Физиологические основы профилактики симптоматического бесплодия коров Нежданов, Анатолий Григорьевич




Нежданов, Анатолий Григорьевич. Физиологические основы профилактики симптоматического бесплодия коров : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.07 / Нежданов Анатолий Григорьевич; [Место защиты: Всесоюзный научно-исследовательский институт незаразных болезней животных].- Воронеж, 1987.- 42 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР иа 1986—1990 годы и на период до 2000 года, утвержденными XXVII съездом КПСС, предусматривается довести в 1990 году производство в стране мяса до 21 млн. тонн (в убойном весе) и молока до 106—110 млн. тонн. В обеспечении устойчивого роста производства продуктов животноводства важное значение придается вопросам улучшения воспроизводства, профилактики и ликвидации бесплодия крупного рогатого скота.

Изучению причин бесплодия, разработке методов его профилактики и интенсификации воспроизводства животных посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Однако нельзя считать, что все вопросы этой сложной проблемы решены. В частности, недостаточно изученными остаются многие вопросы физиологии и патологии послеродового периода, с которым непосредственно связаны сроки осеменения коров после родов и интенсивность воспроизводства животных. В первую очередь это касается оценки физиологических процессов, протекающих в половых органах коров после родов, ранних признаков нарушения инволюции матки, сроков регрессии и персистеиции желтых тел беременности, проявления и полноценности первых половых циклов, эффективности осеменения животных, недостаточно данных о взаимосвязи патологии матки в послеродовой период с гормональной и генеративной функцией гонад. Остаются неясными патогенетические механизмы возникновения и развития функциональных расстройств в половых органах после родов. Все это сдерживает разработку рациональной системы контроля за воспроизводительной функцией коров, прогнозирования аку-шерско-гинекологических болезней и эффективных методов их профилактики и терапии. Недостаточно полно изучены морфологические' и метаболические процессы, в половых органах и организме животных-при,~патологпи^и<п1иков и воздействии гормональных препаратов,,;6~связи^"сауем Многие предлагаемые методы гормональной, регуляции лполовой,фунщ1П1, повышения оплодотво-

U.-u.i.cs,"iJ:.s:j!( *. r:.j3» Л_пОЛОО ,

| rat. К. A. lesiipsatja /j~^G>D6j I

рясмостн и лечения корон с функциональными расстройствами гонад не всегда дают положительный эффект.

Поэтому дальнейшее совершенствование и разработка мероприятий по ранней диагностике, предупреждению и лечению аку-шерско-гпнекологических болезней, направленной регуляции воспроизводительной функции у коров имеет большое теоретическое и практическое значение в профилактике симптоматического бесплодия и представляет собой одну из важнейших проблем ветеринарного акушерства и гинекологии. Ее решение возможно только на основе глубоких знаний нейрогуморальних механизмов регуляции процессов размножения и требует исследования с учетом* физиологических, биохимических, гормональных, морфологических н других реакций организма (Г. В. Зверева, 1969—1976).

1.2, Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы — изучить клинические, морфологические, гормональные и биохимические изменения в организме и половых органах коров во время беременности, родов н в послеродовой период, вскрыть патогенетические механизмы возникновения и развития послеродовых заболеваний, разработать рациональную систему контроля за воспроизводительной функцией животных, эффективные методы профилактики и терапии основных акушерско-гинекологиче-скнх болезней и на этой основе предложить производству комплекс мероприятий, обеспечивающих сокращение бесплодия и повышение уровня воспроизводства крупного рогатого скота, В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи.

1; Выявить влияние характера течения послеродового периода
на сроки возобновления половых циклов и эффективность осеме
нения коров после родов. .

  1. Определить характер клинико-морфологических изменений в половых органах коров после родов, особенности раннего проявления и течения нарушений инволюционных процессов.

  2. Выяснить особенности гормональных и биохимических изменений в организме коров во время беременности, родов, в послеродовой период в норме,' при осложнениях родового акта и послеродового периода и разработать теоретические основы профилактики и терапии послеродовых болезней.

  3. Провести сравнительное изучение и разработать эффективные способы патогенетической профилактики и лечения послеродовых эндометритов и субинволюции матки у коров.

  4. Изучить влияние гонодатропных ипрогёстагенных гормонов на функцию половых органов и разработать рациональные методы использования гормональных препаратов для восстановления воспроизводительной функции и повышения оплодотворяемости коров.

  5. Разработать и предложить производству эффективный, метод лечения коров с фолликулярными кистами яичников и рацио-

It

кальную систему ветеринарного контроля за воспроизводитель
ной функцией животных. ." '

Исследования выполнены по Государственным темам 1104,
0.5І.09.03.НЗ, 0.51.09.05.03, №№ госрегнстрацин 740П006,
74011007,76074698,81058922. *

1.3. Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение и дана характеристика особенностей гормональных, биохимических н клиішко-морфологнчєских изменений в организме и половых органах коров во время беременности, родов, в послеродовой период в норме и при. акушерской патологии, установлена зависимость показателей течения родового акта и инволюционных процессов в половых органах от состояния метаболического профиля и общей резистентности организма, определены клинические, биохимические и гормональные тесты, характеризующие'состояние воспроизводительной функции, и разработана система клики-ко-биохимического ее контроля. Получены новые данные о функционировании и инволюции желтого тела беременности, стерондо-синтезнрующей и генеративной функции гонад в норме и при патологии матки. Определено влияние активного'моциона на организм животных и биологическое действие гонадотропних и про-гестагенных гормонов на функцию яичников и матки. Расширено современное представление о физиологических механизмах регуляции функции размножения, причинах и патогенезе наиболее распространенных акушерско-гинекологических болезней. Разработаны патогенетические основы профилактики и лечения послеродовых заболеваний матки и функциональных расстройств яичников. Получили новое подтверждение данные акушерской науки о физиологической и экономической целесообразности осеменения коров в первый месяц после родов и использования быков-пробников для выбора оптимального времени осеменения и стимуляции половой функции животных.

1.4. Практическая значимость работы. На основании научно-теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны н предложены производству: способ ранней клинико-биохимической диагностики осложнений родов и послеродового периода с практическими рекомендациями по гормональным, биохимическим и клинически параметрам; способы профилактики послеродовых осложнений с использованием витаминных, минеральных и гормональных препаратов; способ лечения коров с послеродовыми эндометритами и субннволюцией матки с использованием гппериммунной крови коров-доноров; способ лечения коров с фолликулярными кистами яичников; способы восстановления воспроизводительной функции и повышения оплодотворяемо-сти коров путем использования гонадотропных и прогестагенных гормонов; использование быка-пробника для стимуляции половой функции и выявления оптимального времени осеменения. коров,

переболевших эндометритом и субинволюцией матки. Внедрение усовершенствованных мероприятий по профилактике и лечению акушерско-гннекологическнх болезней дает возможность повысить выход приплода и молочную продуктивность на 10—15%.

  1. Реализация результатов исследований; Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, вошли в «Рекомендации по воспроизводству крупного рогатого скота», утвержденные МСХ СССР {М.: Колос, 1979); «Методические указания по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (утверждены ГУВ МСХ СССР 25.12.1985 г.), в шесть региональных рекомендаций по профилактике бесплодия и гормональной регуляции воспроизводительной функции крупного рогатого скота (Воронеж, 1977—1983) и отражены в учебнике «Ветеринарное акушерство и гинекология» (М.: Агропромиздат, 1986), Материалы по акушер-ско-гинекологнческон диспансеризации коров экспонировались на ВДНХ СССР (1979 г.) и отмечены бронзовой медалью.

  2. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: Всесоюзных межвузовских научно-методических конференциях по ветеринарному акушерству, гинекологии и искусственному осеменению животных (Ереван, 1971; Ленинград, 1974); Всесоюзном совещании по профилактике бесплодия животных (Львов, 1974); Всесоюзных конференциях по профилактике и лечению незаразных болезней сельскохозяйственных животных (Воронеж, 1974, 1986); Всесоюзных конференциях по проблемам эндокринологии сельскохозяйственных животных и применению гормональных препаратов в животноводстве (Ленинград — Пушкин, 1975; Львов, 1978); Всесоюзной научной конференции «Проблемы диагностики, профилактики и лечения болезней обмена у сельскохозяйственных животных в условиях промышленных комплексов» (Воронеж, 1978); Всесоюзной научно-производственной конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (Каунас, 1984); Всесоюзной школе по физиологии эндокринной системы «Гормональные механизмы регуляции репродукции» (Минск, 1985); Всесоюзных семинарах по воспроизводству и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (Москва, ВДНХ, 1980—1985); ежегодных итоговых научных конференциях ВНИИ незаразных болезней животных (Воронеж, 1972—1983), секциях «Незаразные болезни животных» и «Патология размножения, профилактика болезней молочной железы и новорожденных животных» отделения ветеринарии ВАСХНИЛ (1976, 1982, 1985); ветеринарной секции НТС МСХ СССР (1984).

1.7. Публикация. Основные научные результаты, включенные
в диссертацию, опубликованы в 69 печатных работах.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация-изложена на 362 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, пяти глав и анализа результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 395 наименований отечественных и 286 иностранных авторов. Работа содержит 38 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками и 87 фотографиями.