Управление экономикой региона Казахстана Ким Ирина Леонидовна

Управление экономикой региона Казахстана
<
Управление экономикой региона Казахстана Управление экономикой региона Казахстана Управление экономикой региона Казахстана Управление экономикой региона Казахстана Управление экономикой региона Казахстана Управление экономикой региона Казахстана Управление экономикой региона Казахстана Управление экономикой региона Казахстана Управление экономикой региона Казахстана
>




Ким Ирина Леонидовна. Управление экономикой региона Казахстана : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10, 08.00.14 : Москва, 1999 330 c. РГБ ОД, 71:01-8/66-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы управления экономикой региона 11

1.1 Понятие "управление", "регион", "управление экономикой региона" 11

1.2 Методы управления экономикой региона 18

1.3 Органы управления экономикой региона Казахстана 27

2 Концептуальные основы управления экономикой региона 44

2.1 Анализ социально-экономического развития Казахстана 44

2.2 Региональный структурный анализ экономики Казахстана 52

2.3 Основы концепции управления экономикой региона 81

2.3.1 Концепция управления экономикой региона 81

2.3.2 Концепция образования специальных экономических зон 88

3 Государственное регулирование экономики региона 105

3.1 Основные методы государственного регулирования экономики 105

3.2 Государственное регулирование экономики специальных экономических зон 118

4 Управление в специальных экономических зонах 131

4.1 Мировой опыт организации, функционирования и управления свободных и специальных экономических зон 131

4.2 Становление свободных и специальных экономических зон Казахстана 148

4.3 Организация управления в специальных экономических зонах 156

5 Управление экономикой региона 173

5.1 Методология разработки и реализации региональных программ развития 173

5.1.1 Программно-целевой метод управления экономическим развитием региона СЭЗ 173

5.1.2 Управление развитием малого и среднего предпринимательства 185

5.2 Управление реформированием предприятий региона 207

5.3 Стратегическое управление развитием региона 216

5.4 Управление финансами региона 227

5.4.1 Бюджет как основа управления экономикой региона и регулирования потоков денежных ресурсов 227

5.4.2 Управление финансами в условиях специальной экономической зоны 234

6 Эффективность управления в регионе специальной экономической зоны 246

Заключение 268

Список использованных источников 282

Приложения 301

Введение к работе


Актуальность исследования. В долгосрочной стратегии развития Казахстана до 2030 года одним из главных и самым важным приоритетом определен экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений, при этом предполагается достичь реальных, устойчивых и возрастающих темпов экономического роста.

Успех проведения экономических реформ во многом будет зависеть от того, как приоритеты долгосрочной стратегии будут реализованы в реальном секторе экономики, как будет проводиться оздоровление экономики и сильная социальная политика. Важную роль в этих условиях приобретает управление экономикой, а в связи с переносом тяжести реформ из центра в регионы, комплекс теоретических и практических вопросов управления экономикой регионов является весьма актуальным.

Итоги проведения экономических реформ в Казахстане и других странах СНГ показали недостаточную подготовленность осуществления экономических реформ. Роль государства в этих преобразованиях фактически не присутствовала и более того, государство как бы самоустранилось полагаясь на саморегулирующую роль рынка. В этих условиях необходимо целенаправленное регулирование и управление государством экономических и социальных процессов в интересах населения. Позиция Казахстана по управлению и регулированию экономики изложена в программе "Казахстан-2030", в которой говорится, что должна быть построена качественно новая система управления, основанная на принципах стратегического планирования и бюджетного программирования, правильно определены роль и место регионов в экономическом развитии /1/.

Одним из перспективных элементов экономической реформы, проводимой в Казахстане является развитие специальных экономических зон. Решение ме

тодологических вопросов регулирования и управления экономикой региона специальных экономических зон позволит эффективно использовать имеющийся экономический потенциал специальных экономических зон в осуществлении региональной политики, в реализации долгосрочной стратегии развития Казахстана.

Особенно важным и необходимым является поиск таких методов управления экономикой региона, которые способствуют созданию высокоэффективного экспортного потенциала, развитию малого и среднего предпринимательства, позволяют находить необходимые денежные средства, в том числе привлекать отечественные и иностранные инвестиции для разработки имеющихся природных ресурсов, развития инфраструктуры, коммуникаций и информации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка, обоснование и практическая реализация научно-методических принципов управления экономикой региона специальных экономических зон Республики Казахстан.

В соответствии с поставленной целью основными задачами данного исследования являются:

- определение понятия, места, роли управления экономикой региона, формирование на этой основе научно-практических проблем, основных принципов и направлений современных методов управления экономикой на уровне региона, трансформация органов управления в регионе;

- проведение регионального структурного анализа экономики Казахстана, формирование концепции управления экономикой региона и исследование концептуальных основ образования специальных экономических зон:

- рассмотрение мирового опыта организации, функционирования и управления свободных и специальных экономических зон и разработка организационных форм и методов управления в специальных экономических зонах Казахстана;

- государственное регулирование экономики региона, разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования экономики специальных экономических зон;

- анализ мирового опыта организации, функционирования и управления свободных и специальных экономических зон, их становление в Казахстане;

- организация управления в специальных экономических зонах Казахстана;

- методология разработки и реализации региональных программ развития, управление реформированием предприятий, финансами, стратегическое управление развитием региона;

- определение экономической эффективности управления экономикой в регионе специальной экономической зоны.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические, методические и практические вопросы управления экономикой региона.

Объект исследования - регионы специальных экономических зон Казахстана.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления и государственного регулирования экономикой региона, опыт функционирования и управления в свободных и специальных экономических зонах, нормативные и законодательные акты по вопросам государственного регулирования и управления экономикой региона, осуществления региональной политики.

Научные результаты и их новизна заключаются в том, что предложена система мер по управлению экономикой региона, обеспечивающая образование, функционирование, развитие и управление региона специальных экономических зон.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие, обладающие научной новизной, результаты:

1. Управление экономикой региона относится к уровню государственного управления и его следует рассматривать как новую науку управления сложнейшими процессами жизнедеятельности региона.

2. Обоснованы принципы и подходы к управлению экономикой региона, позволяющие выявлять методы и механизмы эффективного управления, обеспечивающие быстрое развитие региона. Определены основные направления управления экономикой региона: экономические (управление развитием региона, управление развитием малого и среднего предпринимательства, стратегическое управление развитием региона, управление финансами) и социальные (управление трудовыми ресурсами, социальными и демографическими процессами).

3. При проведении регионального структурного анализа, определении рейтинга регионов введен показатель валовой добавленной стоимости, характеризующий экономическое и социальное положение регионов. С учетом данного показателя определен рейтинг экономического состояния регионов Казахстана по критериям, определяющим предпосылки будущего развития и уровня жизни населения региона.

4. Определены основные положения концепции управления экономикой региона, включающие: а) оценку современного уровня управления в регионе и выбор наиболее предпочтительной формы управления; б) выбор основных приоритетных направлений управления экономикой; в) определение цели управления и подбор соответствующих органов управления; г) этапы реализации и определение эффективности управления. Определено, что концепция управления экономикой предполагает стратегию действий по изменению макроэкономических показателей социально-экономического развития региона.

5. Определены основные принципы создания специальной экономической зоны: организационные, экономические и демографические. Разработана концепция образования Кызылординской специальной экономической зоны.

6. Сделаны предложения по государственному регулированию экономики региона и их совершенствованию в условиях специальных экономических зон.

7. На основе обобщения мирового опыта образования, функционирования и управления свободных и специальных экономических зон обоснована и предложена организация управления в специальных экономических зонах.

8. Разработана методика программно-целевого метода управления развитием региона СЭЗ и управления развитием малого и среднего предпринимательства. Проведено исследование по реформированию предприятий региона, определена группировка предприятий по функциональным, финансовым, экономическим признакам и применению к ним различных процедур реорганизации и оздоровления.

9. Проанализированы подходы стратегического управления развитием региона, определено, что стратегическое управление развитием региона осуществляет выработку при определенных ресурсах магистральной линии развития территории на перспективу, при этом основными принципами являются определение цели (миссии), способы стратегии и основные средства для их реализации.

10. Бюджет специальной экономической зоны является средством управления экономикой региона. Выявлено, что отличительной чертой регулирования денежных ресурсов в бюджете специальной экономической зоны является направление денежных средств на образование фонда экономического и социального развития. Определены основные направления вложения денежных средств фонда экономического и социального развития, а также способы и методы финансирования из данного фонда: финансирование на безвозвратной основе, финансирование на беспроцентной возвратной основе, финансирование хозяйствующих субъектов через поставщиков, финансирование на условиях срочности, платности и возвратности.

11. Эффективность управления в регионе специальной экономической зоны предложено определять через систему показателей: динамические харак

теристики уровня экономического развития СЭЗ, количественные показатели развития малого и среднего предпринимательства, финансовые показатели.

Практическая значимость. Основные положения и практические рекомендации позволяют осуществлять управление экономикой региона. Сделанные предложения по концепции создания, функционирования и управления в специальных экономических зонах позволяют выработать стратегию развития регионов, определить наиболее эффективную схему управления.

Исследования по теме диссертации использованы при разработке концепции образования Кызылординской специальной экономической зоны, которая была утверждена Указом Президента Республики Казахстан № 3123 от 8 октября 1996 года. Разработанные методы управления экономикой используются в регионах Республики Казахстан. Методика разработки программ развития региона, малого и среднего предпринимательства использована в Кызылординской области.

Апробация работы. Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Региональная политика Республики Казахстан: реформирование, механизм реализации" (Павлодар, ноябрь 1995 г.), на республиканском семинар-совещании по проблемам экономических реформ в регионе "Семипалатинские экономические реформы" (Семипалатинск, март 1996г.), на научно-практической конференции "Содержание и инструменты региональной политики в рыночных условиях" (Алматы, февраль 1997г.), на Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, июнь 1997г.), на международной практической конференции "Вклад корейцев в науку и технику Казахстана" (Алматы, октябрь 1997г.), на международной конференции в Кыргызской Республике "Свободные экономические зоны как точки экономического роста и интеграции стран и регионов" (Бишкек, октябрь 1997г.), на XVIII международной конференции экспортно-производственных зон (США, Аризона, Флэгстафф, сентябрь 1998г.).

Диссертационное исследование связано с госбюджетной научно-исследовательской работой №162-98 ФН от 1 июля 1998 "Стратегия развития специальных экономических зон" (1998-1999). По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 33 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников (222 наименования) и приложений. Основной объем диссертации изложен на 300 страницах машинописного текста и содержит 27 рисунков, 43 таблицы.

Работа выполнена на кафедре "Макроэкономика" Государственного университета управления.

Методы управления экономикой региона

В условиях реформирования экономики управление экономикой региона рассматривается как принципиально новая наука управления сложнейшими процессами жизнедеятельности региона, предполагающая сочетание практики, специфической теории, обеспечивающей достижение поставленных целей. С этих позиций нельзя согласиться с мнением ряда ученых не считающих управление экономикой региона наукой и рассматривающих этот процесс как метод принятия решений, форму реализации политики.

Для периода советской экономики характерным было то, что марксистская политэкономия и методология являлись теоретической основой дисциплины планового управления страной. В этот период все решалось в форме директив, приказов, методических указаний, предписанных центром /10, с. 11/. Такой метод управления часто называют командно-административным и он характеризует организационно-распорядительное управление. Характерным для этого метода управления является централизованное распределение ресурсов и установление плановых заданий со стороны государственных органов, министерств, ведомств. Как правило, в действительности доводимые сверху планы производства и распределения и контроль за их исполнением не всегда выполнялись в полном объеме, так как в большинстве случаев такие планы не были гибкими и предельно жесткими.

Практика управления экономикой рыночного типа показывает, что экономический метод управления опирается на интересы людей, на экономическое побуждение и стимулирование, заинтересованность объекта управления (регионов) в выполнении управляющих воздействий со стороны органов управления.

В условиях действия экономических методов ослабляется централизованное воздействие сверху. Нижестоящие звенья экономики получают большие возможности в выработке и принятии управленческих решений. По мнению авторов /11, с. 83/ важнейшим признаком экономических методов управления является переход от управления по "вертикали" к "управлению" по горизонтали, что означает, что управляющее воздействие на объект управления (регион) оказывается не только и не столько со стороны вышестоящего органа управления сколько со стороны смежников, потребителей. При этом управляющие воздействия финансируются в договорах, соглашениях, контрактах в виде взаимных обязательств, условий, требований, играющих важнейшую роль в управлении экономическими методами.

Третью группу методов управления образуют социально-психологические методы, то есть методы убеждения, морального и нравственного воздействия на психологию людей. Указанные три группы методов управления характеризуют воздействие субъектов управления на объект управления. Однако кроме этого необходимо выделить каким образом, в какой форме доводятся управляющие воздействия до объекта управления. Виды управления можно характеризовать как отдельные технологические операции управления, составляющие в своем единстве процесс управления. Эти технологические операции в каждом конкретном случае управления имеют свои особенности и каждым субъектом управления применяется та или иная технология управления. Рассмотрим эти виды управления в общих чертах и отметим его особенности для управления экономикой региона.

В литературе /11,с Л 8/ выделяют следующие виды управления экономикой: экономический анализ, прогнозирование, планирование, экономическое программирование. Экономический анализ - это первоначальное изучение, исследование экономических процессов, установление устойчивых тенденций, выявление проблем. Экономический анализ предшествует выработке управленческих решений и воздействий, призван служит их исходной точкой и обоснованием.

Так как предметом исследования является управление экономикой региона, то главными целями экономического анализа могут быть: - выявление условий, складывающихся в международном экономическом развитии или в национальной экономике страны для успешного функционирования экономики конкретного региона; - исследование структуры национальной экономики, проведение регионального структурного анализа развития отдельных регионов и влияние соответствующей системы управления в регионах; - анализ исторических, социальных, экономических, экологических и других условий и выбор наиболее предпочтительной для того или иного региона формы управления, которая обеспечивает высокий уровень развития экономики региона; - анализ степени прогрессивности отдельных программ, регулирующих ту или иную сторону развития экономики региона; - обоснованность развития специальных экономических зон, выработка стратегических и тактических решений, обеспечивающих приоритетные позиции региона в социально-экономическом развитии страны. Прогнозирование - это научное предвидение хода событий, построение сценария, гипотезы, модели экономических процессов, которые могут иметь место в будущем. Прогнозы обычно строятся в нескольких вариантах и они помогают заранее выявить и оценить потребные ресурсы, выбрать рациональное управленческое решение. Планирование - это построение плана, способа будущих действий, определение экономической траектории, установление намечаемых конечных результатов. Экономические планы обычно содержат показатели, которые должны быть достигнуты в результате выполнения плана.

Региональный структурный анализ экономики Казахстана

Как уже было отмечено выше, негативные тенденции экономического развития России ухудшили основные показатели экономической динамики по регионам: ускорился темп спада промышленного производства в 52 регионах, региональные производственные комплексы все более ориентируются на внутрирегиональные рынки. Как показал анализ различий в социально-экономическом развитии регионов, высокая динамичность структуры промышленного производства в значительной степени связаны с проводимой региональными властями экономической политикой, применяемыми формами управления. Вместе с тем наблюдается ухудшение ситуации на рынке труда, вырос средний уровень безработицы, разнонаправленность тенденций изменения состояния региональных рынков труда свидетельствует о большой зависимости этой сферы от регулирующих мер на уровне субъектов федерации и местных органов управления.

Аналогичные тенденции выявлены и в финансовом положении регионов России. В тех субъектах Федерации, где наиболее значительно ухудшилась динамика промышленного производства, финансовые результаты хозяйственной деятельности также ухудшались опережающими темпами. Еще более обострилась ситуация отсталых в социально-экономическом отношении регионов сельскохозяйственной специализации (Бурятия, Калмыкия, Тыва, Тамбовская и Читинская области). Для индустриально диверсифицированных регионов (Московская, Владимирская, Ярославская области) характерно сочетание опережающего роста доли убыточных предприятий с одновременным увеличением удельного веса создаваемой прибыли, что является проявлением тенденции к углублению дифференциации предприятий этих регионов по финансовому положению.

На наш взгляд, исследования российского ученого /42/ выявили характерную тенденцию управления региональным развитием, а именно необходимость проведения эффективной региональной политики федерального центра, осуществление таких мер государственного регулирования и управления, которые бы обеспечили активизацию внутренних источников экономического роста в наиболее депрессивных и отсталых регионах.

Тенденции экономического развития в целом Республики Казахстан не совпадают с развитием отдельных регионов, которые весьма существенно могут отличаться друг от друга по экономико-финансовым возможностям и ресурсному обеспечению, по развитости индустриального сектора, производственной и социальной инфраструктуре. Эти различия еще более усилились из-за диспропорций в организации народного хозяйства и в связи с разрывом сложившихся хозяйственных связей со странами СНГ. В этих условиях из-за отсутствия механизма управления процессом развития регионов при переходе к рынку каждый регион выбирал свой собственный путь.

Исследованием /43/, проведенным Институтом экономики НАН Республики Казахстан в период с 1988 по 1994 год, были выявлены четыре группы регионов: первая - области с высоким научно-производственным потенциалом, ярко выраженной специализацией на отраслях тяжелой индустрии, в основном самообеспеченные финансовыми ресурсами: Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Карагандинская, Жезказганская, Костанайская, Северо-Казахстанская области; вторая - области, обладающие уникальными запасами минеральных ресурсов стратегического характера и достаточно высоким импульсом в интенсивном развитии научно-производственного потенциала, способные ускоренными темпами интегрировать экономику республики в мировое хозяйство, но имеющие нерациональную отраслевую структуру народного хозяйства, экономическую отсталость аула и серьезную экологическую обстановку: Атырау-ская, Актюбинская, Мангистауская, Западно-Казахстанская, частично Кызы-лординская и Жамбылская; третья - области, агропромышленные комплексы которых являются ведущими в формировании продовольственного фонда республики: АПК Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Жамбылской, Кокшетауской, Южно-Казахстанской, Талдыкорганской, Западно-Казахстанской, Алматин-ской областей; четвертая - депрессивные области, имеющие экстремальные почвенно-климатические, социально-экономические и технико-технологические условия, крайне нерациональную отраслевую структуру народного хозяйства, а также районы экологического кризиса: Торгайская, Кызылординская, Семипалатинская, сельские районы Атырауской, Мангистауской, Жезказганской, Южно-Казахстанской областей.

Как видно из данной классификации основными критериями выделения группы регионов явились наличие соответствующего природного, климатического, научно-производственного и экологического потенциала, то есть использовано прежде всего географическое районирование и это было характерно до недавнего времени при определении экономических районов не только в Казахстане, но и в других странах СНГ.

Государственное регулирование экономики специальных экономических зон

Правовой основой государственного регулирования специальных экономических зон в Республике Казахстан являются Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" /25/ и соответствующие Указы Президента Республики Казахстан об образовании Лисаковской, Кызылординской, Акмолинской, Жайрем-Атасуйской специальных экономических зон /72-75/.

В соответствии с этими Указами предусматриваются и регулируются особые режимы функционирования по финансам, банковской деятельности, налогообложению, таможенному регулированию, государственной регистрации юридических лиц, лицензированию, порядку пребывания иностранных граждан в специальной экономической зоне. Как правило, специальный порядок государственного регулирования деятельности в зоне есть не что иное как предоставление льгот различного вида и размера.

Рассмотрим что предусматривается нормативными документами для регулирования экономики в СЭЗ и какие существуют проблемы в практике их реализации. Финансы. Итак, финансовая деятельность на территории специальных экономических зон предусматривает формирование Административными советами специальных экономических зон финансового фонда или в случае совпадения границы специальной экономической зоны с границей административно-территориальной единицы - бюджета, одновременно являющегося бюджетом административно-территориальной единицы. Так как, Акмолинская, Кызылординская, Лисаковская специальные экономические зоны образованы в границах административно-территориальных единиц, то их бюджеты одновременно являются и бюджетами соответственно городов Акмолы, Кы-зылорды, Лисаковска. В Жайрем-Атасуйской специальной экономической зоне формируется финансовый фонд, так как территория СЭЗ включает в себе территории города Каражал, поселка Жайрем, поселка Шалгинский и земли запаса бывшей Жезказганской области.

В доход финансового фонда или бюджета специальных экономических зон зачисляются общегосударственные и местные налоги и сборы, уплачиваемые юридическими и физическими лицами, местные налоги и сборы, уплачиваемые юридическими и физическими лицами, зарегистрированными на территории СЭЗ в качестве налогоплательщиков. Кроме того, платежи в специальные фонды, предусмотренные действующим законодательством, не могут быть источниками формирования финансового фонда (бюджета).

Исследование показало, что при формировании доходной части финансового фонда (бюджета) специальных экономических зон имеются особенности, обусловленные порядком зачисления налогов в финансовый фонд. Как уже было отмечено выше в условиях СЭЗ все общегосударственные и местные налоги и сборы юридических и физических лиц подлежат зачислению в бюджет зоны, в то время как не в режиме СЭЗ на общих условиях часть доходов и платежей перечисляется в вышестоящий бюджет. Например, налог на добавленную стоимость, налог на операции с ценными бумагами, спецплатежи недропользователей подлежат перечислению в вышестоящий бюджет на общих условиях.

В таблице 26 показано зачисление видов налогов и других платежей в условиях специальных экономических зон и на общих условиях. Аналогично, динамика доходов бюджета Лисаковской СЭЗ свидетельствует тоже о постоянном росте объема бюджета. Поступление доходов в бюджет по Лисаковской СЭЗ за 1997 год составило 165%, по Кызылординской СЭЗ -112,6%.

Следует отметить, что взаимоотношения финансового фонда (бюджета) специальной экономической зоны с вышестоящим бюджетом определяются через долговременный стабильный норматив отчислений от общей суммы доходов, поступающих в финансовый фонд (бюджет) специальной экономической зоны. В соответствующих Положениях по каждой специальной экономической зоне были определены конкретные нормативы отчислений и надо отметить, что это способствует развитию не только зоны, но и региона в целом.

Уже первые годы функционирования специальных экономических зон показали, что зоны оказывают более сильное влияние на развитие региона, чем было предусмотрено установленными нормативами и поэтому был повышен долговременный стабильный норматив отчислений для Кызылординской специальной экономической зоны до 40% начиная с января 1998 года, для Лисаковской СЭЗ - до 50% начиная с июля 1998 года . Кроме того, государственным регулированием о специальных экономических зонах по финансам предусмотрено, что Административный совет специальной экономической зоны может учреждать целевые финансовые фонды, в том числе фонд экономического и социального развития специальной экономической зоны. Такой фонд образован всеми специальными экономическими зонами Республики Казахстан, кроме того, по Акмолинской специальной экономической зоне предусмотрено образование фонда инвестиций, связанного с обустройством новой столицы, по Жайрем-Атасуйской специальной экономической зоне - фонда социальной защиты.

Целевые финансовые фонды специальных экономических зон образуются за счет свободных бюджетных средств, отчислений и сборов неналогового характера, доходов от проведения торгов, зональных лотерей, займов, добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц, а также иных источников, незапрещенных действующим законодательством.

Здесь следует уточнить порядок определения свободных бюджетных средств. Очень часто под свободными бюджетными средствами понимают свободные остатки бюджетных средств. Согласно бюджетной классификации свободные остатки бюджетных средств образуются на конец отчетного года, в отличие от них свободные бюджетные средства, как было определено в постановлении Правительства РК, это - разница между общей суммой доходов, поступивших в бюджет СЭЗ, суммой отчислений в вышестоящий бюджет, рассчитанной согласно утвержденным долговременным стабильным нормативам, и ассигнованиями, выделенными на финансирование бюджетных мероприятий /113/. Необходимо отметить, что финансовое регулирование определяет свободные бюджетные средства как один из основных источников образования фонда экономического и социального развития СЭЗ.

Становление свободных и специальных экономических зон Казахстана

Первые свободные экономические зоны в Казахстане появились в 1991 году. Правовой основой для формирования СЭЗ в Казахстане стал Закон от 30 ноября 1990 г. № 360-XII « О свободных экономических зонах в Казахской ССР» /140/. Во исполнение этого Закона Верховный Совет Республики Казахстан постановлением от 18 июня 1991 года №678-ХП определил порядок образования Жайрем-Атасуйской свободной экономической зоны в Джезказганской области ; от 11 января 1992 г. №1114- XII - Алакульской и Жаркентской свободных экономических зон в Талды-Курганской области и свободной экономической субзоны на базе предприятия «Талдыкурганвнештранс» в Талды-Кургане ; от 30 июня 1992г. №1467 - XII Лисаковской свободной экономической зоны /141-144/. Постановлением №320 от 13 апреля 1992 г. Кабинет Министров Казахстана утвердил «Основные положения о свободных экономических зонах в Республике Казахстан» и соответствующим Указом Президента Республики Казахстан приняты меры по упорядочению деятельности свободных экономических зон /145/. Указом Президента Республики Казахстан №1663 от 18 апреля 1994г. была создана свободная торговая зона «Атакент» на территории бывшей выставки достижений народного хозяйства в г.Алматы.

По оценке специалистов причиной того, что СЭЗы не смогли оправдать задуманные цели явилось то, что решения об их образовании были приняты без должного анализа экономических возможностей региона, не были разработаны правовой и организационный механизмы их исполнения, администрация зон не получила достаточной самостоятельности в решении финансовых, налоговых и организационных вопросов их функционирования /146, с. 12-13 /.

Между тем в Казахстане продолжался процесс объявления себя одной областью за другой свободной экономической зоной без всякого экономического обоснования. Еще ряд областей ( Атырауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская и Мангистауская ) были объявлены свободными экономическими зонами. Эти области, получили льготы в соответствии с Законом, приобрели полную экономическую самостоятельность, дополнительные государственные средства, возможность вывозить на экспорт основную часть производимой на территории СЭЗ продукции. Из восьми СЭЗ, созданных в республике, четыре -экономически сильные области, обладающие богатыми природными ресурсами и большим экспортным потенциалом.

Первые результаты создания свободных экономических зон показали, что такой подход ставит под угрозу осуществление целей и интересов Казахстана, срывает налаженные хозяйственные связи, поэтому было принято решение об упорядочении деятельности свободных экономических зон и Атырауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская и Мангистауская свободные экономические зоны были отменены /145/.

Дальнейшие исследования показывают, что основной целью создания СЭЗ на территории Казахстана является содействие развитию республики, решение социально-экономических проблем на конкретных участках территории и республики в целом на основе интеграции ее экономики в систему мировых хозяйственных связей и вовлечения в международное разделение труда. В первом законе о СЭЗ /140/ в статье 1 было записано, что СЭЗ создается «в целях привлечения иностранного капитала, прогрессивной зарубежной техно 150

логии и управленческого опыта для ускоренного социально-экономического развития территории страны». В статье 3 Закона 1996 года /25/ указано, что СЭЗ « создаются в целях ускоренного развития регионов для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, создания высокоэффективных экспортоориентированных производств, освоения выпуска новых видов продукции, привлечения инвестиций, отработки правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования, а также решения социальных проблем». В процессе становления свободных и специальных экономических зон в Республике Казахстан совершенствовалась нормативно-правовая база, которая в конечном итоге дает возможность реализовать свой потенциал в регионах образования СЭЗ ( таблица 32).

Реформирование экономической системы привело в движение рыночные механизмы, что предполагает интеграцию в мировую экономическую систему за счет разнообразных форм торгового и делового сотрудничества. Цель создания зоны, определенная в Указе, должна обеспечивать развитие экономического потенциала, это и инструмент ускорения регионального развития. СЭЗ оказывает на экономику, как показывает опыт других стран, положительное воздействие и по мнению казахстанских ученых должен сыграть важную роль не только в оживлении отдельных регионов, но и в создании условий для устойчивого экономического роста всей страны /147/. На международной конференции, посвященной проблемам развития свободных экономических зон в Бишкеке (октябрь, 1997г.), свободные экономические зоны рассматривались как точки экономического роста и интеграции стран и регионов /117/.