Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита Пивоварова, Юлия Юрьевна

Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита
<
Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита
>



Пивоварова, Юлия Юрьевна. Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Пивоварова Юлия Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2010.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Хронический простатит. Эпидемиологические аспекты и современные аспекты этиопатогенеза заболевания 11

1.2. Клиническое течение хронического простатита 15

1.3. Диагностика хронического простатита 18

1.4. Анализ исследований иммунологического статуса у больных хроническим бактериальным простатитом 24

1.5. Лечение хронического простатита 27

1.6. Клинические аспекты применения интерферона в комплексной терапии хронического бактериального простатита 39

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Объекты клинического исследования 43

2.2. Методы клинического исследования 43

2.2.1. Анамнез заболевания 43

2.2.2. Объективный осмотр 44

2.2.3. Иммунологические методы исследования 44

2.2.4. Лабораторные методы исследования 45

2.2.5. Дополнительные (инструментальные) методы обследования 46

2.3. Характеристика методов лечения обследуемых групп 47

2.3.1. Методика применения антибактериальной терапии 47

2.3.2. Методика применения озонотерапии 47

2.3.3. Методика применения препарата «Генферон» 47

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 48

Глава 3. Клиническая эффективность и динамика лабораторных показателей при использовапии традиционной антибактериальной терапии и вариантов иммуномодулирующей терапии у больных хроническим бактериальным простатитом 50

3.1. Исходный клинико-лабораторный статус больных хроническим бактериальным простатитом 50

3.2. Клинико-лабораторная эффективность антибактериальной терапии больных хроническим бактериальным простатитом 55

3.3. Изменения в иммунологическом статусе у больных хроническим бактериальным простатитом до лечения и их динамика в ходе антибактериальной терапии 58

3.4. Клинико-лабораторная эффективность применения озонотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом 62

3.5. Динамика изменений иммунного статуса при применении озонотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом 65 3.6. Клинико-лабораторная эффективность использования иммуномодулирующей терапии (препарата «Генферон») у больных хроническим бактериальным простатитом в сочетании с антибактериальной терапией 67

3.7. Динамика изменений иммунного статуса больных хроническим бактериальным простатитом при проведении иммуномодулирующей терапии (препаратом «Генферон») в комбинации с антибактериальной терапией 71

3.8. Сравнительная эффективность традиционной антибактериальной и вариантов иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита 74

Глава 4. Оценка психического статуса больных хроническим бактериальным простатитом и его коррекция с использованием иммуномодулирующей терапии (препарата «Генферон») 79

4.1. Особенности психического статуса больных хроническим бактериальным простатитом до лечения 79

4.2. Динамика показателей психического статуса больных хроническим бактериальным простатитом после проведения иммуномодулирующей терапии 85

Заключение 93

Выводы 104

Гоактические рекомендации 106

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Хронический бактериальный простатит является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин репродуктивного возраста (Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002; Аляев Ю.Г., Григорян В А, Хохлов М.А, 2004, 2005; Ткачук В.Н., Кузнецов М.И., Рудаков А.В., 2006). В России этим заболеванием страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста (Лопаткин Н.А., 1998; Пушкарь Д.Ю., Сегал О.Б., Лоран О.Б., 2004), у 7-36% больных оно осложнено везикулитом, эпидидимитом, расстройством мочеиспускания, нарушением репродуктивной и половой функций. В последние 15-20 лет отмечается увеличение частоты хронического простатита с преобладанием стертых и скрыто протекающих форм (Ткачук В.Н., 2006). Проблема диагностики и лечения хронического бактериального простатита остается нерешенной до сих пор, несмотря на то что разработаны и широко применяются различные методы лечения больных хроническим простатитом. По мнению Лорана О.Б. и Сегала А.С. (2002), до сих пор отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению хронического простатита. Стандартная терапия больных хроническим простатитом имеет недостаточную эффективность, и очень часто после лечения наступает рецидив болезни (Аполихин О.И., 2004; Глыбочко П.В., 2004; Сивков АВ., 2004). Назначение при лечении хронического простатита средств, укрепляющих иммунную защиту, особенно актуально, так как во многих случаях воспалительный процесс в предстательной железе вызьшается патогенной флорой, длительно персистирующей в мочеполовых путях мужчины. Следует отметить, что длительное течение воспалительного процесса часто обусловлено отсутствием современного патогенетического лечения, а также низкой сопротивляемостью организма. В последнее время все больше внимания уделяется роли цито-кинов в развитии и поддержании хронического простатита (Alexander R.B., 2000).

Фундаментальные исследования и опыт клинического применения препаратов интерферона показали, что парентеральное введение препаратов ин-

терферона целесообразно далеко не при всех заболеваниях. Препараты для местного применения (суппозитории) при ряде нозологических форм оказываются эффективнее, т.к. способны обеспечить большие концентрации препарата непосредственно в очаге поражения при отсутствии побочных эффектов, свойственных парентеральному введению высоких доз интерферона. Большой интерес представляют новые лекарственные формы интерферона, в которых используются компоненты, увеличивающие стабильность интерферона и усиливающие эффективность его лекарственных форм (Ершов Ф.И., 1998; Змушко Е.И., 2001; Попов В.Ф., 2001). Следует отметить, что особенности функционирования цитокиновой системы организма позволяют считать местное применение препаратов интерферона, обеспечивающее целевую доставку цитокина в очаг воспалительного поражения предстательной железы, наиболее перспективным методом иммуномодуляции при хроническом простатите (Зиганшин О.Р., 2002; Дриянская В.Е., 2002). Воздействие на все звенья патогенеза, использование препаратов-иммуномодуляторов в качестве компонента комплексной терапии, позволяют добиться высокого суммарного терапевтического эффекта, улучшения качества жизни пациентов, более стойкой ремиссии. Однако в настоящее время в научной литературе недостаточно конкретных данных об эффективности иммуномодулирующих препаратов у больных хроническим бактериальным простатитом. Все вышесказанное позволяет считать тему актуальной.

Цель работы Повышение эффективности лечения больных хроническим бактериальным простатитом путем использования иммуномодуляторов («Генферон», озо-нотерапия).

Задачи исследования 1. Изучить иммунологические показатели у больных хроническим бактериальным простатитом.

  1. Изучить динамику иммунологических показателей на фоне применения суппозиториев «Генферон» в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом.

  2. Изучить динамику иммунологических показателей на фоне применения озонотерапии в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом.

  3. Оценить психический статус больных хроническим бактериальным простатитом, провести его коррекцию с использованием иммуномодулятора «Генферон».

  4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных хроническим бактериальным простатитом при применении в комплексном лечении препарата иммуномодулирующего действия «Генферон» и озонотерапии.

Научная новизна

Впервые изучена эффективность применения суппозиториев «Генферон» в комплексном лечении хронического бактериального простатита; произведены оценка психического статуса у больных хроническим бактериальным простатитом и его коррекция с использованием иммуномодулятора «Генферон». Практическая значимость исследования

Полученные в ходе настоящего исследования данные позволяют обосновать целесообразность назначения препаратов иммуномодулирующего действия путем ректального введения больным хроническим бактериальным простатитом, что существенно повысит эффективность лечения.

Внедрение в практику

Результаты данной работы внедрены в практическую деятельность урологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воро-неж-1».

Материалы диссертации используются на лекциях кафедры урологии с курсом урологии, андрологии ИМПО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных хроническим бактериальным простатитом отмечаются выраженные иммунологические расстройства и изменения психического статуса.

  2. Стандартные методы лечения хронического бактериального простатита на фоне иммунодефицита без иммунокоррекции не обладают достаточной эффективностью.

  3. Иммунокоррекция путем ректального введения препарата «Генферон» приводит к нормализации большинства измененных показателей иммунологической реактивности путем местного и системного иммуномодулирукяцих действий.

  4. Применение иммуномодулятора в виде суппозиториев «Генферон» в качестве компонента комплексной терапии позволяет добиться высокого суммарного терапевтического эффекта у больных хроническим бактериальным простатитом за короткий промежуток времени, улучшения качества жизни пациентов.

  5. Применение иммуномодулятора «Генферон» в качестве компонента комплексной терапии у больных хроническим бактериальным простатитом способствует коррекции соматического статуса, что влечет за собой купирование психических нарушений.

Апробация работы н публикации Основные положения диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры урологии с курсом урологии, андрологии ИПМО доложены на заседаниях Воронежского областного общества урологов (Воронеж, 2008); на межобластной конференции «Оптимизация высокотехнологической урологической помощи от регионов до федерального уровня» (Воронеж, 2008); на междисциплинарном симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Нижний Новгород, 2008). Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, б

практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 17 таблиц и 16 рисунков. В список литературы включено 249 источников, из них 169 отечественных и 80 зарубежных.

Диагностика хронического простатита

Хронический простатит является самым распространенным урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет и третьим по частоте урологическим диагнозом у мужчин старше 50 лет (Mehik A. et al., 2000; Roberts R.O., Jacobsen S.J., 2000). Распространенность простатита, по разным источникам, варьирует от 35-40 до 70-98% (Collins М.М., Barry M.J., 1998; Krieger J.N. et al., 2003; Schaeffer A.J., 2003). В России этим заболеванием страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста. Доказанная встречаемость простатита составляет лишь 11%. Распространенность хронического простатита в общей популяции составляет 9%, у 7-36% больных он осложнен сексуальной дисфункцией, везикулитом и эпидидимитом (Райгородский Ю.М., 1996). Наблюдается постоянное увеличение заболеваемости хроническим простатитом у лиц молодого и среднего возраста, которые составляют наиболее сексуально активную часть мужской популяции. Среди причин увеличения заболеваемости хроническим простатитом можно отметить: социальные - возросшую свободу полового общения; биологические - повышение агрессивности флоры в мочеполовой системе, увеличение микробных штаммов, имеющих приобретенную устойчивость к антибиотикам, а также снижение общей резистентности населения (Арнольда Э.К., 1999; Боудэн Ф.Д., Гарнет Д.П., 2001; Krieger J.N., Ross S.O., Riley D.E., 2002; Diokno A.C. et al., 2003; Wiygul R.D., 2005).

Хронический простатит является полиэтиологическим заболеванием. Общепризнанными считается существование инфекционного и неинфекционного простатитов, что объясняется инфекционной и конгестивными теориями (Пытель Ю.А., 1994; Iwasawa A., Hirose Т., Tsukamoto Т., 1997; Krieger I., Nyberg Z., Nickel I., 1999;). Простатиты по этиотропному фактору делятся на инфекционные простатиты бактериальные, вирусные, хламидийные, гонорейные, кандидамикозньїе, трихомонадные, туберкулезные, вызванные микоплазмами, смешанные; застойные конгестивные простатиты (обусловленные застоем секрета предстательной железы и эякулята); по патогенетическим факторам- -гематогенные простатиты (при общих инфекционных заболеваниях, возникшие при инфицировании из очагов инфекции); простатиты, возникшие при инфицировании предстательной железы по соприкосновению (уриногенным восходящим путем, уриногенным нисходящим путем, восходящим каналикулярным путем); простатиты, развивающиеся при инфицировании лимфогенным путем или заболеваниях соседних органов; аллергический простатит; обменный простатит; механический простатит; химический простатит (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., Александрова В.П., 2002).

В большинстве случаев воспалительный процесс, в предстательной железе, развивается в результате ее инфицирования микроорганизмами, проникающими из уретры или гематогенного заноса инфекции, так как имеются анатомо-физиологические особенности кровообращения предстательной железы (широко развитые венозные и артериальные анастомозы способствуют оседанию в ней циркулирующих с кровью организмов). Иногда микроорганизмы проникают в предстательную железу лимфогенным путем из кишечника при проктитах, колитах и др. патологии (Терешин К.Я., Бережная Т.Г., 1996; Berger R., Krieger I., Muller C, 1997; Бакулев А.Л. и др., 1999; Суворов С.А., 2002;). Следует подчеркнуть, что при любом пути проникновения возбудителя- может возникнуть простатит либо асимптомное носительство микроорганизмов, без каких-либо признаков воспалительного процесса. Это зависит не столько от путей инфицирования, сколько от биологических свойств возбудителя и индивидуальных особенностей защитных реакций организма. Но даже внедрение заведомо патогенных микроорганизмов не всегда влечет за собой развитие воспаления (Sweet R.L., Gibbs R.S., 1995; Kuhen K.L., Samuel C.E., 1999; Карлина B.M., Сторожук Г.И., 2000; Krieger I, Riley D., 2002).

Однако, микробный фактор играет значительную роль только в начальной фазе развития патологического процесса в предстательной железе, тогда как в дальнейшем роль инфекции снижается, а ведущее место в патогенезе занимают развившиеся патологические изменения в предстательной железе (Weidner W., Krause W., Ludwig M., 1999).

О.Б. Лоран (2002), Е.Б. Мазо (2004), Ю.Г. Аляев Ю.Г. и соавт. (2005) отмечают, что чаще всего (65-80%) этиологическим фактором хронического бактериального простатита является семейство грамоотрицательных бактерий.

Бактерии только тогда можно считать без сомнения причиной воспаления предстательной железы, когда они: не относятся к обычным обитателям мочеполового тракта, обладают патогенными свойствами, их присутствие в секрете, как правило, сопровождается воспалительной реакцией (Benson P.J., Smith C.S., 1992).

В патогенезе поражения предстательной железы наряду с инфекционным агентом заметную роль играют факторы, способствующие развитию воспалительного процесса. К ним относятся разнообразные причины, снижающие сопротивляемость организма в целом (простудные заболевания, переохлождения и интоксикации); местные нарушения кровообращения, в первую очередь застойные явления в малом тазу, застой секрета, а также андрогенная недостаточность, приводящая к выраженной дегенерации морфологических и функциональных структур предстательной железы, способствуя тем самым снижению ее основных функций: секреторная, барьерная, моторная; нейровегетативные нарушения (Weidner W. et al., 1994; Zhang W., Sesterhenn I, Connelly R., 1998; Kohn І, Те A., Kaplan S., 1999; Васильев Ю.В., 2003). Хронический простатит, как любое воспалительное заболевание, сопровождается локальной активацией свободно-радикальных процессов и снижением антиокислительного потенциала. Известно, что при воспалении предстательной железы происходит активация перекисного окисления липидов со снижением антиокислительной активности и приростом церулоплазмина. При хроническом простатите повышается сосудистая проницаемость, обуславливающая возможность выхода белков сыворотки крови в окружающие ткани и в секрет предстательной железы, на что организм отвечает выработкой к ним антител. Антитела подобного типа играют или защитную роль или оказывают цитотоксический эффект на клетки органа и вызывают дополнительные прогрессирующие повреждения ткани данного органа. Таким образом, явление аутоаргессии существенную роль играет в патогенезе простатита. Реальность этого доказано наличием циркулирующих сывороточных аутоантител к ткани предстательной железы и отложением иммунных комплексов в ее воспаленной ткани. Образование аутоантител к предстательной железе можно рассматривать либо как ответ на всасывание застойного секрета из закупоренных долек железы, либо как следствие трансформации белков предстательной железы в чужеродный белок под влиянием микроорганизмов. Возможно, развитию аутоагрессии способствует также возникновение иммунодефицита и фиксации иммуноглобулинов на лейкоцитах секрета предстательной железы (Горюнов ВТ., Кузьмин Г.Е., Евдакимов В.В., 1994; Лоран О.В., 2002; Ozato К., Tailor P., Kubota Т., 2007).

Лабораторные методы исследования

Широко в медицине стало применяться озонотерапия: озон — светло-голубой газ с характерным запахом, представляет собой аллотропическое соединение кислорода с трехатомной молекулой, распад молекулы кислорода связан с накоплением в молекуле избыточной энергии, и в присутствии субстрата для окисления происходит выраженная стимуляция процесса (Конев СВ., Матус В.К., 1995; Азизов Ю.М., 1996).

Изучению свойств озона на различные биологические объекты посвящены многочисленные работы. Озон активно вступает в реакции с различными биологическими объектами т.к. обладает высокой реактогенной способностью. Являясь одним из самых сильных окислителей, озон активно реагирует с органическими соединениями по свободно-радикальному механизму. Наиболее подвержены воздействию озона вещества, имеющие в своей структуре двойные связи, такие как фосфолипиды, сфинголипиды, полисахариды, липопротеиды. При взаимодействии этих веществ с озоном происходит образование свободных радикалов О- и ОН-, превращение органических соединений в перекиси, гидроперекиси, озониды (Конторщиков К.Н. и др., 1995; Бояринов Г.А. и др., 1998).

В плазме крови озон активно реагирует с ферментами: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназой (Г-6-ФДГТ), каталазой, пероксидазой, щелочной фосфатазой. Изменение активности этих ферментов зависит от дозы и концентрации озона. Помимо этого озон активно взаимодействует с металлопротеидами и цитохромами (Р-450), активность которых подавляется при применении больших доз озона и возрастает при малых дозах (Конев СВ., Матус В.К., 1995). При парентеральном введении озонированных растворов в терапевтических дозах отмечается угнетение процессов перекисного окисления липидов, снижение уровня диеновых конъюгатов, малонового диальдегида (Конторщикова К.Н., 1995).

При инфузии озонированного физиологического раствора происходит повышение антиоксидантной активности плазмы крови в результате повышение концентрации липопротеидов, церулоплазмина, альбумина, серотонина и инсулина. В печени повышается концентрация глутатиона, цитохрома Р-450, увеличивается активность глутатион редуктазы (Колесова О.Е., 1995; Конторщикова К.Н., 1998).

Озон активно взаимодействует с биохимическими соединениями крови, которые имеют SH-связи и обеспечивают функциональную активность ряда ферментов и систем организма. При экспериментальном исследовании воздействия озона на лабораторных животных оказалось, что у здоровых животных контрольной группы уровень SH-групп несколько снижался, у больных - отмечалось увеличение уровня SH-групп, особенно небелковых (Кузьмено В.В., Неймарк А.И., Кузьменко А.В., Неймарк Б.А., 2009). При экстракорпоральном озонировании крови происходит снижение субстрактов углеводной природы в миокарде. Снижение содержание гликогена на фоне повышенной утилизации глюкозы свидетельствовало о сохранении гликогенеза. Более низкий уровень лактата и пирувата (предшественников гликогена) показал, что гликогенез при озонотерапии протекает более интенсивно. Происходило восстановление содержания аденозинтрифосфата, аденозиндифосфата. Таким образом, озон активирует гликолитический и пентозный пути окисления глюкозы, тем самым, повышая энергетический потенциал клеток. К озону особо чувствительны органические соединения, содержащие двойные связи, которые имеют липидные компоненты крови (Акулов М.С., Плеханов Т.В., Евстифеев В.В., 1992; Конторщикова КН., 1995). С медицинской точки зрения наибольший интерес представляют биологические эффекты озона, которые можно разделить на две большие группы (Zheum S., Schumacher М., StuderU., 2004).

К первой группе относятся локальные механизмы лечебного действия озона, заключающиеся, прежде всего, в выраженном дезинфицирующем действии озона в отношении баїстерий, вирусов и грибов. Антимикробное действие озона реализуется, в основном за счет окисления фосфолипидов и липопротеидов плазматической мембраны микроорганизмов с последующим нарушением процессов жизнеобеспечения и размножения микробных тел (Кузьменко В.В., Неймарк А.И., Кузьменоко А.В., Неймарк Б.А., 2009). Предрасполагающим моментом является то обстоятельство, что плазматические мембраны микробных клеток становятся проницаемыми для озона. Помимо разрушения мембранных структур микробных клеток, происходит повреждение и внуртиклеточных структур — окисление цитоплазматических белков, нарушение функций органелл, что может быть связано с действием не только самого озона, но и продуктов вторичного озонолиза липидных субстанций плазматической мембраны. Указанные процессы протекают в течение 10-20 минут после контакта микробной клетки с озоном. Наиболее выраженный антимикробный эффект отмечается при использовании концентрации озона выше 0,9 мг/л, однако и при значительно меньших концентрациях наблюдается потеря микроорганизмами патогенных, тинкториальных, морфологических и биохимических свойств. Как показали исследования, проведенные Приймак А.А. и др., 1991, озон в концентрации до 5000 мкг/мл вызывает гибель большинства штаммов Streptococcus faecalis, Staphylococcus aureus, E. coli, Varavium, а также обладает вирусологическими свойствами. В ряде случаев, что является наиболее важным, применение озона оказывается эффективным при подавлении антибиотико- и антисептикоустойчивых штаммов микрофлоры и, кроме того, озон потенцирует действие антибактериальных препаратов.

Клинико-лабораторная эффективность антибактериальной терапии больных хроническим бактериальным простатитом

Вторая группа пациентов получала антибактериальную терапию (ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 10 суток), которая была дополнена озонотерапией.

Озонированный раствор готовился на аппарате УОТА-60-01 «МЕДОЗОН» непосредственно перед введением путем активного перемешивания (барботажа) озоново-кислородной смеси и изотонического раствора натрия хлорида в количестве 400 мл. Озонированный 0,9% раствор NaCl с концентрацией озона 500 мкг/л вводили внутривенно со скоростью 110-120 капель в минуту, в объеме 5-6 мл на килограмм веса пациента, один раз в сутки, на курс 10 процедур. Методика и дозы раствора для внутривенного введения были выбраны согласно Международным рекомендациям международных конгрессов и национальных конференций.

Третья группа больных дополнительно к антибактериальной терапии (ципрофлоксацин 500 мг два раза в сутки внутрь, 10 дней) получала препарат «Генферон» в дозе 1 млн. ME два раза в сутки ректально на протяжении 10 дней. 2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Для статистической обработки результатов исследования были использованы пакет прикладных программ STATISTICA 6.0 фирмы StatSoft Inc. для персонального компьютера в системе Windows.

Первичные количественные данные были подготовлены в виде таблиц-в пакете MS Excel версии 7.0, затем перенесены в таблицы данных прикладных пакетов и проанализированы средствами модулей "Описательная статистика". Были выделены три группы больных (158 человек).

Распределение участников по группам было осуществлено с помощью стратификационной рандомизации (расслоение по полу и возрасту).

В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение 0,05. Были проанализированы параметры распределения количественных признаков. Условия нормальности анализируемых данных и равенства дисперсий распределений признаков в сравниваемых группах проверялись средствами модуля "Основные статистики и таблицы" пакета STATISTICA 6.0 с использованием критерия Шапиро-Уилка и критерия Левена.

Сравнивались значения признаков всех клинических групп до и после лечения (независимые переменные), а также значения признаков в каждой группе до и после лечения (зависимые переменные).

Поскольку не все данные имели нормальное распределение и условие равенства дисперсий распределений признаков в сравниваемых группах не соблюдалось, применяли непараметрические критерии Манна-Уитни для независимых групп и критерий Вилкоксона для зависимых групп с проверкой нулевой статистической гипотезы об отсутствии различий в группах, вычисляли медиану, верхний и нижний квартили.

Для нормальных значений использовали критерий Стьюдента при сравнении данных по озонотерапии. Полученные результаты интерпретировались следующим образом: - если р 0,05, то нулевая гипотеза об отсутствии различий групп по изучаемому признаку не отклоняется; - если р 0,05, то нулевая гипотеза отклоняется, и принимается? альтернативная гипотеза о существовании различий групп по изучаемому признаку.

В итоге при анализе большего количества признаков была принята альтернативная гипотеза о существовании различий зависимых групп больных до и после лечения.

При исследовании групп с помощью критерия Манна-Уитни было выявлено, что до лечения признаки первой и третей групп не различались, то есть была принята нулевая гипотеза об отсутствии различий групп. При сравнении данных значений признаков данных групп после лечения, была принята альтернативная гипотеза о существовании различий независимых групп.

Результаты представлены в виде таблиц, в которых указаны число объектов для каждой из групп, медианы Me и квартили пк, vk для каждой из групп (Me; пк, vk), символом " " отмечены признаки, статистически значимо различные при сравнении двух групп больных.

Медиана используется для описания центральной тенденции распределений количественных признаков независимо от закона и равна значению признака, разделяющего пополам распределение наблюдаемых величин на интервале значений. Для нормальных показателей использована запись вида (М±скв), где М среднее значение, скв - средне-квадратическое отклонение.

Для качественных порядковых переменных (тестовые шкалы) также вычисляли медиану, квартили и моду. Сравнение проводили с помощью гипотез о равенстве медиан в группах.

Интерквартильный отрезок содержит центральные 50% признака и используется вместе с медианой для описания данных, имеющих распределение, отличное от нормального [О.Ю.Реброва, 2002].

При количественной оценке субъективных проявлений у больных хроническим бактериальным простатитом (индекс симптомов NIH-CPSI) исходно суммарный балл составил в среднем от 20 до 40 баллов (умеренная, выраженная степень). Индекс оценки качества жизни равнялся в среднем — 4,0 - 4,5 балла, «плохо».

Анализ развития заболевания показал, что 48 больных (31%) перенесли в прошлом уретрит, 120 пациентов (76%) уже ранее обращались и неоднократно лечились у уролога по поводу данного заболевания, получали разнообразную терапию.

Среди сопутствующих заболеваний выявлены: хронические заболевания ЖКТ вне обострения (язвенная болезнь желудка и ДПК, хронический гастрит, хронический панкреатит) - 48 человек (30%); сахарный диабет тип 2, в стадии компенсации у 7 больных (4,5%); операция Иваниссевича -15 (9,5%).

У пациентов в возрасте старше 45 лет определялся ПСА крови, который был в пределах нормы (меньше 4 нг\мл).

Пальцевое ректальное исследование позволило установить: повышенную чувствительность при пальпации - болезненность у 137 (87%), изменение консистенции, высокий тонус предстательной железы у ПО пациентов (70%), асимметрию долей простаты у 22 больных (14%), увеличение одного или обоих семенных пузырьков у 12 пациентов (7,5%).

Исследование общего анализа крови: незначительный лейкоцитоз — лейкоциты 9,0 х 109/л у 25 больных (16%), умеренное ускорение СОЭ 12 мм/ч у 34 больных (21,5%), каких-либо грубых изменений в лейкоцитарной формуле крови у изучаемых больных не выявлено.

Существенных изменений в биохимическом анализе крови не выявлено. При проведении ПЦР-диагностики крови на ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ результаты были отрицательные, при проведении ПЦР-диагностики крови на Chamidia trachomatis - у одного больного была отмечена положительная реакция. Бактериалогическое исследование соскобных препаратов слизистой оболочки мочеиспускательного канала выявило отсутствие бактериального роста.

Динамика показателей психического статуса больных хроническим бактериальным простатитом после проведения иммуномодулирующей терапии

Сумма баллов индекса хронического простатита пациентов 2-й группы» после лечения равнялась 8-15, что соответствовало незначительной, умеренной степени, индекса качества жизни был оценен как «удовлетворительно». Купирование психоэмоциональных расстройств происходило только после полного купирования клинических проявлений хронического хростатита в среднем на 20-е сутки.

По окончании лечения больным хроническим бактериальным простатитом 2-й клинической группы было повторно проведено бактериологическое исследование. В результате него установлено, что этиологической излеченности удалось добиться у 23 пациентов (60,5%). Сюда вошли все пациенты с неспецифическим бактериальным простатитом. У них при повторном обследовании не был обнаружен возбудитель ни в соскобе из уретры, ни в моче, ни в секрете предстательной железы. В оставшемся проценте случаев 39,5% - 15 пациентов при контрольном микробиологическом обследовании была выявлена неспецифическая микрофлора.

Из этого следует, что эффективность комплексного лечения с использованием озонотерапии в отношении инфекционного агента у больных 2-й клинической группы составила 60,5%.

Всем больным хроническим бактериальным простатитом данной группы в конце лечения, также было проведено повторное иммунологическое обследование.

Озонотерапия оказала модулирующий эффект на все основные звенья. иммунитета, вызвав снижение иммунолобулинов активацию показателей резервного метаболизма — НСТ-активированный на 22% и НСТ -спонтанный на 20%, ФИ на 18%, ФЧ на 31% , и как следствие, IgM на 14%. Применение озонотерапии также способствовало стимуляции, правдо незначительно, эндогенных интерферонов. Сразу после озонотерапии, при первом контроле уровень slgA вырос на 80%; в результате повторного исследования его уровень вернулся с исходному значению.

Третью клиническую группу составили 60 пациентов хроническим бактериальным простатитом, которым была проведена антибактериальная терапия с иммуномодулирующей терапии (препарат «Генферон»).

Клиническую эффективность иммуномодулирующей терапии, дополненной антибактериальной терапии оценивали по тем же кретериям, что и в предыдущих клинических группах больных хроническим бактериальным простатитом: динамика основных симптомокомплексов, количественная оценка общего состояния (индекс симптомов NIH-CPSi) и качества жизни пациентов.

На фоне комплексного лечения с использованием иммуномодулирующей терапии (препарат «Генферон») наблюдалось снижение интенсивности болевых ощущений у пациентов начиная с 3-4 дня терапии до полного исчезновения в течение 10 дней. Дизурические явления на фоне проводимого лечения постепенно, к 10 дню сходили на нет, с последущей продолжительной стойкой ремиссией. Начало нормализации психосоматического статуса происходило после купирования болей, нормализации мочеиспускания, корекции нарушений в половой сфере на 10-15 день, что совпадало с окончанием лечения.

Динамика основных симптомокомплексов в результате использования иммуномодулятора «Генферон» в комбинации с антибактериальной терапий подтверждалась результатами количественной оценки общего статуса больного; сумма баллов, характеризующих общее состояние пациентов 3-й группы после лечения равнялась 3-5, что соответстует незначительной симптоматике, качество жизни было оцененно как «хорошо».

Таким образом, продолжительность лечения больных хроническим бактериальным простатитом в 3-й группе составила в среднем 10 дней. По окончанию лечения больным данной группы также было повторно проведено бактериологическое исследование. В результате него было установлено, что элиминации инфекционного агента удалось добиться в 100% (60 пациентов), т.е. у них не был обнаружен микроорганизм ни в секрете предстательной железы, ни в моче, ни в соскобе слизистой уретры.

Всем больных хроническим бактериальным простатитом 3-й клинической группы в конце лечения также было выполнено контрольное иммунологическое обследование. При анализе показателей иммунного статуса было установлено, что применение препарата «Генферон» обусловело значимые изменения в фагоцитарном, гуморальном звеньях иммунитета. В частности, повышение исходно сниженных показателей фагоцитоза, снижение иммуноглобулинов (IgA, IgG) плазмы крови, повышение содержания в крови эндогенных интерферонов альфа и гамма, регулирующих уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и оказывающих, в свою очередь, выраженное иммуномодулирующее действие, которое обусловленно их способностью модулировать взаимодействие иммунокомпетентных клеток.

Препарат «Генферон» оказал выраженный модулирующий эффект на все основные звенья иммунитета за счет активации ФИ на 40%, ФЧ на 28%, НСТ - спонтанного на 34%, НСТ - активированного на 56%, и как следствие повышение индекса стимуляции на 58%, повышение относительного количества нейтрофилов на 30%, повышение абсолютного количества нейтрофилов на 25%. Установлено снижение IgA на 25%, IgG на 20%. Увеличение концентрации slgA в секрете предстательной железы доказывет стимулирующее действие препарата «Генферон» на местный иммунитет.