Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Паращенко Наталья Сергеевна

Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы
<
Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы
>



Паращенко Наталья Сергеевна. Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07 / Паращенко Наталья Сергеевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 151 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/59

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы И

2.1 Классификация бесплодия по А. П. Студенцову 11

2.2 Особенности содержания и кормления коров голштинской породы 15

2.3 Влияние резистентности организма на продуктивность и воспроизво дительную функцию коров голштино-фризской породы 19

2.4 Профилактика алиментарного и климатического бесплодия 22

2.5 Профилактика акушерско-гинекологических заболеваний у коров 34

2.6 Заключение по обзору литературы 41

3. Собственные исследования 43

3.1 Материалы и методы исследований 43

3.2 Результаты исследований 48

3.2.1 Воспроизводительная функция у коров красно-пестрой и черно- пестрой голштино-фризской породы в СПК колхоза им. Ворошилова Труновского р-на, Ставропольского края 48

3.2.2 Алиментарное бесплодие у коров, сравниваемых групп 57

3.2.3 Климатическое бесплодие у коров, сравниваемых групп 69

3.2.4 Сравнительная оценка методов лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом 74

3.2.5 Профилактика алиментарного и климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы 79

3.2.6 Экономическая эффективность использования импортного скота 86

4. Обсуждение результатов собственных исследований 88

Выводы 93

Практические предложения 95

Список используемой литературы 96

Приложение 126

Введение к работе

1.1 Актуальность темы

Российское государство в рамках национального проекта «Развитие АПК» предприняло меры по ускорению развития отрасли животноводства, за которыми в регионах должна последовать целостная система мероприятий по развитию конкурентоспособного отечественного молочного скотоводства, которое должно обеспечить россиян наиболее ценной продукцией.

Потребность населения России в молоке и молочных продуктах удовлетворяется, в основном, за счет собственного производства (86%), однако, доля импорта остается значительной (масло - 32%, сыры - 46%) и имеет тенденцию увеличения.

Особая роль в решении данной проблемы отводится национальному проекту по направлению «Ускоренное развитие животноводства», предусматривающему только за 2006 - 2007 годы увеличение производства молока на 4,5%, мяса - 7% , с достижением1 удоя 3500 кг. молока на одну корову (В. И. Фисинин, И. М. Дунин, X. А. Амерханов и др., 2006). Эти же авторы указывают, что имея улучшенный, наиболее продуктивной в мире голштинской породой, отечественный молочный скот, можно надоить не менее 4000 кг. молока на фуражную корову.

В Ставропольский край ежегодно поступают тысячи нетелей голштино-фризской породы, которые используются для повышения молочной продуктивности и улучшения генетического потенциала местного молочного стада. Однако хозяйства, планирующие повысить молочную продуктивность посредством > приобретения импортного скота, должны помнить, что при этом необходимо импортировать технологию кормления и содержания животных. При импорте скота слишком велик риск ввоза в страну новых болезней и генетических пороков.

Существенный ущерб скотоводству наносит бесплодие животных, особенно алиментарное, климатическое, симптоматическое и искусственно приобретенное.

Одним из наиболее эффективных путей повышения продуктивности и рентабельности общественного животноводства, является интенсивное использование маточного поголовья. При этом важно повседневно бороться за каждый день беременности, против каждого дня бесплодия.

Изучению причин бесплодия, а также разработке методов профилактики и лечения посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (А. П. Студенцов, 1953; Д. Д. Логвинов, 1975; В. С. Шипилов, 1987; Г. В. Зверева, 1982; Е. В. Ильинский, 1983; А. Г. Нежданов, 1996; А. Н. Турченко, 1999;М. В. Назаров, 1997; В. Я. Никитин, 2003; А. М. Ferreira et al., 1988).

Основным источником увеличения производства продукции животноводства, является повышение темпов воспроизводства животных и их продуктивности. Однако этому, в значительной степени, препятствует бесплодие коров. Только по этой причине хозяйства недополучают от 15 до 30% приплода (П. А. Волосков, 1960; И. Ф. Заянчковский, 1964; А. И: Буданцев, 1994; В. К. Копытин, 2000; В. С. Шипилов, Н. А. Сивожелезова, В. А. Кленов, 1977; М. G. Duggan, 1994). Большое количество работ посвящено изучению алиментарного, климатического и симптоматического бесплодия. А. М. Белоборо-денко (1986) пишет, что репродуктивная активность и восстановительные процессы в половом аппарате крупного рогатого скота в дородовый и послеродовый периоды тесно связаны с активным моционом. Далее он указывает, что в экстремальных условиях гиподинамии необходимы разработки мероприятий по интенсификации воспроизводства и профилактике бесплодия животных.

В. И. Фисинин, И. М. Дунин и др. (2006) пишут, что одной из главных причин снижения молочной продуктивности является неполноценность кормления коров. Несбалансированность рациона по элементам питания -важнейшее препятствие в реализации их генетического продуктивного потенциала и оно негативно отражается на иммунологическом статусе и воспроизводительной функции животных.

Ряд авторов (А. П. Студенцов, В. С. Шипилов, Л. Г. Субботина, О. Н. Преображенский, 1980; В. П. Гончаров, В. А. Карпов, 1991; Е. Н. Сковородин, 1986; И. Н. Зюбин, 1988; В. П. Иноземцев, И. И. Балковой, 2003) отмечают значительную роль болезней органов размножения в этиологии бесплодия. Особое место отводится гнойно-катаральному эндометриту.

Особую значимость имеют меры профилактики алиментарного и климатического бесплодия, которые широко распространены у импортного молочного скота и обуславливают возникновение гинекологических заболеваний.

1.2 Цель и задачи исследований

Основной целью настоящей научно-исследовательской работы явилось определение наиболее часто встречающихся причин бесплодия импортного скота и разработка мер их профилактики. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить состояние воспроизводительной функции у коров-
первотелок.

  1. Установить конкретные формы (причины) бесплодия у коров, согласно классификации профессора А. П. Студенцова.

  2. Определить экономический ущерб, наносимый бесплодием коров.

4. Разработать меры лечения коров больных острым гнойно-
катаральным эндометритом.

5. Предложить производству комплекс мероприятий по профилакти
ке алиментарного и климатического бесплодия у коров.

Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-исследовательской программой Ставропольского государственного аграрного университета по теме №179 «Профилактика и лечение коров и телок при бесплодии в Ставропольском крае».

7 1.3 Научная новизна

Впервые у импортного крупного рогатого скота, голштино-фризской породы, выявлены ведущие формы бесплодия и разработаны меры их профилактики. Определены конкретные причины массовой выбраковки коров, до наступления старческого возраста.

Для коров с острым гнойно-катаральным эндометритом предложен эффективный комплексный метод терапии с введением 1% раствора йодинола в брюшную аорту.

1.4 Практическая значимость работы

На основании проведенных комплексных научно-производствнных опытов и теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны и предложены производству меры профилактики алиментарного и климатического бесплодия у коров, а также эффективный метод их лечения при остром гнойно-катаральном эндометрите.

Доказана нецелесообразность широкого приобретения импортных нетелей в связи с ранним прекращением воспроизводительной функции на почве неблагоприятных экологических факторов.

1.5 Апробация и реализация результатов исследования

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» Ставрополь, 2007г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» Дубровицы - Быково, 2007г.; на международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» Орел, 2008г.; на международной конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины - Казань, 2008г. и на 72-й научно-практической конференции Ставропольского ГАУ, 2008г..

Основные положения работы изданы в виде рекомендаций для зоовет-специалистов и студентов высших сельскохозяйственных учебных-заведений «Профилактика и лечение бесплодия у высокопродуктивных импортных коров и телок в условиях их содержания на молочных комплексах Ставропольского края». Рекомендации рассмотрены и одобрены НТС МСХ Ставропольского края в 2008г.

Основные положения используются в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета.

1.6 Публикации

По материалам представленной к защите диссертации, опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 из списка изданий рекомендованных ВАК.

  1. Никитин В. Я. Бесплодие импортного скота и меры его профилактики / В. Я. Никитин, В. С. Скрипкин, Н. С. Паращенко / Российский ветеринарный журнал. - 2007. - Спец.выпуск. - С. 4 - 5.

  2. Никитин В. Я. Алиментарно-климатическое бесплодие у коров красной голштино-фризской породы и меры его профилактики / В. Я. Никитин, Н. С. Паращенко /Материалы междунар.науч.-практ.конф. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных». - Дубровицы-Быково, 2007.-С. 260-262.

  3. Никитин В. Я. Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы / В. Я. Никитин, Н. С. Паращенко / Материалы между нар. конф. «Трансферт инновационных технологий в животноводстве. - Орел, 2008. - С. 142 - 146.

  1. Никитин В. Я. Сравнительная оценка методов лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом / В. Я. Никитин, Н. В. Белу-гин, В. М. Михайлюк, Н. А. Писаренко, Н. С. Паращенко / Материалы междунар. конф. «Трансферт инновационных технологий в животноводстве. - Орел, 2008. - С. 140 - 142.

  1. Паращенко Н. С. К вопросу об акушерско-гинекологическом благополучии импортного молочного скота / Н. С. Паращенко, В. Я. Никитин / Ученые записки междунар.науч.-практ.конф.посвящ. 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. -Казань. - 2008. - С. 110 - 112.

  2. Никитин В.Я. Симптоматическое бесплодие у коров и их лечение / В. Я. Никитин, Н. В. Белугин, В. М. Михайлюк, Н. А. Писаренко, Н. С. Паращенко / Ученые записки междунар.науч.-практ.конф.посвящ. 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. - Казань. - 2008. - С. 100 - 102.

  3. Трухачев В. И. Рекомендации по профилактике и лечению бесплодия у высокопродуктивных импортных коров и телок / В. И. Трухачев, В. Я. Никитин, В. В. Марченко, В. И. Свиридов, В. М. Михайлюк, Н. В. Белугин, Н. А. Писаренко, B.C. Скрипкин, Н. С. Паращенко / - Ставрополь, «Агрус», 2008. - 40с.

1.7 Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 285 источников, в том числе 55 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 13 таблицами, тремя фотографиями и двумя диаграммами.

1.8 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

импортная красно-пестрая голштино-фризская порода коров (опло-дотворяемость после родов, продолжительность бесплодия и экономический ущерб при нарушении половой функции).

10 ведущие формы бесплодия у коров красно-пестрой голштино-фризской породы.

сравнительная оценка оплодотворяемости коров после отела, импортных красно-пестрых и черно-пестрых, прошедших адаптацию в хозяйстве.

результаты лечения коров с острым гнойно-катаральным эндометритом с использованием эксперементальнои и традиционной терапии.

оценка экономической эффективности использования импортного голштино-фризского скота.

и 2 Обзор литературы

Особенности содержания и кормления коров голштинской породы

Необходимо уяснить, что при плохих условиях содержания и при недокорме голштинский скот также не способен повысить молочную продуктивность стад, даже если он имеет высокую племенную ценность. Следовательно, при разведении коров голштинской породы, необходимо значительно пересмотреть условия кормления, технологию содержания, в направлении создания благоприятных возможностей для движения животных, здорового микроклимата, полноценного использования природных и климатических факторов для закаливания и предупреждения болезней. Это объясняется необходимостью приведения условий внешней среды в соответствие с более высокими биологическими требованиями голштинских и голштинизированных животных. При этом не следует забывать, что даже при несколько менее интенсивном кормлении животное, обладающее высокими генетическими задатками, всегда лучше и хозяйственно ценнее, чем животное с меньшими задатками. К тому же прогресс в молочной продуктивности вовсе не определяется лишь абсолютными цифрами удоев, но и показателями племенной ценности.

Существует мнение, что генетический потенциал улучшенного молочного стада реализуется не полностью из-за недостатка кормов. Да, сегодня это так, но завтра, когда «кормовые факторы» будут подтянуты, окажется, что лимитирующим фактором будет селекция.

Эксперименты на голштинизированном скоте показали, что коровы при дефиците энергии в рационе в период лактации интенсивно расходуют запасы питательных веществ тела на молоко, быстро истощаются и преждевременно выбраковываются из стада. Эту биологическую особенность необходимо учитывать при. разработке рационов кормления и предусматривать в них требуемую концентрацию питательных веществ.

Если питательных веществ в рационе не хватает, тс голштинские коровы, как правило, расходуют "резервы организма, и, как следствие этого, наблюдается снижение плодовитости, потеря общей резистентности, стрессоустойчи-вости если не в 1 -й лактации, то во 2-й и следующих.

По мнению А. И. Прудова и И. М. Дунина (1992) важно, что голштины и их помеси имеют более высокий коэффициент переваримости клетчатки, которая является наиболее дешевым и доступным видом питательных веществ:

В исследованиях, проведенных в ОПХ «Горная поляна» Волгоградской области, установлено, что при достаточном кормлении помеси голштинской и симментальской пород лучше развиваются и проявляют некоторое преимущество в перевариваемости питательных веществ рационов, в сравнении с чистокровными симменталами .

Г. С. Огрызкин, А. И. Прудов, И. М. Дунин (1987), считают, что за счет лучшего переваривания и использования питательных веществ голштины могут превосходить сверстниц по удою примерно на 3 %, а остальное преимущество по уровню молочной продуктивности должно обеспечиваться путем дополнительных кормовых энергетических ресурсов.

По данным Ю. М. Бурдина, Л. Д. Герасимчук, Н. Ф. Решетниковой и др., (1987), одной из предпосылок повышенной продуктивности помесей является лучшее использование азота корма на основную продукцию. Как показали физиологические опыты, полукровные первотелки черно-пестрые X гол-штинские на образование молока расходовали 92 % усвоенного азота, или на 10,3 % больше, чем черно-пестрые, которые, в свою очередь, характеризуются большим депонированием питательных веществ в теле.

Те же авторы пишут, что результаты наблюдений за поведением голштинизированных животных показали, что они более подвижные, чем черно-пестрые, менее пугливы и быстрее приспосабливаются к изменяющимся условиям кормления и содержания. У них более выражена активная деятельность. Наблюдается тенденция к увеличению времени на поедание различных кормов и, в особенности, на их жвачку.

Кормление голштинских коров с высоким уровнем молочной продуктивности имеет ряд особенностей, которые вызваны изменениями физиолого-гормонального статуса организма. Например, после отела в течение 80-110 дней корова способна производить максимальное количество молока, однако потребление корма в это время достигает максимума лишь в конце периода. В дальнейшем наступает спад удоев, повышение аппетита и поедаемость достигает примерно 3,5 кг сухого вещества на 100 кг живой массы.

Следовательно, в первый период после отела при максимальной продуктивности (до 100-120 дней) кормление коров должно проходить при использовании энергонасыщенных кормов с концентрацией обменной энергии не менее 10,5 МДж/кг сухого вещества рациона. На практике это достигается обычно за счет зерновых концентратов (до 60 % по питательности). Однако при таком уровне концентратов возрастает риск заболевания ацидозом, кето-зом. Наиболее реальный путь поддержания здоровья коров в этот период состоит в снижении доли концентратов до 40 % при повышении доли энергонасыщенных сочных и объемистых кормов за счет улучшения их качества.

Следовательно, специалистам, работающим с чистопородными гол-штинами и их помесями, следует ясно представлять, что сам по себе ввоз голштинского скота, разведение голштинизированных животных еще не решают проблемы интенсификации молочного скотоводства. Надо импортировать не только голштинскую породу, но и строго выполнять требования по эксплуатации таких животных с учетом наших экономических и производственных возможностей (А. И. Прудов, И. М. Дунин, 1992).

В США используются несколько систем содержания дойного скота, но преимущество отдается системе круглогодового стойлового содержания. Это обуславливается стремлением унифицировать систему кормления на протяжении всего года, избежать различий в летнем и зимнем типе кормления и тем самым интенсифицировать производство молока.

На севере голштинских коров содержат в помещениях закрытого типа из металла и шифера. Внутри такие помещения оборудованы боксами или небольшими групповыми денниками. Убирают навоз из помещения бульдозерами или дельта-скреперами в примыкающие к торцу помещения навозохранилища. Вдоль помещения устраивают бетонные кормушки. Корма раздают мобильными раздатчиками. Вплотную к коровнику примыкает доильный зал. Коровы содержатся беспривязно.

Закрытые теплые помещения с хорошей термоизоляцией и установками для регулирования микроклимата, привязным содержанием и доением в молокопровод применяются довольно редко, на небольших семейных фермах, а также для животных, имеющих очень большую племенную ценность. Наиболее характерен такой способ содержания для молочного скотоводства Канады.

Профилактика алиментарного и климатического бесплодия

С увеличением генетического потенциала, параллельно возросло и биологическое требование животных к внешним условиям производства, качеству кормов, кормлению и технологии содержания. Общеизвестно, что кормление играет основную роль в процессе производства продукции животноводства. Многие ученые определяют, что на 50% результаты производства зависят от кормления, а затраты при этом составляют 60-70%. Доказано, что у животных с высокой продуктивностью обмен веществ интенсивнее и более лабильный. Поэтому возможно увеличение удельного производства молока может привести к более частому появлению болезней обмена веществ, проявляющихся, кроме нарушения размножения, недополучения или снижения количества продукции, еще и в большем количестве вынужденного убоя и падежа. Указанные явления, тем более серьезны, что животные с самой высокой способностью давать продукцию, выбывает из производства, а это приводит к снижению генетической ценности поголовья. В соответствии с этим необходимо серьезно относиться к кормлению и содержанию животных с учетом их биологических потребностей и профилактики нарушения обмена веществ.

Самыми главными составляющими любого корма, являются белки (протеины), жиры (липиды) и углеводы, входящие в состав клеток организма. Белки и аминокислоты обеспечивают воспроизводство структурных элементов органов и тканей (пластическая функция), а также образование ферментов и гормонов. Без белков невозможно осуществление таких функций, как раздражимость, сократимость, способность к росту и размножению, защита организма. С химической точки зрения белки относятся к высокореактивным веществам (комплексообразующая функция).

Альбумины и глобулины представляют основную массу белков, находящихся в клетках тканей, плазме крови, молоке и яичном белке. Альбумины характеризуются высокой гидрофильностью и дисперсностью, хорошо растворяются в воде и ненасыщенных растворах солей (А.Н. Белозерский, 1970). Альбумины служат источником аминокислот для синтеза белков органов и тканей (М.Е. Усцелемов и др., 1990). Сывороточный альбумин, как сообщает Th. Peters (1975), не только транспортирует в кровяном русле различные метаболиты, но и обеспечивает регуляцию их содержания. Исследованиями Д.А. Соркиной (1988) также отмечается эта уникальная особенность альбумина. Глобулины в отличие от альбуминов не растворяются в дистиллированной воде, а из раствора сульфата аммония (30-50 % концентрации) выпадают в осадок. Они менее гидрофильны и более грубо дисперсны, что обусловливает пониженную стойкость их коллоидных растворов. В организме животных эти белки выполняют важнейшие функции: поддерживают коллоидно-осмотическое давление, транспортируют липиды и углеводы, образуют иммунные белки (J. Polonowsky, 1965).

Глобулины сыворотки крови могут быть разделены на фракции (а, Р, у), а-и Р-глобулины участвуют в транспорте к клеткам нерастворимых в воде липи-дов, стероидных гормонов, витаминов. Фракция у-глобулинов содержит специфические белки - антитела. Появляются они в первые дни постнатальной жизни животных и играют важную роль в иммунологической защите организма (А.И. Кононский, 1984). Белки являются материальной основой для создания высокой резистентности против заболеваний на что указывает И.Ф. Храбустовский (1966). Глобулины стимулируют фагоцитоз, а альбумины его задерживают. Общее количество белков в крови зависит от ряда факторов: возраста, состояния здоровья, вида животных и отражает обеспеченность организма питательными и пластическими веществами (Н.А. Шманенков, 1970; Г.Я. Осипенко, Л.А. Изюмова, 1980). Состояние белкового обмена веществ в организме, как пишут В.И. Волгин, А.С Бибикова (1982), характеризует количество общего белка, альбуминов и глобулинов. Д.Я. Луцкий и др. (1978), В.И. Георгиевский и др. (1985) подчеркивают, что количество плазменных белков обычно колеблется в сравнительно узких пределах. При заболеваниях животных могут заметно изменяться как общее их содержание, так и фракционный их состав, что во многом зависит от функции печени, поскольку в ней синтезируются важные белки крови. Согласно данным Р.Х. Кармолиева (1988), В.А. Лукичевой, Е.С. Михайловой (1995) белки крови участвуют в биохимической адаптации организма крупного рогатого скота при различных физиологических состояниях. Процессы жизнедеятельности и состояние обмена веществ у животных обусловлены взаимодействием их генотипических, интерьерных особенностей и факторов среды, обитания. Биохимический контроль за состоянием обмена веществ у продуктивных животных позволяет выявить его изменения, протекающие в основном с неясно выраженными клиническими симптомами, определить, насколько условия кормления соответствуют требованиям организма (Н.В. Безбородов, 1992; Г.Н. Мисюрева, 1992).

Первыми признаками нарушения обмена веществ, считает И.Г. Шарабрин (1975), является снижение продуктивных показателей и воспроизводительных способностей животных. Н. Н. Воробьев (1980), А. Г. Нежданов (1982), Б. Я. Семенов и др. (1991) в своих работах указывают на то, что нарушения половой цикличности у самок являются первопричиной изменения биохимических показателей в крови. Снижение уровня общего белка, фракции альбуминов Е.Н. Абрамова (1974) наблюдали при функциональных расстройствах яичников у коров. О. S. Pocotylo, V. G. Janovich (1998) своими исследованиями показали, что содержание общего белка в крови стельных (8 месяцев) коров было значительно ниже, чем в крови лактирующих коров В то же время фракции преальбумина и альбумина, как сообщают A. R. Poso, L. A. Lindberg (1994), через 3-8 недель после отела коров были ниже, чем в период беременности. Уровень общего белка, альбуминов, постальбуминов, глобулинов, транс-феринов, церулоплазмина с возрастом животных повышается (М. М. Эртуев, И. Ю. Кольцова, 1984; Е. А. Аннамухамедова, Г. Н. Мисюрева, 1992). В выводах исследователей, изучавших влияние скрещивания на характер белкового обмена чистопородных и помесных животных, наблюдаются расхождения. Е. А. Арзуманян и др. (1984), Н. И. Романенко и др. (1991) возрастное увеличение уровня общего белка в крови телок, которое более выражено у помесей, связывают с лучшим усвоением азота корма. Материалы же М.М. Эр-туева, И. Ю. Кольцовой (1984) свидетельствуют о том, что как у растущих чистопородных, так и помесных телок разница по биохимическим показателям, характеризующим белковый обмен, не существенна, у коров эти же показатели в связи с лактацией и стельностью также аналогичны (М. М. Эртуев и др., 1985).

Воспроизводительная функция у коров красно-пестрой и черно- пестрой голштино-фризской породы в СПК колхоза им. Ворошилова Труновского р-на, Ставропольского края

В СПК колхоза им. Ворошилова разводится голштино-фризская порода крупного рогатого скота. Нами проводились исследования на 880 коровах голштино-фризской породы, из которых 191 голова были красно-пестрой (фото 1) и 689 черно-пестрой масти (фото 2). Первая группа - красно-пестрые коровы являлись подопытными, а вторая - черно-пестрые служили контролем.

Красно-пестрая голштино-фризская корова Красно-пестрая подопытная группа формировалась из отелившихся в 2004 году нетелей. От 191 нетели был получен 191 теленок, из которых на конец года осталось 66 бычков и 71 телочка. В 2005 году получено 152 теленка, на конец года осталось 58 бычков, 61 телочка. В 2006 году получено 137 телят, осталось соответственно 52 и 45. И, наконец, в 2007 году от коров и их дочерей 193 теленка (диаграмма 1). Всего за 4 года от имеющегося маточного поголовья этой группы коров получено 423 теленка от основного поголовья и 123 от их потомства. В настоящее время в хозяйстве имеется 220 коров красно-пестрой голштино-фризской породы, в том числе 60 из первоначального маточного поголовья. Кроме того, имеется 108 телок разного возраста и 60 нетелей.

В хозяйстве на каждые 100 коров и телок случного возраста содержится 2 быка-пробника. Осеменение коров и телок проводится искусственно спермой быков-производителей голштино-фризской породы, проверенных по качеству потомства. Телок осеменяют в возрасте 16-18 месяцев, при достижении ими массы 400 килограммов, с расчетом, чтобы отел приходился на сентябрь - март месяц, а у коров на протяжении всего года.

Через 2 года из 191 коровы осталось лишь 117, пригодных к воспроизводству, а 74 головы (38,7%) выбыли из стада по различным причинам. Массовая выбраковка коров, в первые годы их эксплуатации, проводилась по различным причинам, но особенно часто из-за болезней копыт и низкой воспроизводительной способности. А. Е. Болгов, Е. П. Карманова и др. (2003) отмечают, что английские ученые установили - хромота коров приводит к удлинению интервала от отела до первой охоты на 13 - 17 дней и от отела до оплодотворения - на 30 - 60 дней. Оплодотворяемость коров без хромоты составила 53 - 55%, а у животных с хромотой она снижалась до 47 - 49%.

Материалы таблицы 4 позволяют отметить, что в первые 3 месяца после отёла оплодотворяются 95% коров, что позволяет ежегодно получать 95 и более телят в расчёте на 100 коров, однако часть коров остаются бесплодными и основными формами являются - симптоматическое и искусственно-приобретённое. Тем не менее, акклиматизировавшаяся порода вполне пригодна к воспроизводству. Так в 2005 году на каждые 100 коров получено по 100 телят и надоено по 4750 кг молока.

Многие авторы отмечают, что за высокую молочную продуктивность" хозяйства платят снижением оплодотворяемости животных, сокращением продолжительности хозяйственного использования, сохранностью молодняка (Ш. Бозо, 1984; К. Б. Свечин, Э. И. Семенова, 1986; Э. И. Семенова, 1991; Д.. Т. Винничук, 1993).

Между молочной продуктивностью и плодовитостью коров в большинстве случаев установлена отрицательная корреляция. Так, пс данным Б. П. Завер-тяева (1981), с увеличением удоя на каждые 1000 кг межотельный и сервис-периоды удлиняются на 22 дня, а оплодотворяемость снижается на 13 % (A. Y. Seykora, В. Т. Мс. Daniel, 1983). По данным О. Р. Савели (1985), увеличение удоя от 2500 до 7000 кг сопровождается удлинением периода восстановления половых путей на 11,2 дня, периода осеменения — на 21,6 дня. У высокопродуктивных коров на оплодотворение затрачивается на 0,9 осеменений больше, что по времени равняется одному половому циклу. С повышением продуктивности коров от 4000 до 5000 кг молока и более по сравнению с надоем до 4000 кг индифференс-период увеличивается на 4—7 дней, оплодотворяемость от первого осеменения понижается на 16—30 %, индекс осеменения повышается на 0,3—1,2, сервис-период удлиняется на 21—54 дня (А. А. Шубин, Л. А. Шубина, 1995).

По мнению зарубежных исследователей, в большинстве случаев высокая продуктивность у коров также рассматривается как стресс-фактор. В стадах с высоким уровнем удоя установлена низкая оплодотворяемость (Т. R. Batra et al., 1986; J. A. M. Arendonk et al., 1989). Росту удоя на каждые 1000 кг молока соответствует снижение оплодотворяемости на 7,5— 8,5 % (М. A. Faust et al., 1988), а рост продуктивности на каждый килограмм в течение первых 60 дней лактации сопровождается снижением оплодотворяемости на 0.04 % (Н. Hamudikuwanda et al., 1987). Н. Whitmore et al. (1974), О. Markusfeld (1987) сообщают о более поздних сроках наступления половой охоты после отела и слабовыраженной охоте у высокопродуктивных коров (S. Dachir et al., 1984; R. Harrisson et al., 1989). У коров с высоким уровнем удоя в предыдущую лактацию чаще встречаются кисты яичников (Н. Erb et al., 1985; P. Bartlett etal., 1986).

По мнению G. Francos and E. Mayer (1988), H. Rautala (1991), характер связи между удоем и плодовитостью скорее обусловлен системой содержания и кормления животных, чем биологическим фактором.

Как отмечает П. Л. Можилевский (1975), в сложившихся условиях кормления и содержания животные отличаются сравнительно невысокими воспроизводительными способностями, повышенной восприимчивостью к заболеваниям и непродолжительным сроком хозяйственного использования.

Л. Г. Чохатариди, (1992) изучая репродуктивные функции у голштинско-го скота, отметил, что одним из основных признаков, характеризующих воспроизводительную способность коров, считается продолжительность сервис-периода. Этот показатель выявляет потенциальные возможности воспроизводительной функции у животных из расчета, что оптимальный период, позволяющий получать от коровы по одному теленку в год, не должен превышать 80 дней.

Сравнительная оценка методов лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом

До середины 60-х годов XX столетия авторы в литературе отмечались лишь спорадические случаи послеродового эндометрита и возникновение его рассматривали, в основном, как последствие травм при трудных родах с оказанием акушерской помощи, оперативного отделения задержавшегося последа, выворота матки (И. Ф. Заянчковский, 1964).

В конце 60-х - начале 70-х годов в нашей стране развернулось строитель ство промышленных центров, крупных специализированных хозяйств и мо лочных комплексов с ориентацией на беспастбищное, а в ряде случаев безвы гульное содержание поголовья. Вопреки ожиданиям, это породило ряд вете 1 ринарных проблем, включая массовую заболеваемость коров послеродовым эндометритом. По данным Н. И. Полянцева (1986), М. Ибрагимова (1988), Р. Ч. Моцкя-люнаса (1989), Суаре Мамади (1995), А. В. Филатова, (1998), С. Н. Слипченко (1994), А. И. Белобороденко (1990), Л. А. Тарановой (2000) в обследованных имиг хозяйствах Ростовской области; Туркмении, Литвы, Воронежской области, Ставропольского края, Кировской и Свердловской областях, в разные годы, эндометрит регистрировали у 7 — 69% коров с послеродовыми патологиями.

В. П. Иноземцевым (1995) зафиксирована рекордно, высокая заболеваемость коров послеродовым эндометритом: (75,5% от числа отелов) в колхозе имени Ленина Тульской области.. Эти данные свидетельствуют о том, что послеродовой эндометрит весьма распространен во всех регионах РФ и ближнем зарубежье, причем в структуре осложнений послеродового периода занимает ведущее место;. Накоплено немало сведений, указывающих на наличие определенной связи частоты проявления послеродового эндометрита с уровнем молочной продуктивности животных,, их породной принадлежностью, сезоном:года, наличием родовой патологии. Прослеживается1 четкая положительная связь заболеваемости эндометритом; с уровнем; молочной; продуктивности. Ио? сообщению А; Ф: Колчиной (1985), при годовом удое 3-4 тыс. кг заболеваемость коров эндометритом;была ; равна 17%; от 4001-5000 кг - 21,4%; 5001-6000 кг - 23,4%; 6000 кг и выше -28%.

В 50-60-е годы XX столетия эндометриту отводили?незначительную роль в этиологии бесплодия коров. В то время внимание исследователей было сфокусировано на половых инфекциях и инвазиях (П.. А. Волосков; 1960; М. А. Лучко,- 1972) и на организационно-технологических вопросах (А. И: Сту-денцов, 1953; В: С. Шипилов; 1974). Считалось также (П. Ф; Заянчковский; (1964); что катаральный І и гнойно-катаральный эндометрит при спонтанном течении-нередко завершается:выздоровлением животного уже на; 14- 15-е сутки после отела.

О действительной роли эндометрита в возникновении бесплодия можно судить на основе клинических и патологоанатомических данных. Так, группа немецких авторов J. Erices, К. Eulenberger, (1986) приводит результаты иссле дования половых органов ПО коров, убитых по причине длительного бесплодия; у 53 животных были установлены патологоанатомические изменения, характерные для хронического эндометрита.

Переболевание животных эндометритом, наносит ощутимый ущерб воспроизводству. Так по данным С. Н. Слипченко (1994), перенесенный эндометрит вызывает задержку восстановления половых циклов до трех месяцев. Р. Ч. Моцкялюнас (1989) помимо длительной анафродизии отмечал нарушение ритма половых циклов со снижением оплодотворяемости на 20-22%.

В опытах Суаре Мамади (1995) у переболевших эндометритом коров сервис-период имел продолжительность 110,5-149,4 суток, тогда как в оптимальном случае он не должен превышать 80 суток. W. Sandals и др. (1988) экспериментальным путем установили, что у коров, перенесших эндометрит, продолжительность сервис-периода возрастает с 114 до 165 суток, интервал от отела до первой охоты - с 51 до 65 суток, индекс осеменения - с 1,8 до 2,44 суток.

Гнойно-катаральные эндометриты у коров изучались многими исследователями. Для лечения животных ими предложено многочисленное количество различных методов, способов и лекарственных средств. Большое внимание этому заболеванию уделено отечественными и зарубежными учеными.

В настоящее время в акушерско-гинекологической практике широко используются антибиотики различных спектров действия, но ни один из них не обладает универсальной способностью подавлять все виды микробов, вызывающих развитие воспалительного процесса в половом аппарате. Кроме того, при длительном их применении у микроорганизмов развивается устойчивость к ним. Постоянное использование антибиотиков приводит к снижению качества продукции, что отрицательно сказывается на здоровье человека. При выборе метода лечения, руководствуются, как правило, этиологией и патогенезом заболевания, учитывая при этом терапевтическую эффективность, реже обращают внимание на экологический фактор. Для лечения мы применяли комплексную5терапию, путем использования патогенетических и маточных средств, а также антимикробных препаратов. Нами впервые применено комплексное лечение коров при остром гнойно-катаральном эндометрите с использованием риванола и йодинола в брюшную аорту. В опытах было использовано три группы коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом, по десять в каждой. Для первой группы коров комплексное лечение состояло из введения в брюшную аорту, через каждые 48 часов до выздоровления 150 мл. 1% раствора новокаина, 50 Е.Д. окситоцина и 10 мл. 2% раствора риванола, в сочетании» с массажем матки через кишку в течение 3-5 минут, и внутримышечно 10 мл. тетравита. Коровам второй группы вводили в брюшную аорту 150 мл. 1% раствора новокаина, 50 Е.Д. окситоцина, 50 мл. 1% раствора йодинола, через каждые 48 часов до-выздоровления; одновременно 3-5 минутный массаж матки через прямую кишку, внутриматочно 100 мл. 1% раствора йодинола и внутримышечно 10 мл. тетравита. Животным третьей группы, которые служили контролем, применяли лечение, практикуемое в хозяйстве: внутримышечно Ґ800 000 Е.Д. бициллина -3 с интервалом 72 часа, внутриматочно 4 фуразолидоновые палочки, через день, в сочетании с инъекцией 50 Е.Д. окситоцина. Об эффективности лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом свидетельствуют материалы таблицы (таблица 12).

Анализ представленной таблицы позволяет отметить, что наиболее эффективным методом является второй. Выздоровление наступило у всех животных, продолжительность лечения, количество манипуляций и дней бесплодия - наименьшее. Экономическая эффективность, по сравнению с двумя другими способами наиболее высокая. Острый гнойно-катаральный эндометрит у коров распространен повсеместно, методов его лечения предложено множество. Наиболее значимыми работами, внедренными в практику, являются труды А. П. Студенцова (1961); Г. В. Зверевой, С. П. Хомина (1976); В. С. Авде-енко, В. Г. Гавриш (1996); К. Д. Валюшкина (1998); А. И. Варганова (2000); С. А. Власова(1992); Т. Е. Григорьевой (1988); Е. В. Ильинского (1983); И. Г. Конопельцева (2001); М. В. Назарова (2002); А. Г. Нежданова (1982); Н. И. Полянцева (1978); А. Н. Турченко (1990); А. М. Петрова (2007); В. В. Храм-цова (2007);В.А. Акатова, Г. А. Кононова (1977); С. В. Советкина (1988) и др. В работах указанных ученых, а также их учеников, содержатся материалы исследований о патологии половых органов, ведущих к бесплодию. Особенно часто встречаются меры лечения и профилактики, рекомендуемые авторами, при эндометритах у коров.