Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Идрисова Роза Равильевна

Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе
<
Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе
>



Идрисова Роза Равильевна. Диагностика и коррекция иммунного и биохимического статуса продуктивных коров при гепатозе : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03, 16.00.01 / Идрисова Роза Равильевна; [Место защиты: Ур. науч.-исслед. ветеринар. ин- РАСХН].- Троицк, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/29

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Распространенность и экономический ущерб от гепатопатологий 9

1.2. Этиопатогенез гепатоза 12

1.3. Клинические признаки гепатоза 18

1.4. Диагностика гепатоза 19

1.5. Роль иммунной системы в поддержании гомеостаза 27

1.6. Средства, методы и способы, применяемые и рекомендуемые для лечения и профилактики гепатоза 32

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. Материалы и методы исследований 39

2.2. Результаты исследований 47

2.2.1. Характеристика эпизоотического состояния хозяйства 47

2.2.2. Причины возникновения и развития гепатоза у коров 49

2.2.3. Иммунный и клинико-биохимический статус при гепатозе у продуктивных коров 54

2.2.3.1. Результаты определения клинического статуса у коров 54

2.2.3.2. Результаты исследования рубцового содержимого 58

2.2.3.3. Результаты исследования молока 60

2.2.3.4. Результаты лабораторных исследований крови и мочи коров 62

2.2.3.5. Показатели иммунного статуса у коров при гепатозе 78

2.2.4. Коррекция функционального состояния печени у коров 81

2.2.5. Коррекция иммунного статуса у коров, больных гепатозом 100

2.3. Экономическая эффективность лечебных мероприятий 104

2.4. Обсуждение результатов исследований 107

ВЫВОДЫ 124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

Введение к работе

Актуальность темы. В России скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства и главной отраслью животноводства. Практически от крупного рогатого скота получают все производимое молоко (свыше 98 %) и около 40 % мяса. Дальнейшая интенсификация развития скотоводства определяется необходимостью увеличения производства высокоценных продуктов питания (молока, говядины и телятины), на основе использования невостребованных потенциальных возможностей крупного рогатого скота (Н.Г. Макарцев, 2007; А.А. Овчинников, 2008). Это невозможно достичь без сохранения продуктивного здоровья и долголетия животных.

В современных условиях возросла роль государственной и ведомственной ветеринарно-санитарной службы Российской Федерации в организации контроля за качеством и безопасностью продовольствия. Безопасность и качество продуктов животного происхождения в первую очередь зависят от состояния здоровья убойных животных, а также от соблюдения встеринарно-санитарных норм и правил при переработке продуктов убоя, их хранения и реализации (А.В. Юдаков, В.В. Сочнев, Л.Я. Юшкова, A.M. Стрельцов, 2006). В связи с этим следует уделять большое внимание своевременному и качественному проведению ветеринарных мероприятий, направленных на профилактику и лечение различных болезней сельскохозяйственных животных.

Прежде всего, с повышением продуктивности животных, возрастают требования к уровню иммунологической реактивности, что достигается полноценным рационом по всем питательным и биологически активным веществам, а также качеству кормов и соблюдению условий содержания. Нарушения в обмене биологически активных веществ часто остаются незамеченными и становятся очевидными лишь при ярко выраженных, часто необратимых патологических изменениях (И.М. Донник и др., 2007; И.А. Шкуратова и др., 2007).

Инфекционные и незаразные болезни широко распространены во всех категориях животноводческих хозяйств и технологических групп независимо от времени года. По данным В.Т. Самохина, А.Г. Шахова (2000), В.Т. Самохина, Т.Г. Ермоловой, М.И. Редкого, В.И. Шушлебина, О.В. Погребняк (2006), в последние годы возросла заболеваемость животных незаразными болезнями, которые составляют 98 % о г всех заболеваний. К числу этих болезней относятся болезни печени, в том числе и гепатоз.

При высокой иммунологической реактивности крупного рогатого скота снижается риск заболеваемости инфекционными заболеваниями и увеличивается эффект вакцинопрофилактики, однако остается открытым ряд вопросов, связанных с изменением иммунологического статуса при заболеваниях печени.

Нарушения функции печени при разных патологических состояниях затрагивает большой круг гомеостатических расстройсгв (В.Н. Байматов, 2002; Б.В.Уша, 2005).

Болезни печени регистрируются по данным разных авторов у 25-42 % коров, то есть вопросы лечения и профилактики данного заболевания остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.

Цель исследований: дать характеристику иммунологической недостаточности у животных с патологией печени и разработать метод ее коррекции.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- провести эпизоотический анализ по инфекционным болезням крупного рогатого скота в сельскохозяйственном предприятии;

- изучить клинико-биохимический статус продуктивных коров с метаболическими нарушениями в печени; - изучить характер иммунологической реактивности в организме коров, в том числе с патологией печени;

- провести анализ изменений в содержимом рубца, молоке и моче коров с патологией печени;

- разработать и апробировать в производственных условиях метод повышения иммунологической реактивности у крупного рогатого скота с патологией печени.

Впервые проведены комплексные исследования иммунного и клинико биохимического статуса у молочных коров с патологией печени.

Установлено, что у животных с гепатопатологией отмечается иммунологическая недостаточность, выраженная в развитии иммунодефицитного состояния I — III степени. Изучено влияние фитопрепарата на показатели иммуного статуса крупного рогатого скота с патологией печени. Доказана высокая терапевтическая и экономическая эффективность фитопрепарата Люцэвита для коррекции иммунного статуса продуктивных коров.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выполненные исследования и полученные результаты позволили установить позитивное влияние фитопрепарата Люцэвита на иммунобиохимические показатели, функциональное состояние коров и повышение иммунологической реактивности.

Предложена эффективная схема повышения иммунологической реактивности у продуктивных коров. Опубликованы Информационные листки Челябинского ЦНТИ: «Этиопатогенез и терапия гепагоза у продуктивных коров» №83-008-07 и «Коррекция иммунного статуса у продуктивных коров при гепатозе» №74-041-08.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Челябинской области и используются в учебном процессе кафедр внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова» и ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА». На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты эпизоотического анализа сельскохозяйственного предприятия.

2. Оценка иммунного статуса животных с патологией печени.

3. Нарушения функциональной активности печени у продуктивных коров, вызывающие изменения клинико-гематологического и иммунного статуса.

4. Научное обоснование и экспериментальное доказательство терапевтической и экономической эффективности применения препарата «Люцэвита» для коррекции функционального состояния печени и повышения резистентности.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены па Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006), научно-практической конференции «Особенности физиологических функции животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006), конференции фармакологов Российской Федерации «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины» (Троицк, 2007), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария», Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, материалы и методы, экономическая эффективность лечебных мероприятий, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы включает 220 источников, в том числе 40 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.  

Распространенность и экономический ущерб от гепатопатологий

Основной задачей современного животноводства является увеличение производства мяса, молока, яиц и других высококачественных экологически чистых продуктов питания для человека.

Высокая продуктивность животных, способных с высоким коэффициентом использовать питательные вещества кормов с низкими затратами кормов на единицу продукции, обусловлена интенсивным течением процессов обмена веществ в их организме и напряженной функциональной деятельностью всех органов и систем (В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, 2000).

Высокую продуктивность и хорошо развитый резистентный молодняк можно получить только от здоровых животных, но в практических условиях хозяйств остро стоят проблемы лечения незаразной патологии в современных условиях (В.П. Иноземцев, О.В. Самсонов, Б.Г. Талер, 2000).

Отмечается рост заболеваемости животных незаразными болезнями, которые составляют более 98 % всех заболеваний (В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, 2000).

Вследствие незаразных болезней происходит преждевременная выбраковка маточного поголовья до 20-25 % ежегодно (В.Т.Самохин, А.Г.Шахов, 2000).

Как свидетельствуют исследования, главным, ведущим в развитии патологических процессов при незаразных заболеваниях является неполноценное питание животных.

При погрешностях кормления, низком качестве кормов, неполноценности и несбалансированности рациона у животных возникают внутренние незаразные болезни и в первую очередь заболевания печени (И.А. Никулин и др., 2006). К числу этих болезней относятся гепатозы.

Гепатозы - общее название болезней печени, характеризующихся дистрофическими изменениями печеночной паренхимы при отсутствии выраженных признаков воспаления. В зависимости от этиологических факторов, их силы, продолжительности воздействия может преобладать жировая дистрофия — жировой гепатоз, амилоидная дистрофия - амилоидоз печени и другие виды дистрофии (Б.В. Уша, 2002).

Из существующих нозологических (принятых) форм болезней печени Б.В. Уша (2002) выделяет гепатит, гепатоз (жировой, амилоидный), цирроз — диффузные болезни, также абсцессы, опухоли и другие поражения такого рода - очаговые болезни. Из заболеваний желчных путей - холецистит, холангит и желчекамеппую болезнь.

Патология печени у животных встречается гораздо чаще, чем принято считать, и многие неопределенные признаки болезней в своей основе имеют поражение печени. Кроме того, среди всех печеночных патологий ведущее место занимают поражения печени дистрофического характера (Н.Д. Барииов и др., 2007).

Гепатоз часто регистрируют у высокопродуктивных коров, откармливаемого скота, у овец, собак.

Как сообщают И.П. Кондрахин, И.Д. Шпильман (1985), в хозяйствах Московской области при диспансеризации более 25тыс. коров с удоем 4000-6000 кг молока и выше, гепатоз установлен у 8,3 %.

По данным В.Н. Байматова (1986), гепатозы отмечаются у 30-60 % животных от общего поголовья.

Аналогичные данные приводят B.C. Постников, 11.3. Зенухина (1988), J. Kursa, Z. Klein, J. Kucerova (1988), J. Kursa, V, Kroupova и др. (1998). По данным I.A. Acorda, Н. Yamada, S.M. Glamsari (1995), из 158 молочных коров у 41 гистологическими исследованиями была выявлена жировая дистрофия печени.

По сообщениям И.А. Шкуратовой и др. (2005), Т.Д. Бузановой и др. (2006), в разных хозяйствах Свердловской области клинически выраженная патология печени регистрируется у 25-30 % коров. Количество животных с патологией печени в сухостойный период увеличивается до 38-42 %.

А.Д. Шушарин, Т.В. Конышева (2005) патологическое состояние печени выявили почти у 40 % коров в хозяйствах Первоуральского района Свердловской области.

В техногенных провинциях Южного Урала гепатоз среди молочных коров также имеет широкое распространение. A.M. Гертман, Л.А. Сырчина (2007) в одном из хозяйств Челябинской области из 950 обследованных животных у 163 выявили изменения со стороны печени.

Заболевания печени являются актуальной проблемой и имеют широкую распространенность и у собак (М.В. Уколова, 2005).

По сообщению Н.И. Кузнецова (2005), гепатозы у собак в условиях крупного населенного пункта имеют широкое распространение (35,8 % в среднем у собак разных пород).

По данным И.А. Никулина и др. (2006), в Санкт-Петербурге за 1973-1993 годы были обобщены результаты исследований причин падежа собак: болезни органов пищеварения составляли 19 %, из них 12 % приходилось на гепатоз и гепатит пеинфекционной природы.

Этиопатогенез гепатоза

Гепатоз является полиэтиологичным заболеванием. Наиболее частыми причинами гепатоза являются неполноценное кормление животных, интоксикации, инфекционные и инвазионные заболевания, реже наследственные ферментопатии и патология желез внутренней секреции.

Неполноценное кормление как причина впервые было установлено Lotthammer (1973), который выявил, что уже у молодняка крупного рогатого скота длительное кормление плохого качества может привести к гепатозу. Определенную роль играет также ограниченная дача сочных кормов и постоянно повышающаяся продуктивность.

По данным С. Симеопова (1980), жировую дистрофию печени регистрируют у высокопродуктивных коров чаще в последний месяц беременности и особенно после отела в период усиленной лактации. Причинами служат концентратный тип кормления, белковый перекорм, избыток углеводистых кормов и энергии в сухостойный период.

Согласно сообщениям А.Г. Савойского (1993), И.Ф. Хазимухаметовой (1996-2004), В.Н. Байматова (1986), наиболее значительные изменения функциональной активности печени у коров отмечаются к концу стойлового периода. Большой объем силоса (плохого качества) в рационе отрицательно влияет на окислительно-восстановительные процессы, проходящие в печени.

Жировая дистрофия печени может возникать у животных при недостатке лизина в рационе (М.С. Bamji, 1980).

По данным В.И. Левченко (1984), при патоморфологическом исследовании печени 145 бычков, содержащихся на жомово-концентратном рационе, дистрофию печени выявили у 23, цирроз - у 14, сочетание цирроза и дистрофии — у 3.

A.M. Самотин, Н.В. Застрожнова (1987) часто дистрофию печени у молодняка крупного рогатого скота наблюдали в тех хозяйствах, где нарушалась технология доращивания животных с длительным включением в их рационы свекловичного жома более 25% по питательности.

U. Johannsen, М. Schafer, A. Uhlig (1988) у коров с высоким содержанием в рационе концентратов через 2-4 недели после отела при гистологическом исследовании проб выявили ожирение печени.

Согласно сообщениям В.М. Данилевского, В.В. Влизло (1987, 1989), причинами возникновения гепатоза служат отсутствие в рационах грубых кормов и наличие в них токсичных кормов (силос с повышенным содержанием масляной кислоты, испорченный сенаж, гнилое сено). Это приводит к изменению соотношения микрофлоры в преджелудках, нарушению обмена и дистрофическому поражению печени.

В.И. Левченко (1986, 1990) также считает, что патология печени у молодняка крупного рогатого скота при откорме обуславливается алиментарными факторами (первичный гепатоз) и различными болезнями незаразной и инфекционной этиологии (вторичный гепатоз).

Б.В. Уша (1990, 2002) причиной гепатоза называет интоксикацию организма. Первичную интоксикацию вызывают испорченные корма, яды растительного и животного происхождения, преобладание в рационе недоброкачественного жома, барды.

J. Kursa, Z. Klein, J. Kucerova (1998) полагают, что дистрофические процессы в печени, выявленные при гистологическом исследовании, являлись следствием уплотненного содержания коров, погрешностей кормления, ведущих к расстройству обмена веществ. Явления гепатопатии чаще проявлялись в весенне-летние месяцы.

D.E. Ivanov, D.M. Puchinian (1998) доказали, что гравмы головного мозга и костей вызывают дистрофические изменения в гепатоцитах, нарушения метаболизма и морфологически выраженную дистрофию печени -гепатоз.

Г.И. Левахин, Г.К. Дускаев (2006) сообщают, что у бычков при резкой смене рационов кормления нарушаются процессы рубцового пищеварения, что в свою очередь влияет на общий обмен веществ в организме. По данным Н.А. Кудиновой (2005), гепатозы у собак развиваются при малоподвижном содержании и неполноценном кормлении.

Н.А. Агафонова, Т.В. Волошейникова, В.П. Григорьева, Э.П. Яковенко (2004) указывают, что к жировой дистрофии печени могут привести нарушения процессов пищеварения, эндокринопатии, действие лекарств, фитотоксинов, токсинов грибов, воспалительные заболевания кишечника, кислородная недостаточность, беременность. К основным токсинам и лекарствам относятся соединения бария, углерода, фосфора, хрома, талия, антибиотики и ряд других лекарственных веществ (тетрациклин, аммидарон, эстрогены и др.).

A.M. Гсртман (1997) считает, что одной из причин нарушения обменных процессов в организме животных является дисбаланс тяжелых металлов во внешней среде (почва, растения, вода, корма). Аномальное содержание тяжелых металлов приводит к развитию у животных скрытых токсикозов, хронических отравлений. При проведении диспансеризации 260 коров у 10-12% отмечали гепатиты и гепатозы.

В.А. Новиков, М.Я. Тремасов (2004) также сообщают, что многие тяжелые металлы при содержании в кормах выше максимально допустимых уровней оказывают токсическое действие на организм. Так, хроническое отравление кадмием может привести к гепатиту и циррозу печени, а ртутью и медью - к подавлению функционального состояния печени.

И.А. Шкуратова и др. (2005), Т.Д. Бузанова и др. (2006) основными причинами появления гепатозов называют нарушение сбалансированности рациона (недостаток углеводов), низкое качество кормов, напряженная экологическая ситуация (повышенное содержание тяжелых металлов в воде, почве и кормах).

Материалы и методы исследований

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Работа является итогом научных исследований, выполненных автором в соответствии с планом научных исследований (№ государственной регистрации 01.9.70001661).

Экспериментальные исследования выполнены на продуктивных коровах Уральской черно-пестрой породы в возрасте 3-6 лет продуктивностью 3,0-3,5 тыс. кг молока. В эксперимент включались животные, подобранные по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, пола, породы, времени отела, молочной продуктивности, состояния здоровья. Подбирались группы (по 7 голов) здоровых (контрольная) и больных гепатозом (контрольная и опытные) коров. Диагноз на гепатоз устанавливали на основании анамнеза, симптомов, определения функционального состояния печени, морфо-биохимических исследований крови и мочи, результатов патологоанатомического исследования.

В производственных условиях клинико-гематологические исследования проведены у 189 коров. Все животные находились в одинаковых условиях содержания, ухода и кормления. Клиническое обследование коров проводили по общепринятой в ветеринарной практике схеме. Определяли Status praesens, габитус, проводили общее и посистемные исследования. При этом применяли общие методы клинического исследования (осмотр, пальпация, перкуссия, термометрия).

Клиническое обследование коров сочетали с исследованиями крови и мочи. Пробы крови брали из яремной вены по общепринятой методике в одних и тех же условиях (утром, до кормления). Биохимические показатели определяли в цельной крови, плазме и сыворотке крови. В качестве антикоагулянта использовали гепарин. Сыворотку и плазму получали в лаборатории по общепринятым методикам.

В цельной крови определяли:

1. Количество эритроцитов - в счетной камере Горяева в пяти больших квадратах (И.П. Кондрахин и др., 2004).

2. Количество лейкоцитов - в счетной камере Горяева в пяти непересеченных полосах (И.П. Кондрахин и др., 2004).

3. Содержание гемоглобина - гематиновым методом Сали (A.M. Смирнов и др., 1978).

4. Процентное содержание лейкоцитов (лейкоцитарную формулу) — после приготовления и окраски мазков по Романовскому-Гимза, трехпольным методом Филиппченко (И.П. Кондрахин и др., 2004).

5. Глюкозу — с применением набора «Глюкоза-ФКД-400» глюкозооксидазным методом.

6. Медь, кобальт, свинец, цинк, железо, марганец - на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 с микропроцессорным измерителем «Миком».

В сыворотке крови определяли: 1. Общий белок - рефрактометрическим методом, основанном на определении показателя преломления сыворотки крови (И.П.Кондрахин и др., 2004).

2. Белковые фракции - нефелометрическим методом, основанном на способности белковых фракций осаждаться фосфатными растворами определенной концентрации, образуя взвесь, по степени мутности которой колориметрически судят о концентрации белка (И.П. Кондрахин и др., 2004).

3. Общий кальций - комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву и Каракашеву, основанном на том, что водные растворы флуорексона в сильнощелочной среде не флуоресцируют, но в этих же условиях с кальцием образует флуоресцирующие комплексы. При титровании трилоном Б в точке эквивалентности отмечается резкое затухание флуоресценции (И.П.Кондрахин и др., 2004).

4. Неорганический фосфор - колориметрическим методом по Бригс-Юделовичу, основанном на осаждении белков трихлоруксусной кислотой и переходе фосфора в раствор, при добавлении к которому молибденовокислого аммония образуется фосфорномолибденовая кислота, при восстановлении которой раствор окрашивается в синий цвет разной интенсивности в зависимости о г концентрации фосфора (И.П. Кондрахин и др. 2004).

5. Магний - фотоколориметрическим методом с помощью титанового желтого (И.П. Кондрахин и др., 2004).

6. Холестерин - с применением набора «Холестерин-150 Лахема» (холестерин при взаимодействии с ацетапгидридом и серной кислотой образуется соединение зеленого цвета).

7. Билирубин - с применением набора «Билирубин «Эко-Сервис» (билирубин при взаимодействии с диазофенилсульфоновой кислотой дает розово-фиолетовое окрашивание, по интенсивности которого судят о концентрации билирубина).

8. Креатинин - с применением набора «Креатинин «Эко-Сервис» (крсатинин реагирует с пикриновой кислотой в щелочной среде с образованием окрашенных соединений, интенсивность окраски пропорциональна концентрации креатинина).

9. АсАТ - с применением набора «Ac AT «Эко-Сервис» с динитрофенилгидразином.

10. АлАТ - с применением набора «АлАТ «Эко-Сервис» с динитрофенилгидразином.

11. Каротин — по Карр-Прайсу в модификации Юдкина колориметрическим методом после извлечения его авиационным бензином (И.П. Кондрахин и др., 2004).

12. Мочевину - с применением набора «Клини-Тест-Мочевина-200» «Эко-Сервис» (мочевина с диацетилмонооксиолом в присутствии тиосемикарбазида и ионов железа образует соединение красного цвета, по интенсивности которого судят о содержании мочевины).

13. Общие липиды - по Цельнеру, метод основан на взаимодействии продуктов распада липидов с реактивом, состоящим из ванилина, серной и ортофосфорной кислот, с образованием соединения, интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию общих липидов (И.П. Кондрахин и др., 2004).

14. В-липопротеиды - по Бурштейну в модификации Виноградовой В-липопротеиды осаждаются сульфатом декстрина или гепарина в присутствии двухвалентных катионов (И.П.Кондрахин и др., 2004).