Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Меренкова Светлана Павловна

Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней
<
Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней
>



Меренкова Светлана Павловна. Ветеринарно-санитарное обоснование применения нутрил селена молодняку свиней : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 Троицк, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-16/166

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы 11

2.1. Использование биологически активных препаратов для повышения мясной продуктивности животных, пищевой и биологической ценности мяса 11

2.2. Пищевая и биологическая ценность свинины 18

2.3. Механизм возникновения стрессов у сельскохозяйственных животных, и их влияние на мясную продуктивность и качество мяса 25

2.4. Применение антиоксидантов для регуляции процессов пол при стрессовых состояниях животных 29

2.5. Заключение к обзору литературы 41

3. Собственные исследования 44

3.1 Материал и методы исследований 44

3.2. Изучение острой и хронической токсичности Нутрил селена на лабораторных животных 54

3.3. Установление оптимальной дозы и кратности применения Нутрил селена, вызывающих наиболее значительные изменения мясной продуктивности молодняка свиней 59

3.4. Влияние Нутрил селена на организм молодняка свиней 64

3.4.1. Изменение морфологических и некоторых биохимических показателей крови свиней при применении Нутрил селена 65

3.4.2. Влияние Нутрил селена на уровень перекисного окисления липидов в организме молодняка свиней 74

3.4.3. Динамика приростов живой массы и мясная продуктивность молодняка свиней на фоне применения Нутрил селена 78

3.4.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка качества продуктов убоя свиней при использовании в рационах Нутрил селена 82

3.4.5. Влияние Нутрил селена на химический состав и пищевую ценность свинины 91

3.4.6. Изменение минерального состава продуктов убоя свиней на фоне применения Нутрил селена 97

3.4.7. Влияние Нутрил селена на содержание витаминов А, В2 и С в печени и сердце молодняка свиней 103

3.5. Экономическая эффективность применения Нутрил селена молодняку свиней на откорме 1 Об

4. Обсуждение результатов собственных исследований 109

5. Выводы 129

6. Предложения для производства 131

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее время в мире все большее значение приобретает производство новых усовершенствованных продуктов питания, обеспечивающих человека полноценными белками, необходимыми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. Одним из способов получения таких продуктов является прижизненная модификация путем коррекции рационов животных (А.Б. Лисицын, Л.М. Чернуха, 2000).

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на организм, как биологически активные стимуляторы роста и продуктивности сельскохозяйственных животных. Биогенные стимуляторы, положительно влияя на обмен веществ, улучшают конверсию корма, в определенных условиях снижают потребность в белке и повышают естественную резистентность организма, что в конечном итоге ускоряет рост животных и способствует повышению их продуктивности (В.А. Погодаев, О.В. Пономарев, А. В. Погодаев, 2004).

К числу наиболее ценных пищевых продуктов относится свинина, которая отличается высоким содержанием полноценного и легкоусвояемого белка, незаменимых аминокислот. В ней меньше, чем в других видах мяса, таких неполноценных белков, как коллаген и эластин. Присутствие жировой ткани придает свинине высокую калорийность, делает ее нежной и ароматной (А.Т. Мысик, СМ. Белова, 1985). Производство свинины - перспективная отрасль животноводства. Благодаря короткому периоду супоросности (110-120 дней) от свиноматки получают по 2-3 опороса в год. Следовательно, от каждой свиноматки за год можно получить более 2т свинины (Л.Боярский, 2004).

Качество свинины зависит от многочисленных факторов, наиболее существенные из которых - генетическая наследственность и кормление. Полноценные рационы, сбалансированные по питательным веществам и обогащенные аминокислотами, витаминами и микроэлементами, стимулируют скорость

роста животных и улучшают качество мяса. Важное значение в улучшении качества свинины имеет повышение биологической полноценности кормления молодняка, в результате введения в рацион препаратов, содержащих жизненно необходимый микроэлемент селен.

Комплексный препарат Нутрил селен, выпускаемый словенской фармацевтической компанией ЛЕК, представляет собой комбинацию 12 витаминов групп А, В, С, Е, Д, К; трех незаменимых аминокислот: лизина, метионина и триптофана и селена (33мг в 1кг).

Витамины необходимы для обеспечения нормальной функции организма. Они в качестве катализаторов участвуют в процессах метаболизма. В условиях интенсивного выращивания и во время действия стрессовых факторов потребность в них увеличивается в несколько раз. Витамин Д регулирует усвояемость кальция и фосфора, укрепляет костные ткани, витамины группы В играют основную роль в усвояемости гидратов углерода, жиров и белков, а также обеспечивают стабильное функционирование нервной системы, принимают участие в образовании антител и уменьшают восприимчивость организма к стрессам. Витамин А участвует в обмене белков, стероидных гормонов, стимулирует секрецию тиреотропных гормонов, активизирует энзимные процессы в печени, повышает уровень гаммаглобулинов в плазме крови, влияет на состояние слизистой оболочки дыхательных путей, пищеварительного тракта, таким образом повышает защитные силы организма. Витамины группы Е влияют на репродуктивную функцию животных, кроме того, в последнее время особо подчеркивается их роль, как антиокислителей. Токоферол - универсальный протектор всех клеточных мембран, независимо от вида тканей. Установлено иммунномодулирующее действие токоферола, доказано, что он стимулирует клеточный и гуморальный иммунный ответ. При дефиците витамина К отмечают значительные нарушения структуры и функции биомембран. Витамин К относят к группе биоантиоксидантов, так как он способен проявлять антирадикальную активность (И.В. Сидоров, Н.А. Костроминов с соавт., 2003).

Незаменимые аминокислоты играют важную роль в синтезе белка, их недостаток проявляется снижением аппетита и уменьшением веса животного, ухудшением усвояемости получаемого рациона, снижением уровня протеина в мышечной ткани. Несбалансированность рациона по аминокислотам приводит к повышению затрат корма на 1кг прироста, увеличению толщины шпика на хребте, уменьшению площади «мышечного глазка» и снижению доли постных отрубов в туше (К.Котовски, 2001). Некоторые авторы отмечают антиоксидантную роль аминокислот (B.C. Камышников, 2000).

Микроэлемент селен профилактирует беломышечную болезнь молодняка, предупреждает нарушения обмена веществ, стрессовые состояния. Селен, действуя, как биоантиоксидант, создает благоприятные условия для нормального осуществления ферментативных процессов и обеспечивает тем самым оптимальный режим функционирования организма. Он нейтрализует действие свободных радикалов, разрушающих живые клетки, и способствует оздоровлению тканей (A.M. Крюков, А.Ф. Блинохвостов, 1998; А.Н. Богатырев, А.А. Кухаренко, А.В. Устинова, 2003).

По данным К.Котовски (2001), А.А. Духовского (2003) (Нутрил селен -комплексный витаминно-аминокислотный препарат с селеном, 2004) при применении Нутрил селена в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы обеспечивается их полноценный рост и развитие, повышается усвояемость получаемого рациона, улучшается продуктивность и кондиции. В своих работах авторы отмечают положительное действие препарата на репродуктивную функцию хряков и свиноматок, на сохранность, рост и развитие поросят. Однако в литературе отсутствуют полные и обоснованные данные о влиянии Нутрил селена на уровень метаболических процессов в организме свиней, на биохимические и технологические свойства мяса убойных животных. Следовательно, комплексное исследование морфо-биохимических показателей крови, мясной продуктивности молодняка свиней, а также ветеринар-но-санитарная экспертиза продуктов убоя животных на фоне применения Нутрил селена является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась комплексная оценка влияния кормовой добавки Нутрил селен на уровень обмена веществ, мясную продуктивность молодняка свиней и ветеринарно-санитарные показатели качества продуктов убоя.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить токсические свойства Нутрил селена на лабораторных животных;

определить влияние Нутрил селена на морфологические, биохимические показатели крови, а также показатели, характеризующие интенсивность процессов ПОЛ в организме свиней;

оценить влияние Нутрил селена на мясную продуктивность свиней, пищевую и биологическую ценность продуктов убоя;

провести ветеринарно-санитарную оценку мяса свиней после использования Нутрил селена в рационах животных.

Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в том, что установлено положительное влияние Нутрил селена на технологические, ветеринарно-санитарные показатели мяса, его пищевую и энергетическую ценность, а также доказана эффективность использования кормовой добавки Нутрил селен с целью снижения интенсивности перекисного окисления липидов в крови молодняка свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы Нормализация процессов перекисного окисления липидов в крови молодняка свиней, доказывает высокую антиоксидантную активность Нутрил селена, что позволяет рекомендовать его для увеличения мясной продуктивности животных, улучшения качественных характеристик мяса и повышения биологической ценности продуктов убоя.

По результатам исследований получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ повышения мясной продуктивности молодняка свиней на откорме», № 2005104894/13 (006234).

Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по курсам ветеринарно-санитарной экспертизы, технологии производства мяса и мясных продуктов, фармакологии и токсикологии для студентов ветеринарных факультетов, а также при написании учебников и монографий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», г.Троицк, 2004, 2006 гг.; VIII и IX межвузовских научно-практических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири», г.Троицк, 2004, 2005 гг.; региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала», посвященной 65-летию УрГСХА, г.Екатеринбург, 2005г.; расширенном заседании кафедры товароведения и экспертизы продовольственных товаров, УГАВМ, 2006г.

Экспериментальная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры товароведения и экспертизы продовольственных товаров УГАВМ «Изыскание и внедрение новых современных методов повышения качества животноводческой продукции» (№ госрегистрации 0120.0 510102).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Внедрение результатов исследования. Рекомендации по оптимальной дозировке и схеме назначения Нутрил селена для стимуляции мясной продуктивности, улучшения технологических, ветеринарно-санитарных характеристик, пищевой и биологической ценности свинины используются в хозяйствах по выращиванию и откорму свиней, а также в рекламно-маркетинговой деятельности фармацевтической компании Лек (Словения), что подтверждено актом внедрения научных разработок, прилагаемом к диссертационной работе.

Основные положения, выносимые на защиту: Токсические свойства Нутрил селена;

Изменение морфологических и биохимических показателей крови свиней на фоне применения Нутрил селена;

Влияние Нутрил селена на мясную продуктивность молодняка свиней, пищевую и биологическую ценность продуктов убоя;

Ветеринарно-санитарные показатели качества мяса свиней после использования Нутрил селена в рационах животных.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения для производства, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 3 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 33 зарубежных авторов.

Пищевая и биологическая ценность свинины

Под понятием качества мясного сырья и мясных продуктов подразумевают широкую совокупность свойств, характеризующих пищевую и биологическую ценность, органолептические, структурно-механические, функционально-технологические, санитарно-гигиенические и другие признаки.

Известно, что уникальность мяса состоит в его высокой энергоемкости, сбалансированности аминокислотного состава белков, наличии биологически ценных веществ и высокой его усвояемости, что в совокупности обеспечивает нормальную физиологическую и умственную деятельность человека.

По данным медицинских исследований 100г - такова оптимальная норма мяса в день. Мясо помогает сохранить нам молодость, так, как содержит микроэлемент селен, который защищает организм от возрастных изменений, предохраняет от нападок свободных радикалов, повреждающих клетки. Мясо восполняет дефицит витаминов группы В в организме, особенно с порядковыми номерами 6, 9 и 12. Из-за нехватки названных витаминов в организме происходит накопление гомоцистеина, белка, который препятствует питанию мозга, ухудшает память человека. Для того чтобы восстановить защитные силы требуются протеины и цинк, которые поддерживают высокую иммунологическую активность организма. Основной источник протеинов и цинка это продукты животного происхождения, прежде всего мясо. Высокий уровень железа в мясе предохраняет организм человека от анемий и малокровия (А.Н. Мартинчик, И.В. Маев с соавт., 2002).

Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что основой сырья для производства высококачественных мясных продуктов является свинина. По сравнению с говядиной она содержит в 3 раза больше полиненасыщенных жирных кислот, высокоактивных биологических веществ, а также в 8 раз больше витамина Bj. Свинина имеет более нежную конситенцию, специфические приятные вкус и аромат. Поэтому промышленное ее значение очень велико. Свинина - ценнейший продукт питания населения. В мясном балансе многих стран мира она занимает от 25 до 60% (А.Б. Лисицын, A.M. Чернуха, 2000). Доля свинины в питании людей достигает 80% и более от объема всего потребляемого мяса (Н. Гегамян, Н Пономарев, И. Мошкутелло, В Николаев, 2003).

Свинина является основным сырьем для производства продуктов детского питания, благодаря ее низким аллергенным свойствам, биологической полноценности и хорошей усвояемости. По составу липидов мышечная ткань свиней имеет более высокую пищевую ценность, чем мясо крупного рогатого скота, и является богатым источником жизненно необходимых полиненеасыщен-ных жирных кислот, особенно линоленовой. Эти кислоты влияют на проницаемость сосудов, обеспечивают нормальные иммунологические реакции, связаны с обменом жирорастворимых витаминов А и Е, а также витаминов группы В и микроэлементов (А.В. Устинова, O.K. Деревицкая, 2003).

Пищевая и биологическая ценность свинины зависит от породы, возраста, пола, упитанности животного, от условий его кормления и содержания. Мясо и жир свиней отличаются высокими пищевыми и вкусовыми качествами. Переваримость свинины достигает 90-95%). Мясо свиней богато полноценным белком, содержащим все незаменимые аминокислоты, а также минеральными веществами и витаминами группы В. Воды в мясе свиней содержится от 55 до 85%, ее количество зависит от генетических факторов, физиологических особенностей животного, от анатомического расположения мышцы. Энергетическая ценность 100г свинины, в зависимости от ее химического состава составляет 105-404 ккал. Содержание минеральных веществ в мясе свиней колеблется от 0,8 до 1,3%. Из макроэлементов присутствуют натрий, калий, кальций, магний, фосфор. Из микроэлементов: железо, медь, кобальт, марганец, цинк, селен, йод. Витамины в свинине представлены группой водорастворимых витаминов: Вь В2 Вб, В9 В12, Н, РР и жирорастворимых витаминов: А, Д, Е, К, содержащихся в жире животных (Т.Е. Амброзевич, 2000; В. Погодаев, В Пана-сенко с соавт., 2002). Содержание белка в тушах свиней колеблется от 12 до 22%. Соотношение аминокислот, входящих в состав белка, всецело определяет его биологическую полноценность. Восемь из двадцати аминокислот, которые могут быть синтезированы в организме человека, относятся к незаменимым и должны поступать с пищей. Качество мяса зависит от содержания в нем соединительных тканей. Чем их больше, тем биологическая ценность мяса ниже. В соединительной ткани содержится большое количество оксипролина и почти полностью отсутствует триптофан. Триптофан, как незаменимая аминокислота в небольших количествах содержится во многих белках и играет важную роль в процессе обмена веществ. Поэтому, отношение « триптофан : оксипролин» часто используют, как показатель пищевой и биологической ценности мяса. Для мышечной ткани свинины это отношение равно - 5,5, а для говядины - 4,7. В свинине количество неполноценных белков, таких, как коллаген и эластин, меньше, чем в других видах мяса. Белки мышечной ткани свиней различной упитанности различаются по составу аминокислот. При этом с повышением жирности свинины и уменьшением количества белка содержание аминокислот соответственно уменьшается (Л.Т. Алехина, Н.Н. Журавская с соавт., 1985; А.Т. Мысик, СМ. Белова, 1985).

Содержание витаминов в мясе различных видов животных неодинаково. Витамина В і (тиамина) - важного регулятора углеводного обмена и пантоте-новой кислоты, принимающей участие в белковом, жировом и углеводном обменах, содержится в свинине в несколько раз больше, чем в говядине, баранине и курином мясе (И.М. Скурихин, М.Н. Волгарева, 1987).

Применение антиоксидантов для регуляции процессов пол при стрессовых состояниях животных

Современные интенсивные технологии производства мясного сырья предполагают наличие многочисленных факторов, не отвечающих эволюци-онно обусловленной физиологии животных, что приводит к развитию стрессовых ситуаций и сопровождаются значительными сдвигами в гомеостазе организма (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987). Исследованиями, проведенными на различных видах животных разных возрастных групп, установлено, что экстремальные воздействия на организм, независимо от их природы, приводят к активизации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). В последние десятилетия вопросы перекисного окисления липидов (ПОЛ) привлекают внимание как отечественных (В.А. Гусев, Л.Ф. Панченко, 1982; О.Е. Колесова, А.А. Маркин с соавт., 1984; А.И. Журавлев, В.Т. Пантюшенко, 1989; B.C. Буз-лама, М.И. Рецкий, Н.П. Мещеряков и др., 1997; Н.Ю. Германович, 2000; Р.Х. Кармолиев, 2000; Е.И. Артемьева, 2002; Л.В. Олейник, Т.А. Сокирко и др., 2004; СМ. Сулейманов, Е.В. Михайлов и др., 2004) так и зарубежных ученых (G.Minotti, S.D. Aust, 1989; R.P. Bonomo, I.D. Copper, 1996; T. Wronska, J. Wis-niewska, 1997).

Перекисное окисление липидов при условии низкой его интенсивности -процесс, который в норме происходит в клетке. Более того, невысокие концентрации гидроперекисей и других продуктов свободнорадикального окисления необходимы для функционирования клетки, поскольку участвуют в регуляции роста организма, делении клеток, оптимизации проницаемости мембран, в синтезе простогландинов и т.д. Однако при резком усилении процессов ПОЛ (в результате длительного стресса, гиподинамии, влияние высоких и низких температур, интоксикации) в организме возникают патологические симптомы (Р.Х. Кармолиев, 2000). Как известно, перекисное окисление липидов, которое происходит главным образом в липидных структурах мембран - один из наиболее распространенных видов свободнорадикальных реакций в клетках живых организмов. Свободные радикалы - это частицы, отличающиеся от обычных тем, что в электроном слое одного из их атомов на внешней орбите находятся не два взаимно удерживающих друг дуга электрона, а всего лишь один, который значительно повышает химическую активность молекулы вещества. Свободные радикалы оказывают воздействие на различные компоненты клеток, прежде всего на липиды плазматических мембран (фосфолипиды, эфирос-вязанный холестерол), содержащие ненасыщенные жирные кислоты. При этом образуется перекисный радикал жирной кислоты, который вступает во взаимодействие с новой ненасыщенной ЖК, наступает стадия цепного окисления. Длина цепи свободнорадикального окисления сокращается в присутствии ан-тиоксидантов, этим объясняется их действие в качестве ингибиторов перекис-ного окисления липидов (В.А.Гусев, Л.Ф. Панченко,1982; B.C. Камышников, 2000).

На первых стадиях метаболической цепи 92 - 95% всех продуктов окисления составляют гидроперекиси, молекулы с двумя сопряженными связями (диеновые конъюгаты - ДК). Преобразование обычных липидов в гидроперекиси жирных кислот (первичные продукты ПОЛ) приводит к тому, что в мембранах появляются участки «дыры», через которые устремляются наружу содержимое, как самих клеток, так и их органелл. В результате формируется синдром цитолиза, инициируется самопереваривание клеток, возрастает перекисный и осмотический гемолиз эритроцитов. Первичные продукты ПОЛ, будучи веществами весьма нестойкими, довольно скоро разрушаются с образованием вторичных продуктов: альдегидов, кетонов, спиртов и эпоксидов. Среди них наиболее известен малоновый диальдегид (МДА). Его накоплением в крови объясняется, в частности, формирование синдрома «весенней слабости», а также сопровождающего многие заболевания синдрома интоксикации. При взаимодействии МДА с аминогруппами фосфолипидов образуются конечные продукты перекисного окисления липидов - шиффовы основания (ШО), - это весьма реакционноспособные вещества, приводящие к полимеризации и поли конденсации молекул, межмолекулярным сшивкам, вызывающим нарушения фильтрационной способности клубочков почек, артериоло - и пневмосклероз (B.C. Камышников, 2000). Повышенное содержание продуктов ПОЛ в биомембране приводит к ослаблению ее барьерной функции и повышению проницаемости для органических веществ и разных ионов. Продукты липоперок-сидации оказывают повреждающее действие на белки, ДНК, нуклеофосфоти-ды. Окислительный стресс, сопровождающийся повреждением митохондри-альной ДНК, является причиной многих патологий: диабета с ретинопатией, мышечной дистрофии, кардиомиопатии и т.д. (G.Minotti, S.D.Aust, 1989).

Повышение содержания продуктов ПОЛ отмечено при разных заболеваниях, вызванных как эндогенными, так и экзогенными причинами. При тяжелом и хроническом воздействии повреждающих экологических факторов окружающей среды: высоких уровней тяжелых металлов, радионуклеидов, метаболитов пестицидов, полихлорбифенилов, микотоксинов и др., происходит активация свободнорадикального окисления при одновременном истощении звеньев антиоксидантной защиты. В организме формируются синдромы стрессовой дезадаптации, кетоза, гепатодистофии, аутоиммунных процессов. (Т. Wronska, J. Wisniewska, 1997; Г.Д. Толкушкина, 2001). Окислительный стресс составляет биохимический механизм свободнорадикальной патологии, которая лежит в основе этиопатогенеза алиментарной токсической дистрофии, эн-цефаломаляциии, экссудативного диатеза цыплят, беломышечной болезни ягнят, сахарного диабета собак, канцерогенеза, болезней нервной системы животных, атеросклероза, Е-авитаминоза свиней, а также инфекционных заболеваний (А.Г. Нежданов, И.Ю. Кушнир и др., 2004; А.Г. Шахов, 2004; Р.Х. Кар-молиев, 2005). Например, при беломышечной болезни молодняка окислительный стресс возникает вследствие недостатка селена, что сказывается на снижении активности глутатионпероксидазы в мышечной ткани животных, происходит изменение процессов тканевого дыхания.

Изучение острой и хронической токсичности Нутрил селена на лабораторных животных

Одним из важнейших санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к биологически активным добавкам, является низкая токсичность для теплокровных животных и человека. Токсичность препаратов оценивается в зависимости от летальной дозы.

Нутрил селен представляет собой комбинацию из 12 витаминов, трех незаменимых аминокислот и селена (33 мг на ЮООг препарата). Это желтый водорастворимый порошок для перорального применения. Данный препарат показан к применению во время стрессовых состояний, для укрепления иммунной системы, для профилактики нарушений метаболизма в печени и в мышечных тканях, в условиях интенсивного выращивания молодняка сельскохозяйственных животных.

Для определения среднесмертельной дозы Нутрил селена нами был проведен опыт на белых мышах с живой массой 20-25г. Опыту предшествовало испытание на ограниченном количестве животных, что позволило выбрать для последующих экспериментов дозы препарата и определить нужное число мышей. Нутрил селен был испытан в следующих дозах: 30; 40; 50; 60; 70; 80 и 90 г/кг массы тела. По принципу аналогов были подобраны 7 групп мышей, по 5 животных в каждой, которым задавали Нутрил селен внутрь однократно с кормом в вышеуказанных дозах. Продолжительность наблюдения за состоянием подопытных животных составила 30 дней.

Симптомы отравления белых мышей Нутрил селеном развивались постепенно в течение 3-5 дней, к наиболее характерным признакам следует отнести: общую вялость, анемичность кожи и слизистых оболочек, учащенное дыхание, шаткость походки, нарушение координации движений, мышечную дрожь. Спустя 5-Ю дней у выживших животных появлялась хромота, коньюк-тивиты, некрозы кончиков хвоста и ушей. Потери живой массы мышей за вре мя опыта составили 11,8 -28,5%. В зависимости от дозы препарата гибель животных наступала через 3-5 суток, наблюдались приступы судорог.

Результаты эксперимента показали, что все мыши, получавшие Нутрил селен в дозе 30 г/кг массы тела выжили, а доза 90 г/кг вызвала 100% гибель подопытных животных. Следовательно, доза 30 г/кг массы тела является максимально переносимой для мышей (ЛДо), а 90 г/кг - абсолютно смертельной (ЛДюо). Учет процента гибели мышей в опытных группах в зависимости от испытуемых доз позволили собрать данные для вычисления среднесмертель-ной дозы препарата, которые представлены в таблице 1.

На основании изученных доз и вычисленных пробитов построили про-битный график, путем откладывания на оси ординат пробитов, а на оси абсцисс - доз препарата.

В сетку вносили точки пересечения прямых от соответствующих доз и пробитов, затем проводили прямую линию, вокруг которой наилучшим образом концентрируются точки. Из точки пересечения этой линии с горизонтальной прямой от пробита 5 отпускали перпендикуляр на линию абсцисс: точка пересечения - величина ЛД5о, которая равна 58,00 г/кг массы тела (рис.1).

Для определения ошибки ЛД5о (8ЛД5о) находили ЛД84 и ЛДіб, которые согласно построенному графику равны 79,4 г/кг и 38 г/кг, отсюда БЛД5о =6,55 г/кг массы тела. Доверительный интервал генеральной средней составил (58,00±13,36)г/кг и находился в пределах 44,64 - 71,36 г/кг массы тела.

Расчет среднесмертельной дозы с использованием пробит-анализа показал, что Нутрил селен малотоксичен для мышей: ЛД5и = (58,00 ± 6,55) г/кг массы тела.

При вычислении ЛД5о Нутрил селена методом Л.К. Геруновой и Л.З. Шрайбера (2000), исходными данными служили дозы препарата, вызвавшие определенный процент гибели белых мышей, а также число испытанных доз. При решении системы линейных уравнений, установили, что среднесмертель-ная доза Нутрил селена равна (55,12 ±7,37) г/кг массы тела, с вероятностью попадания в доверительный интервал 95%.

Таким образом, согласно ГОСТ 12.1.007 - 76 Нутрил селен следует отнести к IV классу опасности (малоопасные соединения) (А.Т. Иванов, B.C. Петрова, 1988).

Изучение длительности действия на организм животных и человека малых доз различных препаратов является одной из основных задач современной токсикологии. Постоянное поступление токсических веществ в организм МО жет служить причиной хронической интоксикации. Для того чтобы установить кумулятивные свойства Нутрил селена, была проведена серия опытов на 2 группах белых мышей. В 1-ой опытной группе каждой мышке индивидуально ежедневно с кормом вводили Нутрил селен в дозе 5,51 г/кг массы тела, что соответствует 1/10 от среднесмертельной дозы, во 2-ой группе препарат вводили в дозе 11,02 г/кг массы тела, что соответствует 1/5 от ЛД50 Нутрил селена.

В ходе наблюдения за клиническим состоянием лабораторных животных, было отмечено, что мыши заметно отставали в росте, были истощены и угнетены. В группе мышей, где Нутрил селен вводили в дозе 5,51 г/кг массы тела, через 10 суток эксперимента погибло 10% подопытных животных. Смерть 50% мышей наступила через 47 дней, при этом суммарная доза введенного препарата составила 134,44 г/кг массы тела.

В группе животных, получавших Нутрил селен в дозе 11,02 г/кг массы тела, смерть 50% мышей наступила через 20 дней, суммарная доза введенного препарата составила 149,87 г/кг массы тела.

На основании полученных результатов исследования длительности действия Нутрил селена на организм белых мышей был рассчитан коэффициент кумуляции, который показал, что препарат обладает выраженными кумулятивными свойствами (А.А. Ступников, 1975). Коэффициент кумуляции Нутрил селена в организме животных первой опытной группы составил 2,44, второй - 2,72.

При вскрытии трупов белых мышей, погибших при остром и хроническом отравлении Нутрил селеном, были отмечены следующие изменения: воспаление, гиперемия, мелкоточечные кровоизлияния желудка, тонкого и толстого отдела кишечника. Печень и почки увеличены, на разрезе полнокровны, неравномерно окрашены, с очагами некроза. Сердце увеличено, дряблое, под эпикардом - многочисленные кровоизлияния. В легких застойная гиперемия.

Изменение морфологических и некоторых биохимических показателей крови свиней при применении Нутрил селена

Свиньи имеют ряд биологических особенностей, выгодно отличающих их от других видов сельскохозяйственных животных. Это, прежде всего большая репродуктивная способность и высокая интенсивность роста. Для полной реализации хозяйственно-полезных признаков свиньи нуждаются в сбалансированном по важнейшим элементам питания кормлении и в оптимальных условиях содержания, соответствующих возрасту и физиологическому состоянию животных.

Анализ рационов на учебно-производственной кафедре УГАВМ показал, что они были сбалансированы по основным питательным веществам. Однако технологический процесс интенсивного выращивания и откорма свиней предусматривает множество стрессовых ситуаций, связанных с отъемом и перегруппировкой поросят, сменой рационов, гиподинамией, вакцинацией и т.д. Кроме того, по данным А.А. Кабыша, 1989; С.С. Шакировой, 1998; А.И. Сердюка, 1991 Южный Урал является биогеохимической провинцией, характеризующейся избыточным содержанием в объектах окружающей среды свинца, кадмия, никеля и меди. Технологический, экологический стресс могли привести к нарушениям обмена веществ и снижению мясной продуктивности животных. При исследовании кормов, входящих в состав рациона, было обнаружено, что содержание микроэлемента селена в комбикормах составило менее 0,01мг/кг корма. По данным А.Т. Иванова, B.C. Петровой (1988) физиологическая потребность организма животных в селене составляет ОД мг/кг корма. Содержание селена в анализируемом рационе поросят оказалось в 10 раз ниже рекомендуемых нормативов. Анализируя вышесказанное, основной из задач исследования явилось изучение влияния Нутрил селена на организм поросят и молодняка свиней в условиях технологического стресса и селеновой недостаточности.

Морфологические и биохимические показатели крови тесно связаны с физиологическим состоянием организма животного.

На первом этапе наших исследований проводили предварительный опыт по выявлению оптимальной дозы и схемы применения Нутрил селена молодняку свиней на откорме. Наилучшие результаты были получены в группе животных, которые в дополнение к основному рациону получали Нутрил селен ежедневно в дозе 0,03г/кг на протяжении 5 дней, с интервалом 30 дней. На втором этапе установленная оптимальная доза препарата была апробирована на поголовье свиней учебно-производственной кафедры УГАВМ для подтверждения полученных данных, детального исследования уровня обменных процессов в организме животных, а также изучения качества мясной продукции на фоне применения Нутрил селена.

Для решения поставленных задач из поголовья поросят-отъемышей в возрасте 2,5 месяцев было сформировано 2 группы животных, опытная и контрольная, по 12 голов в каждой. Животные опытной группы получали в качестве кормовой добавки Нутрил селен в дозе 0,03г/кг живой массы, в течение 5 дней подряд, с интервалом 30 дней на протяжении 6 месяцев.

Для определения морфологических и биохимических показателей были отобраны пробы крови от животных опытной и контрольной группы в начале эксперимента (в возрасте 2,5 месяцев) и в конце эксперимента (в возрасте 7,5 месяцев).

Гематологические показатели объективно отражают интенсивность обмена веществ в организме, тесно связаны с мясной продуктивностью животных.

При исследовании морфологических показателей крови подсвинков контрольной группы в возрасте 7,5 месяцев наблюдали снижение содержания эритроцитов и гемоглобина ниже физиологической нормы (таблица 4).

Количество эритроцитов и гемоглобина в группе свиней, получавших Нутрил селен в дозе 0,03 г/кг живой массы, было достоверно выше по сравнению с контрольной группой на 30,10% и 5,34% соответственно. Повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в пробах крови молодняка свиней опытной группы можно рассматривать как показатель более интенсивных окислительно-восстановительных процессов по сравнению с показателями аналогов контрольной группы, обеспечивающих более высокую продуктивность животных.

Количество лейкоцитов, как видно из результатов нашего опыта, достоверно возросло в опытной группе животных на 35,78% по сравнению с контрольной группой. В контрольной группе свиней число лейкоцитов оказалось ниже физиологической нормы. Изменение количества лейкоцитов в крови характеризует функциональное состояние кроветворных органов. Наличие лейкопении в контрольной группе свиней могло свидетельствовать об угнетении деятельности лейкопоэтического аппарата (B.C. Камышников, 2000).

Физиологическое значение лимфоцитов периферической крови заключается в том, что они участвуют в образовании гуморального и тканевого иммунитета, продуцируют сывороточные гамма-глобулины, обладают фагоцитарной активностью (И.П. Кондрахин, 1989). В нашем опыте в крови животных контрольной группы в возрасте 7,5 месяцев было обнаружено повышенное содержание лимфоцитов, по сравнению с физиологической нормой и с уровнем лимфоцитов в опытной группе. Так, в 1-ой группе содержалось на 14,26% (р 0,001) меньше лимфоцитов по сравнению с контролем.

Некоторые исследователи считают, что повышение уровня лимфоцитов в сочетании с понижением количества красных кровяных телец учитывается, как неблагоприятный симптом, указывающий на угнетение деятельности органов гемопоэза (И.П. Кондрахин, И.Д. Шпильман, 1983; А.М.Смирнов, П.Я. Конопелько с соавт., 1981).