Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) Семенцева Галина Николаевна

Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты)
<
Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты)
>



Семенцева Галина Николаевна. Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства (Инфраструктур. и финансовый аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1997 175 c. РГБ ОД, 61:98-8/243-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Специфические черты и факторы развития малого инновационного предпринимательства 7

1.1. Инновационное предпринимательство в системе современного зарубежного бизнеса 7

1.2. Качественные и количественные определенности малого инновационного предпринимательства (МИП) 26

1.3. Факторы развития малого инновационного предпринимательства в странах зрелой рыночной экономики и России. Организационно-экономический механизм МИП 39

Глава II. Инфраструктура поддержки малого инновационного предпринимательства: основные виды, функции и проблемы становления 60

2.1. Узкопрофильные (однофункциональные) институты инфраструктуры МИП 66

2.2. Инкубаторы бизнеса 82

2.3. Научные парки 101

Глава III. Развитие форм финансирования малого инновационного предпринимательства 121

3.1. Венчурное финансирование малых инновационных фирм (МИФ) 123

3.2. Финансирование МИФ через рынок первичного предложения акций 140

3.3. Государственно-общественное (программно-целевое) финансирование МИП 146

Заключение 159

Список литературы и источников 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационный сектор экономики развитых стран, результатом функционирования которого являются специфические товары — нововведения, представлен несколькими сегментами: во-первых, корпоративными структурами (научно-исследовательскими подразделениями крупных компаний, их внутренними и внешними венчурами); во-вторых, государственно-общественными организациями (университетскими исследовательскими центрами, учебными заведениями); в-третьих, малыми инновационными фирмами (МИФ), совокупность которых образует малое инновационное предпринимательство (МИП).

Важность последнего сегмента объективно обусловлена тем, что по различным данным от половины до двух третей значительных нововведений были разработаны независимыми изобретателями и МИФ1. Именно с малым инновационным предпринимательством многие исследователи связывают процессы реиндустриализации ведущих стран, их выход на новые рубежи НТП.

В свете мирового опыта значение МИП в условиях переходной российской экономики очевидно: данный вид малого предпринимательства позволит полнее реализовать все еще значительный научно-технический потенциал страны, придаст новые импульсы многолетним традициям изобретательства, будет способствовать преодолению кризисных явлений в народном хозяйстве России.

Вместе с тем практика стран зрелой рыночной экономики однозначно свидетельствует: поступательное развитие малого инновационного предпринимательства возможно только в условиях благоприятной внешней среды, ключевым элементом которой является организационно-экономический механизм МИП. Ведущая роль в вышеназванном механизме принадлежит, во-первых, инфраструктуре/ т.е. организациям, обеспечивающим малые инновационные фирмы услугами и ресурсами, и, во-вторых, системе финансирования МИП.

Негативные тенденции в становлении российского малого инновационного предпринимательства, проявившиеся, в частности, в сокращении численности МИФ на 17 тыс. ед. за последние 2 года1, указывают на необходимость скорейшего развития адекватного организационно-экономического механизма МИП в РФ. Это и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, усиливаемую недостаточной разработанностью в литературе инфраструктурно-финансовых аспектов проблемы.

В свете отмеченных выше обстоятельств цель диссертации заключается в обосновании концепции создания действенной инфраструктуры и эффективной системы финансирования российского малого инновационного предпринимательства, отражающей специфику формирования МИП в нашей стране, учитывающей мировой опыт стимулирования МИФ и обеспечивающей реализацию данным сектором малого бизнеса социально-экономических функций, объективно присущих ему в рыночной экономике.

Объектом исследования явился организационно-экономический механизм МИП в России и развитых странах, понимаемый как совокупность экономических отношений, оргструктур, институтов, опосредующих процесс научно-технического творчества в сфере малого инновационного предпринимательства. Предметом исследования стали процессы становления и функционирования инфраструктуры МИП, т.е. институтов, обеспечивающих МИФ разнообразными услугами и ресурсами, и системы финансирования малых инновационных фирм как в РФ, так и за рубежом.

В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования1; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики России, Государственного комитета РФ по развитию и поддержке малого предпринимательства и документы других правительственных ведомств, материалы общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, обусловленная ее целью, состоит в развернутой характеристике существующих объектов ин фраструктуры российского МИП и форм его финансирования, а также обосновании комплекса мер по совершенствованию этих компонентов организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства в РФ.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения формирования инфраструктуры и системы финансирования МИП. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация. Результаты исследования использовались в деятельности Международного института корпораций. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на ряде научных и научно-практических форумов. Соискатель выступал, в частности, с сообщениями на конференции "Развитие малых негосударственных предприятий в России" (Москва, Академия труда и социальных отношений, май 1994 года), на Первом Всероссийском съезде представителей малых предприятий Москва, февраль 1996 года). По теме диссертации опубликованы работ общим объемом 1,5 печатного листа.

Качественные и количественные определенности малого инновационного предпринимательства (МИП)

О важности МИФ красноречиво говорят следующие цифры: по различным данным от половины до двух третей значительных нововведений были разработаны независимыми изобретателями и малыми фирмами2. Столь высокая эффективность МИФ обусловливает необходимость их всестороннего изучения, что в свою очередь предполагает определение количественных и качественных параметров малых инновационных фирм.

Поскольку в странах развитой рыночной экономики специальных количественных критериев для МИФ не установлено, представляется целесообразным кратко рассмотреть границы численности занятых (годового оборота и др.), установленные для мелкого бизнеса вообще.

В Европейском сообществе (ЕС) с 01.01.95 г. определено, что к малым относятся предприятия с количеством занятых до 50 человек, с годовым оборотом до 4 млн. ЭКЮ и суммой баланса не более 2 млн. ЭКЮ1. Правда, при оказании мер поддержки по линии ЕС в ряде случаев могут применяться национальные критерии отнесения предприятий к категории малых.

В Бельгии, в соответствии с Законом об экономическом развитии 1976 г., малыми и средними считаются предприятия с численностью занятых менее 50 чел. в промышленности и 40 чел. в торговле. В случае, если собственник самостоятельно руководит предприятием, «планка» поднимается до 70 чел.2.

В ФРГ к рассматриваемому сектору народного хозяйства отнесены предприятия с числом занятых от 1 до 49 чел. и годовым оборотом до 1 млн. марок. Кроме того, степень участия других фирм и организаций в капитале данного предприятия не должен превышать х/з3.

В Италии Министерство промышленности установило, что предельная численность работающих на малых и средних предприятиях составляет 300 чел., а размер капитала не превышает 9,5 млн. ЭКЮ. Такие предприятия не могут быть дочерними фирмами, либо входить в состав финансово-промышленной группы. Для ремесленных предприятий установлен предел в 20 чел. занятых1.

Категория малых и средних предприятий в Голландии включает все частные предприятия, использующие менее 100 работающих. Малой считается фирма с численностью занятых до 10 чел., средней - до 100 чел.2.

В США используются по выбору два критерия: численность занятых и объем годового оборота. Для промышленности их максимальные значения составляют соответственно 500 чел. и 3,5 млн. долларов3.

Закон о малых и средних предприятиях, принятый в 1963 г. в Японии, определяет в качестве критериев величину уставного фонда и численность занятых, дифференцируя их по отраслям. Так, в обрабатывающей промышленности к вышеуказанной группе относятся фирмы, где первый и второй показатели не превышают соответственно 100 млн. йен и 300 чел., в оптовой торговле - 30 млн. йен и 100 чел., в розничной торговле и сфере услуг - 10 млн. йен и 50 чел. Используется также понятие "маломасштабного предприятия" с численностью до 20 чел. (в торговле и услугах — до 5 чел.)l.

В России в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», принятого в 1995 году, под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере — 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Обращает на себя внимание то, что в России выделяется категория малых предприятий в научно-технической сфере. Поскольку официальной российской статистикой малые инновационные фирмы отдельно не учитываются, вышеназванная группа малых предприятий и может быть рассмотрена как некий аналог исследуемого сектора инновационного бизнеса. зо

Таким образом, в мировой практике существуют разные количественные критерии - как по набору (численность занятых, объем годового оборота, размер уставного капитала, участие в капитале предприятия иных фирм и организаций и т.д.), так и по величине соответствующих показателей. Очевидно, что подходы к определению основных параметров малого предпринимательства, в том числе и инновационного, зависят от ступени экономического развития страны, конъюнктуры, традиций, целей государственной политики в отношении данного сектора народного хозяйства и т.д.

Качественная определенность малого инвестиционного предпринимательства. Представляется целесообразным предварить рассмотрение данного вопроса характеристикой сущностных черт малого предпринимательства вообще, частью которого являются МйФ.

Факторы развития малого инновационного предпринимательства в странах зрелой рыночной экономики и России. Организационно-экономический механизм МИП

С точки зрения системного анализа развитие МИП как целостного явления происходит в результате комбинации, взаимодействия ряда внутренних и внешних факторов. Первые из них целесообразно рассмотреть сквозь призму этапов образования и становления «клеточки» МИП - малой инновационной фирмы, вторые — через анализ элементов внешней среды малого инновационного предпринимательства.

Внутренние факторы. Шведский исследователь Б. Тесфайе выделяет, к примеру, четыре последовательные стадии возникновения и развития МИФ: инициация (вступление в бизнес), акклиматизация, консолидация, старт (запуск) и младенчество (появление на рынке). Каждую стадию он описывает с помощью нескольких. показателей, характеризующих поведение фирмы на данной стадии1.

На стадии инициации (после регистрации фирмы) главной целью является создание работающей модели, прототипа или развитие концепции. Финансовый источник — зародышевый достартовый) капитал (seed capital). Объем достартового капитала обычно зависит от накоплений основателя, его контактов, способности представить идею, произвести впечатление, от знания подходящих источников. Чаще всего это бывают частные ресурсы (личные или семейные сбережения, займы у родственников), исследовательские гранты, но также и ссуды венчурных компаний, банков, государственных ведомств. Эта фаза дорога и рискованна, поэтому выбор проектов кредитными организациями происходит по принципу "кого вы знаете и с кем встречаетесь", т.е. от личных связей. На этой фазе у компании нет занятых, производства, оборота.

В фазе акклиматизации происходит адаптация к новой среде и условиям, увеличиваются рыночные контакты, появляется производство в собственном помещении, некоторый оборот, временный персонал. Целью становится развитие концепции бизнеса или тестирование модели.

В фазе консолидации фокус на внутреннюю организацию фирмы, рыночную идентификацию и отношения с потребителями.

И, наконец, стадия запуска - это первая продажа или заказ, что означает формальное вхождение на рынок, и небольшое увеличение продаж. Фокусом этой стадии является производство, маркетинг, организация продаж. На этой стадии уже требуются профессионалы в управлении и маркетинге, но обычно не в качестве постоянного персонала, а на временной базе.

Выход фирмы на рынок - это результат огромных усилий ее основателя в преодолении многочисленных трудностей, в первую очередь финансовых, особенно на ранних, критических стадиях развития. Следующей по трудности проблемой является отсутствие компетентности в управлении у основателя фирмы и недостаток персонала в этой сфере. Они испытывают трудности с техническим оснащением и исследований, и производства, т.к. доступ к технологии и информации для МИФ труднее и дороже, чем для крупных. Обычно малые фирмы менее открыты для кооперации и неохотно обращаются к существующим службам поддержки за помощью и советом, плохо ориентируясь в лабиринте формальностей.

Еще одним важным внутренним фактором развития МИФ является ее способность к усвоению технологии из различных источников. Эксперты выделяют несколько основных способов такого обучения: посредством "делания" (learning-by-doing); в результате "использования" (learning-by-using); через исследования (learning-by-searching) и как следствие взаимодействия (learning-by-interacting) с поставщиками, потребителями, фирмами-конкурентами и с другими организациями.

Практика создания и развития новых МИФ выработала и ряд конкретных рекомендаций, следование которым способствует успеху:

1) чем меньше высокотехнологичная компания, тем сильнее ее деятельность должна быть сфокусирована на определенном продукте или области производства;

2) желательно использовать разнообразные источники финансирования, чтобы избежать абсолютной зависимости от единственного инвестора;

3) малой компании, занимающейся НИОКР, легко попасть в ловушку, если она попытается создать конечный продукт. Поэтому правило выживания гласит: извлеки из идеи все, что можно и придумай на ее базе новую;

4) главное для новой фирмы - управление. Пока она не разовьется в хорошо управляемый бизнес, она не выживет, какой бы блестящей ни была идея предпринимателя. Предпринимательское управление в рисковых фирмах должно удовлетворять четырем правилам, сформулированным П. Дракером: оно должно быть с самого начала ориентировано на рынок, особенно планирование движения кассовой наличности и потребности в капитале; команда управляющих должна быть создана до того, как она по-настоящему понадобится; основатель фирмы должен заранее определить свою роль, область работы и отношения в фирме1.

Внешние факторы. Любая система существует в определенной внешней (окружающей) среде. «Окружающая среда определяется как набор заключенных внутри конкретных пределов объектов, которые, как предполагается, влияют на действие системы»2.

В состав элементов внешней среды хозяйственной организации американские исследователи включают потребителей, конкурентов, правительственные учреждения, поставщиков, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к операциям организации3.

Инкубаторы бизнеса

Любая малая фирма, особенно инновационная, испытывает наибольшие трудности в самый начальный, предстартовый период развития, когда у ее основателя, как правило, нет необходимого помещения, оборудования, финансовых средств, предпринимательского и производственного опыта. Помощь на этом этапе развития существенно повышают шансы молодой фирмы на коммерческий успех.

Институт такой поддержки сформировался в США в начале 60-х годов и получил название инкубатора бизнеса. Инкубатор бизнеса (иногда называемый инновационным центром, технологическим центром, центром нововведений и предпринимательства и т.д.) — это сервисная организация, обеспечивающая малый инновационный бизнес помещениями, услугами в области маркетинга, управления и др. Идея инкубатора бизнеса возникла в США свыше 30-ти лет назад как средство решения проблемы повторного использования брошенных зданий в "ржавом поясе" страны, где концентрировались предприятия тяжелой промышленности. Но преимущества совместного размещения вновь образующихся фирм для получения услуг и помощи на ранних стадиях развития оказались более важными, чем решение проблемы использования недвижимости.

Первый инкубатор бизнеса в США, "Ренселерский политехнический институт", возник в 1959 г. в г. Троя, штат Нью-Йорк. До этого функции оказания различных услуг малому бизнесу выполняли центры развития малого бизнеса, создаваемые по программе Администрации по делам малого бизнеса. Они предлагали следующие услуги: помощь в разработке бизнес-планов, различные консультации, техническую помощь, участие в разрешении текущих проблем, контрактные закупки. Клиенты посещали эти центры, но не размещались в них. Тем не менее мелкие фирмы, пользовавшиеся услугами этих центров, существовали дольше 4-5 лет, что являлось тогда "средней продолжительностью жизни" малого предприятия.

Инкубаторы бизнеса обеспечивают своим арендаторам те же услуги, что и упомянутые центры, но к ним добавляются: "коммунальное" размещение фирм; аренда площадей по более низким, чем рыночные, расценкам; совместное пользование поддерживающими услугами; доступ к финансовой и профессиональной помощи. Кроме того, создается среда для постоянных контактов между фирмами внутри инкубатора и с внешними лицами, фирмами и организациями, входящими в предпринимательскую сеть инкубатора. Все это дает существенное снижение затрат по основанию фирмы и выведению ее на рынок. Кроме того, уменьшаются риски, связанные со стартом фирмы, имеется доступ к ресурсам, которые без инкубатора могли быть недоступны основателю фирмы. В результате у молодой фирмы появляются шансы стать жизнеспособной компанией через 2-3 года.

Успехи первых инкубаторов в выращивании новых малых фирм обусловили бум в их создании, наблюдавшийся в США с начала 80-х годов. В 1980 г. в США было 10-15 инкубаторов, а после 1986 г. они возникали по 4-5 в месяц. В начале 90-х годов насчитывалось уже 47О1 инкубаторов, и перспективы их дальнейшего развития были очень благоприятными.

В 1985 г. была создана американская национальная ассоциация инкубаторов бизнеса, ставшая центром по связям и обмену информацией между инкубаторами. Ассоциация имеет компьютерную сеть ("BatorLink"), связавшую все инкубаторы страны и осуществляющую также связь с европейской сетью центров бизнеса и нововведений, консорциумом федеральных исследовательских лабораторий, Администрацией по делам малого бизнеса и с группой неформальных (Angel) инвесторов сети компаний венчурного капитала. С помощью "BatorLink" происходит информационный обмен между инкубаторами, арендаторы инкубаторов получают возможность образовывать региональные и национальные сети поддержки, помогающие в решении технических или предпринимательских проблем, создавать совместные предприятия и стратегические союзы.

Инкубаторные программы действуют по всей стране. Например, в штате Алабама имеется 7 программ в шести городах, причем две из них в Бирмингеме. Региональные, местные и муниципальные администрации весьма заинтересованы в принятии и реализации таких программ, поскольку инкубаторы выступают в качестве катализаторов экономического развития регионов. Влияние на локальные экономики проявляется в увеличении числа рабочих мест, развитии нововведений и передаче технологий, диверсификации местных экономик, расширении базы налогообложения, создании инвестиционных возможностей, образовании рынка для продуктов и профессиональных услуг. Обычно инкубаторная программа и возможности инкубатора подгоняются к нуждам определенного района.

Главной целью инкубаторов и критерием эффективности их работы является повышение уровня выживаемости возникающего бизнеса. Однако это не единственная цель, и другие задачи инкубаторов связаны с экономическим развитием регионов. Так, одно из обследований инкубаторов показало, что среди 11 целей, заявленных руководителями инкубаторов, на первом месте стоит создание позитивной среды для стартующих фирм, а далее в порядке убывания приоритетности: создание местных возможностей для занятости; внесение вклада в экономику общины; диверсификация местной экономики; создание возможностей для национальных меньшинств и женщин; передача технологии; коммерциализация исследований; получение дохода от арендаторов; оживление района; инвестиции в фирмы-арендаторы и получение дохода от прав интеллектуальной собственности1.

Финансирование МИФ через рынок первичного предложения акций

Через несколько лет после основания примерно одна из 10-15 МИФ добивается большого рыночного успеха, и появляется возможность публичного распространения ее акций - инкорпорирования .

Финансирование МИФ через рынок первичного предложения акций осуществляется как на биржевом, так и на внебиржевом рынках, являющихся источниками капитала для инновационных фирм, уже добившихся определенного коммерческого успеха. При этом малые фирмы чаще всего обращаются к внебиржевому рынку, который служит средством обеспечения продажи акций новых и практически неизвестных малых компаний, не имеющих прочной репутации у широкого круга потенциальных покупателей. Дело в том, что публичное размещение акций на биржевом рынке допускается в США только по специальному разрешению Комиссии по ценным бумагам и биржам, налагающей на эмитентов различные обязательства, прежде всего в отношении гласности. Кроме того, получение разрешения на эмиссию и разработка проспекта фирмы — дорогостоящее для малых фирм дело.

Внебиржевой рынок первичного предложения акций в США сложился в 1971 г. на базе системы автоматизированной котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров (NASDAQ). Он не локализован и оперирует ценными бумагами на территории всей страны, широко используя компьютерную сеть. В Европе с 1996 г. существуют три внебиржевых рынка: 1) парижский - для первичного размещения акций ("Nouveau Marche" - рынок акций с ограниченным капиталом); 2) лондонский ("AIM") - рынок альтернативных инвестиций; 3) аналог американской системы NASDAQ - европейская система EASDAQ. Проблема заключается в том, что между этими рынками развернулась острая конкуренция за привлечение новых мелких фирм и первоначальное размещение их акций. Так, "Nouveau Marche" пытается связать все новые внебиржевые рынки в единую европейскую сеть. Система EASDAQ, задуманная в качестве па-невропейской, пока должным образом не работает; она сможет эффективно функционировать при ежегодных первичных предложениях акций 100-200 компаний, а для этого необходима централизация операций с акциями МИФ. Конкурентом EASDAQ является и NASDAQ, привлекшая в 1994-1995 гг. 34 европейских компании и обеспечившая им более высокие доходы по сравнению с европейскими рынками1.

Что касается биржевого рынка первичного предложения акций (ППА), то в количественном плане он составляет очень малую часть всего биржевого рынка (в 1995 г. в США - 0,5% общего объема операций, или 29 млрд. долл. из б трлн.)2. Однако велика его роль своего рода резервуара, куда стекаются ресурсы, предназначенные для финансирования перспективных, но рискованных проектов. Как уже отмечалось, этот вид финансирования становится доступным для МИФ на зрелой стадии развития, когда успешность молодой фирмы подтверждается рынком. Аккумулирование капитала через ППА с успехом использовали в начале 80-х годов тогда еще молодые инновационные компании "Эппл", "Джинентек" и другие.

В настоящее время американский рынок ППА переживает бум, не наблюдавшийся здесь минимум последние четверть века. Основу этого оживления составляет ускоряющийся в США процесс регистрации частных предпринимательских компаний с последующим их акционированием и трансформацией в акционерные общества открытого типа (со свободным размещением акций и их котировкой на фондовой бирже). В определенной мере бум связан с молодыми высокотехнологичными компаниями (наиболее быстро растет курс акций фирм, производящих программное обеспечение, средства связи, компьютерные периферийные устройства), но существенная доля этого рынка представлена старыми компаниями, трансформировавшимися из АО закрытого типа в открытые акционерные компании.

Основными покупателями на рынке ППА и держателями акций новых выпусков являются взаимные фонды, инвестиционные банки и компании1, хотя интерес к этому рынку стали проявлять и другие институциональные инвесторы. Взаимные фонды - одна из самых динамичных и преуспевающих областей финансовой деятельности (их активы в настоящее время составляют 1,6 трлн. долл.), ибо они облегчают доступ к источникам капитала и вновь созданным, и старым компаниям. При этом сами фонды не участвуют в делах компаний и не могут быть представлены в советах директоров, поскольку в соответствии с существующим законодательством лишены возможности контролировать деятельность компании. Взаимные фонды оказывают большое влияние на компании в быстро развивающихся новых отраслях, в том числе биотехнологической.

Обычно предприниматели охотно пускают свои акции в свободное обращение, поскольку при этом не утрачивают рычаги управления. В условиях аккумулирования капитала через ППА успех всего дела зависит от удачного размещения акций первого выпуска, но о свободном размещении акций речь не может идти до того, как компания окажется способной обеспечить будущим акционерам выплату стабильных дивидендов.