Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) Гишева Саида Шумафовна

Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея)
<
Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея)
>




Гишева Саида Шумафовна. Управление инвестированием в промышленность региона (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-8/315-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная ситуания в России. 10

1.1. Экономическая сущность и формы инвестиций 11

1.2. Инвестиционный кризис в россии: качественный анализ 24

Глава 2. Управление региональным бюджетным потоком . 45

2.1. Экономическая диагностика развития ресггувликиадьггея 45

2.2. Источники 73

2.3. Региональное финансирование инвестиционной деятельности 92

Глава 3. Управление мотивациями к инвестированию 112

3.1. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности в регионе

Заключение. 149

Список литературы

Введение к работе

Мираж стабилизации и формирования низко-инфляционной среды
национальной экономики сразу же исчез с наступлением кризиса на
мировом и российском фондовых рынках, обвальным падением рубля,
введением моратория на выплаты по иностранным долгам,

противоречивым поведением российской банковской системы. Но и тогда, и сейчас особое опасение вызывает нарастающий инвестиционный кризис.

Инвестиционные расходы являются определяющим, решающим параметром цикличности развития экономики. Значительный поток инвестиций способен привести к росту занятости, объемов производства, доходов населения. До сих пор мы пытались лечить не болезнь, а ее последствия, косметически корректируя их в нужном нам направлений. Таким образом, нам представляется целесообразным целенаправленное воздействие на инвестиционную составляющую экономической системы.

Решение любой экономической проблемы, в том числе и проблемы стимулирования инвестиционной активности, так или иначе возвращает нас к вопросу о саморегулировании и регулировании рынка. Ситуация в России отличается своей парадоксальностью: с одной стороны, слабое проявление рыночной экономикой своих закономерных свойств; с другой стороны, недооценка регулирующей и даже планирующей роли государства по причине тотатьного неприятия административно-командной системы.

По нашему мнению, чем выше уровень развития рыночных отношений, тем сильнее и многостороннее влияние государства на рыночные механизмы и регуляторы.

Таким образом, инвестиционная политика в России оказалась перед принципиальным выбором: или пассивно ждать роста инвестиционной активности в рамках саморегулируемой рыночной среды (что чревато

4 потерями времени и производственного потенциала), или пойти на усиление своей активной роли в антикризисном регулировании, способствуя формированию благоприятного инвестиционного климата для начала широкомасштабного инвестирования в стране.

Уже сейчас весьма велика региональная дифференциация условий хозяйствования, уровня жизни населения и его политических устремлений. Скорее всего, поляризация процветающих и кризисных районов будет нарастать. Причина этого, на наш взгляд, кроется в тесной взаимосвязи между направленностью осуществляемой в данном регионе экономической политики и результативностью развития этого региона. Либеральность экономической политики положительно сказывается на инвестиционном климате региона, на увеличении его инвестиционной привлекательности для отечественных и зарубежных инвесторов. В свою очередь, рост инвестиций приведет не только к росту важнейших показателей экономического благосостояния, но и к росту доходов регионального бюджета.

Таким образом, в сложившейся ситуации финансово-экономического кризиса возникает проблема реформирования региональной инвестиционной политики, модифицирующаяся в проблему создания системы управления инвестиционным процессом, способной дать ощутимый толчок региональной инвестиционной активности.

Конструированию и отработке экономического механизма корректного разделения экономических компетенций и властно-управленческих функций между центром и субъектами федерации будет способствовать соблюдение принципа субсидиарности; вышестоящий уровень принимает решение лишь по тем вопросам, которые не может решить нижестоящий уровень. Между этими уровнями должны быть четко распределены ресурсы, экономические, социальные и правовые функции.

5 Нельзя допускать подавления экономических интересов региона

правовыми нормами.

Механизм регионализации экономических реформ должен предусматривать учет специфики регионов, соблюдение принципа «экономической ниши» в инвестиционной политике, способствующего развитию регионального производственного потенциала.

Оптимальный вариант реализации экономической политики в стране (в том числе и инвестиционной) - сочетание стратегической линии на обеспечение общности единого рыночного пространства и конструктивной региональной адаптации принимаемых программ и хозяйственных решений.

Регионы страны, находясь б общей системе российской социально-экономической политики, не могут действовать изолированно, абстрагируясь от госрегулирования в рамках всего общества. Тем не менее, в регионах стратегия государственного регулирования и поддержки имеет свои черты, особенности, возможности и каналы реализации.

Таким образом, можно говорить о возможности создания системы регионального управления, в частности системы управления инвестированием в промышленность региона> что и является темой нашего диссертационного исследования.

Актуальность, практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является формирование системы управления инвестированием в промышленность региона через адаптацию современной модели инвестирования к конкретным условиям переживаемого Россией кризиса и к особенностям регионального развития, разработка практических предложений и рекомендаций в этой области.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены и решались следующие основные задачи исследования:

  1. Определение экономической сущности инвестиций и анализ различных подходов к их классификации.

  2. Исследование макроэкономических факторов, влияющих на объемы инвестиций в экономике.

  3. Анализ причин, последствий инвестиционного кризиса в России и наиболее общих подходов к его преодолению.

  4. Выявление основных направлений процесса управления инвестированием в промышленность региона.

  5. Проведение экономической диагностики и мониторинга развития региона, анализа его промышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности для определения приоритетных направлений развития экономики республики.

  6. Анализ различных подходов к классификации источников финансирования инвестиций.

  7. Определение источников финансирования инвестиций в регионе для целенаправленного воздействия системы управления инвестированием.

  8. Разработка методов региональной инвестиционной политики для их классификации в системе управления инвестиционным потоком.

  9. Определение основополагающих принципов региональной инвестиционной политики.

  10. Разработка критериев предоставления государственных инвестиций на безвозвратной основе.

  11. Рассмотрение возможных форм государственной поддержки на возвратной основе.

12. Разработка схемы управления региональным бюджетным

потоком на основе определения этапов формирования инвестиционного пакета региона в процессе управления инвестиционно-финансовыми ресурсами.

  1. Анализ влияния налоговой политики в регионе на деловую активность и инвестиционный потенциал предприятия.

  2. Исследование воздействия активизации амортизационной политики на рост инвестиционной активности в регионе.

  3. Изучение возможных методов амортизационных списаний.

  4. Разработка схемы управления инвестированием в промышленность региона.

Предметом исследования являются вопросы, связанные с
осуществлением процесса управления инвестированием в

промышленность региона, а также механизмы, методы его

осуществления.

Непременным условием исследования вопросов инвестиционного управления, формирования обоснованных выводов является использование достижений отечественной и зарубежной науки и практики с учетом исторических и экономических реалий российской жизни. В настоящей работе автором использованы работы Балабанова И.Т., Бланка И.Т., Бункиной И.К., Водянова А., Гальперина В.М., Гусевой К, Джаримова А.А., Крейниной М.Н., Лившица А.Я., Липсица И.В., Коссова В.В., Тимофеевой О., Уринсона Я., Шишова А.Л. и др.

В зарубежной экономической литературе рассматриваемым вопросам посвящены работы таких авторов, как Беренс В., Хавранек П.М., Долан Э., Линдсей Д., Дорнбуш Р., Фишер С, Кейнс Д., Лэйард Р., Макконнелл К., Брю С, Мэнкью Н.Г., Холт Р.Н., Барнес СБ. и др.

Практическую базу работы составляют данные статистических сборников, данные периодической печати, специальной научной литературы.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и предметом исследования. Первая глава посвящена анализу инвестиционной ситуации в России, дан понятийный аппарат, применяемый в дальнейшем исследовании. Рассмотрены следующие вопросы:

-экономическая сущность и формы инвестиции;

-факторы, влияющие на инвестиционные расходы;

-инвестиционный кризис в России: причины, последствия, пути преодоления.

Во второй главе рассматривается процесс управления региональным бюджетным потоком, таким образом конкретизируя реализацию прямого воздействия на инвестиционную ситуацию в регионе. В главу включены следующие аспекты:

-проведение экономической диагностики и мониторинга развития региона;

-исследование региональных инвестиционных источников;

-процесс регионального финансирования инвестиционной деятельности.

Третья глава посвящена процессу управления мотивациями к инвестированию, направленному на создание режима наибольшего благоприятствования инвестирующим предприятиям, таким образом реализуя косвенное воздействие на региональный инвестиционный процесс. В этой главе рассматривались следующие вопросы:

-прибыль и амортизация - потенци&тьные источники инвестиций;

-возможности налогового стимулирования самофинансирования инвестиций в регионе;

9 -эффективная региональная амортизационная политика-Научная новизна работы заключается в определении роли собственных средств предприятий и бюджетных ресурсов среди возможных региональных инвестиционных источников в условиях финансового кризиса; в классификации методов управления инвестированием в промышленность региона; в разработке схемы управления региональным бюджетным потоком, т.е. процессом формирования инвестиционного пакета региона; в предложении конкретных мер, направленных на рост мотиваций к инвестированию через эффективную налоговую и амортизационную политику; в разработке схемы управления инвестированием в промышленность региона..

Реализация содержащихся в диссертационной работе положений и рекомендаций позволит комплексно подойти к разработке и осуществлению стратегии и тактики управления региональным инвестиционным процессом. Результаты исследования могут быть использованы в различных структурах, отделах, службах регионапьных органов власти, формирующих экономическую политику региона, разрабатывающих региональную инвестиционную программу и условия проведения конкурса размещения централизованных ресурсов, корректирующих налоговую и амортизационную политику и все это отражающих в законодательной базе регулирования инвестиционной деятельности.

Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях молодых ученых.

Диссертация изложена на 164 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, схемы, графики в тексте, список литературы, включающий наименования.

Инвестиционный кризис в россии: качественный анализ

Определение инвестиций, данное Российской банковской энциклопедией, идентично определению Вайнриха, немецкого профессора, и И.В.Липсица и В.В.Коссова, российских экономистов. Хотя последние, в отличие от Российской банковской энциклопедии, как мы уже подчеркивали, несколько расширили это определение, включая инвестиции в нематериальные ценности (подготовка кадров, исследования, разработки, реклама).

Предложенную классификацию можно оставить в силе, но с небольшими поправками. В группу реальных инвестиций следует включить и нематериальные инвестиции, так как и те и другие — вложения в производство.

В Российской банковской энциклопедии в зависимости от субъекта различают инвестиции частные (полностью сосредоточенные на получении прибыли) и государственные ( помимо получения прибыли направлены на регулирование экономики и проведение определенной структурной политики).

Профессор И.А.Бланк, украинский ученый, расширяет данную классификацию по формам собственности инвесторов, включая в нее иностранные и совместные инвестиции (15).

Иностранные инвестиции - вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные инвестиции - вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

Все вышеизложенные подходы к классификации инвестиций, несомненно, имеют право на существование и весьма полезны для понимания экономической сущности инвестиций.

Российская рыночная экономика настолько молода, что пока не знает ни фазы оживления, ни, тем более фазы подъема. Последние события в экономической жизни страны убедили сомневающихся оптимистов, считающих, что Россия перешла в фазу депрессии, в том, что она все еще находится в фазе спада. Тому можно привести вполне определенные доказательства: по всей видимости, еще не пройдена нижняя точка спада; хозяйственная жизнь все никак не приспособится к меняющимся, новым условиям хозяйствования и потребностям; цены и условия хозяйствования далеки от стабилизации; с трудом можно говорить даже об отдельных попытках инвестировать (см.график 1.2.1.).

Рынок государственных облигаций заморожен, валютный коридор канул в Лету, введен трехмесячный мораторий на выплаты по долгам иностранным контрагентам (на 1 июня 1998 года задолженность превышала 19 млрд.дол.), рубль продолжает девальвироваться, население с новой силой возобновило охоту за долларами, банки ограничивают выдачу и валютных, и рублевых вкладов, идет приостановка кредитных программ, наблюдается низкая ликвидность финансового рынка.

Таким образом, мы видим, что новые проблемы добавились к нерешенным старым. До кризиса на мировом и российском фондовых рынках сохранялась иллюзия стабилизации и формирования низкоинфляционной среды национальной экономики, хотя всегда особую тревогу вызывал непрекращающийся кризис в инвестиционной сфере. Теперь же, судя по всему, ситуация только усугубится.

От чего же зависят объемы инвестиций? Факторы, влияющие на этот показатель довольно многочисленны. Рассмотрим лить основные из них, чисто макроэкономические.

Прежде всего, объем инвестиций зависит от распределения получаемого дохода на потребление и сбережения. В условиях низких среднедушевых доходов основная их часть расходуется на потребление. Рост доходов вызывает повышение их доли, направляемой на сбережения, которые служат источником инвестиционных ресурсов. Следовательно, рост удельного веса сбережений вызывает соответствующий рост объема инвестиций и наоборот (см.график 1.2.2.)

Экономическая диагностика развития ресггувликиадьггея

Экономическая диагностика и мониторинг позволяют по-новому оценить регион как сложный социально-экономический, политический, демографический организм, развивающийся в конкретных исторических и природно-географических условиях.

Формирование принципиально новой региональной политики и осмысление механизма ее реализации невозможно без создания банка достоверной информации о регионе, о его проблемах и возможностях, а также действенных инструментов интерпретации полученной информации- Наиболее приемлемым инструментарием для решения этой задачи является методология и методика социально-экономической диагностики.

Она позволяет объективно оценить социально-экономическую обстановку в регионе, произвести экспертизу состояния и динамики его экономического и социального развития. Для повышения эффективности исследования и достоверности его результатов этот анализ дополняется мониторингом, который обеспечивает систематическое наблюдение за количественными и качественными изменениями состояния экономики. Экономический мониторинг - инструмент исследований, обеспечивающий целенаправленный сбор и накопление информации с целью выработки экономической политики и достижения при реализации ее задач необходимой динамики развития.

Проведение в целях диагностики анализа массива накопленной в ходе мониторинга информации в соответствии с системой избранных показателей позволит составить оценку современного уровня и выявить определяющие тенденции развития региональной экономики, что является реальной основой для задания ей необходимых параметров и положительных тенденций.

Диагностико-мониторинговый подход дает возможность выявить, что необходимо в данный момент, а главное - в перспективе для конкретного региона, и одновременно оценить и задать параметры общесистемного характера,

Диагностика социально-экономического развития выполняет ряд функций и позволяет решить следующие задачи:

1) она дает основу для разработки динамичной общей экономической и региональной политики, позволяя определить специфику региона и выявляя отклонения реальных оценок от желаемых параметров оптимального состояния;

2) социально-экономическая диагностика и мониторинг позволяют ориентироваться в экономической ситуации с учетом конъюнктуры рынка, провести объективный анализ экономического развития партнеров по рыночным связям, найти свою рыночную «нишу» с учетом слабых позиций конкурентов, определить партнеров по совместным действиям на рынке;

3) диагностика и мониторинг экономической динамики региона предполагают получение достоверной маркетинговой информации, что в дальнейшем сделает их важными аналитическими инструментами для коммерческих предприятий, для банков, бирж, инвестиционных фондов, которые разрабатывают стратегию размещения капиталов;

4) диагностйко-мониторинговое исследование позволяет получать характеристики объекта по широкому полю информации: по воспроизводственной и отраслевой структуре региона, динамическим качествам региона, ресурсным ограничениям. емкости экосистемы, рынку труда, демографической структуре и др., что дает возможность не только в статике оценивать экономический потенциал региона и степень его использования, но и представлять динамику процессов социально-экономического развития региона, обосновывая с их учетом корректировку парадигмы экономического и социального развития. О.Г.Дмитриева предлагает следующие направления диагностики (30, с.З): 1) территориальной структуры региона и его экономико географического положения; 2) рынка труда и демографической структуры; 3) воспроизводственной структуры региона; 4) отраслевой структуры; 5) динамических качеств региона; 6) экономического потенциала и ресурсных ограничений; 7) региональных рынков.

Региональное финансирование инвестиционной деятельности

Анализируя основные источники финансирования инвестиций в регионе (Федеральный бюджет, бюджет Республики Адыгея и собственные средства предприятий и населения) можно сделать ряд выводов и предложить некоторые рекомендации.

Методами региональной структурно-инвестиционной политики могут быть следующие: непосредственное (прямое) воздействие органов управления на хозяйственную деятельность через прямое, безвозвратное вложение бюджетных средств в соответствии с выбранными приоритетами развития республики Адыгея; опосредованное централизованное воздействие на целевую направленность структурных сдвигов через конкурсное размещение бюджетных средств (возвратное, платное, срочное, льготное кредитование или предоставление гарантий под заемные средства); косвенное воздействие через создание благоприятного инвестиционного климата (стимулирование инвестиционной активности) в регионе.

Наблюдается сокращение доли централизованных бюджетных средств в общем объеме источников инвестирования, что является основной тенденцией государственной политики в области инвестирования. Основная слабость государственной инвестиционной политики обусловлена незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели. Правительство не может своевременно обеспечить финансирование даже быстроокупаемых инвестиционных проектов (где доля государства составляет всего 20%, а средства, мобилизуемые инвестором, включая собственные, - 80%).

Бюджеты субъектов РФ проявляют свою недееспособность в инвестиционной сфере, поскольку, во-первых, зависят от Федерального бюджета, являясь реципиентами, во-вторых, финансирование инвестиционных расходов проводится по остаточному принципу в силу ряда понятных причин.

Можно выделить следующие возможные недостатки прямого государственного инвестирования; бессистемное распределение госбюджетных средств; предоставление бесплатных кредитов; недостаточный контроль за целевым назначением и эффективностью вложенных средств; низкая дисциплина выполнения государством своих обязательств по инвестициям.

Функции государства в сфере инвестиционной деятельности должны кардинально измениться. Государство должно играть роль партнера негосударственных инвесторов и коммерческого инвестора.

Основополагающими принципами региональной инвестиционной политики должны стать следующие; -переключение с безвозвратного бюджетного финансирования на кредитование на возвратной и платной основе (льготные инвестиционные кредиты); -распределение бюджетных средств не между отраслями и территориальными единицами, а между конкретными объектами, формирование которых происходит в соответствие с целевой программой или на конкурсной основе; -расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиций, в том числе с привлечением капиталов частных инвесторов (включая иностранных).

Организация региональной поддержки реализации высокоэффективных проектов за счет средств республиканского бюджета должна осуществляться или на безвозвратной основе (если проект участвует в решении региональной программы) или на возвратной основе (если проект участвует в конкурсе размещения инвестиционных ресурсов республиканского бюджета).

Предлагаем следующие критерии, исходя из которых, государственные инвестиции будут предоставляться на безвозвратной основе промышленным предприятиям (критерии «безвозвратности»): 1. Развитие производств, признанных приоритетными в ходе диагностико-мониторингового исследования республики (см.глава 2, параграф 1). 2. Поддержка социально-значимых объектов, имеющих некоммерческих характер и не располагающих альтернативными источниками финансирования. 3. Обеспечение производства продукции для региональных и государственных нужд, включая: 3.1. развитие экспортного потенциала и конкурентоспособных производств (продукция завоевала определенные позиции на мировом рынке или является потенциально конкурентоспособной). 3.2. развитие производств с импортозамещением.

Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности в регионе

Любые попытки стимулировать инвестиционную активность промышленных предприятий с помощью системы налоговых льгот неэффективны, поскольку современный уровень налогов слишком высок.

По оценкам опрошенных руководителей предприятий, общая сумма налогов, которую должно платить предприятие, составляет около 90-95% его совокупной прибыли (23, с.79).

Необходим комплексный подход к проблеме стимулирования инвестиционной активности: стимулирование мелких капиталовложений за счет собственных средств и крупных долгосрочных инвестиций за счет привлечения средств сторонних инвесторов.

Б настоящее время имеет смысл стимулировать инвестиции с помощью налоговых льгот и предприятиям, и сторонним инвесторам (банкам и инвестиционным институтам), которые получат стимул к долгосрочному финансированию производственных проектов.

Оптимальный вариант налоговой политики - сокращение законодательно установленных ставок обложения, отмена нерациональных льгот и сохранение необходимых льгот, оказывающих позитивное воздействие на развитие экономики.

Требования снизить ставки налогообложения, конечно, не новы. Существующий безусловный экстремум функции, описывающей зависимость налоговых поступлений от ставки наїогообложения, в российских условиях полностью подтвердил свою справедливость.

Таким образом, знаменитая кривая Лаффера наглядно иллюстрирует способ «разорения» национальной экономики: чрезмерное взимание налогов (определяемое общей ставкой налогообложения в макроэкономике) вызывает кризис (слад) общей величины налоговых доходов государства через падение деловой и инвестиционной активности и рост уклонений от уплаты налогов (см.график 3.1 Л).

Совокупная величина налоговых поступлений является одним из факторов, определяющих размер чистого дохода, остающегося в распоряжении предприятия, и5 таким образом, устанавливающих ограничения его потенциального роста.

При нынешнем уровне налоговой нагрузки у законопослушного налогоплательщика отсутствуют возможности не только для экономической экспансии, но и для простого воспроизводства. По данным Комитета по бюджетной и налоговой политике Госдумы, законопослушный налогоплательщик уплачивает в виде налогов свыше 60% добавленной стоимости (17, с.69).

Величина налоговых поступлений определяется размерами налоговой базы. Уровень налогообложения, составляющий 60% добавленной стоимости, свидетельствует о том, что пик кривой ЛафсЬера давно пройден и поступления в бюджет сокращаются из-за сужения налоговой базы, падения объемов производства, перемещения производителей в теневой сектор, уклонения от уплаты налогов.

Такой вынужденный уход предприятий в неофициальный рынок, с целью уменьшения налоговых платежей, имеет, кроме чисто фискальной, еще одну отрицательную сторону - падение инвестиционной активности; для того, чтобы инвестировать прибыль, ее надо показать в бухгалтерской отчетности и заплатить налоги; для того, чтобы взять кредит в банке, необходимо наличие «благополучного» баланса с достаточно высокой прибылью.

Таким образом, предприятие лишает себя двух основных источников инвестирования: прибыли и кредитов.

Давайте более детально проанализируем воздействие налогов на финансовый потенциал предприятия, необходимый для его развития.

При использовании различных «потоварных» налогов (налог на продажи, налог на добавленную стоимость, налог с оборота, акциз и др) основную тяжесть налога будут нести покупатели, если спрос менее эластичен, чем предложение.

И наоборот, налоговое бремя в большей степени ляжет на производителя, если спрос более эластичен, чем предложение.

Фактически «потоварный» налог платят оба: продавец и покупатель. При этом введение «потоварного» налога вызывает сокращение равновесного объема производства, повышает цену, фактически уплачиваемую покупателем, и снижает цену, реально получаемую продавцом.