Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия Швед Дмитрий Богданович

Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия
<
Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия
>




Швед Дмитрий Богданович. Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06.- Москва, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/47

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о торфе и его использование в животноводстве 11

1.2. Свойства препаратов полученных из торфа 12

1.3. Торфо-гуминовые кормовые добавки 20

1.4. Общие сведения о лигногуматах 30

1.5. Применение препарата лигногумат калия в птицеводстве 36

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы 41

2.2. Изучение влияния лигногумата калия на физиологическое состояние кур-несушек 43

2.3. Изучение влияния лигногумата калия на яичную продуктивность и качество получаемых яиц 45

2.4. Изучение влияния лигногумата калия на физиологическое состояние цыплят яичного кросса 46

2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек цыплят и кур-несушек 47

2.5.1. Органолептические исследования 48

2.5.2. Физико-химические исследования 48

2.5.3. Микробиологические исследования 49

2.5.4. Токсико-биологические исследования 51

2.5.5. Гистологические исследования 53

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние лигногумата калия на физиологическое состояние кур-несушек 55

3.2. Яичная продуктивность и качество яиц кур-несушек получавших с рационом лигногумат калия 58

3.2.1. Показатели массы яиц 60

3.2.2. Показатели упругой деформации яиц 60

3.2.3. Показатели качества белка яиц 62

3.3. Влияние лигногумата калия на физиологическое состояние цыплят яичного кросса 63

3.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек цыплят и кур-несушек получавших с рационом лигногумат калия 67

3.4.1. Органолептические исследования 67

3.4.2. Физико-химические исследования 68

3.4.3. Микробиологические исследования 69

3.4.4. Токсикологические исследования 70

3.4.5. Гистологические исследования 71

4. Обсуждение результатов 82

Выводы 90

Предложения по производству 92

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Основным сдерживающим моментом в дальнейшем развитии мясного и яичного птицеводства является нехватка, дороговизна и низкое качество отдельных видов кормовых средств. Традиционными фуражными зерновыми культурами в России считаются рожь, пшеница, овес и ячмень, но при их использовании птице необходимо дополнительно вводить биологически активные препараты, способствующие лучшему усвоению кормов.

Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства остается до сих пор основной задачей современной науки и практики. Многочисленные исследования ученых направлены, прежде всего, на изучение физиологических и биохимических механизмов регуляции и повышения интенсивности процессов обмена веществ, позволяющих с наибольшей эффективностью использовать биологический потенциал организма животных к биосинтезу мяса, молока, шерсти, яиц, необходимых человеку. В этих целях уделяют внимание дальнейшему совершенствованию технологий получения продуктов животноводства и созданию условий кормления, содержания, использования животных, наиболее оптимально соответствующих физиологическим потребностям организма.

Однако, несмотря на имеющиеся разработки, утвержденные интенсивные технологии получения мяса, молока, говядины, свинины, баранины, в практических условиях крупных специализированных хозяйств остаются до сих пор высокими затраты кормов и средств на единицу продукции, широко распространены заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, которые ведут к снижению роста, развития продуктивности, воспроизводительной способности, а зачастую и сохранности поголовья скота и птицы.

В стране наметилась тенденция к увеличению применения различных биологических, химических, фармакологических и других веществ и средств, с помощью которых пытаются влиять на организм животных и добиваться повышения производства продуктов животноводства. Уже сейчас рекомендованы сотни различных сочетаний витаминов, ферментов, гормонов, макро-, микроэлементов, транквилизаторов, адаптогенов, аминокислот и антибиотиков. Количество этих веществ продолжает расти, а производство продуктов животноводства и оценка качества, к сожалению, остаются на неудовлетворительном уровне.

В настоящее время различные кормовые, лечебные и профилактические добавки входят в состав многих премиксов и комбикормов. Считают, что без них не может быть рентабельного животноводства. Обусловлено это, прежде всего тем, что перевод отрасли на промышленную технологию, как правило, сопровождается резкими нарушениями, отклонениями от этих технологий и полноценности кормов и рационов, параметров микроклимата и др. Все это вызывает глубокие изменения в обменных процессах, которые ведут к морфологическим и функциональным нарушениям в органах и тканях, снижению продуктивности и даже гибели части животных, особенно молодняка.

При обнаружении в результате исследований дефицита отдельных биологически активных веществ (БАВ) или их комплекса необходимо доводить их уровень до нормы путем введения в рацион добавок, соответствующих БАВ. Таковы жесткие требования к введению БАВ в рацион кормления животных, ибо избыток элементов питания, как и их недостаток, вызывает дисбаланс в обмене веществ, перерасход кормов и различные заболевания типа токсикозов.

С другой стороны, только на фоне полноценного кормления и оптимального течения процессов обмена веществ можно проводить изучение влияния различных стимуляторов, гормонов, адаптогенов и других химических, фармакологических, лечебно-профилактических средств и препаратов. На этой базе устанавливать их эффективность и необходимость введения в рационы продуктивных и растущих животных. Только нарушением этого требования можно объяснить огромное число рекомендаций по обязательному введению в рацион антибиотиков, антиоксидантов и многих других химических и биологических веществ в современных условиях, так как их применение на фоне несбалансированного питания и нарушенного обмена веществ почти всегда будет давать тот или иной, но уже лечебный эффект и в этих условиях не будет полного проявления генетического потенциала и высокого уровня продуктивности.

В настоящее время различные кормовые, лечебные и профилактические добавки входят в состав многих премиксов и комбикормов. Считается, что без них не может быть рентабельного животноводства. Обусловлено это, прежде всего тем, что перевод отрасли на промышленную технологию, привел к физиологическим отклонениям в организме животных. Все это вызывает глубокие изменения в обменных процессах, которые ведут к морфологическим и функциональным нарушениям в органах и тканях, снижению продуктивности и даже гибели части животных, особенно молодняка.

При обнаружении в результате исследований дефицита отдельных БЛВ или их комплекса необходимо доводить их уровень до нормы путем введения в рацион добавок, соответствующих БАВ. Таковы жесткие требования к введению БАВ в рацион кормления животных, ибо избыток элементов питания как и их недостаток, вызывает дисбаланс в обмене веществ, перерасходов кормов и различные заболевания типа токсикозов.

С другой стороны - только на фоне полноценного кормления и оптимального течения процессов обмена веществ можно проводить изучение влияния различных стимуляторов, гормонов, адаптогенов и других химических, фармакологических и лечебно-профилактических средств и препаратов и на этой базе устанавливать их эффективность и необходимость их введения в рационы больших массивов продуктивных и растущих животных. Только нарушением этого требования можно объяснить огромное число рекомендаций по обязательному введению в рацион антибиотиков, антиоксидантов и многих других химических и биологических веществ в современных условиях, так как их применение на фоне несбалансированного питания и нарушенного обмена веществ почти всегда будет давать тот или иной, но уже лечебный эффект и в этих условиях не будет полного проявления генетического потенциала и высокого уровня продуктивности.

С учетом конкретных показателей полноценности кормов и состояния обмена веществ разработаны научно обоснованные рецепты лечебно-профилактических премиксов (добавок), включающих комплекс дефицитных в рационе и в организме биологически активных веществ. Внедрение их в широкую практику позволяет в существующих условиях хозяйств нормализовать процессы обмена веществ, повышать резистентность организма, предупреждать или излечивать незаразные болезни, возникающие в результате нарушений обмена веществ: желудочно-кишечные, респираторные, акушерско-гинекологические, стрессы, гепатозы и др., и этим обеспечивать повышение продуктивности, воспроизводительной способности и сохранности поголовья скота и птицы (Самохин В.Т., 1990).

Известно, что такие естественные субстраты как речной ил, сапропель, торф, в образовании которых принимали участие различные микроорганизмы, с успехом могут использоваться в качестве источников витаминов, аминокислот, микроэлементов и других биологически активных веществ в кормлении животных.

Химическая переработка органических компонентов речного ила, сапропеля, торфа позволяет получать биологически активные препараты различного назначения для медицины, ветеринарии, растениеводства и животноводства - гуминовые препараты. Биологически активные вещества гумусовой природы способны повышать защитные свойства организма особенно в экстремальных условиях (Аверкиева О.М., 2001).

Хотя эффективность гуматов доказана широкими производственными испытаниями еще в 80-е годы, а препарат гумат натрия утвержден к применению для повышения продуктивности и резистентности сельскохозяйственной птицы Госагропромом СССР в 1987 году, известность эти средства природного происхождения получили только и настоящее время. В нынешней ситуации имеется большая потребность в эффективных, экологически безопасных средствах, повышающих усвоение питательных веществ корма и продуктивные качества птицы (Соколов МЛО, Бокова Т.И., Шкиль Н.А., 1999).

В связи с выведением высокопродуктивных пород, линии, кроссов, а также с интенсификацией птицехозяйств на промышленной основе и широким использованием кормов промышленного производства более отчетливо выявляется высокая потребность птиц в добавках биологически активных веществ - витаминов и микроэлементов. Основное биологическое значение витаминов заключается в том, что они участвуют в образовании ферментных систем, которые являются специфическими регуляторами биологических реакций, происходящих в организме птиц (Бессарабов Б.Ф., Сушкова Н.К., 1994).

При изучении источников литературы нами была выявлена недостаточность сведений, касающихся качества мяса птицы после применения препарата лигногумат калия, в связи с чем нами была выбрана тема диссертации.  

Свойства препаратов полученных из торфа

Большинство растений-торфообразователей содержит определенное количество биологически активных веществ, переходящих в торф и концентрирующихся в гуминовых кислотах. Образование гуминовых кислот (по Раковскому В.Е., 1967) начинается в растении. Только ферменты растений обеспечивают циклизацию углеводов и синтезируют протогумины. Обнаружено наличие гуминовых кислот в опавшем растении и протогуминов в отмершем растении осенью. Это свидетельствует о том, что зеленое растение до опадания содержит кислоты, аналогичные гуминовым по структуре и свойствам. Гуминовые вещества торфа и протогумин зеленой массы растений так же, как и нейтральная часть негидролизуемого остатка - лигнин, содержат связанный азот, который не извлекается ни кислотой, ни щелочью (Базин II.Т. и др., 1989; Vimal О.Р., 1972; Rochus W., 1981).

Общеизвестно, что эти вещества образовались из растений, однако при рассмотрении значения отдельных составляющих в синтезе гуминовых веществ существовали и существуют различные взгляды. Раковским В.Е. (1967) различные точки зрения объединены в четыре группы. Одна группа исследователей рассматривает гуминовые кислоты как продукты превращения лигнина. Эта теория, предложенная Ф. Фишером и Г. Шрадером, развивалась в дальнейшем Г.Л. Стадниковым, получившим в лабораторных условиях из лигнина гуминоподобные вещества (Лукошко Е.С. и др., 1975; Felbeck L.,1971).

Вторая группа исследователей придает особое значение в синтезе гуминовых кислот веществам гуминовой природы: фенолам, дубильным веществам и другим соединениям ароматической природы (Лукошко Е.С. и др., 1975; Wagner L. et al., 1968; Langwar B.M., 1970; Blocmenfield СВ. et al., 1973).

Третья группа исследователей основную роль в механизме синтеза гуминовых кислот отводит углеводному комплексу. В составе гуминовых кислот были идентифицированы глюкоза, галактоза, манноза, ксилоза, арабиноза, рибоза, раминоза, фруктоза, глюкуроновая кислота (Лукошко Е.С. и др., 1975; Садовникова Л.К. и др.,1976; Lowe L., 1968; Vadon К. et al., 1987).

Четвертая группа исследователей считает, что гуминовые вещества образуются из любого исходного органического вещества. При этом скорость накопления гуминовых кислот зависит от биохимической устойчивости составляющих растений и состава среды, которая может как ускорять, так и тормозить процесс образования гуминовых кислот.

В настоящее время последняя точка зрения на образование гуминовых веществ является наиболее признанной. При этом также указывается, что гумификация растений в значительной мере может катализироваться минеральными компонентами, глинистыми минералами, в частности монтморилионитом, катионами кальция и железа.

В торфе, в каменном угле, в сланцах, в почве, в лечебных грязях и растительном сырье в значительном количестве содержатся гуминовые вещества, имеющие высокую биологическую активность в отношении клеточных организмов. К гуминовым веществам относятся: гуминовые кислоты, гиматомелановые кислоты, фульвокислоты и соли этих кислот, а также лигногуматы. Они образуются из остатков растений, микроорганизмов животных, их углеводов, белков, жиров, витаминов в процессе протекания реакций мелаидинообразования, включая окисление и декарбоксилирование периферических и, прежде всего, фенольних гидроксильных групп (Александров Л.Н., Аршавская В.Ф., 1968; Драгунов С.С, 1975; Базелян В.Л., 1983; Flaid W. 1980).

Применение препарата лигногумат калия в птицеводстве

Установлено, что применение препарата приводит к улучшению продуктивных качеств и резистентности цыплят-бройлеров, что проявляется в повышении сохранности поголовья в среднем на 4,5 %, увеличении среднесуточного прироста на 2,5 г/гол и категорнйности тушек на 8 %, эффективном снижении содержания тяжелых металлов (и других загрязнителей) в продукции птицеводства (снижает концентрацию свинца в мясе цыплят до 40 % МДУ) (Бессарабов Б.Ф., 2003).

Токсикологические свойства препарата изучали в двух опытах на 13-16-дневных цыплятах. Лигногумат натрия вводили в зоб однократно с помощью резинового зонда, а также внутримышечно и подкожно. При оценке токсичности определяли максимально переносимую дозу и дозу, і вызывающую гибель 50 % опытной птицы (ЛДБО) За цыплятами постоянно наблюдали в течение 10 дней, обращая внимание на их общее состояние, поедание корма, массу. Данные по острой токсичности препарата при пероральном применении представлены в табл. 1.

Максимальная доза превысила минимальную в 88,3 раза. Во всех группах препарат практически не обладал токсическим действием. Сохранность птицы составила 100 %. Однако при введении больших доз, у опытной птицы в первые сутки наблюдали повышенную жажду, взъерошенность. Набор массы в этих группах происходил интенсивнее.

При оценке интерьсрных показателей отрицательного действия лигногумата натрия на внутренние органы не установлено.

При подкожном введении были испытаны дозы от 150 до 440 мг на 1 кг массы. В течение 10 дней сохранность составила 100 %, отклонений по клиническому состоянию не отмечено.

Птица, получавшая различные дозы препарата, набирала вес быстрее, чем птица контрольной группы. Данные по острой токсичности препарата при внутримышечном введении представлены в табл. 2.

ЛД50 составила 270 мг/кг массы. Согласно классификации Л.И. Медведь, лигногумат натрия при внутримышечном введении относится к среднетоксичным препаратам. При вскрытии отмечался некроз грудных мышц, увеличение печени с кровоизлияниями, желчный пузырь увеличен и наполнен желчью, отмечалось скопление желчи в железистом желудке. В мышечном желудке, под кутикулой, в двенадцатиперстной кишке - кровоизлияния, брыжейка напряжена и кровенаполнена, гемморагический энтерит.

Таким образом, лигногумат натрия при пероральном и подкожном введении не обладает острой токсичностью для цыплят 16-дневного возраста (Бессарабов Б.Ф., 2003). Результаты проведенных испытаний свидетельствуют, что лигногумат калия как в жидкой, так и в порошкообразной форме - не токсичный препарат многостороннего биологического действия, который можно отнести к категории истинных стимуляторов (Бессарабов Б.Ф., Мельникова И.И., Калинин П.И., 2004). При этом, как показали испытания, лигногумат калия не обладает кумулятивными и аиафилоктогенными свойствами и создает в организме благоприятные условия к проявлению собственных защитных механизмов (Игнатьев А.Д., Коваль В.А, 1978; Базанов Г.А., Четвериков Г.Н., 1984).

Однако развернутой характеристики ветеринарно-саыитарного качества мяса птиц при применении препарата лигногумат в доступных нам литературных источниках не обнаружено. Экспериментальные исследования проводились в период с 2002 по 2005 гг., на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Московского государственного университета прикладной биотехнологии, в Московской городской ветеринарной лаборатории, в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории МСХ РФ, во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности им. В. М. Горбатова.

Научно-производственные опыты и широкие испытания ) проведены в условиях ЗАО «Птицефабрика Мирная» Люберецкого района Московской области. Клинические эксперименты по изучению влияния лигногумата калия на рост и развитие цыплят и кур-несушек, а также на яичную продуктивность кур-несушек проведены в двух сериях опытов.

Изучение влияния лигногумата калия на физиологическое состояние цыплят яичного кросса

Комплексная ветеринарно-санитарная экспертиза была проведена с использованием органолептических, физико-химических, бактериологических, гистологических и токсико-биологических методов исследования органов и тканей птиц. Санитарную оценку продукции птицеводства проводили согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988), а так же согласно «Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (СанПиН 2.3.2.1078-01).

Отбор проб и органолептичсскос исследование мяса проводили по ГОСТ 7702.0-74 «Мясо птицы. Методы отбора образцов. Органолептическне методы оценки качества». При проведении органолептических исследований учитывали следующие показатели: внешний вид, консистенцию, запах, состояние жира, а также прозрачность и аромат бульона (проба варкой) по девятибаллыюй системе.

Для физико-химических исследований мяса использовали методы, изложенные в ГОСТ 7702.1-74 «Мясо птицы. Методы химического и микробиологического анализа свежести» и «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988). В мышечной ткани определяли массовую долю влаги — высушиванием навески в сушильном шкафу при 105 С до постоянной массы (ГОСТ 9793-74 «Продукты мясные. Методы определения влаги»), массовую долю белка - методом Кьельдаля (ГОСТ 25011-81 «Продукты мясные. Методы определения белка»), массовую долю жира - по Сокслету (ГОСТ 23042-86 «Продукты мясные. Методы определения жира»), золы - методом озоления навески в муфельной печи при 180 С и рН - потенциометрическим методом (ГОСТ Р 51478-99 (ИСО 2917-74) «Мясо и мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородный ионов (рН)». Определение массовой доли меди, цинка, железа, марганца и магния проводили согласно «Руководство по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов» (1998). . Микробиологические исследования

Для микробиологического контроля отбирали тушки птиц, части, полученные при их разделке, субпродукты, обваленное и измельченное мясо, птичьи полуфабрикаты. В соответствии с ГОСТ 7702.0-95 для бактериологических анализов отбирали 3 тушки.

Подготовку проб к исследованиям проводили общепринятыми методами по ГОСТ 7702.2.0-95/ГОСТ Р 50396.1-92 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы отбора проб и подготовка к микробиологическим исследованиям».

Микробиологический анализ проводили на наличие мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), сульфитредуцирующих клостридий, сальмонелл, протея, золотистого стафилококка, бактерий группы кишечных палочек (БГКГТ), микробиологические показатели, по которым для птицеводческой продукции регламентированы СанПиН 2.3.2.1078-01.

Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) определяли по ГОСТ 7702.2.1-95/ГОСТ Р 50396.1-92 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Метод определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов»,

Выявление и определение количества бактерий группы кишечных палочек (колиморфные бактерии родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Serratia) проводили в соответствии с ГОСТ 7702.2.2-93 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (бактерии родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Serratia)», (введен в действие с 01.01.95).

Метод выявления основан на высеве определенного количества продукта в жидкие лактозосодержащие среды (среда Кесслер), инкубировании посевов при 37±1 С в течение 48±3 ч, подтверждении принадлежности выросших микроорганизмов по сбраживанию лактозы с образованием кислоты и газа и морфологическим признакам к бактериям группы кишечных палочек.

Выявление листерий в мясе птицы проводили в соответствии с ГОСТ 7702.2.5-93 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы выявления и определения количества листерий».

Выявление золотистого стафилококка в мясе птицы и определение количества этих микроорганизмов проводили в соответствии с ГОСТ 7702.2.4-93 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы выявления и определения количества Staphylococcus aureus». Метод основан на высеве навески мяса на элективные питательные среды с повышенным содержанием натрия хлорида и подтверждении принадлежности выросших микроорганизмов к S.aureus по культурально-биохимическим свойствам и реакции коагулирования плазмы крови кролика.

Влияние лигногумата калия на физиологическое состояние цыплят яичного кросса

При гистологическом исследовании структуры печени кур контрольной группы (рис. 2, 3) установлено, что общая архитектоника органа не имеет каких-либо изменений но сравнению с нормой. Снаружи печень покрыта соединительнотканной капсулой и серозной оболочкой, не имеющих каких-либо морфологических изменений в структуре, от капсулы вглубь органа отходят соединительнотканные перегородки, лежащие на границе соседних долек. В связи с тем, что междольковая соединительная ткань слабо развита, границы долек идентифицируются только по расположению триад, которые хорошо выявляются по сочетанию выраженного просвета междольковой вены, артерии и желчного протока. Стенка междолькового выводного протока образована однослойным кубическим эпителием, желчный выводной проток умеренно заполнен желчью.

Структура печеночных балок, образующих печеночную дольку, отчетливо выражена. Венозные синусоиды в центре дольки формируют центральную вену. Гепатоциты имеют характерную многогранную форму, не набухшие. В центральной части располагаются одно или два ядра. Ядра гепатоцитов содержат хроматин с отчетливо выявляемой структурой.

Цитоплазма паренхиматозных клеток однородна, хорошо воспринимает гистологические красители.

При гистологическом исследовании структуры печени опытной группы кур (рис. 4, 5) изменений в стромс и паренхиматозных элементах органа, по сравнению с контрольной группой птиц нс выявлено. Структура печеночных балок сохранена, цитоплазма гепатоцитов однородна, равномерно окрашена, ядра гепатоцитов с четкой хроматиновой структурой. Желчный выводной проток умеренно заполнен желчью. Венозные синусоиды в центре дольки, формнрующие центральную вену, заполнены небольшим количеством крови. Изменений в структуре органа, свойственных для воспалительных процессов, нс выявлено. Строение междольковых соединительнотканных прослоек не имеет каких-либо отличий от контроля.

При гистологическом исследовании почек кур контрольной группы (рис. 6, 7) установлено следующее: снаружи почка покрыта соединительнотканной капсулой, строение элементов которой без морфологических1изменений. Почки представлены тремя долями, каждая из которых распадается на корковые и мозговые дольки. Корковое вещество образовано отдельными дольками, между ними проходят крупные междольковые вены, которые умеренно кровонаполненны.

В составе паренхимы почки птиц можно выделить два типа нефронов: корковые и мозговые. Корковые нефроны располагаются в пределах корковых долек, тогда как мозговые, в основном, локализуются в мозговом веществе органа. Мозговые нефроны состоят из капсулы, клубочка и отделов: проксимального, тонкого, дистального, вставочного и связующего.

Корковые нсфроны менее извитые, и их петля пс имеет тонкого отдела. Цитоплазма клеток, выстилающих канальцы, равномерно окрашена, границы между клетками отчетливо выражены, ядра округлой формы.

Почечные тельца корковых пефронов сосредоточены в центре дольки вблизи междольковой вены. Их сосудистый полюс обращен к внутридольковой вене, а мочевой полюс - к периферии дольки.

Почечные тельца мозговых нефронов лежат в области вершины корковой дольки. Извитый отдел мозгового нефрона может частично проникать в мозговое вещество. Петля мозгового нефрона заходит далеко за пределы коркового вещества, проникая параллельно собирательным трубкам. Изгиб петли образуется за счет толстого отдела нефрона. Каналец нефрона возвращается к своему почечному тельцу и переходит в тонкую связующую часть. гПочечные канальцы выстланы і кубическим эпителием, просвет канальцев четко выражен. Клеточные структуры - цитоплазма и ядра без видимых изменений, свидетельствующих о наличии патологических процессов. Сосуды микроциркуляторного русла умеренно кровонаполнены.

В структуре почек опытной группы кур (рис. 8, 9) в корковых и мозговых дольках не выявлено каких-либо существенных изменений, по сравнению с контрольными животными. Сосуды микроциркуляторного русла умерено заполнены кровью, признаков нарушения кровообращения в организме не выявлено.