Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы Кулешова Елена Алексеевна

Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы
<
Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы
>




Кулешова Елена Алексеевна. Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.04 Краснодар, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:06-3/905

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Рост и развитие ягнят в раннем возрасте 7

1.2. Витамины, аминокислоты и минеральные вещества в кормлении овец 10

1.3. Морфоиммунобиохимические характеристики крови овец 31

2. Организация и методика исследований 50

2.1. Место и схема исследований 50

2.2. Методики исследования отдельных признаков 52

3. Результаты исследований и их обсуждение 54

3.1. Характеристика овец кубанского заводского типа породы лин- 54

кол ьн

3.2. Возрастная динамика гематологических показателей у ягнят 57

3.3. Изменения белкового состава крови ягнят с возрастом 60

3.4. Содержание минеральных веществ в крови ягнят

3.4.1. Динамика содержания макроэлементов 66

3.4.2. Динамика содержания микроэлементов

3.5. Буферные свойства крови ягнят 75

3.6. Бактерицидная активность сыворотки крови 77

3.7. Иммунобиологические свойства крови ягнят 78

3.8. Рост и развитие ягнят 83

3.9. Сохранность и жизнеспособность ягнят 98

3.10. Экономическая эффективность скармливания премиксов с вита- 99 мином Дз и ЛМХ

4. Обсуждение результатов исследований 101

5. Выводы 113

6. Предложения производству 114

7. Список использованной литературы

Морфоиммунобиохимические характеристики крови овец

Вакуленко А.В. и др. (1986) отмечали, что у ягнят родившихся от суягных маток с нарушениями белкового, минерального и витаминного обменов, без клинического проявления заболевания, рождались мелковесовые ягнята, которые отставали в росте. Содержание общего белка в сыворотке крови 5-7-дневных ягнят находилось на нижней границе нормы, а у некоторых до 5,25 мг%, фосфорно-кальциевый коэффициент был ниже 0,5, резервная щелочность - 36,3 об.%, количество эритроцитов - на нижней физиологической границе, содержание гемоглобина - низкое (9,5 г%).

В опытах Тапильского И.А. и др. (1989) использование для инъекций ягнятам масляного раствора тривитамина АДЕ, содержавшем в 1 мл 1500 ME витамина А, 20000 ME витамина Дз и 10 мг витамина Е, оказало положительное влияние на их мясную продуктивность.

Smith B.S.W. и др. (1984), установили, что у ярок 16-месячного возраста, находившихся на пастбище и получавших дополнительно зимой сено и концентраты (0,25-0,70 кг), концентрация витамина Дз в плазме крови существенно изменялась, что связано с сезоном года, продолжительностью и интенсивностью солнечного освещения и отсутствием запасов этого витамина в теле овец. Так, в один год концентрация витамина Дз увеличивалась с 10 мг/мл в мае до 35 мг/мл в августе-сентябре, затем снижалась до начальной величины в январе-феврале другого года и повышалась до 50 мг/мл в августе. Abdek-Hafcer Н. et al (1982) отмечал у овец снижение скорости абсорбции кальция в кишечнике и снижение концентрации витамина Дз в плазме крови при дефиците фосфора. Deluca Н (1979) считает, что витамин Д стимулирует активность переноса кальция и фосфора через кишечный эпителий. По данным Gemeiner М. (1975) из поступившего с пищей витамина Д в почках образуется 1,25-дигидроокись витамина Д3, обеспечивающая транспорт кальция через стенки кишечники более активно, чем 25-гидроокиси витамин Дз, местом образования которого является печень.

Wasserman R. (1975) в обзоре характеризует биологическую роль кальция и фосфора и влияние витамина Д на обмен этих элементов. Показано, что ос-теодистрофия может развиваться не только при недостаточном уровне витамина Д в организме, но и при почечных заболеваниях, так как при этом нарушается синтез активной формы витамина Д- 1,25- (ОЬУДз.

Heaney D.P.; Hidizoglou М.; Shrestna J.N.B; Но S.K. (1985) в опытах, выполненных в Канаде на 364 искусственно выращенных ягнятах, переведенных с 21 дня с молочного на сухой корм, установили, что внутримышечное введение витамина Дз (250 тыс. ИЕ при отбивке и 500 ИЕ в возрасте 70 дней) привело к недостоверному снижению среднесуточного прироста живой массы с 254 до 239 г. Самый высокий среднесуточный прироста живой массы (266 г) был получен при соотношении Са:Р равном 2,9 без инъекции им витамина Дз, самый низкий - при Са:Р 0,8 и обработке витамином Дз.

В опытах Долговой М.С. и Пташкина А.А. (1981), выполненных на ягнятах трехмесячного возраста, добавление к рациону, содержавшему в качестве фосфорной подкормки фитин и кальциевой - кормовой мел, витамин Д в дозе 400 ИЕ, способствовало улучшению усвоения минеральных веществ - кальция и фосфора и усилению минерализации скелета.

По данным Heimes U. (1985) в Германии минерально-витаминные корма для овец промышленного приготовления содержат Са, Р, Na, Mn, Zn, Со, J, Fe, а также витамины А, Дз и Е их можно добавлять к зеленым, сочным кормам, комбикормам, а также скармливать в чистом виде. Соотношение Са и Р в минеральных кормах для маток должно составлять около 1,5:3,1; для овец на откорме 2:1. Овцы легче переносят избыток Са, чем узкое соотношение Са и Р в корме. А.А. Пташкин (1981) считает, что недостаток витамина Д значительно увеличивает эндогенные потери фосфора и кальция, усвоение их заметно сни 16 жается. Избыточное поступление витамина Д резко увеличивает отложение фосфора и кальция в скелете и тканях. М.С. Долгова, А.А. Пташкин (1981) отмечали положительное влияние витамина Д на минерализацию костей скелета у ягнят, что особенно важно для молодых животных, имеющих незначительные запасы кальция и фосфора.

Важное значение для нормального развития овец имеет полноценное белковое питание. Все белки состоят из свойственного каждому из них набора аминокислот. Аминокислоты, которые могут синтезироваться в организме животного в достаточном количестве и обеспечивать нормальную его жизнедеятельность называют заменимыми. К ним относят аспарагиновую, глутаминовую, аланин, ок-сипролин, серии, глицин и др. Часть аминокислот, не синтезируемые организмом, называют незаменимыми. К ним относят лизин, метионин, триптофан, лейцин, изолейцин, треонин, фенилаланин, гистидин, валин, аргинин (Н.М. Венедиктов, Т.А. Дуборезова, Г.А. Симонов, СБ. Козловский, 1992).

Аминокислоты, особенно незаменимые, животные должны получать с кормом в достаточном количестве. В их числе находятся критические незаменимые аминокислоты - лизин, метионин и триптофан, которых в растительных кормах обычно содержится на 30-40% меньше, чем требуется животным. Введение их в рацион в достаточном количестве улучшает использование других аминокислот. Недостаток в рационе только одной аминокислоты приводит у животных к потере аппетита, нарушениям общего обмена и синтеза белка, что сопровождается снижением интенсивности роста и живой массы, оплаты корма продукцией. Лизин входит в состав многих белков, оказывает влияние на минеральный обмен, способствуя усвоению кальция, фосфора и железа, влияет на кроветворную функцию костного

Методики исследования отдельных признаков

У ягнят контрольной группы содержание цинка в крови в возрасте 60 дней было больше, чем у 10-дневных на 20,2%, а в возрасте 90 дней - больше, чем у 10-дневных - на 27,7% и больше, чем в двухмесячном возрасте - на 6,3%. У ягнят первой подопытной группы содержание цинка в двухмесячном возрасте было ниже, чем в возрасте 10 дней на 2,98%, а в трехмесячном выше - на 12,77%. Более стабильно содержание цинка повышалось у ягнят второй подопытной группы. В возрасте 60 дней его уровень был выше, чем у 10-дневных на 13,53%, а в возрасте 90 дней, соответственно, больше на 23,74%.

В возрасте от двух до трех месяцев содержание цинка в крови ягнят контрольной группы повысилось на 21,13%, а у их сверстников первой и второй подопытных групп, соответственно, возросло на 16,13% и 8,99%. Более высокой насыщенностью крови цинком отличались ягнята контрольной группы, превосходившие по этому показателю сверстников из первой подопытной группы на 7,37% в возрасте 60 дней и на 11,99% в возрасте 90 дней, а сверстников из второй подопытной группы, соответственно, на 2,25 и 8,43%. По всей видимости, подкормка ягнят в первые месяцы постнатальной жизни премиксом с витамином Дз, а также премиксом ЛМХ, не оказала существенного влияния на содержание цинка в крови.

Микроэлемент медь используется в организме в процессах кроветворения, формировании нервной ткани, остеогенеза, оказывает влияние на воспроизводительные функции, она необходима также для нормальной пигментации и кератинизации шерсти. При недостатке меди у животных замедляется рост, огрубляется шерсть, ухудшается аппетит, снижается воспроизводительная способность, нарушается обмен веществ. Использование в организме меди снижают молибден, цинк, марганец и сульфаты (А.В. Венедиктов и др., 1992), а также увеличение в рационе кальция (С.А. Лапшин и др., 1988). Оптимальным уровнем содержания меди в крови взрослых овец считается 90-115 мг%, у ягнят- 70 мг%» (В.А. Аликаев и др., 1982).

В нашем опыте отмечено повышение содержания меди у ягнят с возрастом. У ягнят контрольной группы ее количество (табл. 11) в возрасте 60 дней повысилось, по сравнению с 10-дневным возрастом, на 44,5%, а в возрасте 90 дней ее было больше, соответственно, на 24,2%. У ягнят, получавших премикс с витамином Дз, содержание меди в крови к двухмесячному возрасту повысилось на 34,52%, а к трехмесячному - на 52,0%.

У ягнят, получавших премикс ЛМХ, содержание меди в крови в 60-дневном возрасте превышало ее уровень у 10-дневных ягнят на 19,66%, а в возрасте 90 дней, соответственно, на 34,98%. Следует отметить более высокий уровень содержания меди у ягнят контрольной группы в возрасте 60 дней. Относительно более низким уровнем содержания меди в крови отличались ягнята второй подопытной группы, получавшие премикс. В возрасте 10 дней по этому показателю они уступали ягнятам контрольной группы на 11,83%, но превосхо 74 дили сверстников первой подопытной группы на 5,26%. В возрасте 60 дней содержание меди в крови у ягнят этой группы было ниже, чем у их сверстников контрольной и первой подопытной, соответственно, на 35,06% и 6,80%, а в возрасте 90 дней - на 3,32 и 7,46%. В целом содержание меди в крови ягнят контрольной и обеих подопытных групп, соответствовало уровню, принятому для здоровых животных.

На переваримость и усвоение питательных веществ кормов большое влияние оказывает марганец, являющийся составной частью и активатором многих ферментов, некоторых витаминов. При его недостатке наблюдаются расстройства обменных процессов, задержка роста и полового созревания молодняка, нарушения воспроизводительной функции у маток, при длительной недостаточности - анемия. Антагонист марганца - молибден. Избыток марганца в кормах снижает использование йода, серы, меди, фосфора, кальция в организме овец. Э. Визнер (1976) указывает на отсутствие запасов марганца у новорожденных.

В наших опытах (табл. 12) содержание марганца в крови ягнят контрольной и подопытных групп с возрастом повышалось. По сравнению с 10-дневным возрастом, количество марганца в возрасте 60 дней у ягнят контрольной группы было больше на 27,41%, а в возрасте 90 дней в 2,35 раза. Таблица 12

У ягнят первой подопытной группы содержание марганца в двухмесячном возрасте было больше, чем у 10-дневных на 14,29%, а у трехмесячных, соответственно, больше на 85,42%, по сравнению с его количеством в возрасте 10 дней. У ягнят второй подопытной группы, получавшей премикс ЛМХ, наблюдалось более существенное повышение содержания марганца с возрастом ягнят. У двухмесячных ягнят содержание марганца было выше, чем у 10-дневных на 33,52%), а у трехмесячных, соответственно, в 2,48 раза. Наиболее интенсивное повышение содержания марганца у ягнят всех групп приходится на третий месяц их жизни. За этот период содержание его повысилось у ягнят контрольной группы на 84,48%, а у их сверстников из первой и второй подопытных групп, соответственно, на 62,25%) и 85,53%. Более высоким уровнем содержания марганца в крови отличались ягнята второй подопытной группы, получавшей премикс ЛМХ.

Постоянство внутренней среды в организме обеспечивает высокую активность ферментов и оптимальный уровень течения биохимических процессов. Это обусловлено строго определенной концентрацией водородных ионов, которая поддерживается буферными свойствами крови и специальными физиологическими механизмами, контролируемыми центральной нервной системы. Активное формирование буферных систем происходит в первые месяцы постнатального периода жизни животного. В крови имеются как органические, так и минеральные буферные системы. Минеральная буферная система обусловлена определенным запасом щелочно-реагирующих веществ в крови, называемых резервной щелочностыо. Они выражаются количеством миллилитров выделяющейся С02 на 100 мл плазмы. По данным Е.А. Васильевой (1982), резервная щелочность плазмы крови у овец в зимнее время равна 47,6 см3 СОг, летом - 54,9 см3 СОг и у ягнят 6-12-месячного возраста - 42,50 см3 СОг. Резервная щелочность может изменяться в зависимости от полноценности кормления, условий содержания, состояния здоровья животного.

Нами была изучена возрастная динамика резервной щелочности плазмы крови (по методу Ван Слайка) у ягнят контрольной и подопытных групп. Как показали исследования (табл. 13) характер изменения резервной щелочности у ягнят контрольной и подопытных групп в первые месяцы постнатальнои их жизни изменялся неодинаково. В первые два месяца наблюдений уровень резервной щелочности плазмы крови у ягнят контрольной группы повысился на 15,70%, у их сверстников из первой подопытной группы - на 9,60%, а у ягнят второй подопытной группы - он оказался выше всего на 0,36%.

Изменения белкового состава крови ягнят с возрастом

В 140-дневном возрасте наиболее высокой живой массой отличались ягнята, получавшие премикс ЛМХ, достоверно превосходившие сверстников контрольной группы на 17,5% (td=3,67) и, соответственно, ягнят, получавших премикс с витамином Дз - на 5,39%. Результаты изучения изменения живой массы ягнят с возрастом дают основание считать, что более высокой живой массой до 140-дневного возраста отличались ягнята, получавшие в качестве подкормки премикс ЛМХ. Им несколько уступали ягнята, получавшие дополнительно премикс с витамином Дз.

В целом за весь период выращивания от рождения до 140-дневного возраста среднесуточный прирост живой массы у ягнят, получавших премикс с витамином Дз, был выше, чем у контрольных на 12,52%. Ягнята, получавшие премикс ЛМХ, по среднесуточному приросту живой массы от рождения до 140 дней опережали ягнят контрольной группы на 19,49%.

В течение всего опытного периода ягнята обеих подопытных групп росли в целом более интенсивно, нежели контрольные, что можно отнести за счет скармливания ягнятам первой подопытной группы премикса с витамином Дз, а ягнятам второй подопытной группы премикса ЛМХ.

За весь период выращивания от рождения до 140-дневного возраста по относительной скорости роста ягнята контрольной группы уступали ягнятам первой и второй подопытных групп, соответственно, на 7,69 и 21,6%.

Полученные нами результаты изучения особенностей возрастных изменений роста и развития ягнят, согласуются с данными, полученными Н.П.Чирвинским (1949), А.А.Малигоновым и др. (1925), Дж. Мэмондом (1937), Е.А.Богдановым (1949), Д.Г.Степанович (1967), П.Ф.Мугниевым (1974). Скармливание Д-витаминного премикса и премикса ЛМХ способствовало высокой сохранности молодняка. За период от рождения до 140-дневного возраста в контрольной группе сохранность ягнят составила 87,0% от их количества, в первой подопытной группе за этот же период - 93,5% и во второй подопытной группе - 91,5% от их наличия на начало опыта.

Изучением влияния витаминов на рост и развитие ягнят занимались И.А.Тапильский (1989), Э.Визнер (1976); П. Мак-Дональд и др (1970); А.А.Пташкин (1981) и др., отмечавшие положительное влияние на их рост и развитие. Однако о влиянии витамина Д на развитие ягнят младшего возраста (молочного) - исследований выполнено крайне недостаточно.

В значительно большей степени изучена эффективность использования в кормлении ягнят незаменимых аминокислот - лизина и метионина.

В работах Н.М.Венедиктова и др. (192); А.Б.Обрывкова (1988); Т.В.Прытчиковой (1985), Н.З. Злыднева (1990) показано в основном положительное влияние аминокислот на рост и развитие, продуктивные качества молодняка овец.

При этом в большинстве исследований уделялось больше внимание использованию лизина и метионина в заменителях овечьего молока, используемых при искусственном выращивании ягнят М.А.Ткаченко (1989); Е.А.Семенова (1990).

В связи с недостаточной изученностью влияния скармливания ягнятам в ранний постнатальный период жизни витамина Д3 и незаменимых аминокислот лизина и метионина на становление морфоимунобиохимических показателей крови, обусловливающих формирование гомеостаза и их адаптивных качеств. В этом плане представляет интерес изучения гематологических показателей у ягнят.

Изучением возрастной динамики гематологических показателей у ягнят установлено, что для ягнят всех групп характерно повышение содержания ге 104 моглобина. У ягнят контрольной группы количество гемоглобина в возрасте 60 дней было выше, чем в 10-дневном возрасте на 8,99%, а в возрасте 90 дней, соответственно, больше на 10,70%; у ягнят первой подопытной группы это повышение составило, соответственно, 3,8 и 7,5%, то есть более интенсивное повышение у ягнят, получавших премикс с витамином Д3.

Полученные нами данные, согласуются с отмечавшими ранее в своих исследованиях данными авторов Табалиевым М.А. (1973); Пчелинцевой Е.М. (1967); Агаларовым К.Б. (1972).

В то же время Дышенов М.И. (1977); Терек В. (1978); Сыздыков Т.У. (1986); Тамбулова B.C. (1979) - отмечают снижение уровня гемоглобина у ягнят с возрастом.

Следует отметить более интенсивное повышение содержания эритроцитов с возрастом у ягнят, получавших премикс с Д-витамином.

У ягнят контрольной группы в 60-дневном возрасте количество эритроцитов было выше, чем в 10-дневном на 11,59%, а в 90-днвном выше уже на 24,12%, у ягнят первой подопытной группы эти показатели, соответственно, были равны 17,35 и 31,84%, а у их сверстников второй подопытной группы, соответственно, на 7,11 и 16,17%.

За период с 10- до 90-дневного возраста у ягнят контрольной и подопытных групп возросло содержание лейкоцитов. У ягнят контрольной и второй подопытной группы в 60-дневном возрасте, по сравнению с 10-дневным, было отмечено уменьшение содержания лейкоцитов, соответственно, на 20,42 и 8,96%, в то время как у их сверстников, получавших премикс с витамином Дз, за этот период содержание лейкоцитов возросло на 22,75%. Полученные данные, свидетельствуют о положительном влиянии скармливания витамина Д на интенсивность улучшения гематологических показателей у ягнят в молочный период. Уровень содержания лейкоцитов у ягнят всех групп уже в возрасте 60 и 90 дней соответствовал их количеству в крови взрослых овец (Нефедова А.В., 1985; Умерзаков К., Скорых Л.Н., 2003).

Иммунобиологические свойства крови ягнят

Постоянство внутренней среды в организме обеспечивает высокую активность ферментов и оптимальный уровень течения биохимических процессов. Это обусловлено строго определенной концентрацией водородных ионов, которая поддерживается буферными свойствами крови и специальными физиологическими механизмами, контролируемыми центральной нервной системы. Активное формирование буферных систем происходит в первые месяцы постнатального периода жизни животного. В крови имеются как органические, так и минеральные буферные системы. Минеральная буферная система обусловлена определенным запасом щелочно-реагирующих веществ в крови, называемых резервной щелочностыо. Они выражаются количеством миллилитров выделяющейся С02 на 100 мл плазмы. По данным Е.А. Васильевой (1982), резервная щелочность плазмы крови у овец в зимнее время равна 47,6 см3 СОг, летом - 54,9 см3 СОг и у ягнят 6-12-месячного возраста - 42,50 см3 СОг. Резервная щелочность может изменяться в зависимости от полноценности кормления, условий содержания, состояния здоровья животного.

Нами была изучена возрастная динамика резервной щелочности плазмы крови (по методу Ван Слайка) у ягнят контрольной и подопытных групп. Как показали исследования (табл. 13) характер изменения резервной щелочности у ягнят контрольной и подопытных групп в первые месяцы постнатальнои их жизни изменялся неодинаково. В первые два месяца наблюдений уровень резервной щелочности плазмы крови у ягнят контрольной группы повысился на 15,70%, у их сверстников из первой подопытной группы - на 9,60%, а у ягнят второй подопытной группы - он оказался выше всего на 0,36%.

В возрасте 90 дней уровень резервной щелочности в контрольной группе ягнят снизился на 44,09%, у ягнят первой Д-витаминной группы он также уменьшился на 25,48%, а у их сверстников, получавших премикс ЛМХ, щелочной резерв оказался выше на 7,66%. Следует отметить более стабильный уровень резервной щелочности у ягнят этой группы в разном возрасте. 3.6. Бактерицидная активность сыворотки крови

Бактерицидные свойства сыворотки крови формируются постепенно и являются показателем суммарного действия гуморальных факторов защиты организма. Наименьший уровень бактерицидной активности сыворотки крови свойственен новорожденным животным (С.Н. Плященко, В.Г. Сидоров, 1979).

Динамика изменения бактерицидных свойств сыворотки крови ягнят контрольной и подопытных групп с возрастом была неодинаковой. В 10-дневном возрасте (табл. 14) средний уровень бактерицидной активности сыворотки крови у ягнят контрольной группы был ниже, чем у их сверстников из первой подопытной группы на 85,29% и меньше, чем у ягнят второй подопытной группы -на 70,29%. В возрасте 60 дней ягнята контрольной группы по бактерицидной активности сыворотки крови превосходили ягнят первой подопытной группы на 17,58%, но уступали сверстникам второй подопытной группы на 12,80%о. В трехмесячном возрасте ягнята контрольной группы по бактерицидной активности сыворотки крови уступали сверстникам из первой подопытной группы на 31,40% и, соответственно, ягнятам второй подопытной группы - на 21,83%). Более стабильный и достаточно высокий уровень бактерицидной активности сыворотки крови оказался у ягнят второй подопытной группы, получавшей дополнительно к основному рациону премикс ЛМХ. Однако в 10-дневном и трехмесячном возрастах более высокой бактерицидной активностью сыворотки крови отличались ягнята, получавшие Д-витаминный премикс.

Бактерицидные свойства крови у ягнят формируются постепенно под влиянием внешних факторов - условий окружающей среды, температуры, уровня и качества кормления, белковой обеспеченности рационов и других факторов и достигают уровня взрослых животных в более поздние периоды его постнатальной жизни. Таблица 14 Бактерицидная активность сыворотки крови ягнят, %

В целях выяснения особенностей формирования иммунного статуса у ягнят в наиболее ответственные месяцы их онтогенеза, после рождения, при разной витаминной и аминокислотной обеспеченности рационов определялось в сыворотке их крови содержание иммуноглобулинов классов IgG и IgM.

Считается, что иммуноглобулины класса IgG оказывают нейтрализующее действие на токсины и вирусы, обладают способностью к преципитации, но малоактивны в цитолизе. Антитела иммуноглобулинов класса IgM отличаются сильной способностью к агглютинации, гемолизу и бактериолизу.

В результате выполненных исследований, выявлены различия в динамике содержания иммуноглобулинов обеих классов. Так, в возрасте 10 дней более высоким содержанием иммуноглобулинов IgG (табл. 15) отличались ягнята контрольной группы, превосходившие ягнят первой опытной группы на 14,8%, а ягнят второй опытной группы на 66,56%. Различия между группами ягнят по содержанию иммуноглобулинов IgG в возрасте 10 дней не могут быть в полной мере обусловлены влиянием различий в кормлении, а в значительной мере связаны с индивидуальными особенностями. В возрасте 60 дней наиболее высокий уровень IgG в сыворотке крови был отмечен у ягнят первой подопытной груп 79 пы, получавших в рационе в качестве подкормки премикс с витамином Дз и превосходивших сверстников контрольной группы на 2,05%, а ягнят второй подопытной группы - на 19,3%.

В 90-дневном возрасте у ягнят первой подопытной группы уровень IgG был меньше, чем у контрольных сверстников на 25,57%, а у ягнят второй подопытной группы, соответственно, меньше на 21,52%. В этом возрасте количество антител IgG в сыворотке крови ягнят, которым скармливали премикс ЛМХ, был выше на 4,44%, нежели у их сверстников первой подопытной группы, получавших в качестве дополнительной подкормки премикс с витамином Дз В меньшей степени различия по содержанию IgG между контрольной и подопытными группами ягнят были выражены в возрасте 140 дней. У ягнят контрольной группы IgG было меньше, чем у ягнят первой подопытной группы на 0,7%, а у ягнят второй подопытной группы - на 3,81%. При этом последние уступали контрольным по содержанию LgG на 4,58%.

Ягнята контрольной и подопытных групп различались по интенсивности увеличения содержания IgG. У ягнят контрольной группы содержание LgG с 10- до 60-дневного возраста возросло в 1,53 раза, с 60- до 90-дневного возраста в 2,25 раза, с 90- до 140-дневного возраста - в 1,10 раза, а у ягнят первой подопытной группы эти же показатели, соответственно, были равны 1,79; 1,75 и 1,40 раза, по второй подопытной группе в 2,18; 2,19 и 1,27 раза. Следовательно, у ягнят группы, получавшей дополнительно к рациону премикс ЛМХ, интенсивность образования антител IgG была более высокой. Динамика содержания IgG в сыворотке крови ягнят показана на рисунке 1.