Применение препарата "Фоспренил" для повышения воспроизводительной способности, продуктивности и сохранности кроликов Жуков Сергей Павлович

Применение препарата
<
Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата
>



Жуков Сергей Павлович. Применение препарата "Фоспренил" для повышения воспроизводительной способности, продуктивности и сохранности кроликов : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07, 16.00.04 Воронеж, 2005 120 с. РГБ ОД, 61:06-16/6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности роста и развития кроликов и их продуктивных качеств 8

1.2. Иммунодефициты и продуктивность животных 16

1.3. Характеристика и фармакологическое действие иммуностимуляторов 22

1.4. Фармакологические свойства «Фоспренила» и «Гамавита» .34

1.5. Заключение по обзору литературы 45

2. Материал и методы 47

3. Результаты собственных исследованиЙ 54

3.1. Отбор эффективного препарата для повышения продуктивности и сохранности кроликов 54

3.2. Отработка эффективной схемы применения «Фоспренила» самкам кроликов 62

3.3. Отработка эффективной схемы применения «Фоспренила» крольчатам при их вакцинации против вирусной геморрагической болезни 74

3.4. Отработка эффективной схемы применения «Фоспренила» крольчатам при их вакцинации против вирусной геморрагической болезни и отъеме от матери 77

3.5. Апробация эффективной схемы применения «Фоспренила» в технологическом цикле при производстве крольчатины 80

3.6. Оценка массы тушек, ливера, массы и площади шкурок кроликов 83

3.7. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов, обработанных «Фоспренилом» 85

3.8. Дегустационная оценка вареного мяса кроликов и мясного бульона 87

3.9. Определение влияния «Фоспренила» на качество крольчатины при хранении тушек в замороженном состоянии 89

4. Экономическая эффективность использования препарата «фоспренил» для повышения воспроизводительной способности, продуктивности и сохранности кроликов 91

Заключение 94

Выводы 98

Практические предложения 100

Библиографический список использованной

Литературы... 101

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение воспроизводительной способности и продуктивности животных, в частности кроликов, является одной из основных задач современной науки и практики.

В настоящее время промышленное кролиководство - очень перспективная отрасль животноводства. Кролики отличаются многоплодием и высокой скороспелостью. Благодаря способности совмещать физиологические периоды лактации и сукрольности, а также короткому периоду беременности, от крольчихи можно получить за год количество мяса, более чем в 30 раз превышающее её собственную массу.

Однако высоких показателей в кролиководстве можно достичь лишь при выполнении всех профилактических мероприятий, сбалансированном рационе кормления и снижению влияния всевозможных стресс-факторов. Постоянная адаптация к меняющимся факторам окружающей среды, как показал опыт эксплуатации животноводческих комплексов и крупных ферм, работающих на промышленной основе, вызывает дополнительное напряжение физиологических процессов и повышение затрат энергии в организме животных. Сильное и продолжительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды создает стрессовую ситуацию, приводящую нередко к нарушению здоровья животных, снижению естественной резистентности организма, падению иммунологической реактивности и иммунобиологического статуса животных, уменьшению их воспроизводительной способности и продуктивности (ДА. Устинов, 1976; П.Д. Горизонтов, 1980; П.В. Маркушин, 1985; СИ. Плященко, 1987; Н.Д. Придыбайло, 1991; В.А. Илюха, 1999; А.Г. Шахов, 2000; Л.В. Осадчук, 2002; М.И. Рецкий, 2002).

В условии иммунодефицитов эффективная борьба с болезнями животных становится все более трудной проблемой. Поэтому перед ветеринарными специалистами - фармакологами встает актуальная задача

5
изыскания и разработки показаний к применению препаратов
иммуностимулирующего действия, которые бы активизировали и
неспецифическую резистентность, и разные компоненты иммунного ответа,
% что дало бы возможность организму противостоять любым агентам, несущим

признаки генетически чужеродной информации (Д.А. Лазарева, Е.К. Алехин, 1985; B.C. Ширинский, 1994).

В последние годы в ветеринарной практике нашли широкое применение методы повышения воспроизводительной способности и продуктивности животных с использованием биологически активных препаратов: витаминов (П.Д. Евдокимов, 1976; Е.Т. Квартникова, 1997; J. Terenska, 1980), минеральных веществ (В.А. Берестов, 1982), антиоксидантов (В.Т. Самохин, 1988; М.А. Кустов, 2002; М.И. Рецкий, 2002; A. Dikow, 1985; V.D. Wenzel, 1986), иммуномодулирующих средств (В.П. Кветков, 1992; М.С. Жаков, 1993; Н.В. Мельникова, 2002; СВ. Бузлама, 2004).

Однако проблема повышения воспроизводительной способности и продуктивности кроликов и снижения их заболеваемости и падежа

продолжает оставаться злободневной.

Цели и задачи исследований. Целью работы явилось обоснование применения иммуномодулирующего препарата «Фоспренил» в технологическом цикле при выращивании кроликов для повышения их воспроизводительной способности, продуктивности и сохранности.

В задачи исследований входило:

  1. Отбор эффективного препарата для повышения продуктивности и сохранности кроликов.

  2. Отработка эффективной схемы применения «Фоспренила» самкам кроликов.

3. Отработка эффективной схемы применения «Фоспренила»

* крольчатам:

- при их вакцинации против вирусной геморрагической болезни (ВГБК);

- при вакцинации против вирусной геморрагической болезни и отъеме от матери.

4. Апробация эффективной схемы применения «Фоспренила» в
технологическом цикле при производстве крольчатины.

5. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов,
обработанных «Фоспренилом».

Диссертационные исследования проведены в 2002-2005 г.г. по Государственной теме 8.1.8. «Разработка, экспериментально-клиническое изучение и внедрение новых высоко эффективных лечебно-профилактических и иммуномодулирующих препаратов при незаразных болезнях, для повышения продуктивности животных и получения экологически чистой и высококачественной животноводческой продукции» (номер государственной регистрации 01.200.1003994).

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование и изучена эффективность применения иммуномодулирующего препарата «Фоспренил» для повышения воспроизводительной способности самок кроликов и увеличения продуктивности и сохранности приплода. Установлено, что «Фоспренил» не снижает показатели ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя кроликов и способствует увеличению массы и площади шкурки.

Практическая значимость. Разработана и предложена производству эффективная схема применения иммуномодулирующего препарата «Фоспренил» в технологическом цикле при производстве крольчатины.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский госагроуниверситет им. К.Д. Глинки» (2002-2005), на международной научно-практической конференции (Брянск, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов,

7 посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2003), на XV международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (2003), на международной научно-практической конференции посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2003), II международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Санкт-Петербург, 2004), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2005). Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Воронежский госагроуниверситет им. К.Д. Глинки». Результаты работы внедрены в технологический цикл выращивания кроликов фермерского хозяйства ООО «Вектор-Миакро», что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 6 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 194 источника, из них 47 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

применение иммуномодулирующего препарата «Фоспренил» для повышения воспроизводительной способности самок кроликов;

применение препарата «Фоспренил» для повышения продуктивности и сохранности кроликов;

эффективная схема применения «Фоспренила» в технологическом цикле при производстве крольчатины;

ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов, обработанных препаратом «Фоспренил».

Характеристика и фармакологическое действие иммуностимуляторов

Проблема неспецифической стимуляции иммунитета, по мнению М.В. Земскова с соавт. (1977), является одной из наиболее актуальных. Неспецифическими стимуляторами являются вещества, которые вызывают усиление иммунологического ответа на антиген в нормальном здоровом организме или способствуют восстановлению поврежденного иммунологического ответа.

В основе механизма стимулирующего действия иммунотропных средств заложен эффект неспецифической защиты (Н.Д. Придыбайло, 1991).

По мнению P.M. Хаитова и Б.В. Пинегина (1996), иммунотропные препараты обладают рядом положительных свойств, среди которых можно выделить следующие: 1. Корректируют иммунный. статус организма, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, усиливают иммунный ответ при вакцинации. 2. Активизируют защитные силы организма, тем самым способствуют повышению эффективности многих лекарственных средств и прежде всего антимикробных, противовирусных и антипаразитарных средств. 3. Способствуют лучшему заживлению ран, стимулируя процессы регенерации. 4. Обладают ростостимулирующими свойствами. 5. Оказывают адаптогенное действие и корректируют (ослабляют) воздействие стресс-факторов на организм.

В качестве стимуляторов продуктивности используют препараты разных групп - кормовые антибиотики, витамины, ферменты и другие (П.Д. Евдокимов, 1976; М.А. Розин, 1978; А.Д. Васин, 1981; И.Н. Никитченко, 1988; М.А. Кустов, 2001; К.Г. Дашукаева, 2001; СВ. Бузлама, 2004). В последнее десятилетие стали широко применяться иммуномодуляторы для коррекции иммунодефицитных состояний. В то же время повышение иммунологического статуса организма животных, как правило, коррелируется с активизацией обмена веществ (В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, Е.Ф. Касьяненко, 1989).

В настоящее время учеными многих стран мира проведена большая работа по конструированию иммуномодуляторов, применяющихся для активации поствакцинального иммунитета и с целью лечения и профилактики болезней человека и животных. С этой целью постоянно разрабатываются новые, более эффективные биологические, химические и физические иммуностимуляторы. Установлено, что многие иммуномодуляторы (иммуностимуляторы) оказывают на иммунную систему организма животных значительное влияние, повышая активность иммунокомпетентных клеток, создавая устойчивость организма к воздействию инфекционных агентов: вирусов,, бактерий,, паразитов и др. (В.А. Берестов, 1982; В.Д. Соколов, 1992; Т.Е. Соловьева, 1998; Т.Н. Ракова, 1999).

При оценке состояния защитных сил организма наряду с определением показателей неспецифической резистентности большое значение имеют морфологические и биохимические исследования крови, так как последняя очень чутко реагирует на изменения, происходящие в организме под воздействием различных факторов внешней среды.

Большое значение в формировании иммунитета в настоящее время отводится гуморальным факторам неспецифической иммунологической защиты (лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитоз, комплемент и др.). Эти субстанции являются филогенетическими предшественниками антител и постоянно присутствуют в плазме или сыворотке крови (В.В. Жалдыбин, B.C. Прудников, 2002).

Проявление иммунитета имеет известную последовательность, связанную с ходом филогенетического развития организма. Так, например, в раннем онтогенезе огромную роль играют клеточные защитные реакции (фагоцитоз), а в дальнейшем получает развитие гуморальное звено иммунитета (У. Бойд, 1969; У.Дж. Герберт, 1974; Я.Е. Коляков, 1975; Е.С. Воронин, 2002).

Фагоцитарная активность лейкоцитов опосредуется хемотаксическими факторами и опсонинами - иммуноглобулинами, комплементом или их фрагментами. Макрофаги (моноциты и их производные), кроме того, определяют неспецифическую фазу клеточного иммунитета, опосредованную гуморальными факторами. Концентрация лизоцима в плазме крови зависит от соотношения между основными продуцентами -нейтрофилами и моноцитами и функцией почек как органов, ответственных за его элиминацию (Е. Hansen, 1993). Кроме антибактериального действия лизоцим обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным свойством, способствует процессам регенерации и заживления, стимулирует фагоцитоз, потенцирует активность комплемента,, активизирует продукцию-нормальных и иммунных антител (П.Ф. Здродовский, 1964, Р.В. Петров, 1981, 1983; М.С. Ломакина, 1990). Сдвиг уровня лизоцима может быть следствием заболеваний, а также неполноценного питания, в частности недостатка витаминов (В.А. Берестов, 1981). Прямая зависимость уровня сывороточного лизоцима от числа лейкоцитов крови определена как преобладающая закономерность на мышах, морских свинках, крысах, кроликах и людях. Моноциты и макрофаги способны синтезировать лизоцим. Макрофаги высвобождают лизоцим постоянно, поэтому предполагают, что сывороточный лизоцим может служить индикатором макрофагальной функции организма. Лизоцим был выявлен у плодов кроликов после 3-недельного развития (СИ. Плященко, 1979; D.R. Jacoby, 1984)

Отработка эффективной схемы применения «Фоспренила» самкам кроликов

Изучение влияния «Фоспренила» на продуктивность и метаболические процессы в организме самок кроликов провели на 50 крольчихах породы белый великан, распределенных по принципу аналогов на четыре опытные и одну контрольную группы по 10 животных в каждой.

Животным опытных групп препарат вводили внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг массы тела за одну неделю до случки (первая группа), за две недели до случки (вторая группа), за одну неделю до случки и на 9-й день сукрольности (третья группа) и только на 9-й день сукрольности (четвертая группа). Контрольным самкам никаких препаратов не применяли.

За самками вели наблюдение в течение всей беременности, учитывали количество благополучно и неблагополучно окролившихся и прохолостивших самок, количество полученного приплода, процент слаборазвитых крольчат и сохранность крольчат.

Данные по воспроизводительной способности крольчих представлены в табл. 8. Результаты исследований, представленные в табл. 8 свидетельствуют о том, что применение самкам кроликов препарата «Фоспренил» в различные физиологические периоды организма по-особому влияет на показатели воспроизводительной способности крольчих, их плодовитость, жизнеспособность и сохранность новорожденного молодняка. Наилучшие показатели по этим параметрам получены в третьей и четвертой опытных группах.

При однократном применении «Фоспренила» самкам на 9-й день сукрольности (четвертая группа) отмечено 9 благополучно окролившихся крольчих, то время как в контроле - лишь 7. Необходимо отметить, что прохолостивших самок в третьей и четвертой группах меньше, чем в контрольной, первой и второй опытных группах.

В третьей опытной группе, как и в четвертой, зарегистрировано 9 благополучно окролившихся самок и 1 прохолостившая, однако рождаемость в четвертой группе лучше, чем в третьей. Так, получено при однократном применении «Фоспренила» самкам на 9-й день сукрольности 87 крольчат, что на 21 крольчонка больше, чем в контроле и на одного больше, чем при двукратном применении иммуномодулятора. Отмечается также самый низкий процент слаборазвитых крольчат относительно всех опытных и контрольной групп. Сохранность молодняка составила 97,1 ±1,17%, что на 7,7% больше, чем в контроле.

Применение «Фоспренила» дважды за одну неделю до случки и в первой половине беременности (третья группа) также эффективно, но менее выгодно с экономической точки зрения. Количество родившихся крольчат в среднем на одну самку составило в третьей опытной группе 9,6±0,84 голов. Снизился процент слаборазвитых крольчат до 5,4±0,46%, и повысилась сохранность кроликов на 7,6% относительно контроля.

При применении препарата за две недели до случки эффект от введения препарата небольшой. Прирост массы тела увеличился лишь на 1,6%, сохранность составили 91,1%, что на 6% меньше, чем в четвертой опытной группе. Выход крольчат в среднем на одну самку составил 8,3 крольчонка и практически не отличался от аналогичного показателя контрольной группы, причем процент слаборазвитых крольчат составляет 7,9±0,27%. Применение препарата в этот период не считается целесообразным.

Введение препарата за одну неделю до случки оказывает более благоприятный эффект. Выход крольчат в этой группе был выше контрольного показателя на 16,9% и составил, как и в четвертой группе 9,7 крольчат в среднем на одну самку. Процент слаборазвитых крольчат -6,3±0,34%.

Таким образом, применение иммуноактивного препарата «Фоспренил» в первой половине сукрольности (на 9-й день) способствует поддержанию иммунологического состояния матери (крольчихи) на соответствующем уровне и оказывает влияние на процессы нидации и имплантации зиготы, развитие зародышей на этапах раннего эмбриогенеза и на предупреждение ранней эмбриональной смертности.

Применение иммуномодуляторов именно в период эмбрионального развития плода обосновано еще и тем, что согласно исследованиям многих авторов (Л.А. Зильбер, 1958; П.Ф. Здродовский, 1972) эмбриональный период онтогенеза характеризуется пониженной реактивностью. В ранний эмбриональный период у большинства сельскохозяйственных животных, так же как и у человека, сохраняется состояние пониженной реактивности.

Т.П. Ятель (1955), исследуя способность к образованию антител у лабораторных животных в разные периоды онтогенеза, установила, что нормальные антитела в сыворотке эмбрионов появляются только во второй половине внутриутробного периода. У новорожденных титр нормальных антител намного ниже, чем у матерей.

Апробация эффективной схемы применения «Фоспренила» в технологическом цикле при производстве крольчатины

Апробацию эффективной схемы применения «Фоспренила» в технологическом цикле при производстве крольчатины провели на трех группах самок породы белый великан, отобранных по принципу аналогов по 10 животных в каждой.

Самкам первой группы «Фоспренил» вводили однократно на 2-й день сукрольности, животным второй группы - на 9-й день сукрольности. Вновь родившемуся молодняку от крольчих обоих опытных групп - в возрасте 45 дней одновременно с вакцинацией и на 80-й день в момент отъема от матери. Контрольным самкам никаких препаратов не применяли. Молодняк, полученный от контрольных самок, только вакцинировали.

За самками вели наблюдение в течение всей беременности. Нами учитывалось общее количество окролившихся самок и количество благополучно и неблагополучно окролившихся самок, а также количество прохолостивших самок, количество полученного приплода, процент слаборазвитых крольчат и сохранность крольчат.

Показатели воспроизводительной способности крольчих представлены в табл. 17. Результаты исследований, представленные в табл. 17 позволяют заключить, что из двух схем применения «Фоспренила» наиболее эффективной является первая (1-я группа).

При этом если количество благополучно окролившихся крольчих в обеих опытных группах одинаково, то по сравнению со второй схемой (2-я группа) в первой опытной группе рождается на 0,2 крольчонка больше среднем на одну самку, уменьшается процент слаборазвитых крольчат на 0,1% и увеличивается их сохранность на 0,7%, а по сравнению с контрольной группой эти показатели увеличиваются на 1,3 крольчонка, 2,1% и 5,9% соответственно. Кроме того, в первой опытной группе уменьшается по сравнению с контролем количество прохолостивших самок.

В дальнейшем за полученным молодняком вели постоянное клиническое наблюдение и проводили взвешивание. Результаты взвешивания крольчат в различные периоды жизни и их среднесуточный прирост массы тела представлены в табл. 18 и нарис. 6.

В первой опытной группе отмечается более существенная динамика прироста массы тела. Крольчата, матерям которых «Фоспренил» применяли на 2-й день сукрольности, опережали в росте молодняк второй и контрольной групп уже на 45-й день жизни на 4,4% и 8% соответственно. Среднесуточный прирост массы тела был выше на протяжении всех периодов жизни у кроликов первой опытной группы. В итоге по окончании опыта (в 135 дней) живая масса кроликов первой опытной группы возросла на 150 г или 3,9% относительно второй опытной группы и на 200 г или 6,7% относительно контроля.

Таким образом, применение иммуноактивного препарата «Фоспренил» в ранний период эмбрионального развития способствует поддержанию иммунологического состояния матери (крольчихи) на соответствующем уровне и оказывает влияние на процессы нидации и имплантации зиготы, развитие зародышей на этапах раннего эмбриогенеза и на предупреждение ранней эмбриональной смертности. Рождается здоровый жизнеспособный молодняк, применение которому «Фоспренила» на этапе проведения вакцинации против вирусной геморрагической болезни в 45 дней и в момент отъема от матери на 80-й день положительно сказывается на приросте массы тела.

Мясную продуктивность молодняка кроликов оценивали при проведении контрольного убоя животных (по 10 голов из каждой группы предыдущего опыта) в возрасте 135 дней. «Фоспренил» применялся в первой опытной группе на 2-й день сукрольности самкам и крольчатам на 45 дней одновременно с вакцинацией против ВГБК и в момент отъема от матери на 80-й день, во второй опытной группе - на 9-й день сукрольности самкам и крольчатам по той же схеме. При определении мясной продуктивности кроликов учитывали предубойную живую массу, убойную массу тушки и убойный выход. Определили массу тушек и некоторых внутренних органов (печени, легких и сердца), а также вес и площадь шкурок у животных опытных и контрольной групп. Полученные результаты исследований представлены в табл. 19.

Анализ данных табл. 19 свидетельствует-, что предубойная масса тушки, масса парной тушки и убойный выход у кроликов первой опытной группы был выше, чем во второй опытной группе и в контроле. Убойный выход в первой опытной группе увеличился на 1,3% относительно второй группы и на 3,1% относительно контрольной группы.

Масса тушки кроликов первой опытной группы была больше на 192 г (10,0%; Р 0,05), ливера на 12,2 г (7,9%) относительно контроля. Вес печени кролика увеличивается на 9,4 г или на 8,5% по сравнению с контрольной группой. Во второй опытной группе масса тушки увеличилась относительно контроля на 84,5 г или на 4,4% , а печень на 4,7 г (4,2%).

Масса шкурки у кроликов первой опытной группы возросла на 85 г (17,3%; Р 0,01) и площадь шкурки на 142,4 см2 (8,8%; Р 0,05), а во второй группе - на 29 г (5,9%) и 83,3 см (5,2%) относительно контроля соответственно. Шкурки кроликов первой опытной группы относились по ГОСТу 213666-87 к «особо крупным шкуркам», чья площадь превышает 1700 см2. Шкурки кроликов второй опытной и контрольной групп относились к «крупным шкуркам», площадь которых от 1300 до 1700 см2.

Экономическая эффективность использования препарата «фоспренил» для повышения воспроизводительной способности, продуктивности и сохранности кроликов

Расчет экономической эффективности применения препарата «Фоспренил» сделан по ценам на 1 марта 2005 года, согласно методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (В.Ф. Воскобойник, 1999). Исходные данные по некоторым показателям продуктивности кроликов в фермерском хозяйстве ООО «Вектор-Миакро» и при применении «Фоспренила» представлены в табл. 23. Затраты на приобретение «Фоспренила» представлены в табл. 24 и 25. Нам для проведения опыта потребовалось по 148,6 мл препарата. При использовании «Фоспренила» мы затратили на его приобретение 486,02 руб. (на группу животных). 1. Масса парной тушки кроликов опытной группы выше по отношению к базовому варианту, который в среднем встречается в хозяйстве, на 191,2 г. Цена 1 кг мяса кролика составляет 150 руб. Следовательно, мы получаем прибыль 28,68 руб. при реализации каждого кролика. Чистый доход от реализации 97 кроликов составляет: 28,68 руб. х 97 гол. = 2781,96 руб. Масса печени в опытной группе, выше средней по хозяйству на 10,3 г. Цена реализации печени составляет 250 руб./кг. Прибыль от реализации печени: 97 гол. х 0,0103 кг х 250 руб. = 249,78 руб. 2. Кроме того, так как на 10 крольчих в опытной группе рождается 97 крольчат, а в среднем по хозяйству - 84, то прибыль от полученных крольчат и соответственно мяса крольчатины составляет: 13 гол. х 2,113 кг = 27,469 кг. Прибыль от реализации 27,469 кг мяса составляет: 27,469 кг х 150 руб. = 4120,35 руб. Прибыль от реализации печени: 13 гол. х 0,0103 кг х 250 руб. = 33,48 руб. 3. Учитывая сохранность молодняка при применении «Фоспренила» 95,3%, которая выше, чем в среднем по хозяйству (89,4%), можно сказать, что мы сохраняем на 100 родившихся крольчат - 95, что на 6 крольчат больше.

Прибыль составляет: 6 гол. х 2,113 кг = 12,678 кг. Чистый доход от реализации 12,678 кг мяса составляет 1901,7 руб. Прибыль от реализации печени: 6 гол. х 0,0103 кг х 250 руб. = 15,45 руб. 4.Прибыль от реализации шкурки (с учетом стоимости выделанной шкурки - 60 руб.): (13 гол. х 60 руб.) + (6 гол. х 60 руб.) = 1140 руб. 5. Экономический эффект складывается из разницы между полученной прибылью и затратами на приобретение препарата на каждого из кроликов: Эв = (2781,96 + 249,78 + 4120,35 + 33,48 + 1901,7 + 15,45 + 1140) - 486,02 = 9756,7 руб. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 руб. затрат - это отношение экономического эффекта к ветеринарным затратам. Эр = 9756,7 руб. / 486,02 руб. = 20,07 руб., где Зв- ветеринарные затраты Эв - экономический эффект Эр - эффективность на рубль затрат Таким образом, при использовании «Фоспренила» в технологическом цикле при производстве крольчатины экономический эффект составляет 9756,7 рубля и экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 руб. затрат в расчете на одного кролика - 20,07 руб. Проведенный анализ доступной литературы позволяет заключить, что в последние годы внимание ученых и практиков привлекает иммунная система, ее состояние и способность животных противостоять возбудителям инфекционных болезней. Характер и степень повреждения иммунной системы зависит от возраста, в котором произошло инфицирование, наличия пассивного иммунитета и возможных осложнений, особенно вирусными агентами. Вызывающие иммунодепрессию вирусные болезни существенно влияют на экономические показатели животноводческих хозяйств.

Прямой ущерб связан с гибелью животных. Косвенные экономические потери обусловлены снижением воспроизводительной способности, продуктивности, прироста массы тела, снижением иммунологического ответа на проводимые вакцинации, проявлением секундарных инфекций, осложненным течением других болезней. Такие причины, как иммунодефицитное состояние организма, биологически неполноценное кормление, нарушение технологии проведения вакцинации способствуют тому, что не всегда создается достаточный иммунный срок и возможно снижение напряженности иммунитета у животных. Проблема неспецифической стимуляции иммунитета является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день. Иммуномодуляторы повышают гуморальный и клеточный иммунный ответ, стимулируют естественную резистентность к бактериальным и вирусным инфекциям, увеличивают продукцию интерферонов, инициируют секреторную функцию макрофагальной системы, а при применении их совместно с вакцинами, обладающими низкой иммуногенностью, повышают их антигенную активность, выполняя при этом роль адъювантов.