Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Парникова Светлана Ивановна

Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят
<
Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят
>




Парникова Светлана Ивановна. Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Якутск, 2002.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/72-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят с синдромом диареи

1.2. Применение пробиотиков

1.3. Использование живых культур бактерий рода Bacillus

1.4. Биология аэробных спорообразующих бактерий Заключение

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Ситуация по заразным и незаразным болезням желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия)

2.3 Изучение биологических свойств аэробных спорообразующих бактерий

2.3.1. Выделение из объектов внешней среды аэробных спорообразующих бактерий

2.3.2. Морфологические и культурально-ферментативные, антагонистические свойства аэробных спорообразующих бактерий

2.4. Разработка пробиотика Сахабактисубтил для профилактики

и лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят с синдромом диареи

2.4.1. Испытание штамма Вас. subtilis «ТНП-3» в профилактике и лечении диареи новорожденных телят

2.4.2. Изготовление пробиотика Сахабактисубтил

2.4.3. Влияние пробиотика на естественную резистентность и кишечный микробиоценоз здоровых и больных диарей новорожденных телят

2.4.4 Испытания пробиотика в профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят 65

2.5. Изучение свойств цеолита-хонгурина в качестве адсорбента бактерий штаммов 67

2.5.1. Влияние на организм молодняка крупного рогатого скота пробиотика Сахабактисубтил, адсорбированного на хонгурине 69

2.6. Экономическая эффективность профилактики диарейных заболеваний новорожденных телят 75

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 79

ВЫВОДЫ 90

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92

ПРИЛОЖЕНИЕ 106

Введение к работе

В настоящее время, на этапе реконструктивных и экономических перестроек животноводческих хозяйств, сокращается поголовье животных, увеличивается заболеваемость инфекционными и незаразными болезнями, в первую очередь желудочно-кишечными, особенно у молодняка. Поэтому одной из главных задач животноводства, в частности скотоводства, от которого зависит качественное пополнение и обновление структуры стада, является получение здоровых телят.

По многочисленным данным отечественных исследователей (М.А. Сидоров, 1981; В.Н. Урбан, 1984; Л.С. Каврук, 1994; А.Н. Панин и др., 1998; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, Г.В. Ноздрин, 1998), массовые желудочно- кишечные заболевания новорожденного молодняка имеют повсеместное распространение и наносят значительный ущерб.

Особое место в этиологии желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом занимает условно-патогенная микрофлора.

В настоящее время, одним из перспективных направлений в области профилактики болезней животных, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, является применение пробиотиков - биологических препаратов из полезных микроорганизмов - антагонистов, представителей нормальной кишечной микрофлоры (В .И. Никитенко,1993; А.Н. Панин, Н.И. Малик, Е.В. Малик, 1998 и др.). Поиск эффективных микробов-пробионтов является актуальной задачей современной биотехнологии. Особое место среди пробионтов занимают спорообразующие бактерии. Их полная безопасность и безвредность для приготовления пробиотиков являются основанием для широкого изучения в качестве профилактических и лечебных препаратов при различных патологических процессах у человека и животных (Б.В. Тараканов, 1987; П.И. Жданов, 1997; И.И. Братухин, И.Н. Жирков, 1999).

В последние годы была установлена широкая распространенность в мерзлотных почвах спорообразующих аэробных бактерий (Н.П. Тарабукина, 1992, 1996). Спорообразующие аэробные бактерии являются перспективной группой для современной биотехнологии (В.В. Смирнов, С.Р. Резник и др., 1982).

В условиях Крайнего Севера, где несмотря на экстремальные условия, скотоводство остается традиционной и главной отраслью северного животноводства, получение здоровых телят является первостепенной задачей.

В связи с этим, разработка и использование экологически безопасных биопрепаратов из представителей нормальной микрофлоры, типичных для живого организма определенного региона, способствующих сохранению здоровья животных, особенно, в экстремальных условиях Крайнего Севера, является актуальной проблемой ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus, выделенных из мерзлотных почв Якутии и разработка препарата-пробиотика для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней с синдромом диареи у новорожденных телят. В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

  1. выделить и изучить распространенность бактерий рода Bacillus на объектах внешней среды;

  2. изучить биологические свойства бактерий рода Bacillus;

  3. изучить влияние штаммов бактерий рода Bacillus на кишечный микробиоценоз и естественную резистентность новорожденных телят.

  4. разработать препарат-пробиотик, на основе бактерий рода Bacillus, для профилактики и лечения диареи новорожденных телят;

Научные исследования по решению поставленных задач проведены на основании тематического плана НИР Якутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН по заданию 02.08. «Изучить возможность использования

природных цеолитов в дезинфекции животноводческих помещений с целью охраны окружающей среды от распространения патогенных микроорганизмов и вредных веществ»; по региональным заданиям «Разработать комплекс мероприятий по обеззараживанию навоза и птичьего помета, их использованию при выращивании картофеля на основе экологически безопасных технологий» и «Изучить возможность использования микробных препаратов в сельском хозяйстве и определить регламент по их изготовлению и применению»; по заданию Центра научного поиска СО РАСХН 08.04. (05.07.П) «Разработать и внедрить технологию применения микробных препаратов».

Научная новизна. Впервые изучены биологические свойства спорообразующих аэробных бактерий, выделенных из мерзлотных почв Якутии и на основе их разработан пробиотик Сахабактисубтил для профилактики и лечения диареи новорожденных телят.

Выделенные из мерзлотных почв Якутии штаммы Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5 паспортизированы и депонированы во Всероссийской коллекции микроорганизмов, используемых в животноводстве и ветеринарии, в лаборатории пробиотиков и биологически активных веществ ВГНКИ ветеринарных препаратов (06.02.2001 г.).

Изучено формирование кишечной микрофлоры новорожденных телят

/

в условиях Якутии.

Изучены свойства природного цеолита-хонгурина, в качестве адсорбента пробиотика Сахабактисубтил.

По результатам изучения биологических свойств бактерий рода Bacillus получен патент РФ за изобретение "Штамм Bacillus subtilis, используемый для обеззараживания птичьего помета и навоза, от патогенных микроорганизмов» (№2105810 от 27.02.1998 г.). Получено положительное решение о выдачи патента РФ на изобретение «Способ лечения мыта лошадей» заявка №2000107857/13 (008109) от 29.03.2000.

По материалам диссертации подготовлена и представлена в Федеральный институт промышленной собственности заявка на патент «Способ профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят» (приоритет от 04.02.2002 г. №2002103078).

Практическая значимость работы. На основе материалов диссертации разработаны Временные наставления по применению препарата Сахабактисубтил для профилактики и лечения диареи новорожденных телят и Технические условия, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 12.03.2001 г. Пробиотик Сахабактисубтил рекомендован к широким производственным испытаниям в 2001-2003 гг.

Результаты изучения пробиотика Сахабактисубтил могут быть использованы в проведении научных исследований и учебном процессе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИСХ в 1995-2001 гг., на научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки РС (Я) «Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений» (Якутск, 1997), научно практической Российско- Монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии (Новосибирск, 1998), Всероссийской конференции с международным участием «Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека» (Москва, 1999), в научно-практической конференции «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 1999), в третьей международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Алмата, 2000), во Всероссийской научной конференции «Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов» (Москва, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

Материалы изучения биологических свойств бактерий рода Bacillus, выделенных из мерзлотных почв Якутии.

Материалы по влиянию пробиотика Сахабактисубтил, разработанного на основе бактерий рода Bacillus, на формирование кишечного биоценоза и естественную резистентность новорожденных телят.

Результаты применения пробиотика в профилактике и лечении диареи новорожденных телят.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ в материалах Международных, Всероссийских, Республиканских научных конференций, а также описаниях к патентам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Иллюстрирована 18 таблицами, 2 графиками, 1 рисунком. Список использованной литературы включает 152 источника, в том числе 32 иностранных авторов.

Автор приносит глубокую благодарность научным руководителям I зам. директору ЯНИИСХ М.П. Неустроеву, зав. лаборатории по разработке микробных препаратов д.в.н. Н.П. Тарабукиной и всем научным сотрудникам и специалистам, принимавшим участие при выполнении НИР.

Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят с синдромом диареи

Заболевания молодняка сельскохозяйственных животных продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие животноводства и наносящих ему значительный ущерб. Болезни желудочно- кишечного тракта по частоте, массовости и величине вызываемого экономического ущерба выходят на первое место. В структуре заболеваний животных раннего постнатального периода основное место занимают расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта бактериальной и вирусной этиологии, клинически проявляющиеся диареей, резко выраженной дегидратацией и токсемией. Эта группа болезней наносит хозяйствам огромный ущерб, складывающийся из высокой смертности заболевших, больших затрат на лечение больных и проведение общих и специфических мероприятий (М.А. Сидоров, В.В. Субботин, 1998).

У телят наиболее распространены болезни желудочно-кишечного тракта. Ежегодно ими переболевает 55-57% нарождающегося молодняка, 5456% всего молодняка, заболевшего незаразными болезнями, и 30-33% от всего заболевшего крупного рогатого скота. Падеж от болезней органов пищеварения составляет 51-55%), от всего павшего молодняка (В.П. Иноземцев, О.В. Самсонов, Б.Г. Таллер, 2000).

С точки зрения профилактики желудочно-кишечных заболеваний особое место занимает период новорожденности и молозивного питания. Именно в это время животным присуща желудочно-кишечная патология, риск заболеть в большинстве хозяйств достигает 100%), что связано с рядом физиологических особенностей их организма: у новорожденных физиологические гипопротеинемия и гамма-глобулинемия. В таком состоянии они пребывают до тех пор, пока не получат в достаточном количестве материнского молозива. От количества гамма-глобулинов в крови новорожденных телят к суточному возрасту зависят заболеваемость и тяжесть течения диареи бактериальной этиологии. Телята, у которых к суточному возрасту количество гамма-глобулинов в крови не превышает 10 %, заболевают и погибают почти все. При содержании гамма-глобулинов 20 % и более заболевают с признаками диареи отдельные животные (В.М.Холод, 1984; И.П. Кондрахин, М.Л. Лизогуб, 1997; М.А.Сидорова В.В.Субботина, 1998).

Важная роль в устойчивости новорожденных к вредным факторам окружающей среды принадлежит защитным белкам молозива. С приемом молозива в крови новорожденных телят изменяется содержание лейкоцитов, то есть до сосания их общее количество в крови телят составляет 4-5 тыс/мкл, через сутки после приема молозива 6-6,5 тыс/мкл и сохраняется последующие дни.

, Иммуноглобулинам молозива коров-матерей принадлежит важная роль в устойчивости новорожденных телят к заболеванию диспепсией. Резистентность зависит от своевременного поступления в организм первой порции молозива (И.М.Карпунь, В.М.Холод, Г.Л.Дворкин, 1982).

Таким образом, новорожденные телята с молозивом получают материнские гуморальные и клеточные факторы иммунной защиты.

Диспепсия телят - наиболее частое заболевание молодняка первой недели жизни, которая характеризуется нарушением переваримости пищи.

В последнее время, в этиологии диспепсии доказано значение кислотно-щелочного равновесия (С.И.Джупина, И.И.Фельдман, В.И.Чекишев, 1983). При неудовлетворительном кормлении снижается рН крови и уровень бикарбоната у коров. При нарушении обмена веществ у коров, телята рождаются со структурными и функциональными изменениями в органах и железах пищеварительного канала (И.И.Тарасов, 1984). Нарушения в структуре и функции эпителия кишечника снижают ингибирующее действие, по отношению к лимфофлоре и обусловливает некачественное переваривание белков, углеводов, слабое всасывание метаболитов, повышает проницаемость защитной стенки.

В отличие от молока, молозиво более изменчиво в своем составе. Увеличение в молозиве количества казеина, натрия, а также уменьшение кальция и понижение свертываемости, под влиянием сычужного фермента, может вызвать понос (И.И. Тарасов, 1984). Внесение в молозиво средств, повышающих створаживание (пепсин, сычужный фермент) улучшает пищеварение, предупреждает болезнь. Благодаря свойству створаживаться под влиянием сычужного фермента из молозива выделяется водная фракция - молозивная сыворотка, содержащая иммунные тела и способная создавать иммунитет, (И.И. Тарасов, 1984).

Автор (О.Д. Лесь 1991) предлагает метод профилактики и лечения при диспепсии новорожденных телят, который является наиболее целесообразным на неблагополучных фермах. Это вакцинирование коров, применение специфических средств, использование для лечения заболевших телят разных смесей лекарств, а также выполнение мероприятий, предусмотренных инструкцией (санитарные меры проведения отелов, содержание и молозивное кормление новорожденных телят).

В процессе эволюционного развития, между организмом животного и его аутофлорой установилось динамическое равновесие. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта способствует пищеварению, синтезирует витамины, аминокислоты, ферменты и другие биологически активные вещества, участвует в формировании защитно-адаптационных механизмов, препятствует развитию патогенной микрофлоры. Сдвиги в кишечном микробиоценозе приводят к возникновению диареи. Этому способствуют нарушения в содержании и кормлении беременных самок, а также несоблюдение санитарно-гигиенических норм, способствующих накоплению и распространению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков приводит к накоплению в окружающей среде антибиотикорезистентных штаммов. Положение усугубляется ухудшающейся экологической обстановкой, появлением постоянных мутагенных факторов (С.И. Плященко, 1991; H.A. Соколова, И.А. Хмель, Э.А. Шегидевич, 2001).

В первые дни жизни у телят наряду с незаразными нередко встречаются инфекционные болезни, проявляющиеся также синдромом острого расстройства пищеварения (колибактериоз, сальмонеллез, рота- и коронавирусные инфекции) (В.П. Иноземцев, О.В. Самсонов, Б.Г. Таллер, 2000).

Диарею бактериальной этиологии у молодняка вызывают не только сальмонеллы и патогенные эшерихии, но и цитробактеры, энтеробактеры, протеи и другие энтеробактерии (В .А. Мищенко и др., 1999; H.A. Соколова, И.А. Хмель, Э.А. Шегидевич, 2001).

Ситуация по заразным и незаразным болезням желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия)

Особенностью климата Якутии является не только абсолютные величины низких температур, но и, главным образом, резкая континентальность. Разность средних температур самого холодного и самого жаркого месяцев (январь и июль) достигает мирового максимума и равна 55- 56С. В Республике Саха (Якутия) несмотря на экстремальные условия, в 34

достаточной мере развито сельское хозяйство. Основной ее отраслью является животноводство. Наиболее развито мясо-молочное скотоводство, мясное табунное коневодство и оленеводство, и в меньших размерах - звероводство, свиноводство и птицеводство.

На 1 января 2002 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйства составило 292816 голов.

Природно-климатические условия Якутии определяют продолжительность стойлового периода содержания животных. Средняя продолжительность его равна 280 дням.

Большинство животноводческих помещений для стойлового содержания крупного рогатого скота представлены коровниками якутского типа. Производственные помещения для скота, построенные из промышленных конструкций и материалов, размещаются в основном в пригородных хозяйствах республики. Изучение микроклимата животноводческих помещений в совхозах, коллективных предприятиях, крестьянских хозяйствах Якутии, показало неудовлетворительные параметры по температурно-влажностному режиму, газовому составу воздуха, низкой освещаемостью помещений, кроме того, отмечается высокая степень запыленности и микробной обсемененности воздуха животноводческих помещений (И.С. Третьяков, 1999).

В Якутии более развиты мясное и молочно-мясное скотоводство, где преобладают холмогорская и симментальская породы крупного рогатого скота. При удовлетворительных условиях кормления, ухода и содержания крупного рогатого скота, отвечающим всем зоогигиеническим и санитарным требованиям, получают высокие показатели по удою молока и значительное количество мяса. Но, плановому увеличению поголовья крупного рогатого скота и повышению его продуктивности отрицательно влияет ряд факторов, среди которых значительное место занимают болезни инфекционной этиологии, в том числе обусловленные условно-патогенной микрофлорой, которая в последние годы играет решающую роль при заболеваниях животных, в особенности молодняка (Н.П. Тарабукина, 2000).

Изучение статистических данных, предоставленных Департаментом ветеринарии МСХ и 3 РС (Я) за период 1991-2000 гг. показало, что наиболее часто среди молодняка крупного рогатого скота регистрируются такие инфекционные болезни как колибактериоз, паратиф, диплококковая инфекция, а также паразитарная болезнь - кокцидиоз (таблица 1).

Из данных этой же таблицы видно, что в последние годы имеются единичные случаи псевдомоноза, вирусной диареи, которые характеризуются высокой летальностью животных (до 66,6%).

Из болезней бактериальной этиологии, ежегодно, отмечается колибактериоз. Падеж от этого заболевания в среднем за последние 10 лет доходит до 25,7%.

Из данных Департамента ветеринарии МСХ и 3 РС (Я), приведенных в таблице 2, частично отраженных в графике 1, видно, что немалую долю среди незаразных болезней составляют заболевания пищеварительного тракта.

Количество, заболевших с признаками заболевания желудочно- кишечного тракта у взрослых животных, за 10 лет составил 10,33% от общего количества. В свою очередь, падеж взрослого поголовья животных за этот период от заболеваний пищеварительного тракта составил в среднем 9,51%.

Причем, среди незаразных болезней, большое количество больных приходится на молодняк крупного рогатого скота. Общая заболеваемость молодняка за 10 лет незаразными болезнями составила 51,7 %. Что касается заболеваний желудочно-кишечного тракта у молодняка, то за 10 лет его уровень составил 53,32 % от всех незаразных болезней вместе взятых. Падеж молодняка от заболеваний желудочно-кишечного тракта за рассматриваемый срок составил 9,7 %. 39

Таким образом, одной из проблем скотоводства Якутии являются болезни молодняка крупного рогатого скота, среди которых чаще встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта.

Эта группа болезней наносит хозяйствам огромный ущерб, складывающийся из высокой смертности заболевшего молодняка, непредвиденных затрат на лечение больных и проведение общих и специфических мероприятий, поэтому животноводство нуждается в надежной защите от возникновения и распространения желудочно-кишечной патологии у молодняка.

2.3. Изучение биологических свойств аэробных спорообразующих бактерий 2.3.1. Выделение из объектов внешней среды аэробных спорообразующих бактерий

Ранее проведенные исследования (Н.П. Тарабукиной и Л.Г. Козловой, 1988) предполагают, что в объектах внешней среды в условиях Якутии распространены спорообразующие аэробные бактерии.

Мы, для выделения аэробных спорообразующих бактерий из объектов внешней среды исследовали смывы, взятые из поверхностей пола, стен, оборудования, клеток для содержания животных, а также пробы воздуха, почвы и навоза.

Поверхности животноводческих помещений (пол, стены, оборудования) исследовали с помощью смывов.

Пробы воздуха брали с помощью аппарата Кротова, в труднодоступных местах использовали метод В.Ф. Матусевича (1973). Проба почвы, навоза были взяты в стерильные банки, по 5 г. Для количественного учета микроорганизмов в почве, навозе использовали метод посева последовательных разведений на МПА, после прогревания при 80С в течение 15 минут. Определение микроорганизмов в воздухе, почве, навозе, на поверхностях проводили

По результатам наших исследований наиболее часто спорообразующие аэробные бактерии встречались в животноводческих помещениях с традиционным методом содержания животных без обогрева и вентиляции и составляли 52,8 % от общего числа выделенных микроорганизмов. В то же время, в помещениях каменного варианта на долю спорообразующих микроорганизмов приходилось 21,3 %.

При исследовании проб средне-суглинистой мерзлотной почвы без удобрения и с добавлением навоза (таблица 3), исследованных в динамике в июне, августе, сентябре, численность аэробных спорообразующих бактерий доходила в августе до 8,3+0,5 млн. и 504,7+6,7 млн. в 1 г почвы соответственно. В свежем навозе, используемом в качестве удобрения, количество спорообразующих бактерий достигало до 2,3+0,44 млн. Причем, наибольшее число данных микроорганизмов 1141,9+42,1 млн/г было установлено в июне месяце в почве, через месяц после внесения навоза. При исследовании проб почвы, в сентябре отмечен спад количества спорообразующих бактерий, независимо от внесения удобрений.

Полученные данные дают возможность заключить, что спорообразующие бактерии являются типичным представителем микрофлоры животноводческих помещений и особенно ими богаты мерзлотные почвы Якутии.

Испытания пробиотика в профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят

Природные цеолиты являются новым видом минерального сырья. Они, в последнее время, стали активно внедряться в различные отрасли промышленности, сельского хозяйства и в сферу охраны окружающей среды.

Научные исследования, проведенные во многих странах доказали, высокий экономический эффект от использования природных цеолитов, в вышеперечисленных отраслях, в частности в животноводстве. Цеолиты наиболее часто применяют в качестве добавки в корм скоту, птице, свиньям, для улучшения микроклимата животноводческих помещений, в составе удобрений, в качестве фильтров для очистки сточных вод и т.д. (М. Юсе, И. Мотоюки, К.Микио, 1987; Т.П. Андреева, P.C. Мирзоев, 1990).

В опытах по изучению нового вида сорбента, мы использовали цеолит- хонгурин фракции 2-5 мм, штаммы бактерий Вас. subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5». Тест-культурами являлись: Е. coli (шт.№ 1257), St. aureus (шт.№209Р), S. typhimurium.

Цеолит промытый, стерильный и высушенный помещали в суспензию, содержащую 1-2-5 млрд. микробных клеток в физиологическом растворе 3-5 суточных агаровых культур и в 5-10 дневную бульонную (после фильтрации) культуры (КЖ) вышеуказанных антагонистов на 15-30-60 минут и 24 часа.

Посев тест-культур производили (газоном) по всей поверхности мясо- пептонного агара в чашках Петри. Гранулы цеолита после выдержанной экспозиции помещали на середину чашки и ставили её в термостат при 37С. Просмотр чашек проводили через 24, 48, 72 часа. Каждый опыт ставили в 3-х кратной повторности и в сопровождении контроля.

Результаты опытов показали, что гранулы цеолита, обработанные микробной взвесью бактерий Вас.subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5», обладают такими же антагонистическими свойствами, которые проявляли эти штаммы без цеолита. Из данных, таблицы 15, видно, что через 24 часа отмечен лишь единичный рост колоний 8. гурЫтипшп и активный рост антагониста. При микроскопировании обнаружены единичные, мелкие, грамотрицательные палочки и много грамположительных палочек. При исследовании через 72 часа - рост только антагонистов.

При изучении антагонистических свойств бактерий рода Bacillus, адсорбированных на цеолите-хонгурине, отмечено, что обработка его 1-2-5 млрд. взвесью агаровых культур или 5 и 10-дневных фильтратов бульонных культур, контактируемых с цеолитом 15-30-60 минут и 24 часа, а затем подвергнутых центрифугированию и промыванию, не имело существенной разницы для адсорбции цеолитом штаммов Вас. subtilis или антибактериальных продуктов их жизнедеятельности.

Таким образом, цеолит месторождения Хонгуру может служить в качестве сорбента бактерий рода Bacillus или продуктов их жизнедеятельности.

В условиях Якутии в конце длительного стойлового содержания животных, особенно у молодняка крупного рогатого скота, отмечается снижение иммунобиологической реактивности организма. И оно более выражено у животных, при неполноценном кормлении, при недостаточном поступлении белковых, минеральных и витаминных веществ с кормами. Такое состояние организма способствует повышению восприимчивости животных к заболеваниям (М.П. Неустроев, 2000).

Уникальные адсорбционные, молекулярные и ионообменные свойства цеолитов позволяют использовать их во многих отраслях народного хозяйства. Установлено, что добавка пегасина и хонгурина в рацион свиней и кур способствует адсорбции продуктов метаболизма, повышению усвояемости питательных веществ, устойчивости организма неблагоприяным факторам внешней среды и качества продукции (A.M. Шадрин, 1989). Доказана возможность использования хонгурина в качестве микроэлементной добавки в рацион коров и его положительное влияние на молочную продуктивность и физиологическое состояние организма (H.H. Сазонов, 1993; Н.М. Черноградская и др., 1993). Введение хонгурина в рацион скота не только способствует лучшему использованию питательных веществ, но и улучшает рост и развитие животных, повышает резистентность их организма (Р.Г. Иксанов, М.С. Саввинова, 1985).

Полученные нами данные, что пробиотик Сахабактисубтил повышает естественную резистентность организма, позволило нам испытать хонгурин с пробиотиком для повышения иммунобиологической реактивности молодняка крупного рогатого скота.

Для изучения возможности применения хонгурина с пробиотиком были поставлены производственные опыты в хозяйстве "Сырдаах" методом групп аналогов в зимне-стойловые периоды 1999 и 2000 гг.

Животные были разделены на 3 группы: первая группа получала цеолит- хонгурин. Вторая группа - цеолит-хонгурин + пробиотик Сахабактисубтил, а третья - была контрольная.

В опытах использовали хонгурин, измельченный в виде муки, промытый, просушенный, отвешенный в пакетиках по 15 гр. (разовая доза). При применении пробиотика, адсорбированного на хонгурине, добавляли к 15 г хонгурина 5 мл пробиотика Сахабактисубтил (разовая доза). В течение опыта скармливание хонгурина с пробиотиком и без, было индивидуальное.

Животные первой опытной группы получали по 15 г хонгурина ежедневно, в течение 30 дней.

Животные второй опытной группы получали пробиотик, адсорбированный на хонгурине (15 г), ежедневно в течение 30 дней.

Третья группа - контроль.

Три группы животных кормили по установленному рациону, который состоял из сена среднего качества. В каждой группе по 7 голов, в возрасте 6-7 месяцев, холмогорской породы. За животными в течение месяца вели наблюдения. Взвешивания животных, гематологические исследования крови проводили дважды - в начале и после опыта.