Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина Притыкин Николай Васильевич

Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина
<
Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина
>




Притыкин Николай Васильевич. Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Воронеж, 2003 121 с. РГБ ОД, 61:04-16/112

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Мастит у коров в сухостойный период 9

2.2. Этиология и патогенез мастита у коров в сухостойный период 11

2.3. Диагностика мастита у коров 16

2.4. Профилактика и лечение мастита у коров в период сухостоя 23

3. Материал и методы исследований 37

4. Результаты собственных исследований и их обсуждение 43

4.1. Формы проявления и степень распространения мастита у коров во время лактации, запуска и сухостойный период 43

4.2. Усовершенствование методов диагностики субклинического мастита у коров во время сухостоя 45

4.3. Антимикробная активность фурадина 74

4.4. Влияние фурадина на молочную железу коров 78

4.5. Изучение эффективности фурадина и его компонетнов для лечения и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период 80

4.6. Результаты производственных испытаний эффективности фурадина для терапии и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период 83

4.7. Экономическая эффективность применения препарата фурадин для лечения и профилактики мастита у коров в сухостойном периоде 86

Заключение 88

Выводы 94

Практические предложения 97

Список литературы 98

Введение к работе

Для решения проблемы обеспечения населения страны продуктами питания важное значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Вместе с тем, практика ведения молочного скотоводства показала, что во многих хозяйствах различных регионов страны наблюдается широкое распространение мастита в период лактации и сухостоя, что причиняет хозяйствам и молочной промышленности большой экономический ущерб, складывающийся из снижения удоя, качества молока, гибели и отставания в росте новорожденных телят, преждевременной выбраковки коров, стоимости медикаментов для лечения коров и телят, а также увеличения затрат труда ветеринарных специалистов.

Экономический ущерб усугубляется еще и тем, что в результате лечения больных маститом коров некоторыми лекарственными веществами (главным образом антибиотиками) увеличиваются сроки его браковки, ограничивающие использование для питания людей.

По данным отечественных и зарубежных специалистов воспаление молочной железы занимает одно из ведущих мест среди послеродовых заболеваний коров. Диагностика субклинического мастита у коров б перид лактации и в частности экспрес диагностика разработана достаточно хорошо. Для этой цели предложены приборы и реактивы, в то время как своевременная ранняя диагностика скрытого мастита у коров в периоде сухостоя и в первый день после родов все еще недостаточна. По данным Н.К. Оксамитного (1982), В.М. Новикова, Л.И. Бабия и др. (1981) диагностика скрытого воспалительного процесса значительно затруднена. Авторы считают, что в эти периоды в секрете молочной железы и в норме присутствует боьшое количество соматических клеток в связи с чем нельзя использовать для экспресс диагностики реактивы содержащие ПАВ, такие как мастидин, димастидин и др. Однако ьо

4 данным Саввостина ATI. который, исследовав секрет вымени коров в последний день запуска 10-30, 50 дни и 1 день после родов установил, что хотя в эти периоды и наблюдается значительное количество соматических клеток у здоровых коров, но реакции с 2% раствором мастидина отрицательные. Положительной она становится когда количество соматических клеток првыша-ет более 1 млн/мл при запуске и после родов, а на 10-30, 50 дни сухостоя свыше 3,5 млн/мл. Работ других авторов по этому вопросу в доступоной нам литературе мы не нашли. Нет данных о количестве соматических клеток в секрете вымени через более короткие промежутки, не изучена динамика изменения соматических клеток и реакции с различными концентрациями реактива мастидин. Несмотря на очевидные достижения науки, и передовой практики в разработке л осуществлении лечебно профилактических мероприятий при мастите у коров, наблюдается тенденция его увеличения в стадах крупного рогатого скота.

Ряд авторов как отечественных, так и зарубежных приводят данные о широком распространении мастита у коров к концу лактации (О.А. Симец-кий, 1971; ИЛ. Архангельский с соавт., 1973; В Л. Рубцов,1979; М. Edmonds, 1979; АЛ. Береснева, 1979; Ю.В. Белеете, 1980; И.Р. Гиллер, 1982; О.А. Симецкий, 1982; Ю.А. Забелин,1982; ЮЛ, Полянцев, 1985; АЛ, Савостин, 1988; В. Шевкопляс, Н Филиппов, А, Смеянов, 2000), в сухостойном периоде (Г-В. Зверева, В Л, Олескив, Л.Г\ Зинченко, 1963; Г.В. Зверева, В Л. Олескив, Л.Г\ Зинченко, 1963; В.Б. Венскявичене, 1968; В, Rindsig с соавт,, 1978; О.А. Симецкий, 1980; О А. Симецкий, 1982; Н.М. Хилькевич, С.Х. Икаев, 1982; J. Egan, 1983; Р.К. Renau, 1983; В.М, Морев, АЛ. Береснева, А.Р. Корягина, 1984; Г.В. Зверева, В Л. Олескив 1984; ЮЛ. Полянцев, 1985; В. Шевкопляс, Н. Филиппов, А, Смеянов, 2000), а также после родов (О.А. Симецкий, 1982; В.М. Морев, АЛ, Береснева, А.Р. Корягина, 1984; Г.В. Зверева, ВЛ. Олескив, 1984; НЛ. Полянцев, АЛ. Синявий, 1985; Н, Hopster с соавт., 1998 и др.;В.А. Париков, с соавт., 2001; В.К, Понамарев, 2002.).

Также отмечено, что заболевание коровы маститом в период сухостоя, значительно снижает молочную продуктивность после родов в результате гипо- и агалактии по причине атрофии и индурации тканей вымени (Ю.И. Велесте, 1980; И.Р, Гиллер, 1982; О.А. Симецкий, 1982; Н,И. Полянцев, АЛ, Синявин, 1985; ЯВ. Липин, 2002) приводят данные о том, что у части коров после отела тяжесть патологического процесса возрастает, с переходом в трудно подающийся лечению фибринозный, или хронический гнойно-катаральный мастит.

Этиологическими и способствующими факторами в развитии мастита могут быть нарушения условий содержания и кормления, режима и технологии машинного доения, несовершенство доильной техники, приводящие к снижению как общей, так и местной (локальной) резистентности (L King, 1981; Э. Лийв, А. Олконсн, 1981; И. Ф. Заянчковский, 1981; В. А. Париков с соавт.,2002).

Ряд авторов считают, что одной из причин приводящей к маститу, может быть резкий бесконтрольный запуск коров (Р, Biackmer, 1981; R. Graf, W* Gedek, 1983; B.A. Париков, 1990; H.M. Хилькевич с соавт,, 1998),

Важную роль в возникновении мастита играет условно-патогенная микрофлора (В.И, Мутовин, 1974; О.А. Симецкий, 1979; В.Р. Malhotra, М.Р. Kapur, I.L, Bhutani, 1981; A. Tolle, 1982; Т.К. Griffin, 1984; АЛ. Brambleu, 1984).

В.И- Мутовин, 1974; В.А. Париков с соавт., 1978; ЮЛ-Полянцев, 1985; А.Н. Савостин, 1988 утверждают, что своевременная ранняя диагностика субклинического мастита и его лечение у запускаемых и сухостойных коров профилактирует развитие заболевания в период сухостоя и после родов (W. Beuche, W.D. Schulz, 1981).

В настоящее время нет единого мнения о дозах, кратности и сроках ин-трацистернального введения антимикробных средств с целью профилактики и лечения маститов у коров (И.И. Архангельский, 1974; ПН. Кузьмин, В.А. Париков, 1977; Е. Висьневски, 1979; КГ. Гасанов, И.Н. Есин, 1980; ПФ. Ко-

щі ган, Л.К. Семенова, 1982; Э.П. Орловой, 1984; В.М, Морсв, АЛ. Вереснева,

._ _^А.Р.,Корягинаї_]984;_Ю.Н#.Поляіщев> 1985; А.Н. Савостип, J988;J;I.H. По-

лянцев, 1997). Выпускаемые препараты для лечения и профилактики мастита содержат в основном антибиотики и сульфаниламиды.

Используемые антибиотикосодержащие проти вомаститные средства не
всегда оказывают высокий лечебно-профилактический эффект (F. Wilkinson,
# 1969; W. Tompson, D. Leaver, 1972; Б.А. Калашник, 1976; Д.Д. Логвинов, С.

Б. Солодовников, А.Н. Сидоренко, 1979; В,П. Гончаров, В,А. Карпов, И.Л.
Якимчук, 1980; М.Ф, Фараджи, 1981; Э.П. Орлова, 1982; ЕЛ, Кремлсв, 1982;
W.D. Schulz, 1983). Препараты содержащие антибиотики являются недоста
точно эффективными, часто приводят к значительным морфологическим из
менениям в тканях пораженных долей вымени, эпителия молочных протоков
Щ и альвеол, угнетают защитные реакции организма, изменяют и обостряют

клинику течения воспалительного процесса, а также способствуют возрастанию резистентных штаммов микроорганизмов (В.М Карташова, 1980; М.Ф. Фараджи, 1981; ЕЛ. Кремлев, 1982; W.D. Schulz, І983; В.И. Слободяник, 1995; ЮД\ Юшков и др, 1997).

Антибиотики при продолжительном их применении могут способство-вать возникновению тяжелых форм кандидозного (дрожжевого, грибкового) мастита, который трудно подается лечению (В.П. Гончаров, В.А, Карпов, И. Л.Якимчук, 1980).

В связи с этим, необходимо больше внимания уделять изысканию новых высокоэффективных лекарственных средств для профилактики и терапии мастита,

В этом плане производные 5-нитрофурана более перспективны. К ним медленно развивается устойчивость микроорганизмов. Они не угнетают естественные защитные механизмы организма животного, обладают высокой антибактериальной активностью и широким спектром действия, стимулируют фагоцитарную активность лейкоцитов, секрета вымени, крови (R. Milke,

7
. щ С. Коіепег, 1980; В А Париков, В.И. Слободяник, Л,В. Смирнова, 1982; А.С.

Погорелый, 1982 и др.).

Учитывая изложенное, можно заключить, что диагностика, профилактика и лечение мастита у коров в период сухостоя и сразу после родов не отвечают современным требованиям и требуют совершенствования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработ-

* ка эффективных способов диагностики, терапии и профилактики субклшш-
ческого мастита у коров в сухостойный период. На разрешение были постав
лены следующие задачи:

1. Выяснить формы проявления и степень распространения мастита у
коров в сухостойный период.

2. Усовершенствовать метод комплексной диагностики и экспресс-
Щ диагностики субклинического мастита у коров в периоде сухостоя.

3. Разработать рецептуру и лекарственную форму нового препарата
«Фурадин», и изучить его эффективность применения для терапии и профи
лактики субклинического мастита у коров в сухостойный период.

Научная новизна. Впервые изучено содержание соматических клеток в секрете молочной железы у здоровых и больных субклиническим маститом

* коров в период запуска», различные сроки сухостоя в динамике, во время ро
дов и в первые сутки после отела и их связь с пробой отстаивания, реакцией
секрета вымени с раствором мастидина в различной концентрации. Предло
жен эффективный способ комплексной диагностики субклииического масти
та у коров в сухостойный период и метод его экспрес-диагностики. Разрабо
тана рецептура и лекарственная форма нового препарата «Фурадин» для ле-
чеиия и профилактики субклииического мастита у коров в сухостойный пе
риод, показана его высокая антимикробная активность, а также терапевтиче
ская и профилактическая эффективность.

Практическая значимость. Предложен производству эффективный способ экспресс-диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период с использованием 5% раствора мастидина. Разработан препарат

щ фурадин пролонгированного действия для лечения и профилактики субюьг-

нического мастита у коров в сухостойный период, обладающий высокой профилактической и терапевтической эффективностью.

Апробация работы- Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях»,

щ Воронеж, 2002. Всероссийской научно-практической конференции «Диагно-

стика, профилактика и лечение болезней животных», Киров, 2003, а также на научных конференциях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в 2001 - 2003 тт.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

f Объем и структура диссертации- Материал диссертации, изложен-

ный на 121 странице машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 212 источников, в том числе 61 зарубежных авторов. Диссертация содержит 26 таблиц.

* На защиту выносятся следующие положения:

содержание соматических клеток в секрете молочной железы у коров в конце запуска и в разные сроки сухостойного периода в норме и при субклиническом мастите; -

комплексная диагностика су б клинического мастита во время запуска и в сухостойный период и его экспресс-диагностика;

эффективность фурадина для лечения и профилактки субклинического мастита у коров в сухостойный период.

9 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Этиология и патогенез мастита у коров в сухостойный период

В настоящее время известны далеко не все причины, вызывающие заболевание молочной железы, у коров при запуске, в сухостойном и послеродовом периоде. При интенсивном ведении молочного скотоводства, непрерывном росте молочной продуктивности на фоне недостатков в кормлении, нарушении условий содержании, технологии доении наблюдаются сдвиги в физиологическом состоянии организма животных и молочной железе (P. Blakmer, 1981; В.А. Париков, В.И. Слободяник, 1982; R, Graf, W, Gedek, 1983; В.А. Париков, 2000 и др.; Я.В. Липин, 2002), тем самым способствуя развитию заболевания вымени у коров (R.P. Natzke, 1981; I. King, 1981; 3, Лиев, А. Олконен, 1981; Н.И. Хилькевич с соавт., 1998; В.А, Париков с соавт., 2000). Высокоудойные коровы заболевают маститом чаще, чем низкоудойные при нарушения порядка запуска, несбалансированном кормлении, а с увеличением возраста коров возрастает восприимчивость к маститу (P. Blakmer, 1981; А. К. Clark, 1983; R. Graf, W, Gcdck, 1983; ІСШ. Полянцев, 1985). Важная роль в этиологии и патогенезе мастита принадлежит патогенной и условно-патогенной микрофлоре (О А. Симецкий, 1979; В.И. Мутовин, 1974; A. Tolle, 1982; Т.К. Griffin, 1984; АЛ. Bramley, 1984; В.И. Слободяник, 1994; О.Л. Чернова, 2001; В.А. Петров, А. Парахин, 2002). По данным Т.Н. Самовалова (1974), В.И. Мутовина (1974), В.И. Рубцо ва (1979), С. Wilson, М. Richard (1980), ВЛ\ Malhotra, М.Р. Kapur, I.L- Bhutani (1981), Т.К. Griffin (1984) в 82,5 % случаев от больных животных с клиниче ски выраженным и скрыто протекающим маститом из молока и секрета вы деляются кокковая микрофлора (стрептококки и стафилококки). Значительно реже возбудителями маститов являются колиморфные бактерии. Большинство авторов считают, что в подавляющем числе случаев маститы обусловлены 5-ю видами бактерий; агалактийными и дис гал акти иными стрептококками, выменным стрептококком, гноеродным стафилококком, кишечной палочкой (М. Dumeste, М. Pnygrenie, 1975; С. Wilson, М. Richard, 1980). Инфицирование молочной железы возможно тремя путями: галакто генным, лимфогенпым, гематогенным. Однако основным путём проникнове-Щ ния микроорганизмов в молочную железу является галактогенный. При нем микроорганизмы в начале резервируются в складках кожи верхушек сосков, а при благоприятных условиях проникают в молочную цистерну, здесь адаптируются, размножаются, затем переходят на железистую часть вымени (А. П. Студенцов, 1952; В, Poutrel, 1982; А.П, Студенцов, B.C. Шипилов, Л.Г. Суботина и др. 1986). Исследованиями Н.М. Хилькевича (1982), В.А. Петрова, А, Парахина (2002) установлено, что одним из этиологических факторов в возникновении мастита в послеродовой период является инфицирование молочной железы патогенной и условно-патогенной микрофлорой, которая проникает в нее ге матогенным и лимфогенным путем из половых органов при гинекологиче ских заболеваниях.

Мастит возиикает.как в период лактации, так и во время запуска, сухо стоя и сразу после отела. Перестройка тканей молочной железы во время запуска, сухостоя и перед отелом способствует снижению ее резистентности, и при инфицировании или скрыто протекающего воспалительного процесса происходит возникновение и развитие клинически выраженного мастита. В результате прекращения лактации в молочной железе происходит биохимическая и морфологическая перестройка тканей. В этот период железа наиболее подвержена влиянию патогенной микрофлоры из-за отсутствия от тока секрета и накопления его в ходах и альвеолах, вследствие чего молоч ные протоки забиваются патологическим содержимым и подвергаются вос палению. С наступления лактации эти дольки не функционируют (В, Шевко пляс, Н. Филиппов, А, Смеянов, 2000). Так, А.И, Ильина, А,И. Поспелов (1961), Г. Кильвайп (1980) сообщают, что во время запуска и начала сухостоя возникает застой молока, блокирует ся доступ крови и начинается обратное развитие железы. В эти периоды мо лочные альвеолы уменьшаются в размере и приобретают угловатую форму, молочные протоки спадаются. Альвеолярный эпителий перерождается, рас падается и рассасывается. Происходит уплотнение межальвеолярных соеди нительнотканных перегородок с образованием рыхлой, содержащей клетки, интралобулярной соединительной ткани. В результате этого вымя уменьшается в объеме и становится более плотным» При инволюции в молочную железу иммигрируют лимфоциты, плазматические и тучные клетки, а также фибробласты. В.И. Мутовин (1974) отмечает, что в период запуска и начале сухостоя титр лизоцима М в секрете вымени резко снижается, а затем не выявляется. Уровень локальной резистентности молочной железы, в этот период, к воздействию не благоприятных факторов падает и как следствие, это приводит к развитию воспалительного процесса. Ряд авторов указывают, что в период запуска коров (К.К. Копдрахина, 1977; М, Мещерякова, Г Аленичкина, 1980; D. Jensen, R. Eberhart, 1981; КХ Н- Полянцев, 1985; А.Н. Савостин, 19S8; Я.В. Липин, 2002) наблюдается резкое увеличение содержания соматических клеток в молоке, В.И. Мутовин (1974), G, Nieland (1978) отмечает, что в сухостойный период происходят физиологические процессы инволюции молочной железы, а развивающийся к этому времени воспалительный процесс обуславливает рассасывание герминативных участков и гибель паренхимы доли молочной железы. Некоторые авторы считают, что особая предрасположенность к заболеванию коров маститом в период сухостоя связана со снижением метаболической активности молочной железы (Е.А. Арзуманян, Н.С. Казимиргун, 1974; Н.А. Пучковской, 1978): ВЛ4. Мутовин, Т.К. Петрачева (1975) на основании проведенных ими исследований установили, что в сухостойный период в молочной железе не происходит заметных процессов самоликвидации внедрившейся микрофлоры, а наоборот, имеется тенденция к ее распространению.

Профилактика и лечение мастита у коров в период сухостоя

О важности эффективной профилактики мастита у сухостойных коров сообщают И.И. Архангельский, И.И, Валковой, В,И. Рубцов (1973), В.И. Рубцов (1979), Ю.А. Забелин (1979), В.М Карташова (1980), О.А. Симецкий (1980), Я.А. Ветра, М.А, Зейза (1981), I,R. Reneau (1983), С.С. Merck (1983), Г.В. Зверева, В.Н. Олескив (1984), А.Н. Савостин (1988), A.M. Абакаров (1994), Л-В- Смирнова и др. (1994), В.А. Париков (1986), В.И. Беляев с соав. (2002).

Для профилактики мастита применяют комплекс различных ветери-нарно-санитарных и гигиенических мероприятий: обработка сосков дезинфицирующими растворами в течение запуска, сухостоя и перед отелом, заклеивание соскового канала фуропластом (Т.Н. Самовалова, 1974) и другими специальными растворами. Введение в вымя полиэтиленовой петли или спирали (V. Baran, F. Federic, R. Skarda, 3984), нанесение на кожу сосков пленочного покрытия-ПАН (Ю.Н. Полянцев, 1985).

Большое значение при профилактике мастита послеродового периода придается регулярному клиническому осмотру молочной железы, определению характера секрета и проведению бактериологического исследования со-держимого вымени запускаемых и сухостойных коров (М. Weldy, 1977; В.А. Париков, Г\Н. Кузьмин, В.Ф. Городцов и др., 1978; В.М, Новиков, Л.И. Бабий, В.А. Дудник, 1981; Г.В. Зверева, В.Н, Олескив, Д.Е. Качур и др., 1983).

Изыскание наиболее эффективных лечебных средств в борьбе с маститом коров многими исследователями практически велось в диапазоне тех хи-миотерапевтических препаратов, рекомендованных в ветеринарии. Из них наиболее продолжительно используются антибиотики и сульфаниламиды. Из антибиотиков чаще всего применяют пенициллин, тетрациклин, стрептомицин, левомицетин, неомицин и другие, а из сульфаниламидов - норсульфі-зол, стрептоцид, сульфадимезин и др. Эти же препараты чаще используются и при акушерско-гинекологических заболеваниях (А.Я. Батраков, 1977 и многие другие).

W. Black (1977) противомаститные средства делит на основные и вспомогательные- К первым он относит антибактериальные препараты, ко вторым - кортикостероидьг, диметилсульфоксид, анальгетики (бензидамин), протео-литические ферменты, витамины, физические факторы (ультразвук), лазер и другие. Н.И. Полянцев с соав. (1985) применяемые в ветеринарной гинекологии и при мастите лекарственные средства делит по их назначению и механизму действия на 4 группы: этиотропные, патогенетические, симптоматические, общестимулирующие. Основными принципами терапии при маститах коров являются: а) к лечению приступать, возможно, раньше (в фазу им-фильтрашш тканей); б) непрерывно поддерживать ингибирующие концентрации антибактериальных веществ в очаге воспаления; в) этиотропное лечение проводить с учетом видового состава возбудителей мастита и их чувствительности к применяемым антибактериальным препаратам; г) стремиться к максимальному сокращению продолжительности терапевтического курса, для чего применять комплексные методы лечения. Н. Mercer (1977) также считает, что эффективность терапии при маститах зависит от ранней и точной диагностики заболевания, а также от правильного использования соответствующих средств.

По W.N. Philpot, J. Pankey (1978), на эффективность лечения влияет ряд факторов: возраст животного, физиологическое состояние молочной железы, величина суточного удоя, частота применения лекарственных средств, степень отечности тканей молочной железы (она задерживает дисперсию лекарственных веществ), физико-химические свойства антибактериальных агентов.

Поскольку иммунная система организма и молочной железы животных не всегда оказывается достаточной, то в последние годы для предупреждения инфицирования и излечения бактерионосительства или воспалительного процесса молочной железы широкое применение получило интраци-стернальнос введение антимикробных средств- С этой целью применяют различные антибактериальные препараты (В.В. Винокуров, Н.Г. Гасанов, 1972; Н.К. Оксамитный, 1982; НХ. Гасанов, 1975; В.М Морев, А.П. Вереснева, А.Р. Корягина, 1984; И.И. Валковой с соавтм 1998 и др.). Г.Н. Кузьмин, (1976); LW. Pankej, R.M, Barker, A, Trvomeyetal (1982); H.S, Newbound, R,S. Butler (1982) предлагают введение лекарственных средств только в инфицированные четверти вымени в терапевтической дозе, с учетом чувствительности микрофлоры к препаратам. Н.Г. Гасанов (1975) рекомендует однократное введение в неинфициро-ванные четверти вымени половины лечебной дозы антибиотиков длительного действия. В,М Карташовой, Ю.А. Забелиным (19S2) разработана схема лечебно-профилактических мероприятий, предусматривающая однократное введение пролонгированных препаратов во все четверти молочной железы коров с наличием бактерионосительства, а также в переболевшие в лактационный период. Ряд исследователей (В, Putrel, Р, Rainard, 1982; A. Tolle, 1982) рекомендуют при большом проценте заболевания коров маститом в хозяйстве введение антимикробных препаратов во все четверти вымени всем коровам в начале сухостоя в независимости от результатов микробиологического исследования,

О большой экономической эффективности профилактики мастита посредством тотальной обработки антибиотиками всех уходящих в сухостой коров, свидетельствуют данные других исследователей (М, Edmonds, 1979; K.L. Macmillan, G.F. Duirs, LS. Hock, 1980).

По мнению И,И. Балкового, Е,И. Иноземцев, Р. Мархотский и др. (1979) обработка антимикробными препаратами в период сухостоя всего стада нецелесообразна. Профилактическую интрацистернальную обработку в начале в начале сухостоя следует проводить у тех коров, которые болели в предыдущую лактацию в запуске и сухостое. Введение антибиотиков в доли, не содержащие микрофлору, не достаточно профилактирует их инфицирование, поэтому не желательно»

Влияние фурадина на молочную железу коров

Проведенные исследования в период 3-72 часов после интрацистер-нального введения препарата фурадин в дозе 5 мл 3 клинически здоровым лактирующим коровам не установлено заметных изменений со стороны общего состояния организма животных. Температура тела, частота пульса, ритм сердечных сокращений, количество дыхательных движений и сокращений рубца оставались в пределах физиологической нормы. Местная температура опытных симметричных четвертей молочной железы не повышалась. Кожа была эластичной, безболезненной. Падвымянные лимфатические узлы по величине, консистенции и подвижности соответствовали исходным дачным.

В период 3-48 часов после введения препарата в пробирке при проведении прбы отстаивания плазма молока и сливки из левых передних - опытных долей имели бледноватый оттенок с желтоватыми капельками на поверхности (примесь компонентов препарата). В последующем выдаеваемое молоко из всех четвертей вымени было внешне нормальным по цвету, консистенции, запаху и однородности.

Правая передняя (контроль) 377,2 ±11,2 477,0 ±12,3 579,3 ±20,7 639,3±14,3 676,0 ±14,9 568,6±12,1 382,0 ±11,2 4.5. Изучение эффективности фурадина и его компонентов для лечения и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период

Положительные результаты испытаний фурадина при интрацистео-нальном введении лактирующим коровам, отсутствие раздражающего дейсг-вия и отрицательного влияния на функции животного, а также высокие антибактериальные свойства препарата позволили приступить к изучению его терапевтической и профилактической эффективности при субклиническом мастите у коров в периоде сухостоя.

Как следует из таблицы новый комплексный препарат фурадин при однократном введении в конце запуска по сравнению с препаратами, содержащими один фуракрелин или диоксидин (после последнего доения) оказывает наибольший терапевтический эффект. Лечебная эффективность фурадина составила, при субклиническом матите 94,4%, что выше соответственно на 9,4 и 24,4% чем при использовании препаратов содержащих один фуракрилин или один диоксидин. При этом пораженность долей молочной железы субклиническим маститом снизилась соответственно в 12,5, 4,5 и 4,6 раза.

При бактериологическом исследовании секрета, взятого из ранее пораженных маститом долей вымени и подвергнутых лечению различными пр ї 81 паратами, установлено отсутствие микрофлоры после отела в секрете только из долей леченных фурадином (таблица 22). Высокий антимикробный эффект фурадина, по-видимому, во многом способствовал санации долей и ликвидации воспалительного процесса в молочной железе сухостойных коров.

Установлено, что однократное внутрицистернальное введение фурадина в конце запуска коровам, больным субклиническим маститом, приводит к выздоровлению 95,8% животных и 91,5% долей молочной железы. В то же время как после применения дифумаста выздоровление наступает только у 76,8% коров и 74,5% долей молочной железы, что ниже, чем после лечения фурадином соответственно на 19 и 17%. Наши данные согласуются и с данными В-И, Слободяника (1982); А.С. Погорелого (1983), которые собщают о том, что интрацистернальное введение нитрофурановых препаратов не оказывает отрицательного действия на ткани молочной железы и проявляя высокое антимикробное действие способствуют максимальному излечению воспалительного процесса. Таким образом, проведенные нами исследования по лечению субклинического мастита у коров в начале сухостойного периода показали, что новый нитрофурановый препарат фурадин на пролонгированой основе при однократном интрацистернальном введении значительно превосходит терапевтическую эффективность дифумаста.

Профилактическая эффективность фурадина, введенного во все доли вымени коров, переболевших в период лактации субклиническим маститом, составляет 97,5%, что выше на 10,8% после применения дифумаста и на 28,8%, чем в контрольной группе (без введения препаратов).

Таким образом, нами установлено, что введение фурадина в дозе 5 мл в конце запуска (после последнего доения) во вес доли вымени коровам, пере Z5 болевшим маститом в период лактации, обеспечивает профилактический эффект у 97,5% коров. При этом пораженность долей молочной железы субклиническим маститом снижается в сравнении с дифумастом в 6,1 раза, а с конторлем — в 9,4 раза.

Таким образом, нами установлено, что введение лечебной дозы фура-дина (5 мл) в начале сухостойного периода, коровам переболевши маститом в период лактации, во все доли вымени экономически оправдано, так как обеспечивает профилактику мастита.

Результаты наших исследований согласуются с данными Schulz, V. (1983); С. Плященко, А. Голубицкого, А. Трофимова (1981) о том, что у переболевших в период сухостоя коров наблюдается большой процент гипо- и агалактии на почве атрофии паренхимы долей вымени.

Полученные нами данные согласуются с выводами Г.Н. Кузьмина, В.А. Парикова, В.И. Слободяника.(1979); В.М. Карташовой (1980) о том, что самосанация четвертей вымени от микрофлоры у сухостойных коров незначительна и что восприимчивость молочной железы к новому инфицированию в этот период повышается.

Результаты производственных испытаний эффективности фурадина для терапии и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период

Установлено, что однократное внутрицистернальное введение фурадина в конце запуска коровам, больным субклиническим маститом, приводит к выздоровлению 95,8% животных и 91,5% долей молочной железы. В то же время как после применения дифумаста выздоровление наступает только у 76,8% коров и 74,5% долей молочной железы, что ниже, чем после лечения фурадином соответственно на 19 и 17%. Наши данные согласуются и с данными В-И, Слободяника (1982); А.С. Погорелого (1983), которые собщают о том, что интрацистернальное введение нитрофурановых препаратов не оказывает отрицательного действия на ткани молочной железы и проявляя высокое антимикробное действие способствуют максимальному излечению воспалительного процесса.

Таким образом, проведенные нами исследования по лечению субклинического мастита у коров в начале сухостойного периода показали, что новый нитрофурановый препарат фурадин на пролонгированой основе при однократном интрацистернальном введении значительно превосходит терапевтическую эффективность дифумаста.

Профилактическая эффективность фурадина, введенного во все доли вымени коров, переболевших в период лактации субклиническим маститом, составляет 97,5%, что выше на 10,8% после применения дифумаста и на 28,8%, чем в контрольной группе (без введения препаратов).

Таким образом, нами установлено, что введение фурадина в дозе 5 мл в конце запуска (после последнего доения) во вес доли вымени коровам, пере болевшим маститом в период лактации, обеспечивает профилактический эффект у 97,5% коров. При этом пораженность долей молочной железы субклиническим маститом снижается в сравнении с дифумастом в 6,1 раза, а с конторлем — в 9,4 раза.

Таким образом, нами установлено, что введение лечебной дозы фура-дина (5 мл) в начале сухостойного периода, коровам переболевши маститом в период лактации, во все доли вымени экономически оправдано, так как обеспечивает профилактику мастита.

Результаты наших исследований согласуются с данными Schulz, V. (1983); С. Плященко, А. Голубицкого, А. Трофимова (1981) о том, что у переболевших в период сухостоя коров наблюдается большой процент гипо- и агалактии на почве атрофии паренхимы долей вымени.

Полученные нами данные согласуются с выводами Г.Н. Кузьмина, В.А. Парикова, В.И. Слободяника.(1979); В.М. Карташовой (1980) о том, что самосанация четвертей вымени от микрофлоры у сухостойных коров незначительна и что восприимчивость молочной железы к новому инфицированию в этот период повышается.

Наши данные согласуются с результатами исследований И.И. Балкового, Е.И. Иноземцева, Мархотского (1979); В.М Карташовой, Ю.А. Забелина (1982); АЛ. Савостина (1988), что обработка антимикробными препаратами всего стада не целесообразна. Профилактику в начале сухостоя следует проводить только у коров, которые переболели маститом в лактацию, а также среди животных с наличием в молочной железе бактерионосительства. Мы также согласны с рекомендациями НЛС Оксамитного (1984) о том, что поголовное введение противомаститных препаратов в лечебной дозе во все четверти вымени коровам фермы с профилактической целью п начале сухостойного периода целесообразно лишь в первый год борьбы с заболеванием, а также при наличии у коров большого количества инфицированных долей (более 50%). Проводя наблюдение за животными в течение года позволило нам произвести расчет экономической эффективности препарата фурадин при его внедрению в практику.

Расчет проведен в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной ГУВ Мин-сельхоза СССР (1964 г.).

Субклинический мастит коров в периоде запуска и сухостоя имеет большое распространение и является причиной снижения продуктивности и качества молока, особенно его технологических свойств. В то время как экспресс-диагностика субклинического мастита, являющегося основной формой воспаления молочной железы у коров, в период лактации разработана достаточно хорошо, в периоде запуска, сухостоя и сразу после родов она все еще недостаточно эффективна и требует существенной доработки. Большинство исследователей считают, что диагностика скрытого мастита в эти периоды трудна, так как в секрете молочной железы и в норме присутствует большое количество соматических клеток. Встречаются единичные работы о возможности использования для экспресс диагностики в периоде сухостоя и сразу после отела препаратов, содержащих поверхностно активные вещества такие как мастидин, мастест и другие- В этой связи заслуживает внимания работа А. Н, Савостина (1988), который установил, что в норме в секрете вымени коров в периоде запуска, сухостоя и Й первый день после родов количество соматических клеток повышенно, но в 4-5 раз меньше чем у больных субклиническим маститом. На основе полученных данных, им была предложен-на методика экспресс-диагностики мастита в эти периоды физиологической деятельности молочной железы у коров с помощью 2% раствора мастидина, которая внесена в последние рекомендации и наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 2000 г.

Однако указанная методика требовала уточнения и развития, так как, автор для изучения отбирал пробы секрета вымени через большие промежутки времени, что не отражало полной картины, характера его изменения в динамике, в частности содержания числа соматических клеток.

Нами установленно, что в секрете вымени у коров в период запуска в норме количество соматических клеток находится в пределах 664+22,3 тыс/мл, а через 24 часа после отела 407,6+28,7 тыс/мл, в то время как по дан 89 ные А. Н. Савостина - до 1 млн/мл. Затем наблюдается постепенное увеличение количества соматических до середины сухостойного периода (3554,0+50,0 тыс/мл). После этого, также постепенно, идет их понижение к моменту родов до 1139,6+26,1 тыс/мл, а через 24 часа до 407,6+28,7 тыс/мл.

У коров больных субклиническим маститом количество соматических увеличевается в 2-3 раза по сравнению со здоровыми животными. Для экспресс диагностики субклинического мастита, в периоде запуска и после родов наиболее информативным является 2% раствор мастидина, что согласуется с данными А. Н. Савостина и утвержденными рекомендациями, в то время как в периоде сухостоя начиная с 3-го дня сухостоя и до момента родов более достоверным и совпадающим с показаниями пробы отстаивания является 5% раствор мастидина.

Установлена высоко достоверная положительная коррелятивная связь между количесвтом соматических клеток в секрете молочной железы коров в период запуска и пробой отстаивания, а также между содержанием соматических клеток и реакцией секрета мастидина 2% и 5% концентрации. Подобная корреляционная связь установлена и в различные сроки сухостойного периода.

Проба отстаивания является достаточно информативным тестом в эти периоды, однако она трудоемка и не отвечает требованиям экспресс диагностики. Однако, одновременное комплексное исследование секрета молочной железы с мастидином и пробой отстаивания, а также подсчет количества соматических клеток даст более объективную информацию о наличии больных субклиническим маститом животных в стаде. Эти данные можно использовать также в качестве конторля эффективности лечебных и профилактических мероприятий.