Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом Андреева Альфия Васильевна

Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом
<
Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом
>



Андреева Альфия Васильевна. Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом : Дис. ... д-ра биол. наук : 16.00.03 : Уфа, 2003 379 c. РГБ ОД, 71:04-3/129

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Этиология, патогенез и диагностика эндометритов коров 16

1.2 Лечение и профилактика гнойно-катарального эндометрита коров 29

1.3 Прополис, его применение в ветеринарной практике 56

1.4 Лечебно-стимулирующее действие новокаиновой блокады 69

1.5 Применение лазера в акушерско-гинекологической практике 74

1.6 Применение пробиотиков в акушерско-гинекологической практике 95

2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований 102

2.2 Изучение состояния естественной резистентности, его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров

2.2.1 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови 116

2.2.2 Динамика лизоцимной активности сыворотки крови 119

2.2.3 Динамика комплементарной активности сыворотки крови 124

2.3 Динамика показателей фагоцитарной активности нейтрофилов крови 128

2.4 Показатели Т- и В-систем иммунитета и их коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров

2.4.1 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т супрессоров, В-ЕАС-лимфоцитов в крови

2.4.1.1 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови 136

2.4.1.2 Динамика содержания Т-хелперов в крови 140

2.4.1.3 Динамика содержания Т-супрессоров в крови 144

2.4.1.4 Динамика содержания В-ЕАС-лимфоцитов в крови 148

2.4.2 Т-Е-РОК-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры и В-ЕАС лимфоциты в периферических органах иммуногенеза и их кор рекция при гнойно-катаральном эндометрите коров 152

2.4.2.1 Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в глубоком паховом лимфатическом узле 152

2.4.2.2 Содержание Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке 156

2.5 Динамика содержания мононуклеарных клеток периферической крови, иммунофенотипированных моноклональными антителами

2.5.1 Динамика содержания лимфоцитов, фенотипированных моно клональными антителами серии РІКО-124 158

2.5.2 Динамика содержания лимфоцитов, несущих поверхностный антиген Thy-1 в крови коров 162

2.6 Иммуноморфологические реакции в центральных и периферических органах иммуногенеза и их коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров

2.6.1 Морфометрические исследования клеточного состава структурных компонентов глубокого пахового лимфатического узла 167

2.6.2 Морфометрические исследования реакции селезёнки 170

2.6.3 Морфометрические исследования реакции тимуса 173

2.6.4 Миелограмма костного мозга при гнойно-катаральном эндометрите коров 175

2.7 Естественный микробиоценоз и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров

2.7.1 Микробиоценоз гениталий и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров 178

2.7.2 Чувствительность микроорганизмов, выделенных из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом к лекарственным препаратам 191

2.7.3 Вторичный дисбактериоз кишечника и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров 195

2.7.3.1 Динамика нормофлоры кишечника (бифидобактерий и лак тобацилл) 195

2.7.3.2 Динамика содержания условно-патогенных микроорганизмов и микроскопических грибов 202

2.8 Эффективность комплексных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом

2.8.1 Терапевтическая эффективность комплексных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом 214

2.8.2 Экономическая эффективность проведенных ветеринарно-санитарных мероприятий 220

3 Обсуждение результатов исследований 225

4 Выводы 277

5 Практические предложения 283

Список литературы 284

Приложение 337

Этиология, патогенез и диагностика эндометритов коров

По данным В.П.Иноземцева с соавт. (2000), в стране ежегодно подвергаются гинекологической диспансеризации около 8,8 млн. коров, из них у 2,3 млн. или 26% ежегодно выявляютсят гинекологические заболевания. Наивысший уровень заболеваемости установлен в хозяйствах Северо-Западного (41,2%), Северного (30,9%), Дальневосточного (33,5%) районов. Значительно ниже этот показатель в хозяйствах Волго-Вятского (19,7%), Уральского (18,7%), Центрально-Черноземного (20,7%) экономических районов, а в Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах указанная патология составляет 23,3; 24,4; 24,3%, соответственно. В среднем же по Российской Федерации заболеваемость регистрируется на уровне 21,5%.

По данным ветеринарной отчётности, из отелившихся в 2000 г. коров у 21,2% выявлены заболевания репродуктивных органов, в структуре которых эндометриты занимают 44%, задержание последа - 33,4% и дисфункция яичников - 22,6% (С.С.Макаримов с соавт, 2001).

Среди болезней репродуктивных органов коров эндометрит занимает основное место как по распространению (Ю.Н.Попов, 1970; М.Э.Айдник, М.И.Ялакас, 1982; А.Г.Шипицын с соавт., 1982, Н.И.Решетникова с соавт., 1988; А.Н.Турченко, 1999), так и по причиняемому экономическому ущербу. Согласно имеющимся сообщениям (Н.И.Полянцев, А.Н.Синявин, 1985; Т.Е.Григорьева, 1988; Н.И.Полянцев, В.П.Гончаров, 1994), частота встречаемости данной патологии составляет 12-48%, а иногда достигает 60% и поднимается до более высокого уровня (П.Н.Никоноров, 1987; И.Н.Зюбин 1988; В.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1991; К.Г.Дашукаева с соавт., 2002).

В структуре гинекологической патологии, по данным Д.В.Михайлова с соавт. (2001), ЗЛ.Косорлукова с соавт. (2002) у коров ведущее место занимают воспалительные заболевания матки (76,7%), и здесь первое место отводится субклиническому (40%), второе - хроническому (26,7%) и третье - хроническому гнойно-катаральному (10%) эндометритам. Четвёртое место в патологии невоспалительного характера занимает киста яичников (16,7%), пятое и шестое места (по 3,3%) -персистентное жёлтое тело и гипофункция яичников.

По данным А.Н.Турченко (2001), заболеваемость отелившихся коров острым послеродовым эндометритом в хозяйствах различных зон Краснодарского края варьирует в пределах от 23 до 57%, достигая 70% и более с внедрением в практику молочного скотоводства промышленной технологии производства молока и круглогодового стойлового содержания скота. На традиционных фермах максимального уровня заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом достигает в марте-мае, а на промышленных фермах и молочных комплексах - в феврале-июле.

Развивается заболевание, в основном под влиянием условно-патогенной микрофлоры, попадающей в половые пути как из внешней среды, так и гематогенным и лимфогенным путями до родов или сразу же после них (П.А.Волосков, 1965; Н.Н.Михайлов с соавт., 1970; Б.Ф.Муртазин, 1971; Н.Н.Михайлов, 1976; А.А.Самоловов, Р.Х.Хабибулин, 1980; И.Н.Зюбин, 1988; Б.Ф.Муртазин, Г.С.Пулатов, 1995; К.Г.Дашукаева, Н.А.Каширина, 2000).

При микробиологическом исследовании содержимого матки коров (А.Н.Турченко, 2001) в 100% случаев были выделены стрепто- и стафилококки, кишечная палочка, протей, синегнойная палочка, грибы родов Candida, Aspergillus и Mucor, реже -другие микробы (монокультура или различные ассоциации).

В своих исследованиях КЯ.Мюйрсепп с соавт. (1984) чаще выделяли кишечную палочку (у 56,1% коров) и стрептококки (у 35,4%), то есть те же микроорганизмы, которые преобладали и у здоровых коров в первые дни после нормального отела. Другие микроорганизмы (золотистый стафилококк, протей, синегнойная палочка) обнаруживали редко (у 4,7-13,5% коров). У 5,2% коров была выявлена только сапрофитная микрофлора, у 64,4% - кишечная палочка или стрептококки, у остальных - различные ассоциации микробов (2-4 вида), у 4,4% микроорганизмы отсутствовали. Указанные авторы считают, что тяжесть течения болезни зависит от количества и вирулентности возбудителя, причем далеко не последняя роль при этом принадлежит резистентности организма животного.

Исследованиями В.В.Иванова с соавт. (1998) установлено, что в выделениях матки бактерии группы кишечной палочки составили 33,3%, золотистого стафилококка - 29, белого стафилококка и вульгарного протея — по 4,2%. Микрофлора чаще представлена монокультурами.

По данным ряда авторов (Н.Н.Михайлов, 1970, 1976; Ruder С.А., 1981), микрофлору матки коров при острых и хронических эндометритах отличает полибактериальный характер (обнуражены 27 видов возбудителей), а инфицирование половых органов спустя 40 суток после отела достигает 67%.

Имеются единичные сообщения о присутствии риккетсий Бернета в послеродовых выделениях у самок (П.А.Волосков,1965; В.С.Кувшинова,1985; В.Я.Никитин, Л.Д.Тимченко, 1994).

Е.П.Кремлевым и Л.А.Банаковой (1979), В.А.Садзаглтшвили (2002),при микологическом исследовании содержимого матки коров, больных послеродовым эндометритом, в 82% случаев выделены культуры кандид, актиномицетов и мукоровых грибов.

Течение послеродового периода и инволюция гениталий у коров в значительной степени определяются уровнем общей реактивности организма и местной защиты матки.

Исследованиями А.М.Емельянова с соавт. (1977) установлены выраженные изменения в морфологических и биохимических показателях крови коров на 23-й день после отела. В это время по сравнению с дородовым периодом (40 дней до отела) происходит снижение эритроцитов с 4,9 до 3,9 млн в 1 мм3, гемоглобина - с 12,7 до 9,5 г%, СГЭ - с 25,4 до 21,9 пикограмма, резервной щелочности - с 428 до 380 мг%, общего белка - с 8,06 до 7,66 г%, сахара - с 35 до 26 мг%, количество кетоновых тел увеличивается с 4,17 до 7,09 мг%, ЛЖК - с 4,43 до 5,35 мг%. Авторы считают, что первый месяц лактации является наиболее критическим периодом. Глубокими сдвигами в обмене веществ объясняется появление в этот период метаболических расстройств в виде кетозов, остеодис-трофий и родильных парезов.

Исследованиями В.А.Яблонского и В.В .Пригара (1984) установлено, что при патологических родах в крови коров значительно снижается содержание Т-и В-лимфоцитов, восстанавливающееся медленно и только на 28-30-й день приближающееся к показателю здоровых животных.

Б.К.Акназаровым (1990) установлено, что у коров, заболевших в последующем эндометритом, на второй-третий дни после отела в сыворотке крови количество общего белка, иммуноглобулинов G и М, а в содержимом матки — иммуноглобулинов G и А, лизоцима, а также фагоцитарный индекс нейтрофилов были ниже, чем у животных с нормальным течением послеродового периода. Это свидетельствует о том, что снижение общей реактивности организма и местной защитной функции матки у коров после отела являются факторами, предрасполагающими к развитию послеродового гнойно-катарального эндометрита.

Исследованиями Т.Е.Григорьевой, Л.Б.Леонтьева (1987), З.Я.Косорлукова с соавт. (2002), установлено, что течение эндометритов сопровождается напряжением обменных процессов, что способствует постепенному снижению резистентности организма. Поэтому для нормализации обменных процессов при выборе методов лечения необходимо назначать препараты, повышающие резистентность организма.

Послеродовой эндометрит во всех случаях обусловлен нарушением сократительной функции миометрия. Р.С.Орлов (1967) писал, что «вряд ли можно найти среди заболеваний внутренних органов хотя бы одно, которое в той или иной степени не было бы связано с нарушением сократительной функции гладкой мускулатуры». Причиной нарушений сокращения миометрия могут быть перерастяжение матки при крупно- и многоплодии, водянках, гормональная недостаточность фетоплацентарной системы, морфологические изменения в матке, воспалительные процессы.

Р.Г.Кузьмич (2000) установил, что сокращение матки зависит от содержания каротина в крови, то есть он влияет на сократительную способность миометрия в начале послеродового периода, а эндометрит возникает на фоне низкой активности миометрия. У животных с низким уровнем каротина в крови послеродовой эндометрит регистрируется на 11,4% чаще. О роли витамина А в послеродовом периоде в своих исследованиях указывал также К.Д.Валюшин (1986).

Применение лазера в акушерско-гинекологической практике

Проблема разработки экологически чистых, обладающих высокой про филактической и терапевтической эффективностью средств и способов продолжает из года в год оставаться актуальной (В.П.Иноземцев, 1999, П.Н.Никаноров, 1999, Р.Г.Кузьмич, 2000).

В 1994 году департамент ветеринарии Минсельхозпрода России внес в программу аграрной реформы Российской Федерации разработку эффективной системы получения экологически чистой продукции животноводства, основанной на применении физических методов профилактики и лечения незаразных болезней животных с использованием электромагнитных токов УВЧ, КВЧ и ла 75 зеров различных модификаций, а также других безмедикаментозных способов лечения. Этому, а также поиску других экономически выгодных методов профилактики незаразных болезней и лечению животных в настоящее время уделяется большое внимание.

Несмотря на то, что в последнее время разработано достаточное количество схем лечения и профилактики акушерско-гинекологических патологий, вопросы использования экологически чистых не медикаментозных методов лечения и механизмы воздействия их на воспроизводительную функцию изучены недостаточно (В.П.Иноземцев с соавт., 1996).

К наиболее эффективным немедикаментозным методам лечения при акушерско-гинекологических и других незаразных патологиях животных относят неспецифические и специфические патогенетические средства и методы с использованием лазерной техники, электромагнитного воздействия УВЧ, КВЧ, СВЧ, магнитотерапии и электропунктуры. Они предусматривают воздействие физических факторов на зоны Захарьина-Геда (проекционные зоны органов или их систем на коже) и более локализованные зоны (АТ-акупунктурная точка; БАТ - биологический активная точка). Физические воздействия на точки получили название «пунктура», а общие принципы — «рефлексотерапия».

О применении физических факторов внешней среды в целях лечения и профилактики упоминается еще в трудах Гиппократа (TV в. до н.э.) и Авицены (XI в.). С развитием естественных наук и достижений в области техники и приборостроения стало возможным изучение механизма воздействия на животный организм факторов физической природы, прежде всего оптического излучения и электромагнитной энергии на популяционном, организменном, системном, органном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях (А.Д.Белов с соавт., 1983).

Воздействие на БАТ слабым электрическим током трансформировалось в отдельную разновидность рефлексотерапии - электропунктуру (без нарушения целостности кожи) и электроакупунктуру (через предварительно введенную иглу). Эффект воздействия электрическим током на активные точки связан с реф 76 лекторным механизмом, в большой степени с электрическими процессами, происходящими в них (В.А.Петров, 2000).

В.Н.Пушкин, В.Г.Никифоров (1978) считают, что в БАТ на отрицательной и положительной полярности при патологии проводимость тока неодинаковая. Асимметрия в проводимости тока так же, как и электрическое сопротивление кожи, связана с состоянием органов или их систем. С учетом этого авторы предположили следующее. Если БАТ находится в нормальном состоянии и нет патологии, то величина электропроводности на противоположных полюсах будет одинаковой или приближаться к этому. Разность показаний более 15-20% — свидетельствует о наличии патологического процесса в органе или системе органов, за информатику которого отвечают определенная или несколько БАТ. При преобладании плюсовых значений считают, что точка возбуждена, минусовых — заторможена. Для оказания терапевтического эффекта необходимо в первом случае воздействовать на БАТ положительным (седативно-успокаивающее действие), а во втором - отрицательным (тонизирующе-возбуждающее действие) потенциалами. С учетом избирательной чувствительности БАТ к воздействию электрического тока установили общую закономерность, согласно которой сила его воздействия на точку не должна превышать 0,95 ед. порога болевой чувствительности (В.А.Петров, 2000).

В физиологических механизмах акупунктуры лежат общие закономерности неспецифических сложнорефлекторных реакций, уравновешивающих основные нервные процессы возбуждения и торможения различных нейровегета-тивных состояний, а также защитных и компенсаторных реакций организма. Биологически активные точки (БАТ) являются периферическими элементами рефлекторных реакций, возникающих при акупунктурном воздействии. Поэтому воздействие на БАТ нормализует функции тех органов, которые они представляют (В.И.Барабаш, Л.В.Тихонова, 2001).

По данным А.Г.Нежданова и С.А.Хижняка (2001), по содержанию в крови половых стероидов, в частности прогестерона, который блокирует сократительную функцию матки и создает перенапряжение в функциональной деятель ности мать-плод на определенных этапах становления беременности, и по пока зателям электропроводности кожи в БАТ можно прогнозировать послеродовую акушерско-гинекологическую патологию у коров.

В.И.Барабаш, Л.В.Тихонова (2001) считают, что в ответ на акупунктурную коррекцию у животных развиваются адаптационные реакции. Однако в отличие от стресс-реакции (по Селье), возникающей при родах, акупунктурная стимуляция реакций тренировки и особенно активации, начиная с первого дня после отела, по-видимому, способствует возбуждению и нарастанию защитных сил организма, увеличению гонадотропной активности гипофиза и приспособленности коров к выживанию и размножению.

С помощью приборов для электропунктурной рефлексотерапии разрабо таны методики лечения животных при акушерско-гинекологических патологи ях: гипофункции яичников, сопровождающейся ановуляцией и анафродезией, гнойно-катаральном эндометрите, субинволюции матки, задержании последа, обусловленном атонией матки, послеродовом парезе (Г.А.Казеев, А.В.Старченкова, 1994). Терапевтическая эффективность электропунктурной рефлексотерапии при гнойно-катаральном эндометрите коров, по данным В.А.Петрова (2000), составляет 79,6±0,9%.

Исследованиями В.Г.Гавриш с соавт. (2000) установлено, что после аурику лопунктуры (раздражение БАТ на ушах с использованием аппарата квантовой терапии РИКТА - 01) коров, больных эндометритом, бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность сыворотки крови возрастала, соответственно в 1,22; 1,63 и 1,69 раза, а также увеличивалось количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов. Содержание в крови больных животных эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов нормализовалось через 72 часа после процедуры.

А.В.Егуновой (2001) установлено, что сочетанное применение МИЛ пунктуры и йодсодержащего препарата йодопена при эндометрите у коров способствует увеличению в крови количества эритроцитов на 9,2% и снижению количества лейкоцитов на 32,7%, что свидетельствует о положительном влия нии терапии на эритропоэз. Отмечается увеличение количества эозинофилов (на 22,6%), палочкоядерных нейтрофилов (на 27,1%) и снижение числа сегмен-тоядерных нейтрофилов (на 12,4%), что характеризует наличие ядерного сдвига влево. В содержании лимфоцитов наблюдается снижение их числа после лечения (на 4,5%), которое характерно для фазы выздоровления. Также отмечается увеличение а - и у - глобулинов, уровня общих липидов, бактерицидной активности крови и снижение альбуминов, указывающие на активизацию в организ-ме животных неспецифических клеточных и гуморальных факторов иммунитета и окислительно-восстановительных процессов. Выявленные изменения показателей в лейкограмме крови больных животных после сочетанной терапии можно рассматривать как отражение ранее имевшего место воспалительного процесса с признаками завершающегося выздоровления, которое характеризуется увеличением эозинофилов на фоне лимфоцитоза и небольшого регенера тивного ядерного сдвига нейтрофилов. Указанная картина белой крови является предвестником благоприятного исхода воспалительного процесса в организме больных коров. Такой вид терапии обладает не только стимулирующим, но и коррегирующим действием на иммунный статус животных, что обеспечивает санацию организма и создает все необходимые условия для ликвидации патологического процесса в матке.

Динамика содержания лимфоцитов, несущих поверхностный антиген Thy-1 в крови коров

Концентрация лимфоцитов, несущих поверхностный антиген Thy-І (выявляли с помощью МКА ИКО-10), в крови животных 1 контрольной группы (здоровые) к началу опытов составила 21,5±0,58% и в последующие сроки исследований достоверных изменений не имела (табл. 14 и рис. 14).

В крови коров, больных эндометритом, содержание Thy-І положительных лимфоцитов к началу опытов колебалось от 15,9±0,37 до 17,2±0,4% и усту 164 пало показателям контрольных животных в 1,25-1,35 раза (на 4,3-5,6%). По мере прогрессирования воспалительного процесса в эндометрии у коров второй группы, не подвергнутых лечению, указанный показатель имел тенденцию к динамичному снижению и на 7, 14, 21, 35, 60 и 90-й дни от начала опыта был ниже фонового показателя в 1,06; 1,19; 1,38; 1,65; 1,79 и 2,39 раза (на 0,9; 2,6; 4,4; 6,3; 7,1 и 9,3%), контрольного - в 1,46; 1,63; 1,9; 2,24; 2,45 и 3,22 раза (на 6,9; 8,5; 10,5; 12,0; 12,9 и 14,9%).

В третьей, четвертой, пятой и шестой группах животных наблюдали постепенное повышение в крови концентрации лимфоцитов, несущих поверхностный антиген Thy-1. Максимальное их увеличение, которое было выше фонового уровня в 1,13; 1,23; 1,19 и 1,24 раза (на 2,2; 3,7; 3,2 и 3,9%) отмечали на 35-й день от начала опыта. Однако описываемые показатели уступали данным животных первой контрольной группы в 1,12; 1,1; 1,09 и 1,07 раза (на 2,4; 2,1; 1,8 и 1,4%). Во все сроки исследований в указанных группах концентрация в крови Thy-1 положительных лимфоцитов не достигла их содержания у здоровых животных.

В крови коров седьмой группы уровень Thy-І лимфоцитов на 35-й день от начала опыта приблизился к показателю здоровых животных и составил 21,4±0,5%. Однако имелись статистически значимые отличия в динамике экспрессии данного антигена в зависимости от схемы лечения.

Увеличение описываемого показателя было более выраженным в крови животных 8, 9 и 10-й групп. Концентрация Thy-І лимфоцитов в крови коров восьмой группы на 21-й день от начала опыта достигла контрольного уровня и составила 21,8±0,51%, а в 9 и 10-й группах уже на 14-й день опыта была на уровне показателей контрольных животных, составив 21,6±0,5 и 21,8+0,51% соответственно. У коров восьмой группы пик содержания лимфоцитов, несущих Thy-1 антиген, выявлялся на 60-й день от начала опытов (22,4±0,53), а в 9 и 10-й группах - на 35-й день исследований (23,6+0,56 и 24,0±0,56%). В последующие сроки наблюдений отмечалась тенденция к постепенному понижению указанных показателей.

К 90-му дню опыта они уступали максимальному значению в 1,04-1,05 раза (на 0,9-1,1%). В восьмой группе животных к этому сроку концентрация лимфоцитов, несущих Thy-І антиген, находилась на уровне параметров здоровых животных, а в 9 и 10-й группах была несколько повышена (22,7±0,53 и 22,9±0,55%).

Значительное изменение концентрации Thy-І положительных лимфоцитов в сторону повышения наблюдали в крови животных 11 и 12-й групп. У животных 11-й группы уже на седьмой день опыта содержание Thy-І лимфоцитов (21,4+0,5%) не имело статистически достоверных отличий от контрольных животных. Аналогичная картина наблюдалась в 12-й группе животных на 14-й день опыта. Пик концентрации Thy-І лимфоцитов в крови животных 11 и 12-й групп установлен на 35-й день от начала опытов (27,6+0,65 и 25,4±0,58%), превышающий показатели здоровых животных на 5,9 и 3,7%. В последующие сроки исследований (60 и 90-й дни) количество клеток этой фенотипической группы лимфоцитов имело тенденцию к умеренному снижению и составило 26,3±0,6 и 24,7±0,58%; 26,0+0,6 и 23,3±0,55% соответственно. Однако эти показатели даже на 90-й день от начала опыта несколько превышали концентрацию Thy-І лимфоцитов крови здоровых животных на 4,4 и 1,7%.

Таким образом, результаты исследований показали, что эндометриты коров сопровождаются понижением реакции Т-хелперов, на которых экспресси-рованы антигены, выявляемые моноклональными антителами серии ИКО-10. Установлено, что динамика экспрессии данного антигена при эндометритах коров зависит от схемы лечения. Наиболее эффективными методами лечения, с этой точки зрения, можно считать внутриматочные инфузии водно-спиртово-масляной эмульсии прополиса с этакридина лактатом на фоне лазерной и новокаиновой терапии, иммуностимуляции организма прополисным молочком и пробиотикотерапии.

Экономическая эффективность проведенных ветеринарно-санитарных мероприятий

Экономический ущерб, причиняемый гнойно-катаральным эндометритом коров, представляет собой фактические потери продукции животноводства (удой, выход приплода) вследствие переболевания, яловости и вынужденного убоя животных.

1) Ущерб от снижения продуктивности вследствие заболеваемости (Уі) определяли по формуле 3:

У! = Мз х (Вз-Вб) х Т х Цз, (3), где: Мз - количество заболевших животных, гол.; Вз и Вб - среднесуточное количество молока, полученное соответственно от здоровых и больных животных, в расчете на одну голову, кг; Т - средняя продолжительность наблюдения за изменением продуктивности животных, дни; Цз - средняя цена реализации одного кг молока, полученного от здоровых животных, руб.

У] в третьей группе составил 6175,0; в четвертой группе — 5369,0; в пятой группе - 5551,0; в шестой группе - 6997,32; в седьмой группе - 4404,4; в восьмой группе - 4305,6; в девятой группе - 3543,8; в 10 группе - 3707,6; в 11 группе - 2405,0; в 12-й группе - 2431,0 рублей.

2) Ущерб от недополучения приплода вследствие переболевания и яловости коров (Уг; Уз) определяли по формулам 4 и 5:

У2 = (Кр х Рв-Рф) х Сп (4),

где: Кр - планируемый коэффициент рождаемости до появления заболевания; Рв — планируемый контингент коров для расплода в течение года до появления заболевания, гол.; Рф - фактическое количество приплода (телят), полученное в течение года неблагополучия по заболеванию, гол.; Сп — условная стоимость одной головы приплода, руб.

У2 в третьей группе составил 21660,0; в четвертой группе - 18050,0; в пятой группе - 18050,0; в шестой группе - 18050,0; в седьмой группе — 10830,0; в восьмой группе - 10830,0; в девятой группе - 7220,0; в 10 группе - 7220,0; в 11 и 12-й группах отсутствовал. где: МБ — количество больных коров, гол.; ТБ и Тз — средняя продолжительность периода от отела до оплодотворения, соответственно, больных и здоровых коров, дни; Тп — средняя продолжительность стельности, дни; Сп — стоимость теленка при рождении, установленная по стоимости основной продукции, полученной за счет кормов, расходуемых на образование приплода, которую определяли по формуле 6: где: Сп - стоимость теленка при рождении; 3,61 — количество молока (ц), которое можно получить за счет кормов, расходуемых на образование 1 головы приплода молочных пород; Ц - средняя цена реализации 1 ц молока, полученного от здоровых животных, руб. Уз в третьей группе составил 3817,32; в четвертой группе — 2550,8; в пятой группе — 3058,3; в шестой группе - 2020,0; в седьмой группе - 1765,38; в 222 восьмой группе - 1659,16; в девятой группе - 950,08; в 10 группе - 1297,8; в 11 группе - 462,8; в 12-й группе - 528,74 рублей.

3) Общую величину экономического ущерба (У) определяли как сумму составных частей этого ущерба: У=У 1+У2+У3 (7).

Общая величина ущерба (У) в третьей группе составила 31652,32; в четвертой группе - 25969,8; в пятой группе - 26659,3; в шестой группе -27067,32; в седьмой группе - 16999,78; в восьмой группе - 16794,76; в девятой группе - 11713,88; в 10 группе - 12225,4; в 11 группе - 2867,8; в 12-й группе -2959,74 рублей.

4) Затраты на ветеринарные мероприятия (Зв, руб.) представляют собой стоимостное выражение трудовых ресурсов и материальных средств, израсходованных на проведение ветеринарно-санитарных и лечебно профилактических мероприятий, которые слагаются из: затрат на оплату труда ветеринарных работников; материальных затрат, включающих в себя стоимость использованных медикаментов, инструментов, оборудования и т.д.

Общую сумму затрат на ветеринарные мероприятия определяли сложением всех видов расходов (табл. 29).

Затраты на лечение одного животного в третьей группе составили 114,16; в четвертой группе - 109,95; в пятой группе — 40,74; в шестой группе - 29,72; в седьмой группе - 63,75; в восьмой группе — 80,54; в девятой группе — 55,07; в десятой группе - 94,24; в 11 группе - 49,89; в 12-й группе - 56,33 рубля.

5) Предотвращенный экономический ущерб — это стоимостное выражение потерь продукции животноводства, не допущенных в результате проведения комплекса ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение возникновения болезней, ограничение их распространения и сокращение заболеваемости и падежа животных.

Ущерб, предотвращенный в результате лечения больных животных (Пу) определяли по формуле 8:

Пу=МпхКпхЦ-У (8); где: Мп - количество переболевших животных; Кп — удельная величина потерь основной продукции в расчете на одно заболевшее животное, кг; Ц — цена реализации единицы продукции; У - фактический экономический ущерб, руб.

Предотвращенный ущерб в результате лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, в третьей группе составил 1287,68; в четвертой — 6970,2; в пятой - 6280,7; в шестой - 5872,8; в седьмой — 15940,22; в восьмой — 16145,24; в девятой-21226,12; в 10-20714,6; в 11-30072,2; в 12-й-29980,26 рублей.

6) Экономический эффект от проведенных ветеринарных мероприятий выражают разностью между результатом предотвращенного экономического ущерба и затратами на их осуществление, и определяют по формуле (9): Эв=Пу-Зв(9). Экономическая эффективность проведенных мероприятий при лечении коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, в четвертой группе составила 2572,2; в пятой - 4661,9; в шестой - 14265,4; в седьмой - 13390,22; в восьмой - 12923,64; в девятой - 19023,32; в 10-й - 16945,0; в 11-й - 28076,6; в 12-й - 27727,06 рубля. В третьей группе животных величина затрат превысила предотвращенный ущерб.

7) Экономическая окупаемость ветеринарных мероприятий на один рубль затрат (Эр) — это соотношение экономического эффекта и затрат на их осуществление (формула 10):

Эр=Эв/Зв (Ю).

Окупаемость лечебных мероприятий на один рубль затрат в четвертой группе составила 0,58; в пятой - 2,88; в шестой - 3,94; в седьмой - 5,25; в восьмой - 4,01; в девятой - 8,63; в 10 - 4,49; в 11 - 14,07; в 12-й - 12,30 рубля.

Таким образом, наиболее высокие показатели экономической эффективности от проводимых мероприятий получены в 11, 12, 9 ,7 и 10-й группах животных, где лечение животных проводилось внутриматочным введением ВСМЭП с ЭЛ на фоне иммуностимуляции прополисным молочком, пробиотикотерапии, лазеротерапии и новокаиновой блокады по В.В.Мосину.