О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят Аксененко Сергей Алексеевич

О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят
<
О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят
>




Аксененко Сергей Алексеевич. О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01, 16.00.07 Воронеж, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:07-16/41

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы 7

2.1. Распространение и этиология неспецмфических воспалений матки и молочной железы у крупного рогатого скота .. 7

2.2.Роль материнского организма в этиопатогенезе диареи новорожденных телят 27

2.3. Лечебные и профилактические мероприятия при неонатальной диареи телят 40

3.Материалы и методы исследований 52

4.Результаты собственных исследований ...55

4.1. Распространение острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в хозяйствах Краснодарского края 55

4.2. Изучение роли неспецифической иммунобиологической реактивности организма в этиопатогенезе неонатальных диарей у телят .. 63

4.3. Изучение роли микробного фактора в этиопатогенезе острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят. 75

4.4. Экспериментальное обоснование и клиническая оценка профилактической эффективности применения аллогенной сыворотки крови при неонатальных желудочно-кишечных заболеваниях телят 89

5.Обсуждение результатов исследований 115

6. Выводы.. 126

7. Практические предложения... 128

8. Список литературы 129

9. Приложения 157

Введение к работе

Актуальность работы. Важным условием в системе мероприятий по обеспечению населения продуктами питания является увеличение производства молока и мяса. Выполнение поставленных задач требует интенсификации отрасли молочного скотоводства. Важнейшей задачей при этом является сохранность молодняка поскольку уже в первые часы жизни телятам угрожает инфицирование возбудителями многих бактериальных и вирусных болезней (Н.А.Сидоров ,В.В. Субботин , 1999;В.В. Сочнев с соавт., 2000;В.И. Терехов , 2000;Н.В. Когденко , 2001;В.А.Антипов,2005).

Острые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространены и причиняют большой экономический ущерб ( В.А. Аликаев, В.В. Митюшин, 1983; Б. М. Анохин, 1885; В.П. Шишков, с соавт.,1985;Б.М. Авакаянц и др., 1992). Одним из реальных путей снижения указанного ущерба является профилактика различных болезней и повышение сохранности молодняка, особенно новорожденного, падеж которого остается еще очень высоким. Согласно данным литературы гибель телят в последние годы составляет 12-25 % (Ю.Н.Алехин и др., 1995;А.Л. Буланкин, 1996; В.В.Сочнев с соавт., 2000;А.ПШипицын,2004).

В настоящее время ведущш направлением борьбы с диареей новорожденных телят является использование лекарственных средств (П.Н.Сисягин др., 1991;Р.А. Ортман и др., 1995;И.В. Сидоров, 1995; В.И.Терехов , 2000;А.Н.Турченко,2005). Однако проводимые лечебно-профилактические мероприятия не всегда достигают желаемой цели и нуждаются в постоянном усовершенствовании и конкретизации с учетом полиэтиологичности острых желудочно-кишечных заболеваний телят. Ряд исследователей отмечают снижение эффективности ветеринарных мероприятий вследствие значительного распространения во внешней среде лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры, являющихся по мнению большинства отечественных ш зарубежных специалистов одним из этиологических факторов возникновения диарей новорожденных телят. Имеются указания, на отрицательные последствия применения для лечения больных телят антибиотиков, сульфаниламидов, препаратов нитрофуранового ряда. Недостаточная эффективность осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий в значительной мере обусловлена неполной изученностью эти ©патогенеза острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Требуют дальнейшего решения вопросы связанные с выявлением роли естественной резистентности организма, микробного фактора,а также влияние материнского организма на возникновение диареи у телят (особенно во взаимосвязи с заболеванием коров болезнями вызванными условно-патогенной микрофлорой). Очевидна необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при острых желудочно-кишечных заболеваниях у телят на основании углубленного изучения их этиопатогенеза и разработки более эффективных комплексных мер борьбы с ними.

Цель.и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение роли иммунологических и микробиологических факторов в этиологии острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, а также совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при указанных

заболеваниях. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 - провести анализ причинно-следственных связей возникновения диареи у телят с другими неспецифическими воспалениями у коров матерей, 2 - изучить роль микробного фактора в этиопатогенезе острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят,

3 - установить взаимосвязь возникновения и проявления диареи у телят от особенностей иммунобиологической реактивности организма,

4 - разработать и апробировать эффективные меры борьбы с острыми желудочно-кишечными болезнями телят.

Научная новизна. В условиях хозяйств Краснодарского края изучена роль неспецифической иммунобиологической реактивности макроорганизма, микробного и других факторов в этиопатогенезе острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят.

Определен основной круг этиологически значимых агентов у крупного рогатого скота, обуславливающих возникновение диареи у телят. Проведен комплексный анализ причинно-следственных связей возникновения неспецифических воспалений у телят и коров-матерей.

Исследована и доказана высокая эффективность использования аллогенной сыворотки крови, . шк профилактического средства неонатальных диарей-у телят.

Практическая значимость работы. Установлена этиологическая структура диарей у новорожденных телят на фермах Краснодарского края Изучены механизмы развития острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят, разработан и испытан способ профилактики неонатальных диарей у телят аллогенной сывороткой крови.

Апробация и реализация результатов исследований: Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-производственных конференциях професорско - преподавательского состава Кубанского государственного университета (2000-2005 гг.), ученых советах факультета ветеринарной медицины КубГАУ в течение 2001-2005 гг, научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2001), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 55 летию Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы,в том числе получен патент на изобретение.

Основные положения выносимые на защиту:

-этиологическая структура и развитие острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят;

-возникновение и проявление неонательных диарей у крупного рогатого скота и их взаимозависимсЧлъ с другими неспецифическими воспалительными процессами,

-результаты клинической оценки профилактической эффективности аллогенной сыворотки крови у новорожденных телят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики , библиографического списка включающего 283 источни -ка, в том числе 85 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована ,. 22 таблицами. 

Распространение и этиология неспецмфических воспалений матки и молочной железы у крупного рогатого скота

Основой для успешного развитая отрасли скотоводства является воспроизводство стада. Своеобразие воспроизводства стада обусловлено прежде всего внедрением индустриальных методов ведения отрасли, связанных с характерными особенностями её промышленной технологии. Особое внимание уделяют организации мероприятий направленных на профилактику бесплодия сельскохозяйственных животных. Одной из основных причин приводящих к бесплодию является воспаление матки у коров (А.П. Студенцов с соавт., 1980; Е.В. Ильинский, 1983; А.Г. Нежданов, 1990; М.В. Назаров, 1997; В.Г. Гавриш, 1998; А.Н.Турченко, 2005).

Среди причин обусловливающих данную патологию матки многие авторы (Г.В. Зверева, 1974; Д.Д. Логвинов, 1981; Т.Е. Григорьева, 1988; А.М. Белобороденко, 1990; Г.А. Черемисинов, Ю.Г. Ткаченко, 1991; В.Я. Никитин с соавт., 1994; В.В. Подберезный, В.А. Париков, Н.И. Полянцев, 1998; Д,В.Кривенко,2004 и многие другие) указывают на воспаление молочной железы. Саш же эндометриты способны (за счет гематогенного переноса) привести к возникновению воспалительного процесса в разных органах и тканях макроорганизма, в т.ч. и в вымени (А.П. Студенцов с соавт., 1980; А.И. Ивашура, 1989; Н.М. Хилькевич с соавт., 1994; В.Г. Васильев, 1996;А.Н.Турченко, 1998; В.В. Глушков, А.И. Теш, 1999; В.С.Авдеенко, 2005 и многие другие авторы).

Имеется ряд сообщений, что мастит (как и другие неспецифические воспаления органов половой системы коров) имеет положительную корреляционную связь со здоровьем новорожденных телят (AT. Осташевский с соавт., 1989; К.Б. Бияшев, 1970; К.Ф. Соколова, Н.М. Салихова, 1976; В.Г. Васильев, О.П. Ионова, 1980; В. Senft at al., 1980; G. Eznhardt, 1982; E.B. Ильинский, 1983; В.П. Гончаров с соавт., 1989; Б.У. Авакаянц с соавт., 1992; В.П. Иноземцев, 1998; В.И.Терехов,2005 и другие авторы).

Телята, рожденные от больных маститом матерей отстают в росте, часто болеют, особенно острыми кишечными заболеваниями (С.Н. Чевский, А.С. Горбунов, 1985; Ю.С. Кабанков, В.М. Бондарь, 1988; Р.Г. Иксанов, М.П. Неустроев, 1987; В.В. Митюшин, 1989; Е.С. Воронин и др., 1991; И.С. Хайруллин и др., 1996; ГА Ноздрин, 1996; В.И. Терехов, 1998; В. Лубсанова, И. Матафонов, 1999 и многие другие авторы).

Диареи новорожденных телят наносят хозяйствам значительные убытки. Высокий уровень смертности новорожденных, снижение уровня молочной и мясной продуктивности у переболевших (и как следствие ранняя их выбраковка), затраты на ветеринарные мероприятия - вот лишь некоторые слагаемые этих убытков (В.А. Аликаеа, В.В. Митюшин, 1983; В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984; В.М. Анохин, 1985; В.П. Шишков, B.C. Шипилов, 1985; В.И. Терехов, 2005 и другие авторы).

Основу борьбы с эндометритами и маститами коров должны составлять комплексные профилактические мероприятия базирующиеся на исчерпывающих знаниях механизмов причинно-следственных связей в этиопатогенезе неспецифического воспаления матки и молочной железы (А.П. Студенцов с соавт., 1980; Г.В. Зверева, 1983; Е.В. Ильинский, 1983; B.C. Шипилов, 1988; А.И. Ивашура, 1989; В.А. Париков, 1980; В.М. Воскобойников, 1990; ВТ. Васильев, 1893; В.И. Слободяник, 1994; ИМ. Хилькезич, 1994; И.А.Родин,2005 и многие другие авторы).

Успешное решение задачи обеспечения населения молочными и мясными продуктами во многом зависит от разработки и успешного введения в практику эффективных методов интенсификации скотоводства и в значительной степени от мероприятий по профилактике бесплодия и яловости крупного рогатого скота.

По данным Н.Е. Козло (1984} яловость коров зо многих областях нашей республики составляет 25-30 %, а 40 % ремонтных телок начинают осеменять лишь по достижении ими возраста старше двух лет,

В условиях промышленной технологии производства молока в последние годы проявляется отчетливая тенденция к резкому сокращению сроков хозяйственного использования коров. А. Маркушина (1984) указывает НЗІ то, что коровы с 1-2 отелами на комплексах составляют 50 и более процентов. В связи с этим у коров увеличилось количество патологических родов, мертворождаемость телят и послеродовых заболеваний.

Одна из главных и непосредственных причин вызывающих симптоматическое бесплодие коров, заключается в широком распространении среди них заболевания эндометритом. По данным Н.И. Полянцева (1971) эндометритом болеют ежегодно 25-40 % коров, А. Стоянова (1979)-40-90% коров. Особую опасность для воспроизводства представляют субклинические (скрытые) эндометриты, так как при ректальном исследовании коров это заболевание выявить сложно, а наиболее точные гистологические исследования биопсийного материала трудоемки и не находят широкого применения на практике. По данным ГА Кононова скрытый эндометрит наблюдается у 19,3% бесплодных коров, И.А. Мюйрсеппа -39% , Н.И. Полянцева-у 84%.

Ветеринарными акушерами и хирургами разработано значительное количество разнообразных методов лечения и профилактики эндометритов у коров (І/1.А. Флегматов, B.C. Шипилов, 1956; И.П. Липовцев, 1962; B.C. Шипилое, 1987; Е.Б. Ильинский, 1968; Б.Я. Семенов, 1968; Д.Д. Логвинов, B.C. Гонтаренко, 1969; И. Михайлов, Б. Муртазин, 1971; Г.В. Зверева, СП. Хомин, 1976; Н.И. Полянцев, А.И. Афанасьев, 1986; Т.Е. Григорьева, 1988; В.В. Иванов, 1996; В.В. Подберезный, В.А. Париков, Н.И. Полянцев, 1996: В.Г. Гавриш, 1998; А.А. Лимаренко, 1999;А.Н.Турченко,2005 и многие другие авторы).

Лечебные и профилактические мероприятия при неонатальной диареи телят

Лечебные мероприятия при диареях новорожденных телят должны быть комплексными, основывающимися на рациональном использовании различных фармакологических средств и диетическом питании с одновременной нормализацией условий содержания.

Основные направления терапии должны быть нацелены на: подавление энтеропатогенной и токсигенной микрофлоры, ликвидацию обезвоживания и ацидоза, нормализацию функциональной активности желудочно-кишечного тракта (В. А. Аликаев с соавт. 1983; П.А. Шкиль, 1997; В.И. Терехов, 2000; Д.В.Пчельников,2005).

В ветеринарной практике при лечении острых желудочно-кишечных болезней телят широко используют этиотропные, регидратационные.симпто - магические щ патогенетические средства. В качестве этиотропных используют антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты (В.В. Митюшин, 1989; Н.А. Панилов, Т.Ю. Наймарк, 1990; П.П. Голышенков, 1993; Л.Х. Шайхаманов с соавт., 1994; В.П. Иноземцев с соавт., 1998; А.ПШипицын,2005 и другие).

Наиболее широко применяемая группа хи криотерапевтических средств при диареях новорожденных телят - антибиотики. Они обладают сильным антимикробным действием, что обеспечивает их высокую терапевтическую эффективность. При желудочно-кишечных заболеваниях выбор антибиотиков зависит как от свойств собственно препарата, так и характера заболевания (его формы, этиологической структуры, тяжести процесса, данных антибиотикограмм). При диареях новорожденных телят, сопровождающихся септическими процессами, антибактериальные препараты вводят парентерально или орально (при условии хорошего всасывания препарата в пищеварительном тракте). Учитывая, что при острых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят патологический процесс протекает по типу генерализованной инфекции - наиболее эффективно применение пероральных антибактериальных средств с низкой всасывающей способностью.

Пероральное применение: хпортетрациклина, тетрациклина, окситетрациклина s дозе 20-25 мг/кг с интервалом 12 часов; левомицетина (хлорамфеникол) в дозе 20-25 мг/кг массы тела с интервалом 8-12 часов; дибиомицина в дозе 15 мг/кг с интервалом 12ч; мономицина в дозе 4-7 мг/кг массы тела с интервалом 8-12 часов; полимиксина М з дозе 20-30 ЕД/кг 2 раза в день, пруї курсе лечения данными препаратами 5-7 дней - способствует выздоровлению новорожденных телят от острых желудочно-кишечных заболеваний, вызванных кишечной палочкой и другими энтеробактериями. Положительный эффект при септических и энтеротоксических формах протекания эшерихиоза и других заболеваний, вызванных условно-патогенными бактериями получен от применения гентамицина сульфата парентерально в дозе 4-5 мг/кг живой массы в течение 5-6 дней и ампициллина - в первый день 1 г/гол, в последующие дни 0,75, г/гол. Высокий терапевтический эффект получен и от применения при диареях у новорожденных телят апрамицина и амоксициллина в течение 5 дней при внутримышечное введении в дозе 10-20 мг/кг или перорально по 20-40 мг/кг живого веса (В.ЬЙ. Подкопаев с соавт. 1997; И.К. Зитаре, 1983; В,Г, Зароза, 1991; В.В. Митюшин, 1989;НАТрошин,2004).

Как отмечают В.Ф. Ковалев с соавт. (1988), В.Г, Зароза (1991), длительное или нерациональное применение антибиотиков приводит к образованию лекарствен неустойчивых форм бактерий. Развитие антибиотико-резистентности профил актируется отменой антибиотиков или их комбинированным применением. Высокое потенцирующее действие целого ряда микроорганизмов отмечено у олеандомицина и хлорамфеникола, олеандомицина и тилозина, тилозина и тетрациклина, тилозина и эритромицина, неомицина и окситетрацикпина, спектиномицина и хлорамфеникола. Среди комплексных препаратов применяемых при диареях у новорождённых телят наибольшее распространение нашли такие как олететрин (тетрациклина гидрохлорид + олеандомицин фосфат), ампиокс (ампициллин + оксациялин), диаррекс (неомицин + полимиксин), оксикан (окситетрациклин + канамицин), гастин (неомицин + стрептомицин), иеотесол (окситетрациклин+ неомицин), неотархоцин (окситетрациклин +неомицин), лауцетин (эритромицин + тетрациклин). Наряду с антибиотиками широко используются при желудочно-кишечных заболеваниях телят сульфаниламидные препараты: дисульформмн, норсульфазол, сульфазин, сульфация, сульфантрол, сульфапиридазин, этазол (Ч.Р. Рахмедов с соавт., 1985; В.Ф, Ковалев с соавт., 1988; В.Г. Зароза, 1991 и другие авторы). Перспективны по мнению Н. Bsstedt et al. (1974) для применения при неонатальных диареях телят сульфаниламидные препараты пролонгированного действия: кальфацин и сульфауетин. В связи с те&я, что большинство сульфаниламидов проявляют кратковременный и, в основном, бактериостатический эффект, а также быструю адаптацию к нты баетерий, специалистами разработан ряд комплексных препаратов, представляюпщх сочетание сульфаниламидов и сульфаниламидов с триметопримом: полисульфамид (сульфамид + сульфатиаэон + сульфацетамид), тримеразин (сульфамеразин + триметоприм), триметасул (сульфафуразол + триметоприм), трибриссен (сульфадиазин + триметоприм), косумикс (сульфахлорипрйдазин + триметоприм) и др. (В.Ф. Ковалев с соазт., 1988). Альтернативой антибиотикам и сульфаниламидам при желудочно-кишечных заболеваниях телят служат препараты нитрофуранового ряда: фуразолидон, фуракрилин, фурациллин, фуразонал, фу рад о нин, сорбофур, дифурацил и многие другие (А.Ф. Блюгер, 1958; А.5. Черномордик с соавт., 1960,1970; ИГ. Швиденко, 1973; Д.К. Червяков с соавт., 1977; В.Ф. Ковалев ссоавт., 1988 и другие авторы). Необходимо отметить, что в отличие от антибиотиков и сульфаниламидов у нитрофурановых препаратов отмечена ростостимулирующая и иммуностимулирующая активность (СП. Заевассоавт., 1961; B.C. Хоменкоссоавт., 1970). Под действием нитрофуранов происходит активизация фагоцитартной активности лейкоцитов, повышается адсорбционно поглотительная способность клеток РЭС печени и селезенки, макрофагальных элементов кожи, усиливается комплементсвязывающие свойства сыворотки крови с повышением в ней содержания гаммаглобулинов (В.Л. Троицкий, 1950; Д.Н. Топорина, 1970; СИ, Шеришорина, И.Е. Вайнфельд, 1971; P.M. Ароне, 1975; Ф.В. Адомян с соавт., 1983; И.И. Тарасов, 1983; АЛ. Топорина с соавт. , 1985; И.В. Маркова, В.И. Калиничева, 1987 и другие авторы).

В ветеринарной практике хороший терапевтический эффект при желудочно-кишечных заболеваниях телят показали также фторхинолоны (энрофпоксацин) - (А.В. Голиков с соавт., 1994; Р.А. Ортман с соавт., 1995; И.В. Сидоров, 1997; М.А. Сидоров, В.В. Субботин, 1998); производные нитроимидазола (диметронидазол, ронидазол, и пронидазол) и 8-оксихинолина (хинозол, миксоформ, знтеросептол, нитроксолин) - (Д.К, Червяков с соавт., 1977; И.В. Сидоров, 1997); галоген содержащие препараты на основе йода и серебра {йодоформ, йодинол, ятрен, серебра нитрат, колларгол, витар, серебрянная вода) - (Н.И. Гизатуллин, 1968; Д.К. Червяков с соавт., 1977; Ю.В. Алексеев, 1882; О.С. Радбиль, 1991; В.А. Антипов с соавт., 1997).

Изучение роли неспецифической иммунобиологической реактивности организма в этиопатогенезе неонатальных диарей у телят

Известно, что в возникновении и развитии болезненного процесса определенную роль играет неспецифическая иммунобиологическая реактивность организма животных. Мы предположили, что заболевание телят диареей в той или иной степени определяется естественной резистентностью, т.е. неспецифической иммунобиологической реактивностью макроорганизма. Это предположение, а также роль неспецифической иммунобиологической реактивности коров-матерей в этиопатогенезе неонатальной диареи мы решили изучить. Приступая к осуществлению иммунобиологических исследований возникла необходимость предварительного решения ряда вспомогательных вопросов. Во-первых, исходя из данных отечественных и зарубежных специалистов о том, что уровень естественной резистентности макроорганизма генетически обусловлен и от его величины зависит устойчивость или восприимчивость животных к неспецифическим воспалениям, требуется установить линии и семейства животных резистентных или предрасположенных к наиболее часто встречаемым на ферме неспецифическим воспалениям.

Во-вторых, учитывая такой факт, что генетически обусловленная устойчивость или восприимчивость животных к неспецифическим воспалениям тесно связана с породной принадлежностью, необходимо учитывать и породу коров-матерей.

Для определения значения наследственной предрасположенности и устойчивости коров в возникновении, развитии и проявлении наиболее распространенных неспецифических воспалений — мастита и эндометрита был осуществлен соответствующий генетический анализ в стадах крупного рогатого скота красной степной и черно-пестрой пород с использованием необходимой зоотехнической и ветеринарной документации и материалов собственных клинических и лабораторных исследований.

При дифференциации животных на предрасположенных т устойчивых к неспецифическому воспалению молочной железы и матки учитывали средний по стаду удельный вес заболеваемости коров маститом и эндометритом. К числу шстито- и эндометритоустойчивых относили группы коров, у которых -ЭТОТ показатель был ниже такового s среднем по стаду; к числу мастито- и эндометрите предрасположенных - группы коров с показателем заболеваемости неспецифическим воспалением вымени и матки выше, чем в среднем по стаду.

В качестве тестов для определения общей неспецифической иммунобиологической реактивности организма коров красной степной и черно-пестрой пород трех устойчивых и трех предрасположенных к маститу и отдельно трех устойчивых и трех предрасположенных к эндометриту линий (групп) мы использовали : количество и опсонофагоцитарную реакцию лейкоцитов (нейтрофмлов), бактерициди ость и лизоцимную активность крови, содержание в крови Т- и В-лимфоцитов. Местную иммунобиологическую реактивность вымени у представительниц маститопредраслоложенных и мастито резистентных линий определяли по лизоцимной активности молока. Из каждой линии (группы) исследованию подвергали по 3 коровы в послеродовом периоде, беременных л актирующих и сухостойных, а также больных клинически выраженным и скрытым маститом. Материалы исследования неспецифической иммунобиологической реактивности организма устойчивых и предрасположенных к маститу линий коров представлены в табл. 6. Анализ материалов, приведенных в упомянутой выше таблице, позволил установить следующее (по средним показателям двух категорий животных - устойчивых и предрасположенных к маститу).При воспалении вымени у коров количество лейкоцитов крови возрастает с 8,41 до 10,43 тыс/мкл, но снижается уровень фагоцитарной активности лейкоцитов с 58,4 до 52,1%, фагоцитарного индекса с 3,22 до 1,46, бактерицидное крови с 53,4 до 45,9%,лизоцимной активности крови с 59,7 до 52,6%, Т — лимфоцитов с 38,1 до 32,1%, В-лимфоцитов с 13,8 до 11,1% (Р 0,05). Лизоцимная активность молока при мастите не проявляется (0) или обнаруживается в виде зоны угнетения роста (ЗУР), в то время как у здоровых животных диаметр зоны задержки роста (ЗЗР) в среднем равна 21,8 мм. При сравнении уровня неспецифической иммунобиологической реактивности организма коров устойчивых и предрасположенных линий (групп) мы установили следующуго закономерную тенденцию. У коров устойчивых к маститу линий (групп) количество лейкоцитов в крови превышало соответствующий показатель у коров мастито предрасположенных линий (групп) в среднем на 1,02 тыс/мкл., т.е. на 11,4%. В сравнении с коровами маститопредрасположенных линий у коров устойчивых к маститу линий (групп) s среднем оказались зыше: фагоцитарная активность лейкоцитов на 7%, фагоцитарный индекс - на 57,1%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 22,6%, лизоцимная активность крови- на 17,4%, содержание Т-лимфоцитов - на 12, 4%,содержание В-лимфоцитов - на 23,4%, лизоцимная активность молока - на 24,5% (Р 0,05).

Экспериментальное обоснование и клиническая оценка профилактической эффективности применения аллогенной сыворотки крови при неонатальных желудочно-кишечных заболеваниях телят

Острые желудочно-кишечные заболевания телят наносят скотоводству страны значительный экономический ущерб. Широкому распространению этих болезней новорожденных телят наряду с множеством объективных причин и особенностей, способствует перевод молочного скотоводства на круглогодовое стойловое содержание. При этом специалистами отмечена тенденция учащения случаев осложнения течения послеродового периода развитием воспалительного процесса в молочной железе и в матке у коров, что чревато возникновением стрессового воздействия на организм их потомства, причем как в анте- так и неонатальный период его развития, Такое воздействие нередко приводит к возникновению у новорожденных телят острых желудочно-кишечных заболеваний.

Поставив перед собой задачу создания эффективного профилактического средства при-неонатальных диареях у телят мы учли основные причинно-следственные связи возникновения и развития патологии, поэтому разработка указанной программы включала в себя ряд вспомогательных задач, направленных на воздействие на стресс-фактор, приводящий к неонатальной диарее еще в организме коровы-матери, воздействуя тем самым на «вертикальный» путь передача неспецифического воспаления.

Являясь составными элементами половой системы самок, молочная железа и репродуктивные органы тесно взаимосвязаны между собой, как анатомически, так и функционально. Поэтому, как свидетельствуют наши исследования, в этио патогенезе неспецифических маститов и эндометритов у коров обнаруживаются общие закономерности.

При разработке комплексных лечебно-профилактических мероприятий мы учли эти общие закономерности эти о патогенеза маститов и эндометритов, основными компонентами которого являются механические травмы экзо-или эндогенное инфицирование условно-патогенной микрофлорой т (аней молочной железы и матки, расстройство гемодинамики, нарушение трофических процессов с деструкцией клеточных элементов и парабиозом нервов в зоне поражения на фоне ослабления иммунобиологической реактивности организма и локального иммунитета упомянутых органов.

Проведенные микробиологические исследования позволили нам выявить из секрета молочной железы и маточных выделений основных возбудителей неспецифических маститов и эндометритов у коров: стрептококков, стафилококков, кишечную палочку и реже других микроорганизмов. Выше упомянутые микроорганизмы при мастите выделяли преимущественно з виде монокультур, а при эндометрите -в различных сочетаниях отдельных видов микробов. Причем нами установлено, что выделяемые от больных неспецифическши воспалениями органов половой системы коров условно-патогенные микроорганизмы являются также этиологически значимыми и для диарей новорожденных телят.

Иммунобиологическая реактивность организма животных наряду со средовыми Б большей степени обусловлена и генетическими факторами. Генетически обусловленная низкая иммунобиологическая реактивность организма является предрасполагающей причиной диареи телят, а также маститов и эндометритов у коров. Проведенный генетический анализ стада коров красной степной и черно-пестрой пород выявил мастито- и эндометритоустоичивые и предрасположенные линии и семейства, что определяет направленность селекционно-племенной работы з молочном скотоводстве.

Вместе с тем, в современных условиях ведения молочного скотоводства с учетом значительного сокращения поголовья дойного стада, возможности выбраковки предрасположенных к неспецифическим воспалениям телят и коров ограничены. Поэтому на передней план профилактических мероприятий должны выдвигаться комплексные, обеспечивающие коррекцию иммунобиологической реактивности организма предрасположенных к неспецифическим воспалениям органов. Данные мероприятия необходимо осуществлять с учетом инфекционной природы острых желудочно-кишечных заболеваний телят, маститов и эндометритов коров. Проанализировав данные научных исследований отечественных и зарубежных специалистов и учитывая собственные наблюдения можно сделать следующее заключение: Во-первых, с учетом инфекционной природы острых желудочно-кишечных заболеваний телят для предупреждения распространения в стадах указанных заболеваний очевидна необходимость наряду с общеизвестными профилактическими мероприятиями использовать специфические методы. Во-вторых, в связи с недостаточной эффективностью способов лечения неонатальных диарей телят, протекающих на фоне ослабления иммунитета, необходимо использовать новые способы терапии направленные на стимуляцию иммунной системы, усиление специфических и неспецифических факторов иммунитета, способных подавлять размножение микроорганизмов, нейтрализовать и элиминировать токсические продукты. В-третьих, исходя из общепринятых данных о комплексности лечения при неспецифических воспалениях органов половой системы, иммунотерапию неспецифических маститов и эндометритов у коров целесообразно сочетать с патогенетической, а при необходимости с симптоматической и заместительной терапией. В-четвертых, с учетом механизмов причинно-следственных связей в этиопатогенезе неспецифических воспалений - лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены и на ликвидацию вертикальной передачи инфекционного агента от матери к плоду как в его утробный так и неонатальный периоды.