Иммунный статус, микробиоценоз кишечника поросят и методы их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства Маннапова, Рамзия Тимергалеевна



Маннапова, Рамзия Тимергалеевна. Иммунный статус, микробиоценоз кишечника поросят и методы их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.03.- Москва, 1998.- 486 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-3/25-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы появилось достаточное ко-пичество работ показывающих, что можно с успехом управлять иммунным этветом и при снижении функции иммунитета стимулировать её. Поэтому эдной из важных проблем медико-биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер и средств, направленных на снижение действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма и профилактику развития иммунодефицитного состояния (И.М.Карпуть, 1974,1981; В.М.Земсков,1981; Р.М.Петров, 1983, 1984; Э.Х.Даугалиева, В.В.Филиппов, 1991; С.И.Прудников, 1996).

В ветеринарии изучены и предложены большое разнообразие иммуно-модулирующих веществ. Но, в основном, все они имеют химическую природу и часто в той или иной степени оказывают супрессивное воздействие на иммунную систему организма.

В последние годы в России и за рубежом открыты уникальные свойства биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП). Они исследуются в самых различных направлениях биологической, ветеринарной и медицинской наук. Но работ, касающихся изучения влияния их на иммунную систему недостаточно и они являются, в основном, односторонними и касаются чаще всего конкретной ситуации или болезни (А.М.Ногаллер, 1987; А.Я. Джари-мов, 1991; Ю.А.Филиппов с соавт., 1995; Ш.М.Омаров, 1995; Е.И. Якушева, 1995; Н.С. Асфандиярова с соавт., 1995; Н.В. Дмитриева, 1995; И.М.Нагорная с соавт., 1997).

С другой стороны сегодня отмечаются значительные отклонения в ау-гофлоре животных, вызванные такими явлениями, как нарушения условий содержания и кормления животных, постоянные стрессовые воздействия различной этиологии, широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и другие факторы, способствующие негативным сдвигам бифидофлоры. На фоне дефицита бифидофлоры, нарушаются нормальные соотношения между облигатными микроорганизмами кишечника обуславливающие снижение количества или полную элиминацию лактобацилл, увеличение или снижение кишечных палочек и повышение ассоциации условно-патогенных бактерий. Это оказывает неблагоприятное влияние на секреторную функцию кишечника, процессы всасывания и некоторые показатели белкового, липидного и минерального обмена, витаминсинтезирующую и ферментативную функции, создает условия для дисбактериоза (О.В. Чахава, 1972; Б.В.Пинегин, 1984; Г.И.Гончарова с соавт., 1989; А.А. Шубин, с соавт., 1994; П.И.Жданов, 1994; А.А.Воробьев, с соавт., 1995).

Эти исследования явились основой для внедрения в ветеринарную практику композиций пробиотических препаратов обогащенных витаминами, антибиотиками, ростковыми добавками, молочной кислотой, лактозой, микроэлементами. Однако, введение в организм пробиотиков, полученных вне самого организма, не всегда может иметь достаточный эффект.

Отечественными и зарубежными исследователями широко изучаются ассоциативные заболевания поросят. При этом, основное внимание уделяется вопросам изучения смешанных инвазий и эффективности дегельминтизации разными антгельминтными препаратами с учетом возраста животных, условий содержания, кормления и других факторов (В.С.Ершов, Э.Х.Даугалиева, 1982; Е.А. Шваб,1983; М.В. Якубовский, 1984, 1986; Т.Г.Никулин с соавт., 1988; Э.А.Данилявичюс, 1988, 1989; Р.Т.Сафиуллин, 1992, 1996; Л.М.Коновалов, К.Г.Казначеев, 1994; С.В.Березкина, 1992, 1997; З.М. Губейдуллина, Ю.С.Докторов, 1997; А.МСазанов, 1997; J.D. Baggot, 1994; J.Cabaret, 1995).

Работы многих исследователей посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах свиней и возможности его иммунокоррекции в каждом конкретном случае (А.С. Бессонов, 1973, 1984, 1996; Е.И.Малахова, 1973, 1980; Е.СЛейкина, 1978, 1981; Н.Н. Озерецковская, 1978; Г.И.Апухтин, 1974, 1984; А.П.Матусявичус, 1984; О.Г.Полетаева, 1984, 1987; В.К.Бережко с соавт., 1992; С.И.Белозеров, 1990; М.СЖаков, 1990; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1996, 1997; Т.Н.Константинова с соавт., 1997; Г.М.Камалетдинова, Ю.С.Докторов, 1997; СМ. Faubert 1982 ; J.Urban et al., 1984; D.Wakelin, 1984; M.Katrinca, 1986).

Однако, мало исследований посвященных изучению ассоциации аска-риозов с другими нематодозами и инфекционными болезнями и, в частности, с сальмонеллезами ( А.П.Матусявичус с соавт., 1984; М.СЖаков с соавт., 1986, 1991; В.С.Прудников, С.К.Гончаров, 1987).

Анализ данных литературы и создавшейся ситуации в традиционных СТФ, неблагополучных по сальмонеллезу и аскариозу показал, что мероприятия по иммунизации поросят к месячному возрасту и дегельминтизации в возрасте свыше 50 дней не способствуют развитию должного иммунного баланса в организме. Это вызвано тем, что развивающийся аскариоз подавляет иммунные механизмы, и вакцинация такого организма не способствует достаточной активизации антителогенеза. В последующем дегельминтизация лишь дальше подавляет ослабленную иммунную систему и в итоге оба мероприятия (иммунизация и дегельминтизация) оказываются мало - или неэффективными. К тому же многие эффективные антгельминтики обладают супрессивной активностью в отношении иммунной системы.

Следовательно, изучение иммунного статуса, микробиоценоза кишечника л методов их коррекции иммуностимуляторами, не имеющими химическую трироду, способные снять супрессивное воздействие антгельминтика, при :овместном их применении, является перспективным и представляет определенный научный и практический интерес.

Целью работы явилось - изучить возможности коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника с применением БАПП в норме, а также при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят и его профилактике.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило: 1. Установить влияние различных доз БАПП: прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на:

-факторы естественной резистентности; -динамику Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах;

-динамику площадей структурных компонентов (Т- и В-зависимых зон) лимфатических узлов, селезенки и на структуру тимуса.

2.Изучить влияние различных доз БАПП на состояние естественного микробиоценоза кишечника:

-динамику бифидо- и лактобактерий;

-динамику условно-патогенных микроорганизмов.

3. Исследовать влияние низких, средних и высоких доз БАПП на прирост массы тела и сохранность поросят.

4.Изучить иммунный статус организма, микробиоценоз кишечника и изыскать средства и методы иммунокоррекции при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят при иммунизации живой сухой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации ринтал 10% грануля-том ( во второй серии опытов универмом 0,2%) и параллельной стимуляции прополисом, с сравнительной оценкой:

-естественной резистентности, антителогенеза и тимического индекса;

-динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, лимфатических узлах, селезенке, тимусе;

иммуноморфологической перестройки в центральных и периферических органах иммуногенеза;

гистохимической дифференциации Т-и В-лимфоцитов реакциями на неспецифическую эстеразу (НЭ) и щелочную фосфатазу (ЩФ);

динамики клеточного состава костного мозга;

динамики микробной ассоциации кишечника: бифидо- и лактобактерий и условно- патогенных микроорганизмов;

-показателей прироста живой массы и сохранности поросят.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- изучено влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и ма
точного молочка на глубокие иммунологические, иммуноморфологические
реакции в центральных и периферических органах иммуногенеза, состояние
естественного микробиоценоза кишечника и установлена степень коррекции
их, в зависимости от доз БАПП;

- определена динамика иммунного статуса и ассоциации нормофлоры и условно- патогенных микроорганизмов при ассоциативном сальмонеллезно-аскариозном заболевании поросят и его профилактике в условиях традиционных СТФ;

-установлен оптимальный вариант коррекции иммуногенеза и микробиоценоза кишечника при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят в условиях традиционных СТФ;

-для стимуляции иммуногенеза, снятия супрессивного воздействия ант-гельминтиков, активизации бифидо- и лактофлоры кишечника, при профилактике ассоциативного сальмонеллезно- аскариозного заболевания поросят, предложен БАПП - прополис.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данные о влиянии различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на иммунный статус и микробиоценоз кишечника служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза для применения БАПП в ветеринарии и апитерапии.

Экономичность, доступность, удобство и простота применения, высокая биологическая активность прополиса позволяет рекомендовать производству, в качестве иммуностимулятора применение его для коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника поросят. Среднесуточные приросты живой массы повышаются на 76% при 100% сохранности поросят.

-Установлено, что в традиционных СТФ, неблагополучных по ассоциативному сальмонеллезно- аскариозному заболеванию, иммунизация сухой живой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации ( на стадии миграции личинок) и параллельной стимуляции прополисом способствует созданию в организме поросят прочного иммунного баланса и оптимального микробиоценоза кишечника. Среднесуточные приросты живой массы достигают 396,5 г, при 96,7%-ной сохранности поросят.

-Доказано, что применение антгельминтика универма 0,2%, по сравнению с ринтал 10% гранулятом, способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 56,5 г (396,5 против 340,0 г, контроль: здоровые - 182,2 г, больные - 67,7 г).

Реализация результатов. Рекомендации: 1. "Иммуноморфологические перестройки в лимфоидных органах под влиянием различных доз БАПП:

прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка" (Москва, 1996); 2. "Коррекция естественного микробиоценоза кишечника при ассоциативном сальмонеллезно - аскариозном заболевании поросят и его профилактике" (Москва, 1996); 3. "Применение продуктов пчеловодства для стимуляции иммуногенеза и коррекции микробиоценоза кишечника поросят" (Москва, 1997). 4. " Использование препаратов прополиса для коррекции иммунитета при сальмонеллезах и ассоциативных сальмонеллезно - аскариозных заболеваниях поросят в условиях традиционных СТФ республики Башкортостан" (Москва, 1997) используются в традиционных СТФ колхозов, совхозов, АКХ республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, нормализации естественного микробиоценоза кишечника и получения высоких привесов живой массы и сохранности поголовья животных.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном и медицинском университетах, Омском государственном университете ветеринарной медицины, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на 94....106 научных конференциях Башкирского государственного аграрного университета, Всесоюзной конференции " Достижения ветеринарной и зоотехнической науки в животноводство" ( Казань, 1985); X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986); Всесоюзных и Всероссийских съездах и конференциях по апитерапии ( Вологда, 1987; Днепропетровск, 1988; Киев- Львов, 1990; Гадяч, 1991; Рыбное, 1993, 1995); Всесоюзной конференции "Возрастная и экологическая морфология животных в условиях интенсивного животноводства" (Ульяновск, 1987); Всероссийском съезде физиологов Уральского региона и Поволжья "Физиологические механизмы адаптации человека и животных" (Свердловск, 1990); на Всероссийском координационном совещании гельминтологов (Москва, 1997); на Всероссийском симпозиуме "Роль российской гельминтологической школы в развитии паразитологии" (Москва, 1997); на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург, 1998), а также на многих республиканских и межвузовских научных конференциях (Казань, 1990, 1996; Уфа, 1986, 1990, 1995, 1997).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 33 работах, опубликованных в журналах, тематических сборниках, материалах съездов и конференций.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. Биологически активные продукты пчеловодства - прополис, цветочная
пыльца и маточное молочко оказывают неидентичное воздействие на им
мунную систему и микробиоценоз кишечника поросят, в зависимости от ви
да и дозы препарата:

наиболее выраженными иммуногенными свойствами обладает маточное молочко, несколько ниже прополис и уступает им цветочная пыльца;

низкие дозы БАПП восстанавливают нарушенный иммунный статус и микробиоценоз кишечника до нижнего уровня их физиологических норм;

- средние дозы БАПП обладают высокими иммунокоррегирующими
свойствами и активизируют бифидо - и лактофлору кишечника;

-высокие дозы БАПП вызывают в организме иммунодефицита и дисбак-териозы.

  1. Ассоциативные сальмонеллезно- аскариозные заболевания поросят в условиях традиционных СТФ вызывают глубокие нарушения иммунологических, иммуноморфологических, гистохимических процессов в крови, в центральных и периферических органах иммуногенеза и дисбактериозы в кишечнике.

  2. В традиционных СТФ, неблагополучных по ассоциативному сальмонеллезно- аскариозному заболеванию, иммунизация поросят сухой живой вакциной из штамма ТС-177, на фоне дегельминтизации ( на стадии миграции личинок) и параллельной стимуляции прополисом, способствуют созданию прочного иммунного баланса в организме и естественного микробиоценоза кишечника с активным повышением бифидобактерий и лактобацилл и затормаживанием размножения условно- патогенных микроорганизмов.

4. Прополис, применяемый в качестве иммуномодулятора, усиливает
антигенные и иммунногеные свойства вакцин, снижает супрессивное воздей
ствие антгельминтиков, повышает и пролонгирует иммунные реакции и ак
тивность бифидо- и лактофлоры кишечника.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, каждая из которых включает разделы: обзор литературы, собственные исследования (материал и методы, результаты собственных исследований), обсуждение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 555 работ, в том числе 123 иностранных авторов.