Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления Зарубин Валерий Николаевич

Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления
<
Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления
>




Зарубин Валерий Николаевич. Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления : ил РГБ ОД 61:85-5/1892

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика деятельности территориальных органов управления на уровне района 14

1.1. Анализ содержания работы районных советских и партийных органов управления 14

1.2. Исследование организации работы в аппарате управления и проблема повышения эффективности его функционирования 28

1.3. Анализ работ по совершенствованию деятельности региональных органов управления 39

Выводы 49

Глава 2. Выбор оптимальной программы мероприятий и комплекса технических средств минимальной тошости для ее реализации 51

2.1. Задача выбора мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности территориальных органов управления 51

2.2. Определение комплекса аппаратных средств теледоступа для технической реализации программы мероприятий с минимальными затратами 66

2.3. Исследование возможности передачи дискретной информации с заданной верностью по кабелям ГГС, уплотненным каналообразующей аппаратурой 80

Выводы 98

Глава 3. Реализация мероприятий комплексной целевой программы по повышению эффективности и качества работы районных органов управления 101

3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию организационной структуры и методов управления 101

3.2. Внедрение задач на базе средств оргтехники, ЭВМ и сети теле-связи 110

3.3. Создание в аппарате управления информационного комплекса на основе телевизионной аппаратуры 123

Выводы 131

Основные результаты исследований 133

Приложение 135

Литература 140

Введение к работе

Успешное решение задач коммунистического строительства немыслимо без дальнейшего повышения уровня партийного и государственного руководства экономикой. Поэтому, указывалось на ХХУІ съезде КПСС, необходимо совершенствовать "... стиль и методы руководства хозяйством на основе ленинских принципов управления, улучшать работу аппарата управления" / 2 /.

В своей речи на апрельском Пленуме ЦК КПСС 1984г. К.У. Черненко, рассматривая вопросы повышения эффективности и качества работы в сфере управления, еще раз подчеркнул необхо -димость "... постоянно улучшать организацию и техническое оснащение управленческого труда" / I /. Это выдвигает новые, более высокие требования к уровню и действенности работы партийных и советских органов управления, указывает на необходимость проведения всесторонних глубоких научных исследований, направленных на совершенствование деятельности их аппарата.

Особая роль, которая при этом отводится районным органам общественно-политического управления, обусловлена их наибольшей близостью к коллективам трудящихся предприятий, организаций и учреждений района, населению, проживающему на его территории. На районном уровне наиболее успешно осуществляются функции контроля хозяйственной деятельности предприятий и организаций, культурно-бытового обеспечения населения, его социаль -ного статуса, уровня воспитательной работы. Это требует оперативности в работе райкома партии и райисполкома, сосредоточе -ния усилий на важнейших участках деятельности, обоснованности принимаемых решений и действий, эффективности контроля и орга-

низации исполнения, результативности всей организаторской работы, комплексности идейно-политического, трудового и нравственного воспитания.

Общеизвестно / 12 /, что основой повышения производитель -ности труда и эффективности общественного производства является совершенствование управления. Поэтому, повышение эффективности деятельности региональных органов управления невозможно без научного анализа их работы, без ее научной организации, без совершенствования технологии управления. Между тем существующая система организации работы и управления не обеспечивает выполнения современных требований к оперативности и качеству проработки принимаемых решений, что снижает эффективность функционирования аппарата управления.

Эффективная организация управления регионом может быть достигнута путем четкого определения системы управления с выделением субъекта и объекта управления, и основных направлений ее со -вершенствования. Исследования показывают, что главной причиной, сдерживающей рост эффективности деятельности территориальных органов управления, является низкая производительность управлен -ческого труда, что находит свое проявление в хронической нехватке рабочего времени для выполнения работниками аппарата управления своих основных функций. "Дефицит" рабочего времени компенсируется сверхурочной работой, которая для многих ответственных работников становится нормой. Такое состояние дел вызвано слабой механизацией и автоматизацией информационных процессов, недостаточной рационализацией организации работ в управленческом аппарате.

Выход из создавшегося положения заключается в широком ис -пользовании технических средств. Опыт показывает, что в настоя-

щее время имеются реальные возможности решения проблемы повышения эффективности таким образом практически в любой сфере "об -щественной практики" / 60 /. Современные методы и техника управления являются тем эффективным инструментом, который освобождает аппарат партийных и советских органов от трудоемкой технической работы с большими объемами информации и создает дополнительные условия для непосредственной работы с людьми.

В настоящее время совершенствование механизма управления и организации работ в этой области ведется, в основном, в рамках создания автоматизированных систем управления ( АСУ ). Однако проведение этих работ в территориальном разрезе связано со значительными трудностями,

Система управления регионами относятся к классу систем социального (общественно-политического) управления. Характерной особенностью для них является черезвычайно большой диапазон функций и решаемых задач. В любом регионе представлены практически все отрасли народного хозяйства и все отрасли, обеспечивающие жизнедеятельность населения: торговля, социально-культурное строительство, бытовое обслуживание, охрана общественного порядка и так далее. Решаемые, например, в районе задачи отличаются от аналогичных задач на уровне республики лишь своими объемами. Поэто-му с терминологичкои точки зрения сложность автоматизированной системы общественно-политического управления превышает сложность обыкновенной автоматизированной системы настолько, насколько сложность последней превышает сложность автоматической системы /61 /.

Опыт создания территориальных АСУ (ТАСУ) говорит о том, что верхний уровень партийных и советских органов в них представлен недостаточно полно и целостно. Это не позволяет существенно по-

_ 7 -

высить эффективность и качество управленческой деятельности. Такое положение объясняется отсутствием достаточного опыта работ в этом направлении, неразработанностью концепции построения модели функционирования АСУ для региональных органов управления, сложностью решаемых в них задач, нерешенностью ряда организационно-правовых вопросов.

В этих работах мало внимания уделяется совершенствованию методов организации деятельности самого органа управления, как управляющей системы, учету основных факторов, влияющих на организацию функционирования аппарата управления. В разрабатываемых системах практически не рассматриваются вопросы создания сетей телесвязи.

"Необходимой и существенной чертой управления, пронизывающей все его уровни, все функции является сбор и переработка информации, её эффективное использование" / 13 /. Поэтому основой функционирования любой АСУ является информационный процесс, характеризующийся определенными фазами преобразования информации, основные из которых находят отражение в структуре комплекса технических средств (КТС) телеобработки данных. Общая компановка КТС в зависимости от назначения системы может осуществляться по разному. Это в свою очередь определяет затраты на его внедрение.

Анализ показывает, что эффективное использование вычислительной техники (ВТ) для обработки информации в территориальных АСУ возможно только при автоматизированном сборе и передаче данных (ЦД). В связи с этим важным для практики становится вопрос организации передачи информации в районных АСУ. Эта организация включает в себя обоснование и выбор структуры сети Щ (СЦЦ) и технических средств теледоступа в соответсвии с их технико-экономическими характеристиками и техническими требованиями к пере-

даче данных в АСУ. При этом затраты на приобретение и внедре-

,и теледоступа, ние технических средств связи^очти в 1,5 раза увеличивают

объем капвложений на создание АСУ, а стоимость всего комплекса технических средств достигает 80$ всех затрат.

Вышеизложенное определило цель настоящей работы, которая заключается в исследовании вопросов совершенствования деятельности районных органов управления и разработки на этой основе экономически эффективного комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на повышение производительности труда и качества работы управленческого аппарата.

Объектом исследования в данной работе является аппарат районного комитета партии и исполкома районного Совета народных депутатов, информационные, организационные и технические аспекты его деятельности. Как управляющая система, объект рассматривается в следующих плоскостях:

функциональная структура;

организационная структура;

структура информационных связей.

Это означает, что для формирования образа объекта использованы описания трех типов, в основе которых лежит наличие системных свойств в проблемной ситуации. Первым типом описания является функциональное. Оно дает ответ на вопрос, для чего существует конкретный объект. Вторым типом является морфологическое описание, которое дает представление об устройстве объекта, его элементах, связях, структуре, уровнях иерархии. Третий тип-информационный. Он в наиболее общем виде дает представление об организации функционирования объекта и о содержащейся в нем информации.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо ре-

шить следующие задачи:

  1. Формализовать процедуру выбора мероприятий по основным направлениям управленческой деятельности, позволяющим получить максимальный экономический эффект от их внедрения.

  2. Определить комплекс аппаратных средств теледоступа минимальной стоимости для технической реализации выбранных мероприятий и оперативного выполнения функций управления с наименьшими трудозатратами.

  3. Осуществить экспериментальные исследования с целью определения возможности использования телеграфной аппаратуры уплотнения для создания сети телесвязи.

  4. Разработать программное обеспечение системы телесвязи, обеспечивающее сбор, передачу и дистанционный ввод данных при решении задач районной АСУ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является марксистско-ленинская теория познания, теория научного коммунизма, наука социалистического управления. Общую направленность работы определили материалы съездов КПСС.

В качестве основополагающих в области теории и практики социалистического управления использованы работы А.Г. Аганбегяна, В.Т. Афанасьева, В.М. Глушкова, Д.М. йишиани, В.К. Кабулова, Ф.И. Перегудова и ряда других известных советских и зарубежных авторов.

В основе методики исследования лежит комплексный, системный подход к проблеме совершенствования управления в социально-экономических системах, исползуются принципы целевого, структурного и функционального подходов в исследовании и организации системы управления. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись теория управления, теория информации, тех-

-ІО-

ническая кибернетика, методы математического программирования и экспертных оценок.

Комплексность и сложность территориальных систем управления объективно предопределяют необходимость применения таких подходов в управлении как комплексный и системный, которые тесно связаны между собой. Комплексный подход ориентирует на то, чтобы учитывать наличие у объекта многих сторон, условий и факторов, в которых он находится, и познавать их одновременно / 62 /. Системный подход предполагает рассмотрение объекта как системы, направленной на достижение определенной цели, и исследование характера связи как между компонентами, образующими эту систему, так и между компонентами и внешней средой / 15 /.

Организацию системы управления можно определить через рассмотрение структуры и ее функционирование. Структура характеризуется устойчивыми связями, остается качественно неизменной в определенных границах. Функции системы выражают её движение. Применение этих двух подходов, как системного подхода в управленческой деятельности, направлено на решение конкретных задач теории и практики социального управления /63, 64 /.

Важнейшим фактором правильного определения соотношения функционального и структурного подходов является применение их на основе целевого подхода. Целевой подход рассматривает систему управления с точки зрения результатов ее функционирования, обращенности -/к цели, которая в этом случае выступает как регулятор всего процесса управления. Целевой подход играет роль коррелятора по отношению к функциональному и структурному подходам в рамках системного подхода / 16 /.

Методика исследования в данной работе характеризуется еле-

- II -

дующей логической последовательностью:

  1. Анализ информационных связей исследуемого объекта и построение его матричной информационной модели.

  2. Исследование путем пассивного эксперимента существующей в аппарате управления системы информации и организационно-технической базы ее функционирования.

  3. Выявление причин, сдерживающих рост производительности труда управленческого аппарата, и оценка степени воздействия различных факторов на эффективность его работы.

  4. Обоснование и выбор первоочередных организационно-технических мероприятий по совершенствованию системы управления.

  5. Экспериментальная проверка и инженерная реализация выбранных решений.

  6. Исследование путем активного эксперимента влияния выбранных мероприятий на эффективность работы аппарата управления.

  7. Выработка на этой основе рекондаций по совершенствованию деятельности территориальных органов управления.

Применение пассивного эксперимента предполагает сбор данных о деятельности аппарата управления, выполняемых функциях и операциях по обработке информации без какого-либо внешнего вмешательства в эту деятельность методом интервью и анкетированием. Активный же эксперимент предусматривает определенное вмешательство в работу аппарата управления путем разработки и внедрения конкретных мероприятий / 17 /.

Для построения информационной модели исследуемого объекта в работе используется матричный метод, он сводится к последовательному сбору всей документации, циркулирующей в объекте, пополнению ее недокументированными сведениями и последующему анализу с помощью системы матричных моделей. Полученная на их ос-

нове интегрированная схема документооборота сразу дает общий

макет комплексной механизации и автоматизации обработки данных. Этот метод разработан в ДЭМИ АН СССР / 18 /.

Научная ценность выполненной работы состоит, прежде всего, в комплексно-целевом подходе к проблеме повышения эффективности деятельности территориальных органов управления, исходя из которого определены требования к управляющей системе и основные направления комплексного совершенствования её технического и организационного обеспечения. Новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработана и реализована методика определения мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности аппарата управления с учетом специфики функций, выполняемых каждой категорией работников.

  2. Впервые построена оптимизационная модель задачи формирования комплексной целевой программы мероприятий, направленных

на достижение поставленной цели и предложен модифицированный алгоритм её решения.

  1. Разработана методика совершенствования организационной структуры путем рационального распределения прав и обязанностей в аппарате управления.

  2. На базе телевизионной аппаратуры разработано автоматизированное рабочее место руководителя.

  1. Экспериментально доказана и практически реализована возможность построения сети передачи данных с требуемой достоверностью путем уплотнения кабелей ГТС аппаратурой ТВУ-І2М иУРМ.

  2. На базе выбранных технических средств теледоступа создана система телесвязи и внедрен оптимальный комплекс задач по совершенствованию работы районных органов управления.

- ІЗ -

Сисновные научные положения и результаты, изложенные в работе прошли экспериментальную проверку и нашли практическое применение при разработке первой очереди АСУ Октябрьского района г. Новосибирска. Годовой экономический эффект от реализаоди комплексной целевой программы организационно-технических мероприятий в районном аппарате управления составил 51 тысячу рублей.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит II рисунков, II таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, в которые включены справки о внедрении и экономическом эффекте, библиографического списка литературы, содержащего 124 наименования на 13 страницах.

Исследование организации работы в аппарате управления и проблема повышения эффективности его функционирования

По выполняемым функциям в системе управления и своим полномочиям работников аппарата райкома партии и райисполкома можно подразделить на четыре основные группы: I) руководители; 2) ответственные исполнители; 3) исполнители; 4) обслуживающий (технический) персонал. К первой группе - руководители - следует отнести работников, труд которых направлен на организацию общего управления, администрирование, регулирование, контроль за деятельностью аппарата управления, а также на подбор и расстановку кадров. В эту категорию входит секретариат райкома партии: первый секретарь, второй сек -ретарь, секретарь; председатель исполкома райсовета и его замес -тители. Во вторую группу - ответственные исполнители - входят заведующие отделами райкома и райисполкома, председатель партийной комиссии. Они подготавливают предложения, составляют проекты решений, осуществляют конкретное руководство соответствующими подразделениями по решению определенных задач. К третьей группе - исполнители - относятся заведующие секторами, кабинетами, статисты, инструкторы, инспекторы. Эти работники осуществляют сбор исходных данных, обработку и подготовку информации по отдельным вопросам в форме удобной для принятия решений.

Выполняют распоряжения и указания ответственных исполнителей. В четвертую группу - обслуживающий персонал - входят секре тари, машинистки и другие работники аппарата райкома и райисполко ма, обеспечивающие своим техническим и хозяйственным обслуживанием нормальное функционирование сотрудников первых трех групп. Изучение деятельности отдельных групп позволяет дифферен -цированно подойти к решению вопросов, связанных с повышением производительности труда каждой категории работников, и учесть их влияние на эффективность работы всего аппарата управления. Руководители постоянно работают с аппаратом, анализируют его деятельность, проводят совещания, возглавляют комиссии по изучению и проверке дел на местах, координируют и контролируют, в соответствии с распределением обязанностей, деятельность в своих областях. Заместители (секретари) оказывают повседневную помощь первым руководителям, которые кроме того представляют район в вышестоящих партийных и советских органах и осуществляют руководство заседаниями бюро, пленумов, сессий, обеспечивают коллегиальность их деятельности. Проведенные исследования позволили выделить четыре основные направления в работе районных руководителей : - работа с вышестоящими партийными и советскими органами; - руководство курируемыми направлениями работ; - работа с подчиненными отделами; - собственная исполнительская работа.

С учетом этих направлений они распределяют свои силы и время, уделяемые тому или иному участку деятельности. В результате анализа организации работы руководителей были определены следующие организационные формы их деятельности: - заседания пленумов и бюро райкома, сессий райсовета; - совещания аппарата райкома и исполкома; - коллективная работа со специалистами, ответственными исполнителями, исполнителями (вызов и прием по инициативе руководителя) ; - прием работников по служебным вопросам (по инициативе подчиненных); - прием по личным вопросам; - решение вопросов по телефону; - индивидуальная самостоятельная работа. Полученные данные о загрузке руководителей и заведующих отделами свидетельствуют о "дефиците" рабочего времени для выполнения ими своих основных функций. На решение в течение рабочего дня множества второстепенных и текущих дел расходуется значительная часть рабочего времени. Нехватка рабочего времени, вызванная низкой производительностью управленческого труда, компенсируется сверхурочной работой руководителей и ответственных исполнителей. Однако, несмотря на значительную нагрузку, которая достигает 10 часов в день, многие из них не всегда добиваются необходимой эффективности и неудовлетворены результатами своего труда. Средняя продолжительность рабочего дня руководителей и ответственных исполнителей превышает установленное рабочее время на один час. Преобладание экстенсивного фактора в труде руководителей со временем неизбежно приводит к снижению эффективности управленческой деятельности, и как следствие, к снижению эффективности работы всего аппарата управления. Анализ содержания работы руководителей и заведующих отделами позволил определить около ста направлений в работе аппарата управления. Такой широкий спектр решаемых вопросов требует для принятия решений оперативного получения и обработки больших объемов информации как партийного характера о работе первичных пар -тийных организаций, так и социально-экономического характера о хозяйственной и культурной деятельности предприятий, организаций и учреждений района.

Расчетные данные, полученные из матричной информационной модели деятельности аппарата управления райкома и райиспокома / 67 /, говорят о том, что общий объем входной информации, например, в райздравотдел достигает 2-х млн., а в промышленно-транспортный отдел превышает 3-х млн. знаков в год. Это приво -дит к тому, что аппарат управления не в состоянии своевременно обрабатывать те информационные потоки, которые поступают в районные органы управления. Количественная оценка показывает, что общее количество информации, проходящей через руководителей, примерно в 2.1 раза превышает их физические возможности. Объем документированной информации и время необходимое дан ее переработки определялись из выражений

Определение комплекса аппаратных средств теледоступа для технической реализации программы мероприятий с минимальными затратами

В общем случае проблема механизации и автоматизации управленческого труда, процессов управления имеет три аспекта: I) экономия рабочего времени; 2) повышение качества труда и операций; 3)своевременность выполнения операций и принятие решений.

Оснащение управленческого труда техническими средствами касается всех трех аспектов, поскольку совершенствование техники управления способствует повышению качества управления в целом. Однако разные способы обработки информации обладают специфическим комплексом требований в выборе технических средств, которые должны в наибольшей степени отвечать конкретным особенностям каждой организации. В свою очередь процесс управления конкретным объектом формируется под влиянием, с одной стороны, общих для систем этого класса законов управления, а с другой стороны- конкретного процесса производства, который и задает специфику соответствующего ему процесса управления.

Анализ работ по совершенствованию деятельности территориальных органов управления, проведенный в параграфе 3 предыдущей главы, показал, что основное внимание при механизации и автоматизации управленческого труда отводится использованию ЭВМ. Однако опыт показывает / 32 /, что применение ЭВМ и создание на их базе АСУ требует научного подхода. Преимущества АСУ и их высокая эффективность очевидна. Вместе с тем анализ их функционирования показывает, что используются они ещё не в полной мере. Реальный эффект от внедрения АСУ часто не достигает расчетных значений и в ряде случаев составляет всего 14-25$ / 30,92 /.

Аналогичные трудности наблюдаются и за рубежом. Экспертные оценки показали, что из всех установленных в капиталистических странах ЭВМ только 20% использовались эффективно, 40% были рентабельны лишь при полной загрузке и 40% не оправдали себя экономически / 31 /.

В связи с этим на первый план выдвигаются вопросы изучения технических, экономических и организационных условий создания и функционирования АСУ и проблемы повышения их фактической эффективности и следовательно повышения эффективности использования технических средств. Дальнейшее развитие АСУ требует всестороннего обоснования причин разрыва значений фактической и расчетной эффективности АСУ, слабого влияния технических средств на процессы совершенствования общей системы управления, определения перспективных направлений.

К основным причинам, снижающим эффективность автоматизации управления следует отнести высокую стоимость типового минимального комплекса технических средств и значительную недогрузку вычислительных мощностей.

Выходом из сложившегося положения является коллективное использование вычислительной техники. Территориальные вычислительные центры (ТВЦ) и ВЦ коллективного пользования (ВЦКП), оснащенные мощными ЭВМ, работающими в режиме разделения времени, позволяют обслуживать ряд предприятий и организаций, являющихся абонентами этих центров. Однако при таком подходе эффективное использование ВТ возможно только при наличии соответствующих технических средств связи и терминального оборудования, обеспечивающих быструю и надежную двухстороннюю связь абонента с ЭВМ. Это предполагает тесное взаимодействие ЭВМ со средствами сбора и передачи информации и требует создания до полнительных каналов связи и построения сетей передачи данных (СПД) / 34 /для организации работы в режиме телеобработки.

В общем случае сеть БД состоит из оконечных устройств (ОУ), приемной и передающей аппаратуры передачи данных (АИД), соединяющих их каналов связи и соответствующих коммутационных устройств, каналообразующей аппаратуры, элементов сопряжения АПД с каналами связи и с ОУ, а также из аппаратуры контроля и дистанционного управления, обеспечивающей бесперебойную работу всех звеньев СПД. Оконечные устройства, АПД и аппаратура контроля и дистанционного управления могут входить в состав оборудован абонентских пунктов (АП), называемых терминалами, а коммутационное оборудование и аппаратура каналообразования располагается в узлах коммутации / 35 /.

Стоимость комплекса терминальных устройств составляет значительную часть капитальных затрат на технические средства. Прогноз показывает, что в дальнейшем доля затрат на периферийную технику возрастает с 10-15$ в настоящее время до 40-50$ от стоимости оборудования ВТ / 33, 93 /.

Расчет стоимости терминального оборудования для сети ПД, охватывающей 50 предприятий в районе, показывает, что затраты, связанные с приобретением и установкой простейших терминалов типа телетайп Т-63 и линии связи к ним, составят более 100 тыс. рублей. Если для этого использовать аппаратуру передачи данных, то затраты возрастут до 800 тыс. руб. А если ориентироваться на абонентские пункты Единой системы (ЕС) ЭВМ, то эта сумма возрастет до 1,5 млн. рублей / 94 /.

В связи с массовым созданием АСУ объем машинной информации, подлежащей передаче на расстояние, ежегодно возрастает. Так, например, в США наблюдается ежегодное увеличение объема пере даваемых данных на 35$ / 36 /. Увеличение объемов циркулирующих информационных потоков требует в свою очередь развития и совершенствования сетей ЦП, и увеличения числа дискретных каналов. Ежегодный прирост числа дискретных каналов у нас в стране составляет примерно 15%, и эта тенденция, очевидно, сохранится в дальнейшем / 37 /.

Широко используемый в настоящее время метод организации телесвязи между абонентами АСУ при помощи закрепления за ними, обычно коммутируемых, каналов связи требует такое большое количество каналов государственной телефонной и телеграфной сети, которое не может быть реально обеспечено.

Абоненты СОД предъявляют к сети разнообразные требования, в значительной степени отличающиеся от требований абонентов телефонных сетей общего пользования и сетей абонентского телеграфирования как по частоте вызовов и длительности сеансов связи, так и по времени установления соединения.

Исследование возможности передачи дискретной информации с заданной верностью по кабелям ГГС, уплотненным каналообразующей аппаратурой

Качество передачи данных характеризуется верностью принятой информации. Ошибки в сообщениях, полученные в пункте обработки данных, подчас их полностью обесценивают. При недостаточной достоверности информации в АСУ невозможно принятие правильных, точных и своевременных решений, что снижает качество функционирования системы. С другой стороны, завышение достоверности информации приводит к неоправданным затратам и потерям. В работе / 44 /, например, отмечается, что обеспече-нив достоверности меньше 10 приводит к увеличению длитель -ности системной разработки до 50$, времени программирования -до 50$, объема памяти - до 70$, а суммарные затраты на создание АСУ возрастают при этом на 50-100$.

До последнего времени наибольшее внимание уделялось вопросам повышения достоверности передачи информации по каналам связи на большие расстояния и ее обработка с помощью ЭШ за счет применения специальных корректирующих кодов, различных видов аппаратурной,информационной и алгоритмической избыточности. В данной области накоплен большой опыт исследований, получены существенные теоретические и практические результаты. Однако, как показывает анализ создания и эксплуатации АСУ, основная часть искажений вносится обычно на самом первом этапе -этапе сбора и передачи данных по каналам связи от абонентских пунктов на ВЦ / 45 /. При этом средняя частота искажений находится в большинстве случаев в диапазоне 10 - 10 ошибок/си мвол / 46 /. В то же время для успешного решения основных задач АСУ допустимая частота искажений исходных данных обычно не должна превышать 10 - Ю-7 ошибок/символ /47, 98 /. Это требует развертывания исследований в области обеспечения достоверности сбора первичной информации в АСУ. В последнее время опубликован ряд работ экспериментально-прикладного и теоретичес -кого характера /48, 49, 99 /, посвященных различным аспектам указанной проблемы, однако примеры практической реализации пре -длагаемых методов отсутствуют.

Таким образом, для обеспечения передачи информации с требуемой достоверностью необходимо, чтобы уровень помех не пре -вышал норму. Если в телеграфной связи хорошая работа характери-зуется вероятностью неправильного приема символов порядка 10 , то при передаче информации между ВЦ и АЛ эта вероятность долж-на быть порядка 10 . Это объясняется тем, что в телеграфии передаются в основном смысловые сообщения, которые обладают большой внутренней избыточностью. В СЦЦ даже сравнительно редкие искажения могут совершенно исказить содержание вводимой информации и результаты работы ЭВМ, поскольку цифровая информация не обладает избыточностью, позволяющей исправлять искажения. Поэтому условия передачи данных по телефонным каналам требуют определения некоторых характеристик, которые при передаче аналоговой информации не измерялись и не нормировались.

При передаче данных по телефонным каналам, кроме частотной характеристики,остаточного затухания, псофометрического уровня шума и длительных перерывов, что имеет главное значение для передачи речевой информации, важное место занимают фазовые искажения, кратковременные перерывы и импульсные помехи. При передаче дискретной информации фазовые искажения снижают поме хоустойчивость передачи, кратковременные перерывы и импульсные помехи влияют на правильный прием элементарных посылок, а все эти причины вместе снижают достоверность и скорость передачи. Результирующая оценка состояния канала передачи дискретной информации лучше всего может быть получена путем измерения достоверности передаваемой информации.

С этой целью были проведены экспериментальные работы для проверки соответствия каналов образованных аппаратурой ТВУ-І2М и УРАЛ нормам международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ) на дискретный канал передачи данных без устройств защиты от ошибок (УЗО). В задачи экспериментальных исследований входило : 1. Измерение стартстопных искажений вносимых каналом образованных аппаратурой ТВУ-І2М и УРАЛ. 2. Определение достоверности передачи дискретной информации по каналам уплотнения, образованными аппаратурой ТВУ-І2М и УРАЛ на скоростях передачи 50, 100 и 200 Бод. 3. Выяснение влияния импульсов набора номера и разговора по телефону на достоверность передачи дискретной информации.

Испытания проводились в реальных условиях по кабельным линиям, соединяющим АТС Октябрьского телефонного узла с центральным т ел еграфом г.Новосибирска (рис. 2.2).

В состав аппаратуры ТВУ-І2М входит два оконечных полукомплекта: ТВУ-І2М-А и ТВУ-І2М-Б, отличающиеся друг от друга устройством индивидуальных телеграфных блоков. Полукомплект ТВУ-І2М-А при использовании в телеграфии устанавливается на центральном телеграфе, а ТВУ-І2М-Б на районной АТС, куда сходятся пучки абонентских линий.

Передача группового дискретного сигнала между полукомплек тами осуществляется методом амплитудно-импульсной модуляции с временным разделением каналов со скоростью 65 кБод. Максимальная дальность связи между оконечными станциями (без ис -пользования регенератора) при допустимом уровне линейных помех в зависимости от типа кабеля может достигать 37 км.

Устройство УРАЛ состоит из двух полукомплектов : УРАЯ-А и УРАЯ-С. Абонентский полукомплект УРАЯ-А устанавливается у абонента и предусматривает разделение цепей приема и передачи. Станционный полукомплект УРАЯ-С предназначен для работы в составе станции ТБУ-І2М-Б на АТС. В его функции входит разделение телефонных и телеграфных цепей на станции. В устройстве УРАЇЇ-А для передачи используется частота 28 кГц, а прием ведется на частоте 64 кГц, в устройстве УРАЯ-С наоборот прием ведется на частоте 64 кГц, а передача на частоте 28 кГц.

Для проведения эксперимента к абонентским линиям телефонов Новосибирского электротехнического института связи были подключены два комплекта устройства УРАЯ-А, которые через физические пары кабеля выходили на районную АТС (устройство УРАЯ-С, аппаратура ТВУ-І2Б) и затем по каналу ТВУ-І2 на центральный телеграф (аппаратура ТВУ-І2А). На центральном телеграфе был скроссирован шлейф / II /.

Создание в аппарате управления информационного комплекса на основе телевизионной аппаратуры

Для комплексной автоматизации управленческих процессов внедрение ЭВМ в сферу управления должно сопровождаться вводом в эксплуатацию средств организационной и телевизионной техники /55/. По сравнению с другими методами совершенствования управления сочетание средств оргтехники и телевизионной техники обеспечивает относительно небольшую трудоемкость и невысокую стоимость разработок, а также простоту и доступность реализации в любой предметной области.

В области разработки средств оргтехники накоплен определенный опыт. Он изложен в " Методических рекомендациях по организационному проектированию " / 56 /. Их основу составляют положения Щциной государственной системы делопроизводства , а также результаты НИР по созданию и внедрению оргпроектов / 57 /. Типовая номенклатура средств оргтехники для руководителей высшего и среднего звена управления предприятий и организаций приведена в типовых оргпроектах / 105 /. Однако в них совсем не уделяется внимание созданию на базе средств организационной и телевизионной техники автоматизированных рабочих мест управленческого персонала ( АРМ-У), предназначенных для индивидуального и коллективного пользования, позволяющих автоматизировать выдачу справочной информации, необходимой для оперативного принятия решений, и существенно повысить уровень автоматизации работ по учету и контролю.

Вместе с тем, исследования показывают / 106, 58 /, что руководителям нужны, как правило , следующие средства оргтехники: компактные информационно - поисковые системы, характеризую щие основные результаты работы организации и обеспечивающие принятие управленческих решений , настольные табло и экраны для представления и отображения информационного материала во время совещаний, отражающего выполнение главных работ и динамику изменения основных показателей. Для решения этих задач в Октябрьском доме Советов был внедрен комплекс средств телевизионной техники (рис. 3.4). На базе которого была разработана система "Экспресс-информации" и автоматизированная информационно-справочная телевизионная система ( АИСТ ). Система АИСТ внедрена в аппарате райкома партии с целью: совершенствования стиля и методов управления; отработки методических вопросов, связанных в дальнейшем внедрением в аппарате управления технических средств телеобработки данных; получения необходимого практического опыта работы аппарата управления в условиях АСУ.

Система предназначена для накопления, хранения, автоматического поиска и просмотра на телевизионном экране приемника информационно-справочного материала группой абонентов одновременно или в отдельности каждым из них. Основные технические характеристики системыь даны в работе / 91 /. Функциональная схема системы приведена на рисунке 3.5.

АИСТ представляет собой замкнутую телевизионную систему, в состав которой входит комплекс оборудования: телевизионная передающая камера ( КТП ), которая является источником видеосигнала; абонентский пульт управления ( АПУ ), включающий в себя видеоконтрольное устройство ( ВКУ ), дешифратор, устройство управления ( УУ ); блок коммутации ( БК ), который сое тоит из модуля приоритета ( МП ), коммутатора и источника питания ( ИИ ); блок автоматического поиска ( БАЛ ), в который входят кассеты с информационными карточками ( ИК ), устройство их выдвижения и возврата, барабан-накопитель, в ячейках которого они находятся, механизм его передвижения, шифратор ячеек.

АПУ выполнен на базе бытовых телевизионных приемников черно-белого изображения типа "Юность - 402", в которые вмонтированы дешифраторы и устройства управления. В качестве справочного материала в системе может быть представлена любая информация в виде текста, графиков, таблиц, фотографий, табуляграмм с ЭВМ.

В общем случае ИК представляет собой лист белой бумаги 3/4 формата $ II, на который машинописным или другим способом наносится информационно-справочный материал. Для хранения и ввода данных в систему, информационные карточіш вставляются в барабан-накопитель, расчитанный на хранение в его закодированных ячейках 90 ИК.

При установке в системе АИСТ двух ТВ камер можно использовать обратную сторону кассет, увеличив тем самым массив ИК ( МИК ) до 180. Кроме того, при необходимости применения двух ТВ камер может быть использовано для разделения информации по степени допуска к ней абонентов. Например, абоненты группы А могут использоваться данными, расположенными на всех 180 РІК, а абоненты группы Б на 90 Ж. При использовании двух ТВ каїлер и двух барабанов-накопителей количество карточек можно увеличить до 360 при неизменной скорости и без увеличения времени поиска, которое колеблется от I до 30 сек.

Система АИСТ построена по блочному принципу. Абонентский блок ( АБ ) состоит из пяти АЇЇУ и одного БК. Хотя в инженерном плане проработана возможность подключения к одному БП и одной ТВ камере до шести АБ, то есть 30 абонентов, однако их оптимальное количество определяется частотой обращения одного абонента к системе и временем работы с информационным материалом при одном подключении с учетом заданного приоритета.

Так, например, при активной работе системы в смену 7 = 8 час, среднем времени работы абонента с информацией (с учетом времени поиска) tcp= 5 мин., среднем количестве подключений абонента за смену /7 = 10 реальное количество подключенных АБ " /?