Сравнительная оценка современных методов лечения больных хроническим простатитом Солихов, Дилшод Нигматович

Сравнительная оценка современных методов лечения больных хроническим простатитом
<
Сравнительная оценка современных методов лечения больных хроническим простатитом Сравнительная оценка современных методов лечения больных хроническим простатитом Сравнительная оценка современных методов лечения больных хроническим простатитом Сравнительная оценка современных методов лечения больных хроническим простатитом Сравнительная оценка современных методов лечения больных хроническим простатитом
>



Солихов, Дилшод Нигматович. Сравнительная оценка современных методов лечения больных хроническим простатитом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.23 / Солихов Дилшод Нигматович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 210 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хронический простатит: современные представления об эпидемиологии, патогенезе, клиническом течении и лечении 14

1.1. Общие данные 14

1.2. Эпидемиология хронического простатита 14

1.3. Этиология и патогенез хронического простатита 18

1.4. Современная классификация хронического простатита 23

1.5. Симптоматика и клиническое течение хронического простатита.. 25

1.6. Современные методы лечения больных хроническим простатитом 32

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных 40

2.1. Характеристика больных 40

2.2. Методы обследования больных 47

Глава 3. Особенности симптоматики и клинического течения хронического простатита 56

3.1. Расстройства мочеиспускания 59

3.2. Болевой синдром 73

3.3. Расстройства половой функций и эякуляции 75

3.4. Изменение количества и качества эякулята 76

3.5. Состояние иммунного статуса 79

3.6. Состояние гемокоагуляции 81

3.7. Состояние микроциркуляции в предстательной железе 83

3.8. Уровень простатического специфического антигена 85

3.9. Нейровегетативные и психические нарушения 86

Глава 4. Эффективность антибиотикотерапии и биорегуляторных пептидов у больных хроническим простатитом 88

4.1. Эффективность применения антибиотиков при лечении больных хроническим бактериальным простатитом 88

4.2. Оценка эффективности биорегуляторных пептидов у больных хроническим простатитом 99

4.3. Эффективность антибиотикотерапии в сочетании с витапростом при лечении больных хроническим бактериальным простатитом... 102

Глава 5. Эффективность применения нестероидных противовоспалительных препаратов и фитотерапии у больных хроническим простатитом 115

5.1. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов у больных хроническим абактериальным простатитом 115

5.2. Эффективность фитотерапии у больных хроническим абактериальным простатитом 119

Глава 6. Эффективность применения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом 123

6.1. Показания и методика применения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом 124

6.2. Влияние терапии альфа- 1-адреноблокаторами у больных хроническим абактериальным простатитом на симптоматику заболевания и качество жизни 129

6.3. Динамика урофлоуметрических показателей у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения альфа-1 -адреноблокаторами 138

6.4. Влияние альфа-1-адреноблокаторов на микроциркуляциюв предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом 143

6.5. Изменение данных ультразвукового исследования предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения альфа-1 -адреноблокаторами 145

6.6. Результаты бактериологического и лабораторного исследования эякулята в процессе лечения больных хроническим абактериальным простатитом тамсулозином 147

6.7. Влияние терапии альфа-1-адреноблокаторами на изменения спермограммы и половую функцию у больных хроническим абактериальным простатитом 149

6.8. Побочные явления в процессе лечения больных хроническим абактериальным простатитом тамсулозином (омником) 153

6.9. Сроки безрецидивного течения хронического абактериального простатита при использовании альфа-1-адреноблокаторов 154

Глава 7. Эффективность низкоинтенсивной лазерной терапии у больных хроническим простатитом 158

Глава 8. Эффективность ферментотерапии и знзимотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом 182

8.1. Эффективность ферментотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом 183

8.2. Эффективность энзимотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом 185

Глава 9. Эффективность трансуретральной резекции простаты у больных хроническим простатитом, осложненным склерозом предстательной железы .. 190

Заключение 192

Выводы 202

Практические рекомендации 204

Список литературы 206

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронический простатит остается весьма распространенным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Им страдают преимущественно люди молодого и среднего возрастов, наиболее сексуально активные, а заболевание нередко осложняется нарушением копулятивной и генеративной функции [Лоран О.Б. и Сегал А.С., 2002; Мазо Е.Б., 2004; Shaeffer А. и соавт., 2003; Nickel J., 2003]. Большинство урологов мира полагают, что хроническим простатитом страдают 20—43% мужчин [Тиктинский О.Л., 1984; Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Лопаткин Н.А., 1998; Аполихин О.И. и соавт; 1989; Krieger J. и соавт., 1999; Moon Т., 2000; Kaplan S. и соавт., 2004]. У них существенно снижается качество жизни, на что влияют не только проявления заболевания, но и сопутствующие психопатологические и сексуальные расстройства, семейная дезадаптация [Сегал А.С. и соавт., 2004].

Известные причины хронического простатита могут быть сведены к нарушению микроциркуляции в предстательной железе, возникающего вследствие застойных явлений в мочеполовом венозном сплетении [Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Тиктинский О.Л. и Калинина С.Н., 1994; Михайличенко В.В., 1996; Лопаткин Н.А., 1998; Nickel J., 1999]. В настоящее время достаточно часто выявляют хронический простатит на поздних стадиях, при наличии не только местных, но и выраженных общих проявлений болезни [Ткачук В.Н., 2006]. Длительно текущий хронический простатит у ряда больных приводит к склерозу ткани предстательной железы, что существенно затрудняет лечение этой болезни, так как ухудшается проникновение лекарств в этот орган [Александров В.П. и соавт., 2004; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004; Мазо Е.Б., 2004; Пушкарь Д.Ю., 2004; Спивак Л.Г., 2005; Ткачук В.Н., 2006; Fowler 1., 2002; Nickel J., 2003; Argyropoulos А. и соавт., 2004; Zheum S. и соавт., 2004].

До сих пор не сформирован единый подход к лечению больных хроническим простатитом [Сивков А.В. и соавт., 2004; Ткачук В.Н., 2004; Nickel J., 2003], а лечение этого заболевания продолжает оставаться трудной задачей. Процент излечения больных хроническим простатитом крайне низкий и составляет не более 20-30% (Щетинин В.В. и соавт., 2003].

Актуальность работы подтверждается большим социальным значением изучаемой проблемы, поскольку у многих больных хроническим простатитом имеющиеся половые расстройства и бесплодие являются частой причиной ухудшения семейных отношений и снижения производственной активности, а также трудностями лечения этого заболевания.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского

государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний» утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ (номер государственной регистрации 01200212891).

Цель работы: оценка эффективности современных методов лечения больных хроническим простатитом.

Задачи исследования:

  1. Усовершенствовать современные методы лечения больных хроническим простатитом.

  2. Уточнить особенности кровотока в предстательной железе у больных хроническим простатитом на фоне различных методов лечения.

  3. Оценить эффективность антибиотикотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом.

  4. Оценить эффективность биорегулирующей терапии больных хроническим простатитом.

  5. Изучить эффективность лечения больных хроническим простатитом альфа-1 -адреноблокаторами.

  6. Установить динамику урофлуометрических показателей у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения альфа-1-адреноблокаторами.

  7. Дать сравнительную оценку лазеротерапии у больных хроническим простатитом.

  8. Изучить эффективность энзимотерапии у больных хроническим простатитом.

  9. Изучить отдаленные результаты различных методов терапии больных хроническим простатитом.

Научная новизна. Доказано, что комплексное лечение больных хроническим простатитом позволяет достоверно уменьшить проявления заболевания, значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения. Уточнены показания к назначению биорегулирующей терапии и альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим простатитом. Обосновано положение о том, что прием альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом позволяет улучшить дренирование предстательной железы, восстановить отток секрета из протоков этого органа, а у некоторых больных и выявить возбудитель заболевания, до этого находившегося в плохо дренируемых отделах предстательной железы. Доказано, что на фоне терапии больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокатор улучшаются

показатели гемодинамики в предстательной железе за счет повышения скорости кровотока в артериях и венах этого органа. Впервые определены изменения кровообращения в предстательной железе у больных хроническим простатитом, как до лечения, так и на фоне терапии различными препаратами. Доказано, что биорегуляторные пептиды являются эффективными и патогенетический обоснованными препаратами при лечении больных хроническим простатитом, так как восстанавливают кровообращение в предстательной железе, оказывают корригирующее влияние на систему гемокоагуляции и иммунитет, оказывают выраженные положительные воздействие на все основные симптомы болезни и улучшают подвижность сперматозоидов. Обосновано положение о том, что энзимотера-пия способствует уменьшению активности воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом. Доказано, что препараты системной энзимотерапии способствуют уменьшению активности воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом. Определено, что восстановление микроциркуляции в предстательной железе способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности различных методов лечения у больных хроническим простатитом.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили обосновать целесообразность назначения комплексного лечения больным хроническим простатитом, что существенно повышает эффективность лечения. Оценка эффективности лечения больных хроническим простатитом должна проводиться на основании комплексного исследования, включающего, кроме изучения симптоматики заболевания в динамике по Международной шкале IPSS и качества жизни, оценку эхоструктуры предстательной железы на основании трансректального ультразвукового исследования; эходопплерографию предстательной железы с оценкой показателей гемодинамики; урофлоуметрию; микроскопическое и бактериологическое исследование эякулята или секрета предстательной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных, страдающих хроническим простатитом, имеют место значительные нарушения кровообращения в предстательной железе, характеризующиеся снижением объемного кровотока, плотности сосудистого сплетения, пиковой систолической и диастолической скоростей кровотока в артериях, линейной скорости кровотока в венах и повышением пульсационного индекса резистентности.

  2. Антибиотики фторхинолоновой группы следует назначать всем больным, страдающим хроническим бактериальным простатитом.

  1. Биорегуляторные пептиды являются эффективными и патогенетически обоснованными препаратами при лечении больных хроническим простатитом, так как восстанавливают кровообращение в предстательной железе, оказывают корригирующее влияние на систему гемо-коагуляции и иммунитет, оказывают выраженное положительное воздействие все основные симптомы болезни и улучшают подвижность сперматозоидов.

  2. Альфа- 1-адреноблокаторы следует назначать больным хроническим абактериальным простатитом категории ША и ШБ. Применение альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом позволяет восстановить нарушенную микроциркуляцию в предстательной железе, улучшить дренирование и восстановить отток секрета из протоков этого органа, а у некоторых больных и выявить возбудитель заболевания, до этого находившегося в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

  1. Включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом повышает эффективность лечения больных.

  2. Применение препарата системной энзимотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом позволяет у большинства из них добиться элиминация возбудителя заболевания за счет более высокой концентрации антибактериального препарата в очаге воспаления, существенно снизить имеющиеся у них болевой синдром и расстройства акта мочеиспускания.

Личное участие автора в получении результатов

На основании результатов анализа отечественной и зарубежной литературы автором определено принципиальное направление настоящего исследования, сформулированы его цель и задачи, намечены пути их решения.

Автором лично проведено обследование и лечение больных всех групп, формирование базы данных, статистическая обработка материалов исследования и представление их в виде таблиц и иллюстраций.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2007, 2009); на заседании Санкт-Петербургского общества урологов им. СП. Федорова (Санкт-Петербург, 2009), на научно- практической конференции урологов Таджикистана (Душанбе, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе - 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено авторское свидетельство №0208Т от 25.01.10 года «Метод лечения хронического бактериального простатита».

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 57), Таджикского Республиканского клинического центра урологии (Душанбе, ул. Сомони, 59) и используются в лекциях и на практических занятиях по урологии на кафедре урологии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 17, кафедре урологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, пр. С. Айни, 48), кафедре урологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино (Душанбе, ул. И. Сомони, 59).

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И.П. Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством Здравоохранения РФ, номер государственной регистрации №01200212891.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах и состоит из введения, девяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 375 источников, в том числе 242 работы на русском языке, 133 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 44 рисунками.

Современные методы лечения больных хроническим простатитом

В настоящее время отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению хронического простатита. К основным принципам лечения больных хроническим простатитом О.Б. Лоран и А.С. Сегал (2002) относят: 1) воздействие на все звенья этиологии и патогенеза заболевания; 2) анализ и учет активности, категории и степени распространенности процесса; 3) применение комплекса терапевтических мероприятий.

НА. Лопаткин (1998) считает, что в каждом конкретном случае лечение больных хроническим простатитом должно включать мероприятия, целью которых являются: 1) восстановление кровообращения в малом тазу и микроциркуляции в предстательной железе; 2) восстановление дренирования простатических желез по их выводным протокам; 3) стабилизация иммунной и гормональной систем; 4) профилактика и лечение возможных осложнений; 5) устранение ведущих симптомов заболевания. А.В. Сивков и соавт. (2004) перечисляют значительную группу лекарственных средств, рекомендуемых для лечения больных хроническим простатитом (табл. 2).

Вызывает дискуссию положение о том, что некоторые авторы (Сагалов А.В., 2004; Branner Н. и соавт., 1983; Schaeffer А. и соавт., 1990; de la Rossette I. и соавт., 1991; Nickel I. и соавт., 1994, 2001; и др.) рекомендуют при лечении больных хроническим абактериальным простатитом назначение антибактериальных препаратов, тогда как другие (Кан Д.В., 1980; Лоран О.Б. и соавт., 2004; и др.) считают такое лечение ошибочным и абсолютно необоснованным. Антибактериальной терапии больных хроническим инфекционным (бактериальным) простатитом посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей (Деревянко И.И. и соавт., 1994; Живов А.В. и соавт., 1994; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1995; Лопаткин Н.А. и соавт., 1997; Мазо Е.Б., 2004; Kuss R. и соавт., 1979; Boerema I. и соавт., 1985; Guibert I. и соавт., 1987; Nickel I. и соавт., 1998; Bjerklimd I., 1998; и др.). При этом необходимо строго соблюдать общие принципы рациональной антибиотикотерапии. Антибиотикотерапия будет эффективной, если будет обеспечена достаточная концентрация препарата в предстательной железе (Ткачук В.Н., 1994, 2002). Однако антибактериальная терапия у больных хроническим, простатитом затруднена, ибо эпителий предстательной железы является барьером для диффузий противомикробных препаратов из плазмы крови в очаг воспаления в предстательной железе [Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Baumuller А. и соавт., 1982].

Преимущества и недостатки различных антимикробных препаратов, применяемых при лечении больных хроническим бактериальным простатитом, приведены в таблице 3. В литературе больше всего работ опубликовано о преимуществах антибиотиков фторхинолонового ряда при лечении больных хроническим простатитом (Набер К.Г., 1989; Пёрепанова Т.С. и соавт., 1989; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1995; Ткачук В.Н. и соавт., 1997; Мазо Е.Б., 2002, 2003; Пушкарь Д.Ю., 2004; Авдюшин В.Н. и соавт., 2004; Винник Ю.Ю. и соавт., 2004; Комяков Б.К. и соавт., 2004; Dalhoff F. и соавт., 1984; Boerema I. и соавт., 1985; Guibert I. и соавт., 1987; Naber К. и соавт., 1988; Claes Р. и соавт., 1988; Schaeffer А. и соавт., 2000; Schoskes D. и соавт., 2001; Horcajada I. и соавт., 2002; Zhou D. и соавт., 2002; Fowler L, 2002 и др.). Преимуществом этих препаратов является их высокая концентрация в ткани предстательной железы.

Так, еще в 1988 г. К. Naber и соавт. установили, что после однократного внутривенного введения ципрофлоксацина в дозе 200 мг через 30 минут концентрация препарата в плазме крови составила 0,81 мг/л, в секрете предстательной железы - 1,87 мг/л, а в ткани, предстательной железы - 2,45 мг/л, т.е. в 3 раза выше, чем в плазме крови:

В настоящее время для лечения больных хроническим бактериальным простатитом чаще всего используют фторхинолоньт, ибо они имеют высокую константу диссоциации и создают высокую концентрацию в тканях предстательной железы (Ткачук В.Н. и соавт., 1997). Кроме того, фторхинолоны активны в отношении как грамотрицательных бактерий, так и атипичных внутриклеточных микроорганизмов, а также способны воздействовать на бактерии в биологических пленках (Мазо Е.Б., 2004). С появлением фторхинолонов третьего поколения (таваник, спарфлоксацин) и четвертого поколения (авелокс) расширились возможности для-антимикробной терапии больных хроническим простатитом. Кроме фторхинолонов, в настоящее время применяют макролиды, тетрациклины, но их используют реже (Bjerklund J. и соавт., 1998).

Опубликованы единичные работы о применении для лечения у больных хроническим простатитом нестероидных противовоспалительных средств (Неймарк А.И. и соавт., 2004; Семенов А.В., 2004; Simmons Р. и соавт., 1985; CanaleD. и соавт., 1993). Нестероидные противовоспалительные препараты угнетают циклогеназу — фермент, катализирующий синтез простагландинов из арахидоновой кислоты и индуцирующий развитие асептического воспаления, поэтому у больных снижается образование интерлейкина-6, ингибируется фактор активации тромбоцитов.

Состояние микроциркуляции в предстательной железе

Ведущими патогенетическими факторами возникновения и развития хронического простатита являются расстройства микроциркуляции в предстательной железе и тесно с ними связанные нарушения в системе гемостаза (Ткачук В.Н. и соавт., 1984, 1998; Горпинченко И.И. и соавт., 1991; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1997; Кузнецова М.И., 1998; и др.). По данным, опубликованным С.Х. Аль-Шукри и соавт. (2003), у больных, страдающих хроническим простатитом, были нарушены реологические свойства крови (увеличение длительности кровотока и уменьшение времени свертывания крови, укорочение времени рекальцификации плазмы, увеличение фибринолитической активности эуглобулиновой фракции, повышение содержания фибриногена, снижение АДФ-теста и др.). В таблице 20 приведены данные о состоянии коагуляционного тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных, страдающих хроническим простатитом: усиление прокоагулянтнои активности, выражающееся в укорочении времени рекальцификации плазмы до 97,1±8,9 с (р 0,05), увеличение концентрации фибриногена до 2,8±0,4 г/л (р 0,01).

У больных хроническим простатитом выявлено снижение длительности кровотечения до 240,7±10,4 с (р 0,01), снижение протромбинового индекса до 80,7±4,9% (р 0,05), увеличение фибринстабилизирующего фактора до 116,9±4,0% (р 0,01) и толерантности плазмы к гепарину до 13,1=Ы,2 мин. (р 0,001), снижение АДФ-теста до 21,9±1,7 с (р 0,01), адреналинового теста до 38,1±ЗД с (р 0,05).

Таким образом, у 373 (76,1%) больных хроническим простатитом были нарушены реологические свойства крови, что, в свою очередь, ухудшило состояние микроциркуляции в предстательной железе.

Как было отмечено выше, развитию хронического простатита предшествуют нарушения гемодинамики в предстательной железе. Застой крови в предстательной железе приводит к развитию отека этого органа. Гипоксия, вызванная сдавлением паренхимы, создает условия для воспалительного процесса в предстательной железе и обусловливает возникновение расстройств мочеиспускания и болевых ощущений у пациентов [Аляев Ю.Г. и соавт., 2001; Спивак Л.Г., 2005]. Оценку кровотока в предстательной железе долгое время проводили с помощью реографии [Борисова-Хроменко В.М. и соавт., 1984; Михайличенко В.В., 1996], что не позволяло достоверно оценить микроциркуляцию в этом органе. Лишь в последние годы для изучения кровообращения в предстательной железе стали применять цветное допплерографическое исследование [Неймарк А.И. и соавт., 2000; Налобин Н.А., 2002; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004; Спивак Л.Г., 2005; Торосян О.Р., 2005]. У 132 больных хроническим простатитом мы изучали состояние кровообращения в предстательной железе на основании цветного допплерографического картирования на ультразвуковом аппарате "Aloka-Prosound-4000". Были изучены следующие показатели васкуляризации предстательной железы: 1) плотность сосудистого сплетения; 2) диаметр сосудов; 3) пиковая систолическая скорость кровотока; 4) диастолическая скорость кровотока; 5) средняя линейная скорость кровотока; 6) пульсационный индекс; 7) индекс резистентности; 8) объемный кровоток; 9) линейная скорость кровотока в венах.

У наблюдаемых нами больных хроническим бактериальным простатитом имело место снижение диастолическои скорости кровотока до 2,47±0,33 см/с (р 0,001), средней линейной скорости кровотока до 5,45±0,46 см/с (р 0,01), повышение пульсационного индекса до 1,25±0,06 усл. ед. (р 0,05) и индекса резистентности до 0,78±0,03 усл. ед. (р 0,05), снижение объемного кровотока до 0,01 ±0,003 л/мин. (р 0,001) и линейной скорости кровотока в венах до 3,21 ±0,44 см/с (р 0,01). Все это свидетельствовало о наличии выраженных нарушений кровообращения в предстательной железе у больных, страдающих хроническим бактериальным простатитом.

В последние годы некоторые авторы [Ткачук В.Н., 1994; Степенский А.Б., 2001; Мазо Е.Б. и соавт., 2001; Григорьев М.Б. и соавт., 2001; Nadler R., 1995; Pansadoro V. и соавт., 1996; Ressigl А. и соавт., 1999] определенное клинико-диагностическое значение у больных хроническим простатитом придают уровню простатического специфического антигена (PSA) в сыворотке крови, с помощью которого можно оценить активность воспалительного процесса в предстательной железе.

У больных хроническим бактериальным простатитом уровень PSA составил 5,25±1,03 нг/мл, у больных хроническим абактериальным простатитом категории III А (202) - 3,4±0,3 нг/мл, категории ШБ - 1,4±0,4 нг/мл. Эти данные подтверждают зависимость уровня PSA от категории хронического простатита. В среднем уровень PSA у больных основной группы составил 3,4±0,2, а у больных группы сравнения - 3,1 ±0,4 нг/мл.

По данным литературы, у 55-58% больных хроническим простатитом имеют место психосоматические расстройства, утяжеляющие клиническое течение болезни [Тиктинский О.Л., 1984; Горюнов В.Г. и соавт., 1997]. Некоторые авторы [Тиктинский О.Л., 1984; Яценко O.K., 1997] называют их "общими симптомами болезни" и связывают их появление с расстройствами половой функции, гормональными нарушениями, расстройствами акта мочеиспускания, неудачами предшествующего лечения и т.д.

Среди наблюдаемых нами больных хроническим простатитом жалобы на нейровегетативные и психические нарушения предъявляли 213 (69,4%) из 307 пациентов, страдающих хроническим бактериальным простатитом, а среди больных, страдающих хроническим абактериальным простатитом, -106 (57,9%) из 183 (х2=6,13; р=0,013). Жалобы на общую слабость предъявляли 303 (61,8%) пациента, частую смену настроения - 300 (61,2%), быструю утомляемость - 277 (56,5%), нарушение сна — 248 (50,6%), повышенную раздражительность и вспыльчивость - 194 (39,6%), ожидание неудач - 176 (35,9%), повышенную потливость - 96 (19,6%), другие расстройства (чувство тревоги, страх и т.д.) - 70 (14,3%) пациентов. Все эти симптомы не могли не отражаться на трудоспособности больных хроническим простатитом.

Оценка эффективности биорегуляторных пептидов у больных хроническим простатитом

Биорегулирующий пептид (витапрост) в виде монотерапии в течение 4 недель получали 62 больных, страдающих хроническим абактериальным простатитом. Никакого другого лечения во время приема биорегулирующего пептида больные не получали. Больные получали биорегулирующий пептид в свечах по 1 на ночь. Возраст больных этой группы составил от 19 до 34 лет (в среднем 25,0+3,8 года), а длительность заболевания до назначения биорегуляторного пептида витапроста — от 6 месяцев до 4 лет (в среднем 2,4±0,9 года).

В результате проведенного лечения удалось достичь симптоматического улучшения у. 55 (88,7%) из 62 больных хроническим абактериальным простатитом, получающих биорегулирующий пептид.

При оценке влияния витапроста на различные группы симптомов у больных хроническим абактериальным простатитом было установлено, что препарат оказывает положительное влияние и на болевой синдром, и на расстройства акта мочеиспускания (табл. 28). Так, после лечения витапростом интенсивность дизурии по шкале NIH-CPSS снизилась с 13,9±1,4 балла до 4,5±0,5 балла (р 0,001), то есть в 3,1 раза, по сравнению с исходным уровнем, и продолжала оставаться незначительно выраженной (2,9±0,3 балла) и через 6 месяцев после окончания лечения. Интенсивность болевого синдрома уменьшилась к концу лечения с 11,6±1,7 балла до 3,4±0,8 балла (р 0,001), то есть в 3,4 раза, и еще более снизилась (1,8±0,4 балла) через 6 месяцев после окончания лечения. К концу лечения у больных улучшилось и качество жизни — с 10,5±2,0 балла до 4,0±0,3 балла (р 0,01).

После лечения витапростом у больных хроническим абактериальным простатитом возросла максимальная скорость потока мочи с 14,0+1,6 мл/с до 20,3±1,4 мл/с (р 0,05), возрос индекс Абрамса-Гриффитса с 15,1 ±2,1 до 29,9±4,0 (р 0,01), снизилась частота дизурии от 51 (82,3%) до 6 (9,7%) больных (р 0,01); уменьшилась частота половых расстройств от 32 (51,6%) до 6 (9,7%) больных (р 0,01) и психосоматических расстройств от 59 (95,2%) до 12 (19,4%) больных (р 0,01); повысился уровень лимонной кислоты с 18,3±2,7 ммоль/л до 26,9±2,5 ммоль/л (р 0,05), возросла частота нормальной эхогенности предстательной железы, определяемой при УЗИ простаты, с 5 (8,1%) до 57 (91,9%) (р 0,001). После лечения витапростом было выявлено значительное улучшение показателей гемодинамики в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом. Так, плотность сосудистого рисунка возросла почти в 2 раза (с 1,09±0,08 сосуд/см до 2,11+0,09 сосуд/см"; р 0,001), пиковая систолическая скорость кровотока в артериях увеличилась в 1,6 раза (с 8,65±0,35 см/с до 14,06±0,61 см/с; р 0,001), выросла в 1,5 раза линейная скорость кровотока в венах (с 3,27±0,14 см/с до 4,83±0;20 см/с; р 0,01), а объемный кровоток возрос в З раза (с 0,011+0,002 л/мин. до 0,032+0,004- л/мин.; р 0,001). Индекс резистентности сосудов после лечения у больных этой группы снизился на 0,17 усл. ед. - с 0,82±0,05 усл. ед. до 0,065+0,04 усл. ед. (р 0,01).

Повышение скорости кровотока в артериях и венах предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом после лечения витапростом является подтверждением улучшения кровоснабжения этого органа. Улучшение микроциркуляции снижает отек предстательной железы, уменьшает болевой синдром и выраженность расстройств акта мочеиспускания. Все это повышает качество жизни больных хроническим абактериальным простатитом (с 10,5±2,0 балла по Международной шкале NIH-CPSS до 4,0±0,2 балла). При оценке эффективности! приема биорегулирующего препарата "витапрост" у 62 больных хроническим-абактериальным простатитом оказалось, что после завершения явления биорегуляторный эффект был получен у 56 (90,3%) пациентов, в том числе отличный эффект у 28 (45,2%) больных, хороший - у 18 (29,0%), а удовлетворительный - у 10 (16,1%). Рецидив заболевания в течение 3 лет наблюдения был выявлен только у 19 (30,6%) больных этой группы. Следовательно, у больных хроническим абактериальным простатитом витапрост может быть использован даже в качестве монотерапии, так как является весьма эффективным средством лечения.

Эффективность фитотерапии у больных хроническим абактериальным простатитом

В последние годы некоторые специалисты при лечении больных хроническим простатитом стали применять фитопрепараты [Аляев А.Г. и соавт., 2004, 2006; Пасечников СП. и соавт., 2004; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2004; Ткачук В.Н., 2006; Relssidl А. и соавт., 2003]. Известно, что фитопрепараты обладают противоотечным и противовоспалительным действием, которые реализуются путем ингибиции фосфолипазы А-2, циклооксигеназы и липоксигеназы, влияют на сосудистую фазу воспаления и проницаемость капилляров [Сивков А.В. и соавт., 2004; Paubert-Braquet М. и соавт., 1999].

Мы изучили влияние фитопрепаратов из Serenoa repens (пермиксона и простамола-уно) на симптоматику болезни и кровоток в предстательной железе у 36 больных хроническим абактериальным простатитом. Лечение препаратами растительного происхождения продолжалось в течение 12 недель, при этом никаких других препаратов по поводу хронического абактериального простатита больные не принимали. 20 пациентов этой группы получали пермиксон фирмы "Pierre-Fabre Medicament" (Франция) в дозе 320 мг в сутки (по 160 мг 2 раза в день), а 16 больных - простамол-уно фирмы "Berlin-Chemie GmbH" (Германия) в дозе 320 мг один раз в сутки.

Через 12 недель терапии по общей субъективной оценке самими больными отсутствие улучшения в течении болезни или незначительное улучшение наблюдалось у 5 (13,3% ) пациентов, а 31 (86,7% ) больных к концу лечения отметили выраженное субъективное улучшение. Динамика симптомов хронического абактериального простатита по шкале NIH-CPSS на фоне лечения препаратами из американской пальмы отражена на рисунке 16. Оказалось, что суммарный балл симптоматики болезни по шкале NIH-CPSS после приема фитопрепаратов в течение 12 недель снизился с 27,9±3,7 балла до 14,7±2,3 балла (р 0,001), то есть снизился на 13,2 балла, или в 1,9 раз.

Показатель качества жизни больных после лечения улучшился: с 8,7±0,3 балла до 4,0±0,8 балла (р 0,01), то есть на 4,7 балла, или в 2,2 раза. Интенсивность болевого синдрома снизилась с 9,1 ±0,9 балла до 4,9±0,7 балла (р 0,01), то есть на 4,2 балла, или в 2,2 раза, а интенсивность дизурии уменьшилась с 10,1±1,1 до 5,8±0,6 балла, то есть на 4,3 балла, или в 1,7 раза. После лечения препаратами из Serenoa repens максимальная скорость потока мочи выросла до 18,3±2,1 мл/с, тогда как до лечения составляла 12,2±1,7 мл/с (р 0,001), то есть увеличилась на 6,1 мл/с, или на 50%.

Ультразвуковой мониторинг размеров предстательной железы не зафиксировал статистически значимых изменений: до лечения объем предстательной железы у больных этой группы составил 24,2±2,3 см3, а после лечения - 23,7±2,0 см3 (р 0,1). Через 12 недель лечения фитопрепаратами у больных хроническим абактериальным простатитом было выявлено умеренно выраженное улучшение показателей кровотока в предстательной железе (табл. 37).

Плотность сосудистого сплетения увеличилась с 1,12±0,09 сосуд/см до 1,29±0,10 сосуд/см2 (р 0,1), то есть на 15%, тогда как у здоровых мужчин этот показатель составил 2,15±0,26 сосуд/см . Пиковая систолическая скорость кровотока в артериях увеличилась с 8,13±0,49 см/с до 9,260,85 см/с (р 0,03), то есть на 13,8%, а у здоровых мужчин была равной 12,38±0,91 см/с.

Линейная скорость кровотока в венах увеличилась с 3,19±0,15 см/с дл 3,87±0,46 см/с (р 0,02), то есть на 21,3%, а у здоровых мужчин была равной 4,98±0,35 см/с. Однако при контрольном обследовании больных этой группы спустя 6 месяцев после завершения лечения фитопрепаратами все показатели, характеризующие течение заболевания, в том числе и показатели кровотока в предстательной железе, возвратились к исходным величинам или даже ухудшились (рис. 17).