Клинические проявления воспалительных заболеваний мочевого пузыря и гистоморфология уротелия Цыбуля, Оксана Анатольевна



Цыбуля, Оксана Анатольевна. Клинические проявления воспалительных заболеваний мочевого пузыря и гистоморфология уротелия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Цыбуля Оксана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Воспалительные заболевания мочевого пузыря - одна из наиболее актуальных проблем современной урологии в связи с распространенностью, высоким уровнем рецидивов и многообразием этиопатогенетических и клинико-морфологических аспектов. В России регистрируется 26-36 млн случаев острого цистита в год (Лоран О.Б., 1996). У 27 % молодых женщин в течение 6 месяцев после первого эпизода цистита возникает рецидив заболевания, при этом у 50 % больных обострение отмечается более 3 раз в год (Naber K.G., Schito G., Botto H., 2008).

В последнее время в мировой литературе значительное внимание уделяется роли нозокомиальных инфекций мочевых путей. Их распространённость в Европе составляет 10 % , в Азии - 14 % (Bjerklund Johansen Т.Е., Сек М., Naber К., 2007).Доказана иммуномоделирующая роль внутриклеточных возбудителей инфекций, передаваемых половым путём, создающих предпосылки для развития бактериального цистита у женщин (Лоран О.Б., Синякова Л.А., 2008).

В современной литературе значительное внимание уделяется синдрому болезненного мочевого пузыря/интерстициальному циститу (СБМП/ИЦ). Название «интерстициальный цистит» нередко фокусирует внимание исследователей лишь на мочевомпузыре, в то время как он может быть местом сосредоточения действия различных этиологических факторов. В настоящее время Европейским обществом по изучению интерстициального цистита достигнут консенсус в том, что термин «синдромболезненногомочевого пузыря» лучше соответствует нашим знаниям и современной номенклатуре болевых синдромов, чем «интерстициальный цистит», поэтому в работе использовалось совокупное названиеСБМП/ИЦ (НаппоР., 2004; vandeMerweJ.P., 2008). Мнения ученых сводятся к тому, что эпидемиология этого заболевания недооценена в силу недостаточно изученного этиопатогенеза и неосведомленности врачей и пациентов об этой проблеме. Нет данных в отношении эпидемиологии СБМП/ИЦ в России. Известно, что в США эта проблема затрагивает более 1 млн женщин,

заболеваемость среди женского населения - 197 случаев на 100 000 человек, среди мужчин - 41 на 100 000 (ParsonsJ.K., KurthK., SantG.R., 2007).

Хронический цистит у женщин является полиэтиологическим заболеванием с многофакторным патогенезом, в основе которого лежат процессы нарушения проницаемости уротелия, нарушения нервной регуляции, сосудистые расстройства и повышенная активность тучных клеток (Кудрявцев Ю.В., 2009; Вишневского А.Е., 2007; SunY., ChaiT.C, 2006).

Предметом специального изучения этиологии и патогенеза циститов является патоморфологическое исследование стенки мочевого пузыря. Наибольший интерес представляют работы по изучению патогенеза при СБМП/ИЦ, так как природа этого заболевания остается до конца неизвестной. Среди этиологических факторов рассматриваются аутоиммунные, аллергические, инфекционные, неврологические, сосудистые заболевания, а также инфильтрация стенки мочевого пузыря повышенным количеством тучных клеток, повреждение защитного слоя муцина и воздействие на стенку мочевого пузыря токсических субстанций, содержащихся в моче. Многообразие симптомов и различия в восприимчивости пациентов к лечению указывают на полиэтиологичность заболевания.

У мужчин цистит встречается гораздо реже и возникает, как правило, в результате инфекции, распространяющейся из уретры и предстательной железы.

Диагностика воспалительных заболеваний мочевого пузыря требует тщательного анализа анамнеза, симптоматики, цистоскопической картины и в ряде случаев патоморфологического исследования.

Не существует единого мнения о диагностическом алгоритме при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря.

Цель исследования

Улучшение результатов диагностики воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Задачи исследования

1. Выявить корреляцию между методами субъективной оценки симптомов воспалительных заболеваний мочевого пузыря, результатами цистоскопии и

морфологических исследований биоптатов мочевого пузыря.

  1. Выявить критерии диагностики синдрома болезненного мочевого пузыря/интерстициального цистита по данным цистоскопии с гидробужированием и патоморфологического исследования.

  2. Разработать показания к выполнению биопсии мочевого пузыря при различных воспалительных поражениях.

  3. Описать клинические проявления и гистологическую картину редко встречающихся заболеваний мочевого пузыря.

Научная новизна исследования

Проведена оценка корреляции клинических, цистоскопических и морфологических проявлений воспалительных заболеваний мочевого пузыря, что позволило оценить гистоморфологические изменения стенки мочевого пузыря в зависимости от характера воспалительного процесса.

Патоморфологическое исследование при хроническом неспецифическом цистите выявляет неспецифические изменения различной степени выраженности. Уточнена роль биопсии в дифференциальной диагностике редких форм воспалительных и невоспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Определена прогностическая значимость биопсии мочевого пузыря у больных с потенциально возможной потерей функции мочевого пузыря и распространением воспалительного процесса в подслизистый и мышечный слои мочевого пузыря.

Практическая значимость работы

В работе описаны результаты патоморфологического исследования при хроническом неспецифическом цистите. У данной категории больных биопсия показана только в случаях, когда для её выполнения есть субстрат.

Полученные данные патоморфологического исследования мочевого пузыря у больных СБМП/ИЦ продемонстрировали необходимость выполнения биопсии больным с потенциально возможной потерей функции мочевого пузыря и распространением воспалительного процесса в подслизистый и мышечный слои, что может повлиять на тактику лечения и прогноз заболевания.

Положения, выносимые на защиту

  1. Патоморфологическое исследование при хроническом неспецифическом цистите выявляет неспецифические изменения различной степени выраженности.

  2. Показаниями к выполнению биопсии мочевого пузыря и патоморфологическому исследованию является поиск патогномоничных признаков синдрома болезненного мочевого пузыря/интерстициального цистита и оценка степени выраженности морфологических изменений, а также необходимость проведения дифференциального диагноза с другими заболеваниями мочевого пузыря.

  3. Морфологические изменения стенки мочевого пузыря у больных СБМП/ИЦ в ряде случаев имеют характерные особенности: воспалительные инфильтраты, и/или грануляционную ткань, и/или детрузорныймастоцитоз, и/или интрафасцикулярный фиброз.

  4. Патоморфологическое исследование в трудных случаях достаточно точно позволяет провести дифференциальную диагностику между раком и воспалительными заболеваниями мочевого пузыря.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Связь темы диссертации с планом научных исследований ГБОУ ВПО «МГМСУ» Минздравсоцразвития России

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 40.01 «Воспалительные заболевания почек, мочевыводящих путей и половых органов; мочекаменная болезнь» и входит в план НИР ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, государственная регистрация № 01200700507.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2010), I международной научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Я могу остановить туберкулез» (Гомель, 2010), научно-практической конференции

«Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения», Судак, 2010), Первой Всероссийской конференции по редким заболеваниям и редко применяемым медицинским технологиям «Дорога в жизнь» (Санкт-Петербург, 2010), Белорусской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической урологии», V Гродненских урологических чтениях, XII Белорусско-Польском симпозиуме урологов (Гродно, 2010), 69 открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2011), II съезде патологоанатомов Республики Беларусь «Проблемы патоморфологической диагностики современных инфекций и других заболеваний» (Гомель, 2011).

Апробация состоялись на совместной конференции сотрудников кафедры урологии, кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России и ГКБ № 50 Департамента здравоохранения правительства г. Москвы (07.07.2011 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований и разработанные показания к выполнению биопсии мочевого пузыря при воспалительных заболеваниях внедрены и используются в повседневной практике урологической клиники ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России и урологических отделений ГКБ № 50 Департамента здравоохранения правительства г. Москвы.

Личное участие

В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем была освоена техника физикального обследования больных воспалительными заболеваниями мочевого пузыря, выполнения ультразвукового обследования органов мочевой системы, цистоуретроскопии, биопсии и патоморфологического исследования мочевого пузыря. Все это позволило усовершенствовать методику обследования больных воспалительными заболеваниями мочевого пузыря.