Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров Ганиев Азат Адгамович

Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров
<
Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров
>



Ганиев Азат Адгамович. Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 : Саратов, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-16/1-6

Содержание к диссертации

Введение

2.Общая характеристика работы 4

2.1.Распространение маститов и причиняемый ими экономический ущерб 8

2.2.Патогенез и этиология маститов 13

2.3.Классификация и диагностика маститов 24

2.4.Лечение и профилактика маститов 30

3.Собственные исследования 47

3.1.Материалы и методы исследований 47

4.Результаты собственных исследований 53

4.1.Степень распространения маститов в хозяйствах различных форм собственности Республики Татарстан 53

4.2. Обоснование методов и способов лечения коров, больных различными формами мастита 56

4.2.1. Лечение коров, больных серозным маститом, различными способами 56

4.2.2.Результаты лечения коров, больных катаральным маститом 68

4.2.3. Изучение способов лечения коров, больных гнойно-катаральным маститом 81

4.2.4.Внедрение способов лечения коров, больных субклиническим маститом 94

4.3. Ущерб, причиняемый маститами, и экономическая эффективность применяемых методов лечения 107

4.4.Характеристика микробиологического состава секрета молочной железы коров при мастите 110

4.5. Конструирование технического устройства и разработка профилактики маститов у коров при машинном доении 111

Заключение

Введение к работе

На современном этапе развития сельского хозяйства одним из основных продуктов животноводства является молоко. Получение молока в больших количествах и лучшего качества есть одна из целей сельскохозяйственных предприятий. На пути достижения данной цели большой проблемой, резко выделяющейся из ряда других, встают заболевания молочной железы, основными из которых являются маститы.

Маститы в настоящее время продолжают оставаться широко распространенными (В.В. Касянчук, В.М. Карташова, 1991; В.М. Гамаюнов, О.Г. Новиков, 1996; В.П. Иноземцев, 1998; В.А. Париков, А.И. Романенко, 2000; А.И. Варганов, 2001). В современных условиях они наносят огромный экономический ущерб за счет выбраковки молока, снижения молочной продуктивности, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости телят, затрат на лечение (Л.К. Попов, Н.П. Смагин, 1998; В.И. Слободяник, А.Г. Нежданов, 1999; F. Meyer, 1988; W.Howard, 1988; Н, Frick, 1989). После переболевания коров маститами их молочная продуктивность не всегда восстанавливается до прежнего уровня, а некоторые из них утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких долей вымени (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.В. Касянчук, 1991; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1998).

Особое значение имеют субклинические маститы. Они часто остаются незамеченными, коровы, больные субклиническим маститом обычно не подвергаются лечению. В результате этого субклинический мастит может перейти в клиническую форму, в хроническую форму, вызывать гипогалактию или атрофию пораженной четверти. Молоко от таких коров может попадать в общий удой.

В молоке больных маститом коров нередко содержатся микроорганизмы, патогенные для человека и животных. Состав «маститного» молока угнетает развитие молочнокислых бактерий. Попадание определенного % такого молока в сборное молоко делает его непригодным для использования молочной промышленностью.

Подавляющее количество препаратов для лечения коров, больных маститом, имеющихся в настоящее время на вооружении ветеринарной службы, содержат в своем составе антибиотики, которые оказывают разностороннее и нередко отрицательное воздействие на организм больной коровы и на качество молока (В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; В.К. Копытин, О.Г. Новиков, 1999). Поэтому многими исследователями ведется работа по разработке эффективных препаратов против мастита коров, не содержащего в своем составе антибиотики.

Одной из основных причин возникновения и широкого распространения маститов, считается машинное доение коров (А.П. Студенцов, 1952; А.Г. Тара-ненко, 1980; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; Н.А. Сафиуллин, 1997; В.Г. Васильев, 1998; A. Settler, 1988; J. Hamann, 1989; R.R. Dubey, 1990). Применяемые в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях доильные аппараты были изобретены 10-20 лет назад, они устарели и не отвечают предъявляемым требованиям.

Выше изложенные сведения доказывают, что на сегодняшний день разработка эффективного метода лечения коров, больных маститами, и разработка нового доильного аппарата, обеспечивающего качественное и физиологичное доение, отвечающего современным требованиям являются очень важной и актуальной проблемой ветеринарии и животноводства.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - изучить терапевтическую эффективность озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных различными формами мастита.

Были поставлены следующие задачи научно-исследовательской работы: 1. Выяснить распространение маститов у коров в сельскохозяйственных предприятиях Высокогорского района Республики Татарстан. 2. Исследовать в сравнительном аспекте эффективность наиболее распространенных противомаститных препаратов, при лечении коров, больных различными формами мастита.

3. Определить эффективность итрацистернального применения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в комплексе лечебных процедур при лечении коров, больных различными формами мастита.

4. Разработать новый доильный стакан, отличающийся от аналогов и прототипов. Провести сравнительные испытания нового доильного стакана со стаканом от доильного аппарата «Волга», в производственных условиях.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что по результатам проведенных исследований предложен совершенно новый и эффективный метод лечения коров, больных различными формами мастита, с применением медицинского озона. Данный метод лечения является экологически чистым и безвредным. В проанализированной нами литературе не имеются данные по применению медицинского озона в данном направлении.

Предлагаемый нами новый доильный стакан существенно отличается от аналогов и прототипов, обеспечивает качественное выдаивание коров.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки эффективного метода лечения коров, больных маститом, который внедрен в хозяйства Высокогорского района Республики Татарстан. Основные положения работы используются в учебном процессе кафедр «Акушерство, гинекологии и биотехника размножения животных» и «Механизация сельскохозяйственного производства» Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности ветеринарных специалистов при организации лечебно профилактических мероприятий против маститов у коров. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема маститов у коров в хозяйствах Республики Татарстан (распространение и основные этиологические факторы).

2. Терапевтическая эффективность озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных маститом.

3. Результаты разработки и практического испытания нового доильного стакана с целью профилактики маститов у коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции, посвященной 70 — летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000 г.), XI Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Казань, 2002 г.), Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии Н.И. Лобачевского (Казань, 2002г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 информационных листка и патент на изобретение №2178968.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, определение методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 16 диаграммами и двумя рисунками. Список литературы включает 217 источника, в том числе 55 иностранных. 

Обоснование методов и способов лечения коров, больных различными формами мастита

Лечению подверглись 24 подопытные коровы, больные серозным маститом. Коровы были разделены на 6 групп по 4 животных в каждой. Все коровы были подвергнуты клиническим исследованиям, а секрет вымени исследовался лабораторными методами.

При клиническом исследовании коров, больных серозным маститом, общее состояние животных характеризовалось депрессией, снижением аппетита, повышением температуры тела, учащением пульса и дыхания. Пораженная доля вымени увеличивалась в объеме в 1,5-2 раза, становилась горячей, болезненной, приобретала очень плотную, иногда каменистую консистенцию. Внешний вид секрета изменялся незначительно, он становился водянистым, количество его уменьшалось примерно в 2 раза. Лабораторные методы исследования секрета пораженных четвертей давали положительный результат на мастит.

Показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания всех подопытных коров, в начале лечения, превышали принятую норму для данного вида животных (табл. 3). После проведения лечения показатель температуры тела у коров первой опытной группы составлял 38,6±0,5 С, второй 39,1 ±0,3 С, третьей 39±0,2 С, четвертой 38,7±0,6 С, пятой 38,6±0,4 С, контрольной 39,4±0,4 С; показатель частоты пульса (уд./мин.) у животных первой группы составлял 74,5±3, второй 76,2±3,7, третьей 75±2,5, четвертой 76,2±3,7, пятой 73,7±3,7, контрольной 78,2±5,7; а показатель частоты дыхания (дых. дв./мин.) соответственно 17,7±1,4; 18,7±1,2; 19,2±2,2; 19,7±2,2; 19,2±1,7; 22,2±3,2.

У подопытных коров первой группы наблюдалось ослабевание клинических признаков заболевания уже на вторые сутки после начала лечения, затем наблюдалось постепенное их исчезновение. Выздоровление подопытных коров наступало на четвертые и на пятые сутки лечения, при этом температура тела, частота пульса и дыхания приходили в норму, припухание и болезненность пораженных четвертей и лимфатических узлов исчезали, консистенция тканей пораженных четвертей становилась сходной с консистенцией тканей здоровых четвертей, разовый и суточный удой приближались к прежнему уровню. Внешний вид секрета леченых четвертей не отличался от молока здоровых коров, а при исследовании его на наличие мастита специальными методами, результат был отрицательный. Все подопытные коровы выздоровели. Средний срок лечения в данной группе составил 4,7±0,4 суток (табл. 4).

При лечении подопытных коров второй группы клинические признаки сохранялись в течение трех дней, затем наблюдалось постепенное их исчезновение. Полное выздоровление наблюдалось на пятые и на шестые сутки. Все подопытные коровы выздоровели. Средний срок лечения в данной группе составил 5,2±0,4 суток (табл. 4).

Аналогичные изменения наблюдались при лечении подопытных коров третьей группы, где яркие клинические признаки сохранялись в течение трех дней, после чего наблюдалось постепенное их исчезновение. Полное выздоровление наблюдалось на шестые и седьмые сутки. Все подопытные коровы выздоровели. Средний срок лечения в данной группе составил 6,7±0,4 суток (табл. 4).

При лечении подопытных коров четвертой группы яркая клиническая картина сохранялась в течение трех-четырех дней, затем наблюдалось полное постепенное их исчезновение на шестые и седьмые сутки. Все подопытные коровы выздоровели. Средний срок лечения в данной группе составил 6,7±0,4 суток (табл. 4).

При лечении коров пятой опытной группы яркие клинические признаки отмечались в течение двух-трех дней, после чего наблюдалось постепенное их исчезновение. Полное выздоровление животных данной группы наблюдалось на четвертые, на пятые и на шестые сутки. Все коровы выздоровели. Средний срок лечения в данной группе составил 5,0±0,5 суток

Изучение способов лечения коров, больных гнойно-катаральным маститом

Лечению подверглись 24 подопытные коровы, больные гнойно-катаральным маститом. Коровы были разделены на 6 групп по 4 животных в каждой. Все коровы были подвергнуты клиническим исследованиям, а секрет вымени исследовался специальными методами.

При клиническом исследовании коров, больных гнойно-катаральным

маститом общее состояние коров было угнетенное, температура тела повыше на, пульс и дыхание учащены, пищевая возбудимость резко понижена. Пораженная доля была увеличена, отечна, болезненная, кожа ее неравномерно по- красневшая и напряжена. Сосок отечный, покрасневший и болезненный. При

пальпации цистерны и у основания соска можно было обнаружить уплотненные или флюктуирующие участки. Надвымянный лимфатический узел, со стороны пораженной четверти вымени, был увеличен, болезненный, малоподвижный. При сдаивании из пораженной доли выделялось незначительное количество слизистого, тягучего секрета, содержащего сгустки казеина, желто-зеленого или желто-розового гноя.

Показатели температуры тела, частоты пульса и дыхательных движений подопытных коров каждой группы в начале лечения превышали принятую норму для данного вида животных (табл. 14). После проведения лечения пока затель температуры тела у животных первой опытной группы составлял 39,1±0,3 С, второй - 39,2±0,3 С, третьей - 39,5±0,1 С четвертой - 39,4±0,2 С, пятой - 39,5±0,1 С, контрольной - 39,4±0,1 С; показатель частоты пульса (уд./мин.) у коров в первой группы равнялся 74,5±3,2, второй - 79,2±2,1, третьей - 79,5±1,7, четвертой - 79,2±2,1» пятой - 80,7±3,2, контрольной - 79,2±2,1; пока затель частоты дыхания (дых. дв./мин.) у животных первой группы соответст вовал 20,7±2,1, второй 22,5±2,5, третьей 23,7±1,8, четвертой 23,2±1,7, пятой !-,Ф 23,7±1,8, контрольной 23±1,5. При лечении коров первой подопытной группы на четверть!е-пятые су тки наблюдалось заметное улучшение общего состояния больных коров: они охотно начинали принимать корм, показатели температуры, пульса, дыхания постепенно приходили в норму. Клинические признаки постепенно ослабевали и исчезали. Выздоровление наблюдалось на одиннадцатые и на двенадцатые сутки лечения: температура, пульс, дыхание соответствовали норме, припуха- ние и болезненность пораженных четвертей и лимфатических узлов исчезали, консистенция тканей пораженных четвертей становилась сходной с консистен тні цией тканей здоровых четвертей. Внешний вид секрета леченых четвертей вы- мени не отличался от нормального молока. При исследовании секрета специ альными методами результат на мастит был отрицательный. У одной коровы Р лечение проходило более длительный срок, видимое улучшение состояния здо- ровья проявилось на седьмые сутки. У коровы постепенно исчезали припухание и болезненность пораженной четверти и лимфатических узлов. У данной коровы клинические признаки заболевания постепенно исчезли, исход агалактия. Выздоровели три коровы. Средний срок лечения в данной группе составил 12,2±0,9 суток

Ущерб, причиняемый маститами, и экономическая эффективность применяемых методов лечения

Расчеты проводились по официальной методике утвержденной департаментом РФ (И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник, 1999).

При лечении коров, больных серозным маститом, наименьший ущерб был в первой подопытной группе - 225,6 рубля (табл. 24), а наибольший в шестой контрольной группе - 939,6 рубля. Самым дешевым методом лечения являлся первый способ лечения, где применялось озонированное масло, а самым дорогим оказался четвертый способ лечения, где применялся мастисан А. Наиболее высокий экономический эффект был получен в первой подопытной группе - 530,72 рубля, против - 152,71 рубля во второй, 170,26 рубля в третьей, 125,77 рубля в четвертой, 291,38 рубля в пятой группах, а в шестой группе экономический эффект отсутствовал. Эффективность на один рубль затрат при первом способе лечения составила 2,89 рубля, при втором 0,39 рубля, при третьем 0,57 рубля, при четвертом 0,31 рубля, при пятом 1,46 рубля, а при шестом способе отсутствовала. При лечении коров, больных катаральным маститом, наименьший ущерб был в первой подопытной группе — 396 рубля (табл. 25), а наибольший в пятой опытной группе - 1351,50 рубля. Самым дешевым методом лечения являлся первый способ лечения, где применялось озонированное масло, а самым дорогим оказался третий способ лечения, где применялся мастириф. Наиболее высокий экономический эффект был получен в первой подопытной группе - 569,7рубля, против - 50,53 рубля во второй, 45,68 рубля в четвертой группах, а в

третьей, пятой и шестой группах экономический эффект отсутствовал. Эффективность на один рубль затрат при первом способе лечения составила 1,77 рубля, при втором 0,12 рубля, при четвертом 0,10 рубля, а при третьем, пятом и шестом способах отсутствовала.

При лечении коров, больных гнойно-катаральным маститом, наименьший ущерб был в первой подопытной группе - 810 рубля (табл. 26), а наибольший в пятой и шестой опытных группах - 1572 рубля. Самым дешевым методом лечения являлся первый способ лечении, где применялось озонированное масло, асамым дорогим оказался второй способ лечения, где применялся мастисан .

Экономический эффект был получен только в первой подопытной группе -286,24 рубля, а в остальных группах экономический эффект отсутствовал. Эффективность на один рубль затрат при первом способе лечения составила 0,60 рубля, а при остальных способах отсутствовала.

При лечении коров, больных субклиническим маститом, наименьший ущерб был в первой подопытной группе - 273,6 рубля (табл. 27), а наибольший в шестой группе - 1251 рубля.

Конструирование технического устройства и разработка профилактики маститов у коров при машинном доении

Входе совместной работы с кафедрой механизация сельского хозяйства был разработан новый доильный стакан, отличающийся от аналогов и прототипов. Данная разработка имеет четыре существенных отличия от прототипа головки выполнены с патрубком переменного вакуума, имеет каналы, соединяющие присосковую камеру с подсосковой и дроссельное отверстие гильзы и сосковая резина выполнены укороченными наружная стенка кольцевой присосковой камеры, в сравнение с внутренней, расположена выше межстенная камера головки посредством дроссельного отверстия соединена с атмосферой.

На фигуре 1 изображен доильный стакан - разрез; фигура 2 - вид сверху. Доильный стакан состоит из укороченной гильзы 1, головки 2 с укороченной сосковой резиной 3, толщина которой увеличивается от кольцевой присосковой камеры 4 к патрубку 5 молочной трубки. Кольцевая присосковая камера 4 посредством каналов 6 (фиг. 1 и 2) соединена с подсосковой камерой 7 доильного стакана. С целью улучшения удержания доильного аппарата на вымени коровы наружная стенка 8 кольцевой присосковой камеры 4, в сравнении с внутренней 9, расположена выше. Межстенная камера 10 головки 2 посредством дроссельного отверстия 11 соединена с атмосферой. В нижней части головки 2 имеется патрубок 12 трубки переменного вакуума.

Доильный стакан работает следующим образом. При подключении до ильного аппарата к вакуумной линии в подсосковой 7, межстенной 10 и кольцевой присосковой 4 камерах (фиг.1) доильного стакана создается вакуум и происходит такт сосания. Затем, при поступлении атмосферного давления в межстенную камеру 10 Головки 2 (в подсосковой - вакуум), сосковая резина 3 сжимается, происходит такт сжатия. Из-за изменения толщины сосковой резины 3 по высоте, в первую очередь, сжимается основание соска, а затем - волна деформации несколько перемещается сверху вниз и молоко выжимается из соска. Этим увеличивается интенсивность молоковыведения, исключается неблагоприятное механическое воздействие сосковой резины на сфинктер соска. Наличие дроссельного отверстия 11, соединяющего межстенные камеры 10 головки 2 с атмосферой, обеспечивает пониженный вакуум в ней по сравнению с подсосковой 7. Этим достигается хороший контакт сосковой резины 3 с сосками и удержание доильного аппарата на вымени коровы в процессе доения. Комплектование доильного стакана с укороченной гильзой 1 и с укороченной сосковой резиной полностью исключает не только травмирование кончика соска, но и повышает качество получаемого молока.

Сравнительные испытания нового доильного стакана осуществлялись в КСХП «Серп и Молот» Высокогорского района Республики Татарстан. Новый доильный стакан сравнивался с доильными стаканами от доильного аппарата «Волга». Было отобрано 18 коров по принципу аналогов. Все коровы были первотелками, на 2-3 месяце лактации. Предварительно были проведены осмотр и оценка пригодности подопытных коров к машинному доению (форма вымени, длина и диаметр сосков и т.д.). Для осуществления испытания был использован аппарат попарного доения, который обеспечивал доение одной половины вымени доильными стаканами от доильного аппарата «Волга», а другую половину новыми доильными стаканами с укороченной сосковой резиной.

Из данных таблицы 28 видно, что при использовании нового доильного стакана интенсивность молоковыведения в среднем выше на 0,08 кг/мин., средний разовый надой выше на 0,61 кг, содержание молочного жира выше на 0,015 кг.

Подопытные коровы подвергались доению данными доильными стаканами в течение одного месяца. В период эксперимента всех опытных коров ежедневно исследовали клиническими методами, а молоко подвергалось лабора торным методам анализа. При этом установлено, что за период проведенияопыта (30 дней), среди четвертей, которые подвергались доению доильными стаканами от доильного аппарата «Волга», в двух четвертях возник мастит (серозный и катаральный). Среди четвертей, которые доили с помощью новых доильных стаканов, мастита не было.