Фармако-токсикологические свойства и эффективность новой лекарственной формы оксиклозанида при трематодозах жвачных животных Морозова Анна Владимировна



Морозова Анна Владимировна. Фармако-токсикологические свойства и эффективность новой лекарственной формы оксиклозанида при трематодозах жвачных животных : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.04 Москва, 2007 146 с., Библиогр.: с. 127-143 РГБ ОД, 61:07-16/221

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Антигельминтная эффективность и фармако-токсикологические свойства трематоцидных лекарственных средств 10

2. Собственные исследования 38

2.1. Материалы и методы 3 8

2.2. Результаты исследований 52

2.2.1. Фармако-токсикологическая характеристика Оксиклозанида суспензии 5% 52

2.2.1.1. Острая токсичность Оксиклозанида суспензии 5% при введении белым мышам и крысам в желудок 52

2.2.1.2. Кумулятивные свойства Оксиклозанида суспензии 5% 54

2.2.1.3. Влияние Оксиклозанида суспензии 5% на антитоксическую функцию и массовый коэффициент у крыс 56

2.2.1.4. Субхроническая токсичность Оксиклозанида суспензии 5% 58

2.2.1.5. Оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств Оксиклозанида суспензии 5% 62

2.2.2. Изучение фармакокинетики оксиклозанида в организме крупного рогатого скота и овец после применения Оксиклозанида суспензии 5% 72

2.2.2.1. Фармакокинетика оксиклозанида в плазме крови овец и крупного рогатого скота 76

2.2.2.2. Определение содержания остаточных количеств оксиклозанида в органах и тканях овец после перорального применения Оксиклозанида суспензии 5% 80

2.2.2.3. Изучение содержания остаточных количеств оксиклозанида в органах и тканях крупного рогатого скота после перорального применения Оксиклозанида суспензии 5% 85

2.2.2.4. Изучение выведения остаточных количеств оксиклозанида с молоком дойных коров после применения

Оксиклозанида суспензии 5% 89

2.2.3. Переносимость Оксиклозанида суспензии 5% в опытах на крупном рогатом скоте и овцах 91

2.2.3.1. Влияние Оксиклозанида суспензии 5% на клинические, гематологические и биохимические показатели у овец 91

2.2.3.2. Влияние Оксиклозанида суспензии 5% на клинические, гематологические и биохимические показатели

у крупного рогатого скота 97

2.2.4. Антигельминтная эффективность Оксиклозанида суспензии 5% при трематодозах крупного рогатого скота 103

2.2.4.1. Определение оптимальной терапевтической дозы Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе, вызванном Fasciola hepatica 103

2.2.4.2. Трематоцидная активность Оксиклозанида суспензии 5% протав фасциол разного возраста 105

2.2.4.3. Комиссионное испытание Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе крупного рогатого скота 107

2.2.4.4. Производственное испытание Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе крупного рогатого скота 107

2.2.4.5. Определение оптимальной терапевтической дозы Оксиклозанида суспензии 5% при парамфистоматозекрупного рогатого скота 109

2.2.4.6. Трематоцидная активность Оксиклозанида суспензии 5% в отношении Paramphistomum cervi разного возраста 111

2.2.5. Антигельминтная эффективность Оксиклозанида суспензии 5% при трематодозах овец 113

2.2.5.1. Установление оптимальной терапевтической дозы Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе овец, вызванном Fasciola hepatica 113

2.2.5.2. Испытание Оксиклозанида суспензии 5% при дикроцелиозе овец, вызванном Dycrocelium lanceatum 115

Обсуждение результатов 117

Выводы 124

Практические предложения 126

Список литературы

Острая токсичность Оксиклозанида суспензии 5% при введении белым мышам и крысам в желудок

Триноин при индивидуальном применении в дозе 150 мг/кг массы при фасциолезе овец показал ЭЭ - 40%, ИЭ - 87%, в дозе 200 мг/кг - 80% и 96,4%, соответственно (В.В. Кузьмичев с соавт., 1984).

Опыты по изучению мутагенных свойств трибромсалана были проведены на штаммах S. typhimurium, а микронуклеотические опыты - на мышах 10-12- недельного возраста. Трибромсалан назначали перорально в высокой, средней и низкой дозах (0,5, 0,25 и 0,125 ЛД5о). Проведенными исследованиями установлено, что трибромсалан мутагенным и канцерогенным свойствами не обладает (Н. Yoshimura, М. Nakamura , Т. Koeda, 1985).

Клозантел- производное N [5 - хлор - 4 - [(4 - хлорфенил) -цианометил] - 2 - метил фени л] - 2 - гидрокси - 3,5 -дийодобензамида, представляет собой порошок желтого цвета, нерастворимый в воде, растворим в органических растворителях. Клозантел ингибирует процесс фосфорилирования и синтеза дезинтрифосфорной кислоты в митохондриях фасциол и нарушает энергетический обмен трематод, вследствие чего последние гибнут (Н. Van de Bossche, Н. Verhoeven, 1979; A. Verheyen et al., 1982 и другие). Фасциолоцидные свойства клозантела впервые изучены Van de Bosche etah (1979). После внутримышечного введения клозантела гибель овец и крупного рогатого скота отмечена при применении его в дозах от 35 и 40 мг/кг. Характерными признаками отравления у животных являются затрудненное дыхание, общая слабость, ухудшение зрения или слепота, проходящие через неделю (Н. Cauteren et al., 1985).

В опыте на 12 овцах Н. Cauteren et al. (1985) применяли клозантел перорально по 10 и 40 мг/кг. При длительном наблюдении не отмечали гибели животных. После перорального введения препарата в дозе 40 мг/кг наблюдали саливацию и диарею в течение соответственно 2 и 5 часов. Гематологические показатели были в пределах физиологической нормы во всех группах. Гистологически выявлено несколько миозитов в месте внутримышечного введения и местная дегенерация зародышевого эпителия семенников у некоторых баранов от дозы 20 мг/кг (внутримышечно) и 40 мг/кг перорально.

Острая токсичность клозантела изучена на лабораторных животных: ЛД50 при пероральном введении для мышей самцов составляет 331 мг/кг, для самок - 453 мг/кг, для самцов крыс 342 мг/кг и для самок крыс - 262 мг/кг. При внутримышечном введении ЛД5о для мышей составляет 56,8 мг/кг, для крыс самцов и самок - 35,9 и 28,4 мг/кг соответственно (Н. Cauteren et al.,1985; S. Traibolic, D. Zivanov, 1991).

Изучение. подострой токсичности клозантела проводили путем его введения с кормом крысам в дозе 2, 5, 10 и 40 мг/кг массы в течение 3 месяцев. Наблюдения показали отсутствие каких-либо клинических признаков токсикоза, изменений в массе животного и поедаемости корма. Гематологические, серологические исследования и анализ мочи также не выявили существенных отклонений от физиологической нормы. Видимых изменений в органах при вскрытии животных не установлено. Однако отмечали увеличение придатков семенников у самцов крыс при применении препарата в повышенных дозах. Гистологические исследования показали незначительную жировую дистрофию печени после применения препарата в дозе 40 мг/кг, в придатках семенников отмечали сперматическую гранулему с круглоклеточной инфильтрацией (S. Traibolic, D. Zivanov, 1991).

Результаты опытов по изучению влияния клозантела на репродуктивные способности самок и самцов лабораторных и продуктивных животных отражены в работах G. Masntretta, R. Рега (1981), K.L.A. Fischer (1982), Н. Cauteren et al. (1985), М. Cankonic, М. Rozman et al. (1986).

Так, в опыте на крысах клозантел в дозах 2,5 и 10 мг/кг не оказывал отрицательного влияния на плодовитость самок. Самцы, получавшие препарат в дозах 2,5 и 10 мг/кг, показали сравнимые с контролем данные. Доза 40 мг/кг вызывала некоторое уменьшение плодовитости самцов. При изучении трех поколений крыс выяснили, что плодовитость самцов снизилась от дозы 40 мг/кг во второй и третьей генерациях. Гистологически этот эффект коррелирует с увеличением случаев сперматической гранулемы. От дозы 10 мг/кг во второй генерации только у одного самца отмечены признаки сперматической гранулемы. Другие показатели плодовитости, тератогенности, пери- и постнатального развития были одинаковы у контрольных и подопытных крыс (G. Masntretta, R. Рега, 1981).

В опыте на быках после назначения клозантела в дозе 2,5 мг/кг не выявлено отклонений в объеме эякулята, концентрации и подвижности спермиев, морфологии клеток. После размораживания спермы выживаемость спермиев была на уровне контроля. Во втором опыте препарат назначали в дозе 5 мг/кг массы тела трижды с 8-недельными интервалами. При исследовании качества спермы изменений не установлено. В дальнейших опытах на баранах, которым вводили препарат трижды по 15 мг/кг с интервалом 30 и 23 дня, подтверждены полученные ранее результаты. Гистологическое исследование репродуктивных органов через 20 дней после последнего применения препарата не выявило отклонений от нормы, а также качеству получаемых от производителей спермы (K.L.A. Fischer, 1982).

По данным Y. Bernard (1984) после введения клозантела в дозе 5 мг/кг максимальная концентрация его в крови в количестве 40,35 мкг/мл и 34,8 мкг/мл наблюдается между 22 и 48 часами после его применения. Срок полувыведения составил 17 дней у взрослого скота и 19 дней у молодняка. Уровень 3 мкг/мл в крови удерживается в течение 8 недель после завершения курса лечения.

Определение содержания остаточных количеств оксиклозанида в органах и тканях овец после перорального применения Оксиклозанида суспензии 5%

До опыта по результатам предварительных копроовоскопических исследований определяли итенсивность инвазии.

Препарат коровам применяли однократно индивидуально в дозе 12,5 мг/кг по ДВ, из расчета 2,5 мл суспензии на 10 кг массы животного. Антигельминтную эффективность Оксиклозанида суспензии 5% в производственных условиях устанавливали на основании результатов количественных копроовоскопических исследований всех животных до и через 25 суток после применения препарата. Пробы фекалий животных исследовали методом флотации (комбинированный раствор хлорида цинка и аммиачной селитры) с использованием счетной камеры ВИГИС для учета снижения количества яиц фасциол в 1 г фекалий. Расчет эффективности препарата проводили по типу «критический тест».

Испытание Оксиклозанида суспензии 5% при парамфистомозе крупного рогатого скота проводили в ТОО «Родина» на 30 спонтанно инвазированных Paramphistomum cervi коровах, которых разделили на 3 равноценные группы.

Оксиклозанида суспензию 5% вводили животным однократно индивидуально в дозе (по ДВ): коровам первой группы - 12,5 мг/кг из расчета 2,5 мл суспензии на 10 кг массы животного, коровам 2 группы -15,0 мг/кг по ДВ, из расчета 3,0 мл суспензии на 10 кг массы животного. Контрольным животным препарат не применяли. Эффективность дегельминтизации рассчитывали по типу «контрольный тест» на 15 сутки.

Активность Оксиклозанида суспензии 5% в отношении Paramphistumum cervi разного возраста проводили в ТОО «Родина» на 15 выбракованных телках, спонтанно инвазированных парамфистомами, которых разделили на 3 равноценные группы.

Препарат вводили индивидуально перорально однократно в дозах (по ДВ): телкам 1 группы -12,5 мг/кг, из расчета 2,5 мл суспензии на 10 кг массы животного; телкам 2 группы -15,0 мг/кг, из расчета 3,0 мл суспензии на 10 кг массы животного. 3-я группа животных служила контролем и антигельминтик не получала.

Эффективность лекарственного средства учитывали по результатам гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника и преджелудков после убоя телок через 17 суток после дегельминтизации. Обнаруженных парамфистом подсчитывали с учетом их возраста, который определяли как имагинальная и преимагинальная особь.

Расчет эффективности препарата проводили отдельно против молодых и взрослых парамфистом по типу «контрольный тест».

При фасциолезе овец испытание Оксиклозанида суспензии 5% проводили в Ставропольском крае на 60 овцематках, спонтанно инвазированных Fasciola hepatica, которых разделили на 4 равноценные группы. Животным 1, 2 и 3 опытных групп препарат вводили перорально однократно в дозе 7,5; 10 и 12,5 мг/кг по ДВ, из расчета 1,5; 2,0 и 2,5 мл суспензии на 10 кг массы животного. 4-я группа препарат не получала и являлась контрольной. Эффективность антигельминтика оценивали после дегельминтизации по результатам копрологических исследований через 7 суток и гельминтологического вскрытия печени у 3 овец из каждой группы, убитых через 13 суток после лечения.

Изучение эффективности Оксиклозанида суспензии 5% при дикроцелиозе овец провели в Ставропольском крае на 60 овцематках, спонтанно инвазированных Dicrocoelium lanceatum, которых разделили на 4 группы. Животным 1, 2 и 3 опытных групп лекарственное средство вводили однократно перорально в дозах (по ДВ): 10 мг/кг; 12,5 мг/кг и 15,0 мг/кг, из расчета 2 мл, 2,5 мл и 3 мл суспензии на 10 кг массы животного. Овцы 4 группы препарат не получали и служили контролем. Эффективность дегельминтизации оценивали по результатам копроовоскопических исследований до и через 20 суток после дегельминтизации овцематок.

В результате проведенных исследований разработана Оксиклозанида суспензия 5%, представляющая собой белую с сероватым оттенком жидкость с высокой структурной вязкостью, содержащая в качестве действующего вещества субстанцию оксиклозанида - 5%, желатин - 0,3%, лактозу -20%, твин 10%, консерванты нипазол - 0,1%, нипагин - 0,2% и воду дистиллированную - до 100%.

Изучение острой токсичности препарата на белых мышах показало, что максимально переносимая доза, при которой не отмечено гибели мышей, составила 2575 мг/кг массы животного. Доза суспензии 6180 мг/кг вызвала гибель всех подопытных животных в группе, т.е. была «абсолютно» смертельной. Результаты исследований острой токсичности препарата в опытах на белых мышах представлены в таблице 1.

Введение мышам в желудок Оксиклозанида суспензии 5% в токсических дозах вызывало появление первых признаков интоксикации через 40-50 минут. Клиническая картина интоксикации в основном проявлялась в кратковременном возбуждении, которое сменялось угнетением, животные были малоподвижны, не реагировали на внешние раздражители. Гибель мышей от летальных доз препарата наступала в течение первых суток.

Белые крысы хорошо переносили внутрижелудочное введение препарата в дозе 1547 мг/кг; эта доза и была признана максимально переносимой. При введении суспензии в дозе 2160 мг/кг спустя 20-25 минут отмечалось возбужденное состояние крыс, которое проходило у большинства животных через 20-30 минут. От этой дозы в течение суток пало одно животное. Препарат в дозах 2784 - 3714 мг/кг вызывал выраженное проявление клинических признаков интоксикации и гибель крыс. У большинства животных вскоре после введения препарата наступало коматозное состояние и последующая гибель. Абсолютная смертельная доза препарата для крыс составила 4023 мг/кг массы животного.

Данные о гибели крыс после внутрижелудочного введения суспензии оксиклозанида представлены в таблице 2.

При вскрытии павших мышей и крыс отмечали патологические изменения в желудочно-кишечном тракте, характерные для острого отравления: геморрагическое воспаление слизистой желудка и кишечника, переполнение брыжеечных сосудов кровью, незначительное увеличение печени и селезенки.

На основе данных, представленных в таблицах 1 и 2, был проведен расчет параметров острой токсичности для мышей и крыс (табл. 3). В результате опыта было установлено, что крысы более чувствительны к препарату, чем мыши: ЛД50 при внутрижелудочном введении белым мышам составила 4427,7 (4217,0-4638,4) мг/кг, а белым крысам - 2950,0 (2638,6-3264,0) мг/кг массы животного.

Комиссионное испытание Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе крупного рогатого скота

В таблице 40 приведены результаты биохимических исследований крови овец, после введения Оксиклозанида суспензии 5% в терапевтической дозе - 10 мг/кг (по ДВ), свидетельствующие об отсутствии изменений исследуемых показателей. Однако при введении препарата в повышенной дозе - 40 мг/кг (по ДВ), в 1 и 3 сутки концентрация креатинина, мочевины и общего белка достоверно изменялась по сравнению с периодом до введения препарата и аналогичными показателями крови контрольных овец. Однако при исследовании через 5 суток все биохимические показатели восстановились до нормы.

Учитывая это, выявленные изменения биохимических показателей при введении антигельминтика в 4-кратной терапевтической дозе, можно рассматривать как адаптационную реакции организма на введение чужеродного агента.

Таким образом, Оксиклозанида суспензия 5% в дозе 10 мг/кг (по ДВ) не оказывает отрицательного влияния на клинический статус, гематологические и биохимические показатели овец, что свидетельствует о хорошей переносимости препарата животными этого вида. Таблица 40 Влияние на биохимические показатели крови овец Оксиклозанида суспензии 5% в дозах 10 мг/кг и 40 мг/кг по ДВ (п=5)

Однократное пероральное введение Оксиклозанида суспензии 5% крупному рогатому скоту в дозе 15 мг/кг и 45 мг/кг по ДВ, что соответствовало 3,0 мл и 9,0 мл суспензии на 10 кг массы животного, не вызвало видимых изменений в общем состоянии и поведении животных.

Результаты определения некоторых клинических показателей крупного рогатого скота после введения препарата приведены в таблице 41.

При рассмотрении данных таблицы, обращает на себя внимание достоверное повышение частоты сокращений рубца в первые сутки после применения суспензии в дозе 45 мг/кг (по ДВ). Однако уже на 3 сутки данный показатель полностью нормализовался и не отличался от соответствующих контрольных значений (табл. 41).

Количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, леикограмма у крупного рогатого скота после введения антигельминтного препарата в дозах 15 мг/кг и 45,0 мг/кг (по ДВ) существенно не отличались от показателей животных контрольной группы (Р 0,05; табл. 42).

Биохимические показатели, включая активность амилазы, щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, содержание билирубина, креатинина, триглицеридов и мочевины, у крупного рогатого скота после применения антигельминтика в дозе 15 мг/кг (по ДВ) достоверно не отличались от показателей животных контрольной группы (Р 0,05; табл. 43). Однако, после перорального введения препарата животным в дозе 45,0 мг/кг по ДВ (в 3,6 раза повышенной терапевтической дозе), выявлено достоверное снижение активности амилазы, повышение активности аланинаминотрансферазы, концентрации общего билирубина, прямого билирубина и креатинина на 1-3 сутки после введения препарата. Восстановление указанных показателей до физиологической для данного вида животного нормы происходило на 5 сутки.

При анализе выявленных изменений биохимических показателей, вызванных препаратом в дозе 45,0 мг/кг, необходимо отметить, что они проявлялись только в 1-3 сутки после введения препарата и полностью исчезали в последующие сроки исследований. Это свидетельствует о том, что выявленные отклонения носят функциональный характер и являются проявлением реакции организма на введение чужеродного вещества. Таким образом, на основании результатов проведенных исследований можно сделать обоснованный вывод о хорошей переносимости Оксиклозанида суспензии 5% крупным рогатым скотом.

Установление оптимальной терапевтической дозы Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе крупного рогатого скота на основании результатов копрологических исследований было проведено в серии опытов, результаты которых представлены в таблице 44 и свидетельствуют о высокой активности препарата в отношении Fasciola hepatica.

После однократного перорального введения антигельминтика бычкам в дозе 15 мг/кг по ДВ (3,0 мл суспензии на 10 кг массы животного) все подопытные животные полностью освободились от фасциол; после применения препарата в дозе 12,5 мг/кг по ДВ (2,5 мл суспензии на 10 кг массы животного) антигельминтная эффективность составила 98,0%, и в дозе 10,0 мг/кг по ДВ (2,0 мл суспензии на 10 кг массы животного) - 90%.

Инвазированность крупного рогатого скота контрольной группы в период опыта практически не изменялась. Среднее количество яиц фасциол в 1г фекалий составило до опыта 124,2+7,8 и в конце опыта 123,5+7,6 экз.

Препарат хорошо переносился животными и не вызывал побочных явлений и осложнений у животных.

Таким образом, на основании проведенных исследований Оксиклозанида суспензия 5% в дозах 10,0, 12,5 и 15 мг/кг (по ДВ) обеспечила, соответственно, 90,0; 98,0 и 100% антигельминтную эффективность при фасциолезе крупного рогатого скота, вызванного F.hepatica, что позволило рекомендовать дозу препарата 12,5 мг/кг (по ДВ) как оптимальную терапевтическую для испытания в условиях производства.

Таблица 44 Результаты определения оптимальной терапевтической дозы Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе крупного рогатого скота (по результатам копроовоскопических исследований)

Препарат Количество животных Доза пода,мг/кг Освободилосьот инвазиипосле лечения,голов Среднее количество яиц фасциол в 1 г фекалий Снижениеколичества яицфасциол, % до опыта Через 20 суток Оксиклозанида суспензия 5%Оксиклозанида суспензия 5%Оксиклозанида Суспензия 5%Контрольная группа 14 13 14 13 10,0 12,5 15,0 101114 0 129,0+8,7 132,0±8,4 128,9+8,8 124,2+7,8 12,3+2,2 2,4±0,40 123,5±7,6 90,098,01000

105 2.2.4.2. Трематодоцидная активность Оксиклозанида суспензии 5% в отношении фасциол разного возраста

После применения антигельминтика в дозе 12,5 мг/кг по ДВ (2,5 мл суспензии на 10 кг массы животного) в печени дегельминтизированных коров обнаружили в среднем 2,4+0,6 молодых и 0,4+0,2 экз. взрослых фасциол. У животных контрольной группы обнаруживали в среднем по 35,6+5,2 экз. F.hepatica, в том числе 11,2+3,0 экз. преимагинальных особей и 24,4+4,8 экз. имагинальных фасциол (табл. 45). Таким образом, интенсэффективность препарата в дозе 12,5 мг/кг массы составила против имагинальных фасциол - 98,4 % и против преимагинальных - 78,6 %.

Трематоцидная активность Оксиклозанида суспензии 5% в отношении Paramphistomum cervi разного возраста

О возможности использования оксиклозанида для дегельминтизации дойных животных в своих работах указывают J.Strakowa et al. (1985), M.Noa, H.A.Alfonco (1988) и другие исследователи.

Важное значение для ветеринарной практики имеет безопасность применения лекарственных средств сельскохозяйственным животным. С этой целью нами была изучена переносимость Оксиклозанида суспензии 5% овцами и крупным рогатым скотом.

При введении овцам суспензии в терапевтической дозе -10 мг/кг по ДВ изменений в клинических, морфологических и биохимических показателях крови животных не отмечено.

F.H.Kelsey (1966), G.Froyd (1968) также сообщают, что при применении оксиклозанида овцам в дозах 10-15 мг/кг, они не наблюдали каких-либо отклонений от физиологической нормы, что свидетельствует о его хорошей переносимости.

При применении препарата в 4-кратной терапевтической дозе (40 мг/кг по ДВ) на протяжении первых 2-4 суток у овец отмечали угнетенное состояние; у двух животных - диарею, а также достоверное повышение уровня билирубина, креатинина и мочевины и снижение общего белка. При последующем наблюдении указанные симптомы проходили без применения терапевтических средств.

Следует упомянуть, что ряд исследователей также отмечали диарею у овец при применении оксиклозанида в дозах 30, 40 мг/кг и выше (J. Hilderbrandt, L.L. Ilmolelian 1968; J. Strakowa et al., 1985).

В опытах на крупном рогатом скоте результаты клинических, гематологических и биохимических исследований при введении Оксиклозанида суспензии 5% в дозе 45 мг/кг по ДВ не выявили отрицательного влияния препарата на клиническое состояние животных, за исключением достоверного повышения частоты сокращений рубца (на 48,8%).

Биохимическими исследованиями выявлено достоверное снижение активности амилазы, повышение активности аланинаминотрансферазы, концентрации общего билирубина, прямого билирубина и креатинина на 1-3 сутки после введения препарата. Восстановление указанных показателей до физиологической для данного вида животного нормы происходило на 5 сутки.

Изучение трематодоцидной активности и терапевтической эффективности Оксиклозанида суспензии 5% с целью определения оптимальной терапевтической дозы при различных трематодозах овец и крупного рогатого скота было проведено в условиях ряда животноводческих хозяйств.

В опытах по определению оптимальной терапевтической дозы при фасциолезе крупного рогатого скота Оксиклозанида суспензию 5% вводили животным однократно в дозах 7,5 мг/кг; 10,0 мг/кг и 12,5 мг/кг массы животного (по ДВ), при этом была установлена, соответственно, 90,0%; 98,0% и 100% терапевтическая эффективность, что позволило рекомендовать при хроническом фасциолезе в качестве оптимальной дозу препарата, составляющую -12,5 мг/кг (по ДВ).

Как показал анализ литературных данных, рекомендуемая терапевтическая доза зарубежной оксиклозанидсодержащей суспензии Занила, при хроническом фасциолезе составляет 15 мг/кг (по ДВ) и обеспечивает 98% терапевтическую эффективность (J.C. Boray et al., 1967). Таким образом, Оксиклозанид суспензия 5% обеспечивает равную с аналогичным препаратом эффективность (98%) при применении в более низкой дозе - 12,5 мг/кг (по ДВ), что свидетельствует о лучшей биодоступности оксиклозанида в составе предлагаемого нами средства за счет использования новых вспомогательных компонентов.

Результаты изучения эффективности Оксиклозанида суспензии 5% показали, что его эффективность против взрослых фасциол значительно выше, чем против неполовозрелых гельминтов. При применении препарата даже в дозе 12,5 мг/кг массы животного (по ДВ) эффективность против преимагинальных фаз развития гельминта составила 78,6%, что также согласуется с ранее полученными рядом авторов данными (J.C. Boray et al., 1967; G. Froyd, 1969; N.J. Campbell, J. Richardson, 1972; А.Ю. Вишняускас, 1989 и др.).

Подтверждение эффективности Оксиклозанида суспензии 5% в рекомендуемой дозе - 12,5 мг/кг массы (по ДВ) получено в условиях производства в опыте на 346 головах крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолами.

Испытания препарата при фасциолезе овец показали, что по результатам вскрытия животных Оксиклозанида суспензия 5% в дозах 12,5 мг/кг, 10,0 мг/кг и 7,5 мг/кг (по ДВ) обеспечила 100%; 98,3% и 91,0% эффективность, соответственно.Таким образом, при хроническом фасциолезе овец оптимальной терапевтической дозой Оксиклозанида суспензии 5% можно считать 10 мг/кг (по ДВ).

Высокую антигельминтную эффективность препарат показал при хроническом парамфистомозе крупного рогатого скота; его терапевтическая эффективность при применении в дозах 15 мг/кг и 12,5 мг/кг (по ДВ) составила соответственно 96,9% и 70,8% в «контрольном тесте» и 96,8% и 69,1%, соответственно, в «критическом тесте». Против молодых парамфистом эффективность препарата в дозе 15 мг/кг составила только 40,9%.

При дикроцелиозе овец препарат в дозе 15 мг/кг в опыте типа «контрольный тест» показал низкую эффективность - 72,1 %.

Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных по оценке антигельминтной эффективности и фармако-токсикологических свойств, Оксиклозанида суспензия 5% может быть рекомендована для дегельминтизации овец и крупного рогатого скота, включая дойных коров, при остром, хроническом фасциолезе, а также крупного рогатого скота при хроническом парамфистоматозе.