Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Родионова Тамара Николаевна

Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве
<
Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве
>



Родионова Тамара Николаевна. Фармакодинамика селенорганических препаратов и их применение в животноводстве : Дис. ... д-ра биол. наук : 16.00.04 Краснодар, 2004 296 с. РГБ ОД, 71:05-3/57

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1. Источники селена для животных и его распределение в организме 9

1.2 Биологические свойства селена 30

1.3. Применение препаратов селена в животноводстве и ветеринарной медицине 47

2. Материалы и методы исследования 60

3. Результаты собственных исследований 67

3.1. Получение, физико-химическая характеристика и контроль диацетофенонилселенида 67

3.2. Фармакологические свойства препаратов селена 71

3.2.1. Влияние ДАФС-25 на показатели обмена веществ у цыплят-бройлеров 71

3.2.2. Влияние препарата на показатели обмена веществ у кур-несушек 88

3.2.3. Влияние ДАФС-25 на показатели обмена веществ у свиней 116

3.2.4. Влияние препарата ДАФС-25 на показатели обмена веществ у телят 118

3.2.5. Влияние препарата на показатели обменных процессов в организме коров сухостойного периода 127

3.2.6. Антимикробное и антигрибное действие селеносодержащих препаратов 132

3.2.7. Фармакокинетика препарата ДАФС-25 134

3.3. Токсикологические свойства ДАФС-25 :.. 144

3.3.1. Острая токсичность 144

3.3.2. Подострая токсичность 146

3.3.3. Кумулятивные свойства ДАФС-25 148

3.3.4. Влияние ДАФС-25 на показатели крови крыс 148

3.3.5, Исследование мутагенной активности ДАФС-25 150

3.3.6, Патоморфология органов и тканей при применении ДАФС-25 153

3.3.7, Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя животных и птиц при применении препарата ДАФС-25 174

3.4. Эффективность органических соединений селена в животноводстве 184

3.4.1. Разработка оптимальных параметров применения ДАФС-25 184

3.4.2. Применение ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров 190

3.4.3. Применение препаратов селена в рационах кур-несушек 193

3.4.4. Эффективность ДАФС-25 при откорме свиней 206

3.4.5. Применение ДАФС-25 в рационах кроликов 208

3.4.6. Эффективность ДАФС-25 при откорме телят 214

3.4.7. Эффективность ДАФС-25 для коров в сухостойный период 218

3.4.8. Применение селенолина в рационе телят при откорме 219

3.4.9. Эффективность селенолина для коров сухостойного периода 223

3.5. Внедрение препаратов селена в животноводство 228

Заключение 232

Выводы 251

Практические предложения 256

Список литературы 257

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Во многих регионах России селендифицитность организма вызвана низким содержанием данного микроэлемента в почвах. Сюда относятся территории Восточной Сибири и Забайкалья, Поволжья, зоны Урала, Карельской, Архангельской и Ленинградской областей (Г.А. Вощенко, Г.А.Дремина, 1996).

Из-за неравномерного распределения элемента в различных регионах земного шара, в связи с экологическими факторами, в ряде стран выявляются болезни, связанные с его недостатком: беломышечная болезнь молодняка животных, токсическая дистрофия печени поросят, эксудативный диатез цыплят (Г.И. Титов, 1963; 1966; 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Я. Никитин, А. Маловастая, 1980; Л.А. Минина и др., 1969, 1983; М.Н. Андреев, А.А. Кудрявцев, 1985; и др.). Установлено, что поступление с кормом микроэлементов, даже в условиях черноземных областей обеспечивает лишь на 30-70% потребность в них организма (Самохин В.Т., 1997).

Селен участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантным и антитоксическим действием. В этих процессах он взаимодействует с витамином Е. Вместе они влияют на обмен белка, жира, углеводов. Селеном богаты иммунные клетки, он входит в состав белков организма. Его биологическая роль заключается в формировании активных центров ферментов, ответственных за метаболизм аминокислот, перемещение электронов в дыхательных цепях, разрушение липоперекисей (А.Б. Атлавин, М.Р. Апсите, 1979; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; М.А. Андреев, А.П. Кудрявцев, 1985; А.И. Журавлев, В.Т. Пантюшенко, 1989).

В настоящее время недостаток селена, как правило, восполняется внесением в различные минеральные и минерально-витаминные добавки неорганических соединений в виде селенита и селената натрия. Вместе с тем, широко применяемые в настоящее время селенит натрия и селенат натрия весьма токсичны для организма (Роса Г., 1995).

Известно, что биодоступность многих элементов выше, если они находятся в составе органических соединений (Кальницкий Б.Д., 1980).

В итоге многолетних исследований российскими учеными Б.И. Древко и А.Ф. Блинохватовым (1970-2000 гг.) удалось найти селеносодержащие органические вещества, свободные от недостатков - диацетофенонилселенид и селе-нопиран, которые выгодно отличаются от селенита и селената натрия. Они обладают существенно меньшей по сравнению с селенитом натрия и селенатами токсичностью, высокой липофильностью, что обеспечивает возможность их пролонгированного действия.

Разработка и стандартизация новых селенорганических препаратов группового и индивидуального применения имеют больше значение для успешного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней, связанных с недостатком селена в организме (диацетофенонилселенид (ДАФС-25), селенопиран (СП-1), Сел-Плекс и др.) (Б.И. Древко, А.Ф. Блинохватов).

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было изучить влияние нового селенорганического препарата ДАФС-25 на метаболические процессы в организме животных и птицы, определить оптимальные дозы препарата для различных видов животных в традиционных и промышленных условиях, обеспечивающие интенсивный рост живой массы, изучение качества продукции и рентабельность производства. Исходя из вышеизложенного перед нами были поставлены следующие задачи:

-изучить биологическую активность препарата ДАФС-25;

-определить параметры острой и подострой токсичности препарата ДАФС-25;

-изучить кумулятивные свойства ДАФС-25;

-выявить влияние ДАФС-25 на патоморфологические органы и ткани цыплят-бройлеров и кур-несушек;

-дать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя животных и птиц при применении препаратов ДАФС-25;

-изучить отдельные стороны фармакодинамики препарата ДАФС-25;

-изучить фармакокинетику препарата ДАФС-25;

-отработать оптимальные параметры применения препаратов селена в животноводстве и ветеринарии;

-изучить влияние ДАФС-25 на рост и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц.

Научная новизна. Разработаны дозы и предложен ветеринарной практике и животноводству новый селенорганический препарат ДАФС-25.

На основании комплексных фармакотоксикологических, гематологических исследований доказано, что препарат ДАФС-25 относится к пятому классу по кумулятивному действию, не обладает мутагенными свойствами. Он значительно повышает иммунный статус птицы и качество мясной продукции. Выявлены высокие антиоксидантные свойства препарата, его действие на белковый, жировой и углеводный обмен, и как следствие его влияние на интенсивный рост и развитие животных и птицы. В работе впервые разработаны при различных путях введения дозы ДАФС-25 для цыплят-бройлеров, кур-несушек, свиней, телят, коров и кроликов.

Проведенные исследования являются необходимым звеном в решении народнохозяйственной проблемы увеличения производства мяса путем целенаправленного регулирования метаболизма и интенсивности роста живой массы животных и птицы путем внесения биологически активного вещества ДАФС-25 при выращивании и откорме в традиционных и промышленных условиях. По результатам исследований получен патент № 2051681 РФ от 10.01.1996.

Практическое значение и внедрение. Результаты исследований могут служить обоснованием к применению нового биологически активного вещества диацетофенонилселенида, позволяющего усовершенствовать технологию выращивания и откорма молодняка сельскохозяйственных животных и птицы в традиционных и промышленных условиях, полнее реализовать потенциальные возможности использования питательных свойств корма и повысить качество мясной продукции.

По результатам исследований разработан нормативный технический документ, утвержденный Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ - (ТУ №9337 - 001 - 26880895 - 96); Наставление по применению № 13-5-2/668 одобренное Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ - Per. № ПВР 2.04.018/5 - 96. Организовано промышленное производство препарата в ООО «Сульфат» г.Саратов.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях:

  1. На конференции молодых ученых. - «Проблемы ветеринарной биотехнологии и инфекционной патологии животных» (Москва, ВНИИЭВ им. Я.Р. Коваленко, 1988).

  2. XI Всесоюзный конференции по биологической роли микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине (Самарканд, 1990).

  3. На конференции - «Физиологические механизмы развития экстремальных состояний» (Санкт-Петербург, 1995).

  4. На международной научно-практической конференции - «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995).

  5. Международной конференции «Загрязненность экологических систем ток-сикатами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии». (Троицк, 1996).

  6. Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Саратовской губернии. «Экология здоровья и природопользования» (Саратов, 1997).

  7. Научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. В.Н. Ав-ророва. «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Воронеж, 1997).

  1. XVII съезде физиологов России (Ростов- на- Дону, 1998).

  2. Научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001).

ч*

  1. Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов, стажеров (Саратов, 1992, 1993, 1995, 1996, 2000, 2001, 2002, 2003).

  2. На заседании Ветфармсовета (1992, 1996).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработка показаний к применению ДАФС-25.

  2. Фармакокинетическая оценка препарата ДАФС-25.

  3. Фармакологические свойства препарата ДАФС-25.

  4. Влияние ДАФС-25 на рост и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам; получен 1 патент.

Применение препаратов селена в животноводстве и ветеринарной медицине

Для профилактики и лечения болезней селеновой недостаточности осуществляют комплекс мероприятий, направленных на регуляцию взаимоотношений между животными и окружающей средой. Прежде всего, регулируют биологический круговорот биогенных макро- и микроэлементов в конкретной биогеохимической зоне, где постоянно регистрируют заболевания.

Общая профилактика базируется на создании надлежащих условий кормления и содержания беременных самок и приплода, частная - на применении микроэлементарных и витаминных препаратов. До настоящего времени препараты селена (в основном селенит натрия) использовались преимущественно методом подкожных инъекций, что часто вызывало образование асептических абсцессов и отеков в местах инъекции.

В то же время в качестве нормируемого компонента рационов сельскохозяйственных животных селен почти не использовался. Сдерживающим фактором в этом направлении были: слабая изученность и отсутствие справочных данных содержания селена в кормах разных регионов страны, отсутствие научно обоснованных и безопасных норм и способов скармливания селена животным с учетом вида, пола, возраста, уровня продуктивности и физиологического состояния (М.Ф. Томмэ, Ю.Н. Дуксин, 1975).

Полезные биологические свойства селена открыли в 1957 году (Schwarz, Foltz, 1857, цит. по С.Н. Касумову, 1981) ученые, занимавшиеся профилактикой и лечением некроза печени у крыс. В этом же году подтвердили терапевтическое свойство при лечении экссудативного диатеза у цыплят (A.M. Сухаревская, Ц.М. Штутман, 1971), а в 1958 году - при лечении беломышечной болезни ягнят (И.Т. Бузманов, 1970).

Данные этих исследований в корне изменило отношение к селену. Если раньше его рассматривали с точки зрения токсичности для животных и человека, то с 1957 года по отношению к селену у исследователей начало формироваться мнение, как о необходимом и весьма важном в биологическом отношении факторе питания.

В этой связи начали проводиться исследования по изучению содержания селена в почве, воде, кормах, продуктах питания, органах животных и человека, а также по выявлению особенностей миграции его в биосфере, в частности, выполняемой им роли в биологической цепи: почва-растение-животное-продукция-человек. Как биологически активный микроэлемент селен весьма эффективен при лечении 20 болезней, более чем у 20 видов животных. Наряду с применением селена при беломышечной болезни, препараты селена используются при лечении и профилактике токсической дистрофии печени поросят; (Л.А. Минина и др., 1969, 1983; М.Н. Андреев, с соавт. 1969); экссудативном диатезе цыплят и индюшат (Я. Никитин, А. Маловастая, 1980); миоглобинури-ии у крупного рогатого скота (А.И. Федоров, 1968). В США и Канаде специальным пунктом закона запрещалось включение селена в состав кормов для животных. В Финляндии добавки селена в рацион свиней и к минеральным смесям для скота разрешались в крайних случаях. В последние 20 лет в США подкормка селеном разрешена для свиней, кур и индеек (А.Н. Cantor et al., 1976). Ц.М. Штутман и др. (1969, 1970, 1975) указывали, что селен и витамин Е предпочтительно вводить животным путем инъекций, так как смешивание их с комбикормом может оказаться неравномерным. Е.К. Миллер (1985) доказывает необходимость включения селена в состав комбикормов или премиксов для животных. Фактическую опасность селена он видит лишь в работе изготовителей комбикормов и премиксов, которые должны обрабатывать корма селенитом или селенатом натрия и распределять эти соли надлежащим образом.

Токсические дозы селена для молочного скота (мг/кг) - 5,0, мясного скота 10-30, овец - 3-20, свиней - 5-10. С февраля 1974 года в США разрешено использование добавок селена в рационах свиней и кур в дозе 0,1 мг/кг, а индеек - 0,2 мг/кг. Терапевтической дозой селенита натрия для овец при подкожном введении считают 0,1 мг/кг живой массы, 0,25-0,30 мг/кг - субтоксической, а от 1,0 мг/кг и выше - токсической. Смерть животных наступает при подкожном введении селенита натрия из расчета 3,5 мг/кг живой массы (V.C. Morris, et al., 1970).

Круг соединений селена, которые можно применять в этих показаниях достаточно широк и включает следующие соединения этого микроэлемента: Натрий селенисто-кислый (селенит натрия), натрий селенисто-кислый 5-водный, натрий селенисто-кислый, натрий селеново-кислый (селенат натрия), натрий селеново-кислый 10-водный, калий селеново-кислый (селенит), калий селеново-кислый (селенат), селена окись (двуокись), селена окись (трехокись), селенистая кислота, селеновая кислота. Их применяют (Г.Д. Ищенко, О.И. Бондаренко, И.С. Дубровный, 1986) подкожно, внутримышечно, с кормом и водой. Терапевтическое действие селена не зависит от метода введения.

Селенит натрия относят к числу ядовитых сильнодействующих веществ, так как препарат в дозе выше 1 мг/кг у животных вызывает признаки острого отравления, поэтому препарат необходимо точно дозировать и применять в большой осторожностью. Опыты при изыскании терапевтических средств при отравлении животных селеном, проведенные на крысах, с добавкой в корм витаминов А, Д, гр. В, дрожжей, рыбьего жира, цистина и ряда других веществ не оказывали существенного влияния на проявление токсического действия селена. Мышьяк подавляет токсическое действие селена арсаниловой кислотой (Б.Д. Кальницкий, 1980, 1985).

Влияние ДАФС-25 на показатели обмена веществ у цыплят-бройлеров

Птица является самой быстрорастущей и высокопродуктивной, поэтому в их организме чаще всего отмечается дефицит биоантиокислителей, что приводит к активизации свободно радикального окисления (СРО).

При многих патологических состояниях отмечается накопление в тканях продуктов перекисного окисления липидов, что сопровождается нарушением функций целого ряда ферментных систем (А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972).

Материалом для изучения антиоксидантных свойств селеноорганическо-го препарата ДАФС-25 послужили цыплята-бройлеры кросса «Смена» в возрасте от 1 до 60 дней, Елшанской птицефабрики Саратовской области.

По принципу аналогов было сформировано 4 группы цыплят по 200 голов в каждой: 1 группа - контрольная, получала основной рацион (ОР) с естественным содержанием селена (0,09 - 0,18 мг на 1 кг корма); группы 2, 3, 4 (опытные) получали ОР с добавлением ДАФС-25 до общего содержания селена, 0,10; -0,20; 0,40 мг/кг на 1 кг корма соответственно.

Об антиоксидантных свойствах ДАФС-25 судили по определению в крови цыплят активности ферментов глутатионпероксидазы, супероксиддисмута-зы, супероксиданионрадикала, различных форм глутатиона и продуктов пере-кисного окисления липидов (диеновых и оксидиеновых коньюгатов), (табл. 4). Одним из компонентов антиокислительной системы, разлагающей гидроперекиси до малоактивных молекулярных продуктов, является глутатион.

Анализ таблицы 4 показывает, что содержание всех форм глутатиона у опытных групп птиц было выше, чем в контроле. Так, количество общего глутатиона цыплят-бройлеров в 1 группе (контрольной) в 15 дней составило 32,41 мг % против 35,61; 44,21; 42,98 мг % во 2, 3, 4 опытных группах при достоверных различиях (Р 0,05).

Количество восстановленного глутатиона составляло соответственно 23,96 мг % в контрольной группе против 28,55; 30,39 и 25,79 мг % во 2, 3, 4 опытных группах. Содержание окисленного глутатиона при достоверных различиях также было выше у птицы опытных групп по сравнению с контрольной - 8,45 мг % в контрольной против 13,82 и 17,19 мг % в 3, 4 группах. Следует отметить, что значительная разница наблюдалась по окисленному глутатиону, его количество было выше на протяжении всего исследуемого периода.

Таким образом, увеличение содержания различных форм глутатиона в крови цыплят-бройлеров и главным образом окисленного глутатиона указывает на более интенсивный обмен у птицы опытных групп и анактивацию гидроперекисей, липидов, селеносодержащим ферментом глутатионпероксидазой, где в качестве восстановителя используется глутатион TSH.

Установлено, что ее активность зависит от содержания селена в рационе. Так в 15-ти дневном возрасте активность глутатионпероксидазы в 4-ой опытной группе составляла, 8,70 НАДФН/мин, против контрольной группы 2,32 НАДФН / мин, при достоверных различиях (Р 0,01). Самая высокая активность этого фермента отмечалась в 4 опытной группе, где содержание селена в рационе составляло 0,4 мг в 1 кг корма. Такая тенденция отаечалась на протяжении всего эксперимента.

В 60-ти дневном возрасте активность фермента в 4-ой опытной группе составляла 10,62 НАДФН / мин, хотя достоверность различий была уже ниже (Р 0,05).

У цыплят-бройлеров, получавших препарат ДАФС-25, наблюдались определенные изменения активности фермента супероксиддисмутазы (СОД).

Изучение активности СОД в крови цыплят-бройлеров показала, что ее активность с возрастом уменьшалась, но увеличивалась в зависимости от содержания селена в рационе. Так, активность СОД в 15-дневном возрасте в крови цыплят 1-ой контрольной группы составляла 400,0 ед/мл, в 60 дней - 120,0 ед / мл. У цыплят-бройлеров 4-ой группы - 440,0 ед/мл в 15-дневном возрасте и 222,23 ед/мл в 60 дней.

Достоверные различия активности СОД отмечены во все исследуемые периоды. Таким образом, уровень СОД в крови цыплят зависит от возраста, содержания селена в рационе и позволяет контролировать эффективность применения ДАФС-25 в рационе.

Анализируя уровень супероксиданионрадикала в крови цыплят-бройлеров (табл. 4) необходимо отметить увеличение его у всех опытных групп. Наименьший уровень отмечается в 15-дневном возрасте: 1075; 1237; 1125,0 ед/мл. Самый высокий уровень отмечается в 60 дней: 1436; 2072; 2237 ед/мл против 1218 ед/мл в контроле. Различия достоверны у всей опытной птицы. Следовательно нарастание уровня супероксиданионрадикала в зависимости от возраста и содержания селена в рационе цыплят-бройлеров, что говорит о повышении обменных процессов в организме цыплят, получавших в рационе ДАФС-25.

Изменение антиокислительной активности (АОА) тканевых липидов определяют по количеству продуктов СРО, например, диеновых коньюгатов (ДК) и оксидиеновых (ОК) (табл. 4). Анализ таблицы 4 показывает, что интенсивное снижение продуктов пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ), т. е. диеновых и оксидиеновых коньюгатов, при достоверных различиях мы наблюдаем в возрасте от 15 до 45 дней.

Так, уровень ДК крови у цыплят-бройлеров 1-й контрольной группы в 15-дневном возрасте составлял 12,7 мкМ/л, в 45 дней 13,20 мкМ/л, тогда как во 2-й опытной группе уровень ДК колебался от 6,4 до 11,36 мкМ/л, в 3-й опытной группе от 9,0 до 11,80 мкМ/л и в 4-й опытной группе от 7,1 до 10,9 мкМ/л. Ди-нагника изменений оксидиеновых коньюгатов была аналогична диеновым. Поддержание такого уровня диеновых и оксидиеновых коньюгатов показывает, что антиокислительная система у опытных групп цыплят-бройлеров хорошо выражена и надежно защищена. У птицы, получавшей в рационе препарат ДАФС-25, повышается интенсивность метаболических процессов, что приводит к временному накоплению свободных радикалов, которые структурно защищены рядом ферментных систем и в норме не могут прямо взаимодействовать с кислородом и не участвуют в свободно радикальном окислении.

Изучение уровеня общего белка, белковых фракций и липопротеидов в сыворотке крови цыплят-бройлеров при различных дозах препарата ДАФС-25 (табл. 5) показало, что уровень общего белка был выше в крови цыплят-бройлеров 4 группы. Так, его количество в возрасте 60 дней в данной группе составляло 5,03 г % против контрольной группы 3,54 г %. Различия достоверны при Р 0,05. Содержание альбуминов при достоверных различиях колебалось от 33,32 до 36,37% в контрольной группе против 38,08-39,67% в 4 опытной группе (Р 0,01). Бета-глобулины колебались от 10,49 до 12,49% в 1 контрольной группе против 15,66 - 16,06% в 4-ой опытной при достоверности Р 0,01.

Антимикробное и антигрибное действие селеносодержащих препаратов

Целью дальнейших исследований стало изучение действия диацетофено-нилселенида (ДАФС-25) и селенита натрия на рост и развитие микроорганизмов, включающие грибы микро- и макромицеты, а также некоторые бактерии.

В качестве питательной среды для микроорганизмов был выбран 2% овсяный агар (плотная среда), позволяющая вести наблюдения не только за скоростью роста этих колоний, но и отмечать некоторые морфологические особенности развития этих колоний. Указанные препараты вносились в субстрат в концентрации от 0,1% до 0,0001% с разницей в 10 раз.

Объектами исследования стали мицелиальные культуры дикорастущих штаммов шампиньона двуспорового (ПН-2, ПН-5, ПН-9, ПН-10, 31П, 34П). В опыте с ДАФС-25, кроме того, использовались мицелиальные культуры грибов рода агроцибе, плесневые грибы (пенициллин, аспергилл, мукор), а также бактерии, попавшие на питательные среды при посеве культур из воздуха. Опыт проводился в трех повторностях на средах с указанными концентрациями соединений селена и на контрольных средах без добавок для сравнения результатов.

Приготовленную питательную среду, разлитую в колбы емкостью 500 мл с растворенными в них препаратами, стерилизовали в автоклаве при температуре 135С, давлении 2 атм. в течение 40 минут. Стерильную среду разливали в чашки Петри по 20 мл, после чего, дав им остыть, проводили инокуляцию микроорганизмами и помещали в термостат при температуре 24С на 10 суток. По истечению этого срока проводились наблюдения за развитием колоний. Результаты наблюдения выявили следующее: в опыте с селенитом натрия на исследуемых средах не наблюдалось никаких изменений в скорости роста колоний и морфологических признаков мицелия шампиньонного двуспорового от контрольных; в опыте с ДАФС-25 происходило резкое угнетение роста грибов и бактерий при концентрации последнего 0,1%. По мере уменьшения концентрации проявление токсичности снижалось, но оставалось заметным даже при концентрации 0,0001% по сравнению с контролем.

Таким образом, полученные результаты дают основание полагать, что ДАФС-25 обладает фунгицидным и бактерицидным действием при концентрации выше 0,0001%. На базе кафедры микробиологии, вирусологии и ветсанэкспертизы института ветеринарной медицины и биотехнологии нами были проведены исследования на содержание микробных тел в кишечнике цыплят-бройлеров, в рационы которых вносили ДАФС-25, флавомицин, ДАФС-25 совместно с флавоми-цином.

Из проб кишечного содержимого были сделаны навески массой по 0,5 г. Из навесок приготовили разведение в физиологическом растворе 1:10, 1:100 и 1:1000. Пробы с помощью шпателя высевали на чашки Петри с МГЛА, которые помещали в термостат при температуре 37С. Результаты учитывали через 48 часов. Результаты анализа приводятся в таблице 38. Как видно из таблицы 38, что ни ДАФС-25, ни флавомицин не обладают подавляющим действием на сапрофитную кишечную микрофлору.

В.К. Пиотровский (1986) в своем обзоре «Методы статических моментов и интегральные модельно-независимые параметры фармакокинетики» дает математический аппарат для описания поведения лекарственного вещества в живом организме, что по существу представляет фармакокинетику. Таким образом, появилась возможность количественной характеристики основных фарма-кокинетических процессов (всасывание, распределение, выведение) с помощью интегральных параметров, относящихся ко всему организму в целом и не зависящих от типа и структуры модели. Все они могут быть определены модельно-независимыми путями. Все большее значение приобретает метод оценки указанных параметров, основанный на вычислении статистических моментов кинетических кривых.

Раздел выполнен совместно с аспирантом кафедры общей экологии, физиологии и фармакологии института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова Кутеповым А.Ю., под руководством профессора Смирнова М.И. Опыты проведены на овцах в количестве 10 голов в условиях клиник Саратовского института ветеринарной медицины и биотехнологии. ДАФС-25 вводился подкожно в подсолнечном масле в дозах 0,1 и 1,0 мг/кг массы тела. Кровь для анализа забиралась из яремной вены. Наблюдения про- водились до 10 суток. Содержание селена в сыворотке крови определяли флуорометрическим методом с реактивом 3,3-диаминобензидином.

Математические модели фармакокинетики достаточно подробно приводятся в ряде монографий (Соловьев В.Н. и др., 1980; Wagner, 1975, и др.). На рис. 2 изображены кривые изменения концентрации селена (С), метаболиты ДАФС-25, в сыворотке крови овец после однократного подкожного введения селенорганического препарата ДАФС-25 в дозах 0,1 и 1,0 мг/кг массы тела. Анализ изменения концентрации селена в крови овец позволяет констатировать, что на кинетических кривых выявляются периоды всасывания, максимальной концентрации и элиминации. Наблюдается двухфазное падение концентрации селена в сыворотке крови животных: сначала быстрое снижение (сс-фаза), а затем медленное (р-фаза). В сс-фазе селен исчезает из крови в основном за счет проникновения в органы и ткани, а после того как установится равновесие, снижение концентрации происходит за счет элиминации препарата из организма (0-фаза). Максимальная концентрация селена в крови и сроки ее достижения зависят от величины вводимой дозы ДАФС-25 (табл. 39).

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя животных и птиц при применении препарата ДАФС-25

В 1 серии опыт был проведен на 96 свиньях живой массой 74-75 кг, в возрасте 6 месяцев породы крупная белая в течение 4 месяцев в колхозе «Восход» Хохольского района Воронежской области. Свиньи по принципу аналогов с учетом возраста, состояния и пола были разделены на три группы по 32 головы в каждой. Основной период опытов был проведен в течение четырех месяцев по схеме, представленной в таблице 47. Животные контрольных и опытных групп получали комбикорм СК-21. Вторая группа (позитивный контроль) и опытная получали в составе основного рациона витаминно-минеральный премикс К 51-1. В данный комбикорм в группе позитивного контроля вводили селенит натрия в рекомендуемых дозах. Комбикорм третьей (опытной) группы включал препарат ДАФС-25 в дозе 1,6 мг/кг корма. Морфологический состав туш. По результатам проведенной обвалки можно судить о морфологическом составе туш. Из таблицы видно, что наибольшая масса парной туши была в опытной группе и составила 88,1 ±3,7 кг, что значительно превышает среднюю массу парной туши в контрольных группах: на 5,1% больше негативного контроля и на 3,0%о больше позитивного контроля. Наибольший выход мышечной ткани был в опытной группе - 55,9±1,6 кг, что на 2,1% больше, чем в позитивном контроле, на 3.0% больше негативного контроля. Выход шпика в опытной группе также был наибольшим и составил 18,6±2,3 кг, что на 3,1% больше негативного контроля, на 2,9% больше, чем в группе позитивного контроля. Выход же внутреннего жира и костей был боль-чіе в группе негативного контроля: жира на 0,2%), костей на 1,7%).

Толщина шпика представлена в таблице 49. Из таблицы видно, что толщина подкожного жира была выше в опытной группе по сравнению с контрольными во всех точках измерения на полутушах. Результаты определения абсолютной и относительной массы паренхиматозных органов опытных и контрольных животных показали, что масса легких, печени, почек, сердца и селезенки отличалась несущественно и за пределы параметров физиологической нормы не выходила. Химический состав мяса. При химическом анализе (табл. 50) установлено, что в абсолютно сухом веществе мяса свиней, получавших ДАФС-25 в течение 4 месяцев опыта содержалось белка на 1,24% больше, жира на 0,5% больше, чем в контрольных (без препарата) группах. Белково-качественный показатель мяса опытной группы выше, чем контрольных: на 0,5% по сравнению со второй группой и значительно превышал данный показатель в отрицательном контроле. Содержание воды в группе негативного контроля было больше на 0,9%, чем в позитивном контроле и на 0,3%, чем в опытной группе. По количеству золы показатели всех групп практически не отличались. Учитывая, что биологическая ценность белков определяется аминокислотным составом, нами было определено количество аминокислот в белках мяса свиней изучаемых групп. В количественном отношении мясо опытной группы не отличалось от мяса контрольных групп. Однако из анализа ниже приведенной таблицы 51 следует, что по сумме аминокислот опытная группа на 178+10,1 превосходила контрольную.

Сумма заменимых аминокислот превышала сумму незаменимых амино- кислот во всех группах. Мясо животных опытной группы, как оказалось, было более полноценным, так как в нем было выше общее количество аминокислот. Таким образом, ДАФС-25 обладает выраженным ростостимулирующим действием при откорме свиней в условиях промышленного животноводства при наиболее оптимальной дозе - 1,6 мг/кг корма. Применение ДАФС-25 для стимуляции роста не ухудшает качество получаемой продукции, все внутренние органы развиваются закономерно. Компоненты, входящие в состав нового премикса, не оказывают отрицательного влияния на химический состав и вкусовые качества мяса, а по некоторым показателям даже улучшают их.