Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания Кудрявцев Павел Викторович

Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания
<
Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания
>



Кудрявцев Павел Викторович. Управление организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Воронеж, 2005 121 с. РГБ ОД, 61:05-5/3838

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты совершен ствования управления организационно-экономическими процессами в малом предприни мательстве 13

1.1. Организация предпринимательской деятельности в современных условиях 13

1.2. Анализ подходов к управлению финансово-экономическим состоянием предприятий малого бизнеса 24

1.3. Особенности совершенствования организационной структуры предприятия 39

1.4. Цель и задачи исследования 45

2. Моделирование и оптимизация процессов структурной адаптации малого сервисного предприятия к изменяющимся условиям экономической среды 47

2.1. Оптимизация управления ассортиментом сервисных услуг 47

2.2. Рациональный выбор организационной структуры малого предприятия 53

2.3. Формирование внутрифирменной системы управления финансовой деятельности 59 Выводы второй главы 71

3. Управление малым предприятием на основе мони торинга экономического состояния 72

3.1. Формирование интегральных прогнозных оценок 72

3.2. Алгоритмизация управления на основе данных мониторинга 77

3.3. Принятие управленческих решений на основе группового экспертного оценивания 85

Выводы третьей главы 90

4. Внедрение оптимизационных моделей, алгоритмов и механизмов управления организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания 91

Заключение 106

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Серьезные трудности реформирования российской экономики в целом и ее отдельных отраслей вызывают необходимость теоретических и прикладных разработок механизмов эффективного управления с ориентацией на особенности происходящих процессов в конкретном хозяйственном комплексе страны. Возникновение новых постоянно изменяющихся тенденций в политической, экономической и других сферах общественной и хозяйственной жизни нашего общества требует применения качественно других рыночных механизмов и рычагов регулирования экономики, создания принципиально новой системы управления, адекватной современным экономическим отношениям. В то же время жесткие организационные структуры предприятий, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, не способны гибко адаптироваться к внешней среде, замедляют процедуры выработки нетрадиционных управленческих решений и препятствуют эффективному реагированию отраслей на происходящие изменения.

Недостаточность теоретической и методической проработки вопросов управления развитием организационных структур в условиях рыночных отношений не позволяет в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и их эффективную реализацию. Сдерживающим фактором принятия научно обоснованных управленческих решений одновременно является слабая ориентация исследований на современные экономико-математические методы и новые информационные технологии.

В условиях перехода к рынку возникла проблема формирования организационно-экономического механизма предприятий малого бизнеса, что повлекло за собой необходимость изменений в организации и управлении производством, в управлении экономической системой предприятия.

Проблемы управления в малом предпринимательстве отражены в работах российских ученых и практиков Анискина Ю.П., Алексалина В.И., Бычкова

В.П., Берзина Н.Э., Градова А.П., Коваленко Р.В., Лапуста М.Г., Макеева О.Б., Осипова Ю.М., Сербиновского Б.Ю., Старостина Ю.В., Хацкевича Л.Д„ Южа-кова В.А. и др.

Несмотря на достижения отечественной науки в исследовании ключевых направлений перехода к рыночным отношениям, эти исследования ограничиваются макроэкономическим подходом, посвящены анализу тенденций принципов организации предприятий нового типа, в том числе и предприятий малого бизнеса. Однако недостаточно проводится исследований по проблемам внутрихозяйственного механизма этих предприятий, в том числе и по управлению ассортиментом продукции и распределением ресурсов, что, в свою очередь, требует разработки методов оптимизации и алгоритмов принятия решений, тем более, что проблема широкого применения экономико-математических методов в управлении производством по-прежнему остается актуальной.

Малое и среднее предпринимательство признано важной частью мировой экономики и ее хозяйственной структуры, повышающей гибкость, адаптивность, укрепляющей стабильность за счет привлечения новых рабочих мест. Значимость этого сектора экономики с его высоким потенциалом привела к поддержке и стимулированию развития малых и средних предприятий.

Как показал обзор современного состояния организационно-предпринимательской деятельности, известные работы посвящены, как правило, организации системы малого бизнеса и практически отсутствуют работы, в которых методически рассматриваются вопросы формирования инфраструктуры малых предприятий, в том числе в сфере сервисного обслуживания отсутствуют работы, посвященные подходам к управлению малыми предприятиями на основе их финансово-экономического состояния и разработкам совершенствования организационной структуры с учетом внешних воздействий, формированию внутрифирменной системы финансовой самостоятельности.

Решение задач в сфере матого бизнеса связано с применением экономико-математических методов, методов оптимизации и с формированием алгоритмов принятия управленческих решений.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки методов моделирования и оптимизации процессов структурной организации малого предприятия сервисного обслуживания, прогнозирования и управления предприятием на основе мониторинга экономического состояния.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Экономика, организация и управление производством на предприятиях промышленности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических основ управления организационными и экономическими процессами малого сервисного предприятия и разработка методов, моделей и алгоритмов управления производством малого предприятия, ассортиментом услуг на основе рациональной структуры и информационного мониторинга экономического состояния, внедрение результатов в производство.

Дія достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические предпосылки управления организационно-экономическими процессами малого предприятия сервисного обслуживания; обоснована и предложена методика рационального выбора и развития организационной структуры малого предприятия; построена оптимизационная модель планирования и управления ассортиментом услуг малого предприятия; сформирована внутрифирменная система управления финансовой деятельностью малого предприятия; предложены интегральные прогнозные оценки и алгоритм принятия управленческих решений на основе группового экспертного оценивания и мониторинга экономического состояния; проведен анализ эффективности применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности малого предприятия на основе обеспечения финансовой самостоятельности.

Предмет исследования. Система внутрифирменного управления организационно-экономическими процессами на малом предприятии сервисного обслуживания в условиях рыночного хозяйствования.

Объект исследования. Малые предприятия сервисного обслуживания, функционирующие в условиях жесткой конкуренции и решающие задачи развития организационных структур и организации управления экономическими процессами: «Этна», «Строй-авто», «Технотранс-М» и другие.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами экономики и организации малого предпринимательства, а также материалы научно-практических конференций и семинаров. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных опросов, теории управления экономическими системами, теории вероятностей и математической статистики, методы моделирования и оптимизации.

Информационной базой исследования являются Законы Российской Федерации, документы Минэкономики и Минфина РФ, нормативные документы, бухгалтерская и управленческая отчетность предприятий, ресурсы сети «Интернет».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: обоснован теоретический подход к проблеме управления малыми предприятиями сервисного обслуживания, обеспечивающий их эффективное разви- тие за счет оптимизации организационных структур и принятия экономических управленческих решений; процедура и алгоритм интегральных оценок финансовой состоятельности малого предприятия по данным экономического состояния, позволяющие принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия; оптимизационная модель и алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции, обеспечивающие оптимальную процедуру выбора управления ассортиментом услуг на основе мониторинга финансового состояния предприятия; метод интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю, позволяющий осуществлять выбор варианта решения на основе экспертного совещания в условиях неопределенности в выборе цели и неполной информации; процедуры оптимизации организационной структуры управления предприятием, отличающиеся приемами экспертно-оптимизационного моделирования механизма распределения функций управления; адаптивный подход и схема алгоритма, обеспечивающие прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации; методический подход к рациональному выбору управленческих решений, обеспечивающий интеграцию статистических прогнозных и экспертных оценок на основе динамической информации о финансово-экономическом состоянии малого предприятия и использования при принятии решений лингвистических переменных.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы, методы, модели и алгоритмы являются основой рациональной организации управления малым предприятием в сфере сервисного обслуживания в условиях рыночных отношений.

Результаты исследования использованы при реорганизации малых предприятий «Этна», «Строй-авто» и для совершенствования системы управления развитием организационной структуры малого предприятия ООО «Технотранс М».

Реализация методических подходов обеспечивает сокращение сроков на инновационные организационные структуры за счет определения приоритетных направлений реформирования и степени активизации экономических мер воздействий на основе анализа динамики и неоднородности показателей финансово-экономического состояния, повышении управляемости процессом реформирования экономической системы в результате рационального распределения функций в организационной структуре управления.

В результате использования предложенных методов и алгоритмов на предприятии «Технотранс-М» за последние 4 года возросли обороты по расчетному счету, увеличились отчисляемые налоги, увеличилась выработка на одного работника и прибыль.

Полученные в работе результаты исследования нашли применение в учебном процессе кафедры экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004-2005); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-методических семинарах кафедры ЭПМиОМП Воронежского государственного технического университета (2004, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 104 наименований, 13 рисунков, 15 таблиц, приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены цель и задачи исследования, сформулированы научные и практические результаты.

В первой главе дан обзор современного состояния организации предпринимательской деятельности, приводится анализ подходов к управлению финансово-экономическим состоянием предприятий малого бизнеса. С учетом условий функционирования малых предприятий рассматриваются особенности совершенствования организационной структуры малого предприятия.

Во второй главе рассматриваются вопросы моделирования и оптимизации процессов структурной организации малого сервисного предприятия к изменяющимся условиям экономической среды. Предлагаются алгоритмы и оптимизационные модели управления ассортиментом сервисных услуг, излагается методика рационального выбора организационной структуры малого предприятия и формируется внутрифирменная система финансовой самостоятельности.

Исходя из современного финансового состояния малого предприятия сформирована группа факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на решение стратегической задачи управления ассортиментом, а затем с учетом ограничений, связанных с рыночными, производственными факторами, сформирована оптимизационная модель, включающая альтернативные и непрерывные переменные, для решения которой предложено использовать комбинацию алгоритмов многоальтернативной оптимизации и линейного программирования.

Рассмотрена процедура управления по целям малого предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рациона- лизации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.

Третья глава посвящена прогнозированию и управлению малым предприятием на основе мониторинга экономического состояния. Рассматривается формирование интегральных прогнозных оценок и алгоритмизация управления на основе данных мониторинга, излагается процедура принятия управленческих решений на основе группового экспертного оценивания.

Поскольку развитие организационной структуры осуществляется одновременно с совершенствованием организационной структуры управления, процесс реформирования связан с рациональным перераспределением функций между звеньями верхнего и нижних уровней управления. На первом этапе определена значимость каждой функции управления для принятия решений на верхнем уровне на основе группового экспертного оценивания. Далее построена многоальтернативная оптимизационная модель, которая позволяет сформировать множество допустимых вариантов, отвечающих ограничениям. Выбор рационального варианта, обеспечивающего максимизацию целевой функции на допустимом множестве, осуществлен на основе генетических алгоритмов.

Так как имеет место неопределенность в выборе цели, нет достаточной информации, характеризующей каждый вариант для принятия решений, то для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю предложено использовать метод компьютерного совещания.

Компьютерное совещание позволяет согласовать в большинстве случаев противоречивые предположения специалистов и выбрать обоснованный и верификационный вариант, автоматизировать процедуру экспертного оценивания и выбора рационального варианта.

В четвертой главе рассматриваются результаты внедрения оптимизационных моделей, алгоритмов и механизмов управления организационно-экономическими процессами малого сервисного предприятия.

На примере развития малого предприятия «Строй-авто» показана модель эффективного его функционирования на основе предложенной методологии управления малым предприятием сервисного обслуживания.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Анализ подходов к управлению финансово-экономическим состоянием предприятий малого бизнеса

В результате проведения рыночных реформ: либерализации цен, децентрализации системы распределения ресурсов, реформы банковской системы, массовой приватизации, коренным образом изменились среда и условия функционирования предприятий, как звеньев хозяйственного механизма.

Распад единого промышленного комплекса, нарушение горизонтальных и вертикальных хозяйственных связей привели к значительным трудностям со снабжением и сбытом, падению объема производства [59],

В условиях перехода к рынку возникла задача формирования организационно-экономического механизма хозяйственных комплексов, что повлекло за собой реструктуризацию предприятий.

Традиционная для командной централизованной экономики организационно-экономическая структура производства в современный период времени вступает в противоречие с условиями, определяемыми рыночными отношениями [59].

Переход к рынку, необходимость формирования в экономике развитой конкурентной среды потребовали существенных изменений в организации и управлении производством. Возникла необходимость значительного повышения экономической самостоятельности предприятий, переориентации производства на требования потребителя, придания производственным структурам высокой степени гибкости и адаптивности, осуществление права коллектива и отдельных работников на владение собственностью.

Возникает объективная потребность в создании новых организационных форм, реализация которых позволила бы на новой основе интегрировать предприятия, входившие и не входившие ранее в объединения, с тем, чтобы сохранить сложившиеся связи и обеспечить эффективное товаропроизводство.

В промышленности России пока не отработаны и теоретически не осмыслены организационные и экономические вопросы создания и функционирования производственных комплексов, формируемых для работы в новых рыночных условиях.

В связи с этим весьма актуальной проблемой является разработка концептуальных основ становления современного организационно-экономического механизма производственно-хозяйственных комплексов. Эта работа должна предусматривать: 1) определение целей организации и управления производством в объединениях нового типа; 2) обоснование рациональных принципов становления новых производственно-хозяйственных комплексов; 3) формирование оптимального организационно-экономического механизма функционирования производственно-хозяйственных комплексов в условиях рынка. В отечественной экономической науке в последние годы проводятся исследования по ключевым направлениям перехода к рыночным отношениям, однако, эти исследования ограничиваются макроэкономическим подходом или посвящены анализу тенденций, принципов организации предприятий нового типа. Недостаточно проводится работ, посвященных проблемам организации и управления подобными предприятиями, а также управления производством, в том числе и управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов [75].

При рассмотрении работы экономических субъектов необходимо применение системного подхода, так как рыночная экономика является динамической системой. Эта концепция в зарубежной экономической литературе связана, главным образом, с категорией «фирма», под которую «попадает» и традиционное понятие предприятие.

Фирма - одна из организационных структур, под которой понимается система хозяйственной деятельности лиц, сознательно координирующих свои действия в соответствии с контролем со стороны управляющего, во имя достижения некоего набора целей. Составляющие такую организацию лица стремятся удовлетворить свои индивидуальные мотивации, опираясь на нее, а целью управляющего выступает повышение эффективности их совместной деятельности [59].

Поэтому, актуальными являются исследования по разработке адаптивного управления производственно-сбытовых систем, гибкого приспособления их к изменению спроса на рынке с помощью практически применимых экономико-математических моделей.

Адаптация хозяйственной деятельности предприятий к рыночным условиям является ключевой проблемой российской экономики. Для эффективного функционирования предприятия процесс его адаптации должен быть непрерывным и многомерным, поскольку происходит как на макро-, так и на микроуровне, в краткосрочном и долгосрочном периоде, в активной и пассивной формах. При стабилизации экономики также протекают указанные процессы, и на эффективность функционирования предприятия оказывает определяющее влияние его адаптация в краткосрочном периоде. Именно такая адаптация позволяет осуществлять устойчивое производство конкурентоспособной продукции, реализуемое через уменьшение затрат и увеличение эффективности функционирования производственно-сбытовой системы.

Особенности совершенствования организационной структуры предприятия

Переход от плановых к рыночным экономическим отношениям существенно изменил условия функционирования производственных комплексов. Внешняя среда стала более динамичной и неопределенной, что прежде всего связано с общей экономической нестабильностью в стране, ускоренным развитием научно-технического прогресса, усилением нажима со стороны потребителей и многовариантностью хозяйственных связей.

Структура отрасли, разработанная на основе типовых схем еще при плановой экономике, когда деятельность хозяйственных объектов была жестко регламентирована, затрудняет ее адаптацию к рыночным условиям. Это вызывает необходимость серьезной организационной перестройки хозяйственного комплекса, преобразования его различных подразделений и характера взаимодействия.

Следует отметить, что проблеме совершенствования структурного строения предприятий посвящено значительное количество научных работ отечественных и зарубежных авторов. Однако, исследования ученых стран с рыночной экономикой не учитывают особенностей развития рыночных отношений в России, а отечественные разработки в своем большинстве ориентированы на специфику командно-административной системы хозяйствования [61, 87]. Таким образом, в настоящее время существует проблема не только структурной реорганизации отрасли, но и прежде всего уточнения теоретических и методических подходов к совершенствованию организационных структур хозяйственных комплексов.

В основе разработки теоретического аппарата лежит научное определение предмета исследования. Необходимо отметить, что при решении вопросов структурного совершенствования предприятий точки зрения ученых на предмет исследования разделились. В отечественных научных трудах наиболее часто рассматриваются "организационные структуры управления "[7, 16, 38, 48] и "производственные структуры" [19, 47, 54, 70]. В первом случае проблема совершенствования структурного строения предприятий, обычно, решается путем определения и уточнения состава управленческих подразделений предприятия, должностей, распределения между ними ролей, полномочий и ответственности, определения их места в иерархии, установления функционально-технологических связей в процессах управления в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей предприятия. Во втором случае -путем рационализации специализации и пространственного расположения производственных подразделений, а так же технологических связей между ними. Предметом исследования зарубежных ученых традиционно является "структура организации", под которой понимается структура группы людей, деятельность которых сознательно координируют для достижения общей цели [3, 20, 29, 46].

Таким образом, отрасль как целостная организационная система представляет собой совокупность людей с используемыми ими предметами и орудиями труда, информацией, энергией, связанных относительно постоянными связями, обеспечивающими достижение общей цели системы, получение основного конечного продукта.

Наличие в организационной системе активного элемента - человека, который в своих действиях руководствуется собственными соображениями, с одной стороны дестабилизирует систему, а с другой - обеспечивает ее самоорганизацию, которая проявляется в форме сознательного соблюдения работниками регламента связей и в тоже время их творческого совершенствования, а также в форме инициативного обеспечения целесообразных связей там, где они не регламентированы, но необходимы. Следовательно, целостная организационная система относится к классу самоорганизующихся.

Подсистемы организационной системы классифицируют в зависимости от того, какой тип организационных процессов в них преобладает.

Понятие "организационная структура отрасли" шире понятия "произвол ственная структура", так как отражает взаимоотношения как между производственными подразделениями так и между непроизводственными.

Рассмотрим взаимоотношение категорий "организационная структура отрасли" и "организационная структура управления". Так как управленческие отношения - это всегда человеческие отношения, организационная структура управления отражает взаимоотношения между людьми и группами людей, возникающая в процессе деятельности по достижению целей организационной системы, причем взаимоотношения могут носить регламентируемый и неформальный характер. Материально-вещественные элементы организационной системы в этом случае не рассматриваются.

Все компоненты организационной структуры управления упорядочены по степени важности и делятся на объекты и субъекты управления. Объектом управления считаются те элементы, на которые направлены управленческие воздействия. Субъект управления - это те, которые реализуют процессы управления на основе использования специфических трудовых, информационных и материальных ресурсов. Причем, в зависимости от уровня структуризации системы элемент может выступать в качестве как объекта, так и субъекта управления. Для уточнения понятийного аппарата тех работников, которые принимают решения по организации только своих собственных действий будем называть исполнителями, тех, которые принимают решения по организации не только своих собственных действий, но и действий некоторых других работников - руководителями [30, 45, 84].

Рациональный выбор организационной структуры малого предприятия

Развитие организационной структуры предприятия осуществляется одновременно с совершенствованием организационной структуры управления. Этот процесс связан с оптимизацией распределения функций управления между верхним и нижним уровнями [32, 56]. От обоснованности распределения функций управления зависит эффективность реализации мер воздействий на организационную структуру.

С целью выбора рационального варианта распределения между уровнями управления используем экспертно-оптимизационное моделирование [23].

Верхний уровень управления представлен j = \,п звеньями. На предыдущем уровне реализуется i = \,m функций управления [18].

На первом этапе необходимо определить значимость каждой г -й функции управления для принятия решений на верхнем уровне. Такую возможность представляет групповое экспертное оценивание этих функций методом априорного ранжирования [86]. Величина рангов д,- в зависимости от значимости функций принимает значение от 1 до т. Для более удобного использования этих оценок введем нормированные значения [32]: (2.13) 4-і--?-. 2

Характер выполнения функций управления j = \.m звеньями верхнего уровня определим следующей дискретной величиной: С, 1, если і-го функцию целесообразно выполнять] -му звену в полном объеме; 0,5, если і-ю функцию j-му звену целесообразно выполнять частично; 0, в противном случае, (2.13)

Для анализа вариантов распределения функций управления введем альтернативные переменные: х. = 1, если 1-ю функцию управления целесообразно передать на верхний уровень объединения; 0, в противном случае (2.15) i=l,m.

Оптимизацию осуществим по принципу максимальной значимости при делегировании функций управления верхнему уровню организационной структуры отрасли, что соответствует критерию оптимальности т Y,bixi max- (2.16) 1=1

Ограничения связаны с трудоемкостью выполнения функций управления звеньями верхнего уровня.

Среднюю трудоемкость выполнения і-ой функции управленияу-м звеном за определенный календарный период времени обозначим ttJ, плановую трудоемкость управленческой деятельности у-го звена - Тг Тогда ограничения запишем в следующим образом: ZW 2"/ J = 1 ". (2.17) С учетом (2.14)-(2.17) оптимизационная модель имеет вид: m tbxi »max, И! ZW 7"; J = 1 tt (2.18) j=i Jl, _ i 0j 1-1,. Для решения задачи оптимизации (2.18) проведем случайным образом генерацию допустимых вариантов, отвечающих ограничениям (2.17). Каждый вариант x„l = \,L являются набором случайных значений х,: ЛГ, = (2.19) 1, если , р, где х, \ О, в противном случае случайное число, равномерно распределенное на интервале (0,1); р- заданная вероятность того, что переменная xt = 1.

Построение новых вариантов, обеспечивающих максимизацию целевой функции (2.16) на допустимом множестве (2.17), осуществим на основе генетических алгоритмов [5].

Множество вариантов хп l = \,L представим популяцией П = (xJ,...,xi,...,xL), в которой любые две особи х,,х, на основе актов сигнамии и мейоза. Алгоритм агрегации определяется, во-первых, способом подбора пары родителей . ,, х,еПt несущих соответственно отцовскую и материнскую гаметы (системой скрещивания), а, во-вторых, схемой размножения [5]. Для реализации указанных схем вычисляют значения целевой функции (2.16), которые интерпретируются как степень приспособленности JJ{X,) для каждой особи х,, обладающей генотипом Е(х{).

Рассмотрим системы скрещивания, определяющие подбор особей в родительскую пару при решении задачи агрегации [40]. Для реализации системы скрещивания, связанной с панмиксией генотипов, все особи (xit...,x}t...,xL) разделяются на локальные популяции IJg 0, g = \,G {g І), в каждой из которых

Хемминговы расстояния между любой парой генотипов равны нулю. В качестве родительской пары (я,, ,) еП выбираются любые две особи JC( є I7gi и хс є I7d2 (Яя1 = Пв2), где сами локальные популяции выбираются случайным образом согласно распределению вероятностей. Pg=Lg/L, g = U?, (2.20) ч где L - численность локальной популяции ng. Другие системы скрещивания определяются Хемминтовым расстоянием между генотипами Е(х ) и (.т,) двух особей д-,, х, є П. Если оно не превышает заданного положительного числа d [54]. /[( ,), С ()] = ( ,) + ( ,) s /0, (2.21) где Е(х{) = (I0([,...,I0(m),...,l0(M)J0(m)- аллель m-го локуса 1-ой особи, I0(m) = Zm,, то особи считаются близкими родственниками, а подбор родительской лары из особей, отвечающих условию (2.17), приводит к системе скрещивания, называемой инбридингом. Прямо противоположной к данной системе скрещивания является аутбридинг, когда подбор родительской пары проводится исходя из условия d[E(x!),E(x[)] dQ. (2.22)

С использованием количественной оценки степени приспособленности /л(х,) сформируем системы ассортативного скрещивания. В случае положительного ассортативного скрещивания при образовании родительской пары отбирают те особи, которые имеют близкие и высокие значения степеней приспособленности.

Алгоритмизация управления на основе данных мониторинга

Эффективность развития организационной структуры предприятия существенным образом зависит от выбора наиболее значимых управляющих воздействий, которые в комплексе обеспечивают интенсификацию положительных тенденций в реформировании предприятия. В условиях неопределенности внешней среды гибкий выбор комплекса экономических мер воздействий обеспечивается адаптивной схемой принятия управленческих решений.

Важной составляющей структуры предприятия является организационная структура управления, эффективный вариант которой зависит от рационального распределения функций между звеньями и уровнями руководства крупным хозяйственным комплексом. Принятие решений на множестве допустимых вариантов проводится на основе генетических алгоритмов.

Соответствие организационной структуры целям определяется степенью влияния управляющих воздействий, компенсирующих нестабильные условия внешней среды в переходный период к рыночной экономике [68]. К таким управляющим воздействиям относятся комплексы мер экономического и правового характера. При этом комплексный набор и приоритетность отдельных мер определяется текущим финансово-экономическим состоянием предприятия, которое отслеживается по данным информационного мониторинга. Одновременно с определением набора воздействий требуется установить степень реализации uj( 1 п .

Набор управляющих воздействий целесообразно проранжировать в соответствии с результатами информационного мониторинга показателей финансово-экономического состояния на текущий момент с использованием метода априорного ранжирования [86] и выбрать наиболее значимые, на основании которых строятся комплекс ыер экономического правового воздействий на развитие организационной структуры предприятия,

В современных условиях реализация этих мер должна быть гибкой и учитывать возможности быстрого изменения приоритетов управляющих воздействий. Для обеспечения указанного требования предлагается адаптивная схема выбора воздействий с прогнозированием на основе результатов информацион-ного мониторинга.

В адаптивной схеме используются следующие источники информации для гибкого выбора комплекса мер воздействий [24]:

1) прогностические экспертные оценки об эффективности у -го {J = Л) управляющего воздействия на /-й показатель, характеризующий развитие орга низационной структуры [і, если эффект удовлетворяет эксперта; ь и [-1, в противном случае; Г \С\\

2) данные информационного мониторинга об изменении ї-го показателя приу -м воздействии; V Fy О - изменение в желаемом направлении; V Fjj О - в противном случае; (3.11) t 3) прогностические модели оценки = p[F {tk) Ftxl (3.12) где % - величина вероятностной прогностической оценки; р - значение вероят К ности; } - значение /-го показателя, вычисленное с использованием матема тической модели для tk момента времени; - желаемое с позиций эксперта значение /-го показателя.

Если формирование оценок (ЗЛО), (3.11) не требует дополнительной обработки результатов экспертизы и мониторинга, то для оценок (3.12) необходимо сформировать прогностическую модель временного ряда для показателя і7; в виде [14] Fi(t) = p(Qa,QhQ2,t)t (3.13) где ф () - функциональная зависимость от t, выраженная аналитически; QQ, 0\, Q2 - параметры функции р.

Существование совокупности возможных случайных реализаций функции ф при нестабильности показателей финансово-экономического состояния отрасли рассмотрен как результат стохастического характера элементов У а » У і J ti 2 щ Тогда случайный процесс представляется следующей моделью ${0 = p{Q ,Qi QirO (3.14) а вычисление числовых характеристик: математического ожидания т [ср (/)] и дисперсии "- v yJ необходимых для получения оценки (3.12), выполняется на основе приближенных формул математической статистики [3] по числовым характеристикам параметров GO.G.. В условиях начинающегося экономического роста, связанного с реализацией мер воздействий на организационную структуру наиболее приемлемой является квадратичная модель: cp(t) = Q0 + Qit + Q2t2. (3.15)

Аппроксимация (3.15) имеет наименьшую погрешность по сравнению с линейной экспоненциальной и логарифмической функциями. Коэффициенты модели (3.15) целесообразно определять на основе метода экспоненциального сглаживания [14], поскольку он позволяет с большей значимостью учитывать значения мониторинга Ft (t), близкие к выбору в момент tk приоритетов управляющих воздействий.