Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Осипов Олег Владимирович

Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы
<
Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы
>



Осипов Олег Владимирович. Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.23 / Осипов Олег Владимирович;[Место защиты: Научно-исследовательский институт урологии].- Москва, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Обзор литературы стр.7

Глава 2. Материалы и методы исследования .стр.40

Глава 3. Результаты сравнительной оценки составляющих качества жизни пациентов локализованным раком предстательной железы после радикальной простатэктомии, брахитерапии и дистанционной лучевой терапии стр.55

Глава 4. Обсуждение результатов стр.139

Заключение .стр.172

Выводы стр.182

Практические рекомендации стр.183

Список литературы стр.184

Приложение стр.201

Введение к работе

Заболеваемость и смертность от рака предстательной железы возрастают во всем мире. Так в США он занимает 1-е место среди всех онкологических заболеваний. В 2011году в России с впервые выявленным раком предстательной железы было зарегистрировано 28885 человек. Прирост заболеваемости за период с 1999 по 2009 год составил 130,57%, а смертности 40,72%. Локализованная стадия рака диагностирована у 44.8% пациентов, местно-распространённая – у 53, 4%. В России рак предстательной железы занимает 4 место от всех онкологических заболеваний, уступая по частоте только раку желудка, легкого и кожи, а по темпу среднегодового прироста на 1-м месте (9.83%).

В настоящее время в лечении локализованного рака предстательной железы широко используются три основных метода – радикальная простатэктомия, дистанционная и интерстициальная лучевая терапия. Эффективность этих методов ранее оценивались в основном по раково-специфичной выживаемости. При этом, 5-летняя безрецидивная выживаемость составляет после простатэктомии от 70 до 87%, после дистанционной лучевой терапии от 60% до 88%, а после брахитерапии от 65 до 84%. Таким образом, все три метода можно считать приблизительно равноценными по показателю 5-летней продолжительности жизни, однако оценку эффективности лечения пациентов проводят не только с учетом общей и безрецидивной выживаемости, но и с учетом качества жизни и социальной адаптации больного. Такие осложнения радикального лечения, как эректильная дисфункция и недержание мочи ведут к значительному снижению качества жизни. При этом следует учитывать, что именно качество жизни, связанное со здоровьем, является одним из ключевых понятий современной медицины, позволяющих дать глубокий многоплановый анализ важных составляющих здоровья человека в соответствии с критериями Всемирной Организации Здравоохранения, то есть физиологических, психологических и социальных проблем больного человека (Ю.Л. Шевченко, 2000). Основным инструментом оценки качества жизни являются современные опросники, используя которые можно достаточно объективно оценить отношение пациента к течению отдаленного послеоперационного периода. Множество работ посвящено качеству жизни после радикального лечения локализованного рака предстательной железы (Няхин В.А. и др., 2005, Guedea et al., 2009, Zagar et al., 2007, Wyler et al., 2009), используя различные общие и авторские инструменты исследования, однако применение результатов этих исследований для помощи в выборе метода радикального лечения локализованного рака предстательной железы или для ранней диагностики послеоперационных осложнений в практической деятельности не встречается.

Таким образом, улучшение качества жизни больных после радикального лечения рака предстательной железы является одной из актуальных тем современной онкоурологии. Выбор метода лечения основывается на онкологических показаниях, но без учета качества жизни. Все выше указанное и определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов радикального лечения локализованного рака предстательной железы с учетом влияния на качество жизни.

Задачи исследования

  1. Провести сравнительный анализ влияния расстройств мочеиспускания, сексуальных расстройств, желудочно-кишечных нарушений на качество жизни больных, перенесших радикальное лечение локализованного рака предстательной железы (радикальную простатэктомию, интерстициальную лучевую терапию, дистанционную лучевую терапию), с использованием опросника Prostate Cancer – quality of life.

  2. Провести сравнительный анализ удовлетворённости лечением больных, перенесших радикальное лечение локализованного рака предстательной железы с использованием модернизированного опросника Prostate Cancer – quality of life.

  3. Разработать алгоритм выбора вида радикального лечения – простатэктомии, интерстициальной лучевой терапии, дистанционной лучевой терапии - локализованного рака предстательной железы с учетом анализа качества мочеиспускания, состояния сексуальной функции и функции нижнего отдела толстого кишечника с помощью опросника Prostate Cancer – quality of life..

  4. Разработать алгоритм диагностики осложнений радикального лечения локализованного рака предстательной железы с помощью модернизированного опросника Prostate Cancer – quality of life.

Научная новизна

Предложен новый подход к статистической обработке данных опросника PC-QoL, полученных от пациентов. Доказано влияние расстройств мочеиспускания, сексуальных расстройств, желудочно-кишечных нарушений на качество жизни. При сравнительном анализе удовлетворенности лечением пациентов после радикальной простатэктомии, интерстициальной и дистанционной лучевой терапии показано незначительное преимущество брахитерапии. Разработан алгоритм показаний к радикальному лечению – простатэктомии, интерстициальной лучевой терапии, дистанционной лучевой терапии - локализованного рака предстательной железы с учетом предполагаемого качества жизни. Разработан алгоритм диагностики осложнений после радикального лечения локализованного рака предстательной железы при помощи опросника Prostate Cancer – quality of life.

Практическая значимость

Опросник Prostate Cancer – quality of life имеет значительную эффективность и специфичность при оценке качества жизни пациентов после радикального лечения локализованного рака предстательной железы. Алгоритм показаний к радикальному лечению – простатэктомии, интерстициальной лучевой терапии, дистанционной лучевой терапии локализованного рака предстательной железы с учетом предполагаемого качества жизни и алгоритм помощи пациентам, имеющим осложнения после радикального лечения локализованного рака предстательной железы в клинической практике позволит практикующему урологу и онкологу подобрать наиболее эффективный метод лечения для каждого конкретного больного и раньше выявлять осложнения.

Положения, выносимые на защиту

При выборе метода радикального лечения локализованного рака предстательной железы необходимо учитывать исходное и ожидаемое качество жизни пациента.

Снижение качества жизни больных из-за расстройств мочеиспускания, сексуальной функции и функции нижнего отдела толстого кишечника выражены в разной степени в зависимости от вида лечения (радикальная простатэктомия, брахитерапия, дистанционная лучевая терапия).

Наибольшее влияние на качество жизни оказывают нарушения мочеиспускания у пациентов, перенесших радикальную простатэктомию.

После интерстициальной лучевой терапии сексуальная функция страдала меньше чем в других группах, однако этот недуг больше всего снижал качество жизни этих больных. Нарушение акта дефекации более всего характерно для пациентов после дистанционной лучевой терапии и ведет к снижению качества жизни. Максимальная удовлетворенность лечением выявлена в группе брахитерапии. Алгоритмы, составленные по результатам научной работы, являются вспомогательными инструментами для выбора метода радикального лечения локализованного рака предстательной железы и для ранней диагностики послеоперационных осложнений.

Данные исследований, проведенных в настоящей работе, используются в практической деятельности в онкоурологическом отделении Московской городской клинической больницы № 57 и в урологическом отделении Московской городской онкологической больнице № 62.

Апробация работы.

На заседании Московского общества онкоурологов в сентябре 2009 года, Московском обществе урологов в апреле 2013 года. Материалы диссертации доложены на заседании Координационного Совета ФГБУ « НИИ урологии» Минздрава России 18.06.2013.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 79 таблицами. Список литературы включает 117 иностранных источников и 6 отечественных.

Материалы и методы исследования

Диссертационная работа написана на основании анализа данных обследования 143 пациентов с локализованным раком предстательной железы, перенесших радикальное лечение в 2004-2009 годах в ФГБУ «НИИ урологии» МЗ РФ, 47 ГКУБ и 1 Московский онкологический диспансер, результаты которого оценивались через 1 – 5 лет после лечения. При этом у 121 пациента не было выявлено признаков рецидива рака предстательной железы, именно эти больные вошли в наше исследование. В соответствии с применявшимися методами лечения рак предстательной железы все пациенты были разделены на три группы. В первую вошли 52 (42,98%) пациента, которым была выполнена радикальная простатэктомия. Во вторую объединили 44 (36,36%) больных, которым была проведена брахитерапия и в третью - 25 (20,66%) пациентов после дистанционной лучевой терапии (таблица 1). Возраст пациентов был от 51 до 80 лет (таблица 2), при этом статистически достоверных различий по этому показателю в группах нет (р 0,05).

Все пациенты были обследованы по стандартам принятым при раке предстательной железы, что включало в себя: А. Физикальное обследование, Б. Определение уровня ПСА сыворотки крови, В. Урофлоуметрия, Г. Магнитно – резонансная томография малого таза, Д. Остеосцинтиграфия, Е. Анкетирование.

На первом этапе проводился сбор жалоб и анамнеза. При общем осмотре внимание особое внимание уделялось состоянию мочеполовой системы, пищеварительного тракта, а также нервно-психическому состоянию. Определение уровня простатического специфического антигена в сыворотке крови проводилось на этапе отбора пациентов для исключения рецидива (в т.ч. биохимического) рака предстательной железы. Определение концентрации ПСА в сыворотке крови является скрининговым анализом после радикального лечения. По прошествию нескольких недель после радикльной простатэктомии ПСА перестает определяться или находится на уровне ниже 0,2 нг/мл. После лучевой терапии уровень ПСА в сыворотке крови значительно снижается, что свидетельствует об эффективном лечении. При этом снижение ПСА до нормальных цифр коррелирует с уровнем антигена до лечения. Пациенты с показателями ПСА до лечения не более 20 нг/мл имели нормальные показатели ПСА после лучевой терапии в 82% случаев. В то же время, у больных с более высокими цифрами ПСА до лечения этот процент составлял лишь 30%. Большинство пациентов со стабильным снижением ПСА оставались в ремиссии в течение последующих 3-5 лет. Регулярные контрольные исследования (каждые 3 месяца) позволяют своевременно выявить рецидив заболевания в случае повышения ПСА. В 1999 г. в исследовании C.R. Pound было показано, что ни у одного больного рецидивы не диагностируются без сопутствующего повышения ПСА. С тех пор изолированное повышение этого маркера без клинико-диагностических признаков опухоли стали расценивать как ПСА-рецидив или так называемый биохимический рецидив. Кинетика ПСА и характеристики первичной опухоли являются основными факторами, позволяющими заподозрить местное рецидивирование или метастазирование аденокарциномы у больных с ПСА-рецидивом. Показатели ПСА у пациентов всех групп представлены в таблице 3.

Простатический специфический антиген (нг/мл) 0.01 0.4 0. Так как качество жизни пациента после радикального лечения рака предстательной железы в значительной степени зависит от качества мочеиспускания, для его объективной оценки на предварительном этапе отбора в программу исследования была включена урофлоуметрия, - неинвазивный метод, состоящий в прямой графической регистрации параметров мочеиспускания. Так как акт мочеиспускания складывается из сокращения детрузора, открытия шейки мочевого пузыря и прохождения мочи по уретре (в т.ч. простатической её части), урофлоуметрия позволяет определить эвакуаторную функцию мочевого пузыря, т.е. сократительную способность детрузора и сопротивление току мочи в пузырно-уретральном сегменте и по всей длине уретры. Кроме максимальной скорости данное исследование позволяет определить время задержки мочеиспускания, время достижения максимальной скорости потока мочи, среднюю скорость потока мочи, объём выделенной мочи и (субъективно) тип кривой урофлоуграммы, на основании которого можно заподозрить те или иные функциональные и морфологические патологические изменения нижних мочевых путей. В норме акт мочеиспускания имеет продолжительность не более 20 секунд и максимальную объёмную скорость потока мочи от 15 до 35мл/сек. Однако, Qmax и Qave напрямую зависят от объёма выделенной мочи. Для того, чтобы исключить из исследования пациентов с послеоперационными осложнениями, в исследование были включены только пациенты, имеющие Qmax не менее 9 мл/сек и объём остаточной мочи не более 50 мл (таблица 5).

Объём остаточной мочи (мл) 0 0-40 0- Магнитно-резонансная томография малого таза и радиоизотопная остеосцинтиграфия проводилась у всех пациентов до начала лечения, после него только при появлении признаков биохимического рецидива.

Для оценки качества жизни при анкетировании пациентов, перенесших тот или иной вид радикального лечения в нашем исследовании, применялся заболевание-специфический специализированный опросник Prostate Cancer – quality of life как наиболее валидизированный и общепризнанный (приложение 1). Данный опросник состоит из 71 вопроса, ответы на которые позволяют определить функциональное состояние некоторых органов и систем организма на фоне после проведённого лечения, а также отношение пациента к имеющимся у него проблемам, в том числе уровень его обеспокоенности функциональными нарушениями. Применение опросника даёт возможность оценить результаты проведённой радикальной простатэктомии, брахитерапии, дистанционной лучевой терапии и гормональной терапии относительно их влияния на качество жизни пациента. Ответы на вопросы разработаны на основании шкал Лейкерта, представляющих собой разновидность опросников. Названы они по имени автора - Р. Лейкерта, предложившего их в 1932 году (другое название - метод суммарных оценок), и состоят из набора утверждений с пяти (или семибалльными) рейтинговыми шкалами оценивания. Пациент выражает свое согласие или несогласие с каждым суждением из предложенного набора по пятибалльной шкале от “полностью согласен” до “полностью несогласен”. Итог анкетирования определяется суммой ответов пациента на каждое утверждение. Применение данных шкал позволяет оценить частоту и степень выраженности тех или иных функциональных изменений. У данного опросника есть несомненные преимущества перед аналогичными анкетами, использующимися в онкологии в целом и в онкоурологии, это в частности: 1. Вопросы охватывают все системы организма, так или иначе реагирующие на применение различных методов лечения рака предстательной железы (и их последствия). 2. Опросник может быть применён для анкетирования пациентов, перенесших и хирургическое вмешательство (радикальную простатэктомию), и различные виды лучевой терапии (интерстициальную и дистанционную), и гормональную терапию. 3. Ответы на вопросы позволяют, в числе прочего, дать субъективную оценку эффективности проведённого лечения самим пациентом и выяснить мнение пациента о соотношении эффективности и безопасности того или иного метода. 4. Использование опросника может помочь при диагностике осложнений, которые могут иметь место при применении различных методов лечения рака предстательной железы.

Результаты сравнительной оценки составляющих качества жизни пациентов локализованным раком предстательной железы после радикальной простатэктомии, брахитерапии и дистанционной лучевой терапии

При анализе ответов пациентов на первые четыре вопроса анкеты о недержании мочи (как часто Вы отмечали недержание мочи, какое количество выделялось при этом, сколько прокладок Вы используете и как часто при позыве Вы не удерживали мочу) (сумма баллов от 0 до 18) наибольшее значение суммарного балла (т.е. минимальная выраженность недержания мочи) выявлено у пациентов, перенесших брахитерапию 15,77 балла, а минимальное 11,38 балла – после радикальной простатэктомии (таблица 5, рисунок 1). Это различие в проявлениях недержания мочи пациентами трёх групп соответствует различной степени травматичности вмешательств и проявляется также в минимальном значении данного показателя (1 балл) и значении 25-ого процентиля переменной, которая также минимальна для пациентов первой группы (10 баллов) и максимальна для второй (16 баллов) (таблица, диаграмма). В тоже время, значения медианы и 75-ого процентиля распределения, будучи минимальными для группы радикальной простатэктомии (12 и 14 баллов соответственно), равны для пациентов второй и третьей групп (16 баллов). Таблица 5. Статистические показатели суммарного балла частоты и выраженности недержания мочи у пациентов трёх групп.

Такие же результаты прослеживаются при анализе количества пациентов каждой группы с разными значениями суммарного балла частоты и выраженности недержания мочи (таблица 6), несмотря на то, что в целом недержание мочи среди всех пациентов, включённых в исследование, отмечены редко.

В группе пациентов, перенесших радикальную простатэктомию, минимальные значения этого показателя (1-5 баллов), т.е. максимальная частота и выраженность недержания мочи встречаются у единичных пациентов (по 1-2 человека). То же относится и к недержанию мочи средней выраженности (6-9 баллов). Наибольшее количество пациентов (по 7 человек – 13,46%) имели в сумме 10 и 17 баллов. По 14 и 16 баллов «набрали» 6 и 6 (11,5%) пациентов. Распределение значений в группе пациентов после дистанционной лучевой терапии несколько иное. Ни у одного пациента не зафиксированы по данным опросника значений суммарного балла недержания мочи от 1 до 12 баллов, т.е. частота и выраженность данного осложнения дистанционной лучевой терапии в этой группе менее выражены. 15 баллов выявлены у 6 пациентов (24,0%), а 16 баллов – у 16 (64,0%). Ответы, касающиеся недержания мочи у пациентов, перенесших брахитерапию, разделились, - 10 человек (22,7%) показали в сумме 15 баллов, остальные 34 человека (77,3%) – 16 баллов из 18 возможных. Таким образом, в этой группе минимальная частота и выраженность недержания.

При ответе на вопросы, характеризующие наличие и выраженность ирритативных расстройств мочеиспускания (императивных позывов - возможно ли воздержаться от мочеиспускания при появлении позыва, а также поллакиурии - как часто Вам приходится мочиться в течение двух часов после последнего мочеиспускания, и никтурии - как часто Вы просыпаетесь ночью для того, чтобы помочиться) минимальное среднее значение суммарного балла (11), т.е. максимальная частота и выраженность ирритативной симптоматики выявлена у пациентов, перенесших брахитерапию, а максимальное (11,5 баллов), говорящее о минимальной выраженности, – дистанционную лучевую терапию (таблица 8, рисунок 2). Примерно так же распределились количественные значения ответа на этот вопрос, которых достигла половина единиц совокупности, т.е. медианы: по 12 баллов в группах радикальной простатэктомии и дистанционной лучевой терапии и 11 баллов в группе брахитерапии. Разница в значениях 25-го и 75-го процентилей переменной в ответах пациентов трёх групп тоже невелика: 10 баллов в первых двух и 11 в третьей (дистанционной лучевой терапии) для Q25 и 13 баллов в группе радикальной простатэктомии, а в двух других по 12 для Q75 (таблица, диаграмма). Эти различия столь несущественны, что можно говорить о незначительном и примерно одинаковом влиянии перенесённого лечения на появление ирритативной составляющей дизурии. Все группы 11,2 3 13 10 12 Рисунок 2. Статистические значения суммарного балла частоты и выраженности ирритативной симптоматики у пациентов трёх групп.

Свои коррективы в это заключение вносит лишь распределение встречаемости того или иного значения суммарного балла ирритативных проявлений у пациентов из различных групп (таблица 9). При этом следует отметить, что результаты во всех группах были статистически достоверны (таблица 10). Таблица 9. Распределение значений суммарного балла частоты и выраженности ирритативной симптоматики у пациентов трёх групп.

Так, в группе пациентов после дистанционной лучевой терапии суммарный балл от 0 до 8 не встречается ни у одного человека. По 3 пациента (12,0%) имеют суммарный балл 10 и 13. Ответы ещё 4 пациентов (16,0%) суммарно оценены в 11 баллов. И самое большее количество (13 человек – 52,0%) имеют 12 баллов. Похожий результат и в группе пациентов. перенесших брахитерапию. Минимальное количество баллов (8) у одного пациента (2,3%), по 5 пациентов (11,4%) набрали 11 и 13 баллов. Максимальное количество пациентов (18 человек – 40,9% и 13 – 29,5%) ответили на 10 и 12 баллов соответственно. В первой группе (радикальной простатэктомии) максимальные 13 баллов набрали 25 пациентов (48,08%), т.е. почти половина, остальные распределились следующим образом: по 1 – 2 пациента оценили наличие и выраженность ирритативных расстройств на сумму от 3 до 7 баллов. Максимальные количества баллов (11 и 12) у 6 (11,5%) и 7 (13,5%) пациентов соответственно. В целом сравнение результатов анкетирования пациентов трёх групп свидетельствует о примерно равной частоте и выраженности ирритативной симптоматики после перенесённой радикальной простатэктомии и брахитерапии с несколько лучшими количественными значениями в первой группе. В группе дистанционной лучевой терапии результаты несколько скромнее, тем не менее значительных иритативных проявлений нет и в ней.

Анализ ответов на вопросы о наличии и степени выраженности инфравезикальной обструкции (как часто Вы отмечаете слабый напор струи мочи, как часто Вам приходится натуживаться, чтобы начать мочеиспускание и как часто Вы ощущаете чувство неполного опорожнения мочевого пузыря) свидетельствует о примерно равных обструктивных проявлениях во всех трёх группах пациентов (таблица 11, рисунок 3). Средние значения этого показателя практически равны (10,67; 10,41 и 10,60 баллов), также как и значения 75-ого процентиля распределения (12 баллов). Значения Q25 отличаются незначительно: 10 баллов в группе радикальной простатэктомии и по 9 баллов в двух других группах. Такие же различия выявлены для медианы (12 баллов в первой группе и по 10 баллов в остальных).

Обсуждение результатов

Полное и стрессовое недержание мочи и ухудшение качества спонтанных и адекватных эрекций являются наиболее распространёнными осложнениями радикального лечения рак предстательной железы. С другой стороны, недержание мочи представляет собой одно из самых неприятных дизурических расстройств не только в медицинском, но и в социальном смысле, значительно влияющее на качество жизни пациента. Поэтому опросник prostate cancer – quality of life начинается с вопросов, ответы на которые характеризуют способность пациентов удерживать мочу. Как и следовало ожидать, сохранение этой способности прямо пропорционально травматичности того или иного вида лечения, т.е. степени повреждения зоны наружного сфинктера. Другой причиной недержания являются отсроченные кровотечения с образованием гематомы, которые могут привести к формированию рубцового стеноза шейки мочевого пузыря. Максимально интактной остаётся эта область при проведения брахитерапии. После данного вмешательства недержание мочи встречается, как правило, у тех пациентов, которым ранее была выполнена трансуретральная электрорезекция простаты. Это связано с тем, что при трансуретральной резекции простаты нарушается замыкательная способность внутреннего сфинктера уретры, а наружный сфинктер повреждается действием ионизирующего излучения. Так как ни у кого из пациентов второй группы не было операций на предстательной железе, практически все они отметили отсутствие эпизодов недержания. Близки к ним и показатели третьей группы, пациенты которой перенесли дистанционную лучевую терапию. Единичные пациенты, входящие в неё, отмечали редкие случаи недержания, интенсивность которого была минимальна. Наибольшая выраженность этого ятрогенного осложнения выявлена после радикальной простатэктомии. Ирритативная симптоматика.

Этот симптомокомплекс более характерен для брахитерапии и дистанционной лучевой терапии, нежели для радикальной простатэктомии, так как выраженность симптомов раздражения зависит в первую очередь от наличия воспалительного процесса в мочевом пузыре (постлучевой цистит), уретре и предстательной железе, как осложнения лечения. Фактором, осложняющим учащённое мочеиспускание и императивные позывы, может быть выраженное беспокойство, тревожность, волнение, т.е. Расстройства эмоционально-психической сферы, являющиеся результатом проведённого лечения, наличия других симптомов (сексуальных нарушений, проблем дефекации и т.п.), а также ожидания пациентом негативного развития событий, например, рецидива заболевания. Несмотря на литературные данные о различиях в частоте появления симптомов раздражения, применение всех исследованных нами методов незначительно и примерно одинаково повлияло на появление ирритативной составляющей дизурии, а последняя, - на качество жизни пациентов. Однако, в каждой группе были и свои особенности. Почти половина пациентов, перенесших радикальную простатэктомию, отметила отсутствие каких-либо симптомов раздражения и, в то же время в этой группе были и те, кто предъявлял жалобы на выраженную поллакиурию, никтурию и императивные позывы на мочеиспускание.

Наличие симптомов обструкции после радикального лечения рака предстательной железы может свидетельствовать о развитии стриктуры (вплоть до облитерации) уретровезикального анастомоза и уретры, а также рубцовой деформации шейки мочевого пузыря. Это осложнение развивается как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде (до 5 лет). Частота развития его составляет от 8 - 8,7% пациентов, перенесших радикальную простатэктомию и дистанционную лучевую терапию, до 10% всех пациентов после брахитерапии. Причиной в случае радикальной простатэктомии, как правило, являются недостатки оперативной техники, - излишняя травматичность, недостаточное сопоставление слизистой мочевого пузыря и уретры, и т.п.

В нашем случае лучшие результаты у пациентов первой группы, однако, в ней же отмечены единичные ответы, характеризующие мочеиспускание как обструктивное. В целом интенсивность и частота обструктивных проявлений у пациентов всех групп были примерно равны и выражены незначительно. Поэтому, и большого влияния на качество жизни эти симптомы не оказывали.

Болевые ощущения при мочеиспускании. Болезненные мочеиспускания у пациентов всех трёх групп встречались не часто. Большинство пациентов ответили, что не сталкиваются с этой проблемой («никогда или редко»), остальных она беспокоила «менее, чем в половине случаев». Среди пациентов, перенесших радикальную простатэктомию два человека часто испытывали боли, но это не отразилось на общих результатах статистики. Поэтому можно признать, что данное ятрогенное осложнение не характерно для исследованных нами методов и не влияет на качество жизни этих пациентов.

Незначительная выраженность обструктивной и ирритативной симптоматики, а также болей, сопровождающих мочеиспускание, сказалась и на частоте приёма тех или иных препаратов, улучшающих его качество. В целом, пациенты принимали такие препараты нечасто. В каждой группе были пациенты, время от времени их использующие. Меньше всего по каким-то причинам их оказалось среди тех, кто перенёс радикальную простатэктомию, максимальное количество – в группе дистанционной лучевой терапии. Большая часть пациентов первой и второй групп не пользовались этими средствами. Возможно, выраженность ирритативной и обструктивной симптоматики у тех, кто перенёс дистанционную лучевую терапию, сравнимая с результатами анкетирования пациентов других групп, объясняется несколько большей частотой приёма этими пациентами препаратов, уменьшающих дизурию. Влияние дизурических расстройств на качество жизни. У пациентов всех групп отсутствует выраженный психологический дискомфорт, вызванный дизурией. Но в целом влияние нарушений мочеиспускания на качество жизни пациентов несколько больше в первой группе (после радикальной простатэктомии). Это можно объяснить тем, что именно среди таких пациентов встречается максимальная частота и выраженность недержания мочи. Поэтому неудивительно, что нарушения мочеиспускания оказывают наибольшее влияние на их (этих пациентов) качество жизни, тем более, если принять во внимание небольшую выраженность других дизурических расстройств в этой группе, сопоставимую с таковыми у пациентов двух других групп. Из этого также можно сделать вывод, что, чем менее выражено недержание (стрессовое и тотальное) мочи, тем меньше проблемы мочеиспускания усложняют жизнь пациентам, перенесшим радикальную простатэктмоию.