Иммуномодулирующие свойства глутоксима у свиней с парвовирусной инфекцией Яковлев Юрий Юрьевич




Яковлев Юрий Юрьевич. Иммуномодулирующие свойства глутоксима у свиней с парвовирусной инфекцией : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.04, 16.00.03 Троицк, 2004 118 с. РГБ ОД, 61:05-16/56

Содержание к диссертации

Введение Глава I. Педагогические и организационные основы процесса обучения предпринимательству выпускников высшей школы 21

1.1. Проблема уровня подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства высшей школы 21

1.2. Предпринимательская активность - одно из важных профессиональных качеств личности преподавателя технологии и предпринимательства 37

1.3. Личностные качества предпринимателя 48

1 .Характеристика основных подходов к профессиональной подготовке специалиста - выпускника факультета технологии и предпринимательства высшей школы 61

1.5. Современный опыт обучения предпринимательству выпускников высшей школы 78

1.5.1. Современный отечественный опыт обучения предпринимательству 78

1.5.2. Зарубежный опыт обучения предпринимательству технологическая и общеэкономическая подготовка в школах Запада 86

Выводы по первой главе 98

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности системы формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в предпринимательской

подготовке выпускников ФТП высшей школы 101

2.1. Методика формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП - будущих учителей технологии и

предпринимательства 101

2.1.1. Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности будущих учителей технологии и предпринимательства на основе реализации спецкурса 101

2.1.2. Проблемный метод обучения в методике формирования предпринимательских знаний, умений и навыков 113

2.2. Экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников ФТП в учебно профессиональной деятельности 124

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Список литературы 154

Приложение  

Введение к работе

Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике. В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Его роль постоянно растет вместе с ростом влияния человеческого капитала. В современных условиях необходимо, чтобы образовательная политика способствовала достижению современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства и учитывала общие тенденции мирового развития.

К числу современных основных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования, относятся в том числе: ускорение темпов развития общества и как следствие -необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях; динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке кадров, росте их профессиональной мобильности.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые, активные и нравственные люди, которые могут самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством долга за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.

Современная система образования России позволяет включать в содержание образования учебные дисциплины, позволяющие получать учащимся знания по экономике и основам предпринимательства. Сделаны практические шаги в изменении содержания, форм и методов технологической и предпринимательской подготовки учащихся. Программы образовательной области «Технология», учебные и методические материалы представляют возможность осуществления широкого общетрудового предпрофессионального обучения школьников как фундамента образования, предпринимательской подготовки учащихся и осознанного профессионального самоопределения.

Обозначая тенденции развития российского образования необходимо отметить, что действующая система образования существенно отстает от процессов, происходящих в обществе, характерной ее чертой является устаревшее и перегруженное содержание школьного образования, его оторванность от реальных потребностей жизни. Школа еще не дает знаний и умений, позволяющих выпускникам активно включаться в предпринимательскую деятельность из-за низкого уровня готовности к этой деятельности. Профессиональное образование еще не способно в должной мере решить проблему кадрового обеспечения, обусловленную новыми требованиями к уровню квалификации работников. Поэтому основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего страны. Повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепенная задача, необходимое условие модернизации системы образования России.

Последнее десятилетие жизни российского общества знаменуется осуществлением экономических и образовательных реформ. Результатом этих реформ является становление и развитие новых социальных, экономических и других отношений, ведущих к возникновению на рынке труда новых профессий, развитию предпринимательства, в том числе малого предпринимательства, расширению профессионального поля педагогической деятельности.

Одной из насущных проблем для развития предпринимательства, в том числе малого бизнеса является недостаточный уровень профессиональной подготовки предпринимателей. Существует необходимость подготовки универсальных специалистов, обладающих навыками в области финансов, маркетинга, менеджмента, управления человеческими ресурсами. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению качественного уровня предпринимательского компонента профессиональной подготовки педагогических кадров.

К труду учителя общеобразовательной школы, преподавателя высшей педагогической школы предъявляются все более жесткие требования. Современный уровень педагогической подготовки предполагает формирование у учителя потребности в осознанной, квалифицированной ориентации в самой широкой социально-профессиональной сфере, развития вкуса к поиску, разнообразию в выборе содержания, форм, методов обучения и воспитания при осознании социально-профессиональных целей своей деятельности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что основным противоречием, возникающим в период модернизации школьного образования, является разрыв между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов, обладающих знаниями и навыками предпринимательской деятельности и способных донести их до ученика. В изменившихся социально - экономических отношениях, выдвинувших на первое место личность учителя, важное значение имеет его неординарность, творческая индивидуальность, способность воспитать будущее поколение знающим, активным и творчески мыслящим.

Только всесторонне подготовленный, широко эрудированный, владеющий программным материалом и современными методиками, любящий детей и свое дело, творчески мыслящий и с интересом и желанием работающий учитель может успешно решать поставленные временем задачи. Творческий подход к обучению, развитию и воспитанию, возросшие требования общества к подготовке учителя - все это оказывает заметное влияние на содержание общей, специальной, общеэкономической, профессионально - методической и другой подготовки студентов.

В вузах в настоящее время ведутся настойчивые поиски путей совершенствования всего учебно-воспитательного процесса, улучшения системы профессиональной подготовки учительских кадров. Анализ современных систем обучения свидетельствует о том, что они строятся преимущественно по жестким технологиям обучения. Модели учения в основном не адаптированы к индивидуальным особенностям студентов. Недостаточно внимания уделяется совершенствованию содержания образования студентов, его корректировке в процессе обучения.

Перед высшей педагогической школой встает задача перехода от массового подхода к профессиональной подготовке учителя к личностно - ориентированному, от процесса передачи знаний - к приоритетности развития личности, ее способности к самосовершенствованию. При этом ориентация профессионального педагогического образования на личность учителя, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться как важное средство совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров.

Подготовка творческого учителя, учителя-исследователя и новатора является одной из главных составляющих университетского образования, которое сочетает в себе фундаментальность, связь с передовыми научными исследованиями, возможность междисциплинарного взаимодействия.

Существующая действительность настоятельно выдвигает на первый план разработку качественно нового подхода к содержательному и технолого-экономическому аспектам образования и в высшей школе, и в общеобразовательной школе. Рыночные отношения требуют от личности таких новых качеств, как инициатива, предприимчивость, гражданственность, способность быстро устанавливать трудовые контакты, мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях, например, при появлении новых профессий, особенно в экономической сфере и сфере услуг.

Овладение системой общеобразовательных, профессиональных знаний, умений и навыков на уровне смежных областей профессиональной деятельности: развитие коммуникативных способностей специалиста к совместной работе в группах с представителями различных профессий; экономическая грамотность; владение умениями и навыками самостоятельного планирования, выполнения и контролирования работ - является основными требованиями к профессиональной подготовке и формированию личности выпускников учебных заведений.

Общетрудовые функции учителя могут быть рассмотрены как система действий и операций, направленных на создание оптимальных дидактических и материальных условий для творческого решения педагогических задач. Общетрудовые функции характерны для всех видов современного квалифицированного труда. Овладение ими - условие успешного осуществления педагогических функций. Поэтому учебно-воспитательный эффект труда учителя будет существенно зависеть не только от знания предмета, но и от умения устанавливать органические внутренние взаимосвязи между отдельными функциями в структуре педагогической деятельности, оперативно и оптимально определять содержание своих действий и методы их реализации.

Для выпускника высшей педагогической школы необходима широкая по содержанию и глубокая, серьезная по уровню профессиональная общеэкономическая подготовка как для работы в качестве предметника в школах различного профиля, так и при необходимости - для организации собственного дела. В то же время такая подготовка отвечает и закону перемены труда.

В жизнедеятельности общества сфера производства занимает одно из ведущих значимых мест. Развитие производства является основой развития и процветания экономики. Подрастающее поколение необходимо готовить к активной профессиональной деятельности именно в этой области. Акцент на производительную деятельность особенно остро необходимо делать в процессе подготовки молодежи к предпринимательскому труду.

Поэтому именно учителя технологии обязаны обеспечить создание определенных соответствующих условий для обучения основам предпринимательства с элементами технологии, экономики, и на этой основе воспитывать и развивать у молодежи чувство предпринимательской активности. При этом подготовка школьников в области предпринимательства должна базироваться на глубоких знаниях и практических умениях по освоению различных способов и средств обработки материалов, энергии, информации, способствовать в построении жизненных и профессиональных планов. Задача педагога научить ученика определенным профессиональным знаниям и на их основе сформировать соответствующие практические умения и навыки, которые в последствии будут являться основой для самореализации и профессиональной деятельности. Таким образом, овладение студентами различными видами деятельности, ориентированными на производство материальных благ в результате обработки конструкционных материалов, знание сущности и основ предпринимательской деятельности должно сформировать внутреннюю готовность и потенциальную возможность ведения хозяйственной деятельности, развитию предпринимательской активности. 

Из такой постановки вопроса вытекает объективная необходимость подготовки учителей технологии и предпринимательства, отвечающих требованиям современного этапа социально-экономического развития общества. Для того чтобы будущий преподаватель данной дисциплины мог воспитать активных и социально ответственных, предприимчивых людей, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области предпринимательства, а также обладать высокими профессиональными качествами и личностными, деловыми качествами предпринимателя. Накопленный опыт в трудовом и профессиональном обучении создает основу для расширения и углубления подготовки в области предпринимательства, имеющей производительную направленность. В этой связи перед факультетами технологии и предпринимательства высшей школы (далее - ФТП) встает задача совершенствования методологической основы для формирования профессиональных качеств и практической предпринимательской подготовки своих выпускников, отвечающей современным требованиям общества, и на этой основе развивать в них предпринимательскую активность. При этом основной целью ставится задача повышения уровня предпринимательской подготовки, воспитание и развитие базисных качеств личности, в том числе инициативной, предприимчивой, творческой личности, способной выдержать конкуренцию на рынке труда.

Актуальность исследования. Анализ психолого-педагогической литературы, опыта нашей работы в высшей школе, тестирование показали, что:

• современное образование характеризуются все еще недостаточным уровнем готовности выпускников высшей школы к предпринимательской деятельности, что в свою очередь снижает эффективность адаптации к рыночным условиям;

• у большинства студентов знания по предпринимательству, в том числе технико-технологическим, экономическим и специальным дисциплинам, недостаточно глубоки и систематизированы, характеризуются набором необобщенных и несистематизированных фактов;

• профессиональная, в том числе предпринимательская подготовка выпускников ФТП требует совершенствования, ориентации на личность для успешного осуществления педагогических функций.

В этой связи актуальность исследования определяется противоречием, возникающим между недостаточным вниманием и не разработанностью современного содержания и структуры предпринимательской подготовки студентов ФТП в высшей школе, а также - методики обучения предпринимательству, направленной на формирование их профессиональных качеств и предпринимательской активности, и острой востребованностью в специалистах педагогического профиля, обладающих развитыми качествами предпринимателя, профессиональными качествами педагога - специалиста в области технологии и предпринимательства, способного организовать как обучение предпринимательству в школе, так и - малый бизнес в современных экономических отношениях российского общества.

В этой связи возникает целый ряд теоретических и практических вопросов:

• как построить учебный процесс, чтобы сформировать профессионально необходимые качества и предпринимательскую активность выпускников ФТП в высшей школе;

• каковы должны быть педагогические условия (методы, формы, приемы) обучения, способствующие формированию у студентов необходимых знаний, умений и навыков как для осуществления профессиональной педагогической деятельности по обучению предпринимательству, так и организации (или участию) в малом бизнесе;

• как преодолеть низкий уровень готовности к участию в предпринимательской деятельности выпускников ФТП высшей школы и развить у будущих специалистов такое качество личности как предпринимательская активность;

• каковы возможности формирования целостной личности специалиста - учителя технологии и предпринимательства, обладающего творческой индивидуальностью, инициативностью, широко эрудированного, экономически грамотного, обладающего профессиональной культурой, трудолюбивого и уверенного в себе.

Принимая во внимание особую актуальность исследований в контексте указанных выше вопросов с учетом изменяющихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов, мы пришли к необходимости применения теорий различных подходов, проблемного обучения к профессиональной подготовке студентов (в частности предпринимательской подготовке), процессу формирования знаний, умений и навыков будущего учителя технологии и предпринимательства и его предпринимательской активности. Разрабатываемый процесс предпринимательской подготовки предусматривает глубокую взаимосвязь производственно -технологических, экономических и специальных знаний студентов. Работа по данной теме проводилась с опорой на изучение и анализ реализованных ранее исследований.

Важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в организации трудового воспитания, разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель труда (технологии) сыграли труды основоположников технологической подготовки в России С.А.Владимирского, И.А.Вышнеградского, А.Г.Калашникова, Н.В.Касаткина, К.Ю.Цируля и других ученых.

В психолого-педагогической литературе широко представлены работы, посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова), самостоятельности (М.Н.Скаткин и др.), определению состава профессионально значимых качеств инженера-педагога (Э.Ф.Зеер, Е.И.Тютюнник и др.). Предприимчивость, базисные деловые и организаторские качества освещались в работах Т.В.Елисиной, Е.Н.Ильиной, Э.Д.Новожилова, И.Л.Руденко, М.Н.Умутбаева, И.М.Харченко и других.

Вопросы воспитания нравственно-этических качеств в процессе подготовки подрастающего поколения к труду в области предпринимательства нашли свое отражение в работах Т.Н.Скибы.

Системному исследованию проблемы совершенствования профессиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области теории и методики профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Э.Д.Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и другие.).

Вопросам о необходимости внедрения экономического воспитания большое место уделялось в работах отечественных педагогов, таких как: П.П.Блонский, А.С.Макаренко, Э.Д.Новожилов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и других, где раскрывались пути практического осуществления экономического образования и воспитания молодежи своего времени.

Связь технико-технологической и экономической подготовки в высшей школе разрабатывалась в исследованиях А.В.Наумова, Л.И.Чистоходовой, С.Д.Чуркина и других авторов.

Проблемам экономического образования и воспитания посвящены работы А.И.Абрамовой, А.Ф.Аменда, П.Р.Атутова, Н.И.Горлача, Н.Б.Кулакова, Л.Я.Осиповой, В.К.Розова, Т.А.Федоскиной, М.Н.Чуйкова.

Современные педагогические концепции и технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения представлены в трудах Е.В.Бондарев-ской, В.В.Давыдова, И.А.Зимней, В.В.Серикова, И.С.Якиманской.

В исследовании использовались историко-культурологическая и антропологическая основы формирования предпринимательства (А.В.Бусыгин, В.Р.Веснин, В.И.Верхонин, О.С.Виханский, А.И.Наумов, Ю.М.Осипов, Й.Шумпетер).

Психологические аспекты проблемного обучения раскрыты в отечественной педагогике в работах А.Н.Леонтьева и С.Л.Рубинштейна, которые выявили психологические закономерности мышления, лежащие в основе проблемного обучения; более глубокое обоснование этих закономерностей было сделано позднее Д.Н.Богоявленским, А.В.Брушлинс-ким, В.В.Давыдовым, А.М.Матюшкиным, Н.А.Менчинской и другими. Было установлено, что процесс мышления и усвоения знаний наиболее эффективно происходит в ходе решения проблемных заданий. Педагогические основы проблемного обучения разрабатывались Д.В.Вилькеевым, И.Я.Лернером, Т.В,Кудрявцевым, М.И.Махмутовым, В.Оконем, М.Н.Скаткиным и другими. Исследованию процессов решения проблемных (творческих) задач посвящены работы Л.Л.Гуровой, Н.А.Добровольской, Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Пушкина, И.Н. Семенова и других авторов.

Однако на современном этапе еще не выработана единая точка зрения на вопрос профессиональной подготовки специалистов, способных обучать предпринимательству в школе. Зачастую предпринимательская подготовка носит теоретический уровень, без опоры на освоение практических, профессиональных умений, способствующих достижению современного качества образования, в соответствии с перспективными потребностями школы и современным уровнем развития общества.

Учитывая комплексность проблемы предпринимательской подготовки студентов ФТП, при которой должна обеспечиваться не только взаимосвязь различных областей знаний: техники, технологии, экономики, организаторской деятельности человека, но и формирование профессиональных качеств личности. Этим проблемам уделяется недостаточное внимание в научно-методической и педагогической литературе.

С учетом выявленных недостатков назрела необходимость разработки и экспериментальной проверки положений, содержания, подходов и средств обучения предпринимательству на ФТП высшей школы, подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития и формирования личности и готовности к выполнению профессиональной работы.

Изложенное позволяет нам сформулировать проблему исследования, которая состоит в формировании профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов в процессе обучения предпринимательству в системе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Исходя из сформулированной нами проблемы исследования, мы поставили целью исследования: формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов высшей школы на примере факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета (далее - МГОУ). В поисках решения указанной научной проблемы нами избрана следующая тема исследования «Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (на примере факультета технологии и предпринимательства)». Объектом исследования является процесс обучения будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе. 

Предметом исследования являются содержание и методика формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в процессе обучения предпринимательству студентов ФТП.

Гипотеза: в системе профессиональной подготовки высшей школы формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных качеств и предпринимательской активности в соответствии с условиями рыночной экономики и требованиями современной школы будет эффективным, если включить студентов в процесс обучения предпринимательской деятельности (предпринимательству), который должен реализоваться:

а) использованием педагогических условий, ориентированных на формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности;

б) включением в содержание предпринимательской подготовки изучение разделов: истории и особенностей развития малого предпринимательства в России; отечественного и зарубежного опыта предпринимательства; этики предпринимательства; организационно правового обеспечения предпринимательской деятельности; существующих проблем развития малых форм предпринимательства в Российской Федерации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования мы поставили следующие задачи:

1. Определить содержание понятий «профессиональные и личностные качества», «предпринимательская активность» выпускника ФТП высшей школы.

2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт обучения

предпринимательству студентов. 3. Определить педагогические условия формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в процессе обучения предпринимательству в вузе.

4. Рассмотреть методическую систему формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства.

5. Экспериментально проверить методику формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов ФТП в процессе обучения их предпринимательству.

Методологической основой исследования является совокупность теоретических положений:

- теории и концепции технологического и политехнического образования, профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.С.Леднев, Э.Д.Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.);

- теории организации и проведения научно-педагогического исследования (А.М.Арсеньев, М.А.Данилов, Н.В.Кузьмина, Э.Д.Новожилов, М.Н.Скаткин);

теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, Г.П.Щедровицкий и др);

- теории деятельностного подхода к организации обучения (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теории личности и ее развитие в процессе деятельности (В.А.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.);

концепции развития творческой личности, творческих способностей и творческого мышлении (Т.А.Артемьева, Д.Б.Богоявленская, В.А.Кан-Калик, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев и др.);

- теории и концепции экономической (А.Ф.Аменд, П.Р.Атутов, В.К.Розов и др.) и предпринимательской подготовки обучающихся (Э.Д.Новожилов, И.Д.Чечель и др.), основ формирования предпринимательства (А.В.Бусыгин, В.И.Верхонин, А.И.Наумов, Б.А.Райзберг, И.Шумпетер и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования применялись следующие методы:

- методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, экономической, методологической и социологической литературы; изучение и анализ учебных программ, учебно-методических пособий и учебников, нормативных материалов о сфере образования, предпринимательстве и экономике; анализ и обобщение; аналогия и моделирование;

- эмпирические методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта обучения предпринимательству, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование и анкетирование студентов; педагогический эксперимент;

- методы статистического исследования: обработка экспериментальных данных, визуализация результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета, Елецкого государственного университета им .И.А.Бунина, Томского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 400 студентов 4 курсов специальности 030600 - «Технология и предпринимательство».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 г. по 2004г. и включало три этапа: на первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по обучению предпринимательству в высшей школе, в том числе философской, психолого-педагогической, экономической и методической, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вуза и учителей школ по формированию предпринимательских знаний и умений. Были сформулирова 18 ны гипотеза, цель и задачи исследования. Разрабатывались содержание, подходы, средства формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников ФТП, разработан спецкурс «Основы малого предпринимательства», проводился констатирующий эксперимент;

на втором этапе (2002 -2004 гг.) осуществлялись формирующий эксперимент, корректировка разработанной экспериментальной методики обучения. На промежуточных этапах экспериментальной работы проводились анкетирование, тестирование и обсуждение данных участниками эксперимента, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы;

на третьем этапе (2003 -2004 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы и положения, проводилось внедрение результатов экспериментального обучения и оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• раскрыты профессиональные качества личности выпускника ФТП - учителя технологии и предпринимательства, отражающие профессиональное развитие личности, предпринимательскую активность, экономическую культуру личности, готовность к труду, предпринимательской практике и развитию предпринимательской активности. Данные качества личности необходимы будущему преподавателю технологии и предпринимательства для повышения эффективности формирования личности ученика и подготовки к труду в условиях рыночной экономики;

• выявлено, что в современных условиях предпринимательская активность является одним из важных элементов личностных качеств, характеризующих профессиональное развитие личности учителя технологии и предпринимательства. Определено содержание понятия предпринимательской активности;

• разработана методика формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП - будущих учителей технологии и предпринимательства, построенная в соответствии с основными дидактическими принципами, основным из которых является связь теории и практики.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения будут способствовать более эффективному формированию предпринимательских знаний и умений выпускников ФТП, профессиональных качеств и предпринимательской активности будущих учителей технологии и предпринимательства.

1. Разработаны задачи по предпринимательской тематике, ориентиро ванные на будущую профессиональную деятельность, как в сфере образования, так и бизнеса (на основе спецкурса «Основы малого предпринимательства»), что позволяет приблизить профессиональную подготовку выпускников вузов к современным требованиям предпринимательской подготовки.

2. Спецкурс «Основы малого предпринимательства» создан в соответствии с современными требованиями предпринимательской подготовки.

Результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки в вузах, при написании учебно-методических материалов для преподавателей и студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: применением научной методологии и целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, логике и специфике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-педагогической, технико-технологической, экономической информации); комплексным характером педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов. На защиту выносятся:

1. Предпринимательская подготовка в высшей школе - базис формирования профессиональных качеств, предпринимательской активности и готовности выпускников ФТП - будущих учителей технологии и предпринимательства к решению профессиональных педагогических задач.

2. Предпринимательская активность как сложное многослойное, профессионально важное качество личности учителя технологии и предпринимательства.

3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов ФТП (путем углубленной предпринимательской подготовки на основе единства теории и практики), способствующие достижению современного качества образования будущих специалистов.

4. Спецкурс «Основы малого предпринимательства», позволяющий организовать учебно-профессиональную деятельность студентов ФТП, направленную на усвоение технико-технологических, экономических, предпринимательских и педагогических знаний и умений; формирование профессионально важных качеств личности будущих учителей технологии и предпринимательства, в том числе их предпринимательской активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений и обсуждений на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования, научно-практических конференциях МГОУ. Основные положения и выводы по результатам исследования освещались в сборниках научных трудов МГОУ. Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий Московского государственного областного университета, Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, Томского государственного педагогического университета в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для спецкурса «Основы малого предпринимательства».