Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров Мерзляков Сергей Владимирович

Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров
<
Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров
>



Мерзляков Сергей Владимирович. Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Екатеринбург, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-16/183

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Механизм действия и возможности применения хитозана 7

2.2. Симптоматическое бесплодие и эндометриты у коров 20

2.3. Этиология, патогенез, клинические признаки и диагностика эндометритов 23

2.4. Лечение коров, больных эндометритом 30

3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Материалы и методы исследований 44

3.2. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров вСПК"Урал" 47

3.3. Влияние хитозана на воспроизводительную способность коров и сохранность новорожденных телят

3.3.1. Иммунологический статус коров при применении хитозана 54

3.3.2. Состояние воспроизводительной функции коров 63

3.3.3. Рост и сохранность новорожденных телят 65

3.4. Эффективность применения препаратов хитозана при гнойно-катаральном эндометрите коров 68

3.4.1. Лечебная эффективность препаратов хитозана 68

3.4.2. Изменение морфологического состава и биохимические показатели крови коров ,. 73

3.4.3. Показатели факторов естественной резистентности и иммунобиологической защиты организма коров 83

3.4.4 Экономическая эффективность лечебных мероприятий 94

4. Обсуждение результатов исследований 97

5. Выводы 106

6. Практические предложения 107

7. Список использованной литературы 108

Введение к работе

Актуальность темы. Основой эффективности ведения молочного скотоводства является улучшение состояния здоровья животных, высокая оплодотворяемость коров, увеличение выхода телят, их жизнеспособности и сохранности. Сдерживающим фактором развития отрасли животноводства является низкий уровень воспроизводства животных. По причине яловости и бесплодия коров недополучается 15-30% приплода (Полянцев Н.И., 1986; Шипилов B.C., 1994).

Среди гинекологических заболеваний наиболее широко распространены послеродовые эндометриты. Несмотря на значительные успехи ветеринарной науки в области диагностики, терапии и профилактики акушерско-гинекологических болезней, частота их проявления у молочных, особенно высокопродуктивных, коров не имеет тенденцию к снижению (Нежданов А.Г., Мисайлов В.Д., Шахов А.Г., 2005).

Причин, приводящих к развитию эндометритов у коров, очень много. Данная патология развивается на фоне ослабления резистентности организма в результате неполноценного кормления, отсутствия моциона, нарушения зоогигиенических условий содержания, воздействия экологически неблагополучных факторов и т.д. (Григорьева Т.Е., 1988; Полянцев Н.И., 1990; Колчина А.Ф., 1999; Панков Б.Г., Жаров А.В., 2003; Зухрабов М.Г. и др., 2005; Белобороденко A.M. и др., 2006).

Для лечения и профилактики эндометритов в настоящее время используется множество лекарственных средств. Особенно широко применяются антимикробные препараты, однако ни один из них не обладает универсальной способностью подавлять все виды микробов, вызывающих развитие воспалительных процессов в половых органах. Кроме того, при длительном их применении у микроорганизмов развивается устойчивость, что сопровождается понижением терапевтического эффекта и увеличением числа бактерионосителей среди животных. Столь обширная медикаментозная нагрузка на организм приводит к снижению качества животноводческой продукции и отрицательно сказывается на здоровье человека (Захаров П.Г., 1998; Егунова А.В., 2002; Леденева О.Ю., 2002).

В связи с этим, разработка и применение в ветеринарной практике экологически безопасных средств, обладающих иммуностимулирующими, противовоспалительными и другими положительными свойствами является актуальной задачей. К препаратам такого класса относится хитозан, который в последние годы нашел широкое применение в ветеринарной медицине (Албулов А.И. и др.,2002; 2006; Ма-сычева В.И. и др., 1998; Таирова А.Р., Кузнецов А.И., 2001; Донник И.И. и др., 2004; Самуйленко А.Я., 2006). Однако, в литературе отсут-

ствуют сведения о применении хитозана в акушерско-гинекологической практике, поэтому весьма актуальна проблема разработки способов лечения и профилактики эндометритов у коров с использованием данного препарата.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить эффективность препаратов, созданных на основе хитозана, для коррекции воспроизводительной способности коров. Разработать научно обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий при эндометритах у коров.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

Установить основные этиологические факторы возникновения и степень распространения послеродового эндометрита у коров.

Оценить состояние иммунной системы крупного рогатого скота при применении хитозана.

Установить влияние хитозана на течение послеродового периода, уровень воспроизводительной способности коров и качество полученного от них потомства.

Изучить лечебную эффективность препаратов хитомаст и хито-маст-2 при острых гнойно-катаральных эндометритах у коров.

Выявить влияние хитомаста и хитомаста-2 на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных в процессе лечения.

Определить экономическую эффективность лечебных мероприятий при эндометритах у коров.

Научная новизна работы. Впервые изучена терапевтическая и профилактическая эффективность препаратов хитозана при гнойно-катаральном эндометрите у коров. Экспериментально доказано положительное влияние хитозана на воспроизводительную способность и иммунный статус коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Предложена система ветеринарных мероприятий по повышению воспроизводительной способности коров с применением препаратов хитозана, что способствует профилактике и лечению послеродовых эндометритов у маточного поголовья.

. Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области (справка Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области о внедрении в производство научно-технической разработки от 10.04.2006г).

Материалы научной работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет", ФГОУ ВПО

"Башкирский государственный аграрный университет", ФГОУ ВПО"Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия".

Полученные данные вошли в монографию Л.Ю. Топурия, СВ. Мерзляков Эндометриты коров. — Оренбург: НПП "Ин Эл", 2006.— 116с.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Уфа, 2004), на Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика" (Оренбург, 2005), на международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005), на международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (Оренбург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 317 источников, в том числе 39 зарубежных авторов.

Этиология, патогенез, клинические признаки и диагностика эндометритов

Сходные результаты получены и в работе О. А. Взнуздаевой и соавт. (1984), где установлено, что хитозан (молекулярная масса 120 Ша) стимулирует выработку антителообразующих клеток (АОК) на введение ЭБ у мышей линии СВА, причем стимулирующий эффект хитозана зависел от дозы препарата и стадии иммуногенеза. Показано, что введение хитозана мышам разных линий приводит к относительному нивелированию генетических различий в силе иммунного ответа на ЭБ, то есть введение хитозана позволяет осуществлять фенотипическую коррекцию иммунного ответа. Указанный эффект, по-видимому, обусловлен способностью данного ПС влиять на процессы, находящиеся под контролем генов иммунного ответа: миграцию стволовых клеток, пролиферацию, дифференцировку и кооперативные взаимодействия субпойуляций лимфоидных клеток и т.д. Предполагается также, что иммуностимулирующее действие хитозана опосредуется по крайней мере двумя путями: с одной стороны, путем активации макрофагов к фагоцитозу и синтезу факторов, стимулирующих В-клетки в присутствии антигена, и, с другой стороны, путем прямой активации предшественников Т-хелперов комплексами хитозана с антигеном или эритроцитами, спонтанно образующимися в организме.

К сожалению, в нашей стране, обладающей огромным сырьевым потенциалом и производственной базой для получения хитина и хитозана, до сих пор не создано ни одной лекарственной формы на их основе. В связи с этим (Коваль Ю.Ф. и др., 1992; Жоголев К.Д., Никитин В.Ю., 1998; Жоголев К.Д. и др., 2001) были проведены исследования по разработке препаратов на основе хитина и хитозана и изучению механизмов действия этих препаратов на иммунную систему, играющую наиболее важную роль в реализации лечебного действия лекарственных средств, созданных на основе природных полисахаридов. Исследование механизмов стимулирующего эффекта хитозана показало, что выраженный общеклинический эффект препарата может быть в большой степени обусловлен активизацией фагоцитарной активности макрофагов. Именно этот механизм обеспечивает запуск целого ряда каскадных реакций, оптимизирующих скорость формирования и выраженность специфического гуморального иммунитета (Коваль Ю.Ф. и др., 1992).

Проведенные исследования свидетельствуют также об эффективности применения препаратов хитозана при раневой болезни. Анализ данных, полученных при изучении влияния нескольких лекарственных форм хитозана (раствор, гель, пленка) на процесс заживления кожной раны у крыс и кроликов, показал, что применение геля обеспечивает достоверное ускорение процесса репарации кожи (Жоголев К.Д., Никитин В.Ю., Буланьков Ю.И., 1996).

Хитозан в виде губки оказался эффективным стимулятором остеогене-за, что показано при моделировании костного дефекта нижней челюсти у кроликов (Иорданишвили А.К., и др., 1994). Исследование механизмов стимулирующего эффекта хитозана показало, что в основе его лежит активация фазы биологического очищения раны. Это объясняется прежде всего повы-шением функциональной активности фагоцитов: ускорением миграции фагоцитов в рану (очаг воспаления), а также усилением фагоцитарной активности макрофагов вследствие увеличения положительного заряда их поверхностной мембраны и активации механизмов кислородзависимой бактерицидности (Жоголев К.Д. и др., 1996).

Рядом исследователей изучалось сорбционная активность хитозана в отношении радионуклидов и тяжелых металов. Известно, что загрязнение окружающей среды тяжелыми металами, пестицидами, радиоктивными веществами представляют собой большую проблему для аграрного сектора и в частности для животноводства (Шакиров Ф.Х., Ильязов Р.Г., 2004).

Введение в рацион коров, содержащихся в техногенной зоне Южного Урала, хитозана в форме гелевого раствора в дозе 2 мл/кг живой массы два раза в день в течение 5 дней с повторением курса через пятидневный интервал позволило снизить содержание в мышечной ткани железа, меди, никеля, свинца и кадмия до нормативного уровня (Таирова А.Р., 2001). По данным М.А. Веротченко и др. (2005) использование хитозана в отдельности и в комплексе с цеолитами в рационе лактирующих коров снижало содержание тяжелых металов в молоке, печени и мышечной ткани.

При экспериментальной кадмиевой нагрузке на организм козликов хитозан являлся эффективным средством патогенной терапии животных (Фомичев Ю.П. и др., 2005).

В хозяйствах Свердловской области было изучено влияние хитозана на ослабление токсигенного прессинга на организм телят. Установлено, что в группах животных, которым давали препарат, значительно снижалось количество токсигенных элементов и радионуклидов. Кроме того наблюдалось нормализация иммунного статуса у телят (Донник И.М. и др., 2004). ,

Положительно зарекомендовал себя хитозан и при выращивании телят в радиотехногенной зоне (Пучков Ю.Н., 2003; Стрекозова Е.Н. и др., 2004). Применение хитозана молодняку крупного рогатого скота способствовало увеличению выделения цезия-137 и стронция-90 из организма с каловыми массами в 2-3,5 раза. Особенно ярко это было выражено при применении хитозана с молекулярной массой 380 сПз.

И.М. Донник, М.Ю. Кадочников (2006) с положительным результатом испытали хитозан для снижения радионуклидов стронция в организме крупного рогатого скота, содержащегося в сельскохозяйственных предприятиях зоны Восточно-Уральского радиоктивного следа (ВУРС).

Во многих странах мира одобрено применение хитозана в качестве биологически активной добавки к пище. У нас в стране также ведутся работы по изучению возможности использования хитозана в качестве парафармацев-тика - природного вещества, обладающего специфической фармакологической активностью. Для применения хитозана в качестве пищевых добавок важны такие его свойства, как сочетание безвредности и биологической активности. Особое значение придается липотропному действию хитозана как важному фактору, способствующему противостоянию грозной сердечно 16 сосудистой патологии алиментарными средствами, что является одной из ведущих задач науки о питании.

Весьма полезными качествами хитозана при использовании его в пи-щевых целях являются его сорбционные свойства и способность восстанавливать микробный пейзаж кишечника. Первичные аминогруппы хитозана либо его комплексов обеспечивают связывание ионов тяжелых металлов и радионуклидов, в десятки раз превосходя по эффективности ионообменные смолы. Способность хитозана образовывать полиэлектролитные комплексы с анионными полимерами может использоваться для связывания и выведения из организма различных токсинов.

Механизм действия хитозана на патогенную микробную флору предположительно связывают с нарушением этим адсорбентом целостности наружной микробной мембраны, в состав которой входят липополисахариды, гликопротеиды и фосфолипиды. Нарушение защитной микробной оболочки способствует большей уязвимости микроорганизма и повышению его чувствительности к антибиотикам. Так, адсорбент на основе сшитого гранулированного хитозана с иммобилизированным полимиксином практически не влияет на скорость роста микробных колоний, однако повышает доступность всех антибактериальных препаратов к синегнойной палочке и другим патогенным микроорганизмам, способствуя тем самым их лизису.

Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров вСПК"Урал"

При эндометрите поражается не только слизистая оболочка матки, а животное в целом, как и при любой другой болезни. Лечение при эндометритах преследует две основные цели: сохранение жизни, продуктивности животного и восстановление его плодовитости (Студенцов А.П. с соавт., 1986), поэтому методы современной терапии основываются на принципах физиологичное, активности, комплексности и экономической эффективности (Гончаров В.П., Карпов В.А., 1991). Принцип физиологичности лечения обеспечивается, прежде всего, путем создания оптимального режима кормления и содержания, применения диетотерапии, использования средств, регулирующих нервно-трофические функции и нормализующих обмен веществ (Клёнов В.А., Сивожелезова Н.А., Пономарев В.К., 1997). Принцип активной терапии реализуется путем радикального устранения этиологических факторов, применения наиболее эффективных средств и методов лечения до полного выздоровления. Комплексность терапии достигается использованием хорошо продуманной обоснованной схемы лечения с применением методов и средств этиотропнои, патогенетической, заместительной, стимулирующей и других видов терапии. Это доказывает опыт лечения больных коров эндометритом исследователями (Ботлянский А.Г., 1985; Скрипицын Ю.А., Таран В.И., 1985 Воскобойник В.Ф., 1987; Hopfner H.-W., 1987; Куклин А.Д., Косорлукова З.Я., 1987; Мороз И.Г. с соавт., 1988; Воскобойник В.Ф., Козлов Г.Г., 1991; Ковальчук А.А., Ходаков А.В., 1994; Гавриш В.Г., 1998; Гавриш В.Г., Анд-рюхинЮ.А., 1998).

Лечение должно быть направлено прежде всего на своевременное удаление экссудата из полости матки, подавление жизнедеятельности патогенной микрофлоры, восстановление тонуса и сократительной способности мускулатуры матки, ускорение регенерации поврежденного эндометрия (Клёнов B.A., Сивожелезова Н.А., Пономарев В.К., 1997), повышение защитных сил организма (Пономарев В.К., 1993).

Чтобы добиться высокого лечебного эффекта при эндометритах, к лечению необходимо приступать в самом начале заболевания (Гавриш В.Г., 1998). При запоздалом и бессистемном лечении острые эндометриты нередко принимают хроническое течение (Ferreira A. de М. с соавт., 1987), вызывают глубокие морфологические изменения в тканях матки, обуславливающие бесплодие животного (Жаров А.В., Мамади С, 1994). В период проведения терапевтических мероприятий следует тщательно соблюдать рациональные режимы кормления, содержания и эксплуатации (доения) больных коров (Кальницкий В.Н., 1990).

Успех лечения зависит от правильного поставленного диагноза, глубокого понимания патогенетической сущности болезни, механизмов терапии (Миролюбов М.Г., Бареков А.А., 1984). В настоящее время предложено много средств и схем терапии эндометритов: этиотропная и новокаиновая терапия, физиотерапия, гормональные и витаминные препараты, дезинфицирующие растворы, аутогемотерапия, терапия грязями и т.д. С увеличением средств активной терапии перед ветеринарными специалистами возникает трудная задача правильного выбора лечения в каждом конкретном случае. Вместе с тем, активная терапия может дать хороший результат лишь при условии, если, она основывается на глубоких знаниях возрастной физиологии и видовых особенностей животных, а также механизма развития тех или иных болезненных процессов, их патогенеза (Афанасьев А.И., 1985).

Чтобы лучше понять взаимосвязь и значение методов терапии и тем самым облегчить их правильный выбор при лечении больных, необходима классификация этих методов, основанная на действии их на этиологические и патогенетические факторы, знание которых позволяет понять характер и особенности болезненных процессов и, следовательно, осуществлять рациональную терапию (Кремлев Е.П. с соавт., 1985; Boitor L., 1985; Putro P.P., 1988; Клёнов В.А., Пономарев В.К., 1994; 1995; Мамади С, 1995; Тяпугин Е.А., ссоавт., 1997).

М.Г. Миролюбов (1994) с соавторами предложили классификацию методов терапии. Авторы отмечают, что для получения хороших результатов лечение больных коров должно начинаться своевременно и проводиться на фоне диетотерапии комплексно: с использованием приемов патогенетической терапии, в том числе новокаиновой терапии, воздействием на патогенную микрофлору и другими приемами.

B.C. Шипилов (1968) говорит о том, что при лечении коров с эндометритами следует отдавать предпочтение таким средствам, которые обладают противовоспалительным, рассасывающим, болеутоляющим действием и одновременно с этим активизируют не только матку, но и яичники.

Для больных животных организовывают лечебное кормление, так как заболевание сопровождается повышенным расходом белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ (Кальницкий В.Н., 1990; Пономарев В.К, 1993).

Основу комплексной терапии животных с воспалительными процессами составляют противомикробные препараты, как средства этиотропной терапии, направленной на подавление возбудителя и нейтрализацию продуктов их жизнедеятельности (Гончаров В.П., Карпов В.А., 1991).

В качестве противомикробных средств в ветеринарном акушерстве широко используются антибиотики (Рыжов Б.В. с соавт., 1986; Муртазин Б., 1987; Stephens L.R., Slee К.J., 1987; Тришкина Е.Т. с соавт., 1987; Mates N., Cosma С, 1988" Шаталов В.Ф. с соавт., 1988; Акназаров Б.К., 1989; Полонская Т.М., 1991; Медведев Г.Ф. с соавт., 1994; Фурман Ю.В., 1994; Курамши-на В.А. с соавт., 1998; Иванов В.В. с соавт., 1998), сульфаниламиды (Белкин Б.А. с соавт., 1988; Golbs S., Horn R., 1989; Kotowscki К., 1989; Аминов С.А. с соавт., 1991; Хилькевич Н.М. с соавт., 1994), нитрофураны (Рубанец Л.Н., 1985; Mocanu I., 1985; Narasimhas K.S., 1987; Воскобойник В.Ф., Рубанец Л.Н., 1988; Цветкова А.Е., 1988; Ноздрин Г.А., Наумкин И.В., 1994; Гавриш В.Г., Авдеенко B.C., 1996; Гавриш В.Г., Родин В.П., 1996; Малашенко Н.П., 1997), препараты йода (Буланкин А.Л.,1977; Афанасьев А.И., 1985; Кремлев Е.П. с соавт., 1985;), краски (Кувшинов В.Л., 1985; Шаталов В.Ф. с соавт., 1988).

Антибиотики - мощные антимикробные средства. В условиях организма они оказывают в основном бактериостатическое действие, а в высоких концентрациях некоторые антибиотики могут действовать бактерицидно. Препятствуя росту бактерий или процессу их деления, блокируя действие ферментов, дыхание бактерий, нарушая ход окислительно-восстановительных реакций, губительно действуют на микроорганизмы. (Афанасьев А.И., 1985; Радославов В. с соавт., 1987; Hopfner H-W., 1987; Зю-бин И.Н., Зюбина М.Ф., 1988)

Рост и сохранность новорожденных телят

При лечении животных фуразолидоновыми палочками, 3%-ным раствором хитомаста и 3%-ным раствором хитомаста-2 в комплексе с гентамици-ном мы учитывали, как влияют эти препараты на общее состояние организма животных, на гематологические показатели крови, и репродуктивную функцию животных.

Учитывая все эти результаты, мы стремились выяснить, как эти препараты в целом влияют на послеродовый период коров.

Терапевтическую эффективность хитомаста изучали в сравнении с фуразолидоновыми палочками.

Анализируя результаты лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом необходимо отметить влияние препаратов на половые органы самок и на течение воспалительного процесса в матке.

Болезнь диагностировали общепринятыми методами. Перед началом лечения у животных наблюдали выделения из половых органов коров слизи-сто-гнойного характера без запаха. Экссудат в виде грязно-серых или бурых наложений выявлялся также на седалищных буграх, в нижнем углу вульвы, на хвосте. При осмотре через гинекологическое зеркало с подсветкой наблюдалось, что слизистая оболочка передней части влагалища и влагалищной части шейки матки гиперемирована, отечна, с точечными и полосчатыми кровоизлияниями, наложениями экссудата.

При пальпации через прямую кишку матка находилась в брюшной полости, она была атонична, из-за скопления экссудата - флюктуирующая, стенки ее дряблые. В некоторых случаях отмечали утолщение стенки матки и болезненность.

У больных животных наблюдалось общее угнетение, снижение аппетита и молочной продуктивности. Температура тела в некоторых случаях была повышена на 1-1,5С, это связано с тем, что в процессе жизнедеятельности патогенной микрофлоры матки эндо- и экзотоксины поступают в кровь, обуславливая интоксикацию организма (Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1989).

После ректального массажа матки у животных наблюдалось увеличение количества выделений из половых органов. Экссудат имел коричневато-серый или грязно-бурый цвет с хлопьями или прожилками гноя, иногда с гнилостным запахом. В большинстве случаев экссудат имел полужидкую консистенцию. Через 5-6 часов наблюдались обильные выделения экссудата из половых органов.

На третий день лечения, хитомастом при ректальном исследовании, матка была размером с 2 кулака (или чуть больше) и находилась в брюшной полости. Контуры рогов матки не прощупывались. Стенка матки была отечной, тестоватои, местами отмечались уплотнения, на пальпацию реагировала слабо. При большом скоплении количества экссудата в полости матки при ректальной пальпации ощущали флюктуацию. При вагинальном исследовании отмечали следующие признаки: слизистая оболочка влагалища отечна, ярко-красного цвета, иногда с полосчатыми или точечными кровоизлияниями. На нижней стенки влагалища отмечались скопления слизисто-гнойного экссудата. Цервикальный канал был приоткрыт и имел диаметр в 2-3 пальца, из него наблюдалось выделение экссудата.

На 4-5 день лечения экссудат становился более светлым (сероватого цвета с желтоватым оттенком), жидкой консистенции. Выделения экссудата были небольшими и не имели резкого ихорозного запаха. При ректальном исследовании матка была размером с 1,5-2 кулака и находилась в брюшной полости. Контуры рогов матки прощупывались слабо или не прощупывались. Стенка матки на пальпацию реагировала слабым сокращением. Флюктуация не определялась. При вагинальном исследовании отмечали незначительную отечность слизистой оболочки влагалища, последняя была ярко-красного цвета, в некоторых случаях отмечались точечные кровоизлияния. На нижней стенки влагалища имелось незначительное количество слизисто-гнойного экссудата. Цервикальный канал был приоткрыт и имел диаметр в 2-3 пальца, из него наблюдалось небольшое количество экссудата.

На 6 - 7 день лечения хитомастом из половых органов выделения экссудата не наблюдалось. При ректальном исследовании матка находилась на лонном сращении тазовой кости и была размером с 1,5 кулака. Стенка матки на пальпацию реагировала сокращениями - становилась плотной. Хорошо прощупывались контуры рогов матки. При вагинальном исследовании слизистая оболочка влагалища была розового цвета. Местами имелись пятна ярко-красного цвета. Цервикальный канал был приоткрыт и имел диаметр в один палец. В некоторых случаях после массажа матки из канала шейки матки отмечалось незначительное выделение экссудата. В большинстве случаев цервикальный канал был сильно сужен, что затрудняло или делало невозможным введение катетера для внутриматочного вливания препарата.

При дальнейшем наблюдении за животными, леченных хитомастом, отмечали, что на 8-9 день с начала лечения исчезали точечные кровоизлияния на слизистой оболочке влагалища, последняя становилась бледно-розовой, покрытая небольшим количеством слизи. Цервикальный канал был полностью закрыт. При ректальном исследовании матка находилась в тазовой полости.

При лечении препаратом хитомаст-2 в первый день после его внутриматочного вливания (30 мл) изменений в сократительной способности матки не наблюдалось.

После второго раза внутриматочного вливания препарата наблюдались обильные выделения экссудата из половых органов. Экссудат имел коричневато-серый цвет с прожилками гноя, с гнилостным запахом. Экссудат в большинстве случаев имел жидкую консистенцию. При ректальном исследовании матка находилась в брюшной полости, размером с 1,5-2 кулака. Контуры рогов матки не прощупывались. Стенка матки была отечной, местами отмечались уплотнения, на пальпацию реагировала слабыми сокращениями. Флюктуация не всегда определялась. При вагинальном исследовании отме 71 чали, что слизистая оболочка влагалища была незначительно отечна, ярко-красного цвета с точечными кровоизлияниями, преимущественно на нижней стенки влагалища. На последней отмечались скопления слизисто-гнойного экссудата. Цервикальный канал был приоткрыт и имел диаметр в 2-3 пальца, из него наблюдалось выделение экссудата.

На 6-7 день применения препарата выделения экссудата из половых органов не наблюдались. При ректальном исследовании, матка находилась на лонном сращении тазовой кости и имела размер 1,5 кулака. Контуры рогов матки слабо прощупывались. Стенка матки на пальпацию реагировала сильными сокращениями - становилась упругой. При вагинальном исследовании слизистая оболочка влагалища была красно-розового цвета, местами с точечными кровоизлияниями. На нижней.стенке влагалища отмечалось незначительное количество экссудата. Цервикальный канал приоткрыт и имел диаметр в 1-2 пальца.

При дальнейшем наблюдении, матка находилась на лоном сращении тазовой кости. Матка хорошо реагировала на пальпацию сильными сокращениями. Канал шейки матки, как правило, был сильно сужен, что затрудняло или делало невозможным введение катетера для внутриматочного вливания препарата. Так же отмечали, матка на 9 день с начала лечения находилась в тазовой полости, канал шейки матки был полностью закрыт, точечные кровоизлияния на слизистой оболочке влагалища исчезали, последняя имела розовый цвет.

При лечении фуразалидоновыми палочками выделение экссудата прекращалось на 15-16 день, а на 19-20 день исчезли точечные кровоизлияния, появились сильные сокращения матки, канал шейки матки был закрыт, слизистая оболочка была розового цвета.

Показатели факторов естественной резистентности и иммунобиологической защиты организма коров

На наш взгляд, уменьшение количества красных клеток крови происходит из-за усиления обменных процессов в организме животных, связанные с молокообразованием и воспалительным процессом. Вследствие этого костный мозг не способен возмещать физиологические потери. Шт. Берчану (1985) по этому поводу высказывает, что эти изменения в красной крови ведут к состоянию эритроцитарной гипохромии, которая характеризуется неполноценным синтезированием гемоглобина, составляющего основное нарушение в патогенезе анемии.

При подсчете количества лейкоцитов в крови у больных животных до лечения их содержание было выше по сравнению с показателем здоровых коров, а к концу исследований они приблизились к контрольным аналогам.

Колебания в количестве лейкоцитов могут быть объяснены изменениями функционального состояния кроветворных органов, отражающих приспособительную реакцию организма. Так, увеличение лейкоцитов, по мнению многих авторов (Грачёв И.И., Галанцев В.П., 1974; Чечеткин А.В. с соавт., 1982; Тараненко А.Г., 1987) является физиологическим, кроме этого в организме имеется воспалительный процесс, который обуславливает такие же изменения (Берчану Шт., 1985; Карпуть И.М., 1986; Григорьева Т.Е., Леонтьев Л.Б., 1987; Слипченко С.Н., Тимченко Л.Д., 1994). В результате этих изменений происходит мобилизация их из кровяного депо. Попадая в кровяное русло лейкоциты в большом количестве переходят в ткани матки, инфильтрируют её стенки, образуют защитный слой и выполняют фагоцитарную и репаративную функции.

Процентное содержание эозинофилов как у здоровых, так и у больных животных было на одном уровне. Отсутствие достоверных изменений этого показателя в процессе лечения у животных опытных групп даёт основание нам предположить о том, что испытуемые лекарственные препараты не обладают аллергической реакцией на организм животных.

Увеличение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофи-лов в начале заболевания указывает на легкую форму заболевания.

В.Е. Пигаревский (1978) утверждает, что "циркулирующие лимфоциты или во всяком случае значительная их часть способны "опознавать" инородные антигены и вызывать реакцию против них, т.е. приводят к определенной специфической реакции - образованию антител." Из этого можно предположить, что с увеличением лимфоцитов повышается иммунобиологическая реактивность организма. И.М. Карпуть (1986) указывает на то, что увеличение лимфоцитов в крови при многих воспалительных процессах является благоприятным симптомом.

Повышение количества моноцитов в крови мы отмечали в период начала выздоровления. И это явление, по мнению Шт. Берчану (1985), указывает на начало специфической иммуноперестройки организма, которая характеризуется уничтожением мутантных клеток и обеспечивает борьбу макроор-ганизма с внеклеточными паразитами.

В своих исследованиях мы наблюдали повышение количества общего белка. По нашему мнению его увеличение связано с двумя причинами: первая - лактация, и вторая - воспалительный процесс в организме. Наше мнение совпадает с мнениями Г.А. Черемисинова (1981) и А.Г. Тараненко (1987), что у коров после отела отмечается постепенное увеличение общего белка. А.В. Чечёткин с соавт. (1982) свидетельствуют о том, что при воспалительном процессе в половых органах отмечается повышение общего белка.

Снижение уровня альбуминов по данным ряда авторов наблюдается, как в послеродовом периоде, так и при воспалительных процессах в организме. Это снижение они объясняют тем, что альбумины на 98% состоят из аминокислот (Чечёткин А.В. и др., 1982), данную фракцию они рассматривают как аминокислотный резерв организма, который расходуется как пластиче 104 ский материал. Кроме этого часть альбуминов расходуется на нейтрализацию токсинов.

Увеличение содержания альфа- и бета-глобулинов, связано с периодом лактации и периодом выздоровления. Так, альфа-глобулины специализированны как белки-носители. Гаптоглобулин и церрулоплазмин осуществляют транспорт металлов. Основной белок (трансферрин) бета-глобулиновой фракции является резервом железа крови (Чечёткин А.В. и др., 1982). Повышение уровня этих фракций на наш взгляд связано с усилением обменных процессов в организме, что характерно для периода выздоровления.

Повышение гамма-глобулинов связано с тем, что в организм поступают чужеродные белки (антигены). В результате этого происходит ответная реакция - синтез специфического белка-антитела. А.В. Чечёткин (1982) и А.Г. Тараненко (1987) указывают на то, что в период лактации также происходит повышение уровня гамма-глобулинов.

В изменениях минерального обмена мы наблюдали, что показатели кальция, фосфора и щелочной фосфатазы до начала лечения были ниже по сравнению с контрольными животными. Мы связываем это с тем, что в последние месяцы беременности отмечается максимальный рост и увеличение массы плода, что и приводит к снижению данных показателей. Через месяц после отела у животных опытных групп отмечается их увеличение.

Также мы наблюдали увеличение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

В.А. Яблонский (1983) с соавторами указывает на то, что по бактерицидной активности сыворотки крови можно судить о состоянии резистентности организма. Следовательно, повышение этого показателя у опытных животных в нашем эксперименте дает нам право предположить о том, что в процессе лечения повышается резистентность животных. Такие же изменения отмечали в своих исследованиях Л.Д. Тимченко (1991), А.Д.Ярушин (1992), В.П. Иноземцев (1995) с соавторами, С.Н. Слипченко, Л.Д.Тимченко (1994).