Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Басанкин Алексей Вадимович

Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии
<
Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии
>



Басанкин Алексей Вадимович. Фармако-токсикологическое обоснование применения янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.04 Казань, 2007 142 с. РГБ ОД, 61:07-16/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Физико-химическая характеристика дикарбоновых кислот . 9

1.2. Биологическая активность дикарбоновых кислот 10

1.3. Применение дикарбоновых кислот в медицине, животноводстве, ветеринарии .31

Глава 2. Материал и методы исследования 50

Глава 3. Собственные исследования 57

3.1. Физико-химическая характеристика янтарной кислоты

3.2. Токсикологическая оценка янтарной кислоты

3.2.1. Общее действие янтарной кислоты на организм животных .

3.2.2. Острая токсичность .

3.2.3. Хроническая токсичность .

3.2.4. Патоморфологические исследования

3.2.5. Изучение раздражающего действия янтарной кислоты 78

3.2.6. Эмбриотоксическое и тератогенное действие янтарной кислоты 79

3.2.7. Влияние янтарной кислоты на качество мясопродуктов 85

3.3 Фармакодинамика янтарной кислоты 87

3.3.1. Влияние янтарной кислоты на энергетический обмен у животных 87

3.4. Применение янтарной кислоты сельскохозяйственным животным .

93

3.4.1. Применение янтарной кислоты супоросным свиноматкам для улучшения развития плода 93

3.4.2. Применение янтарной кислоты для стимуляции роста поросят-сосунов 101

3.4.3. Применение раствора янтарной кислоты для обработки инкубационных яиц с целью стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят .104

3.4.4. Применение янтарной кислоты при стрессе у цыплят 107

3.4.5. Антитоксическое действие янтарной кислоты . 109

Глава 4. Заключение 112

Выводы 118

Практические рекомендации 121

Библиография 122

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Жизнедеятельность и продуктивность животных зависит от поступления в организм необходимых питательных веществ, обеспечивающих определенное количество энергии, участвующие в обменных процессах организма. Несбалансированность рационов по макро- и микроэлементам, витаминам, и другим биологически активным веществам приводит к снижению продуктивных, воспроизводительных функций и снижению устойчивости организма к негативным факторам окружающей среды (Кальницкий Б.Д., 1993; Самохин В.Т., 1999; Хазипов Н.З., 1999).

В современных условиях ведения животноводства важное значение приобретает разработка принципиально новых эффективных профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма и продуктивности сельскохозяйственных животных путем использования экологически безопасных препаратов, естественных метаболитов, активно влияющих на энергетический обмен веществ в организме (Бузлама B.C., 1988). Они обладают адаптогенными свойствами, а действие их на организм животного характеризуется своей физиологичностью (Бузлама B.C. с соавт., 1987; Кондрашова М.Н., 1996, 1997; Карандаев А.С., 1999; Березина О.В., 2000; Иванов А.В., 2000; Хисамов P.P., 2001). Эти биологически активные вещества способны повышать общую резистентность организма без каких-либо нарушений пищеварения и обмена веществ (Горшков Г.И., 1981;КонопатовЮ.В., 1992).

В качестве функциональных стимуляторов в последние годы активно исследуются дикарбоновые кислоты и их производные (Бажов Г.М. с соавт., 1995; Найденский М.С., 1995-97; Бахирева Л.А., 1996; Папуниди К.Х., 1998; Иванов А.В., 2000), а их применение имеет большую практическую значимость как для млекопитающих (Кондрашова М.Н., 1971), так и для птиц (Трунов М.А., 2000).

Органические кислоты обладают антистрессовым действием, препятствуют микробной колонизации в желудочно-кишечном тракте, оказывают благоприятное влияние на перевариваемость и усваяемость питательных веществ (Малюк В.И., 1979; Силаева A.M., 1983; Канаян Л.Р. с соавт., 1986; Лимаренко А.А., Трунов М.А., 1999).

Одной из таких органических кислот является янтарная кислота. Она участвует в ряде биохимических реакций энергетического, структурного и ферментного обеспечения организма. Янтарная кислота стимулирует рост животных, повышает резистентность их организма, нормализует гемопоэз (Кондрашова М.Н., 1991; Найденский М.С., 1995; К.Х. Папуниди К.Х.с соавт., 2000).

Разработанная в 1996г., на заводе синтетических препаратов в г. Новочеркасске Ростовской области новая технология получения янтарной кислоты из малеинового ангидрида обосновала необходимость исследования данного препарата в животноводстве и птицеводстве.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящей работы было изучить биологические свойства и химические характеристики янтарной кислоты, полученной из малеинового ангидрида, ее влияние на организм животных и птиц и разработать показания к применению.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физико-химические свойства янтарной кислоты.

2. Изучить токсикологические характеристики и основные стороны
фармакодинамики янтарной кислоты.

  1. Разработать показания к применению и установить ее эффективность в различных аспектах в животноводстве и ветеринарии.

  2. Разработать нормативно-техническую документацию по применению и контролю янтарной кислоты.

Научная новизна.

Впервые изучены токсикологические и фармакологические свойства янтарной кислоты, полученной из малеинового ангидрида.

Определены основные показания, установлены оптимальные дозы к применению янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии.

На основании результатов экспериментальных исследований разработано «Временное наставление по применению янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии» и технические условия по контролю ее качества.

Практическая значимость.

Использование янтарной кислоты в животноводстве способствовало повышению сохранности поголовья, увеличению живой массы и продуктивности животных, а также увеличению сохранности поросят, лучшему росту плода и повышению резистентности организма животных.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002); Международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Проблемы совершенствования технологий производства и переработки сельскохозяйственного сырья» (Волгоград, 2004); VI региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004); Международной конференции «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы»., посвященная 75-летию образования «ВГНКИ» (Москва 2006), ежегодных заседаниях ученого совета Краснодарского НИВИ по итогам НИР за 2001-2005 годы.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Физико-химическая характеристика янтарной кислоты, полученной из малеинового ангидрида.

  2. Токсикологическая характеристика янтарной кислоты.

  1. Влияние янтарной кислоты на обмен углеводов у животных.

  2. Применение янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Применение дикарбоновых кислот в медицине, животноводстве, ветеринарии

Целесообразно использовать препараты метаболического действия, в том числе и янтарной кислоты для улучшения состояния здоровья, жизнестойкости и продуктивности животных. Такие препараты способствуют увеличению обмена энергии, улучшению дыхания в органах и тканях организма, что важно ввиду профилактики вирусных инфекций, сопровождающихся тканевой гипоксией. Опыт применения препаратов метаболического действия показал, что элиминация вируса из организма происходит в 100% случаев, что очень важно для профилактики респираторных заболеваний в птицеводстве (Кондрашова М.Н. с соавт., 1973).

Благодаря высокой реакционной способности она сравнительно легко превращается в другие органические вещества. Многие из них используются в различных отраслях промышленности. Среди них известны пластификаторы, ингибиторы коррозии и присадки к смазочным маслам, эмульгаторы, лекарственные препараты и препараты сельскохозяйственного назначения. Некоторые производные янтарной кислоты нашли применение в медицине - препарат для наркоза, близкий по строению к стероидным гормонам, замещенные сукцинамиды, применяемые для лечения эпилепсии. Бета-диметиламиноэтиловый эфир янтарной кислоты обладает способностью расслаблять скелетные мышцы и действует наравне с известными миорелаксантами различных групп. Диамиды янтарной кислоты, содержащие пиразолоновое кольцо, в котором аминогруппа связана с остатком янтарной кислоты, обладают противовоспалительным действием. Широко применяются соли янтарной кислоты преднизолона и левомицетина (Харкевич Д.А., 1993; Клюев М.А., 1994).

Целесообразно вводить янтарную кислоту в рацион поросят в дозе 100 мг/кг массы тела в течение 5 дней, в период отъема от свиноматок (Карелин А.И., Наумкина Е.В., 1994).

Использование сукцината натрия для лечения острого периода экспериментальной тяжелой черепно-мозговой травмы предотвращает истощение резервов симпато-адреналовой и серотонинэргической систем и способствует нормализации реологических свойств крови (Усенко Л.В., Клигуненко Е.Н., 1997).

По данным А.И. Карелина и Е.А. Безбородовой (1995), применение янтарной кислоты в качестве адаптогена эффективно нивелирует стрессорное состояние при отъеме поросят, способствуя укреплению физиологического статуса и повышению их иммунобиологической реактивности, что позитивно отражается на снижении заболеваемости и ведет к повышению сохранности поросят на данном технологическом этапе. Введение янтарной кислоты супоросным свиноматкам позволяет повысить процент жизнеспособных поросят, снижая количество мертворожденных и слаборожденных поросят, активизируя обменные процессы в организме и способствуя формированию более крупных плодов, у поросят-сосунов повышает жизнеспособность и энергию роста.

При разведении в неволе пушных зверей, такие стрессорные факторы, как вакцинация, перегруппировка поголовья, отъем молодняка резко и надолго снижают живую массу щенков, делая их восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, снижая эффективность вакцин и ухудшая качество шкурок. Применение янтарной кислоты на гипотрофичных щенках и самках норок способствовало нормализации активности лактатдегидрогеназы, АсТ и АлТ, щелочной фосфатазы в крови гипотрофичных щенков. Под влиянием янтарной кислоты у них увеличилась живая масса, причем у ослабленных щенков наблюдалась большая стимуляция роста и развития, чем у здоровых. Кроме того, стимуляция роста наблюдалась и у самок норок, которые в виде добавки к рациону получали сукцинат в период беременности и лактации. Добавка янтарной кислоты улучшает качество пушнины: на 5-8% увеличилась площадь шкурок, число крупных шкурок возросло на 23-27%, на 23 % повысилось количество бездефектных шкурок, на 12% снизилось количество шкурок со средним дефектом (Тютюнник Н.Н. с соавт., 1997).

С целью профилактики стресса, при выращивании цыплят в клетках, можно применять аэрозольный раствор янтарной кислоты (Гордеев В.В., Найденский М.С., 1997)., который распыляется с помощью генератора САГ 1, 20-минутная выдержка цыплят в аэрозольном облаке приводит к увеличению содержания в их крови иммуноглобулинов G на 21,7% по сравнению с контролем. Применение аэрозольной обработки цыплят янтарной кислотой снижало падеж в 2-5 раз, повышала живую массу цыплят на18% и снижала расход кормов на 10,5%.

Применение сукцината на умеренно ослабленных животных (голуби, крысята-отъемыши весной) наблюдается выраженная закономерность, когда слабые животные подтягиваются к уровню сильных (Кондрашова М.Н., 1976). В медицине препараты янтарной кислоты используются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения мозгового кровообращения, для усиления секреции желудочного сока, в качестве антидота при отравлениях мышьяком, свинцом, ртутью (Литвинова Т.И., 2002).

Введение крысам перорально янтарной кислоты одновременно с витамином D предотвращает тяжелое поражение почечной ткани, развивающееся при гипервитаминозе D. Применение янтарной кислоты приводит к защите внутриклеточных и клеточных мембран почки, сохранности клеточных органелл, в частности митохондрий, предотвращает отложение кальция в клетках, способствует нормализации процессов перекисного окисления липидов (Ананенко А.А. с соавт., 1997).

В настоящее время для инфузионной терапии используются физиологический раствор NaCI, полиглюкин, реополиглюкин, стабизол, рефортан, гелофузин, глюкоза, гемодез, полиионные растворы, гемодез, растворы аминокислот и органические кислоты, их фармакологические свойства направлены на коррекцию одного из параметров гомеостаза (Зильбер АЛ., 1981; Ржанович А.П., 1982; Кустов В.М., 1997; Каземирский А.В., 1999). Растворы с полипотентным действием (антигипоксическим, энергетическим, антиоксидантным, цитопротекторным) и сбалансированным составом электролитов, к которым относится "Реамберин" широкого клинического применения ещё не получил (Руденко М.И. с соавт., 1994; Коваленко А.Л., Романцов М.Г., 1999; Стеблева Т.В., 2000; Choudhy Z.M., 1986; Domingo J.L. et al., 1988).

Общее действие янтарной кислоты на организм животных

Янтарную кислоту широко используют в качестве пищевой добавки для приготовления напитков, в том числе и алкогольных, соусов, супов и пр. Использование янтарной кислоты гораздо предпочтительнее, чем лимонной (которая, как известно, выводит кальций из организма и, потому, особенно нежелательна для детей, а также при физических нагрузках, некоторых заболеваниях сердца и ЦНС, понижении свертываемости крови), тем более учитывая эффективное профилактическое и стимулирующее действия янтарной кислоты при ослаблении организма или заболеваниях (Бакин В.М. с соавт., 1997).

Прединкубационная обработка куриных яиц водным раствором янтарной кислоты оказывает положительное влияние на эмбриогенез: снижалась эмбриональная смертность, увеличивалась масса эмбриона, стимулировалась энергия вылупления. Отмечалось также повышение содержания белкового азота и нуклеиновых кислот в гомогенатах целого эмбриона. (Натишвили Н.Н. с соавт., 1996).

Янтарная кислота, введенная перед стрессом, снижает действие стресса на ГАМК-рецепторы (Kondrashova М., et al., 1991).

Установлено, что за период выращивания цыплят отход поголовья в опытных группах, получавших янтарную кислоту в дозе 20 мг/кг живой массы, был в 1,5-2,5 раза меньше, чем в контрольных. В исследованиях на бройлерах, живая масса цыплят опытных групп была на 5,5-9%, жизнеспособность на 5-12% выше, а расход кормов на 1 кг прироста - на 6-8% ниже, чем в контроле. Опыты на курах и петухах показали, что отход поголовья за период эксплуатации снизился в 1,5-2,2 раза. При этом При даче поросятам-сосунам со 2-го по 5-й день и с 13-го по 15-й день жизни по 50, а затем по 100 мг/гол в сутки соответственно, прирост живой массы составил на 5,0-32,5 г в сутки больше, чем в контрольной группе. Сохранность была выше, чем в контроле на 4,7% (Безбородова Е.А., 1995). Обработка инкубационных утиных яиц раствором янтарной кислоты в концентрации 0,06% (Михайленко A.M., 1988), при расходе раствора 4,5 л на 10000 яиц, по сравнению со стандартной формалиновой обработкой повысила выводимость утят на 3,2%, сохранность утят на 8 сутки с момента вылупления была выше на 0,9%. При дополнительной оплате труда за обработку яиц и стоимости янтарной кислоты не превышавших суммарно 1 рубля, по мнению автора, можно дополнительно получать 300-320 утят. В эксперименте на стельных коровах установлено положительное влияние янтарной кислоты на живую массу телят при рождении, которая была на 12-17%) выше, чем у контроля, также отмечается снижение их заболеваемости. Среднесуточные удои у коров, получавших янтарную кислоту, были выше чем у интактных в среднем на 10-15% (Паладян Г.К., 1985; Найденский М.С. с соавт., 1996). М.М. Шахматов (1983) отмечает увеличение мясной продуктивности свиней и поросят разных возрастов при плановом промышленном откорме и добавлением в рацион препарата янтарной кислоты. Сравнительный анализ влияния доз янтарной кислоты и малоновой кислоты (50 мг/кг живой массы, непрерывная дача с кормом до 480-дневного возраста) показал, что янтарная кислота увеличивает яйценоскость кур-несушек на 5,5%), снижает затраты корма на 10 яиц на 0,11кг, повышает сохранность птицы, причем ее действие больше проявляется во второй половине продуктивного периода (Бирюков А.Г., 1981). М.С. Найденский с соавт. (1995) отмечали гарантированное снижение падежа молодняка кур в 1,5-2,5 раза, увеличение привесов на 3-7%, а яйценоскости на 3-4,5% в случае рационального подбора доз, схем перорального и аэрозольного применения химически чистой янтарной кислоты. Затраты кормов на 1 кг привеса уменьшаются на 6-8%. Однократная аэрозольная обработка яиц раствором янтарной кислоты повышала выводимость цыплят на 2,3-4,1%». В производственной проверке на большом поголовье (72000 голов) аэрозольное применение повысило сохранность на 9,2%, живую массу молодняка на 12,6%. По данным Е.А. Безбородовой (1995) индивидуальное применение чистой янтарной кислоты позволяет повысить сохранность поросят к моменту отъема (65 день) на 4,7% по сравнению с контролем, при этом увеличить среднесуточный привес опытных животных в среднем на 19 г. Установлено, что при оптимальной схеме дачи янтарной кислоты (10 мг/кг живой массы тела) отход крольчат снижается в 2,4 раза, а их живая масса увеличивается на 20,8%. Пропустование крольчих снизилось в 1,5-2 раза. Количество абортов снизилось в 1,3-2,9 раза. Количество благополучно родивших крольчих повысилось в 1,2-1,4 раза. Отход крольчат в опытной группе не превышал 10,8%, в контрольной - 25,9%. Живая масса при отсадке крольчат в опытной группе была 1450±54 г, в контрольной 1200±42 г (Карпухина Е.Г., Анисимова И.В., 1998). Имеется информация (Грачева О.И., Иванов А.В., 1997; Иванов А.В. с соавт., 1997; Иванов А.В., 1999; 2000) об успешном использовании янтарной кислоты и ее препаратов в качестве кормовых добавок животным, в том числе курам и цыплятам. Показано, что применение янтарной кислоты и ее препаративных форм «Янтарос» и «Янтарос плюс» стимулирует эритропоэз, нормализует минеральный и стимулирует белковый и углеводный обмены у свиней и крупного рогатого скота.

Применение янтарной кислоты супоросным свиноматкам для улучшения развития плода

Учитывая положительные результаты предыдущих экспериментов по испытанию янтарной кислоты на беременных крысах, нами были поставлены опыты на супоросных свиноматках. В задачи исследований входило определение оптимальной дозы препарата и рациональной схемы его применения свиноматкам для улучшения потомства относительно современных технологий производства. Предусматривалось выяснение влияния янтарной кислоты на эмбриональное развитие плода и жизнеспособность потомства в постнатальный период, для чего и были проведены ее испытания на супоросных свиноматках в условиях промышленных технологий. Для эксперимента было сформировано три аналогичных группы свиноматок по 50 голов в каждой, на 85-90 дне супоросности, которые размещались в корпусе фермы. Параметры микроклимата соответствовали нормативным. Кормление осуществлялось механизировано. Первая группа была контрольной и получала только основной рацион. Вторая была опытной и получала с кормом в виде добавки янтарную кислоту в дозе 0,1 г/кг массы тела. Третья группа также была опытная и получала янтарную кислоту в дозе 0,2 г/кг массы тела. Подопытным животным янтарная кислота вводилась в корм в течение 60 дней через день. Препарат растворяли в теплой воде и смешивали с утренней порцией корма. Для оценки эффективности препарата проводили ряд исследований: зоотехнические (привесы - общие и среднесуточные, многоплодие, живая масса гнезда при рождении, состояние жизнеспособности новорожденных); клинико-физиологические (температура тела, пульс, дыхание, аппетит, поедаемость кормов, двигательная активность, состояние слизистых оболочек), гематологические (уровень гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоформула). Препарат не снижал поедаемости корма и не вызывал отклонений от нормы клинико-физиологических параметров животных (таблица 21). Данные таблицы свидетельствуют о том, что температура тела свиноматок соответствовала норме. Пульс был учащен при каждом измерении в среднем на 10 ударов.

Количество дыхательных движений у некоторых животных также превышало физиологические нормы на 1 - 6 вздохов. Взвешивание животных производили в начале эксперимента и в конце, т.е. через 60 дней. На приросты свиноматок оптимально влияет добавка янтарной кислоты в дозе 0,1 г/кг массы тела. Добавка янтарной кислоты в дозе 0,2 г/кг массы тела не дала больших приростов. В среднем вес свиноматки в конце опыта в контрольной группе был 165 кг, во второй группе - 185 кг, а в третьей группе -178 кг. Из данных таблицы 22 следует, что количество поросят при рождении составило в группе 2 - 10,55 голов, в группе 3 - 10,25 голов, что на 8,76% и на 5,76% соответственно больше, чем в контрольной группе (9,7гол). В пометах свиноматок контрольной группы в среднем было 2,1 поросенка мертворожденных и слабых. Тогда как у маток, получавших янтарную кислоту, этот показатель не превышал 1,03 и 1,26 поросенка в первой и второй группах соответственно. Самая большая масса гнезда при рождении была в группе, которая получала янтарную кислоту в дозе 0,1 г/кг массы тела - 12,96 кг, затем в группе 3, при дозе препарата 0,2 г/кг массы тела - 12,53 кг. Самая низкая масса гнезда была в контрольной группе - 11,30 кг. Живая масса новорожденного поросенка в пометах обеих опытных групп была одинакова - 1,27 кг, что на 0,18 кг больше, чем в контрольной группе. Таким образом, можно сделать вывод, что янтарная кислота положительно влияет на организм супоросных свиноматок, снижает эмбриональную смертность, способствует повышению крупноплодности и жизнеспособности получаемого от них потомства. По ходу эксперимента один раз в месяц проводились морфологические исследования крови, которую брали из ушной вены. При фоновом исследовании крови было установлено, что уровень эритроцитов и гемоглобина находятся ниже границ физиологических норм (таблица 23). В контроле количество эритроцитов было 5,64 млн; во второй группе - 5,54 млн; в третьей группе - 5,73 млн/мм3 Уровень эритроцитов во 2 группе ниже, чем в контрольной на 0,1 млн, а в 3 группе выше на 0,9 млн/мм3. Количество лейкоцитов в обеих опытных группах было ниже, чем в контроле. Их количество составляло 9,75 тыс/мм3 в контроле и 8,13 и 8,53 в опытных группах. Уровень гемоглобина был 8,75 г/100 мл в контрольной группе, во 2 группе немного ниже - 8,7 г/100 мл, а в 3 группе этот показатель был самым высоким при фоновом исследовании и равнялся 8,83 г/100 мл.

Применение раствора янтарной кислоты для обработки инкубационных яиц с целью стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят

Для исследований стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят воздействием янтарной кислоты было создано две группы инкубационных яиц. Яйца подбирали от одного родительского стада при соблюдении равенства массы, времени снесения и срока хранения. Яйца инкубировали по общепринятой технологии. Количество яиц в каждой партии составляло 384 штуки. Общее количество яиц в контрольной группе при закладке было 9144 штуки, а в опытной 9088 яиц. Непосредственно перед закладкой на инкубацию контрольную группу яиц обрабатывали дезинфектантом ВВ.

Для обработки яиц опытной группы раствор дезинфектанта ВВ смешивали с 0,1% раствором янтарной кислоты в пропорции 1:1. Обработку производили в специальной камере с помощью пульверизатора. Инкубация производилась в серийном инкубаторе «Универсал» при температуре 37,6С и частоте поворота лотков 24 раза в сутки. В процессе инкубации производили взвешивание яиц на 1, 7, 11 и 18 день с момента обработки яиц янтарной кислотой (таблица 26). Данные таблицы 27 свидетельствуют о положительном действии янтарной кислоты на инкубируемые яйца. При каждом взвешивании средний вес одного яйца из опытной группы был выше, чем в контрольной группе. В опытной партии установлено меньшее количество отходов инкубации в виде «замерших» на 69%, а также «кровяных колец» на 11,1% меньше, чем в контрольной группе. Дефекта в виде тумака в опытной группе было установлено в два раза меньше. Слабых цыплят меньше на 0,3%, чем в контроле. После падежа слабых цыплят производили патологоанатомическое вскрытие. Результаты представлены в таблице 27. Данные, представленные в таблице 27 свидетельствуют о благоприятном влиянии янтарной кислоты на эмбриональное развитие цыплят. После вывода цыплята были перевезены на другую птицефабрику Краснодарского края. Здесь за ними вели ежедневное наблюдение в течение 10 дней. Содержали цыплят в клеточных батареях, начиная с суточного возраста. Условия выращивания соответствовали зоогигиеническим нормативам. Кормление цыплят соответствовало нормам ВНИТИП (2001). Через 10 дней были получены следующие данные по сохранности поголовья. В контрольной группе пало 1,66% от числа цыплят в группе. В опытной группе падеж составил 0,61% от количества голов в группе. Таким образом, из полученных данных можно сделать заключение, что применение 0,1%-ного раствора янтарной кислоты в сочетании с дезинфектантом ВВ оправдано и оказывает положительное влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие организма бройлеров.

Целью эксперимента являлось изучение влияния янтарной кислоты на показатели общей резистентности организма птиц при стрессе. Для опыта было отобрано две группы цыплят бройлеров в возрасте 3-х недель по 200 голов в каждой. Все цыплята были аналогичными. Параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам. Кормили цыплят два раза в сутки комбикормом ПК-6. Цыплята первой группы были контрольными и получали только основной рацион. Цыплятам опытной группы в комбикорм добавляли янтарную кислоту в суточной дозе 0,1 г/кг массы тела. Препарат растворяли в теплой воде и смешивали с кормом. Суточную дозу янтарной кислоты скармливали с утренней порцией корма. Препарат вводили в организм цыплят в течение 14 дней. На следующий день после окончания введения в организм янтарной кислоты производили пересадку птицы в другие клетки, чем и вызывали стресс. После перегруппировки и перемещения все цыплята находились в угнетенном состоянии, отказывались от корма. Но бройлеры из опытной группы быстрее начали приходить в норму, что было видно по восстановлению двигательной активности и аппетиту. Перед началом эксперимента и в конце производили взятие крови для исследований. Определяли лизоцимную, бактерицидную активность сыворотки крови, концентрацию общего белка и его фракций (таблица 28), соотношение Т и В лимфоцитов.