Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии Шуклин Владимир Петрович

Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии
<
Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии
>



Шуклин Владимир Петрович. Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии : дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.04 Б. м., Б. г. 299 с. РГБ ОД, 71:07-16/11

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Новые химиотерапевтические средства в ветеринарии 9

2.2. Проблемы антибактериальной фармакотерапии 36

2.3. Комбинированная фармакотерапия - эффективное направление предотвращения антибактериальной резистентности 50

2.4. Общая характеристика производных хиноксалина 55

3. Материалы и методы исследований 74

4. Собственные исследования 87

4.1. Разработка состава и изучение физико-химических свойств препаратов 87

4.2. Биологическое действие препаратов диоксидина 102

4.3. Токсикологическое изучение свойства диоксидина и его препаратов 123

4.3.1. Острая токсичность диоксидина 123

4.3.2. Подострая токсичность диоксидина 132

4.3.3. Хроническая токсичность диоксидина 135

4.3.4. Изучение местнораздражающего действия диоксидина 136

4.3.5. Влияние диоксидина на функцию печени 137

4.3.6. Влияние диоксидина на пищеварение 137

4.3.7.Влияние диоксидина на мочеотделение 138

4.3.8. Кумулятивные свойства диоксидина 139

4.3.9. Ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят,

получавших диоксидин 140

4.3.10. Патоморфологические исследования при назначении диоксидина 142

4.3.11. Токсичность и кумулятивные свойства эридина 144

4.3.12. Токсические свойства метрагена 159

4.3.13. Токсические свойства диоксицина 166

4.4. Фармацевтические исследования 171

4.4.1. Результаты определения стабильности препаратов диоксидина 171

4.4.2. Фармакокинетика препаратов 175

4.5. Разработка показаний к применению препаратов хиноксалина в животноводстве и ветеринарии 189

4.5.1. Применение диоксидина 189

4.5.2. Терапевтическая эффективность эридина 221

4.5.3. Применение метрагена для лечения акушерских болезней коров 227

4.5.4. Терапевтическая эффективность диоксицина при остром послеродовом эндометрите у коров 240

5. Заключение 245

6. Выводы 252

7. Предложения производству 256

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно, молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка более эффективных методов и средств профилактики и лечения широко распространенных заболеваний является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики (Андреев Е.В., Драгомир А.Б., 1978; Андросов В.А., 1978; Бородай Г.П., 1981; Данилевский В.М., 1974; 1985; Дегтярева И.Н. и др., 1981).

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый ими экономический ущерб (Дымко Е.Ф., 1992; Мс Kercher S., 1978). Для этого используют различные фармакологические средства, наибольшее распространение из которых получили антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураиы (Амирбеков М.А. и др., 1985; Гладенко И.И. и др., 1977, Головизнин Ю.В., 1980; Жамантаев А и др., 1980; Качанова СП., 1979; Ковалев В.Ф. и др., 1988; Aronson A.Z., 1980; Brumfitt М., 1979; Соп-zelman Y.M., 1980; Larson Z., 1980). Однако их эффективность в последнее время значительно снизалась из-за проявления множественной резистентности (Агроник С.Е., 1976, Антипенко В.П., Антипов А.В., 1978; Виолин Б.В., 1988; Дымко Е.Н, 1992; Anderson R.C. et al 1975; Benveniste R„ Davis J., 1973; Chang W.H., Carter G.R., 1975).

Все это требует поиска и разработки новых химиотерапевтических средств с разным механизмом антимикробного действия (Навашин СМ., Фомина И.П., 1982). Интенсивный поиск таких препаратов ведется среди соединений хиноксалина, цефалоспоринов, триазола, бензимидазола и других (Потопальский А.И., Лозюк Л.В., Миролюбова А.Н. и др., 1991; Яковлев СВ., 1999, Падейская Е.Н., 1972, 1974; Падейская Е.Н., Яковлев В.Н, 1995).

Наиболее перспективными оказались производные хиноксалина (Падейская Е.Н. и др., 1966) и в частности, препараты диоксидин и хиноксидин (Падейская Е.Н., 1972, 1974; Козырев Ю.А., Антипов В.А., Шахов А.К., 1979; Локес П.И., 1989; Мартынова А.В., 1998).

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка, изучение и внедрение в практику ветеринарии новых химиотерапевтических производных хиноксалина и препаратов на их основе для лечения и профилактики ряда заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Для реализации этой цели были поставлены задачи:

  1. Разработать состав и изучить биологическую активность диоксидина, эрпдина, диоксицина, метрагена в отношении основных возбудителей отдельных заболеваний животных и птицы;

  2. Определить наиболее специфические токсикологические и фармакологические свойства диоксидина, эридина, диоксицина и метрагена;

  3. Разработать показания к применению этих препаратов, установить их лечебно -профилактическую эффективность при отдельных заболеваниях животных и птицы.

  4. Разработать нормативную документацию на их контроль и применение в целях внедрения в практику ветеринарии и животноводства.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований для ветеринарии и животноводства предложены четыре новых препарата диоксидин, эридип, диокси-цин, метраген, являющихся представителями производных хиноксалина, изучены их биологическая активность. В соответствии с требованиями Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ РФ, определены их фармацевтические свойства, основные фар-мако-токсикологические характеристики.

Свидетельством научной новизны являются: Авторское свидетельство СССР № 1424170, патент РФ № 1424170, Авторское свидетельство СССР № 1801254, патент РФ № 1801254, Авторское свидетельство СССР № 1251536, патент РФ № 2192850.

Практическая значимость работы. Для практической ветеринарии предложены новые оригинальные препараты диоксиднн, эридин, диоксицин, метраген, обладающие высокой лечебной и профилактической эффективностью при ряде заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы.

Определены показания к применению этих препаратов животным различных видов, установлены оптимальные дозы, кратность и интервалы между введениями, противо-показшшя и сроки возможного использования животноводческой продукции после применения препаратов.

Практическая ценность препаратов подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и наставлениями по применению в ветеринарии, одобренными Ветфармсоветом (Ветфармбнокомиссией) и утвержденными Департаментом ветеринарии в установленном порядке.

Внедрение результатов исследований. Производство разработанных препаратов организовано АО «Ветпрспараты», ІІПФ «Фармакон», ЗАО НПП «Агрофарм», ЗАО «Мосагроген», агрофирмой Армавирской биофабрики.

В условиях животноводческих и птицеводческих хозяйств России обеспечено их применение в качестве высокоэффективных лечебно-профилактических средств.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:

На заседании Ветфармсовета (Ветфармбиокомиссии) Департамента ветеринарии МСХ РФ, (1987, 1989, 1990, 1991, 1993, 1997,2001,2003, 2005).

На научно-практических конференциях: Ленинград (1989) Москва (1989), Смоленск (1992, 1993), Витебск (1996), Краснодар (1996).

На заседаниях Ученого Совета ВГ1ІКИ по итогам научно-исследовательской работы за.1985-2002 гг.

На производственных совещаниях ветеринарных специалистов многих регионов России (Воронежская, Рязанская, Смоленская области, Краснодарский край и др.) в 1995-2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты исследований биологической активности производных хиноксалина: в частности, диоксидииа, эридина, диоксицина, метрагена;

результаты их фармако-токсикологических исследований;

результаты разработки показаний к применению и изучение лечебно - профилактической эффективности при различных заболеваниях сельскохозяйственных животных;

практические предложения по применению и внедрению диоксидина, эридина, диоксицина, метрагена в ветеринарии;

методы контроля качества разработанных препаратов.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 33 научных статьях в различных изданиях с изложением основных положений и выводов по изученным вопросам, в том числе 15 в ведущих научных журналах и изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, включает 106 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, предложений для практики, списка литературы, который включает 194 отечественных и 172 иностранных источников.

Проблемы антибактериальной фармакотерапии

Необходимость совершенствования средств профилактики и лечения заболеваний животных остается актуальной задачей для биологической и ветеринарной науки. При этом большое значение приобретает фармакотерапия и профилактика наиболее распространенных патологий с использованием новых химиотерапевтических средств. Ассортимент таких лекарств постоянно растет. Приводя общую характеристику новых антибактериальных средств, необходимо констатировать, что наиболее применяемой группой медикаментов по-прежнему остаются антибиотики.

Антибиотики - это соединения, обладающие сильным антимикробным действием и наименьшей токсичностью по сравнению с другими антибактериальными препаратами, что обеспечивает им высокую терапевтическую эффективность (П.П. Голышенков, 1983). Их используют как в чистом виде, так и в комбинации с другими средствами с учетом их совместимости, потенцирования и синергизма (R.J. Bywater, 1983).

Современная номенклатура антибиотиков значительно расширилась за счет внедрения в лечебную практику новых пенициллинов и цефалоспоринов бета-лактамов (имипенем, азатренем), аминогликозидов (тобрамицин, амика-цин, метилмицин), тетрациклинов (доксициклин), макролидов и др.

В последние годы в бывшем СССР выпуск антибиотиков составлял 10% мирового. Их ассортимент практически соответствовал списку обязательных групп, рекомендуемых ВОЗ, за исключением цефалоспоринов (Э.И. Веремей, М.А. Жолнерович, 1999). Так, выпускались все группы природных и полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия (ампиокс, ампициллин, карбеннициллин), а также новый пенициллин с ан-типсевдомонадным действием - азлоциллин. Группа аминогликозидов включала практически все применяемые за рубежом антибиотики данной структу 10 ры: стрептомицин, канамицин, гентамицин, сизомицин, тобрамицин, амика-цин, а также рифампицин, полусинтетический тетрациклин с пролонгированным действием - доксициклин.

Во всех странах мира пенициллины в монотерапии и в сочетании с аминогликозидами широко применяют при инфекциях, вызываемых стрептококками и чувтвительными к их действию стафилококками. Бензилпеницил-лин и ампициллин остаются эффективными средствами при многих болезнях, вызываемых грамположительными бактериями, а бензилпенициллин в сочетании со стретомицином или гентамицином - грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами. Тетрациклины применяют преимущественно при болезнях мочеполовой и дыхательной систем. На долю "новых" (в основном цефалоспоринов) приходится 10-20% всех назначаемых антибиотиков.

В последние годы сформулированы положения о роли антибиотиков как полифункциональных регуляторов биологической реактивности организма, оказывающих иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. По механизму антимикробного действия химиопрепараты являются ингибиторами синтеза клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины), ингибиторами синтеза белка и нуклеиновых кислот (аминогликозиды, мак-ролиды, рифамицины, фторхинолоны), деформаторами структуры и целостности клеточной стенки бактерий (полимиксины) и т.д. (СМ. Навашин, И.П.Фомина,1982).

Все химиопрепараты по степени их проникновения в клетку макроорганизма условно делятся на препараты с низкой, средней и высокой степенью внутриклеточного транспорта. К препаратам, слабо проникающим в клетку (отношение внутри- и внеклеточной концентрации меньше 1), относится большинство беталактамных антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, имипенем), стрептомицин, спектомицин, а также изониазид, метронидазол и др. Вторую группу составляют препараты, для которых отношение внутриклеточной и внеклеточной концентрации составляет от 1 до 10. К ним отно 11 сятся тетрациклины, гентамицин, рифампицин, линкомицин, хлорамфеникол, полимиксин В, ванкомицин, фосфомицин, ряд фторнинолонов. В третью группу входят препараты с весьма высокой степенью проникновения в клетку. Для них отношение внутриклеточной концентрации к внеклеточной превышает 10. Это - все макролидные антибиотики (эритромицин, кларитроми-цин, диритромицин), препараты группы азалидов (азитромицин), клиндами-цин, фторхинолоны.

Весьма существенным для внутриклеточной локализации антибиотиков является механизм так называемого рН-зависимого распределения, который связан с тем, что по своим физико-химическим свойствам многие антибиотики могут существовать как в виде нейтральных соединений, способных участвовать в гидрофобных взаимодействиях с компонентами клеточных мембран, так и присутствовать в ионизированном виде в виде слабых кислот или оснований. Антибиотики в форме слабых кислот лучше ионизируются в среде с повышенными значениями рН, а в виде слабых оснований сответственно - в более кислой среде.

В течение последних 10 лет наблюдается повышение интереса исследователей и клиницистов к антибиотикам макролидного ряда, среди которых наиболее известно эритромицин, олеандомицин, спирамицин. В настоящее время известно более 20 антибиотиков этой группы, получившие название макролиды нового поколения (Venice, 1994). До середины 80-х годов они применялись довольно ограничено из-за низкой биодоступности, быстрой элиминации из организма и широкого распространения устойчивых к ним микроорганизмов, особенно среди стафилококков. Однако открытие новых заболеваний и новых возбудителей (легионеллез, Campylobacter и др.) и увеличение частоты выделения атипичных внутриклеточно локализованных микроорганизмов (микоплазм, хламидий и др.) вызвали повышенный интерес к получению ряда макролидов высокоактивных и безопасных природных и полусинтетических производных с улучшенными фармакокинетическими свойствами

Комбинированная фармакотерапия - эффективное направление предотвращения антибактериальной резистентности

Препараты 1 поколения следует применять главным образом при госпитальных инфекциях (табл.1). Их значение при внебольничных инфекциях дыхательных путей ограничено из-за невысокой активности в отношении наиболее частого возбудителя - S.pneumoniae. Наиболее хорошо изученными препаратами являются ципрофлоксацин и офлоксацин. Ципрофлоксацин обладает достаточно высокой активностью в отношении P.aeruginosa, сравнимой с активностью наиболее активных в отношении этого микроорганизма препаратов - цефтазидима и меропенема. Наличие у некоторых фторхиноло-нов (ципрофлоксацина, офлоксацина, пефлоксацина) двух лекарственных форм позволяет проводить "ступенчатую терапию" с целью уменьшения стоимости лечения. В связи с высокой биодоступностью офлоксацина и пефлоксацина, дозы этих препаратов при внутривенном и пероральном применении одинаковы. У ципрофлоксацина биодоступность ниже, поэтому при переходе с парентерального введения на прием внутрь с целью поддержания терапевтических концентраций в крови следует увеличить пероральную дозу препарата (например, в/в 100 мг -» внутрь 250 мг; в/в 200 мг -» внутрь 500 мг).

Препараты II поколения фторхинолонов характеризуются более высокой активностью в отношении грамположительных инфекций, и прежде всего S.pneumoniae (AJ.Wagstaff, J.H.Balfour, 1997; R.F. Srossman, 1997). В связи с этим препараты грепафлоксацин, спарфлоксацин и гатифлоксацин могут назначаться при внебольничных инфекциях дыхательных путей. Высокая активность этих препаратов в отношении основных возбудителей урогениталь-ных инфекций (гонорея, хламидиоз, микоплазмоз) позволяет с высокой эффективностью применять их при заболеваниях, передающихся половым путем. В перспективе эти препараты могут занять ведущее место при лечении гинекологических инфекций малого таза (учитывая частое сочетание грамо-ложительных или грамотрицательных бактерий с атипичными микроорга 28 низмами - хламидиями и микоплазмами), однако это требует подтверждения в клинических исследованиях. Некоторые препараты II поколения фторхино-лонов, такие как тровафлоксацин, моксифлоксацин и клинафлоксацин, обладают очень широким спектром антимикробной активности, включающим также анаэробные микроорганизмы и метициллинорезистентные стафилококки (A.Dalhoff, 1999, R. Wisa, 1999; М. Haria, Н.М. Lamb, 1997).

Учитывая это, данные препараты в перспективе могут стать средствами выбора при эмпирической терапии наиболее тяжелых инфекций в стационаре - внебольничной пневмонии тяжелого течения, ассоциированной пневмонии, сепсиса, смешанных аэробно-анаэробных интраабдоминальных и раневых инфекций, а также инфекций у лихорадящих больных с нейтропенией. В настоящее время проводится интенсивное клиническое изучение этих препаратов.

Фторхинолоны, благодаря уникальной структуре и механизму действия, обладают высокой бактерицидной активностью в отношении широкого круга грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (включая штаммы, резистентные к другим антимикробным препаратам), а также атипичных возбудителей. Относительно респираторных патогенов фторхинолоны первого поколения отличаются высокой активностью против грамотрицательных и атипичных возбудителей и меньшей активностью в отношении грамположительных возбудителей. Новые хинолоны, такие как спарфлокса-цин, грепафлоксацин. Гатифлоксацин и моксифлоксацин, обладают значительно большей активностью в отношении грамположительных микроорганизмов, в том числе пневмококков, МПК для которых, включая пеницилли-норезистентные штаммы, составляет менее 0,25 мкг/мл (Andriole V.T., 1998; Carbon С, Rubinstein Е.,1994; Wagstaff A.J., Balfour J.А., 1997; Wakabayashi E., Mitsuhashi S., 1994).

Фторхинолоны обладают оптимальной фармакокинетикой: высокой биодоступностью, длительным периодом полувыведения, высокой степенью проникновения. Респираторные ткани, альвеолярные макрофаги и нейтрофи 29 лы; постантибиотическим эффектом. Также все фторхинолоны отличаются хорошей переносимостью (Andriole V.T., 1998; Carbon С, Rubinstein Е.,1994; Wagstaff AJ., Balfour J.A., 1997; Wakabayashi E, Mitsuhashi S., 1994; Guay D.R.P., 1994).

Для наиболее широко применяемых монофторированных хинолонов, таких как ципрофлоксацин, офлоксацин и пефлоксацин, существуют формы для парентерального и орального применения, что позволяет проводить лечение в режиме ступенчатой терапии при тяжелых формах заболевания с ранним переводом на пероральный прием.

Особенности фармакокинетики фторхинолонов заключаются в некотором увеличении сывороточных концентраций, времени полувыведения и площади под фармакокинетической кривой и снижении клиренса (Guay D. R. Р, 1994).

Фторхинолоны являются высокоактивными антибактериальными препаратами и применение их дешевле традиционно используемой парентеральной терапии, особенно, когда в расчет принимают затраты на подготовку и внутривенное введение антибиотиков.

Эффективность фторхинолонов доказана клинической практикой и рядом исследований. Ципрофлоксацин является "золотым стандартом" эффективности и безопасности для этой группы антибактериальных препаратов. Поэтому исследование фармакоэкономических параметров терапии ципроф-локсацином позволяет оптимально выбирать терапию инфекционных заболеваний. Приведенные в обзоре исследования показывают, что: - ципрофлоксацин может составить альтернативу антибиотикам из группы карбапенемов при лечении тяжелых пневмоний у госпитализирован ных пациентов; - ципрофлоксацин является препаратом выбора для лечения пневмонии у пожилых больных с сопутствующими забфолеваниями и высоким риском обнаружения атипичных возбудителей;

Подострая токсичность диоксидина

Исследования проводили на поросятах при изучении хронической токсичности. О действии диоксидина на функции пищеварительного канала поросят судили по физико-химическим свойствам фекалий. Последние собирали на 7, 14 и 21 дни эксперимента и проводили органолептическую оценку, обращая внимание на консистенцию, форму, цвет, запах, присутствие посто 138 ронних примесей. Кроме этого изучали физико-химические свойства каловых масс: рН - лакмусовой бумагой, наличие крови - бензидиновой пробой, желчных пигментов - пробой Тарквея, жира и крахмала - микроскопически общепринятыми методами.

Установлено, что акты дефекации у поросят опытной и контрольной групп не отличались друг от друга, осуществлялись в естественной (для данного вида животных) позе, были безболезненными. Макроскопические исследования показали, что каловые массы были оформлены, скибали имели колбасовидную форму глинистого цвета. Фекалии -специфический запах. Степень переваримости корма - удовлетворительная. В исследуемом кале не удалось обнаружить примесей крови, слизи, гноя и других патологических примесей. При микроскопическим изучении в исследуемых пробах обнаружили единичные крахмальные зерна и капельки жира. Проведенными химическими исследованиями не выявили в каловых массах кровяных пигментов, а желчные пигменты выделялись в пределах нормы.

Следовательно, диоксидин в оптимальных и трехкратных терапевтических дозах при хроническом назначении не оказывал токсического действия на процессы пищеварения.

Исследования проводили на тех же животных. Изучение физико-химических свойств мочи проводили трехкратно с семидневным интервалом в течение 21 дня. При этом определяли цвет, консистенцию, запах (органо-лептически), прозрачность, удельный вес урометром Фогеля. Наличие или отсутствие в моче белков определяли при помощи пробы Роча, кипячением с азотной и сульфосалициловой кислотой, углеводов - пробой Гайнеса, кровяных и желчных пигментов - бензидиновой пробой Тарквея соответственно.

Установлено, что у поросят опытных и контрольных групп акты мочеиспускания были произвольными, регулярными, безболезненными, в естественной позе. Моча была светло-желтого цвета, прозрачная, без осадка, водя 139 нистой консистенции, острого специфического запаха. Удельный вес ее колебался в пределах 1,017-1,019 ед. На 7 и 14 дни исследования, белка, альбумин, углеводов, кровяных и желчных пигментов не было обнаружено. При третьем исследовании мочи (21 день эксперимента) в группе животных, которые получали диоксидин в дозе 30 мг/кг проба с сульфосалициловой кислотой дала положительный результат, а с азотной - отрицательный. Это свидетельствует о том, что моча поросят этой группы содержала следы белков, количественно не определяемые, т.е. менее 0,033%, которые не представляют собой патологического состояния (В.Е. Предтеченский и др., 1964). Таким образом, длительное назначение оптимальных и трехкратных терапевтических доз диоксидина не влияет отрицательно на функции органов мочеотделения и в частности на функции почек.

Степень кумуляции диоксидина и обратимость токсического действия изучали на белых крысах по методу А.Е. Гольдберга и В.Е. Баумштейна (1967). Для этого были сформированы по принципу аналогов 4 группы по 24 животных в каждой.

Предварительно на крысах первой группы определялась ЛД50 диоксидина, а крысам трех остальных - вводили МПД препарата. Вторая группа животных получала МПД диоксидина каждые 24 часа, третья -каждые 48 часов, четвертая - каждые 72 часа. После этого у подготовленных таким образом крыс всех трех групп определяли ЛД5о диоксидина соответственно, через 24,48 и 72 часа после последнего введения МПД препарата. Индекс кумуляции (Ик) препарата определяли по формуле:

Установлено, что ЛД50 диоксидина в предварительном эксперименте составила 1212,5 мг/кг массы тела. При определении смертельной дозы "подготовленных" крыс установили, что ЛД5о для животных второй группы, МПД диоксидина которым вводили через каждые 24 часа, достигала 1140,6 мг/кг. Индекс кумуляции был равен 6,1%, а индекс обратимости препарата - 93,9%. Для белых крыс, которые получали максимально переносимую дозу препарата каждые 48 часов, ЛД50) равнялось 1175,3 мг/кг. При этом индекс кумуляции понижался до 3,7%. Обратимость токсического эффекта составила 96,3%. При увеличении интервала между введениями (МПД препарата каждые 72часа) ЛД5о диоксидина увеличивалась и достигала 1193,7 мг/кг. Одновременно с этим индекс кумуляции препарата, наоборот, понижался до 1,8%, а индекс обратимости токсического действия составлял 98,2%.

Токсичность и кумулятивные свойства эридина

Диоксидин оказывал благоприятное влияние на показатели крови клинически здоровых животных. Под действием препарата происходило достоверное увеличение содержания гемоглобина на 15-й день опыта с 116,6±3,18 до 120,4±4,17 (Р 0,02); эритроцитов на 30-й день с 5,46+0,15 до 5,94±0,07 (Р 0,05); ФАЛ с 95,0±0,82 до 96,4±0,38; ФЧ с 10,61±0,52 до 12,1±0,33 (Р 0,05); ФИ с 11,13+0,97 до 12,55+0,34 (Р 0,05); окмплементарной активности с 20,34±0,49 до 24,85±1,25 (Р 0,01). Отмечались также увеличение содержания общего белка с 6,69±0,14 до 7,52±0,19 (Р 0,01). Вместе с тем происходило снижение количества эозинофилов с 5,0±1,54 до 0,4±0,19 (Р 0,02).

Изучение лечебной эффективности диоксидина проведено на поросятах 3-4 месячного возраста больных острой и подострой формой бронхопневмонии. Диагноз на пневмонию ставили комплексно, на основании эпизоотоло-гических, клинических, патологоанатомических данных, результатов бактериологических, серологических и других исследований.

Для опыта подобрали 29 поросят, которых разделили на 3 группы. При бактериологическом исследовании патологического материала (кровь из сердца, пораженные участки легких на границе со здоровой тканью, бронхиальные и среддостенные лимфоузлы, паренхиматозные органы) от 2-х вынужденно убитых поросят: из легких, бронхиального лимфоузла и селезенки одного поросенка, из печени и почки второго поросенка выделены.

Животным 1-й (14 гол.) группы ежедневно внутрь в течение 10 дней 2 кратно в день подряд применяли диоксидин в дозе 1,5 мл/кг массы тела. Поросят 2-й (15 гол.) группы лечили тераолеаном (базовый вариант). За подопытными животными в течение 30 дней вели клинические наблюдения, учитывали длительность болезни, выздоровление, падеж, прирост массы тела. От 5 животных каждой группы до лечения, на 15-й и 30-й дни опыта брали кровь для проведения гематологических, иммунобиохимических и серологических исследований. Установлено, что терапевтическая эффективность диоксидина составила 85,7%, что на 5,7% выше, чем при применении тетраолеана.

В опытной группе пал 1 (7,1%) поросенок, тогда как в базовом варианте пало 2(13,3%) подсвинка.

После 10-и кратной обработки поросят диоксидином наблюдалось снижение титров антител на 15-й и 30-й дни опыта к бактериальным антигенам: к эшерихиям - с 1:40 до 1:10; сальмонеллам - с 1:15 до отриц.; пастерел-лам с 1:50 до отриц.; стафилококку с 1:320 до 1:80 и бордетеллам на 15-й день с 1:4,4 до 1:1,6. В базовом варианте титры антител соответственно составили: 1:68,7-1:150; 1:40-1:46,9; 1:140-1:280; 1:100-1:115 и 1:7,2.

Наблюдалось снижение титров антител на 30-й день опыта к вирусу гриппа "Свинья" с 1:13,19 до 1:9,56 и короновирусу с 1:9,36 до 1:8,00, тогда как в базовом варианте происходило их увеличение к вирусу гриппа с 1:3,98 до 1:11,48 и коронавирусу с 1:7,61 до 1:9,75.

При исследовании сывороток крови на аденовирусную, хламидийную инфекции и парагрипп, получен отрицательный результат.

Данные по влиянию диоксидина на морфологические и иммунобиохи-мические показатели крови больных поросят показали, что применение препарата сопровождалось увеличением содержания на 15-й день гемоглобина с 104,76±5,56 до 115,32±0,89; эритроцитов с 5,44±0,28 до 6,22±0,28; ФАЛ с 86,8+3,44 до 92,0±2,68; ФЧ с 4,86±0,37 до 5,51±0,49; ФИ с 5,58±0,26 до 6,18±0,26, повысилась бактерицидная активность сыворотки крови с 63,86±5,59до69,84±9,06.

Вместе с тем происходило снижение лизоцимной активности с 9,98±1,57 до 9,13±1,94; лейкоцитов на 30-й день с 19,96±2,11 до 11,74+0,99; эозинофилов с 3,0+0,76 до 2,0±0,76.

У выздоровевших животных отмечено увеличение содержания альбуминов на 15-й день с 32,32±5,31 до 37,56±3,69 и уменьшение гаммаглобинов с 39,36±3,84 до 36,02+5,38.

В заключение была проведена серия опытов по испытанию препаратов при акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота. При этом диоксидин при эндометрите вводили в межтканевое пространство тазовой полости по 200 мл/гол с интервалом 48 часов до полного клинического выздоровления. При мастите препарат вводили интерцистерально по 10 мл однократно в сутки в течение 3-4 дней подряд. Норихтиодин и норихтиофурадин при эндометритах вводили в полость матки при помощи шприца Жанэ в дозе 100-150 мл с интервалом 48 часов. При мастите препарат вводили в дозе 10 мл внутривыменно с интервалом 24 часа. Во всех этих случаях курс лечения составил 3-4 дня.