Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Лунегов Александр Михайлович

Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента
<
Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента
>



Лунегов Александр Михайлович. Разработка и сравнительная оценка нового антисептического средства фураргента : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04 / Лунегов Александр Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2008.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/54

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Повреждения тканей у животных 7

1.1.1. Раны 9

1.1.2. Дерматиты 19

1.2. Характеристика антисептических средств 22

1.3. Характеристика нитрофуранов 31

1.4 Антимикробные свойства серебра 39

2. Собственные исследования 51

2.1 Материалы и методы исследования 51

2.2. Результаты исследования 54

2.2.1. Разработка нового антисептического средства 54

2.2.2. Фармакологические свойства фураргента 57

2.2.3. Токсикологическая характеристика препарата 71

2.2.4. Испытание препарата в условиях производства 78

2.2.5 Расчет стоимости исследуемого препарата фураргента 83

3. Обсуждение результатов исследований 86

Выводы 94

Рекомендации производству 95

Список литературы 96

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время ветеринарная фармакология занимается вопросами совершенствования лекарственных веществ, синтезом эффективных химических соединений, исследованием механизма действия лекарственных веществ на уровне клеточной мембраны, преодолением устойчивости микроба к препарату. Решение всех этих проблем с учётом перевода отраслей животноводства на промышленную основу позволит с наибольшей эффективностью применять лекарственные вещества для профилактики и лечения сельскохозяйственных животных (В.И. Водянников, 1993; Л.С. Страчунеков, Ю.Б. Белоусов, С.Н. Козлов, 2000; Л.А. Абрамова, - 2003).

В этой связи чрезвычайно актуально сделать выбор эффективных лекарств в соответствующих дозах и оптимального пути их введения, использовать наиболее удобные и эффективные лекарственные формы, а также научно обосновать оптимальные схемы (курсы) назначения лекарственных средств или их сочетаний (В.Д. Соколов, 2002; В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева и др., 2003).

По мнению Г.Е. Афиногенова, Н.П. Блинова (1987), Г.К. Палий с соавт., (1997) резистентность микроорганизмов к антисептикам может оставить врачей практически беспомощными в процессе проведения профилактики и лечения болезней. Антимикробные препараты, производство которых обходится достаточно дорого и требует многих лет для их создания, имеют лишь ограниченную «продолжительность жизни», в течение которой они эффективны. Так как новых эффективных лекарственных антимикробных средств появляется мало, то усугубляется бездна между инфекцией и борьбой с ней.

Клиническая практика требует создания нового низкотоксичного,
поверхностно-активного антисептика, обладающего высокой

антимикробной активностью с длительным бактерицидным или

4 бактериостатическим эффектом, к которому не вырабатывается резистентность у микроорганизмов (Г.Е. Афиногенов, 1979; Г. Л. Вышковский, Ю.Ф. Крылов, 1998; В.Н. Видении, 2001), либо повышение эффективности уже имеющихся антимикробных средств за счет их сочетаний. При этом одновременно решаются две задачи: уменьшение расхода препарата при лечении и снижение выработки устойчивости у патогенной микрофлоры к данному препарату (В.Д. Соколов, 1984).

Болезни кожных покровов, слизистых оболочек, возникающие при лечении антибиотиками, заставляют пользоваться последними с большой осторожностью. Кроме того, необходимо иметь в виду, что не всякий организм переносит действие антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Следует также отметить, что некоторые сульфаниламидные препараты оказались токсичными и исключены из лечебной практики (Х.Х. Планелес, A.M. Харитонова, 1960; Л.А. Кульский, 1968).

К нежелательным явлениям применения антибиотиков относят распространение устойчивых штаммов бактерий и в связи с этим ограничение терапевтических возможностей, загрязнение продуктов животноводства остаточными количествами лекарственных препаратов и ухудшение в результате этого их качества, учащение аллергических реакций (СП. Качанова, 1979; О.И. Кальницкая, 2005).

В этом плане интерес представляют препараты металлов и прежде всего серебра, обладающих определенным антимикробным действием. Удобное использование серебра в медицинской практике, как и повышение его антимикробного действия стало возможным после работ Л.А. Кульского (1971, 1977), предложившего использовать его в качестве ионов (электролитное серебро). В этом отношении, как показывают опыты многих учёных (Л.А. Кульский, 1971, 1977, 1987; Н.Г. Потапченко, О.С. Савлук, Л.А. Кульский, 1985), серебро обладает несравненным преимуществом перед всеми антимикробными средствами.

5 В ветеринарии растворы электролитного серебра впервые применили В.Д. Соколов и Н.А. Соловьян (1972, 1973), использовав их в форме аэрозолей при бактериальных инфекциях птиц.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке нового эффективного антисептика обладающего высокой антимикробной активностью и способного снижать выработку устойчивости у патогенных микроорганизмов.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Разработать необходимую рецептуру препарата.

  2. Установить антимикробную активность.

  3. Выяснить выработку устойчивости у неспорообразующих микроорганизмов к препарату.

  4. Определить возможные негативные свойства препарата.

  5. Проверить эффективность препарата в производственных условиях и разработать рекомендации по применению при различных повреждениях кожи и тканей у животных.

Научная новизна. Разработан новый комплексный антимикробный препарат фураргент и впервые изучены его фармакотоксикологические свойства. Установлено, что фураргент обладает выраженным бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим действием, к нему медленно вырабатывается устойчивость патогенных микроорганизмов. Содержащееся в фураргенте электролитное серебро открывает дополнительные возможности в разработке новых антимикробных средств широкого спектра действия для терапии многих болезней сельскохозяйственных и домашних животных. Фураргент не оказывает отрицательного влияния на организм животных.

Практическая значимость. Установлен высокий терапевтический эффект фураргента при лечении животных с различными повреждениями кожи, а также при воспалительных процессах на слизистых оболочках у

животных. Разработаны рекомендации по применению фураргента в ветеринарии.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (2007); на Второй всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (2007); на семинаре «Перспективы и преимущества применения ветеринарных препаратов и пищевых добавок на основе молочной кислоты» (2008); на Первом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработка рецептуры препарата фураргента и определение эффективной антимикробной концентрации.

  2. Высокая антимикробная активность препарата фураргента по отношению грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

  3. Определение выработки устойчивости у микроорганизмов методом серийных разведений к растворам антисептиков.

  4. Токсикологическое исследование раствора фураргента и влияние его на организм животных.

  5. Эффективность использования препарата фураргента при различных повреждениях кожи и тканей у животных.

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, две из них — в рецензируемых журналах ВАК Минобразования и науки РФ.

Внедрение. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедре фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также используются в ветеринарных клиниках Санкт-

7 Петербурга и ЗАО «Копорье» Ломоносовского района Ленинградской области при обработке ран животных в качестве антисептического средства.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц. Список литературы включает 227 источников, из них 34 иностранных авторов.

Раны

К наиболее распространенным травмам, по мнению А.Н. Елисеева (1993), А.И. Бледнева (1998), H.W. Stalheim (1996), относятся раны. Раной называется любое повреждение, сопровождающееся нарушением целостности покровов тела (кожи, слизистых). Основными клиническими признаками ран являются наличие дефекта кожи или слизистых, кровотечение и боль. Механизм различных травм разнообразен и непрост. Механическая сила, повреждающая ткани организма, может действовать в виде удара, растяжения, сжатия, скручивания, сгибания и т.д., в зависимости от чего и возникают различные виды закрытых повреждений.

Воздействие на ткани острых режущих и колющих предметов наносят открытые повреждения (раны); термические, химические, лучевые, электрические агенты вызывают ожоги, обморожения, и другие повреждения. Механические повреждения наружных покровов тела животного делят на закрытые и открытые (Б.М. Оливков, 1954; И.Е. Поваженко, СИ. Братюха, 1971; М.В. Плахотин, 1990).

По происхождению раны делят на операционные и случайные. Операционные раны наносятся с лечебной целью в особых условиях, сводящих к минимуму риск раневых осложнений. К случайным ранам относят все остальные. Общим является то, что все они наносятся вопреки воле раненого, всегда контаминированы микроорганизмами, и при этом всегда существует риск раневых осложнений. По данным С.С. Чабановского (1996), A.M. Светухина, Ю.А. Амирасланова (2003), А.Н. Минченко (2003), Н.А. Кузнецова, Г.В. Родомана, В.П. Туманова с соавт. (2004), механические раны подразделяют на: Резаные - наносятся острым предметом, могут быть глубокими, но окружающие ткани повреждаются незначительно, края ровные. Характеризуются умеренным болевым синдромом, зиянием и выраженным кровотечением. Могут заживать первичным натяжением даже без наложения швов - при отстоянии краев друг от друга менее чем на 1 см. Колотые - наносятся узким острым предметом, имеют малую площадь и большую глубину, зияние отсутствует, окружающие ткани не повреждаются, но возможно повреждение глубоколежащих структур (нервов, сосудов, органов), внутренние кровотечения. Наружное кровотечение и боль при этом обычно незначительны. Колотые раны опасны ввиду высокого риска развития анаэробной инфекции. Ушибленные - наносятся тупым предметом. Характерна широкая зона повреждения окружающих тканей с развитием некрозов, выраженный болевой синдром. Наружное кровотечение небольшое, крупные сосуды и нервы повреждаются редко. Ушибленные раны заживают, как правило, вторичным натяжением. Размозженные - образуются при ударе тупым предметом с большой силой. Характерны все признаки ушибленных ран, но зона некроза еще больше, происходит раздавливание глубжележащих тканей, переломы костей. Рваные - образуются при скользящем ударе тупым предметом. Характерны неровные края, отслойка и некроз кожи - иногда на большой площади. Рубленые - наносятся тяжелым острым предметом и сочетают свойства резаных и ушибленных ран. Характерны глубокие и обширные повреждения окружающих тканей, переломы костей, размозжение краев, выраженный болевой синдром и зияние, умеренное кровотечение. Укушенные - возникают в результате укуса животного. Могут иметь значительную глубину при небольшой площади поражения и всегда высококонтаминированы вирулентной микрофлорой, часто сопровождаются развитием гнойной или гнилостной инфекции, возможно попадание в рану токсинов животных, вируса бешенства.

Огнестрельные - имеют существенные отличия от других ран. Для огнестрельных ран характерно наличие трех зон повреждения: зоны разрушения (раневого канала), зоны прямого травматического некроза (ушиба окружающих тканей от воздействия энергии бокового удара) и зоны молекулярного сотрясения. Раневой канал может иметь непрямой ход, возможно повреждение нескольких полостей организма, повреждения самых разных органов. Кроме того, всегда имеется контаминация раны из-за образования пульсирующей полости, в момент расширения которой возникает отрицательное давление и в раневой канал засасываются инородные тела и микроорганизмы. Огнестрельные ранения бывают пулевые, осколочные и ранения дробью. Последние, как правило, множественные и сочетаются с контузиями при выстреле с близкого расстояния.

По скорости повреждающего агента, как отмечают М.И. Кузин, Б.М. Костюченко (1990), И.А. Ерюхин, Б.Р. Гельфанд, С.А. Шляпников (2003), различают низкоскоростные ранения (при скорости ранящего агента менее 600 м/с), чаще имеющие прямой раневой канал и умеренный объем повреждений без зоны молекулярного сотрясения, и высокоскоростные, имеющие извилистый раневой канал, небольшое входное и широкое выходное отверстие и выраженные повреждения различных органов и тканей. По характеру раневого канала механические раны подразделяют на сквозные, слепые и касательные.

По степени обсемененности все раны делятся на 3 вида: Асептические - это, как правило, только операционные раны при "чистых" оперативных пособиях. Они заживают первичным натяжением. Контаминированные - это раны, обсемененные микрофлорой, но без признаков нагноения. К ним относятся все случайные раны за очень редкими исключениями и часть операционных ран. Инфицированные - раны с признаками гнойно-воспалительного процесса. Они подразделяются на первичные - образовавшиеся после операций по поводу острых гнойных процессов и вторичные - раны, нагноившиеся в процессе заживления.

Характеристика нитрофуранов

По мнению ряда авторов И.К. Тутова, В.И. Ситькова (1997), Г.В. Кирюткина (1997), М.Д. Нил (1999), И.Г. Арестова, Н.Г. Толкача с соавт. (2001), Д.А. Харкевича (2005), нитрофураны являются вторым после сульфаниламидов классом синтетических антибактериальных препаратов, предложенным для широкого медицинского применения. Они уступают по клинической эффективности большинству антибиотиков и имеют значение, главным образом, при лечении острых неосложненных форм инфекции (нитрофурантоин, фуразидин), кишечных инфекций (нифуроксазид) и некоторых протозойных инфекций - трихомоноза и лямблиоза (фуразолидон, нифурател).

Фундаментальные исследования нитрофурановых соединений впервые начались в 1944 году, Dodd М.С., Stillman W.B., с момента установления их антимикробной активности. Интерес к 5-нитрофурановым соединениям обусловлен, прежде всего, тем, что они обладают бактериостатическими и бактерицидными свойствами, отличающимися по механизму действия на микроорганизмы от антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

Экспериментальное изучение производных 5-нитрофуранов в основном проводилось в Академии наук Латвийской ССР, где было синтезировано и изучено более 300 производных нитрофурана (Я.П. Страдынь, 1958; Я.А. Эйдус, 1965; Э.Л. Тарасевичюс, 1967; В.Э. Эгерт, 1967). Синтез и клиническое исследование 5-нитрофурановых производных продолжается и в настоящее время (Н. Сухова, 1991; L.C. Tavares, 1997; V.I. Terekhov, 1997). При активном производстве и использовании существующих, ведется создание новых лекарственных форм 5-нитрофуранов (О.О. Новиков с соавт. 1998; S. Baidya, S. Bedi, В.К. Gupta, 1999);

Нитрофураны (кроме фуразолидона) имеют небольшую молекулярную массу, благодаря чему легко проникают через стенки кровеносных и лимфатических сосудов, а также гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Антимикробная активность нитрофуранов проявляется как в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, так и кокцидий, гистомонасов, трипаносом, лептоспир, возбудителей грибковой инфекции и ряда крупных вирусов. Некоторым препаратам этой группы свойственна противоопухолевая активность. Нитрофураны эффективны против антибиотико- и сульфаниламидо-устойчивых штаммов возбудителей. По антимикробному спектру действия нитрофураны близки к антибиотикам широкого спектра действия типа хлорамфеникола, содержащего ароматическую нитрогруппу (И.П. Битюков, 1995; В.Ф. Ковалев, И.Б. Волков с соавт. 1998; О.О. Новиков, 2004). Бактериостатическое действие нитрофурановых препаратов в отношении грамположительных бактерий, в частности стафилококков, проявляется в большей степени и в меньших концентрациях (1,1-13 мкг/мл), чем в отношении грамотрицательных бактерий (5-40 мкг/мл).

Против стафилококков наиболее активны фуракрилин, фуразолидон и фурагин. Они снижают размножение стафилококков в тканях животных, резко уменьшаются выработку некротического, гемолитического и летального ядов. В суббактериостатических концентрациях нитрофураны тормозят развитие устойчивости стафилококков к антибиотикам. Стафилококки, резистентные к пенициллину, эритромицину, стрептомицину, левомицетину, тетрациклинам, чувствительны к нитрофуранам (Г.К. Бертрама, 1998; И.Ф. Кленова, 2000).

Однако некоторые грамотрицательные бактерии (шигеллы, сальмонеллы, эшерихий) достаточно чувствительны к нитрофуранам, особенно к фуразолидону. По действию на сальмонелл и шигелл фуразолидон активнее левомицетина, хлортетрациклина и стрептомицина и не уступает им по влиянию на эшерихий. Нитрофураны высокоактивны в отношении многих штаммов протея в меньших концентрациях, чем антибиотики. Клебсиеллы, принимающие участие в возникновении пневмоний, пиелитов, колитов, менингитов и сепсисов, чувствительны к нитрофурановым препаратам и устойчивы к антибиотикам. Фурагин, фуразолидон, фуракрилин высокоэффективны при заболеваниях, осложненных клебсиеллами. Как пишет В.Н. Жуленко с соавт. (1998), большинство нитрофуранов, особенно фуразолидон, подавляют различные виды бруцелл. Фурагин избирательно действует на бруцелл свиного и бычьего типов, подавляя рост большинства штаммов. Наряду с антибактериальным действием, некоторые соединения нитрофуранового ряда оказывают фунгистатического действие (нитрофурилен). Антимикотическая активность нитрофурилена выше активности нистатина и гризеофульвина. Механизм антимикробного действия нитрофуранов основан на блокировании клеточного дыхания. Будучи акцепторами водорода, они конкурируют с флавиновыми ферментами, нарушают синтез нуклеиновых кислот, блокируя структурный ген ДНК, угнетают метаболизм пирувата, активность дегидрогеназ, альдолаз и транскетолаз, что отрицательно сказывается на энергетическом обмене микробной клетки, её росте и размножении. Снижение дегидрогеназной активности ферментов микроорганизмов связано с угнетением нитрофуранами активных сульфгидрильных групп, заключенных в дегидрогеназах, поэтому цистеин инактивируют действие нитрофуранов (Л.М. Джонс, 1972). Химиотерапевтическое действие нитрофуранов обусловлено способностью нитрогруппы восстанавливаться за счёт окисления ферментных систем микроорганизмов. Как отмечает J.F. Prescott (2000), существенно влияет на проявление антимикробного действия нитрофуранов рН среды. Установлено, что с повышением кислотности (в пределах рН 6 - 4,8) увеличивается и бактериостатическое действие нитрофуранов.

Разработка нового антисептического средства

Фураргент разрабатывался на кафедре фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в течение 2003-2008 г.г. Целью разработки фураргента было получение препарата, который был бы эффективным при обработке кожи и тканей при различных повреждениях у сельскохозяйственных и мелких домашних животных, а также для обработки инъекционного, послеоперационного поля и свежих кусаных ран, для промывания полостей при гнойных процессах, лечения гнойных ран, остаточных послеоперационных поверхностных ран, заживающих под струпом.

Препарат фураргент состоит из фурацилина и электролитного серебра. Свойства составляющих ингредиентов в фураргенте: Фурацилин - антимикробный препарат нитрофурановой группы широкого спектра антибактериального действия. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, кроме противомикробного действия, специфического для нитрофуранов, фурацилин активизирует процессы грануляции в коже, слизистых оболочках и в мышцах. Антимикробное действие препарата связано со способностью тормозить клеточное дыхание микроорганизмов.

Применяют фурацилин в растворе 1 : 5000 в хирургической практике при лечении гнойных ран, ожогов, язв, панарициев, остеомиелитов; для промывания полостей - плевральной, брюшной, суставных; для профилактики послеоперационных нагноений, а также при конъюнктивитах, травмах роговицы, при стоматитах и фарингитах, при воспалении мочевого пузыря.

Перорально фурацилин применяют для профилактики и лечения кокцидиоза кроликов в форме 0,02%-ного раствора вместе с кормом. При колибактериозе цыплят с профилактической целью выпаивают раствор фурацилина 1:10000 вместо воды по 10 мл в сутки. Фурацилин входит в состав мази фурапласт, которую используют для защиты свежих ран от загрязнений, а также мази фастин, которую назначают для лечения ожогов, пиодермии, ран.

Широкий спектр противомикробного действия серебра, отсутствие устойчивости к нему у большинства патогенных микроорганизмов, низкая токсичность, отсутствие в литературе данных об аллергических свойствах серебра — способствовали повышенному к нему интересу.

С открытием антибиотиков и сульфаниламидов интерес к препаратам серебра несколько снизился. Но в последнее время противомикробные свойства серебра вновь стали привлекать к себе внимание. Это связано с ростом аллергических осложнений антибактериальной терапии, токсическим действием антибиотиков на внутренние органы и подавлением иммунитета, возникновением грибкового поражения слизистых оболочек и дисбактериоза после длительной антибактериальной терапии, а также появлением штаммов возбудителей, устойчивых к используемым антибиотикам.

Повышенный интерес к серебру возник в связи с выявлением его действия в организме как микроэлемента, необходимого для нормального функционирования органов и систем, обладающего иммунокорректирующими, а также мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. На золотистый стафилококк, вульгарный протей, синегнойную и кишечную палочки, представляющих особый интерес для клиницистов, ионы серебра оказывают различное противомикробное действие - от бактериостатического до бактерицидного.

Механизм действия серебра на клетку микроорганизмов заключается в том, что ионы серебра связываются с азотистыми основаниями дезоксирибонуклеиновой кислоты, вследствие чего нарушается стабильность ДНК и соответственно жизнеспособность бактерий, грибов и вирусов. Кроме того, быстрое проникновение ионов серебра в клетку, точнее в ее цитоплазматическую мембрану, нарушение функции клеточной оболочки (бактериостатический эффект) и блокада множества бактериальных ферментов (бактериолитический эффект) приводят к неминуемой гибели микроорганизмов. Именно поэтому эффект уничтожения бактерий препаратами серебра чрезвычайно велик.

При правильном подборе лекарственных веществ с разным механизмом действия и их совместном использовании удается достигнуть аддитивного или синергидного эффектов препаратов, уменьшается возможность появления резистентных форм возбудителя, расширяется биологический спектр лекарств.

Важность комбинированного применения химиотерапевтических средств определяется двумя задачами терапии: уменьшением используемой дозы препарата и снижением устойчивости микрофлоры к антибактериальным препаратам. Сочетанное применение антимикробных веществ — один из основных методов борьбы с возникновением устойчивости у возбудителей заболеваний (Ф.Г. Набиев, Р.Н. Ахмадеев, 2000).

При синергизме препаратов сила действия комбинации веществ равна сумме эффектов каждого из применяемых медикаментов в отдельности. Естественно, что такое сочетание двух препаратов в полных дозах даст удвоенный эффект. При использовании двух препаратов в половинных дозах получается эффект действия полной дозы одного препарата. Это имеет определенную практическую значимость (М.И. Рабинович с соавт., 2006). Для получения электролитного серебра, при приготовлении фураргента, использовали генератор коллоидных ионов «Георгий». Он был разработан в 1995 году на московском заводе «Диод» и успешно прошел клинические испытания в Главном военном клиническом госпитале имени Н.А. Бурденко. Получение электролитных растворов серебра основано на электролитическом методе - пропускании постоянного электрического тока через погруженные в воду электроды. При этом серебряный электрод (анод), растворяясь, насыщает воду ионами серебра Ag+. Готовили раствор серебряной воды на кипяченой воде температуры 70 - 80 С в концентрации 20 мкг/мл. Затем в 200 мл электролитного серебра добавляли таблетку фурацилина для получения раствора 1 : 10000 (0,01%-ное содержание фурацилина), что существенно снижает количество использованного фурацилина.

Испытание препарата в условиях производства

При изучении фармако-токсикологических свойств препарата фураргента, выявлена достаточно высокая антимикробная, противовоспалительная активность препарата и его безвредность для организма животных. Это дало основание для производственных испытаний препарата, которые были проведены в ЗАО «Копорье» Ленинградской области, в ветеринарных клиниках Санкт-Петербурга, а также с помощью практикующих врачей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В опытах было использовано 80 голов крупного рогатого скота, 66 кошах и 46 собаках различных пород при различных повреждениях кожи и глубьлежащих тканей.

Совокупность разнообразных факторов, вызывающих повреждение, изучение условий, при которых происходит повреждение, а в связи с этим и принятие соответствующих мер профилактики представляет самостоятельный отдел хирургии и называется учением о травматизме. Н.И. Пирогов рассматривал травматизм не только как результат травмы, а как результат влияния ряда факторов.

В данном случае мы разберем травматизм крупного рогатого скота при переводе с привязного содержания на беспривязное. Беспривязное содержание крупного рогатого скота достаточно широко распространено в Ленинградской области. В результате перевода с привязного содержания на беспривязное, животные не только получают стресс, который проявляется в снижении продуктивности, но и различные травмы в виде ран в области маклока, молочной железы и других частей тела.

Первый опыт провели на 80 лактирующих коровах черно-пестрой породы. Препарат применяли на поврежденных участках кожных покровов после перевода коров с привязного содержания на беспривязное. Обработку раны проводили два раза в день до полного заживления. В первой группе (подопытная группа) применяли раствор фураргента, во второй группе (контрольная группа) раны обрабатывались раствором фурацилина 0,02 %-ной концентрации. Результаты таблицы 14 показывают, что при обработке поврежденной кожи фураргентом, без применения других лекарственных средств, заживление раны наступало на 5-7 день, в зависимости от размера раны и глубины повреждения, а использование раствора фурацилина способствовало заживлению раны только на 7-Ю день.

Таким образом, результаты, полученные от применения антисептика фураргента на протяжении всего опытного периода показали, что он позволяет в более короткие сроки (почти в 2 раза) купировать и успешно ликвидировать воспалительные процессы в области повреждения кожных покровов. Подобные опыты по испытанию фураргента, в сравнении с водным раствором фурацилина, были проведены в ветеринарных клиниках Санкт-Петербурга при обработке послеоперационных и резаных ран у собак и кошек. При обработке ран различной этиологии раствором фураргента в сравнении с раствором фурацилина в ветеринарной клинике «Кронвет Д.К.» и ветеринарном кабинете «Диалог» были получены следующие результаты, которые представлены в таблице 15. Данные таблицы показывают, что при легкой степени поражения кожи у собак, при различных порезах и ссадинах, при обработке раствором фураргента в виде примочек с экспозицией 15-20 минут 2 раза в день, заживление ран наступало на 3-4 день после начала применения, а при обработке ран раствором фурацилина, по такой же схеме, заживление наступало на 4-5 день. При тяжелой степени поражения кожи (послеоперационные, глубокие, гнойные раны) после применения раствора фураргента заживление ран наступало на 5-7 день, а при обработке раствором фурацилина на 7-10 день. Аналогичный опыт был проведен при обработке послеоперационных ран у кошек разных пород (таблица 16).

Данные таблицы 16 показывают, что при обработке послеоперационных ран у кошек раствором фураргента заживление наступило на 5-7 день, а при применении раствора фурацилина на 7-10 день.

Результаты опытов показали, что при обработке различных повреждений кожи собак и кошек наиболее эффективным оказался новый антисептический, ранозаживляющий препарат фураргент.

Следующий опыт провели в Ветеринарном центре «Вирион» при мочекаменной болезни котов. В комплексном лечении мочекаменной болезни котов применяли раствор фураргента, водный раствор фурацилина в рекомендуемой концентрации 0,02% и изотонический раствор натрия хлорида с последующим применением препарата КотЭрвин, который рекомендован при данном заболевании (таблица 17). Исследовали противовоспалительную эффективность фураргента на слизистую оболочку мочевого пузыря с помощью микроскопа для выявления эритроцитов в моче.