Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Халилов Давуд Абдулхаликович

Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах
<
Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах
>




Халилов Давуд Абдулхаликович. Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах : ил РГБ ОД 61:85-16/16

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Этиология респираторных заболеваний телят и наносимый экономический ущерб 8

2.2. Роль воздушной среды в распространении респираторных заболеваний 14

2.3. Применение аэрозолей для профилактики и лечения респираторных болезней телят 17

3. Собственные исследования 29

3.1. Материалы и методы исследования 29

3.1.1. Аэрозольная камера и аппаратура для получения и отбора аэрозолей 30

3.1.2. Методы оценки действия аэрозолей химических препаратов-1,-2 и -3 на организм телят 31

3.1.3. Методика приготовления смеси из глутарового альде- гида, молочной кислоты и глицерина (препарат-1)... 32

3.1.4. Методика приготовления смеси из йода, молочной кислоты и глицерина (препарат-2) 33

3.1.5. Методика приготовления смеси глутарового альдегида с ихтиолом (препарат-3) 34

3.1.6. Методика определения дисперсности аэрозоля 34

3.1.7. Статистическая обработка экспериментальных данных. 35

3.2. Разработка бактерицвднйх композиций препаратов на основе глутарового альдегвда и йода, применяемых в форме высокодисперсшх аэрозолей 37

3.2.1. Изучение микрофлоры воздуха животноводческих помещений промкомплексов и воспаленных участков легких телят, больных бронхопневмонией 39

3.2.2. Действие аэрозолей глицерина и молочной кислоты на жизнеспособность взвешенных в воздухе микроорганизмов 41

3.2.3. Влияние аэрозолей ихтиола на находящиеся в воздухе микроорганизмы 46

3.2.4. Влияние аэрозолей смеси ихтиола с глицерином и молочной кислотой на жизнеспособность взвешенных в воздухе микроорганизмов 47

3.2.5. Определение бактерицидносте аэрозолей глута-рового альдегида и в смеси с глицерином и ихтиолом на взвешенные в воздухе микроорганизмы 49

3.2.6. Бактерицидность аэрозолей глутарового альдегида с молочной кислотой 51

3.2.7. Определение бактерицидной активности аэрозолей препарата-1 и препарата-3 52

3.2.8. Влияние различных доз аэрозолей препарата-1 и препарата-3 на уровень бактерицидной активности 54

3.2.9. Изучение влияния аэрозолей йода и его смесей с глицерином и молочной кислотой на находящиеся в воздухе микроорганизмы 56

3.2.10.Бактерицидная активность аэрозолей 0,05%-ного препарата-2 59

3.2.II.Бактерицидная активность аэрозолей 0,1^-ного . препарата-2 61

3.3. Разработка режимов дезинфекции воздуха животноводческих помещений при применении аэрозолей некоторых химических препаратов ... 63

3.3.1. Оценка качества дезинфекции воздуха в животноводческих помещениях 64

3.3.2. Подбор доз и изучение бактерицидносте аэрозолей химических препаратов в животноводческом помещении в присутствии животных 65

3.3.3. Действие высокодисперсных аэрозолей препара-тов-1,-3 и -2 на микроорганизмы воздуха животноводческих помещении в присутствии телят.. 67

3.3.4. Влияние аэрозолей препаратов-1,-3 и -2 на микрофлору слизистой оболочки носовых ходов телят 69

3.3.5. Определение кратности применения аэрозолей . разработанных препаратов с целью профилактики респираторных болезней (бронхопневмонии) телят 70

3.4. Изучение влияния аэрозолей химических препаратов-1,-3 и -2 на некоторые и гематологические показатели телят 78

3.4.1. Оценка раздражающего действия препаратов-1,-3 и -2 на кожу и слизистую оболочку глаз кроликов 81

3.4.2. Оценка раздражающего действия химических препаратов на слизистую оболочку глаз кроликов... 81

3.4.3. Влияние высокодисперсных аэрозолей препараратов-1,-3 и -2 на клиническое состояние и продуктивность телят 84

3.4.4. Влияние аэрозолей химических препаратов на некоторые иммунобиохимические .гематологические показатели крови телят 87

3.4.5. Изучение гистоморфологических показателей у телят после многократных ингаляций аэрозо лями препаратов-1, -3 и -2 88

3.4.6. Биологическая оценка качества мяса телят, обработанных аэрозолями дезинфицирующих веществ 104

3.5. Экономическая эффективность применения аэрозолей химических препаратов с целью профилактики брон хопневмонии телят в животноводческих промышленных комплексах 107

3.6. Обсщение результатов исследований но

Выводы

Предложения для практики 123

Список литературы

Введение к работе

Одной из важнейших и ведущих отраслей в сельском хозяйстве является животноводство. По "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденным ХХУІ съездом КПСС, в животноводстве предстоит довести среднегодовое производство молока до 97-99 млн. т., мяса - до 17-17,5 млн. т. (в убойной массе), яиц - не менее чем до 72 млрд. штук, шерсти - 470-480 тыс. тонн, шире использовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, сокращения сроков кормления (откорма).

В повышении продуктивности животноводства большое значение уделяется ветеринарной науке, перед которой стоят следующие задачи; изыскать и совершенствовать эффективные средства профилактики, лечения и ликвидации заразных и незаразных болезней животных, особенно молодняка, разработать новые методы профилактики, диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, изыскать новые лекарственные средства, препараты и оборудование.

В последнее 10-летие в практику внедрен более перспективный, производственный метод выращивания сельскохозяйственных животных: промышленно-комплексное содержание. Перевод животноводства на промышленную технологию выращивания полностью себя оправдывает и дает возможность получить необходимое количество продукции с меньшими затратами при максимальной производительности труда. В крупных комплексных хозяйствах полностью механизировано кормление и поение животных, уборка и регуляция микроклимата животноводческих помещений.

В таких хозяйствах наряду с положительными сдвигами возникают новые проблемы по профилактике, лечению заразных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что среди заболеваний телят основное место и экономический ущерб наносят респираторные болезни, поражающие телят в возрасте от 15 дней до 4 месяцев.

Респираторные болезни, как правило, протекают с охватом до 80-100% телят. Общий отход с учетом падежа и вынужденного убоя составляет от 30 до 55%.

Как известно, на объектах внешней среды, в том числе и в воздухе, содержится большое количество условно патогенных бактерий, вирусов, микоплаэм, хламидий, грибов, которые, попадая в макроорганизм, повышают свои вирулентные свойства. Эти инфекционные агенты агрессивны и опасны особенно для ослабленных животных.

Так как респираторные болезни телят являются полиэтиологическими и относительная роль бактерий, вирусов, хламидий, микоплаэм еще не определена, решающая роль в профилактике и лечении респираторных болезней животных принадлежит ветеринарно-санитарным, зоогигиеническим мероприятиям с применением химических препаратов, антибиотиков в форме аэрозолей.

Для групповой профилактики предусматривают применение в форме аэрозолей таких препаратов, как йодтриэтиленглнколь, молочная кислота, хлор-скипидар, порошок йода с алюминием, перекись водорода, надуксусная кислота, резорцин, сульфаниламидные препараты и антибиотики. Однако, перечисленные выше препараты дороги, малодоступны. К сожалению, мы еще недостаточно знаем о бактерицидности этих препаратов в форме аэрозолей в условиях промкомплексов по откорму и

- 7 -выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Очень мало данных о влиянии известных препаратов на микрофлору верхних дыхательных путей телят, не разработаны режимы и технология применения новых более доступных и дешевых препаратов в форме аэрозолей для профилактики бронхопневмонии телят бактериальной этиологии в современных промкомплексах.

На основании вышеизложенного мы поставили перед собой цель -найти средства и разработать режимы аэрозольной (групповой) профилактики респираторных болезней (бронхопневмоний) телят в современных животноводческих промкомплексах по производству говядины и выращиванию нетелей.

Основные исследования нашей работы были направлены на решение следующих задач;

  1. Изучить наиболее часто встречающуюся микрофлору воздушной среды в помещениях для выращивания молодняка в промкомплексах Даг.АССР и Московской области.

  2. Определить бактериальный пейзаж воспаленных участков легких у больных бронхопневмонией телят в промышленных комплексах.

  3. Установить возможность применения аэрозолей препаратов на основе глутарового альдегида для обеззараживания воздуха в лабораторных условиях, а также режимы и дозы их применения в присутствии телят в производственных условиях.

  4. Подобрать состав смеси препаратов на основе глутарового альдегида и кристаллического йода для аэрозольной профилактики бронхопневмонии телят, установить оптимальные дозы и режимы применения этих препаратов в лабораторных и производственных опытах.

  5. Изучить клинико-морфологические показатели у телят при обработке их препаратами, применяемыми в форме аэрозолей, взятыми в завышенных дозах, и на основе полученных показателей дать оцен-

- 8 -ку безвредности данных препаратов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Этиология респираторных заболеваний телят и наносимый экономический ущерб

К респираторным заболеваниям относятся: ринит, гайморит, фронтит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, бронхопневмония.

Респираторные болезни встречаются во всех животноводческих хозяйствах по выращиванию телят.

Эти заболевания в спецхозах, как правило, охватывают 80-100% животных. Общий отход с учетом падежа и вынужденного убоя составляет от 30 до 55% (В.И.Проданов и др.,1975). Экономический ущерб, наносимый респираторными инфекциями животноводству, можно представить, если учесть, что затраты на одного переболевшего теленка составляют в среднем 46 руб. 50 коп. (И.Н.Никитин,1974).

Кис В.И. (1980) при анализе данных по заболеваемости и отходу телят от респираторных заболеваний в хозяйстве "Валуйский", Белгородской обл., установил, что из 10 518 телят, завезенных в 1976 г на первый период доращивания, заболело 5 919 (56,3%) животных, на лечение которых было затрачено более 34 922 рубля. Не смотря на это общий отход (падеж, вынужденный убой и санитарный брак) составил 1072 головы, т.е. 10,2% от общего числа животных. Общий экономический ущерб от респираторных заболеваний в 1976 г в данном хозяйстве только на первом периоде выращивания составил 89 772,6 руб., за 1977 г - 81 291,9 руб. По всем же откормочным хозяйствам объединения "Скотопром РСФСР" эти показатели составили в 1976-1977 г.г. соответственно I 835 025 и 3 336 900 рублей.

Данилевский В.М. с соавт. (1982) сообщает, что заболеваемость бронхопневмонией в хозяйствах Московской области достигает 45-65%, а удельная величина экономического ущерба на одного заболевшего теленка составляет 25,07 руб.

По литературным данным в результате проведения бактериологических, эпизоотологических и серологических исследований установлено, что респираторные болезни являются инфекционными и вызываются бактериями: пастереллами, сальмонеллами, кокковой микрофлорой и вирусами, вызывающими заболевания: парагрипп-3, инфекционный ри-нотрахеит, а также микоплазмами, хламидиями (В.П.Урбан и др.,1979; В.И.Федюк,1979; Н.В.Сюрин,1979; В.Е.Садиков, 1982; Дж.Х.Б.Рой,1982; В.И.Кис,1980; В.М.Данилевский,1982).

Мауг А.А.(1977), С.И.Плященко с соавт. (1979) основными причинами заболевания считают условно патогенные микроорганизмы, слабовирулентные возбудители, у которых при неблагоприятном микроклимате и скученности животных усиливается вирулентность. При этом вследствие тесного контакта вероятность распространения заболеваний увеличивается, так как инфекционный агент при респираторных болезнях передается воздушно-капельным путем от больного к здоровому животному.

Багдонас И. с соавт. (1981) при исследовании проб патологического материала с пораженных участков легких и лимфоузлов от 296 телят, пораженных бронхопневмонией, выделили бактерии: staph, pyog. albus в 33,8% случаев, Staph, albus" 67,6%, streptococcus ani maiye pyogen.- 10,8%, пневмококки - 5,4%, гемолитические эшерихии -5,4%, P.S. aerogenosa et Carynebact. pyog.no 17,6% каждой и другие 15,4%. При серологическом исследовании 1335 проб из 268 хозяйств в сыворотке крови этими авторами были обнаружены антитела к пара - 10 -гриппу-3 в 16,7$ проб, аденовирусу - 23,2$, при одновременной циркуляции антител против аденовирусов, ПГ-3, хламидий. Случаях сообщают S.Mondini,1972$ O.Bartha,1967 .

При исследовании 48 проб, взятых с воспаленных участков легких, Н.А.Масимов (1982) обнаружил: p.Multicida - в 30,Е.СОІІ - в 8, Carynebact. pyogenr В 4, Н.параинфлюэнца - в 10, Prateus - В 4 пробах и только в 7 пробах микроорганизмы не выделены. Такие же результаты получили в своих исследованиях Д.И.Панесюк, Н.Г.Шиги-на,1981; М.М.Шахмуразов,1981 и В.М.Данилевский,1982 . Jericho к. (1979) ведущую роль в возникновении респираторных болезней телят считает Past. Hemolity., так как это«р микроб выделяется наиболее часто от больных и здоровых телят. О возникновении хламидиозной пневмонии и выделении хламидий из легких больных телят сообщают З.Х.Гаффаров,1968; А.А.Деханова, 1970; А.А.Ханна,1975 . По данным отечественных ученых (И.И.Архангельский,I960), среди различных возбудителей респираторных болезней телят удельный вес хламидий колеблется от II до 70$.

В последние годы отечественными и зарубежными исследователями доказано, что в этиологии респираторных заболеваний человека и животных, включая и птиц, определенную роль играют микоплазмы. Из разновидностей микоплазм при респираторных заболеваниях у телят наиболее часто выделяется M.Bovirhinus Эпизоотическая пневмония, вызываемая микоплазмами этого вида, описана в СССР Х.З.Гаффаро-вым с соавт.,1972; П.М.Митрофановым, 1977; Чехословакии -K.Jurmano-va et al. Д973; Японии .Schimizu et ai. ,1973; Италии -D.Galassi, ,1974."

Роль воздушной среды в распространении респираторных заболеваний

В настоящее время установлено, что возбудители инфекционных болезней, передающиеся аэрогенным путем,довольно многочисленны. К ним относятся: стрептококки, пневмококки, возбудители туберкулеза, сибирской язвы, бруцеллеза, пастереллеза, туляремии и др., вирусы инфекционного ларинготрахеита, болезни Ньюкасла, Марека, оспы, чумы, инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, а также риккетсии, хламидии и микоплазмы (В.С.Ярных,1972; А.А.Закомырдин,1981; В.Е.Зуев,1972; Н.В.Билетова с соавт.,1980; А.В.Селиванов и Ч.Г.Ха-санов,1983 и др.).

При попадании в органы дыхания микроорганизмы вызывают аэрогенное заражение. Эффективность заражения определяется (при равной вирулентности возбудителя) дозой инфекционного агента, поступившей при вдыхании в организм, которая в свою очередь зависит от концентрации аэрозоля, его дисперсности, объема легочной вентиляции и индивидуальных особенностей организма (В.С.Ярных,1972).

Основным источником загрязнения воздуха закрытых животноводческих помещений патогенной микрофлорой являются животные, которые при кашле и чихании выделяют в окружающую среду различные микроорганизмы. Особую опасность представляют выделяющиеся из полости рта капельки слюны, в которых могут содержаться патогенные бактерии и вирусы. Мелкие капли и частицы пыли, содержащие микроорганиз MHjдолго удерживаются в воздухе и могут вызвать заражение животных. Наличие в воздухе помещений даже единичных патогенных микроорганизмов свидетельствует о неблагополучии воздушной среды в са-нитарно-эпизоотическом отношении. Это обстоятельство приобретает особо важное значение при большой концентрации микроорганизмов (В.С.Ярных,1972; А.А.Поляков,1972; А.П.Олегов,1972; Г.К.Волков, 1973; И.М.Голосов,1974; С.И.Плященко с соавт.,1976; И.А.Бакулов, 1976; А.Н.Жабоедова,1978; А.А.Закомырдин,1981; П.И.Притулин, Д.В. Лобунцова,1979; I.Eychenne et al. ,1968; A.Fisher ,1970 и др.).

Воздух помещений, в которых находятся люди и животные, загрязняется микроорганизмами постоянно. Согласно Войткевичу (1970) в I м3 воздуха скотного двора содержится 1-2 млн. бактерий, среди которых часто встречаются и патогенные.

Ugorsi т. (1954) сообщает, что в I м3 воздуха животноводческих помещений содержится от 1120 до 182 350 микробов. Автор не отметил какой-либо разницы в соотношении отдельных видов микробов в разных помещениях; количество кокковых форм было в пределах 70-80%, грамположительных палочек - 15-30% и грамотрицательных -5%. По данным Н.М.Хрякова (1970) в I м3 воздуха коровника (на 80 голов) было 17 175 микроорганизмов. По данным В.С.Ярных (1972) в I м3 воздуха птицеводческих помещений при клеточном содержании птицы находится от 10 800 до 666 000 микроорганизмов. Содержание микрофлоры в воздухе животноводческих помещений зависит от плотности заселения, санитарного состояния, условий вентилирования, наличия животных, больных инфекционными болезнями дыхательных путей, а также от времени года.

Бочаров Д.А. (1966) подробно изучил количественный и видовой состав микрофлоры воздуха убойных цехов птицекомбинатов и птице фабрик. По его данным в воздухе этих помещений содержится большой процент условнопатогенной (кишечная палочка), санитарно-показа-тельной (гемолитические стрепто- и стафилококки) и гнилостной (протей) микрофлоры. Кроме того, из воздуха были выделены патогенные сальмонеллы и плесени.

Грегори Ф. (1964) отмечает, что в воздухе помещений в зимний период бактериальная загрязненность больше по сравнению с летним. Этого же мнения придерживаются Н.Е.Минкевич (1940), В.Л.Омелянс-кий (1941), П.Е.Калмыков (1952), I.Adamestlane, G.Man (1972). Они отмечают, что любые отклонения факторов микроклимата от физиологических потребностей организма (повышенная концентрация в воздухе углекислоты и аммиака, относительной влажности более 80$) и высокая бактериальная загрязненность всегда сопровождаются появлением заболеваний органов дыхания. Такое же мнение высказывает Р.А.Бабаянц (1949).

Ярных B.C. (1957,1962), В.В.Влодавец (1964), Kethley et ai. (I967),Hayalova et al. (1965) сообщают, что длительность нахождения микроорганизмов в воздухе в различных фазах аэрозолей (физическая потеря) зависит от температуры, влажности, скорости потоков воздуха и величины частиц.

По данным В.В.Влодавец (1962) при прочих равных условиях с увеличением температуры воздушной среды устойчивость дисперсной фазы возрастает, а с увеличением относительной влажности уменьшается.

Аэрозольная камера и аппаратура для получения и отбора аэрозолей

Исследования проводили в лабораториях: санитарной микробиологии и вирусологии, по изучению аэрозолей, гигиены содержания сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах, на базе опытно-производственного хозяйства "Милет" Всесоюзного научно-исследовательского института ветеринарной санитарии и в производственных условиях промкомплексо&(в помещениях первого периода выращивания молодняка крупного рогатого скота) совхоза "Ногинский", Ногинского района Московской области и колхоза "Правда", Хасавюртовского района Дагестанской АССР.

Бактерии. В лабораторных опытах по изучению бактерицидной активности химических препаратов использовали 18-24-часовые культуры микроорганизмов Е.СОІІ (штамм 1257) и staph, aureus (штамм 209-Р). Штаммы микроорганизмов поддерживали путем ежемесячных пересевов на свежий мясо-пептонный полужидкий агар. Культивировали микроорганизмы на МПА в пробирках и в чашках Петри в термостате при температуре 37С. Чистоту культуры контролировали под микроскопом по морфологии микроорганизмов, окрашенных по Граму, а также по биохимическим признакам при росте на дифференциальных питательных средах.

Бактериальные клетки с поверхности МПА смывали стерильным физиологическим раствором. Для удаления остатков клеточной питательной среды бактериальную суспензию фильтровали через 3-4 слоя стерильной марли. Концентрацию клеток доводили до 500 млн. по оптическому стандарту мутности. С целью белковой защиты к бактериальной суспензии перед рас пылением добавляли 10% МПБ.

До и после генерирования бактериального аэрозоля в камере определяли температуру и относительную влажность воздуха с помощью психрометра Ассмана. Лабораторные опыты проводили при температуре воздуха 18-22С и относительной влажности 67-93%.

Аэрозоли химических средств и бактериальные суспензии диспергировали в течение I минуты. Пробы бактериального аэрозоля в количестве 20 л отбирали с помощью стерильного импинджера в течение I мин., затем через 5, 15 и 30 минут после создания аэрозолей. В качестве нейтрализующей и сорбирующей жидкости применяли стерильный 0,01%-ный раствор тиосульфата натрия с 2%-ным мясо-пептон-ным бульоном. Отобранные из воздуха пробы, содержащие бактериальные клетки, после соответствующего разбавления высевали по 0,1 мл на МПА в чашках Петри и культивировали в термостате при 37С в течение 24 часов. Подсчет колоний проводили с помощью электронного счетчика. Количество выросших колоний в чашках Петри пересчитывали на число живых клеток віл воздуха.

Для работы с биологическими аэрозолями создан ряд оригинальных камер О.В.Барояном и др. (1956), И.И.Терских и др. (1958), В.С.Ярных (I960), В.ПДелко-Титаренко (1960,1961) в модификации В.В.Влодавца и Б.Ф.Садовского (1967). Удачной является вращающаяся камера-барабан ( Goldberg»a et al. ,1958; В.С.Ярных,1962).

Опыты по изучению влияния аэрозолей химических средств на взвешенные в воздухе микроорганизмы проводили в статистической универсальной настольной бактерицидной камере (УНБК-І УХЛ 4.2) емкостью 400 л. Диспергирование осуществляли с помощью распылите -ля "Электрозоль", который позволял получать аэрозоли с величиной частиц от 0,5 до 10 мкм. Производительность распылителя составляла 0,7-0,90 мл/мин. Для получения сжатого воздуха использовали компрессорную установку марки УК-40/2. В производственных условиях применяли аэрозольные генераторы САГ-І и компрессоры марки С0-7А.

В помещениях промышленного комплекса для определения общего количества бактерий пробы в объеме 25 л/мин отбирали прибором Кротова на МВД щ стафилококков на спиртово-солевой агар. Для выделения E.coli из воздуха использовали среду Эндо и высокопроизводительный чашечный инпактор, разработанный во ВНИИВС, объемная скорость которого с учетом осаждения (30$) составляла 180 л/мин.

В качестве нейтрализатора в питательные среды добавляли 1% глицина.-, ( s.Gorman et E.Scott ,1976).

Разработка бактерицвднйх композиций препаратов на основе глутарового альдегвда и йода, применяемых в форме высокодисперсшх аэрозолей

Бактерицидность аэрозолей препаратов-1 и -2, оценивали в данных опытах по общему количеству микробных клеток в I мэ воздуха до и после обеззараживания. Опыты проводили при температуре воздуха в животноводческом помещении 20-23С и относительной влажности 67-76%.

Экспозиция применения аэрозолей 30 минут. В дальнейших исследованиях бактерицидность аэрозолей изучали в зависимости от экспозиции. Полученные результаты исследований приведены в таблице 14.

Данные таблицы 14 показывают, что бактерицидность аэрозолей препаратов-1 и -2 повышается с повышением дозы препарата в I м3 воздуха. Так, если после применения аэрозолей 0,5%-ного препара-та-І в дозе 6 мг/м8 воздуха через 30 минут погибало 57,5% бакте рий, то при применении 1%-ного препарата-І (12 мг/м3 воздуха) в течение ЗО минут погибало 72,5% бактерий, т.е. на 20% больше. Однако после применения препарата в 2,5%-ной концентрации и в той же дозе наблюдалось лишь незначительное увеличение бактерицидное-ти.

Применение аэрозолей 5%-ного препарата-2 в дозе 20 мг/м3 в течение 30 минут приводит к гибели 51% микроорганизмов от общего количества бактерий в воздухе. Установлено, что препарат-2 в дозе 40 мг/м3 за 30 минут снижает общее количество бактерий в воздухе на 68,4%. При этом бактерицидность увеличивается всего лишь на 17,4%.

Из вышеизложенного можно заключить, что аэрозоли 0,5%-ного препарата-1 (по глутаровому альдегиду) в дозе 12 мг/м3 по расходу жидкости 0,4 мл/м3 и 8%-ного препарата-2 (по йоду) в дозе мг/м3 по жидкости 0,5 мл/м3 обладают высокими бактерицидными свойствами к общей микрофлоре воздуха животноводческих помещений.

Аэрозоли применяли в присутствии животных при температуре воздуха I7-24G и относительной влажности 70-81%. Эти параметры микроклимата относились ко всем препаратам.

В таблице 15 представлены данные влияния аэрозолей препаратов I, 2 и 3 на микрофлору воздуха помещений. Как видно из таблицы, после применения аэрозолей 2,5%-ного препарата-1 (по глутаро-вому альдегиду) в дозе 12 мг/м3 через 30 минут общее количество микробных клеток в I м3 воздуха снижалось на 72,6%, а через I час на 87,8$. Содержание стафилококков снижалось на 77,2% через 30 минут и на 94,1% через I час. Количество эшерихий снижалось через 30 минут на 79,3%, а через I час - на 95,4%.

При применении аэрозолей препарата-3 в дозе 10 мг/м3 (по глутаровому альдегиду) общее количество микробов снижалось через 30 минут на 76,0%, через I час на 89,3%, количество стафилококков в течение 30 минут и I часа соответственно уменьшалось на 78,7 и 94,5%, а эшерихий через 30 минут на 81,2%, через I час - на 96,8$.

В результате бактерицидного действия аэрозолей 8%-ного пре-парата-2 (по йоду) в дозе 40 мл/м3 воздуха общее количество микробов в I м3 воздуха снижалось в течение 30 минут на 69,6%, в течение I часа на 85,2%, стафилококков соответственно - на 75% и 92,3%, эшерихий через 30 минут - на 77% и через I час на 93,5%. спустя І час на 2,1%, количество стафилококков - через 30 минут и I час соответственно на 2,4 и 3,0% и количество эшерихий -через 30 минут и I час соответственно на 2,2-3,4%.

Наиболее бактерицидным оказался препарат-3, в меньшей степени препараты-1 и -2. Стафилококки по сравнению с эшерихиями были более устойчивыми ко всем препаратам. Эти результаты коррелируют с данными лабораторных исследований.