Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий Янышев Алексей Александрович

Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий
<
Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий
>



Янышев Алексей Александрович. Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий : эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий : диссертация... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 Москва, 2007 131 с. РГБ ОД, 61:07-16/156

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 11

1.2- Эпизоотология и пути распространения 12

1.2.1. Характеристика эпизоотического процесса при бруцеллёзе 16

1.2.2. Классификация возбудителей бруцеллёза 17

1.2.3. Механизм и нуги передачи 21

1.3. Клиническая картина заболевания 24

1.4. Патогенез 27

1.4.1. Патологические изменения 29

1.5. Диагностика 29

1.5.1. Методы диагностики 30

1.5.2. Серологические методы диагностики 31

1.5.3. Аллергическая диагностика бруцеллёза 36

1.5.4. Молекулярно - генетическая диагностика 37

1.5.5. Дифференциальная диагностика 37

1.6. Иммунитет и специфическая профилактика 38

1.6.1. Комплекс ветеринарно - санитарных мероприятий и роль специфической профилактики в борьбе с бруцеллезом крупного и мелкого рогатого скота 47

1.6.2. Эпидидимиг баранов как одно из звеньев эпизоотического процесса при бруцеллезе у мелкого рогатого скота 50

1.7. Эпидемиология (источники заражения человека) 50

2. Собственные исследования 52

2.1. Материалы и методы исследований 52

2.2. Результаты исследований 53

2.2.1- Анализ эпизиотолшических данных по бруцеллёзу крупного и мелкого рогатого скота и эффективность системы противобруцеллёзных мероприятий в Российской Федерации в 1967- 1990 годах 52

2.3. Эпизоотологическис данные по бруцеллёзу в новых условиях хозяйствования в животноводстве 69

2.4. Динамика заболеваемости и серологический мониторинг бруцеллёза крупного и мелкого рогатого скота в Российской Федерации 73

2.4.1. Мониторинг заболеваемости крупного и мелкого рогатого скота и совершенствование противобруцеллёзных мероприятий в Республике Дагестан 77

2.5. Отгонное животноводство как фактор, способствующий распространению бруцеллёзной инфекции среди сельскохозяйственных животных в Республике Дагестан 81

2.6. Эпизоотологические и серологические данные по бруцеллёзу в Республике Дагестан на фоне применения вакцины Rev-1 83

2.6.1. Результаты серологического мониторинга с использованием реакции непрямой гемагглютинаиии (РНГА) в отдельных районах Республики Дагестан 85

2.7. Характеристика эпидемиолш ической ситуации по бруцеллёзу в Республике Дагестан 88

3. Обсуждение полученных результатов 90

4. Выводы 98

5. Практическое использование полученных научных результатов 100

6. Рекомендации по использованию научных выводов 100

7. Список использованной литературы 101

Приложения 130

Введение к работе

Бруцеллез (Brucellosis) - инфекционная, зооантропонозная, преимущественно хронически протекающая болезнь, вызываемая бактериями рода Brucella, проявляющаяся абортами, задержанием последа, эндометритами и расстройством опорно-двигательной системы (бурситы), у самцов - орхита-ми. Известно, что такое инфекционное заболевание как бруцеллёз, имеет не только ветеринарное, но и медико-санитарное значение. Одновременно с развитием человеческого общества искоренение бруцеллёза является одной из актуальных проблем. В настоящее время перед медицинской и ветеринарной наукой и практикой стоит задача в ближайшие годы содействовать сокращению этих болезней среди животных. Эта задача является вполне реальной, она подтверждена практическим опытом борьбы с данным заболеванием в ряде стран, в том числе и в бывшем Советском Союзе.

Уровень производства продуктов животноводства играет большую роль в экономическом развитии человечества, а животные являются национальным богатством каждой страны. По данным ВОЗ и МЭБ бруцеллез человека и животных в современном мире распространен сравнительно широко. Только в последнем десятилетии он регистрировался в 28 странах Европы, в 18 - Америки, в 12 - Азии, в 21 стране в Африке и в 3 странах Океании. На всех континентах наиболее широко распространен бруцеллез крупного рогатого скота.

По данным ВОЗ и МЭБ за последние годы произошли существенные изменения в эпизоотической ситуации по бруцеллезу во многих странах мира. 38 государств освободились от этой болезни, в 5 странах болезнь встречается как исключение, в 50 - в виде единичных вспышек, в 38 - как эпизоотия.

Что касается Российской Федерации в отношении бруцеллеза животных, то наиболее неблагополучным по бруцеллезу мелкого и крупного рогатого скота, в течение последних десяти лет, остается Южный Федераль-

ный округ. В нём, с 1991 года по 2005 год было выявлено 740 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота и 183 пункта по бруцеллезу мелкого рогатого скота, в которых заболело бруцеллёзом 139790 голов крупного рогатого скота3 и 21252 головы мелкого рогатого скота. Наибольшее количество неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота зарегистрировано в южном федеральном округе? где вновь в 2003 году выявлено (103 неблагополучных пункта, и заболело 8527 животных). В 1992 году числилось неблагополучными по бруцеллёзу мелкого рогатого скота 20 пунктов.

Одной из серьёзных причин, снижающих эффективность борьбы с бруцеллёзом, является то, что борьбу с ним базируют в основном на разработке и проведении мер специфической профилактики и недостаточно внимания уделяют ветеринарно-санитарным требованиям. С сохранением эпизоотического неблагополучия в регионах с развитым животноводством (особенно овцеводства) эпидемиологическая обстановка остаётся напряжённой- Так, по данным Госсанэпиднадзора в Российской Федерации ежегодно регистрируется от 400 до 700 человек больных бруцеллёзом, у которых впервые установлен диагноз. Больные регистрируются преимущественно на территориях с развитым овцеводством, что в значительной степени связано с особенностями уклада жизни у людей и потреблением продуктов от инфицированных овец и коз (молоко, мясо, сыр).

В среднем 47% больных бруцеллезом людей выявляются в Южном Федеральном округе и до 15% в Приволжском Федеральном округе.

По данным Госсанэпиднадзора, пик заболеваемости людей бруцеллёзом зарегистрирован в 1993 году, тогда было выявлено 755 человек вновь инфицированных.

В течение последнего десятилетия почти в 3 раза увеличилось число заболевших детей в возрасте до 14 лет в общей заболеваемости "впервые диагностированного" бруцеллеза от 5 до 15%, что является показателем на-

пряженной эпидемиологической ситуации по бруцеллезной инфекции. Периодически регистрируются коллективные заболевания людей с числом заболевших 10 и более человек.

Ослабление контроля за проведением противобруцеллезных мероприятий на животноводческих объектах, несоблюдение руководителями животноводческих хозяйств и владельцами скота в частном секторе, ветеринарного законодательства способствует появлению и распространению скрытых очагов инфекции, о чем свидетельствует регистрация больных людей на территориях, где выявлены больные бруцеллезом сельскохозяйственные животные.

Проведение умелых, научно обоснованных, подтверждённых опытом и практикой прошлых лет противоэпизоотических мероприятий позволит достичь желаемого результата.

Актуальность работы. Одним из важнейших условий подъёма животноводства и обеспечения населения продуктами питания является снижение, а затем ликвидация инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Одна из таких болезней, наносящих значительный ущерб экономике страны - бруцеллёз. В инфекционной патологии животных он занимает второе место после туберкулёза.

Не менее важным является ликвидация бруцеллёза в эпидемиологическом отношении, так как больные бруцеллезом животные являются источником инфекции для людей. Однако ликвидация этой болезни представляет большую проблему, требующую значительных трудозатрат и материальных средств на проведение комплекса ветеринарно - санитарных и организационно - хозяйственных мероприятий.

Восприимчивость к бруцеллёзу всех видов домашних животных, а так же человека, определяет его как социально - экономически значимой инфекцией. Бруцеллёз регистрируют наиболее часто в регионах Поволжья, Урала и Северного Кавказа.

В общем комплексе оздоровительных мероприятий при бруцеллезе важную роль занимает вакцинация животных. В борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота нашли свое применение вакцины из штаммов B.abortus из штаммов 19, 82, 75/79 - АВ, а так же адъювант вакцина из штамма B.abortus KB 17/100, и мелкого рогатого скота из штамма B.abortus 19 и B.me!itensis Rev-1.

В последние годы возросла эпизоотическая значимость бруцеллезной инфекции, что обусловливает необходимость оптимизации системы эпизо-отологического надзора и иммунологического контроля бруцеллеза у животных и в частности бруцеллеза мелкого рогатого скота.

При районировании Российской Федерации по бруцеллёзу животных ряд исследователей отдельно выделяют Северо-Кавказский регион. Этот регион представляет единое геополитическое образование с одинаковыми условиями хозяйствования, теснотой хозяйственных связей, а также сходством эпизоотической обстановки на граничащих административных территориях, что обусловливают необходимость сравнительного изучения характера эпизоотической обстановки, уровней и динамики проявления эпизоотического процесса бруцеллёзной инфекции в каждом из субъектов, входящих в состав указанного региона.

И в настоящее время не подлежит сомнению тот факт, что основой оптимальных систем противоэпизоотических мероприятий является принцип контроля эпизоотического процесса, который в свою очередь объединяет два основных понятия - эпизоотологический мониторинг и управление эпизоотическим процессом. Эффект управления всегда будет напрямую связан с тем, насколько при этом учтены конкретная эпизоотическая ситуация, а также влияющие на нее различные факторы.

Сохранение высокой степени риска распространения бруцеллеза, социальная значимость проблемы определили основные направления наших исследований.

Цель н задачи. Главная цель исследований состояла в проведении эпи-зоотологического мониторинга бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота, анализа региональных особенностей динамики эпизоотического процесса бруцеллёза у этих видов животных в Российской Федерации и в особенности в Южном Федеральном округе. Изучение эффективности противоэпизооти-ческих мероприятий в сравнительном аспекте и их научно-обоснованное совершенствование.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить динамику заболеваемости бруцеллезом крупного и мелкого рогатого скота в различных регионах Российской Федерации;

  2. провести мониторинг эпизоотического процесса бруцеллеза мелкого рогатого скота, определить территориальные и популяционные границы с различной степенью риска в Южном Федеральном округе Российской Федерации;

  3. провести исследования по усовершенствованию общих и специальных ветеринарнси-санитарных мероприятий при бруцеллезе мелкого рогатого скота в районах эпизоотического риска Республики Дагестан»

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

проведен анализ и обобщены результаты диагностической и профилактической работы ветеринарной службы Российской Федерации по профилактике и борьбе с бруцеллезом мелкого и крупного рогатого скота с 1967 по 2006 год;

изучена эпизоотологическая эффективность противобруцеллезных мероприятий с применением вакцин на основе штамма 19 B.abortus и Rev-1 B.melitensis на юге России в новых условиях хозяйствования;

на основании данных эпизоотологического анализа и мониторинга заболеваемости в ЮФО определены зоны риска, способствующие инфицированию животных, а так же ряд хозяйств, в которых необходимо проведение ветеринарно-санитарных мероприятий.

Практическая значимость. Установлено, что эпизоотологический мониторинг является определяющим в прогнозировании эпизоотического процесса при бруцеллезе мелкого рогатого скота, который позволяет своевременно планировать и проводить с высокой эффективностью комплекс вете-ринарно-санитарных мероприятий, направленных на борьбу с бруцеллёзом.

В результате исследований была создана основа по совершенствованию противобруцеллезных мероприятий с использованием специфических средств защиты, и предложены рекомендации по применению вакцины из штамма Rev-І для профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота.

Результаты исследований использованы при разработке Правил по диагностике и профилактике бруцеллеза животных, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Анализ статистических данных ветеринарной отчетности по заболеваемости крупного и мелкого рогатого скота бруцеллезом в Российской Федерации за период с 1967 по 2006 годы.

  2. Результаты эпизоотологического мониторинга бруцеллёзной инфекции крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе за период с 2000 по 2006 год.

  3. Результаты сравнительной эффективности противоэпизоотических мероприятий с применением вакцины из шт. B.abortus 19, 82 и Rev-1 B.melitensis против бруцеллеза мелкого рогатого скота в Республике Дагестан.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (2005), Всероссийской научной конференции молодых ученых (Киров 2005, 2006).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 4 статьи в научных журналах.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 131 листах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (257 источников, из которых 59 зарубежных). Работа содержит 11 таблиц, 12 рисунков, 2 стр. приложений,

Эпизоотология и пути распространения

Экологическая ниша бруцелл характеризуется хозяинной принадлежностью (105), Так как основными хозяевами бруцелл (B.abortus, B.melitensis, B.suis, B.ovis) являются сельскохозяйственные животные, то и экологическая ниша бруцелл этих видов связана с территорией деятельности человека. В связи с этим нередки случаи заражении людей бруцеллезом.

Территориальные границы инфекционной паразитарной системы (распространения) бруцеллеза весьма значительны. Так, за последние 50 лет эпизоотические очаги бруцеллеза имели место в 28 странах Европы, 18 -Америки, 12- Азии, 21 - Африки. По данным ФАО/ВОЗ к началу 90-х годов в 98,9% стран, занимающихся животноводством, отмечались случаи бруцеллеза (26).

Ареал распространения бруцелл разных видов различен и в основном связан с ареалом основного хозяина —- разных видов млекопитающих животных, ВЛ Урбан и др. (1995) установили, что бруцеллез животных в инфекционной патологии занимает 2-е место после туберкулеза и на его долю в РоссийскойФедерации приходится 1,9-0,14% всех эпизоотических очагов. На территории России циркулируют B.abortus, В. melitensis, В.suis, B.ovis (132).

В неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах зоны максимального его риска распространения среди крупного рогатого скота персистируют бруцел-лы в 19,6% случаев - эпизоотические, в 80,4% - вакцинные штаммы вида abortus, которые по мнению Малышевой JLA. и Морковкиной В.Е. (105) являются соактантом инфекционной паразитарной системы в популяции крупного рогатого скота Поданным Объединенного комитета экспертов ФАО/ФОЗ по бруцеллезу, эта болезнь сельскохозяйственных животных распространена практически во всем мире (в 155 странах), в том числе в таких развитых капиталистических странах, как США (В, abortus, B.suis, B.ovis), Франция (B.abortus, В. melitensis, В.suis, B.ovis), Канала (B.abortus), Австралия (B.abortus, В. ovis, В. suis), Италия (B.abortus, B.melitensis), Испания (B.abortus, B.melltensis, B. suis), Нидерланды (B.abortus).

До настоящего времени наиболее широкое распространение бруцеллез животных имеет в странах Средиземноморского бассейна, Малой Азии (Турция, Иран), Юга и Юго-Восточной Азии (особенно в Индии, Лаосе), Африки (в том числе ЮАР), Центральной и Южной Америке (Мексика, Бразилия, Чили, Парагвай, Гватемала, Колумбия).

Касаясь инфекции, вызываемой В, melitensis, среди овец и коз, то она преимущественно распространена в странах, граничащих со Средиземным морем и на территории Среднего Востока, особенно в Иране, распространяясь к востоку (Монголия, Северный Китай). Другая область, где распространено данное заболевание это Латинская Америка, особенно Перу. Вместе с тем ряд стран, особенно в Европе (Англия, Дания, Германия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Швейцария, Чехия, Словакия, Румыния), а также Япония добились практически полной ликвидации этой болезни среди сельскохозяйственных животных. Успешно проводится борьба с бруцеллезом в Болгарии, Югославии, где регистрируются редкие случаи заболевания в отдельных хозяйствах.

В нашей стране бруцеллез регистрируется у всех видов продуктивных сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, северные олени, маралы, лошади, верблюды, яки, буйволы, зебу, а так же у некоторых непродуктивных - собаки, кошки), которые поражаются возбудителем бруцеллеза видов В. abortus, В. Melitensis, В. suis, В. ovis, (в том числе биовар 4 B.suis или В. rangiferi tarandi, и биовар 5, выделяемый от диких грызунов только на территории СНГ).

Материалы и методы исследований

Работа проводилась в период с 2003 по 2006 гг. Исследования выполнены в ФГОУ ВПО «Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», на производственной базе ООО «Агровет» (Киров-200), в овцеводческих хозяйствах различных форм собственности Республики Дагестан с участием сотрудников Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института (РАСХН), а также в ветеринарных лабораториях территориально-адмитшетративных образований Российской Федерации и в Центральной ветеринарной лаборатории Республики Дагестан.

С целью изучения характера эпизоотического процесса бруцеллеза в различных регионах Российской Федерации были проанализированы:

- данные ветеринарной отчетности по неблагополучным пунктам по бруцеллёзу мелкого и крупного рогатого скота в различных регионах Российской Федерации;

опубликованные научные труды профильных научно-исследовательских ветеринарных институтов и научно-исследовательских ветеринарных станций;

- архивные материалы, статистическая отчётность официальной регистрации заболеваемости животных бруцеллезом в Российской Федерации за период с 1967 по 2006 годы: Департамента ветеринарии МСХ России, ФГУ Центра ветеринарии, Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Россельхознадзора;

- материалы клинико-эпизоотологических обследований эпизоотических очагов бруцеллеза мелкого рогатого скота в Республике Дагестан;

- результаты иммунологических исследований сельскохозяйственных животных в хозяйствах отгонного овцеводства;

С целью выявления тенденций изменения социально - экономической значимости бруцеллёза мелкого рогатого скота и совершенствования стратегии противоэпизоотических мероприятий на примере 3-х районов Республики Дагестан проведена оценка усовершенствования проти воэпизоотических мероприятий.

В основе исследований использовался комплексный эпизоотологиче-ский подход, включающий методы: эпизоотологического анализа и статистики, описательно-исторический и эпизоотологического обследования.

При анализе материалов использованы общепринятые методы корреляционного, вариационного и факторного статистического анализа. эпизоотологнчсских данных по бруцеллёзу крупного и мелкого рогатого скота и эффективность системы про THRO бруцеллезных мероприятий в Российской Федерации в 1967 -1990 годах

В 1967 году, бруцеллёз у крупного рогатого скота, регистрировался в 46 областях, краях и АССР, у мелкого рогатого скота - в 25.

На 1 января 1968 года в РСФСР было зарегистрировано 3605 неблагополучных пунктов по бруцеллёзу КРС, в результате проведённых ветеринарно-санитарных мероприятий в 1967 году, их количество сократилось на 21,7%, (в том числе в сельхозпредприятиях - 1723 неблагополучных пунктов); бруцеллёз мелкого рогатого скота, сократился на 22,1%, (в том числе в сельхозпредприятиях - 300 неблагополучных пунктов).

Обсуждение полученных результатов

Литературные данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что бруцеллёз продуктивных сельскохозяйственных животных, а также не продуктивных домашних животных и представителей дикой фауны регистрируемся во всех странах мира и наносит большие экономические потери с давних времён.

Бруцеллёз, впервые как нозологическая единица был выявлен в 1886 году. В 1928 -1929 гг. J.F. Huddleson внес дополнение в классификацию. Род Brucella включал 3 вида:

Род Brucella, являясь соактаптом инфекционной паразитарной системы, включает 6 сидов: козье-овечий - B.melitensis (3 биовара), бычий - B.abortus (S биосаров), В.suis (4 биовара), бараний - B.ovis, собачий - В. canis, кустарниковых крыс - B.neotomae. Основным хозяином B.suis являются свиньи, однако, носителем 2-го биовара являются также зайцы, 4-го - олени. Хозяином пятого исключенного биовара B.suis считались мышевидные грызуны.

Вызывается бактериями рода Brucella, сопровождается абортами, задержанием последа, эндометритами и расстройством опорно - двигательного аппарата (бурситы), у самцов орхитами.

Широкому распространению бруцеллёза среди крупного и мелкого рогатого скота способствует то, что бруцеллёз сельскохозяйственных животных проявляясь в острой форме в последующим переходит в хроническую инфекцию. Источником заражения являются животные, как с острой формой болезни так и хронической(190),

Особенностью бруцеллеза является длительный инкубационный период. При естественном заражении он равен 20-60 дням. Однако в естественных благополучных условиях он может затягиваться до 6-9 месяцев и более.

В инфицированной внешней среде бруцелл могут сохранять жизнеспособность до трех месяцев, создавая длительно действующий источник инфекции. Бактерии передаются через контакт с зараженными фекалиями, мочой, молоком и мясом. Животные могут заражаться алиментарным путем, через кожу или слизистые оболочки (56).

Человек является для бруцелл вторичным хозяином. Заболевание людей, исключая случаи лабораторного заражения, возникает па фоне эпизоотии. Как правило, каждый из патогенных для человека видов бруцелл избирательно инфицирует специфических животных.

Широкий спектр хозяев бруцелл недавно был расширен за счет включения в него выдр, морских млекопитающих, многих видов дельфинов, китов, (193).

Большинство исследователей считают, что источником возбудителя бруцеллеза являются зараженные животные, которые выделяют бруцелл с секретами и экскретами, загрязняя ими объекты окружающей природной среды, активизируя механизм передачи возбудителя (22, 27, 29, 53, 124, 165, 211,221,243),

Наиболее быстро инфекция распространяется при скученном содержании овец в кошарах зимой. Летом интенсивность течения бруцеллеза уменьшается. Если инфекция попадает в отару после массовых окотов, то заболевание распространяется медленно, бессимптомно и выявляется только при диагностических исследованиях. Клиническое проявление бруцеллеза происходит после случки у суягных овец. Большое количество абортов обычно наблюдается в первые два года появления инфекции, в дальнейшем они бывают только у отдельных животных. Затем происходит затухание инфекции, часть переболевших животных могут освобождаться от возбудителя, другие же еще длительное время остаются носителями возбудителя. Многообразие форм течения бруцеллеза, высокие приспособительные свойства к паразити-рованию возбудителя в организме хозяина, длительное сохранение возбудителя во внешней среде, сложность выявления всех больных при диагностических исследованиях, а также невозможность создания абсолютного иммунитета путем вакцинации значительно осложняет борьбу с бруцеллезом (4, 82, 83).