Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Попова Ирина Сергеевна

Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции
<
Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции
>




Попова Ирина Сергеевна. Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для е# коррекции : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Мичуринск, 2003 173 с. РГБ ОД, 61:04-16/97

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Воспроизводительная функция у коров и факторы, ее обуславливающие 9

2.2. Способы и методы коррекции воспроизводительной функции у коров 18

2.3. Краткие сведения о гирудотерапии и механизме ее биологического и терапевтического действия 24

2.4. Заключение по обзору литературы 33

3. Материалы и методы исследования 42

4. Результаты собственных исследований 51

4.1. Показатели воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров разных генотипов 51

4.2. Показатели общей естественной резистентности коров разных генотипов в норме и при нарушении инволюционных процессов в половых органах 77

4.3. Влияние гирудопунктуры на показатели общей естественной резистентности здоровых коров 87

4.4. Влияние гирудопунктуры на сократительную функцию матки коров в раннем послеродовом периоде 91

4.5. Эффективность применения гирудопунктуры для коррекции после родовой инволюции половых органов и воспроизводительной функции коров 96

4.6. Экономическая эффективность гирудопунктуры при коррекции воспроизводительной функции у коров 114

5. Обсуждение результатов исследований 115

6. Выводы 121

7. Практические предложения 123

Список использованной литературы 124

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из причин, тормозящих развитие животноводства и повышение его продуктивности, является бесплодие и яловость коров. По мнению многих исследователей (А.П. Студенцов, 1961, 1963; Д.Д. Логвинов, 1971, 1981; В.Я. Никитин, 1966; Г.В. Зверева, 1969, 1974, 1982, 1994, 1996; Г.А. Черемисинов, 1975, 1992; B.C. Шипилов, 1977; В.А. Акатов, 1976; А.Г. Нежданов, 1981, 1985; А.Я Батраков 1994; В.К. Пономарёв, 2002; Л.К. Попов, 1998 и др.) основными причинами бесплодия и яловости являются неполноценное кормление, неправильное содержание, погрешности при искусственном осеменении, а также различные акушерско-гинекологические заболевания, возникающие на фоне нарушения течения послеродового периода у коров и приводящие к возникновению субинволюции матки. Определенную роль в возникновении бесплодия играет и высокая молочная продуктивность, хотя единого мнения среди ученых по этому вопросу не существует. Так, В.К. Ми-лованов (1962) считает, что высокая молочная продуктивность оказывает отрицательное влияние на воспроизводительную функцию коров. В то же время B.C. Шипилов (1977) пишет, что при нормальных условиях кормления и содержания высокая молочная продуктивность коров не может оказывать отрицательного влияния на их воспроизводительную функцию.

В последние годы в Российской Федерации выведена новая молочная порода красно-пестрого крупного рогатого скота. Данная порода была создана методом воспроизводительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой (В.В. Алифанов, 1985; А.И. Прудов и др., 1989; А.В. Востроилов, 1996 и др.). До утверждения этой породы в 1998 г. в России было получено 1,2 млн. маточного поголовья помесных коров различной кров-ности по красно-пестрой голштинской породе. Многочисленными исследованиями установлено положительное влияние прилития крови красно-пестрой голштинской породы на удой, скороспелость животных (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1984; И.С. Скоркина, 1997; Л.К.

Попов, 1998; А.В. Востроилов, 1996 и др.). Однако другие ученые отмечают, что с ростом кровности по голштинской породе происходит снижение живой массы, ухудшаются мясные качества и воспроизводительная способность помесных животных, ухудшаются технологические свойства молока (М.Д. Дедов и др., 1981; А.В. Востроилов, 1996, 1998; А.Ю. Пуговкин, 1999; А.А. Хлупов, 2002; А.Н. Реутов, 2003). Поэтому дальнейшее изучение хозяйственно-биологических признаков коров новой красно-пестрой молочной породы является актуальным вопросом науки и практики.

Также установлено, что возникновение функциональных расстройств и воспалительных заболеваний половых органов во время и после родов у коров находится в прямой зависимости от характера сократительной функции матки (И.Г. Герман, 1968; В.Д. Мисайлов, 1967, 1970, 1976, 1990; Л.К. Попов, 1983; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; В.А. Сафонов, 2000 и др.).

К настоящему времени предложено большое количество химиотерапев-тических и гормональных средств и методов коррекции, как сократительной функции матки, так и течения послеродового периода у коров. Учитывая, что все, примененное животному, попадает в экологическую систему, включается в неё, и влияет на её жизнеспособность, а затем достигает человека, стала очевидной необходимость принципиально пересмотреть требования к ветеринарным и биологически активным препаратам (B.C. Бузлама, 1997).

Поэтому, изыскание новых экологически чистых и эффективных средств коррекции сократительной функции матки и течения послеродового периода у коров, не обладающих побочным действием на организм животных, является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение показателей воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров разных генотипов и влияния гирудопунктуры на сократитель ную функцию матки, течение послеродового периода и последующую воспроизводительную функцию коров.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ воспроизводительной способности молочных коров симментальской, красно-пестрой голштинской пород и их помесей разной кровности.

2. Дать оценку молочной продуктивности коров разных генотипов во взаимосвязи с показателями их воспроизводительной способности.

3. Выявить состояние общей естественной резистентности организма коров разных генотипов при нормальном и патологическом течении репродуктивных процессов.

4. Выяснить влияние гирудопунктуры на показатели общей естественной резистентности, сократительную функцию матки и течение послеродовых инволюционных процессов в половых органах коров после родов и их последующую оплодотворяемость.

5. Предложить новый метод коррекции воспроизводительной способности коров с использованием гирудопунктуры.

Научная новизна работы. Впервые изучены показатели воспроизводительной функции у коров разных генотипов во взаимосвязи с молочной продуктивностью, влияние гирудопунктуры на сократительную функцию матки, а также предложен способ коррекции воспроизводительной функции с помощью гирудопунктуры.

Практическая значимость работы. Предложен экологически чистый и эффективный способ коррекции течения послеродовых инволюционных процессов и повышения воспроизводительной способности коров путем применения гирудопунктуры.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учхозе племзаводе «Комсомолец» Мичуринского государственного аграрного университета и госплемзаводе им. Ленина Староюрьевского района.

Материалы исследований используются в учебном процессе при изучении курса акушерства в Мичуринском государственном аграрном университете и Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки.

Апробация материалов исследований. Основные результаты диссертации доложены и одобрены на международной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Агрономия и охрана окружающей среды» Мичуринского госагроуниверситета (Мичуринск, 2001г.); на международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2001г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» ВНИВИ ПФиТ (Воронеж, 2002г.); на VII научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых ученых» Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2003 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию А.П. Студенцова «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2003 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 419 наименований, в том числе 52 иностранных авторов, и приложений. Работа содержит 26 таблиц и 9 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- репродуктивные качества и молочная продуктивность коров симментальской, красно-пестрой голштинской пород и их помесей различной кровно-сти;

- показатели естественной резистентности организма коров разных генотипов и влияние на них гирудопунктуры;

- влияние гирудопунктуры на сократительную функцию матки, течение послеродовых инволюционных процессов и показатели воспроизводительной способности коров.

Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно со специалистами учхоза племза-вода «Комсомолец» Мичуринского государственного аграрного университета, госплемзавода им. Ленина Староюрьевского района Тамбовской области.

Автором проводился научный поиск в разработке методики и проведения испытаний опытов, экспериментов, обработке результатов исследований, формулировке выводов и реализации практических предложений и рекомендаций.

Разработка методологии исследований, анализ, интерпретация данных по выяснению механизма действия гирудопунктуры, научное обоснование применения этого способа для коррекции воспроизводительной функции у коров осуществлялись под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Попова Леонида Кирилловича; анализ показателей воспроизводительной функции коров разных генотипов и их оценка во взаимосвязи с молочной продуктивностью осуществлялись под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Нежданова Анатолия Григорьевича.

Автор выражает им искреннюю благодарность и признательность в выполнении научных исследований.

Способы и методы коррекции воспроизводительной функции у коров

В связи с невозможностью полного контроля за полноценностью и индивидуальностью кормления коров при традиционном ведении хозяйства, выдержке оптимального их содержания (с учётом физиологического состояния и лактации), перед наукой и практикой встала задача коррекции воспроизводительной функции животных для получения большего количества продукции (В.И. Белоусов и др., 1999; А.Г.Нежданов, В.П. Иноземцев, 1996, 1999; В.П. Иноземцев, О.В. Самсонов, Б.Г. Таллер, 2000). При этом ставится задача получения максимального количества продукции при минимальных затратах.

Учёными и практиками предложено множество способов и методов достижения поставленной задачи. Это и предложение относительно активных прогулок (B.C. Шипилов с соавт., 1987), и использование подкормок, содержащих витамин Е (проращенное зерно (Т.Е. Григорьева, Г.И.Иванов, 1996)), и введение тривита или тетравита дважды в месяц (Б.В. Борисевич, 2000), и применение химиотерапевтических препаратов (миотропных, гонадолиберинов и др. (В.Д. Мисайлов, 1967)), и использование нетрадиционной медицины (фитотерапия, ультразвук, лазер и др.).

Большинство учёных склоняются к тому, что начинать коррекцию воспроизводительной функции надо как можно раньше - ещё до того, как тёлочка стала нетелью. Ведь для осеменения надо, чтобы животное достигло 75% от средней массы взрослого по породе.

Поэтому и было предложено использовать различные биодобавки для ускорения роста тёлочек и последующего их осеменения в более ранние сроки (Э.Н. Доротюк, 1976; А.А. Ивановский, 1996; О.В. Качур, 1999; Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, Л.Н. Клабукова, 1999; С.А. Зюзин, СИ. Сальникова, В.П. Епихин, 2000; В.И. Мозжерин и др., 2000; М.А. Сидоров и др., 2000; Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, 2000; М.А. Зибров, 2003).

В качестве метода коррекции воспроизводительной функции у коров и нетелей было предложено парентеральное применение витаминных препаратов (тривит, тетравит) за несколько дней до родов - это компенсировало потери организма витаминов с молоком и на развитие плода. С этой же целью некоторые исследователи рекомендуют скармливать глубокостельным и новотельным животным 1-1,5 кг проращенного зерна — оно содержит витамин Е, способствующий более лёгкому протеканию родов и быстрому возвращению репродуктивной системы в первоначальное состояние.

Из лекарственных средств с этой целью рекомендуют применение препаратов спорыньи (эрготамин, эрготал, гинофорт), окситоцинсодержащих веществ (И.В. Панов, 1953; В.В. Шорников, 1965; Г.Н. Перший, Е.И. Гвоздева, 1967; М.И. Ковалев, 1967, 1969; И.П. Курчевский, 1971; A.M. Манвелян, 1971), нейротропных веществ, гормональных препаратов — СЖК, ГСЖК, ФСГ, граво-гормона (П.И. Шаталов, В.З. Желев, 1975) и др. Однако, ученые отмечают, что повышение дозы препаратов спорыньи до 5-6 граммов при парентеральном введении вызывает резкое повышение тонуса матки и нарушение родовой деятельности, в дальнейшем регистрируется острое отравление, с проявлением судорог, рвоты, потери сознания.

Применение гравогормона в дозе 4000-5000 ME (9 ME на один кг веса тела), приводит к проявлению полового цикла в первые 6 дней у 72-100 % животных (Г.А. Черемисинов, 1975)

С целью повышения оплодотворяемости рекомендуют использовать препараты АСД-фракции 2 (в том числе и в день введения спермы (Г.А. Черемисинов, 1966; К.Г. Дашукаева, 1996; СВ. Третьяков, 1998, 1999)).

В случае нарушения воспроизводительной функции коров после выведения плода (задержание последа, субинволюция, эндометриты и т.д.) предложено множество способов возвращения организма животного в норму. Задержание последа является патологией третьей стадии родового акта, проявляющейся нарушением отделения последа. Отделение последа является заключительной стадией родового акта и представляет собой сложный физиологический процесс.

Очень сильно снижает воспроизводство крупного рогатого скота такое распространенное осложнение, как эндометрит (в 20-80% случаев) (Т.Е. Григорьева, 1988; Е.О. Гончарова, 2000; Ю.Е. Андрюхин, 2001). По данным Н.И. Полянцева (1974-2000), А.Г. Нежданова (1976-1999), И.Я. Мюйрсеппа и др. (1975), К.Д. Валюшкина (1987), В.П. Гончарова (1979, 1987), А.Х. Ибрагимовой (1993), М.В. Назарова (1997), P. Duloris, D. Williams (1980), F.Zomba et al. (1980) и многих других, послеродовым эндометритом переболевает до 14-40% отелившихся коров. Однако эндометрит может развиваться самостоятельно или на фоне субинволюции матки; послеродовые гнойный или гнойно-катаральный септические эндометриты, как правило, приводят к развитию у животных длительного бесплодия (Т.Ж. Абдрахманов, 1994-2002; Г.И. Горшков, В.М. Бре-славец, П.И. Бреславец, 2000).

Терапия и профилактика вышеперечисленных заболеваний во многом сходна, что объясняется сходным течением патогенеза этих патологий.

Ученые рекомендуют использование гормональных и химиотерапевти-ческих препаратов - эстрогенов (Е.Г. Михайленко, Н.Д. Курский, В.В. Чуб, 1980; М.М. Ермаченко, 1983; В.У. Давыдов, Г.С. Степанов, Н.Б. Баженова, 1989; К.Г. Дашукаева, 1996; А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1996; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1999; A.M. Гавриков, 2000; Н.А. Каширина, 2001; Е. Seren et al., 1973; CI. Aron et al., 1962; L.B. Fuller et al., 1977) и окситоцина в дозе 40-50 мл одно- или двукратно (А.Я. Дзените, Н.В. Емельянова, 1989) причем не только отдельно, но и в сочетании с другими препаратами (эстроген сенсибилизирует матку, что повышает ее реакцию на любое воздействие) (Д.Д. Логвинов, 1975; A.M. Семиволос, В.А. Пле-скачева, 1989; Н.П. Соловьева, 1993; К.Г. Дашукаева, 1996; Е.А. El-Azab, М.А. El-Azab, 1988 и др.).

Краткие сведения о гирудотерапии и механизме ее биологического и терапевтического действия

Гирудотерапия на протяжении своей истории претерпевала то периоды повышенного интереса, то его спады, что, очевидно, было связано с отсутствием каких-либо попыток научно обосновать её терапевтическое действие. Результаты применения пиявок в лечебных целях носили исключительно эмпирический характер, т.е. круг болезней, поддающихся гирудотерапии, определяли методом проб и ошибок.

Особенно широко гирудотерапия применялась в конце XVIII и в первой половине XIX веков. Горячими приверженцами этого метода были М.Я. Мудров, У .Я. Дядьковский, И. Буш, Г.А. Захарьин, Ф.И.Пастернацкий и другие. Великий русский хирург Н.И. Пирогов успешно применял медицинские пиявки для лечения раненых во время Крымской кампании.

Быстрое развитие научной медицины во второй половине XIX века, расцвет микробиологии, введение правил антисептики привели к резкому сокращению применения пиявок. В первое десятилетие XX века пиявки почти полностью исчезли из арсенала средств терапии.

В настоящее время гирудотерапия переживает свой второй подъем. В 1990 году создано Всемирное общество гирудологов. Первый Всемирный конгресс по использованию пиявок в медицине прошел в 1991 году. В бывшем СССР, в г. Донецке, в 1991 году впервые проведено Всесоюзное совещание, посвященное проблеме применения медицинской пиявки в здравоохранении, а в 1992 году решением Московской конференции гирудологов создана Российская ассоциация гирудологов, цель которой — содействие развитию гирудоло-гии и широкое внедрение в медицинскую практику методов гирудотерапии (А. Морозов, 1979; Г.С. Исаханян, 1991; Е.А. Титова, 1996; Ю.Я. Каменев, О.Ю. Каменев, 1997; Г.И. Никонов, 1998; Д.Н. Стояновский, 2002).

К применению в медицине пригодна лишь медицинская пиявка. Она относится к типу кольчатых червей, который объединяет около 400 видов пиявок. Из медицинских пиявок в Росси известны три подвида: лечебная (врачебная) пиявка (Hirudo medicinalis), аптечная пиявка (Hirudo officinalis), восточная пиявка (Hirudo orientalis) (Н.И. Кочетова, 1986; В.В. Корпачев, 1989; А.Ю. Барановский с соавт., 1993; С. Шарабурин, 1994; Р.К. Шатохина, 1994; Ю.Я. Каменев, О.Ю. Каменев, 1997; Ю. Новиков, 1997; Г.И. Никонов, 1998) (рис.1).

Богатейшая история использования медицинских пиявок в лечебных целях свидетельствует о благоприятном эффекте их применения при многих заболеваниях и позволяет обоснованно рассматривать как признанное кровоиз-влекающее и общетерапевтическое средство.

Существует несколько способов использования пиявок в гирудотерапии: гирудотерапия - приставление пиявок на сосудистые места; гирудорефлексотерапия - наложение на биологически активные точки; гирудоэнерготе-рапия - наложение на чакры, т.е. на биоэнергетические центры; аутокровь из приставных пиявок - для парентерального введения; аутокровь из приставных пиявок - для втирания в кожу во время массажа; порошок пиявки — для перо-рального введения; пиявит — в ректальных свечах; энергостимулирующие ванны с порошком из высушенной пиявки; кремы и мази — для накожного применения; кремы и мази как переносчики патогномоничных препаратов с использованием вакуумного массажа; введение патогномоничных препаратов под пиявку, приставленную над лимфоидными коллекторами, дренирующими очаг заболевания; гирудоуринотерапия - с микроклизмой воды, в которой обитала пиявка в течение 3-4 дней (В.А. Савинов, 1998).

Лечебное действие пиявок определяется свойствами секрета слюнных желез, который попадает в организм после прокусывания пиявкой кожи, и продолжает поступать на протяжении всего периода кровососания. При этом секрет блокирует образование гемостатического тромба в месте повреждения сосудистой стенки, реализуя оптимальные механизмы ингибирования тромбоци-тарно-сосудистого и плазменного звеньев гемостаза человека и животных, выработанной пиявкой путем длительной эволюции.

Большим достижением в гирудотерапии, конца прошлого - начала нынешнего столетия, было открытие в слюнном секрете пиявок гирудина, названного так от латинского Hirudo - пиявка. Гирудин, - наиболее изученный компонент пиявочного секрета, — высоко специфический ингибитор фермента тромбина, является 65-членным полипептидом (Ю.Я. Каменев, О.Ю. Каменев, 1997). Сущность физиологического действия гирудина состоит б том, что он соединяется с образующимся в крови, в результате поражения сосудов, ферментом тромбином, без которого не возможно свертывание крови. Соединяясь же с гирудином, тромбин не может оказать свое ферментативное воздействие на кровь, и в последней не образуются тромбы, закупоривающие ранки, благо- даря чему пиявки могут беспрепятственно длительное время сосать кровь (Е.И. Лукин, 1976).

Показатели общей естественной резистентности коров разных генотипов в норме и при нарушении инволюционных процессов в половых органах

Кровь выполняет много функций, одной из которых является защитная. В крови также осуществляются механизмы специфической защиты организма от чужеродных агентов и клеток, то есть иммунитета. Поэтому её цитобиохи-мические показатели изменяются в зависимости от физиологического состояния организма. Нами были проведены исследования по изучению клеточных и биохимических показателей крови здоровых коров.

Материалом для проведения исследований служили: по 5 ч/п коров симментальской и красно-пестрой голштинской породы и по 5 коров, помесные животные с кровностью по красно-пестрой голштинской породе 50 и 75%, в возрасте от 3 до 8 лет. Животные были средней и вышесредней упитанности. При клиническом исследовании устанавливали общее состояние животных, а ректально — течение инволюционных процессов в матке. Для исследования брали кровь из яремной вены на 25 день после отела.

Клеточные, биохимические, иммунологические показатели крови здоровых коров и достоверность их разницы приводим в таблицах 16-19. Из таблиц 16 и 18 следует, что гематологические показатели коров разных генотипов практически находятся на одном уровне, однако чистопородные красно-пестрые голштинские коровы по количественным показателям крови до некоторой степени превосходят животных других генотипов. Так, по сравнению с чистопородными симменталами, у них количество эритроцитов в крови больше на 12%) (Р 0,001), гемоглобина на 16,5% (Р 0,001), гематокрита на 19,6%, а содержание лейкоцитов увеличено на 3,5% (Р 0,01). Определенная разница наблюдается и в лейкоформуле: количество эозинофилов у чистопородных красно-пестрых голштинских, по сравнению с симментальскими коровами, меньше на 16,4% (Р 0,05), но лимфоцитов больше на 4,7% (Р 0,01). Характерным является то, что с увеличением кровности по красно-пестрой голштинской породе количественные показатели крови приближаются к таковым у чистопородных красно-пестрых голштинских коров.

Данные таблиц 17 и 19 также свидетельствуют о том, что количественные показатели биохимического и иммунологического состава крови во многом зависят от генотипа коров. Так, содержание общего белка у чистопородных красно-пестрых голштинских коров и их помесей с кровностью по красно-пестрой голштинской породе 50 и 75%, по сравнению с чистопородными симментальскими коровами, было соответственно выше на 0,25%, 1,0% и 5,6% (Р 0,001), то есть с повышением кровности по голштинам растет и содержание общего белка. Одновременно у чистопородных красно-пестрых голштинских коров и их помесей установлено сниженное содержание (Р 0,001) альбуминов и повышенное - иммунных глобулинов, соответственно на 1,9 и 2,8%, 2,9 и 3,1%, 4,9 и 5,6%.

Из данных таблиц также видно, что бактерицидная активность крови, титр нормальных антител и активность комплемента у чистопородных красно-пестрых голштинских коров (Р 0,001) и их помесей с кровностью по красно-пестрой голштинской породе 50 и 75%, по сравнению с чистопородными симментальскими коровами, также выше. Следовательно, по ряду биохимических и иммунологических показателей, чистопородный красно-пестрый голштин-ский скот и помесные животные различных долей кровности имеют более высокие их значения, чем чистопородный симментальский скот, что является предпосылкой их более высокой молочной продуктивности и свидетельствует об их повышенной общей резистентности.

Полученные нами данные во многом совпадают с результатами исследований В.И. Слободяника (1994), Л.К. Попова (1998) и И.А. Скоркиной (1999).

Для опытов по изучению показателей общей естественной резистентности организма коров с нарушенной инволюцией матки было отобрано 20 коров, по 5 каждого генотипа, в возрасте от 3 до 8 лет. Животные были средней и вышесредней упитанности. При клиническом исследовании устанавливали общее состояние животных, а ректально - замедление течения инволюционных процессов в матке. Для исследования брали кровь из яремной вены на 25 день после отела. Оценку происходящих изменений крови коров с субинволюцией матки проводили в сравнительном аспекте с таковыми у здоровых коров всех четырех изучаемых генотипов.

Данные о цитобиохимических показателях крови коров с субинволюцией матки приводим в таблице 20.

Из таблицы 20 следует, что в крови коров с субинволюцией матки происходят характерные изменения. Так, у большинства животных, по сравнению со здоровыми, происходит снижение количества эритроцитов на 2,8-6%, а гемоглобина на 4,6-11%). Известно, что концентрация гемоглобина зависит от объема плазмы крови. Изучение величины гематокрита в крови коров с замедленным обратным развитием половых органов показало, что и объем плазмы уменьшается, в зависимости от генотипа, на 4,6-8%. Одновременно с этими изменениями отмечено увеличение количества лейкоцитов в крови коров с субинволюцией матки на 3,8-8%, что оказало влияние и на процентное соотношение отдельных их видов в лейкоцитарной формуле. Однако определенной закономерности в лейкоформуле не установлено: так, если у чистопородных коров с субинволюцией матки симментальской породы произошло снижение количества эозинофилов, то у животных остальных генотипов имеется тенденция к их увеличению. Такие же нехарактерные и статистически недостоверные (Р 0,05) изменения отмечены и у других видов лейкоцитов.

Влияние гирудопунктуры на сократительную функцию матки коров в раннем послеродовом периоде

Для того чтобы выяснить целесообразность применения гирудопунктуры при субинволюции матки у коров необходимо установить влияние медицинских пиявок не только на показатели общей резистентности здоровых коров, но и на сократительную функцию матки. Влияние гирудопунктуры и электропунктуры на сократительную функцию матки коров в раннем послеродовом периоде изучено на 10 коровах, на которых проведено 10 опытов. При этом первые 5 коров подвергались электропунктуре, а другие 5 - гирудопунктуре.

При исследовании было подтверждено стимулирующее действие электропунктуры на сократительную функцию матки у коров в ранний послеродовой период (Ф.Г. Портнов, 1987; В.А. Петров и др., 1991; В.П. Иноземцев, 1999 и др.).

Ответная реакция наступила в среднем через 70 минут после начала электропунктуры и продолжалась 2-5 часов. У всех коров наблюдалось усиление сокращений матки и более четкий их ритм. У трех коров наблюдалось учащение сокращений матки, у одной - небольшое их урежение, а у одной изменений в частоте сокращений маточной мускулатуры не отмечено. Сила сокращений увеличилась с 20-42 (в среднем 32,14± 15,01) до 23-60 (в среднем 34,58±9,25). Контракционный индекс увеличился с 7,29±2,04 (196,68±50,75) до 10,28±2,23 (338,51±59,97). Для иллюстрации приводим фрагменты гистерограммы коровы № 592.

На фрагментах гистерограммы коровы № 592 (рис. 6) видно, что до применения электропунктуры регистрировались нерегулярные сокращения матки силой 25-27 мм ртутного столба. Через 70 минут после начала электропунктуры тонус матки повысился, а сила сокращений увеличилась до 30-60 мм ртутного столба. Контракционный индекс увеличился с 3,23 (82,13) до 7,88 (227,17).

Применение гирудопунктуры вызвало аналогичные изменения в моторике матки у коров. Сила сокращений увеличилась с 25-42 (в среднем 32,50±2,92) до 37-51 (в среднем 42,83±2,29). Контракционный индекс увеличился с 7,91±2,05 (273,00) до 9,23±2,21 (346,95). Для иллюстрации приводим фрагменты гистерограммы коровы № 796.

На фрагментах гистерограммы коровы № 796 (рис. 7) видно, что до постановки пиявок регистрировались нерегулярные сокращения матки силой 25-42 мм ртутного столба. Через 80 минут после начала гирудопунктуры тонус матки повысился, а сила сокращений увеличилась до 30-51 мм ртутного столба. Контракционный индекс увеличился с 7,14 (246,40) до 9,23 (346,95).

Анализ результатов опытов по влиянию гирудопунктуры и электропунктуры на моторику матки в раннем послеродовом периоде свидетельствует об усилении сократительной функции матки. Степень ответной реакции матки у подопытных коров была неодинакова и находилась в зависимости от исходного состояния тонуса матки и способа воздействия.

Для более четкого представления о результатах опытов по сравнительному изучению гирудопунктуры и электропунктуры на моторику матки коров в раннем послеродовом периоде приводим обобщенные данные в таблице 24 и рисунках 8, 9.

Как видно из таблицы 24 и рисунков 8, 9, электро- и гирудопунктура в разной степени усиливают моторику матки коров в раннем послеродовом периоде. Однако, заметна тенденция снижения контракционного индекса и силы сокращений после 100 минут от воздействия при электропунктуре (с 10,28±2,23 до 9,12±2,87 КИ и с 34,58±9,25 до 29,37±3,97 силы сокращений), в то время как контракционный индекс при гирудопунктуре по истечении 110 минут не только не снижается, но и, наоборот, возрастает с 9,23±2,21 до 10,73±0,41 (Р 0,05). В дальнейшем тенденция увеличения этого показателя сохраняется. Таким образом, наиболее эффективным влиянием на моторику матки коров в раннем послеродовом периоде оказывает применение гирудопунктуры.

Для изучения эффективности применения гирудопунктуры для коррекции воспроизводительной функции у коров проведены опыты на 75 животных. Двадцать пять коров первой опытной группы подвергали электропунктурному воздействию на биологически активные точки (БАТ) в крестцовой области три раза: через 2,6 и 24 часа после рождения плода, по 5-8 минут на каждую точку; двадцати пяти коровам второй опытной группы производили постановку пиявок до самопроизвольного отпадания (в среднем 25-30 минут) через 6 и 24 часа от выведения плода; животных контрольной группы пунктурному воздействию не подвергали. Всех коров опытных и контрольной групп подвергали клиническому (ректальному и вагинальному) исследованию на протяжении всего послеродового периода. Первый раз их исследовали через сутки, затем двое, пять суток после отела, а в последующем - через каждые трое суток до окончания инволюции половых органов. Результаты исследований представлены в протоколах опытов № 17, № 11 и № 25, в таблице 25.