Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Кочиш Оксана Ивановна

Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин)
<
Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин)
>



Кочиш Оксана Ивановна. Аэрозольная предынкубационная обработка яиц мясных кур экологически безопасными препаратами (Митомин и эмицидин) : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.06, 06.02.01 : Москва, 2005 131 c. РГБ ОД, 61:05-3/660

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Физические и химические факторы воздействия на эмбриогенез, последующий рост и развитие молодняка сельскохозяйственной птицы 7

1.2. Селекционные приемы повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности 21

2. Материал, методика и условия проведения исследований 28

3. Результаты исследовании 37

3.1. Изучение влияния аэрозольной обработки инкубационных яиц линий мясных кур митомином и эмицидином разной концентрации на рост, развитие и жизнеспособность цыплят в эмбриональный и постэмбриональный периоды развития 37

3.1.1. Показатели инкубации яиц 37

3.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят в суточном возрасте 44

3.1.3. Динамика живой массы с суточного до 5-недельного возраста» 47

3.1.4. Сохранность цыплят до 5-недельного возраста 54

3.1.5. Мясные качества цыплят в 5-недельном возрасте 58

3.1.6. Биохимические показатели крови 62

3.2. Комбинированное использование препаратов митомина и эмицидина для предынкубационной обработки яиц мясных кур 67

3.2.1. Показатели инкубации яиц 67

3.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят в суточном возрасте 72

3.2.3. Динамика живой массы с суточного до 5-недельного возраста ... 72

3.2.4. Сохранность цыплят до 5-недельного возраста 75

3.2.5. Биохимические показатели крови 79

3.3. Результаты производственной проверки 81

4. Обсуждение полученных результатов 83

Выводы 103

Сведения о практическом использовании результатов исследований 105

Рекомендации по использованию научных выводов 105

Список использованной литературы 106

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность производства мяса бройлеров во многом определяется селекционной работой, направленной на создание новых линий и кроссов птицы, условиями полноценного и сбалансированного кормления и внедрением современных технологий в отрасль. При этом немаловажное значение имеет поиск факторов, способствующих повышению жизнеспособности цыплят на различных стадиях онтогенеза.

Эффективность воспроизводства сельскохозяйственной птицы во многом зависит от ее эмбриональной жизнеспособности, показателем которой может служить выводимость яиц (результат инкубации, определяемый как отношение количества выведенного кондиционного молодняка к числу оплодотворенных яиц, выраженное в процентах).

На выводимость яиц наряду с генетическими факторами оказывают существенное влияние и многие факторы среды (температурно-влажностные и световые режимы содержания птицы, уровень и тип кормления, режимы инкубации и др.), а также возраст птицы и ее живая масса. При этом установлено, что доля влияния генотипа на выводимость яиц составляет лишь 15%, тогда как внешних факторов - 85%.

Специалисты в области мясного куроводства отмечают, что повышение выводимости яиц, которая у мясных кур колеблется в пределах от 60 до 95%, даже на 0,5% обеспечивает получение прибыли. Поэтому в практической работе с мясными курами показателю выводимости яиц уделяют особое внимание,

Для стимуляции эмбрионального развития кур, а значит, и повышения выводимости яиц предлагаются разные способы воздействия физическими факторами (ультрафиолетовыми, рентгеновскими и гамма-лучами и др.), химическими веществами (перекисными соединениями, озоном, янтарной, никотиновой и фумаровой кислотами, витаминами и др.)> лечебными препаратами (ВВ-1, полисепт, бактерицид, демос и др.), световыми и звуковыми раздражителями (Орлов М.В-, 1987; Найденский М.С., 1998; Лазарева Н.Ю.,

5 1999; Горелык ИЛ, 2000; Борук О.В., 2002; Снытко Т.А., 2003; Тотоева М.Э., 2004 и др.). Однако, как показывает практика, не все факторы воздействия можно использовать для предынкубационной обработки яиц непосредственно в производственных условиях. Некоторые из них требуют дорогостоящей аппаратуры (например, переносной гамма-излучатель) и специальной подготовки персонала, либо дополнительной проверки на токсичность (химические вещества).

Поэтому поиск новых, эффективных и экологически безопасных препаратов и их сочетаний, способствующих повышению выводимости яиц, резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы весьма актуален.

Особенный интерес вызывают препараты нового поколения с широким спектром действия, успешно зарекомендовавшие себя в медицинской практике, но не применяемые пока в птицеводстве. К таким комплексным препаратам можно отнести митомин и эмицидин отечественного производства.

Цели и задачи исследований. Цель работы - изучение влияния аэрозольной предынкубационной обработки яиц растворами экологически безопасных препаратов митомина и эмицидина на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят мясных линий кур.

Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:

  1. Установить оптимальные концентрации растворов митомина и эмицидина для аэрозольной предынкубационной обработки яиц мясных кур,

  2. Изучить влияние растворов митомина и эмицидина на рост, развитие и жизнеспособность цыплят в эмбриональный и ранний постэмбриональный периоды развития.

  3. Изучить влияние указанных препаратов на некоторые анато-мо-морфологические и биохимические показатели цыплят.

4- Определить экономическую эффективность комбинированно-

го применения препаратов митомина и эмицидина для пре-
дынкубационной обработки яиц.
5. Провести анализ результатов селекции на повышение воспро-

изводительных качеств птицы за 4 поколения в ОНО ППЗ «Конкурсный». Научная новизна работы состоит в том, что впервые использованы для предынкубационной обработки яиц кур мясных линий экологически безопасные препараты отечественного производства - митомин и эмицидин как в отдельности, так и в комплексе. Установлено, что для стимуляции эмбрионального развития мясных кур целесообразно использовать 0,5%-ный рас-твор митомина и 0,0005%-ный раствор эмицидина. Доказана возможность усиления стимуляции онтогенеза при комбинированном применении вышеуказанных препаратов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Использование митомина и эмицидина для аэрозольной обработки яиц мясных кур с целью повышения выводимости яиц, улучшения роста, развития и жизнеспособности цыплят в постэмбриональный период развития.

  2. Определение эффективности комбинированного применения экологически безопасных препаратов митомина и эмицидина для предынкубационной обработки яиц.

Физические и химические факторы воздействия на эмбриогенез, последующий рост и развитие молодняка сельскохозяйственной птицы

Одной из важнейших задач промышленного птицеводства является разработка принципиально новых и эффективных ресурсосберегающих технологий, направленных на повышение резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы, а» следовательно, и экономической эффективности отрасли путем использования экологически безопасных химических и физических факторов воздействия на организм птицы в онтогенезе. При этом весьма актуальны поиск, апробация и внедрение в технологический процесс инкубации различных экологически безопасных методов предынкубацион-ной обработки яиц с целью стимуляции эмбриогенеза, последующего роста и развития птицы.

Разработка альтернативных методов обработки яиц важна еще и потому, что формальдегид, который до сих пор применяется для дезинфекции яиц, является токсичным канцерогенным веществом, небезопасным как для молодняка птицы, так и для обслуживающего персонала и окружающей среды (Gilbert LM 1995; Willinghan Т.М. et al., 1996; Бессарабов Б.Ф., Крыканов А,АМ Гонцова Л.П, 1997 и др.) В связи с тем, что птичий эмбрион доступен для воздействия на процессы его жизнедеятельности, предпринято много попыток стимулировать развитие эмбриона путем обработки яиц физическими и химическими факторами, обогащение воздуха кислородом, озоном, аэроионами и даже световыми и звуковыми раздражителями с целью повышения выводимости яиц и вывода здорового молодняка (Орлов М.В., 1987).

В настоящее время в специальной литературе накоплен обширный материал, показывающий стимулирующий эффект ультрафиолетовых (УФЛ) и малых доз ионизирующих излучений (ИИ) на яйцах сельскохозяйственной птицы (Кузин А.М., 1981, 1989; Белов АД, Пак В.В., 1984, 1989; Нариманов АЛ. и др., 1992; Mazurkievicy М et aL, 1992; Лазарева Н,Ю., 1997 и др.).

По данным ИЛ. Ливака и М.И, Довганкжа (1975) биологически активный диапазон УФЛ находится в пределах 2400-3200 ангстрем. Ряд исследователей (Яворский B.C., 1973; Szymkiewics MM. et aL, 1985; Mazurkievicy M, 1992; Пономарев MB., 1992; Прокопенко АЛ, 1997) указывает, что УФО яиц до инкубации в оптимальной дозе повышает выводимость яиц, т.е. эмбриональную жизнеспособность, улучшает постэмбриональный рост, развитие и продуктивность молодняка, физиологический статус организма. Лазаревой Н.Ю. (1999) установлено, что при применении кратковременного УФО яиц от старой птицы в сочетании с опрыскиванием раствором янтарной кислоты наблюдалось повышение выводимости яиц на 5,5% и вывода цыплят на 6,6%, При этом было отмечено повышение иммунного статуса организма Сообщается также об использовании кратковременного облучения яиц лампой ДРТ-1000, что позволило увеличить вывод кондиционных цыплят, стимулировать продуктивность и сохранность птицы, выращенной из обработанных яиц (Szymkiewics MM. et aL, 1985; 1987). Статистически достоверное стимулирующее действие малых доз ИИ на развитие и продуктивность птиц были показаны A.M. Кузиным в совместной работе с И.Г- Костиным, Л.Н. Шершуновой и Л.А. Зубаревой (1997) при облучении куриных яиц в эмбриогенезе. Установлено, что при проведении эксперимента в промышленных условиях (суммарная доза І,4Р) произошло увеличение выводимости на 5,0% (за счет снижения количества замерших и задохнувшихся эмбрионов), а отход в первые 2 месяца в контрольной партии был на 2,1% выше, чем в опытной, что указывало на лучшую сопротивляемость облученных цыплят. Было установлено, что под влиянием рентгеновских лучей ускоряется использование питательных веществ (протеина, жира, сахара). Вследствие этого к концу инкубации содержание питательных веществ в желтке опытной партии было меньше, чем в контрольной, В первый период инкубации (8-9 сутки) разница в массе была не велика, но уже на 12-е сутки начинается бурный рост (на 19% выше) опытных эмбрионов. Отмечается несколько большая масса печени и сердца у цыплят в опытной группе. Сравнительные данные химического состава эмбрионов свидетельствовали о том, что под влиянием малых доз ИИ происходит стимуляция обменных процессов, не выходящих за пределы физиологической нормы. После вывода данная разница сохраняется, что свидетельствует о более высоком уровне окислительных процессов у облученных цыплят (Найденский М.С., 1970). Следует также отметить радиочувствительность куриного эмбриона (Найденский М.С., 1970), В период между 3 и 7 сутками инкубации происходит повышение радиочувствительности, которая достигает максимума между 8 и 10 сутками, а потом стабилизируется на несколько более низком уровне (Варданян В.А., Кючикянц М.А., 1989). Поэтому определены оптимальные сроки воздействия малых доз радиации, приводящей к высокой эмбриональной жизнеспособности (Варданян В.А., Кючикянц М.А., 1988; 1989) и увеличению выводимости яиц (Белов А.Д., Пак В.В., 1980; Камалов МБ., Ряснян-ский ИВ., Булханов P.Y., 1983), Полученный молодняк обладает повышенной жизнеспособностью и более интенсивным ростом (Киршин В.А., 1983). Гамма-обработка инкубационных яиц в дозах 5-150 Р на установке «Панормам-2» (Кирпшн В.А., Григорьев Н.В. и др., 1983) способствовала повышению выводимости яиц на 4,0-5,2%, выживаемости птицы на 7,4-9,7%. Живая масса предубойных бройлеров в опыте была выше контрольных, а мясо, полученное от облученных цыплят по химическим, биохимическим и микробиологическим показателям, находилось в пределах, характерных для доброкачественного мяса. При изучении влияния предынкубационного облучения яиц малыми дозами ИИ (3-30 Р) на организм цыплят-бройлеров в эмбриональный и ранний постэмбриональный период онтогенеза OJB. Борук (2002) отмечено повышение выводимости яиц на 1,4-3,6%, живой массы цыплят на 3,2-5,7%, сохранности бройлеров на 1,5-2,7%, Забудский Ю.И. (1984), изучая митотическую активность клеток костного мозга эмбрионов кур, отмечал стимуляцию митоза клеток после облучения в дозе 100 Р. Для стимуляции эмбриогенеза зарубежные исследователи предлагают использовать освещение яиц во время инкубации видимым светом от ламп накаливания и флуоресцентных ламп (Coleman М.А., 1979; Zakaria А.НМ 1989). При этом наблюдалась стимуляция роста и развития цыплят в постэмбриональный период выращивания, что подтверждается и некоторыми другими авторами (Szymkiewics MM. et al., 1985; Shanawany MM., 1990).

Селекционные приемы повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности

По мере развития мясного птицеводства отмечено непрерывное увеличение числа признаков отбора. Так, если в 50-х годах прошлого столетия отбор всей мясной птицы велся по двум признакам: живой массы и телосложению, то в 80-90-е годы - по живой массе, телосложению, репродукции, жизнеспособности, выходу наиболее ценных частей тушки, конверсии корма, прочности ног, устойчивости к специфическим болезням (Фисинин В.И,, 1995).

В настоящее время в программы селекции мясных кур племенных хозяйств страны включают 10-12 признаков, хотя при работе с отдельными кроссами дополнительно включают целый ряд новых признаков и приемов, обеспечивающих повышение эффекта селекции (Елизаров Е.С., Егорова А,В., Шахнова Л.В., 2000). Фирма «Кобб» (США) в селекционную программу с мясными курами включает 35 признаков. При этом оценку и отбор мясных кур проводят с учетом значимости признаков для линий отцовской и материнской родительских форм, в зависимости от задач селекции и уровня того или иного признака. Требования к линиям породы корниш (как правило, входящих в отцовские формы мясных кроссов) и породы белый плимутрок (материнские формы) неодинаковые. Основными признаками отбора для линий отцовской формы являются (в порядке важности); скорость роста молодняка, мясные формы телосложения, жизнеспособность, оплодотворенность яиц, выводимость яиц, яйценоскость, а линий материнской формы - яйценоскость, жизнеспособность, мясные формы телосложения, оплодотворенность яиц, выводимость яиц, скорость роста молодняка. При отборе мясных линии учитывают и другие, дополнительные признаки: масса яиц, половая зрелость, конверсия корма, быстрота оперяемости, выход съедобных частей и отдельных ГруПП МЫШЦ И Т.Д.

Дифференциация признаков линейной птицы мясных кур обеспечивает возможность проводить более эффективную селекцию каждой из линий, находить сочетающиеся варианты скрещивания линий и родительских форм с целью получения гетерозисного потомства (бройлеров).

Общеизвестно, что использование высокопродуктивной птицы в производстве эффективно лишь при высокой ее жизнеспособности. Поэтому одним из основных селекционных признаков сельскохозяйственной птицы является показатель жизнеспособности, который в практической работе обычно определяется процентом выводимости яиц в эмбриональный период онтогенеза и процентом сохранности особей в постэмбриональный период онтогенеза. На жизнеспособность влияют как внешние факторы (микроклимат, стресс, микроорганизмы), так и внутренние (обменные, эндокринные, иммунные нарушения и др.), которые могут привести к гибели птицы, снижению или полному прекращению продуктивности.

Однако доля влияния генотипа и факторов внешней среды на жизнеспособность птицы современных мясных кроссов кур далеко неодинакова. Так, по данным ft French (1993) доля влияния генотипа на вьгоодимость яиц составляет 15%, тогда как внешних факторов - 85%, на сохранность бройлеров и взрослых кур - 5 и 95% соответственно.

В продуктивный период использования мясных кур промышленных кроссов по разным причинам выбраковывают 10-25% особей, а падеж кур от незаразных болезней составляет 3-6% (Шахнова Л.В., 1989). Поэтому в селекционной работе показателю сохранности уделяют постоянное внимание.

Е.С Елизаров и др. (2000; 2003) отмечают, что повышение эмбриональной жизнеспособности (выводимости яиц, которая у мясных кур колеблется в пределах от 60 до 97%) даже на 0,5% обеспечивает получение прибыли. По данным J. Hurnik и A. Webster (1984) при увеличении падежа на 1% прибыль снижается на 2%.

Основным методом отбора птицы по сохранности является семейная селекция (Gavora J., 1984, Шахнова Л.В., 1991; Тучемский Л.И. и др., 1999; Кочиш И.И., Петраш MX., Смирнов СБ., 2003). Петухов отбирают только из семей со 100% сохранностью. При высоких показателях продуктивности, но пониженной сохранности всё особи семьи без исключения должны быть выбракованы. Оценку семей и семейств проводят по сохранности с учетом причин павшей и выбракованной птицы.

Повышению сохранности птицы способствует также отбор в селекционное стадо кур (дочерей) и петухов (сыновей), происходящих от матерей с высокой продуктивностью за весь период эксплуатации, то есть матерей, сохранившихся до конца эксплуатации. Установлено, что выводимость яиц мясных кур наследуется преимущественно от материнского организма (Елизаров Е.С, Шахнова Л.В., 2002).

Однако отбор птицы на повышение жизнеспособности, а, следовательно, и уровня естественной резистенстности особей малоэффективен из-за низкой степени наследуемости показателей сохранности и выводимости яиц: h2=0,03-0,20 (Орлов MB., Силин Э.К,5 1981; Варакина Р.И., Митюшников В.М., 1988; Фисинин В.И., Макарцев Н.Г., 2003 и др.). По данным специалистов фирмы «Петерсон Фармз» и 1930г. по 1980г. удалось повысить сохранность кур с 84-86% до 97-98% (Henderson Мм 1981), т.е. для повышения сохранности птицы на 1% требовалось в среднем 4 года напряженной работы.

Поэтому с целью повышения жизнеспособности птицы ряд ученых (Gavora JM 1984; «World Poultry Ind.» 1985; Коваленко AX, Столяренко B.IL, Ливошенко JI.IL, 1986; Leitner G. et аЦ 1989; Шахнова Л.В., 1991; Кочиш ИЛ, 1996; Рязанов И.Г\, 2001 и др,) предлагает новые биологические тесты, которые дополнительно можно включать в программы селекции. При этом рекомендуется использовать различные клеточные и гуморальные показатели (лизоцим крови, спермы и белка яиц, фагоцитарная и бактерицидная активность лейкоцитов, комплемент и р-лизин, общий белок, уровень лейкоцитов и гемоглобина в крови и др.), состояние радужной оболочки глаза и т,п.

Так, СВ. Айтуганова (1994) предлагает включать в программу селекции в качестве селективного признака индекс естественной резистентности, состоящий из признаков: лизоцимной активности сыворотки крови, белка яиц и спермы; содержание общего белка в сыворотке крови. За 9 поколений селекции линейной птицы кросса «П-46» с использованием данного индекса удалось повысить сохранность молодняка на 1,4-2,2% и взрослых кур - на ЗД-4,1%.

Анатомо-морфологические показатели цыплят в суточном возрасте

Дополнительным и важным критерием оценки роста и развития цыплят, их качества служат анатомо-морфологические показатели, определяемые при вскрытии молодняка в определенном возрасте. Для этих целей нами было проведено вскрытие по десять голов цыплят из лучпгах по выводимости яиц опытных и контрольной групп.

В результате исследований установлены определенные различия по массе остаточного желтка, абсолютной и относительной массе внутренних органов в опыте и контроле (табл. 16,17).

Как видно из таблиц 16 и 17, при отсутствии достоверных различий по живой массе цыплят в опытных группах цыплят, полученных из яиц, обработанных до инкубации 0,5%-ным раствором митомина (2-я I опыта, 3-я II опыта), масса остаточного желтка была достоверно ниже (на 17,7 и 23,0%) по сравнению с контролем.

Ниже, чем в контроле, она оказалась и в лучших опытных группах по выводимости яиц, в которых использовался эмицидин, на 8,8% в I опыте (Р 0,95) и на 22,2% во II опыте (Р 0,95). Это свидетельствует о более интенсивном использовании желтка яйца в эмбриональный период развития.

У цыплят опытных групп отмечено повышение массы сердца на 7,3-62,5мг, или, 3,1-26,5%, печени на 20-120мг, или на 2,0-13,2%, фабрициевой сумки на 6,2-13,4мг, или на 17,7-32,9% по сравнению с контрольными цыплятами. Причем, разница в большинстве случаев (в девяти из двенадцати) оказалась высокодостоверной (табл, 16, 17). Несколько выше была также масса железистого и мышечного желудка в опытных группах обоих экспериментов и селезенки в 3-й II опыта и 4-й группах I и II опыта. Однако данная разница по сравнению с контролем была недостоверна.

Относительная масса внутренних органов суточных цыплят к их массе тела практически во всех случаях в опытных группах была выше, чем в контроле. Экспериментальные данные указывают на получение молодняка более высокого качества из яиц, аэрозольно обработанных до инкубации митоми-ном и эмицидином.

С целью изучения динамики роста и развития цыплят в постэмбриональный период учитывали основные показатели, характеризующие скорость роста: живую массу в различные возрастные периоды, абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы. Данные показатели определяли по результатам еженедельного взвешивания по 50 одних и тех же цыплят из каждой группы. Данные по живой массе цыплят линии К9 в возрастном аспекте по первому эксперименту представлены в таблице 18, по второму - в таблице 19.

Живая масса цыплят в суточном возрасте в определенной степени указывает на стимулирующее действие препаратов в концентрациях лучших вариантов (митомин - 0,5% в I и П опытах, эмицидин - 0,001% в I и II опытах, митомин - 0,3% во II опыте и эмицидин 0,0005% во II опыте), В этих опытных группах живая масса суточных цыплят оказалась выше на 0,6-3,5г, или на 1,4-8,9% выше, чем в контроле- Причем в пяти из шести случае живая масса цыплят в суточном возрасте в опытных группах была высокодостоверной по сравнению с цыплятами контрольных групп (табл. 18, 19). Все это свидетельствует о получении более высокого качества молодняка в этих опытных группах.

В последующие возрастные периоды в целом не отмечено достоверных различий по живой массе между опытными и контрольными группами в обоих экспериментах. Лишь средняя живая масса цыплят в 35-суточном возрасте в 3-й и 6-й опытных группах второго опыта оказалась достоверно выше на 53,8-69,2г по сравнению с контролем (табл. 19), а также по петушкам во 2-й и 4-й опытных группах второго опыта (табл. 21).

Вместе с тем, следует отметить, что в первом опыте к 35-суточному возрасту опытные цыплята, полученные из яиц, обработанных митомином, имели среднюю живую массу 1197г, что выше по сравнению с цыплятами контрольной группы (П81,5г) и цыплятами опытных групп, полученных из яиц, обработанных эмицидином (1172г).

Во втором эксперименте отмечено, что к 35-суточному возрасту опытные цыплята, полученные из яиц, обработанных как митомином, так и эмицидином имели выше живую массу по сравнению с контрольной группой (1153г и 1146г против 1107г),

Динамика живой массы с суточного до 5-недельного возраста

Эффективность производства яиц и мяса сельскохозяйственной птицы основано на использовании высокопродуктивных отечественных и зарубежный линий и кроссов. При этом немаловажное значение имеют признаки, характеризующие жизнеспособность птицы (выводимость яиц, сохранность молодняка и взрослых особей), на которые оказывают влияние как наследственные факторы, так и факторы внешней среды.

Специалисты в области мясного птицеводства считают, что повышение выводимости яиц даже на 0,5% обеспечивает получение прибыли (Елизаров Е.С., Егорова А.В., Шахнова Л.В., 2000; 2003), а снижение падежа на 1% дает прибыль в размере 2% (Hurnik J., Webster А., 1984).

Для повышения жизнеспособности птицы в онтогенезе используют два основных пути: селекционный и применение факторов стимулирования эмбриогенеза и последующего периода развития с помощью физического и химического воздействия на организм птицы.

Основным методом отбора птицы по жизнеспособности является семейная селекция (Боголюбский СИ., 1991; Тучемский ЛЛ и др., 1999; Ко-чиш ИЛ, Петраш М.Г., Смирнов С.Б.Э 2003; Елизаров Е.С. и др., 2004). Однако такая селекция на увеличение жизнеспособности птицы малоэффектив-на из-за низкой степени наследуемости (h =0,03 0,20) показателей выводимости яиц, сохранности молодняка и взрослых особей (Варакина РЛ, Митюш-ников В,М., 1988; French Н., 1993; Кочиш ИЛ и др., 2003). По мнению М Henderson (1981) для повышения сохранности птицы на 1% требуется в среднем четыре года напряженной селекционной работы.

При создании четырехлинейного кросса кур «Смена-4» с І 998 по 2002г. сохранность цыплят была увеличена на 0,3% и составила за период выращивания до 6-недельного возраста 97,4% (Тучемский ЛЛ, Гладкова Г.В., 2003).

Анализ, проведенный нами по результатам селекции материнских линий КЗ и К9 материнской формы кросса «Конкурент-3» в ППЗ «Конкурс 84 ный» Московской области за 4 поколения показал, что эффект селекции в среднем за одно поколение по воспроизводительным качествам птицы (опло-дотворенность яиц, вывод цыплят, выводимость яиц, характеризующую эмбриональную жизнеспособность) колеблется в пределах 0,1-0,5% (табл. 39).

В последние годы появился ряд сообщений о разработке дополнительных тестов для отбора птицы на повышение ее жизнеспособности с использованием: гуморальных и клеточных факторов защиты - лизоцима, активности комплемента, бактерицидной активности сыворотки крови (Лйтуганова СВ., 1994; Приходько А.Д,, 1994); живой массы, титра антител и яйценоскости (Dunnington Е. et al., 1989); уровня лейкоцитов в крови птицы (мясных кур и индеек) в раннем возрасте (Кочиш И.И., 1996); типом радужной оболочки глаза (Рязанов И.Г., 2000). Однако применение данных тестов позволяет повысить жизнеспособность отобранной птицы, но не дает возможность закрепить ее в потомстве из-за низкой наследуемости. Лишь при использовании типа радужной оболочки глаза у мясных линий кур породы корниш и белый плимутрок, имеющего высокую степень наследуемости (h2=0,61-0,91) и повторяемости (rw-0,74-0s83) и характеризующего врожденную степень жиз 85 неспособности (Вельховер Е.С. и др., 1988), удалось при отборе родителей повысить и жизнеспособность потомства Fi на 1,0-4,9% (Рязанов И.Г., 2001).

В связи с этим интенсивно ведутся разработки ресурсосберегающих и экологически безопасных физико-химических факторов воздействия на инкубационные яйца с целью увеличения выводимости яиц и сохранности особей в последующие периоды развитая (Найденский М.С., 1999; Лазарева НЛО., 1999; Нестеров В.В., 2000; Костанди О.Х., 2000; Снытко Т.А., 2003; Тотоева М.Э., 2004 и др.). Однако при однократной предынкубационной обработке яиц родительских стад мясных кур растворами янтарной кислоты повышение выводимости яиц не превышало 2-4% (Лазарева Н.Ю., 1999; Брюшинин Н.В., 2004). Однократная предынкубационная обработка яиц мясных кур водными растворами янтарной кислоты и глицина не имела преимущества при использовании лишь сукцината (выводимость яиц в среднем повышалась на 2,97%) и только двукратная обработка яиц комплексом указанных препаратов позволяла повысить выводимость яиц на 4,6% и вывод цыплят на 5,8% (Брюшинин Н.В., 2004),

Нами впервые проведены исследования по использованию комплексных препаратов отечественного производства - митомина и эмицидина для аэрозольной предынкубационной обработки яиц линий КЗ и К 9 нового высокопродуктивного кросса мясных кур «Конкурент-3».

В результате испытания водных растворов указанных препаратов разных концентраций (митомина - ОД, 0,3, 0,5 и 1,0%; эмицидина — 0,0005, 0,001, 0,005 и 0,01%) установлено, что наибольший эффект стимуляции эмбриогенеза достигнут при использовании 0,5%-ного раствора митомина (I и II опыт), 0,001%-ного раствора эмицидина (I опыт) и 0,0005%-ного раствора эмицидина (П опыт). При этом отмечено повышение выводимости яиц на 1,5-4,3%. На стимуляцию эмбриогенеза указывает и тот факт, что в данных опытных группах суммарная доля отходов инкубации таких категорий, как замершие, задохлики, слабые и калеки, т.е. отходов инкубации с 8-ми суток до конца срока, а также количество погибших эмбрионов за весь период ин 86 кубации, была наименьшей по сравнению с контролем и другими опытными группами (рис. 3,4).

На стимулирующее действие препаратов в концентрациях лучших вариантов в определенной степени указывают и живая масса цыплят в суточном возрасте (в этих группах она на 0,6-3,5г, или на 1,4-8,9% выше, чем в контроле), масса остаточного желтка (ниже на 8,8-23,0%) и масса внутренних органов (масса сердца выше на 3,1-26,5%, печени - на 2,0-13,2%, фабрицие-вой сумки - на 17,7-32,9%). Причем в большинстве случаев данные разницы оказались высокодостоверными.

В исследованиях М.Э. Тотоевой (2004) установлено, что предынкуба-ционная обработка гибридных яиц кросса «Хайсекс белый» 0,5%-ным раствором митомина способствовала повышению выводимости яиц на 5,3-15,4%, однако автор отмечает в своей работе, что для экспериментов были отобраны яйца низкого инкубационного качества. При этом была установлена криволинейная зависимость между концентрацией раствора митомина и биологическим эффектом. Так, по мере увеличения концентрации митомина от 0,3% до 1,5% максимальная выводимость яиц отмечалась при концентрации 0,5%, а затем эффект от обработки снижался. В экспериментах М.Э. Тотоевой также было установлено, что у цыплят, полученных из обработанных 0,5%-ным раствором митомина яиц, масса остаточного желтка была ниже, а масса некоторых внутренних органов (сердца, печени, мышечного и железистого желудков) была выше по сравнению с контрольными цыплятами. Следует отметить также достоверное увеличение массы фабрициевой сумки.