Применение отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел при выращивании молодняка кур Гончаров Александр Иванович

Применение отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел при выращивании молодняка кур
<
Применение отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел при выращивании молодняка кур Применение отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел при выращивании молодняка кур Применение отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел при выращивании молодняка кур Применение отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел при выращивании молодняка кур Применение отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел при выращивании молодняка кур
>



Гончаров Александр Иванович. Применение отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел при выращивании молодняка кур : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Гончаров Александр Иванович; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2007.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/231

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Теоретические основы современной аэроионизации 8

1.2. Электрофизиологическое и биологическое действие отрицательных аэроионов кислорода на организм птиц и животных 9

1.3. Влияние аэроионов кислорода на микроклимат помещений, резистентность, рост и развитие молодняка кур 13

1.4. Современные аспекты применения ароматических масел 20

1.5. Краткая характеристика отдельных ароматических масел, применяемых в медицине и ветеринарии 25

2. Собственные исследования 29

2.1. Материал и методы исследования 29

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Характеристика естественного аэроионного фона атмосферного воздуха и производственных помещений 37

2.2.2. Влияние аэроионов кислорода и эфирных масел на микроклимат помещений ИПС 40

2.2.3. Влияние аэроионов кислорода и эфирных масел на выводимость цыплят 46

2.2.4. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови молодняка кур на фоне применения аэроионизации и эфирных масел 49

2.2.5. Неспецифическая резистентность молодняка кур на фоне использования аэроионизации и эфирных масел 54

2.2.6. Специфическая резистентность молодняка кур на фоне применения аэроионизации и эфирных масел 58

2.2.7. Рост и развитие молодняка кур на фоне применения аэроионизации и эфирных масел 59 2.2.8. Влияние аэроионизации и эфирных масел на яйценоскость кур-несушек 67

2.2.9. Экономическая эффективность применения аэроионизации и эфирных масел чабреца и лимона при выращивании молодняка кур 69

3. Обсуждение результатов исследования 73

Выводы 87

Практические предложения 89

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы За последние годы на инкубаторно-птицеводческих станциях и птицефабриках нашей страны средний вывод цыплят составляет только 81,5 %, а сохранность молодняка кур не превышает 94-95 % Положение усугубляется в связи с ростом загрязнения окружающей среды, нередким нарушением санитарно-гигиенических условий содержания, возникновением стресс-факторов в условиях интенсивной технологии птицеводства В таких условиях молодняк птицы не может противостоять неблагоприятным факторам внешней среды в связи с ослаблением резистентности организма Поэтому одной из важных и актуальных проблем является повышение выводимости, жизнеспособности, сохранности, резистентности молодняка кур к факторам окружающей среды и к возбудителям различных заболеваний с использованием экологически безопасных средств (А Н Голиков, 1974, Л 3 Поплавский, 1981, МС Найденский, 1997, ДГ Готовский, 1999, В И Фисинин, 2006) Проблемы увеличения вывода кондиционного молодняка, повышение его устойчивости и сохранности имеют также важное экономическое значение

Для создания благоприятного микроклимата в производственных помещениях, стимуляции эмбриогенеза, получения жизнеспособного молодняка животных и птиц отдельные исследователи (Е П Дементьев и др, 2000, С Я Соколов 2000, 3 Я Ермакова, 2003, А Н Анин, 2004, Н К Кириллов и др , 2006) считают перспективным применение легких отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел, т к они безопасны в экологическом плане, обладают достаточно эффективным противомикробным, антивирусным, антиоксидантным и другими свойствами Однако эти проблемные вопросы в птицеводстве изучены недостаточно, и решение их имеет важное научное и практическое значение

Целью настоящей работы являлось научное обоснование практического применения аэроионизации и эфирных масел чабреца и лимона для оптимизации микроклимата в производственных помещениях инкубаторно-птицевод-ческой станции, стимуляции эмбриогенеза цыплят кросса «Родонит-2», жизнеспособности, сохранности, продуктивности молодняка и кур-несушек

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи

1. Изучить динамику аэроионного фона воздушного бассейна в зоне расположения инкубаторно-птицеводческой станции и производственных помещений,

  1. Выявить влияние аэроионного фона атмосферы и искусственной ионизации воздуха в сочетании с эфирными маслами на параметры микроклимата в помещениях для птиц,

  2. Определить влияние отрицательных аэроионов кислорода и эфирных масел чабреца и лимона на вывод и выводимость цыплят кросса «Родонит-2»,

4. Установить рост, развитие, сохранность молодняка и яйценоскость кур-несушек под воздействием указанных аэроионов и эфирных масел,

5 Провести исследования по изучению формирования неспецифической резистентности организма молодняка кур под воздействием отрицательных аэроионов кислорода в сочетании с эфирными маслами чабреца и лимона,

  1. Выявить динамику морфологических и биохимических показателей крови молодняка кур на фоне применения указанных аэроионов и эфирных масел,

  2. Определить экономическую эффективность применения аэроионизации и эфирных масел

Научная новизна работы. Впервые установлена возможность оптимизации микроклимата в производственных помещениях инкубаторно-птицевод-ческой станции и стимуляции роста цыплят посредством использования аэроион-но-ароматической воздушной смеси, получаемой с помощью искусственного аэроионизатора «Элион-132» и эфирных масел чабреца и лимона Отрицательные аэроионы кислорода в сочетании с эфирными маслами активизировали вывод и выводимость цыплят, сохранность и развитие молодняка, и яйценоскость кур-несушек

Установлено положительное воздействие отрицательных аэроионов кислорода в сочетании с эфирными маслами чабреца и лимона на морфологические и биохимические показатели крови, клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма молодняка кур

Практическая значимость Проведена комплексная оценка эффективности применения отрицательных аэроионов кислорода в сочетании эфирными маслами чабреца и лимона при инкубации яиц и выращивании молодняка кур, способствующей улучшению санитарного состояния микроклимата, повышению вывода и выводимости цыплят, активизации неспецифической резистентности организма и интенсивности роста молодняка, а также увеличению яичной продуктивности кур-несушек

Реализация результатов исследований Научные разработки внедрены в ГУЛ «Вурнарская инкубаторно-птицеводческая станция» и ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чувашской Республики Материалы, представленные в диссертационной работе, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н Э Баумана»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007)

Научные положения, выносимые на защиту:

оценка естественного аэроионного фона атмосферы и воздуха производственных помещений инкубаторно-птицеводческой станции,

динамика основных параметров микроклимата и их связь с искусственной ионизацией воздуха в сочетании с эфирными маслами чабреца и лимона в производственных помещениях для содержания птиц,

влияние аэроионов кислорода отрицательной полярности и эфирных масел чабреца и лимона на вывод и выводимость, сохранность цыплят и жизнеспособность молодняка кур,

- особенности морфологических и биохимических показателей крови,
клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организ
ма молодняка кур под воздействием аэроионизации и эфирных масел,

влияние сочетанного использования аэроионизации и эфирных масел на рост, развитие молодняка кур и яйценоскость кур-несушек,

экономическая эффективность применения аэроионизации и эфирных масел чабреца и лимона при выращивании молодняка кур

Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в материалах международной и всероссийской научно-практических конференций, в том числе 1 в журнале «Ветеринарный врач», включенного в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы (210 источников, в том числе 176 отечественных и 34 иностранных авторов) Работа иллюстрирована 16 таблицами и 4 рисунками

Электрофизиологическое и биологическое действие отрицательных аэроионов кислорода на организм птиц и животных

Очень профессионально для своего времени дано общее описание ароматических масел в известном энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона (1901). Все травянистые и древесные растения содержат и выделяют в воздух большое количество летучих веществ, которые часто привлекают внимание своим запахом. Различными методами эти вещества извлекают из растений или улавливают из воздуха и превращают до состояния жидкости или полужидкой массы. Часто при извлечении этих масел из растений используют эфир, и поэтому извлекаемая жидкость называется эфирным маслом. Однако, такое исторически сложившееся, традиционное, общепринятое название терминологически бессмысленно, так как не имеет никакого отношения ни к эфиру, ни к маслу в общепринятом понимании этих терминов. Точно также мало понятно аналогичное название эфирного масла - essentiae oil. В этой связи часто возникают различные толкования этого очень сложного понятия (И.А. Самылина, 1999; Ю.С. Лобкова, 2002; М. Qoordon, 2000; Е. Schilcher, 2003). К настоящему времени изучены свойства эфирных масел около 5 тысяч растений. Среди них для использования пригодны около 300, причем 100 наименований эфирных масел являются важными для медицины и ветеринарии, остальные хоть и производятся, однако их применение является эпизодическим в связи с неизученностью их влияния на организм людей, животных и птиц (Ю.С. Лобкова, 2002; Н. Scsilcher, 2003).

Краткая характеристика наиболее часто применяемых в медицине и ветеринарии эфирных масле приведена на следующих страницах работы.

Эфирные масла розмарина. Получают из свежих цветущих верхушек розмарина (Rosmarinus officinalis) путем паровой дистилляции, бесцветная или изменчивая бледно-темная жидкость с сильным свежим мятно-травяным запахом и бальзамически-древесным оттенком. Основными полезными компонентами являются камфен, лимонен, борнеал с камфорой, линалол, терпи-неол, ацетат барнила. Обладает обезболивающим, антиоксидантным, эротическим, вяжущим, заживляющим, противогрибковым и другими полезными свойствами. Не является раздражителем и не приводит к сенсибилизации. Разрешается использовать в сочетании с лавандовым, сосновым эфирным маслом.

Эфирное масло шалфея. Производят из сухих листьев шалфея (Salvia officinalis), изменчивая бледно-темная жидкость со свежим тепло-пряным травяным, немного камфорным запахом, компонентами являются тойон, цинеол, барнеол, кариофиллен, и другие терпены. Масло обладает противовоспалительным, противомикробным, антиоксидантным, антисептическим, антиспазматическим, противогрибковым и инсектицидным действием. Применяют при воспалении бронхов, трахеитах, пневмонии и др. болезнях. Противопоказано в случаях высокого кровяного давления. Можно применять с лавандовым, розмариновым, лимонным эфирным маслом.

Эфирное масло эвкалипта. Извлекают из свежих или частично высушенных листьев и молодых веток эвкалипта (Eucalyptus globulus) путем паровой дистилляции, бесцветная изменчивая жидкость (темнеющая со време нем), с несколько камфорным запахом и оттенком древесного аромата. Основные компоненты: цинеол, пинен, лимонен, силин, феландрен, терпинен, аромадендрен и другие. Масло обладает противоревматическим, антисептическим, антиспазматическим, противовирусным, противозастойным, дезодорирующим, отхаркивающим, жаропонижающим и стимулирующим свойствами. Применяется при ослабленной сердечной деятельности, бронхитах, синуситах, ревматических артритах и болезнях органов пищеварения, при наружном применении не токсично, не является раздражителем и не приводит к сенсибиляции.

Эфирное масло чабреца. Добывается из наземной части многолетнего растения семейства яснотковых, произрастающего на Украине, в Сибири, на Дальнем Востоке и в средней Азии. Масло обладает сильным противовоспалительным, антимикробным и противогрибковым действием и профилакти-рует многие инфекционные заболевания. В последние десятилетия масло чабреца из-за своих целебных свойств в медицине и ветеринарии подвергается тщательным и многосторонним исследованиям с целью определения путей и механизмов его действия для максимального эффективного использования. Согласно международному стандарту (ISO 4370) масло содержит более 50 основных компонентов, в т.ч. природный терпинен. Именно он в основном обеспечивает антисептическое действие масла. Действие этого вещества на микроорганизмы в 13 раз сильнее, чем чистого синтетического фенола (карболит), который в прошлом широко использовался как антисептик. Терпинен, в отличие от фенола не раздражает кожу и является хорошим природным противовоспалительным средством. Оно подавляет или угнетает такие опасные микроорганизмы, как staphylococcus aureus и другие. В виде ингаляции масло используют при бронхите, гриппе, простуде: местно - при грибковых, гнойничковых поражениях.

Эфирное масло лимона. Извлекают из наружной части свежей корки лимона (Citrus limonium risso). Масло представляет собой бледно-зеленоватую жидкость с легким свежим цитрусовым запахом и содержит лимонен, терпинен, мирцен, цитраль, линалол, гераниол, нонанол, цитронелал и другие. Это масло обладает антианемическим, противомикробным, противоревматическим, антисептическим, антиспазматическим, анитиоксическим, вяжущим, бактерицидным, заживляющим, очищающим, потогонным, мочегонным, жаропонижающим, кровоостанавливающим и тонизирующим свойствами. Масло не токсично, однако может вызвать раздражение кожи, поэтому не рекомендуется использовать на коже, особенно подвержены воздействию прямых солнечных лучей. Сочетается с лавандовым, эвкалиптовым и апельсиновым эфирным маслом.

Эфирное масло лаванды. Добывают из свежих цветущих верхушек лаванды (Lavandula angustifora) путем паровой дистилляции. Масло представляет собой жидкость с тонами от бесцветного до бледно-желтого со сладким цветочно-травяным запахом и бальзамическим древесным оттенком. Основными компонентами являются более 100 составляющих, включая ми-намилацетат, линалол, лавандолол, лимонен и другие. Действие: болеутоляющее, антиконвульсионное, антидепресантное, противомикробное, противоревматическое, антисептическое, антиспазматическое, антитоксическое, желчегонное, заживляющее, мочегонное и стимулирующее. Применяется при стрессовых состояниях, повышении кровяного давления, астме, ларингите, бронхите, активизации функциональной деятельности центральных органов иммунной системы. Масло не токсично, не является раздражителем и не приводит к сенсибилизации. Сочетается с лимонным, апельсиновым и сосновым эфирным маслом.

Характеристика естественного аэроионного фона атмосферного воздуха и производственных помещений

Достоверное возрастание в крови молодняка кур данного показателя происходило в третьей опытной группе до 3,16+0,04x10 /л, или на 8,59% (Р 0,01), где аэроионизация сочеталась с одновременной ингаляцией эфирного масла лимона. Аналогичное повышение уровня эритроцитов в крови цыплят происходило на фоне аэроионизации и аромапрофилактики через 30 и 60 суток применения этой процедуры в третьей опытной группе цыплят на 0,35х1012/л (Р 0,01) и 0,19х1012/л (Р 0,01) соответственно. Незначительный рост данного показателя в крови цыплят первой и второй опытных групп по сравнению с контрольной птицей в указанные сроки оказался статистически недостоверным (Р 0,5).

Под воздействием легких отрицательных аэроионов кислорода и эфир ных масел чабреца и лимона, наблюдалось достоверное повышение в крови подопытных цыплят по сравнению с контрольными аналогами количества лейкоцитов. Предельное увеличение их в крови указанных цыплят независимо от экспозиций аэроионизации и аромапрофилактики происходило во второй и третьей подопытных группах. Так, после 15-суточных сеансов аэроионизации в сочетании с эфирным маслом чабреца во второй опытной группе данный показатель в крови цыплят достоверно повысился на 0,36x109/л (Р 0,05), а в третьей подопытной группе (аэроионизация и эфирное масло лимона) - на 0,49x109/л (Р 0,01) соответственно.

Через тридцать сеансов аэроионизации в комплексе с указанными эфирными маслами в крови цыплят этих опытных групп количество лейкоцитов увеличилось на 2,84% (Р 0,01) и 3,22% (Р 0,001) соответственно. В 60-суточном возрасте на фоне применения искусственных отрицательных аэроионов кислорода вместе с указанными ароматическими маслами рост уровня лейкоцитов в крови цыплят указанных подопытных групп по отношению к контрольной птице составил 3,07% (Р 0,05) и 4,13% (Р 0,001) соответственно.

Изменение концентрации гемоглобина в крови молодняка кур под влиянием искусственной аэроионизации и эфирных масел чабреца и лимона происходило аналогично колебанию количества эритроцита. Предельное возрастание его уровня в крови опытных птиц происходило на 15-й и 30-й сутки сеансов указанной процедуры во второй и третьей группах - на 0,52-0,62 г/л (Р 0,01-0,001) и 0,41-0,47 г/л (Р 0,05-0,01). В 60-суточном возрасте рост данного показателя в крови молодняка подопытных вторых и третьих групп по сравнению с интактной птицей, на фоне проводимой процедуры составил в среднем в тех пределах, т.е. на уровне 4,59% (Р 0,05) и 5,26% (Р 0,01).

Результаты гематологических исследований показывают, что аэроионизация отдельно не вызывает заметного достоверного повышения в крови опытного молодняка кур форменных элементов и гемоглобина. В то же вре мя при комплексном ее применении в сочетании с эфирными маслами чабреца и лимона происходило заметное увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови у подопытных птиц.

На основании проведенных исследований и полученных при этом данных можно предположить, что отрицательные аэроионы кислорода в сочетании с эфирными маслами чабреца и лимона улучшают гематологический статус молодняка кур, что, очевидно, связано со стимулирующим действием их на кроветворную функцию красного костного мозга.

Насыщение воздуха цеха для выращивания молодняка кур легкими отрицательными аэроионами кислорода и молекулами растительных эфирных масел чабреца и лимона оказало определенное влияние на белковый спектр сыворотки крови птиц (табл. 10).

Так, рост уровня общего белка в сыворотке крови подопытных птиц по отношению к аналогичным показателям контрольной группы, по усредненным показателям составил в 15-суточном возрасте 0,26 г/л, а в других контрольных группах этот показатель составил 0,40-0,42 г/л (Р 0,05). Примерно в такой же последовательности происходило изменение альбуминов в сыворотке крови подопытных птиц, максимальное повышение уровня которого наблюдалось в третьей опытной группе - на 0,38 г/л.

Под влиянием искусственных аэроионов и эфирных масел подвергались изменению и отдельные фракции белка. Особенно гамма-глобулиновая, уровень которой в сыворотке крови у птиц первой опытной группы по сравнению с контрольными в указанном возрасте достоверно повысился от 8,12+0,10% до 8,70 г/л, или на 7,14% (Р 0,01). Предельное увеличение этого показателя было в сыворотке крови подопытных птиц второй и третьей групп - 10,09% (Р 0,01) и 10,83% (Р 0,001), где аэроионизация сочеталась с эфирными маслами чабреца и лимона.

Неспецифическая резистентность молодняка кур на фоне использования аэроионизации и эфирных масел

Повышение концентрации легких отрицательно аэронов кислорода в воздухе способствовало нормализации отдельных параметров микроклимата в помещениях ИПС.

Так, в помещениях для закладки яиц, в инкубационном и выводном залах после 120-минутной экспозиции в апреле 2006 года относительная влажность воздуха в среднем уменьшилась на 2,65 % (Р 0,05). При этом значительно улучшилось санитарно-гигиеническое состояние воздуха в указанных помещениях ИПС по содержанию диоксида углерода, концентрация которого сократилась на 0,07 %, аммиака, сероводорода, уровень которых понизился на 39,49 % и 44,05 % (Р 0,01). На фоне аэроионизации пылевая загрязненность и микробная обсемененность воздуха уменьшилась в 3,11 и 2,89 раза соответственно (Р 0,01, Р 0,05).

Такое благотворное воздействие легких отрицательных ионов кислорода на отдельные параметры и в целом на микроклимат помещений исследователи, занимающиеся изучением проблемы аэроионизации (Кириллов Н.К., Алексеев И.А., 2002; Галямшин P.P., 2003; Дементьев Е.П. и соавт., 2004), объясняют выделением во время аэроионизации определенного количества энергии. При этом происходит осаждение водяных паров, пылевых частиц и прямое воздействие их на микробные клетки с нарушением в них ферментативных и биохимических процессов.

В последние годы в научной и практической литературе появились работы, свидетельствующие о повышении эффективности аэроионизации при комплексном использовании с отдельными эфирными маслами (А.П. Засев, 1993; Б.К. Михайлов, 1996; И.А. Алексеев, 2005; Bombik et all, 2002). В этой связи на следующем этапе работы перед нами была поставлена задача - изучить влияние легких аэронов кислорода отрицательной полярности в комплексе с эфирными маслами чабреца и лимона на санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды в помещениях ИПС, на вывод и выводимость цыплят, рост, развитиQе, сохранность и яйценоскость молодняка кур. Указанные ароматические масла, по данным научно-исследовательского института им. И.М. Сеченова (2000), обладают антиоксидантным, антимикробным, противовоспалительным, иммуностимулирующим и другими полезными фармакологическими свойствами.

Выполненные исследования показали, что в помещениях ИПС, где аэроионизация использовалась вместе с ароматическими маслами чабреца и лимона, относительная влажность воздуха снижалась в среднем на 5,86-8,63 % (Р 0,05-0,01). Наблюдалось заметное снижение концентрации вредных газов в воздухе помещений ИПС: диоксида углерода - на 0,07 % (Р 0,05), аммиака - на 34,97 % (Р 0,05), сероводорода - на 41,40 % (Р 0,01), пыли в 3,10 раза (Р 0,01) и микробной обсемененности воздуха - в 2 раза (Р 0,01). Приведенные данные свидетельствуют о повышении эффективности отрицательных аэроионов кислорода при комплексном их использовании с эфирными маслами чабреца и лимона.

Из медицинской и ветеринарной практики известно, что при продолжительном применении антибиотиков у микроорганизмов к ним вырабатывается устойчивость, антибактериальные их свойства резко снижаются. Исследования последних лет в этой области свидетельствуют о том, что бактерицидная способность отрицательных аэронов кислорода при сочетанном применении их с ароматическими маслами значительно возрастает, а у микроорганизмов по отношению к ним практически не вырабатываются механизмы защиты. Это, по данным И.Н. Малышева (1969), A. Krueger (1969), происходит потому, что антибактериальное действие отрицательных ионов кислорода и ароматических масел связано с разрушением целостности цито-плазматической мембраны микробной клетки и нарушением при этом процессов синтеза органических соединений. Как отмечают эти исследователи, очень важным при этом является то, что в этом процессе не происходит изменение генетического аппарата микробов. Таким образом, сочетанное использование аэроионизации и ароматических масел исключает их мутагенные свойства. На втором этапе экспериментальных исследований проводилась работа по оценке влияния отрицательных аэронов кислорода как отдельно, так и в сочетании с указанными эфирными маслами на морфологические показатели крови молодняка кур. Установлено, что под воздействием аэронов кислорода отрицательной полярности как в отдельности, так и в сочетании с эфирными маслами чабреца и лимона в крови молодняка кур подопытных групп по отношению к контролю происходило увеличение количества эритроцитов на 1,38-2,75 % (Р 0,05). Наиболее характерное достоверное возрастание количества эритроцитов на 30-е сутки от начала опытов наблюдалось в третьей опытной группе в пределах 11,51 % (Р 0,01). Этот высокий уровень эритроцитов в крови опытных птиц сохранялся в течение 60 суток и после завершения опыта.

На фоне сочетанного применения легких аэронов кислорода отрицательной полярности с ароматическими маслами происходило незначительное увеличение в крови подопытных птиц количества лейкоцитов. После тридцати сеансов аэроионизации в комбинации с ароматическими маслами чабреца и лимона в крови цыплят опытных групп данный показатель повысился на 2,84 и 3,22 % (Р 0,05, Р 0,01).

Уровень гемоглобина в крови опытных птиц варьировал аналогично изменению количества эритроцитов. Наиболее высокий его уровень установлен в крови птиц 1-й и 2-й опытных групп, то есть разница оказалась равной 0,52-0,62 г/л по сравнению с контролем. Данные морфологические исследования свидетельствуют о том, что аэроионизация отдельно не вызывает заметного возрастания количества форменных элементов крови и гемоглобина. При комплексном использовании отрицательных аэроинов кислорода с отмеченными эфирными маслами показатели крови значительно возрастали, что, очевидно, следует объяснить стимулирующим воздействием их на функции кроветворных органов птиц.

Экономическая эффективность применения аэроионизации и эфирных масел чабреца и лимона при выращивании молодняка кур

На следующем этапе работы наши исследования были посвящены изучению влияния искусственных аэроинов кислорода и ароматических масел чабреца и лимона на эмбриогенез, выводимость и сохранность цыплят на фоне исключения предварительной обработки инкубационных яиц формальдегидом, т.к. данный метод дезинфекции имеет ряд недостатков: высокую активность марганцовокислого калия, который используется как «подогреватель» формалина, при этом 12-13 % формальдегида превращается в малоактивную муравьиную кислоту (Н.Ю. Лазарева, 1997).

Для проведения экспериментальной работы в трех сериях опытов было использовано всего 40797 инкубационных яиц, в том числе контрольной партии -10406 шт., первой опытной партии - 9958 шт., второй - 9984 шт., третьей - 10449 шт. При этом выводимость (процент вылупившихся цыплят от количества оплодотворенных яиц) цыплят в контрольной группе составила по усредненным данным 85,20%. В первой опытной группе этот показатель был выше на 4,19% (Р 0,05) и во второй - на 5,27 (Р 0,05). Более высокий процент выводимости цыплят был в третьей опытной партии - 6,30% (Р 0,05), где аэроионизация воздуха в инкубационных и выводных залах ИПС сочеталась с использованием эфирного масла лимона.

Сохранность цыплят в контрольной группе находилась в среднем на уровне 93,47+1,38%. В первой опытной группе цыплят по сравнению с контрольными аналогами этот показатель достоверно был выше в среднем на 2,12 (Р 0,05), во второй - на 3,87% Р 0,01). В то же время самая высокая сохранность цыплят до 60-суточного возраста, была в третьей опытной группе.

На следующем этапе отмеченного направления исследований ставилась задача дать общую оценку воздействия легких аэроионов кислорода и указанных эфирных масел на рост, развитие и продуктивность молодняка кур. Исследования проводились в трех сериях опытов в условиях цеха выращивания указанного поголовья птицы. Первая задача выполнилась на указанном поголовье птицы с первого по 112-суточный возраст, а вторая задача по определению яйценоскости на среднюю курицу-несушку проводилась в возрасте от 17 по 48- недель включительно.

Выполненный научно-производственный опыт показал, что с двухнедельного возраста у птицы второй опытной группы на фоне сочетанного применения аэроионизации с эфирным маслом чабреца по сравнению с контролем наблюдалось достоверное возрастание среднесуточного прироста их живой массы на 0,23 г, что составляет 3,6% (Р 0,05), а в третьей аналогичной группе птиц, где аэроионы кислорода применялись в комплексе с эфирным маслом лимона, этот рост был выше - 0,37 г, или 5,85% (Р 0,05). Анализ динамики прироста живой массы цыплят контрольной и опытных групп свидетельствует о закономерном увеличении данного показателя по мере увеличения их возрастного цикла. В то же время четко прослеживается заметное увеличение среднесуточного прироста живой массы птиц опытных групп в зависимости от сеансов аэроионизации и аромапрофилактики. В четырехнедельном возрасте этот рост составил у цыплят второй подопытной группы 0,73 г (Р 0,05), третьей группы - 0,82 г (Р 0,01), или 8,71 и 9,28% соответственно. Аналогичное достоверное увеличение данного показателя наблюдалось у цыплят отмеченных групп с трехнедельного по 16 недельный возрастной период. Следует отметить, что отдельно сеансы аэроионизации не способствовали достоверному заметному приросту живой массы птиц в указанных опытных группах.

Скорость роста цыплят характеризуется показателем среднесуточного прироста живой массы. За период научно-производственного эксперимента самый низкий показатель наблюдался в контрольной группе цыплят. Так, этот показатель в конце опыта в этой группе птиц составил 10,73 г, в первой опытной группе он был выше на 1,11% без достоверной разницы. Наиболее интенсивный прирост живой массы птиц по сравнению с контрольными аналогами наблюдался во второй и третьей опытных группах, где этот показатель составил 6,43 и 8,76% (Р 0,05,0,01) соответственно.

Сочетанное применение аэроионизации с отмеченными ароматическими маслами, как было отмечено выше, способствовало повышению сохранности цыплят. Если их сохранность в 30-суточном возрасте составляла в контрольной группе 93,8%, в опытных группах - 97,8%, то к 3-месячному возрасту этот показатель составил 95,5 и 98,0 % соответственно.

Яйценоскость на среднюю курицу-несушку за период с 17 по 48 недельный возрастной цикл на фоне аэроионизации и аромапрофилактики по усредненным данным в первой опытной группе птиц по сравнению с контролем была выше на 2,0% (Р 0,05). В остальных аналогичных группах птиц указанная продуктивность была достоверно выше на 2,50 и 3,26% (Р 0,05).

Наиболее высокая яйценоскость у куриц-несушек опытных групп наблюдалась по достижении 187-суточного возраста, а у птиц контрольной группы этот период наступал только в 200-201-суточном возрасте. В первой опытной группе птиц эта достоверная разница составила в среднем 5, во вто рой - 9 и в третьей - 14 суток (Р 0,05, Р 0,01).

С экономической и производственной точек зрения важным показателем в птицеводстве является масса яиц. В начале предусмотренного периода этот показатель в контрольной группе птиц находился на уровне 51,94+0,30 г. На фоне применяемой процедуры этот показатель в первой опытной группе был выше на 0,6, во второй - на 1,2 и в третьей - на 2,2% (Р 0,05, Р 0,01).

Чистая прибыль научно-производственного опыта по применению аэроионизации и ароматических масел чабреца и лимона с учетом всех затрат в опытных группах птиц составила 7565 руб. (1 оп. гр.), 17315 руб. (2 оп. гр.), 21806 руб. (3 оп. гр.). На каждый затраченный рубль данный показатель в опытных группах птиц составил 1,68,3,46 и 4,36 руб., соответственно.