Влияние иммуномодулятора "Миелопид" и лазерного облучения молочной железы свиноматок на рост, развитие и иммунитет поросят Болдырева Наталья Владимировна

Влияние иммуномодулятора
<
Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора Влияние иммуномодулятора
>



Болдырева Наталья Владимировна. Влияние иммуномодулятора "Миелопид" и лазерного облучения молочной железы свиноматок на рост, развитие и иммунитет поросят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07 / Болдырева Наталья Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/132

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Значение молозива свиноматок в формировании колострального иммунитета у новорождённых поросят 8

1.2 Иммунологический состав молозива и молока свиноматок 10

1.3 Биохимический состав молозива и молока свиноматок 13

1.4 Факторы, влияющие на молочность свиноматок 14

1.5 Состояние иммунитета поросят в ранний постнатальный период их развития 16

1.6 Гипотрофия поросят, причины возникновения гипотрофии поросят 24

1.7 Иммунодефицит у поросят гипотрофиков и возможность их профилактики 27

1.8 Основные методы иммунодиагностики, используемые для выявления иммунодефицитов у животных 31

1.9 Лазеропунктура, применение ее в ветеринарии 34

2. Собственные исследования 37

2.1 Материалы и методы исследований '. 37

3. Результаты исследований 43

3.1 Влияние миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок на рост и развитие поросят нормо- и гипотрофиков, а также на молочность свиноматок 43

3.1.1 Зоотехнические показатели поросят нормо- и гипотрофиков Молочность свиноматок 43

3.2 Влияние миелопида и лазерного облучения молочной железы на организм подсосных свиноматок 50

3.2.1 Динамика биохимических показателей у подсосных свиноматок 50

3.2.2 Динамика клеточных и гуморальных факторов иммунитета у подсосных свиноматок 51

3.2.3 Динамика иммунологических показателей (иммуноглобулины класса G и М) молозива и молока свиноматок. 58

3.3 Влияние миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок на формирование колострального иммунитета у поросят в ранний постнатальный период 61

3.3.1 Динамика биохимических показателей у поросят в ранний постнатальный период 61

3.3.2 Динамика клеточных и гуморальных факторов иммунитета у поросят нормо- и гипотрофиков в ранний постнатальный период 64

3.4 Экономическая эффективность применения миелопида и сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок 75

4. Обсуждение полученных результатов 77

Выводы 88

Практические предложения 91

Библиографический список 92

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность

При промышленном содержании свиней в условиях гиподинамии, однотипного кормления, когда параметры микроклимата в помещениях поддерживаются искусственно с помощью различных технических средств и часть из них не соответствуют физиологическим требованиям организма животных, у значительного количества животных развивается состояние вторичного иммунодефицита. Низкое содержание иммуноглобулинов в молозиве свиноматок и снижение секреции молозива в их молочной железе и затем молока приводит к снижению основных параметров клеточного и гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности, что отражается в отставании поросят в росте и развитии (Л.М. Пивовар, 1985; A.M. Петров, 1986; Ф.А. Бакшеев, 2001).

Защитные механизмы,новорожденных животных слабо развиты, особое значение при этом имеют пассивно приобретенные от матери с молозивом факторы иммунитета. Передача антител от матери потомству ведет к созданию невосприимчивости у новорожденных к инфекционным "заболеваниям в ранний постнатальный период (Ю.Н. Федоров, М.Ю. Горбунова и др., 1983; В.И. Говалло, 1987; A.M. Петров, 2006).

По данным A.M. Липатова (1984), A.M. Петрова (1986) поросята при рождении являются самыми незрелыми из всех видов сельскохозяйственных животных. Их живая масса не превышает 1% от живой массы свиноматок. Причём в одних и тех же пометах живая масса новорожденных поросят варьирует от 0,7 до 1,8* кг. Соответственно различия в живой массе новорожденных поросят отражаются на дальнейшем их росте и развитии и на формировании их колострального иммунитета. Гипотрофия поросят существенно сдерживает эффективное развитие отрасли свиноводства, так как, поросята гипотрофики имеют более низкую живую массу при рождении и в дальнейшем своём развитии имеют более низкую энергию роста по сравнению с поросятами нормотрофиками. В настоящее время по мнению

ряда авторов гипотрофия поросят определяется трофическим влиянием матери на плод, а возникновение постнатальной гипотрофии непосредственно вызывается нарушением экзо- или эндогенного питания и, чаще, гипо- и агалактией матерей (A.M. Липатов, О.А Липатова., 2005).

На наш взгляд до сих пор остается открытым вопрос о состоянии энергии роста у поросят гипотрофиков в постнатальный период их развития и факторах, влияющих на их рост, развитие, иммунитет и параметры неспецифической защиты (резистентности). До сих пор не разработаны специальные мероприятия по повышению молочной продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят-гипотрофиков как в условиях промышленных комплексов, так и при традиционном их разведении в условиях мелкотоварных, фермерских и арендных хозяйств.

Научная новизна. Впервые для повышения молочной продуктивности свиноматок и энергии роста у поросят гипотрофиков в постнатальный период их развития было изучено сочетанное применение подсосным свиноматкам иммуномодулятора миелопида (В-активина) и облучение их молочной железы низкоинтенсивными лазерными лучами в биологически активных точках.

Цель работы — Повысить иммунологическую ценность молозива и молока свиноматок используя иммуномодулятор миелопид и лазерное облучение молочной железы, а также увеличить молочную продуктивность свиноматок, энергию роста и сохранность поросят нормо- и гипотрофиков.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи исследований:

- сократить количество поросят гипотрофиков в пометах свиноматок,
изучить их рост и развитие;

- определить молочность свиноматок контрольной и опытных групп;

- изучить возможность иммуномодулирующего воздействия препарата
миелопид на организм подсосных свиноматок;

- изучить влияние сочетанного применения миелопида и лазерного
облучения молочной железы свиноматок на организм подсосных
свиноматок;

- изучить основные параметры иммунитета и неспецифической защиты
(резистентности) поросят нормо- и гипотрофиков в постнатальный период
их развития;

- определить экономическую эффективность применения миелопида
и лазерного облучения молочной железы свиноматок для профилактики
гипотрофии поросят.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- некоторые зоотехнические показатели подсосных свиноматок (молочность)
и поросят-сосунов (среднесуточный прирост, живая масса) в зависимости
применения свиноматкам иммуномодулятора миелопид или сочетанного
применения миелопида и облучения молочной железы свиноматок
низкоинтенсивными лазерными лучами в биологически активных точках;

- основные параметры иммунитета и неспецифической защиты
(резистентности) подсосных свиноматок при применении им
иммуномодулятора миелопид и сочетанного применения миелопида
и облучения молочной железы свиноматок низкоинтенсивными лазерными
лучами в биологически активных точках;

- основные параметры иммунитета и неспецифической защиты поросят
нормо- и гипотрофиков в постнатальный период их развития;

- экономическая эффективность сочетанного применения миелопида
и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований:

- подтверждено иммуномодулирующее воздействие препарата миелопид на
организм подсосных свиноматок;

- подтверждено влияние лазерного облучения молочной железы

в биологически активных точках на синтез иммуноглобулинов

непосредственно в молочной железе в период лактации свиноматок;

- получены новые научные данные по влиянию сочетанного применения
миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок
на формирование колострального иммунитета а также усилению
неспецифической защиты (резистентности) у поросят нормо- и особенно
гипотрофиков в постнатальный период их развития, которые могут быть
использованы в хозяйствах для повышения молочной продуктивности
свиноматок роста и сохранности поросят;

- определена экономическая эффективность сочетанного применения
миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок.

Иммунологический состав молозива и молока свиноматок

Молозиво - специфический секрет, образующийся в молочной железе свиноматок до опороса и выделяется в течение 6-7 дней после родов. В молозиве содержится большое количество клеточных элементов, главным образом это фагоциты, Т- и В- лимфоциты с многочисленными белковыми структурами на поверхности, до 20% белков, 15% иммуноглобулинов, а также витамины всех основных групп, макро- и микроэлементы. Причём уровень иммуноглобулинов классов G, А и М в молозиве свиноматок достигает 70-75 мг%, тогда как в молозиве коров их концентрация составляет 60мг% (М.А. Сидоров и др., 2006).

Накопление иммунных глобулинов в молочной железе свиноматок происходит в основном двумя путями. Первый путь это когда антитела вырабатываются непосредственно в молочной железе и второй, когда иммунные глобулины заносятся в молочную железу током крови. Некоторые исследователи считают, что белки альфа-лактальбумин, бета-лактоглобулин и казеин синтезируются непосредственно в самой молочной железе или могут являться производными белков плазмы крови (Л.Д. Рахманкулова, 1975; Л.М. Пивовар, 1987). Ряд исследователей считают, что сывороточный альбумин поступает в молозиво и молоко минуя секреторные клетки тканей молочной железы (J.K. Lunney, 1987; М. Kondraski, 1988).

Многочисленными исследованиями было доказано значительное антигенное сходство белков сыворотки молозива с белками сыворотки крови. По их мнению молозиво первых шести дней лактации характеризуется высоким содержанием сывороточных белков, представленных преальбумином, альбумином, альфа-, бетта- и гамма-глобулинами (И.К. Иванов, 1969; И.Д. Фесенко, 1988; В.П. Урбан, 1991).

По мнению ряда исследователей гамма-глобулины секрета молочных желёз в основном представлены тремя классами: G, М и А (И. Д. Фесенко, 1980; У. Дж. Понд, Н.А. Хаупт, 1983). IgG секретируется плазматическими клетками селезёнки, лимфоузлов и костного мозга и играет главную роль в механизмах защиты, обусловленных антителами. У всех видов млекопитающих IgG является основным классом иммуноглобулинов плазмы, где его количество составляет 65 - 80 % от общего количества иммуноглобулинов (Ю.Н. Фёдоров, и др., 2000).

Период полураспада IgG составляет от 7 до 23 дней, в зависимости от его подкласса. IgG может участвовать в классическом пути активации комплемента, а также может связываться с макрофагом, нейтрофилом и NK-клетками. Основная биологическая, функция IgG in vivo- это-- фиксация микроорганизмов и нейтрализация токсинов (А.А. Воробьев, идр., 2006).

Другая важна роль IgG заключается в связывании с бактериями, вирусами, фагами, грибами и некоторыми паразитами и в запуске механизма иммунного ответа, который включает в себя: активацию системы комплемента (Ю.Н. Фёдоров, и др., 2000). Обычно концентрация IgM в плазме разных видов животных составляет в среднем от 5 до 15% общего количества иммуноглобулинов. Мономерные IgM, связанные с поверхностью клеток, выступают в роли антигенного рецептора В-лимфоцитов (Ю.Н. Фёдоров, и др., 2000). Период полураспада IgM обычно считают около пяти дней. Данный иммуноглобулин является первым антителом, продуцируемым при иммунном ответе организма (А.А. Воробьев, и др., 2006).

Количество IgA в плазме составляет 5-10%, от общей концентрации иммуноглобулинов. Основной функцией slgA является нейтрализация токсинов, связывание бактерий и вирусов, взаимодействие с паразитами. Локальная продукция slgA антител является основным фактором формирования иммунитета слизистых (Ю.Н. Фёдоров, и др.,2000). Период полураспада IgA около 5 дней. Секреторный IgA (slgA) находится на слизистой оболочке, в слюне, слезах, молозиве и грудном молоке, блокируя, микробы (А.А. Воробьев, и др., 2006). Иммуноглобулин D составляет около 0,1% от общего количества иммуноглобулинов сыворотки крови. Иммуноглобулин Е составляет 0,001-0,05% от общего количества иммуноглобулинов сыворотки крови. Период полураспада около двух дней. TgE участвует в противопаразитарном иммунитете и в ответе на аллергены. Fc- фрагмент связывается с тучными клетками и базофилами, последующее взаимодействие с аллергеном запускает аллергическую реакцию (А.А. Воробьев, и др., 2006). По данным А. Хохлова (1997), общий белок в молозиве свиноматок составляет 12,9-14,5%, сывороточные альбумины 19,0 — -24,0 г/л, бетталактоглобулины - 11,0- 14,0 г/л, альфалактоглобулины — 5,0 - 9,8 г/л и гаммаглобулины - от 55,0 до 71,0 г/л. СМ. Паенок, Я.С. Гусак, П.Е. Андрийчук (1985), отмечают, что в белковый состав молозива свиноматок входят преальбумины в количестве 15,84+1,28%, альбумины - 15,12+0,84%, альфа-1 глобулины - 9,54+0,84%, альфа-2 глобулины 12,70+0,23%, беттаглобулины - 13,00+0,97% и гаммаглобулины - 31,76+1,89%. Исследования Т.Я. Бушанской (1985), выявили зависимость количества белковых фракций молозива от количества опоросов. Так синтез глобулинов, и особенно у-глобулинов в молозиве свиноматок первого и второго опоросов ниже, чем у свиноматок третьего и четвёртого опоросов (20,0 — 24,0% и 22,6 - 36,8% соответственно).

Иммунодефицит у поросят гипотрофиков и возможность их профилактики

Ряд авторов считают, что иммунный дефицит - это не просто отсутствие или снижение иммунного ответа, это генетически обусловленная неспособность организма осуществлять то или иное звено иммунного реагирования (антителообразование, клеточный иммунитет) (Н.И. Ливинцов, 1973; Ф. Хорш, 1981; М.А. Carlomagno, 1982; СИ. Плященко, 1983; Я.Е. Коляков, 1986; С.Я. Волошанская, 1988; ЯМ. Слабитский, 1990).

Термином «иммунодефициты» принято обозначать нарушение нормального иммунологического статуса организма, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа. Поскольку ведущая роль в борьбе с микроорганизмами и любыми чужеродными агентами антигенной природы принадлежит макрофагам, Т-, В- лимфоцитам, NK-клеткам, Ig и комплементу, нарушение одного из звеньев иммунной системы приводит к иммунодефицитным состояниям (М. Ковальчикова 1978., Ю.Н. Федоров, 1999).

Врождённые, генетические, дефекты иммунной системы затрагивают только отдельные звенья, оставляя другие функционирующими. Вследствие этого иммунодефицитные состояния - это не равномерное снижение функциональной активности всех форм иммунного реагирования, а спектр конкретных врождённых дефектов, реализуемых через Т- и В- систему клеток (Р.В. Петров, 1982). Первичные иммунодефициты обычно затрагивают антитела, клеточный иммунитет или оба этих фактора (Я.Е. Коляков, 1986., А.П. Лазарев, 1989).

Ряд авторов считают, что использование иммунокорригирующих препаратов для коррекции иммунологических нарушений является достаточно актуальным, поскольку большинство хронических, соматических, инфекционных болезней у животных сопровождается вторичной (приобретённой) иммунологической недостаточностью (P. Rainard, 1986; В.В. Рудаков, 1992; И.В. Наумкин, 1996., СИ. Прудников, 1996; И.И. Гудилин, 1997; Ю.Н. Фёдоров, и др., 2000).

Повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям служит главным проявлением как первичных, так и вторичных иммунодефицитов. Однако возникает вопрос: целесообразно ли применение иммуномодулирующих препаратов при первичных иммунодефицитах, в основе которых лежит генетический дефект, исправить который с помощью этих препаратов невозможно. Антиинфекционная защита является многокомпонентной, и можно ожидать, что при некотором повышении с помощью иммуномодуляторов функциональной активности нормально работающего компонента иммунной системы будет скомпенсирована, хотя бы частично, «плохая работа» дефектного компонента (Л.М. Пивовар, 1990; С. Гланс, 1999; Р.В. Хаитов, и др., 2000).

Кенигсберг (1990); предлагает три направления иммунокоррекции: первое предусматривает применение биологически активных веществ различных классов, второе направление предусматривает применение адаптогенов с целью снижения иммунодепрессивного действия стресс-факторов и токсических компонентов кормов и третье направление является истинно иммунофармакологическим и предусматривает изыскание специфических средств, действующих непосредственно на систему иммунитета.

В ветеринарной практике и животноводстве, для профилактики иммунных дефицитов, широкое применение получил неспецифический глобулин - водный 10%-й раствор глобулиновой фракции белка сыворотки крови, содержащий комплекс гамма- и бета-глобулинов. Препарат обладает общим стимулирующим действием, повышает естественную устойчивость организма, предупреждает возникновение болезней и благоприятно влияет на рост и развитие животных (Л.М. Пивовар, 1986; В.В. Бурик, 1991).

В свиноводстве чаще применяют следующие .-препараты, воздействующие на иммунную систему: катозал — «Байер», фоспренил, гамавит - «Микро-плюс», иммунофан «Бионокс», миксоферон -«МосАгроГен», ронколейкин — «Биотех», левомизол — «Инвесса» и др. Так комплексное применение фоспренила и гамавита позволяет получить дополнительно до 1,1 поросёнка на свиноматку за опорос, снизить заболеваемость поросят на 25-28 %, повысить сохранность молодняка до 96%, приросты - на 16,7 % за счёт повышения естественной резистентности и иммунитета поголовья, а также активации обмена веществ (А.В. Деева, и др., 2006).

Широкое применение в медицине и ветеринарии получили препараты тимуса. Применение препаратов тимуса способствует ускорению созревания иммунной системы поросят и отражается на их выживаемости (A.M. Никитенко, 1991).

Особое значение в профилактике иммунодефицитов у новорожденных поросят занимает аллогенная иммунная сыворотка крови свиней (АИСС), разработанная и предложенная в производство П.Н. Смирновым и др., в 1985. Она представляет собой сыворотку крови взрослых здоровых животных, полученную в условиях свинофермы и содержащую весь спектр антител к условно-патогенной микрофлоре данной свинофермы.

М.С. Жаков, А.И. Жуков (1990), установили, что двукратное введение В-активина в дозе 1мг на 1кг массы тела животного повышает содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов, титры противосальмонеллёзных антител, содержание антителобразующих клеток в органах иммунной системы.

По данным авторов Е.С. Воронина, A.M. Петрова и др. (2002), Т- и В-активины положительно действуют на течение ОКЗ и ОРЗ у телят и у поросят как при искусственном заражении животных летальными дозами микроорганизмов, так и в производственных условиях. В частности, введение поросятам В-активина за сутки до заражения летальной дозой Salmonella typhimurium способствовало выживанию 60% поросят при 100%-ной гибели в контрольной группе (за 15 сут. наблюдений).

Е.С. Воронин (1981), В.В. Рудаков (1990), Л.Ю. Карпенко (1991), СИ. Лютинский (1991), A.M. Никитенко (1991), Г.А. Ноздрин (1992), выявили положительное влияние Т-активина на иммунную систему поросят. При использовании Т- и В- активинов с профилактической целью заболеваемость поросят ОКЗ периода новорождённости снижается в среднем на 30 %, смертность на 15%. Достаточно высока профилактическая эффективность этих препаратов и при ОРЗ (А. М. Смирнов, 1984; A.M. Смирнов, 1987; В.А. Кирпиченок, 1989; Е.С. Воронин, A.M. Петров и др., 2002).

Зоотехнические показатели поросят нормо- и гипотрофиков Молочность свиноматок

Живая масса поросят опытной группы-П и опытной группы-Ш на 21-й день жизни практически одинаковая. Поросят гипотрофиков при рождении в опытной группе-Ill было 9, а в опытной группе-П было 7, следовательно, прирост живой массы поросят опытной группы-Ш выше, чем, у поросят опытной группы-П. На 35-й день живая масса поросят П-опытной группы выше, чем живая масса поросят контрольной группы-I на 6,41 %, а в опытной группе-Ш на 8,96 % соответственно. То есть поросята от свиноматок, которым дополнительно облучали молочную железу лазерными лучами в акупунктурных точках, росли и развивались лучше, чем поросята из группы свиноматок, которым вводили только иммуномодулятор миелопид. Живая масса поросят П-опытной группы на 35-й день жизни ниже, чем у поросят Ш-опытной группы на 2,39 %.

Живая масса новорожденных поросят нормотрофиков и гипотрофиков во всех группах не имела существенных различий. Вес - поросенка нормотрофика составил от 1,13 до 1,2 кг, а вес поросёнка гипотрофика составляет от 0,8 до 0,84 кг табл. 3. Живая масса поросят нормотрофиков на 21 -й день жизни в контрольной группе-1 ниже, чем у поросят нормотрофиков П-опытной группы, свиноматкам которой вводили миелопид, на 5,21%, и ниже, чем у поросят нормотрофиков Ill-опытной группы, свиноматкам применяли миелопид и облучали молочную железу лазером, на 7,12% соответственно. Живая масса поросят гипотрофиков на 21-й день жизни в контрольной группе-1 ниже, чем в опытной группе-П на 21,2%, и ниже, чем в опытной группе -III на 19,86% соответственно. На 35-й день жизни живая масса поросят нормотрофиков контрольной группы —I ниже живой массы поросят нормотрофиков опытной группы-П на 5,33%, и ниже живой массы поросят нормотрофиков опытной группы-Ш на 7,76% соответственно. Живая масса поросят гипотрофиков контрольной группы-I на 35-й день жизни ниже, чем у поросят гипотрофиков опытной группы-П на 8,38%), ниже чем у поросят гипотрофиков опытной группы-Ш на 13,83 % соответственно. Живая масса поросят нормотрофиков опытной группы-П на 35-й день жизни ниже, чем у поросят нормотрофиков опытной группы-Ш на 2,31 %, а у поросят гипотрофиков на 5,03 % соответственно. р 0,05 Сохранность поросят и нормотрофиков и гипотрофиков в день опороса составила 100% (задавленных не было) во всех группах животных. Мертворожденных поросят в контрольной группе - 1 гол, в опытной группе-II - не было, в опытной группе-Ш - 1 гол. Сохранность поросят нормотрофиков во всех группах к 21-му дню жизни составила 100%.

Сохранность поросят гипотрофиков в контрольной группе составила 87,5 %, в опытных группах 100 % соответственно. Сохранность поросят нормотрофиков во всех группах к 35-му дню жизни составила 100%, сохранность поросят гипотрофиков, начиная с 1-го дня жизни, в опытных группах составила 100%, а в контрольной группе 87,5%. Сохранность поросят к 60-му дню жизни в контрольной группе-1 составила 84,37%, в опытной группе-П 93,54%, а в опытной группе-Ш 96,77% соответственно.

По данным рисунка 2 мы видим, что процент поросят нормотрофиков при рождении составил в контрольной группе-1 75%, гипотрофиков 25% , во Н-опытной группе нормотрофиков было 77%, гипотрофиков - 23%, в Ill-опытной группе нормотрофиков было соответственно 71%, гипотрофиков -29%. К 21 дню это показатель составил в контрольной группе - I 71% , в обеих опытных по 87%.Процент поросят нормотрофиков к 35 дню составил в контрольной группе-1 -71%, в опытной группе - II 87% и в опытной группе-III 90%). Физиологические рефлексы поросят гипотрофиков проявлялись полноценно, общее развитие было нормальным.

Из чего можно сделать вывод, что поросята полученные от свиноматок опытных групп росли и развивались лучше, чем поросята контрольной группы, поросята из опытной группы-Ш (количество поросят гипотрофиков в день опороса было 9), свиноматкам которой вводили иммуномодулятор миелопид и облучали молочную железу лазерными лучами развивались лучше, чем поросята из опытной группы-П (количество поросят гипотрофиков в день опороса было 7), свиноматкам которой вводили только миелопид. Живая масса поросят гипотрофиков обеих опытных групп к 21 -мудню жизни значительно приблизилась к живой массе поросят нормотрофиков контрольной группы.

Анализируя таблицу 4 мы установили, что среднесуточный прирост живой массы поросят нормотрофиков контрольной группы-1 ниже среднесуточного прироста поросят нормотрофиков П-опытной группы (свиноматкам вводили миелопид) на 5,3%, и ниже среднесуточного прироста поросят нормотрофиков Ш-опытной группы (маткам вводили миелопид совместно с лазерным облучением молочной железы) на 8% соответственно. А среднесуточный прирост поросят нормотрофиков опытной группы-И ниже, чем в опытной группе-Ш на 2,5%. Среднесуточный прирост живой массы поросят гипотрофиков контрольной группы-1 ниже среднесуточного прироста поросят гипотрофиков И-опытной группы на 12,9%, и ниже среднесуточного прироста поросят гипотрофиков Ш-опытной группы на 18,8% соответственно. Среднесуточный прирост поросят гипотрофиков. опытной тру ппы-П ниже, чем в опытной группе-Ш на 5,2%.

Среднесуточный прирост живой массы одного поросенка нормотрофика контрольной группы-1 ниже среднесуточного прироста одного поросенка нормотрофика П-опытной группы на 6,1%, и ниже среднесуточного прироста поросенка нормотрофика Ш-опытной группы на 8,4% соответственно. Среднесуточный прирост живой массы одного поросенка гипотрофика контрольной группы-I ниже среднесуточного прироста одного поросенка гипотрофика П-опытной группы на 13,5%, и ниже среднесуточного прироста поросенка нормотрофика Ш-опытной группы на 19,5% соответственно. Среднесуточный прирост поросенка нормотрофика опытной группы-П ниже, чем в опытной группе-Ш на 2,2%, а гипотрофика на 5,2%. Среднесуточный прирост одного поросенка нормотрофика опытных групп был выше на 13-18 г среднесуточный прирост одного поросенка нормотрофика контрольной группы, а у поросят гипотрофиков опытной группы соответственно на 25-36г, чем у поросят гипотрофиков контрольной группы.

Динамика клеточных и гуморальных факторов иммунитета у поросят нормо- и гипотрофиков в ранний постнатальный период

Из данных рисунка 9 можно видеть, что у поросят II группы (свиноматкам применяли миелопид), в 10-дневном возрасте концентрация IgG в сыворотке крови выше, чем у поросят контрольной группы на 8,7%, а у поросят III группы (свиноматкам совместно применяли миелопид и облучали молочную железу лазерными лучами), выше соответственно на 11,4%.

Содержание IgG в сыворотке крови у поросят П-опытной группы в 21-дневном возрасте выше, чем у поросят контрольной группы на 6,2%, а у поросят Ш-опытной группы выше соответственно на 8,3%. В возрасте 35-ти дней концентрация IgG в сыворотке крови у поросят контрольной группы ниже, чем у поросят П-опытной группы на 9,3%, и ниже чем у поросят Ill-опытной группы на 13,3%.Концентрация IgG в сыворотке крови у поросят Ш-опытной группы в 10-дневном возрасте выше, чем у поросят П-опытной группы на 2,4%, в 21-дневном возрасте - выше на 1,9%, а в 35-дневном возрасте выше соответственно на 3%.

Из данных таблицы 12 и рисунка 11 можно видеть, что содержание IgG в сыворотке крови у поросят нормотрофиков контрольной группы в 10-дневном возрасте ниже, чем у поросят нормотрофиков опытных групп II (свиноматкам вводили миелопид) и III (свиноматкам совместно применяли миелопид и облучали лазером молочную железу) на 6,3 и 9,1% (Р 0,05), а у поросят гипотрофиков ниже соответственно на 13,2 и 15,3%(Р 0,05).

В 21-дневном возрасте концентрация IgG в сыворотке крови у поросят нормотрофиков опытных групп II и III выше, чем в контрольной группе на 2,7 и 5,5%(Р 0,05), а у поросят гипотрофиков выше соответственно на 12,7 и 15,4%(Р 0,05).

У поросят гипотрофиков П-опытной группы в 10-дневном возрасте содержание IgG в сыворотке крови ниже, чем у поросят аналогов Ш-опытной группы на 2%, в 21-дневном возрасте ниже соответственно на 2%, а в 35-дневном возрасте - на 4%.

Из данных таблицы 12 можно также видеть, что наиболее выраженное повышение содержания IgM в сыворотке крови у поросят опытных групп наблюдается в 10-дневном возрасте. Так у поросят нормотрофиков контрольной группы в 10-дневном возрасте ниже, чем у поросят нормотрофиков опытных групп II и III на 3,7 и 6,4%, а у поросят гипотрофиков ниже соответственно на 4,1 и 7,2%. У поросят гипотрофиков Н-опытной группы в 10-дневном возрасте содержание IgM в сыворотке крови ниже, чем у поросят аналогов Ш-опытной группы на 3%, в 21-дневном возрасте ниже соответственно на 2,6%, а в 35-дневном возрасте - на 0,7%.

Следовательно, трёхкратное введение свиноматкам миелопида сразу после опороса и совместное применение миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок повышает концентрацию IgG и IgM не только в сыворотке крови свиноматок, но и в молозиве и молоке, что основательно влияет на концентрацию иммуноглобулинов в сыворотке крови поросят, особенно гипотрофиков.

Из данных рисунка 12 можно видеть, что незначительное повышение относительного содержания Т-лимфоцитов в крови поросят опытных групп наблюдается в 10-дневном возрасте. Так в 10-дневном возрасте количество Т-лимфоцитов в крови у поросят контрольной группы ниже, чем у поросят II-опытной группы, свиноматкам которой применяли миелопид, на 0,7%, и ниже чем у поросят Ш-опытной группы, свиноматкам которой совместно применяли миелопид и облучали лазером молочную железу на 0,9%.

У поросят Ш-опытной группы количество Т-лимфоцитов в крови в 10-дневном возрасте выше, чем у поросят П-опытной группы на 0,2 %. В 21- и 35-дневном возрасте также можно отметить незначительное повышение относительного содержания Т-лимфоцитов в крови у поросят опытных групп. У поросят Ш-опытной группы количество Т-лимфоцитов в крови в 21-и 35-дневном возрасте выше, чем у поросят П-опытной группы на 0,1 %. Из данных рисунка 13 можно видеть, что в 10-дневном возрасте наиболее выражено повышение относительного содержания В-лимфоцитов в крови поросят опытных групп. Так в 10-дневном возрасте количество В-лимфоцитов в крови у поросят контрольной группы ниже, чем у поросят II-опытной группы, свиноматкам которой вводили миелопид, на 8,3%, и ниже чем у поросят Ш-опытной группы, свиноматкам которой совместно применяли миелопид и лазером облучали молочную железу, на 11,2%.

У поросят Ш-опытной группы количество В-лимфоцитов в крови в 10-дневном возрасте выше, чем у поросят П-опытной группы на 2,6%. В 21-дневном возрасте содержание В-лимфоцитов в крови у поросят контрольной группы ниже, чем у поросят опытных групп II и III на 7,1 и 8,9%. Содержание В-лимфоцитов в крови у поросят Ш-опытной группы в 21-дневном возрасте выше, чем у поросят И-опытной группы на 1,7%, а в 35-дневном возрасте на 1,4%.