Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Ямаев Эльвир Илдарович

Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят
<
Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят
>




Ямаев Эльвир Илдарович. Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04.- Казань, 2002.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/89-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 3

2. Обзор литературы 7

2.1. Пектины... 7

2.2. Биологическая роль некоторых микроэлементов 18

2.3. Алиментарная анемия поросят 23

3. Материалы и методы исследований 33

4. Результаты собственных исследований 37

4.1. Физико-химические свойства препаратов 37

4.2. Токсикологические свойства НЖП и НМЛ 38

4.3. Влияние НЖП и НМЛ на воспроизводительную функцию самок белых крыс 43

4.4. Антибактериальное действие НЖП и НМЛ 50

4.5. Влияние НЖП и поли-S на изолированный отрезок кишечника кролика 51

4.6. Применение НЖП при постгеморрагической анемии белых крыс...62

4.7. Применения НЖП и поли-S для профилактики алиментарной анемии поросят 75

4.8. Влияние НЖП и поли-S на качество мяса поросят 80

4.9. Изучение содержания химических веществ в органах и тканях поросят 83

4.10. Влияние препаратов НЖП и поли-S на репродуктивную функцию свиноматок и жизнеспособность молодняка 86

5. Обсуждение результатов исследований 88

Выводы 97

Практические предложения 100

Список использованной литературы... 101

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы. Практическое использование природного растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, в ветеринарии занимает особое место, поскольку они стоят дешевле и могут с успехом конкурировать с дорогостоящими синтетическими (особенно импортными), заменять их и тем самым способствовать снижению себестоимости продукции животноводства.

В настоящее время для лечения и профилактики различных заболеваний у людей и животных применяют в основном 4 вида пищевых волокон -пшеничные отруби, пектин, метилцеллюлозу и микрокристаллическую целлюлозу (И.Б. Куваева и др., 1989). Благодаря свойствам, выявленным в последние годы, особое внимание исследователей привлекает пектин. Он является углеводом высокой молекулярной массы и сложного строения. При гидролизе пектина образуется галактуроновая кислота, галактоза, арабиноза, ксилоза, метанол и уксусная кислота. Получить его можно из фруктов и овощей (Л.Г. Богомолова и др., 1958; Д.П. Качалай и др., 1990). В институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова синтезированы новые водорастворимые комплексы на основе пектиновых полисахаридов, содержащих натрий и легко усвояемые 2-х валентные ионы металлов. Такие элементы как железо, медь и кобальт являются специфическими регуляторами кроветворения в организме, их отсутствие может привести к развитию анемии.

Согласно литературным данным, при интенсивном ведении свиноводства недостаток железа вызывает заболевание 100% новорожденных поросят и это является причиной 20-30% всех потерь молодняка в первые недели жизни. У оставшихся в живых поросят снижаются среднесуточные привесы, происходит отставание в росте и развитии (В.А. Аликаев, 1974; А.И. Карелин, 1983; И.П. Кондрахин, 1989 и др.). Недостаточная обеспеченность свиней минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости корма, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных, продолжительности их жизни и функции воспроизводства (Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.С. Васильева, 1997; Н.З. Хазипов и др., 1999,2000 и др.).

Для восполнения потребностей организма в микроэлементах обычно назначают препараты, содержащие неорганические соли соответствующих ионов металлов. Однако в настоящее время все более актуальным становится поиск, разработка и внедрение менее токсичных и более эффективных органических соединений (преимущественно природного происхождения), содержащих необходимые микроэлементы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение некоторых сторон фармакологического действия препаратов натрий, медь(П)-полигалактуроната - шифр НМЛ, натрий, железо(П)- полигалактуроната -шифр НЖП и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуроната -шифр поли-S и разработка показаний к их применению. Исходя из вышеизложенного, перед нами были поставлены следующие задачи:

определить острую и хроническую токсичность, раздражающее и антибактериальное действие, и влияние препаратов на изолированный отрезок кишечника кролика;

изучить антианемическое действие препаратов и гистологическую картину внутренних органов при постгеморрагической анемии белых крыс;

установить влияние препаратов на организм, биологическую полноценность мяса и содержание микроэлементов в органах и тканях поросят;

изучить влияние препаратов на репродуктивную способность свиноматок и жизнеспособность молодняка;

разработать на основании результатов экспериментальных исследований и производственных опытов, и внедрить в практику эффективные противоанемические средства. Научная новизна. Впервые изучены фармако - токсикологические свойства комплексных препаратов, содержащих пектин и металлы: натрий, железо, медь и кобальт. В лабораторных и производственных опытах доказано, что препараты оказывают стимулирующее воздействие на обмен веществ, обеспечивают более высокие привесы и повышают сохранность поросят. Разработан режим их применения для профилактики алиментарной анемии поросят. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (№ госрегистрации 01980002094)

Практическая ценность работы. Для практической ветеринарии предложены новые оригинальные препараты натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) и натрий, железо(П)- полигалактуронат (НЖП), обладающие высокой профилактической эффективностью при алиментарной анемии поросят. Апробированные препараты рекомендуются к широкому применению в свиноводстве, так как они обеспечивают эффективную профилактику анемию поросят, что благотворно влияет на увеличении продуктивности животных. Практическая ценность препаратов подтверждается положительными результатами производственных опытов. Основные положения, выносимые на защиту:

фармакологическая и токсикологическая оценка препаратов;

обоснование влияния препаратов на некоторые гематологические и биохимические показатели, обмен микроэлементов, рост и развитие поросят;

содержание микроэлементов в органах и тканях поросят, после применения изучаемых препаратов;

результаты терапевтического влияния препаратов при алиментарной анемии поросят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 31 мая-1 июня 2001 г.), международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского (г. Казань, 27-28 сентября 2001 г.) и II Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (г. Казань, 24-27 июня 2002 г.).

Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликовано 5 научных трудов в материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает в себя 166 источников, в том числе 19 на иностранных языках. 

Биологическая роль некоторых микроэлементов

Нормальную жизнедеятельность организма поддерживают разнообразные питательные вещества, в том числе и микроэлементы, играющие роль стимуляторов основных физиологических процессов.

При недостатке в кормовом рационе минеральных веществ, включая макро- и микроэлементы, животные (особенно свиньи и норки) страдают различными заболеваниями (рахит, остеомаляция, гипокальциевая тетания, паракератоз и др.). При этом наблюдается общее ослабление организма и понижение его резистентности к инфекционным болезням (А.И. Карелин, 1983; В.А. Берестов, 1985; Н.А. Балакирев, 1997,2001).

Нормальная жизнедеятельность организма не может быть обеспечена, если с пищей и водой поступает недостаточное количество минеральных солей и витаминов. Между отдельными макро- и микроэлементами к тому же существует определенная взаимосвязь, поэтому всасывание и усвоение того или иного элемента, участие его в построении тканей, обменных процессах организма зависят не только от количества, но и от их соотношения между собой. Минеральные соли поддерживают осмотическое давление в клетках тела, необходимое для всасывания и усвоения питательных веществ, создается слабощелочная реакция крови и регулируется кислотно-щелочное равновесие. Каждый минеральный элемент играет особую роль в важнейших жизненных функциях организма.

Кобальт (Со) постоянно входит в состав растений и животных, однако его роль в растениях выяснена недостаточно. В организме его роль обычно ассоциируется с функциями витамина В12. Содержание кобальта в организме невелико - 30-60 мкг на 1 кг живой массы или 0,3x10"5 - 0,6x10"5%. Наиболее высокая концентрация кобальта в печени, почках, селезенке и костях. Усвоение кобальта у свиней порядка 10-15% (В.И. Георгиевский и др., 1979). Биологический эффект кобальта обусловлен главным образом (а может быть, исключительно) его присутствием в молекуле витамина В12, содержащего 4,5 вес.% трехвалентного кобальта (В.Н. Бунин и др., 1956; Б.С. Орлинский, 1984).

Наряду с этим высказывается мнение, что действие кобальта на обменные процессы не исчерпывается его участием в синтезе витамина В}2. Показана селективность клеточных органелл тканей по отношению к Со- Bi2 и Со, а также перераспределение этих веществ в организме во время беременности. В связи с этим постулируется наличие в тканях других активных комплексных соединений кобальта, помимо витамина Ві2 (М. Ларкин, 1995; Д. Уильяме, 1975; И.А. Чернавина, 1970). Имеются данные об активирующем влиянии ионов Со+2 на ферменты - аргиназу, глицинглицилдипептидазу, щелочную фосфатазу, карбоангидразу, альдолазу, декарбоксилазу и др., хотя во многих случаях Со+2 может быть заменен другим ионом. Поскольку для ионов Со+2 возможны четыре различных конфигурации, предполагается, что он может входить в активные центры ферментов, обладающих низкой симметрией (А.П. Авцыни др., 1991).

При дефиците хлористого Со в кормах у поросят регистрируют снижение активности, пониженный аппетит, отставание в росте, заметно падает содержание Нв и количество эритроцитов в крови.

Медь (Си) - один из важнейших незаменимых биогенных элементов, необходимых для жизнедеятельности человека, животных и растений. В природе медь представлена двумя стабильными изотопами - OJCu и OJ Си. В растениях она участвует в процессе фотосинтеза, способствует усвоению углеводов и азота, повышает устойчивость хлорофилла, стимулирует дыхание. В организме взрослых животных меди содержится 0,0002-0,00025%, т.е. в 30 раз меньше, чем железа. Важно подчеркнуть, что концентрация меди в печени, мышцах и других тканях новорожденных в несколько раз выше, чем в соответствующих тканях взрослых. Медь плода имеет материнское происхождение, причем во время беременности её всасывание увеличивается, а выведение снижается (В.И. Георгиевский и др., 1979).

Медь участвует в гемопоэзе и некоторых энзимных системах клеток и тканей. Медь способствует переходу железа из ЖКТ, облегчает утилизацию тканевого железа и способствует образованию гемоглобина (Нв). Медь участвует в окислительных процессах клеток и тканей, входит в состав ферментов типа оксидаз и биологически важных медьсодержащих белков. Она является составной частью цитохромоксидазы, фермента необходимого для транспорта электролитов в процессе окисления. Медь участвует в обмене веществ, ускоряет рост и развитие животных, влияет на их размножение (А.П. Авцын и др., 1991; Д. Уильяме, 1975; Л.П. Решеткина, 1974). Недостаточность меди (акупороз) встречается среди КРС, овец, свиней. При этом у жвачных животных наблюдается потеря аппетита, анемия, лизуха, исхудание, депигментация шерсти. Недостаток меди обуславливает нарушение кератинизации кожи и волосяных фолликулов, это влияет на рост и качество шерсти. Медь необходима для превращения прокератина в кератин. При недостатке меди развивается демиелинизация нервной ткани у телят, наступает дефективное формирование костей, развивается миокардиальный фиброз и острая диарея у крупного рогатого скота, диффузный остеопороз, сопровождающийся частыми поломами костей на пастбищах и увеличением суставов. Медь необходима для нормальной функции остеобластов, как и витамин Д.

У янят при недостатке меди развивается энзоотическая атаксия, поражение ЦНС с размягчением и димиэлинизацией двигательных путей спинного мозга (некоординированные движения, а затем паралич задних конечностей).

Дефицит меди в кормах поросят отрицательно сказывается на абсорбционной способности железа в организме и приводит к снижению гемопоэтической функции. У поросят снижается уровень Нв и количество эритроцитов. Содержание меди в 1 кг корма ниже 10 мг может обуславливать подобные нарушения обменных процессов. Для устранения дефицита меди в корма добавляют 5 мг сернокислой меди.

Токсикологические свойства НЖП и НМЛ

Определение токсичности и раздражающего действия НЖП и НМП проводили согласно «Методических указаний по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (Л.П. Маланин и др., 1988). В опыте были использованы крысы, мыши и кролики. Работу по изучению токсикологических свойств препаратов проводили в лаборатории кафедры фармакологии и токсикологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Опыты по определению острой токсичности НЖП и НМЛ проводили на 220 белых мышах и 132 белых крысах. Острую токсичность определяли на белых крысах массой 100-130 г обоего пола на девяти группах по 6 голов в каждой группе и белых мышах массой 19-21 г обоего пола на девяти группах разделённых по 10 голов в каждой группе. Животным контрольных групп вводили дистиллированную воду. Животные перед началом опыта были выдержаны на голодной диете. Препараты вводили внутрижелудочно в форме 2% водных растворов при помощи зонда. Крыс и мышей кормили и поили через 4 часа. Результаты исследований показали, что препараты в дозах 250; 500; 750 и 1000 мг/кг массы не вызывали гибели животных. НМЛ в дозе 1000 мг/кг через 15 минут после введения вызывал некоторое общее угнетение у крыс. Через 1,5-2 часа признаки угнетения исчезали, и животные не отличались от контрольных. В остальных дозах у животных клинических признаков острого отравления не отмечалось. После введения препаратов за животными вели наблюдение в течение 14 дней. При этом учитывали состояние волосяного покрова, слизистых оболочек, подвижность, отношение к корму, время возникновения и характер интоксикации, ее тяжесть и обратимость, сроки гибели или их выздоровления.

В связи с тем, что в форме растворов невозможно было ввести более 1000 мг/кг, мы скармливали препараты в виде болюсов в дозах 1000; 2000; 3000; 4000; 12500 и 25000 мг/кг массы. Для этого было сформировано 13 групп по 10 голов мышей массой 19-21 г обоего пола и 13 групп по 6 голов крыс массой 150-180 г обоего пола. Болюсы изготавливали из пшеничной муки, сухих порошков препаратов и дистиллированной воды массой 2-6 г. Животным контрольных групп задавали болюсы из муки и дистиллированной воды массой 2-4 г. Каждое животное помещалось в отдельную клетку и содержалось до тех пор, пока не будет съеден болюс. У всех животных клинических признаков острого отравления не отмечалось.

Таким образом, НМЛ и НЖП не обладают токсическим действием и по классификации химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСТ 12.00.76 относятся к IV классу опасности (незначительно опасные вещества).

Определение раздражающих свойств НЖП и НМЛ при нанесении на кожу и слизистую оболочку глаза проводили на 18 кроликах и 12 белых крысах. При определении раздражающих свойств препаратов при нанесении на кожу использовали 2 группы животных по 3 кролика и 3 белых крыс в каждой. Препараты 2-ной %-ной концентрации, на предварительно выстриженную кожу, наносили с помощью щеточки. Размер поверхности выстриженной кожи был 5x5 см в области спины. В качестве контроля наносили дистиллированную воду с другой стороны тела животных. Экспозиция 4 часа. Регистрацию проводили через 24 часа и в течение 14 дней после нанесения. Наблюдения показали, что через 24 часа после нанесения 2% растворов НЖП и НМЛ на кожу наблюдалась незначительная гиперемия, которая исчезала на следующий день. Отёка кожи, трещин и изъязвлений не наблюдалось.

Таким же образом провели многократные ежедневные аппликации в течение 10 дней, наблюдение продолжалось в течение 30 дней. Признаков воспаления или раздражения не наблюдали. Следовательно, при накожном применении НЖП и НМЛ не наблюдаются изменений со стороны кожи и волосяного покрова.

Следующий этап эксперимента заключался в изучении местного раздражающего действия препаратов на слизистую оболочку глаз. Опыты проводили на кроликах в лаборатории кафедры фармакологии и токсикологии. При этом препарат вводили в конъюнктивальный мешок правого глаза кролика по 1 - 2 капли. Слизистая оболочка левого глаза служила контролем. Опыты провели в трех повторностях.

При изучении раздражающего действия препаратов на слизистую оболочку глаза кроликов гиперемии и отёка слизистой, инъекции сосудов склеры и выделений из глаза не наблюдалось. Регистрацию проводили сразу же после введения, через 1; 3; 6 ч и 1 раз в сутки в течение 14 дней.

Таким образом, НМЛ и НЖП не обладают токсическим, местно-раздражающим и кожно-резорбтивным действием. Исследование субхронической токсичности НЖП проводили на 20 белых мышах с начальной массой 12-15 г и 20 белых крысах с начальной массой 55-60 г. Животным опытных групп (по 10 голов) вводили внутрижелудочно при помощи зонда ежедневно в течение 30 дней препарат 1,5% концентрации в дозе 1мл (1000 мг/кг) белым мышам и 5 мл (1500 мг/кг) белым крысам на голову. Контрольным животным (по 10 голов) вводили дистиллированную воду. Наблюдение за клиническим состоянием животных вели на протяжении 30 суток от начала опыта. Определение массы тела крыс проводили до начала введения препарата ина11,21и31 сутки опыта. В конце опыта в крови крыс определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. Опыты провели в трех повторностях.

Антибактериальное действие НЖП и НМЛ

Изучение химиотерапевтического действия различных препаратов на бактериальные культуры in vitro имеет большое значение. В связи с этим мы решили изучить антибактериальное действие НМП и НЖП, что является важным также и при изготовлении различных лекарственных форм из данных препаратов.

Антибактериальное действие НМП и НЖП определяли в лаборатории Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института согласно методике Г.Н. Першина (1971). Использовали культуры бактерий Esherichia coli и Staphylococcus aureus. Для оценки бактерицидного действия готовили разведения 1:10 и 1:50 и разливали в пробирки по I мл, контролем служил физиологический раствор. Взвесь бактерий Е. coli и S. aureus готовили на физиологическом растворе чистотой 500 000 микробных тел в 1 мл и добавляли по 1 мл в пробирки с указанными разведениями настоя..

Для оценки бактериостатического действия готовили суточную агаровую культуру для засева в исходном разведении 500 млн микробных тел в 1 мл. Изготовленную культуру вносили в пробирки с препаратами. Пробирки помещали в термостат при температуре 37С, результат учитывали через 18-20 часов. Как видно из данных таблицы 7, через 24 часа во всех пробирках наблюдался рост.

Таким образом, натрий, медь(П)-полигалактуронат (НМП) и натрий, железо(П)- полигалактуронат (НЖП) не оказывают антибактериального действия в отношении культур бактерий Esherichia coli и Staphylococcus aureus.

Изолированные препараты гладких мышц широко применяются как в фундаментальных исследованиях, так и при скрининге фармакологически активных соединений. Это связано с тем, что при изготовлении изолированного препарата орган освобождается от регуляторных нервных и гуморальных влияний, значительно усложняющих его функцию in vivo. Поэтому при соблюдении стандартных условий эксперимента можно с помощью относительно простых методов добиться надежного воспроизведения типичных реакций (Р. Блатнер и др., 1983). В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования было изучение действия НЖП и полив различных концентрациях на изолированный отрезок тонкого кишечника кролика (Н.И. Шарапов, 1952).

Для опытов отрезок кишечника длиной 3-4 см после освобождения от содержимого, путем промывания в жидкости Тироде, помещался в стаканчик с определенным количеством питательной жидкости при температуре 37-3 8С, через питательную жидкость маленькими порциями пропускался кислород. Один конец отрезка кишечника соединялся со стеклянной палочкой, погруженной до дна стаканчика, а за другой цеплялся крючок, соединенный при помощи нитки с писчиком. Сокращения растянутого отрезка кишечника вызывали колебания писчика, который вычерчивал их на ленте кимографа. После установления нормы, через 15-20 минут, записывали исходное состояние, а затем изучаемые препараты помещали в стаканчик с питательной жидкостью и вновь производили запись через разные промежутки времени.

НЖП в разведениях 1:40000 - 1:2500 вызывал незначительное учащение (до 11-12 сокращений в минуту) и усиление сокращений изолированного отрезка кишечника (от 0,94 до 1,08 см). Возбуждающее действие наступало сразу и продолжалось в течение 35-48 минут, после чего сила сокращений ослабевала. После применения препарата в разведении 1:1875 - 1:750 наступало замедление ритма (от 12 до 8 сокращений в минуту) и уменьшение амплитуды кишечных сокращений (от 0,93 до 0,3 см). Действие препарата продолжалось 25-30 минут, после чего наступало спастическое сокращение отрезка кишечника и прекращение его работы. Пилокарпина гидрохлорид 1%-ной концентрации (5 капель), применяемый после воздействия испытуемыми препаратами (6 опытов), вначале повышал тонус кишечника и усиливал частоту сокращений, затем сила и амплитуда сокращений ослабевала, и в ряде опытов (3 опыта) наступало спастическое сокращение изолированного отрезка кишечника кролика. После применения пилокарпина дальнейшее введение препаратов не оказывало влияния на отрезок кишечника. 1%-ный раствор атропина сульфата (5 капель), применяемый после воздействия испытуемых препаратов, вначале ослаблял тонус кишечника и уменьшал силу сокращений, в некоторых случаях вплоть до полной остановки (2 опыта). Дальнейшее добавление НЖП и поли-S усиливало работу атропинизированного отрезка кишечника (6 опытов). Атропин сульфат 1%-ной концентрации (3 опыта) расслаблял тонус кишечника и уменьшал амплитуду кишечных сокращений, вплоть до полной остановки. Дальнейшее добавление НЖП и поли-S в разведении 1:5000 повышало тонус мускулатуры, восстанавливало, а затем усиливало сокращения отрезка кишечника.

Применения НЖП и поли-S для профилактики алиментарной анемии поросят

Опыт проводили на СТФ Ассоциации «Балтач» Камско-Устьинского района Республики Татарстан на 21 поросенке 2-недельного возраста разделенных на 3 группы по 7 голов каждая. Поросятам первой группы применяли НЖП в дозе 175 мг/кг массы (25 мл 0,7%-ного раствора на 1 кг массы или 19,85 мг железа/голову) ежедневно в течение 2-х недель, поросятам второй группы применяли с основным рационом поли-S в дозе 175 мг/кг массы (25 мл 0,7%-ного раствора на кг массы или 9,71 мг железа, 4,5 мг меди и 12,3 мг кобальта/голову) ежедневно в течение 2-х недель, а поросята третьей группы получали основной рацион. Кормление и содержание животных опытных и контрольных групп было одинаковое. В начале эксперимента, на 2-ой и 6-ой неделе исследований были проведены взятие крови для гематологических исследований. В крови подсчитывали эритроциты, лейкоциты, гемоглобин; в сыворотке исследовали сывороточное железо. В конце эксперимента из каждой группы были убиты по три поросенка и проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, внутренние органы и мышцы были взяты определения содержания микроэлементов.

В начале опыта и в период отъема поросят взвешивали и определяли общий и среднесуточный прирост (см. табл. 14). Как видно из таблицы 14, у поросят первой группы, которые получали НЖП в дозе 175 мг/кг массы ежедневно в течение 14 дней, среднесуточный прирост составил 184 г, что на 9,39% выше, чем в контрольной группе. Самый большой среднесуточный прирост наблюдали у поросят второй группы (200,21 г), которым применяли поли-S в дозе 175 мг/кг массы ежедневно в течение 14 дней, что на 19,02% выше, чем в контроле. В третьей контрольной группе среднесуточный прирост составил 168 г.

Средняя масса поросят первой группы в конце опыта была достоверно выше показателя контрольной группы на 6,5% и составила 12,2+0,12 кг (Р 0,001). Во второй группе этот показатель был на 12,92%) выше контроля и составил 12,93+0,13 кг (Р 0,001). В третьей контрольной группе средняя масса была 11,45+0,11 кг.

Таким образом, применение НЖП и поли-S достоверно увеличивает прирост массы поросят. Как видно данных таблицы 15, количество эритроцитов на 14-й день исследования в крови животных первой группы увеличилось на 0,43x10 /л по сравнению с фоновыми показателями и составило 5,17+0,17x10 /л (от 4,5 до 5,9x10 /л), что на 1,97% выше контроля. Во второй группе этот показатель увеличился на 0,52х1012/л по сравнению с фоном и составил 5,14±0,19х1012/л (от 4,7 до 6,2x10 /л), что на 1,38% выше контроля. В третьей контрольной группе количество эритроцитов на 14-й день исследования увеличился на 0,43 1012/л и составило 5,07+0,14х1012/л (колебания от 4,6 до 6,2х1012/л).

При подсчете количества лейкоцитов установлено, что у поросят первой группы на 14-й день исследования количество клеток увеличивалось на 0,93x10% по сравнению с фоновыми показателями и составило 11,07+1,38х109/л (колебания от 8,1 до 17,0х109/л), что на 11,25% выше контроля. Во второй группе количество лейкоцитов на 14-й день увеличилось на 1,33х109/л по сравнению с фоном и составило 11,32+1,0109/л (от 8,1 до 15,8x109/л), что на 13,76% выше контроля. В третьей контрольной группе этот показатель к 14-му дню исследования уменьшался на 0,32109/л и составил 9,95±1,09х109/л (от 6,1 до 13,9х109/л).

Уровень гемоглобина в крови на 14-й день исследования у поросят первой группы, которые получали НЖП в дозе 175 мг/кг массы ежедневно в течение 14-ти дней, увеличился на 4,43 г/л по сравнению с фоновым показателем, и составил 92,57+4,07 г/л (колебания от 78 до 107 г/л), что выше на 4,2% по сравнению с контролем. Во второй группе, где применяли поли-S в дозе 175 мг/кг массы ежедневно в течение 14-ти дней, этот показатель на 14-й день исследования увеличился да 2,58 г/л по сравнению с фоном и составил 92,0+3,06 г/л (от 83 до 108 г/л), что на 3,42% выше контроля. В третьей контрольной группе уровень гемоглобина в крови на 14-й день исследования колебался от 77 до 100 г/л (среднее 88,85+3,15 г/л), что на 0,72 г/л меньше фонового уровня.

В результате определения сывороточного железа на 14-й день было установлено, что у поросят первой группы его уровень увеличился на 1,3 мкмоль/л по сравнению с фоновыми показателями и составил 18,41+0,16 мкмоль/л (колебания от 17,9 до 18,9 мкмоль/л), что достоверно выше на 9,06% по сравнению с контролем (Р 0,001). Во второй группе этот показатель увеличился по сравнению с фоном на 1,12 мкмоль/л и составил 18,17+0,21 мкмоль/л (от 17,5 до 19,1 мкмоль/л), что достоверно выше по сравнению с контролем на 6,74% (Р 0,01). В третьей контрольной группе уровень сывороточного железа на 14-й день уменьшился по сравнению с фоном на 0,03 мкмоль/л и составил 16,88+0,23 мкмоль/л (от 16,0 до 17,6 мкмоль/л).

В конце опыта на 6-ой неделе исследования было установлено, что количество эритроцитов в крови поросят первой и второй группы увеличивалось по сравнению с уровнем 2-ой недели исследования соответственно на 0,97x10% и 1,07х109/л и составило 6,14+0,22х109/л (от 5,4 до 7,1х109/л) и 6,21+0,29x10% (от 5,3 до 7,2х109/л), что на 10,03% и 11,29% выше контрольного показателя - 5,58+0,16x109/л (от 5,0 до 6,4x109/л).

Количество лейкоцитов в крови поросят, которые получали НЖП и поли-S на 6 неделе исследования составляло соответственно 11,95+1,25х109/л (от 8,4 до 16,8х109/л) и 12,21+0,86х109/л (от 9,5 до 15,9х109/л), что на 0,88 и 0,89х109/л выше по сравнению с показателями 2-ой недели исследования и на 10,95% и 13,37% выше по сравнению с контролем - 10,77+0,98x109/л (от 7,4 до 14х109/л).

На 6-ой неделе исследования уровень гемоглобина в крови поросят первой и второй группы по сравнения с уровнем 2-ой недели исследования увеличился на 7,28 г/л и 8,85 г/л и составил соответственно 99,85+2,67 г/л (колебания от 89 до 109 г/л) и 100,85+2,35 г/л (от 92 до 109 г/л), что на 6,39% и 7,45% выше показателя контрольной группы - 93,85+3,45 г/л (от 82 до 106 г/л). Следует отметить также, что уровень гемоглобина в контрольной группе на 6-ой неделе увеличился на 5,0 г/л (на 5,6%).