Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры Галицкий Николай Александрович

Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры
<
Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры
>




Галицкий Николай Александрович. Диагностика, профилактика и терапия послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 : Омск, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-16/7-5

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Основные методы электрофизического воздействия на организм живоных 9

2.2. Применение электрорефлексотерапии в ветеринарной медицине 14

2.3. Влияние электрофизических методов терапии на организм животных 20

2.4. Механизм действия акупунктуры , 26

2.5. Заключение по обзору литературы 34

3. Собственные исследования 36

3.1. Материалы и методы исследований 36

3.2. Результаты собственных исследований 49

3.2.1. Распространение и сезонная динамика родовых и послеродовых заболеваний половых органов у коров 49

3.2.2. Разработка метода ранней диагностики заболеваний половых органов у коров с применением электронейро-стимуции 54

3.2.3. Применение электронейростимуляции и электропунктуры для профилактики послеродовых осложнений у коров 56

3.2.3 1. Влияние электронейростимуляции на клинический статус и гематологические показатели коров 60

3.2.3,2, Влияние электропунктуры на клинический статус и гематологические показатели коров 72

3.2.4. Эффективность применения электронейросгиму ляции и электропунктуры при терапии коров с послеродовым, гнойно-катаральным эндометритом 84

3.2.5. Применение электронейростимуляции и электропунктуры для повышения оплодотворяемости коров при искусственном осеменении 88

Анализ результатов исследований 91

Выводы 120

Предложения производству 123

Литература 125

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап развития животноводства характеризуется применением эффективных способов и приёмов ведения отрасли, позволяющим получать максимум высококачественной продукции.

В едином технологическом процессе должны быть увязаны виды и приёмы работы, составляющие биологическую, технологическую и организационно-хозяйственную стороны производства. Отсюда следует, что для интенсивного развития животноводства необходимо базироваться не только на использовании экономических законов, но и быть хорошо вооружённым знаниями биологических закономерностей, составляющих основы развития живых организмов, их физиологических функций (ПЛШкис, 1987; ЮЛ.Чернюс, В.А.Петров, В.Ф.Костенко, 1991; РГ.Кузьмин, 2000).

Среди многих проблем ветеринарной акушерской науки и практики в области репродукции животных наиболее актуальной продолжает оставаться проблема патологии беременности, родов и послеродового периода К болезням половых органов, наиболее часто сопровождающихся бесплодием, относятся эндометриты, субинволюция и атония матки. Исследования показывают, что в зимне-весенний период в некоторых хозяйствах их регистрируют почти у половины всех отелившихся коров (В,И.Околелов, 1992).

Эти заболевания начинают проявляться в основном после задержания последа. Среди предрасполагающих факторов развития патологии у коров отмечают ослабление резистентности организма, вызванное плохим кормлением нарушением условий содержания и отсутствием моциона (А.НТурченко, 198S).

Ущерб, наносимый этими заболеваниями, заключается не только в том, что на лечение больных животных затрачиваются значительные сред стваитруд ветеринарных специалистов, но и в том, что ухудшается использование питательных веществ из кормовых рационов. Нарушается воспроизводительная функция животных, рождается слабый, нежизнеспособный молодняк, снижается и нередко не восстанавливается даже после выздоровления молочная и мясная продуктивность, снижается качество продукции (А.Г.Нежданов, 1988; В.П.Иноземцев,БГ.Таллер, 1994).

Поэтому профилактика и своевременное эффективное лечение при послеродовых, акушерско-гинекологических болезнях должна занимать важное звено в системе мероприятий по ликвидации бесплодия у коров.

Несмотря на то, что в настоящее время разработано достаточное количество схем лечения и профилактики акушерско-гинекологических патологий, вопросы использования экологически чистых, немедикаментозных методов лечения и механизм их воздействия на воспроизводительную функцию животных изучен недостаточно (Г.В.Казеев, 2000).

К наиболее эффективным немедикаментозным методам лечения при акушерско-гинекологических и других незаразных патологиях животных относят неспецифические и специфические патогенетические средства и методы с использованием электропунктуры, лазерной техники, магнито-терапии и аэроионизации. (В.А.Петров, 2000).

Актуальность этого направления состоит в том, что лечение и профилактика различных заболеваний проводится с использованием электрического тока без применения медикаментозных препаратов, что ведёт к получению экологически чистых продуктов животноводства. Рефлексотерапия и в частности электропунктура в настоящее время нуждаются в совершенствовании методик применения» Не менее важен вопрос целесообразности сочетания электропунктуры с другими современными средствами и методами лечения животных (ФХ.Портнов, Г.ИЛисицина, Н.К.Быстрова, 1977).

Анализ нетрадиционных методов лечения при гинекологических заболеваниях, даёт основание считать, что в этом направлении необходимо продолжить поиск новых физических способов, так как существующие способы имеют ещё ряд существенных недостатков и, в первую очередь - не технологичны при работе на большом патологии животных (В.НЛушкин, В.Г.Никифоров, 1978; И.М.Стрельцов, Н.А.Мамонов, СН.Ершов, 2001).

Всё это позволит внести ясность во многие до сих пор ещё не раскрытые вопросы, касающиеся более широкого и обоснованного применения рефлексотерапии в практической работе ветеринарных специалистов.

1.2. Цель и задачи исследовании. Основной целью настоящей научно-исследовательской работы явилась научное обоснование, разработка и внедрение в ветеринарную практику методов повышения уровня оплодотворяе-мости коров при искусственном осеменении, диагностики, профилактики и терапии заболеваний половых органов у коров после родов, с применением электронейростимуляции и электропунктуры.

Программа исследований предусматривала разрешение следующих за дач:

L Изучить распространение и сезонную динамику послеродовых заболеваний половых органов у коров.

2. Разработать и предложить производству метод ранней диагностики дисфункциональных изменений в органах репродуктивной системы у коров, с использованием электронейростимуляции,

3. Определить влияние электронейростимуляции и электропунктуры на организм коров, гематологические и биохимические показатели крови,

4. Разработать методы профилактики и терапии послеродовых заболеваний у коров с использованием электронейростимуляции и электропунктуры и в сравнительном аспекте проследить их эффективность.

5. Изучить характер влияния электронейростимуляции и электро-пунктуры на оплодотворяемость коров при искусственном осеменении, . Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Омского государственного аграрного университета по темам: «Диагностика, лечение и профилактика бесплодия и болезней молочной железы», номер государственной регистрации 01,9.10038709 и «Диагностика, лечение и профилактика болезней домашних и сельскохозяйственных животных», номер государственной регистрации 01.9,70003197,

1.3, Научная новизна. Изучено влияние электронейростимуляции и электропунктуры на клинико-гематологические изменения в организме коров. Доказана высокая эффективность электрофизических методов воздействия для профилактики и терапии послеродовых заболеваний у коров. Показана возможность применения электронейростимуляции для диагностики патологических процессов в половых органах у животных после родов. Выявлен характер влияния электронейростимуляции и электропунктуры на оплодотворяемость коров при искусственном осеменении.

1.4. Практическая значимость работы. На основании научно- теоретических положений, сформулированных в диссертации, а также результатов комплексных исследований разработаны и предложены производству:

- Экологически безопасные и высокоэффективные методы профилактики и терапии заболеваний репродуктивной системы у коров после родов с использованием электронейростимуляции и электропунктуры;

- Достоверный метод постановки диагноза на наличие патологических процессов в половых органах животных;

- Способ повышения уровня оплодотворения коров при искусственном осеменении с использованием электронейростимуляции и электропунктуры,

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные научные положения и практические результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (2000-2003) межрегиональных научных конференциях (Омск, 2001; Красноярск, 2002; Омск, 2003), ветеринарной секции НТС Главного управления сельского хозяйства Омской области (2001-2003), научно-производственных совещаниях специалистов агропромышленного комплекса Омского района, Омской области (2000-2003), используются в практической работе ветеринарных специалистов Омской области, учебном процессе Омского государственного аграрного университета,

1.6 Публикации. Основные научные результаты, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 6 научных работах.

1.7.0сновные положения диссертации, выносимые на зашиту.

- Применение электронейростимуляции для диагностики патологических процессов в органах репродуктивной системы у коров после родов;

- Клинико-гематологические изменения в организме коров, происходящие под действием электронейростимуляции и электропунктуры;

- Эффективность электронейростимуляции и электропунктуры при профилактики и терапии послеродовых заболеваний у коров;

- Влияние электронейростимуляции и электропунктуры на уровень оплодотворяем ости коров при проведении искусственного осеменения;

Влияние электрофизических методов терапии на организм животных

Эффективность лечения животных с различными заболеваниями является весьма нестабильной, что в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры. Так, химиотерапевтические и антибактериальные препараты, вводимые внутриматочно, вызывают раздражение слизистой оболочки матки со значительной изменчивостью селекционно-устойчивых штаммов микро-бов к их В сложившихся условиях вполне закономерен интерес к использованию нетрадиционных, новых, эффективных, без отрицательных побочных явлений, экологически чистых методов терапии. Именно к таким методам относится рефлексотерапия и её Все живые организмы на земле в течении всей жизни подвергаются воздействию различных физических факторов: излучение солнца, природные явления и т.д. Однако с развитием цивилизации человек и всегда сопутствующие его «братья меньшие» всё более и более прячутся от этого естественного фактора жизни (одежда, здания, транспорт и др.), лишая свой организм природного стимулятора. По видимому, нетрадиционные методы меди-дины и ветеринарии, в какой то мере восполняют эти Особого внимания заслуживают работы по изучению влияния некоторых методов рефлексотерапии на организм животных.

Вибромассаж вызывает в организме защитно-приспособительные реакции, обеспечивающие гомеостаз и сопровождающиеся нейрогуморальным сдвигом, изменениями обмена веществ и реактивности организма, активизирует окислительно-восстановительные процессы в мышцах. При вибромассаже пояснично-крестцовой зоны отмечается обезболивающий эффект и усиление тканевого дыхания Установлено повышение уровня половых гормонов после вибромассажа Терапевтический эффект фототерапии по данным А.В.Белова, И.М.Белякова, В.АЛукьяновского (1983), Е.С.Вельховера, В.Г.Никифорова (1984) прежде всего связан с биостимулирующим влиянием на активность важнейших тканевых ферментов, биосинтез белков, ДНК, РНК, макроэргов, в результате чего меняется метаболизм в тканях и интенсивность пролиферации клеток. Происходит активизация транспортных процессов, благодаря повышению проницаемости цитоплазматических мембран повышается окислительно-восстановительный потенциал и оксигенация в тканях, улучшаются процессы тканевого дыхания.

Согласно экспериментальным данным, полученным Р.ДДоем, (1992) следует, что при проведении фототерапии облучению подвергаются кровь и лимфа, это в свою очередь означает, что практически любое местное облучение может иметь характер системного воздействия. Можно считать установленной с достаточной достоверностью избирательность биопроцессов к спектральному диапазону излучения. Установлено, что для молекул ДНК, например, характерен максимум спектральной чувствительности в диапазоне 0,62 мкм (красное излучение) и 0,82 мкм (ближнее ИК-излучение). Этим объясняется наибольшая эффективность терапевтического лечебного излучения такого диапазона.

Распространение и сезонная динамика родовых и послеродовых заболеваний половых органов у коров

Результаты собственных исследований 3.2.1, Распространение и сезонная динамика родовых и послеродовых заболевании половых органов у коров Опыт ведения молочного животноводства во многих странах мира свидетельствует о том, что процесс воспроизводства крупного рогатого скота в большой мере сдерживается за счёт широкого распространения аку-шерско-гинекологической патологии животных, среди которых одно из главных мест занимают такие заболевания как задержание последа, эндометриты, атония и субинволюция матки.

С целью выявления наиболее распространённых форм послеродовых заболеваний половых органов у коров нами за период 2000-2002 год, периодически проводилась акушерско-гинекологическал диспансеризация маточного поголовья в учхозе № 1 Омского Государственного Аграрного Университета (Учхоз № 1 ОмГАУ), Государственном Унитарном сельскохозяйственном предприятии опытно-показательном хозяйстве «Омское» (ГУСП ОПХ «Омское»), закрытом акционерном обществе племзавод «Омский» (ЗАО племзавод «Омский») (табл. 1, 2,3.) О степени распространения послеродовых осложнений, наряду с собственными исследованиями, судили и по данным ветеринарной отчётности.

Из 1400 коров подвергнутых исследованию задержание последа было зарегистрировано у 509 коров, что в процентном выражении составило 36,4.

Эндометриты наблюдались, как правило, у коров после задержания последа, отделение которого проводили оперативным путём. Данная патология встречалась у 467 коров, 33,4 % от общего числа иселдованных животных. От числа коров с задержанием последа послеродовые эндометриты наблюдались у 285 животных - 56 %.

Атония матки установлена у 201 коров - 14,4 %, наиболее часто это заболевание отмечалось у старых многорожавших животных. Субинволюция матки, как результат снижения её сократительной деятельности, имела наименьшее распространение, по сравнению с другими послеродовыми заболеваниями, и была выявлена у 180 коров, что составило 12,9 % от общего поголовья животных. Период от отёла до плодотворного осеменения в опытных хозяйствах, в среднем, был равен 88,35±1,79 дней (Р 0,05) , индекс осеменения при этом был - 1,8.

Суммарное количество, зарегистрированных патологий послеродового периода у коров в опытных хозяйствах показано на рисунке 6,

При изучении сезонной динамики возникновения заболеваний половых органов у коров в хозяйствах Омского района, на фоне постоянных проявлений данных патологий в стаде, была выявлена следующая закономерность. Наибольшее количество больных животных было зарегистрировано в зимне-стойловый период. При этом максимальное распространение заболеваний приходились на январь - февраль месяцы, затем отмечалась тенденция к плавному снижению процента заболевших животных. Данный показатель носил минимальные значения в летне

Применение электронейростимуляции и электропунктуры для профилактики послеродовых осложнений у коров

Применение электронейростимуляции и электропунктуры дляпрофилактики послеродовых осложнений у коров В настоящее время первостепенной задачей современной акушерской науки и практики является повышение и стабилизация воспроизводительнойспособности самок сельскохозяйственных животных, а также ликвидация наиболее часто возникающих после родов заболеваний половых органов.

Для реализации поставленной задачи, на первый план выходит изыскание наиболее эффективных приёмов и методов профилактики заболеваний половых органов у коров.

В связи с этим мы разрабатывали способ профилактики послеродовых осложнений у коров с использованием метода электрорефлексотерапии. С этой целью было сформировано три группы животных по 50 голов в каждой, из которых одна контрольная и две опытные.

В контрольной группе, после родов никакого воздействия не применяли. В первой опытной группе, у коров спустя 2-3 часа после родов, а затем 1 раз в сутки в течении 5 дней проводили электронеиростимуляцию. При этом воздействовали слабым импульсным током на пояснично-крестцовые биологически активные зоны. Расположенные билатерально справа и слева на расстоянии 7-10 сантиметров от дорсомедиальной линии позвоночного столба, на уровне 3-4 крестцового позвонка.

Во второй опытной группе после родов согласно такой же кратности что и в первой опытной группе применяли последовательное электропунктур-ное воздействие на биологически активные точки, имеющие следующую топографию. Первые три точки акупунктуры располагаются на дорсо-медиальной линии тела: в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и крестцом, между 2 - 3 и 3 - 4 хвостовыми позвонками. Оставшиеся две точки расположены с каудальной стороны тела: между анусом и вульвой (середина промежности) и на расстоянии 4-5 см под вульвой.

В результате проведённых исследований было установлено, что количество случаев задержания последа в контрольной группе было максимальным, наблюдалось у 12 коров, или у 24 % от общего количества животных в группе, острый послеродовый эндометрит был зарегистрирован у 9 животных, субин волюция матки у 14, что в процентном выражении составило соответственно 18 и 28.

Продолжительность периода выведения остатков лохий равнялась 14, а инволюционные процессы длились 27 дней. Протяжённость периода от родов до оплодотворения составляла 78 дней, коэффициент оплодотворения при этом соответствовал 2,3 (табл.6).

В первой опытной группе» где с профилактической целью применяли электронеиростимуляцию, произошло снижение случаев задержания последа на 6 %, заболевание эндометритом на 7 %, а субинволюции матки на 10 %, по сравнению с контрольной группой. Периоды выведения остатков лохий и полной инволюции матки, уменьшились на 5 дней. Время от отёла до плодотворного осеменения сократилось на 16 дней. Коэффициент оплодотворения животных этой группы был ниже контрольной на 0,9.

Во второй опытной группе, где проводилось электропунктурное воздействие на биологически активные точки, получен несколько лучший результат. Количество задержаний последа уменьшилось по сравнению с первой опытной группой на 3 головы, или на 5 %, а по сравнению с контролем на 7 голов, (11 %). Заболеваемость животными послеродовым эндометритом и субинволюцией матки сократилось на 6 дней - 10 % и 7 дней -11%, по сравнению с контролем и на 2 дня - 3 % и 1 день - 1 %, по сравнению с первой опытной группой. Лохиальный период уменьшился до 8 дней, сроки завершения инволюционных процессов до 20 дней, продолжительность дней бесплодия сократилось на 5, по сравнению с первой опытной группой и на 21, по сравнению с контролем. Индекс осеменения при этом равнялся 1,2.

Эффективность применения электронейросгиму ляции и электропунктуры при терапии коров с послеродовым, гнойно-катаральным эндометритом

Эффективность применения электронейростимуляции и электропунЕСтуры при терапии коров с послеродовым, гнойно-катаральным эндометритомСовременное состояние животноводства требует разработки более совершенных и эффективных подходов к интенсификации воспроизводства маточного стада. Решение данной задачи в большой мере сдерживается из-за распространения заболеваний половых органов коров в послеродовой период, на первом месте среди которых стоит острый послеродовой эндометрит.Для устранения данной проблемы предложено множество схем и методик лечения, однако, изыскание наиболее эффективных, наименее трудоёмких и экологически безопасных способов терапии послеродовых осложнений у животных в последнее время носит актуальнейший характер,

В своих исследованиях для лечения коров, больных острым послеродовым гной но-катаральным эндометритом в первой опытной группе мы использовали электронейростимуляцию, во второй электропунктуру, данные виды электрофизического воздействия проводили ежедневно по одной процедуре в день. К воздействию на биологически-активные точки и зоны животных приступали незамедлительно после выявления первых признаков воспалительного процесса в матке коров, В контрольной группе для лечения данного заболевания использовали внутриматочные, пенообразующие свечи (фурапен, йодо-пен), по 2 штуки один раз в день, с обязательным проведением ректального массажа матки.

Признаки заболевания появлялись как правило на 3-5 сутки после родов. У животных уменьшалось или полностью прекращалось выделение лохий, которые в большом количестве скапливались в полости матки.

При вагинальном исследовании наблюдался отёк слизистой оболочки, её гиперемия, иногда с точечными или полосчатыми кровоизлияниями. На нижней стенке скопление слизисто-гнойного экссудата. Влагалищная часть шейки матки увеличена до 5-7 см, отечна, гиперемирована.

При ректальном исследовании: матка увеличена, располагается в брюшной полости, флюктуирует, дряблой консистенции, сокращения слабые или отсутствуют. Болезненность незначительная, передний край для исследования не доступен.

В общем состоянии животных отмечалось некоторое угнетение, аппетит снижен, наблюдалось нарушение жвачных периодов, температура тела повышалась на 1-2С

После проведения 5 процедур электропунктурного воздействия, общее состояние животных улучшилось. Температура тела достигала верхних пределов физиологической нормы, наблюдалось улучшение аппетита и восстановление жвачных периодов. При ректальном исследовании выявлено небольшое скопление экссудата в полости матки, восстановление её сократительной деятельности и уменьшение в размере. Гнилостный запах экссудата практически отсутствовал. Истечения были незначительными, слизистыми, слегка мутноватыми. Матка располагалась в области таза.

Подобная картина инволюционных процессов в матке отмечалась после 8 раза проведения электронейростимуляции, в контрольной группе данные изменения произошли лишь спустя 2 недели после начала лечения животных.

Анализируя эффективность, предложенных способов терапии следует отметить, что процент выздоровевших животных в контрольной группе был ниже чем в опытных, при этом срок выздоровления был также несколько затяжным и составил 23,31±0,17 дня. Период от отёла до первой половой охоты равнялся 53,68±3,15 дней, продолжительность дней бесплодия 52,31±3,15 дня.