Интерферон с неинактивированным индуктором при некоторых инфекционных болезнях молодняка животных : Получение, свойства, применение Бурдейный, Василий Владимирович



Бурдейный, Василий Владимирович. Интерферон с неинактивированным индуктором при некоторых инфекционных болезнях молодняка животных : Получение, свойства, применение : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Кострома, 1998.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-16/11-2

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Повышение сохранности и выращивание здорового молодняка животных является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики. Её успешному решению во многом препятствуют факторно-инфекционные желудочно-кишечные и респираторные болезни, удельный вес которых в отдельных хозяйствах достигает 60-80% общей заболеваемости. Наличие большого числа и штаммовое разнообразие возбудителей, проявление на фоне поражения иммунной системы не только у молодняка, но и у маточного поголовья, сложность диагностики и ряд других факторов крайне осложняют борьбу сними (В.П.Урбан и др., 1978, 1984, 1990, 1992; Р.А.Цион, 1978, 1981; Г.М.Громов, ММ.Широбокова, 1983; В.П.Урбан, 1983, 1985; Е.В.Андреев, 1984; А.Ю.Кассич, 1986; Г.Ф.Коромыслов, Ю.Н.Федоров, 1988; Ю.Н.Федоров, 1988, 1996; М.И.Немченко, 1989; П.И.Притулин, Т.П.Калмыкова, 1989; Е.С.Воронин и др., 1990, 1991; Н.Л.Соколова, 1990; В.Г.Квачев, А.Ю.Кассич, 1991; П.И.Жданов, 1997; А.Мауг, 1980; J.Wetzke et al., 1982; И.Сизов, И.Зарков, И.Т.Иванов, 1986). Применение традиционных средств не всегда приводит к разрыву эпизоотической цепи, создавая тем самым предпосылки для возникновения болезни, а также системы паразит-хозяин.

Вот почему в последнее время резко возрос интерес к использованию сравнительно новой группы препаратов - интерферонов (ИФН), обладающих не только противовирусным, но и иммуномодулирую-щим, радиопротектнвным, антипролиферативным действиями и рядом других биологических свойств (В.Д.Соловьев и др., 1980, 1981; Л.Н.Покидышева и др., 1982; Ф.И.Ершов, В.М.Жданов, 1985; А.А.Смородшщев и др., 1989; Ф.И.Ершов, 1996; H.Selbitz and an., 1980; J.Werenne, 1985; Z.Borecky, 1989; F.Lefevre, 1989; M.Kandefer-Szezzen et al., 1992). Однако, несмотря на большое число исследований, большинство разработок в ветеринарии заканчивалось на уровне лабораторных опытов, а сфера практического использования ИФН ограничивалась преимущественно областью медицины (К.Н.Груздев, 1992).

В настоящее время в ветеринарии прослеживаются два направления, первое из которых базируется на применении человеческих реком-бинантных ИФН (экзогенная интерферонизация) - миксоферона, кино-рона (В.Г.Богуш, 1993; С.С.Григорян, В.Н.Прохоров, 1996), второе - на использовании интерфероногенов (эндогенная интерферонизация) для стимуляции выработки клетками организма животных собственного ИФН (К.Н.Груздев, 1989, 1992; Н.П.Бацанов и др., 1997). Достоинством первого метода следует считать безвредность препаратов, широкий спектр действия, достижение дозозависимой концентрации, недостатком - видовую специфичность ИФН, короткий период полураспада, необходимость многократного введения, а также трудность производства больших количеств. Достоинством второго метода является

то, что ИФН продуцирует сам организм и нет необходимости в частом введении, а основным недостатком - токсичность многих индукторов, малый интервал между эффективной и токсичной дозой и др. Выделяется из этой группы новый препарат - свиной лейкоцитарный ИФН с неинактивированным индуктором (СЛИНИ), в котором раннее противовирусное действие экзогенного ИФН дополняется более поздним и продолжительным действием эндогенного, индуцированного вирусом ньюкаслской болезни. Он показал высокую лечебно-профилактическую эффективность при оспе, болезни Ауески, вирусном трансмиссивном гастроэнтерите у свиней (Д.Ф.Осидзе и др., 1984, 1985; И.Д.Фесенкоидр., 1988; А.Г.Шахов и др., 1989; К.Н.Груздев, 1992).

Вместе с тем вопросы широкомасштабного применения ИФН в ветеринарной практике еще далеки от своего решения, поскольку пока недостаточно изучен весьма огромный спектр их возможного применения при болезнях не только вирусной, но и бактериальной этиологии, не определены какие виды препаратов - рекомбинантные или природные более перспективны для использования, в том числе и при болезнях молодняка, требуется совершенствование существующих и создание новых ветеринарных препаратов ИФН, оптимизация схем применения, определение показаний для клинического использования. Все это определило направленность настоящих исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка системы мероприятий, способных обеспечить широкомасштабное применение ИФН в ветеринарной практике для экстренной профилактики и лечения при инфекционных болезнях молодняка, сопровождающихся признаками острых желудочно- кишечных расстройств.

Исходя из этого, реализация достигалась решением следующих задач:

  1. На основании данных литературы и собственных эпизоотоло-гичёских наблюдешш обосновать использование ИФН в качестве эффективных средств экстренной профилактики и лечения при инфекционных болезнях молодняка, сопровождающихся признаками острых желудочно-кишечных расстройств.

  2. Разработать систему мер обеспечивающих широкомасштабное использование СЛИНИ в ветеринарной практике:

2. 1. Усовершенствовать технологический процесс получения препарата СЛИНИ, сделав его более доступным для ветеринарной практики. Внедрить усовершенствование в производство путем включения в официальные ТУ.

2. 2. Разработать более простую и более удобную для практики методику применения СЛИНИ и доказать ее лечебно - профилактическую эффективность в свиноводческих хозяйствах. Внедрить разра-

ботанную методику в практику путем включения в официальное наставление по применению.

2. 3. Экспериментально показать возможность перорального пути введения СЛИНИ поросятам. Разработать технологию получения препарата в форме, приемлемой для выпойки животным. Апробировать препарат в условиях свиноводческого хозяйства и разработать необходимую научно-техническую документацию: регламент получения и контроля, наставление но применению.

2. 4. Расширить сферу применения СЛИНИ путем испытания при вирусных инфекциях собак. Внедрить полученные данные в практику путем включения в официальное наставление по применению.

2. 5. Изучить антибактериальное действие СЛИНИ и других препаратов ИФН in vitro. Экспериментально обосновать возможность их применения при бактериальных инфекциях in vivo.

  1. 6. Изучить в сравнительном плане эффективность природных и рекомбинантных ИФН.

  2. Экспериментально обосновать целесообразность применения видоспецифического ИФН при инфекционных болезнях собак. Разработать технологию получения лейкоцитарного ИФН собак с неииак-тивированным индуктором и определить его лечебно - профилактическую эффективность. Разработать необходимую научно-техническую документацию (ТУ и наставление по применению).

  3. Разработать и внедрить в ветеринарную практику схемы и методы применения изамбена и дейтифорина.

  4. Провести опыты по определению отдельных показателей иммунного статуса коров костромской породы в терминальный период беременности и показать возможность его стабилизации иммунотроп-ными препаратами для повышения устойчивости новорожденного молодняка к неонатальным болезням.

1.3. Научная новизна. Впервые :

- установлена возможность перорального применеїшя СЛИНИ в
ветеринарной практике при инфекционных болезнях новорожденных
поросят, сопровождающихся признаками острых желудочно-кишечных
расстройств;

разработана и апробирована новая лекарствешіая форма СЛИНИ, предназначенная для перорального применения;

показана эффективность применения СЛИНИ при чуме, инфекционном гепатите, парвовирусном энтерите собак;

установлена способность инфицированных вирусом ныокасл-ской болезни (ВБН) тканей и оболочек куриного эмбриона индуцировать в суспензии лейкоцитов ИФН со свойствами иммунного ИФН;

- определена в сравнительном плане эффективность ИФН при
родного и рекомбинантного происхождений;

- получены данные по тестированию иммунного статуса коров
костромской породы в терминальный период беременности;

- апробированы изамбен и дейтифорин для лечебно - профилак
тических обработок при болезнях новорожденных поросят, сопровож
дающихся признаками острых желудочно - кишечных расстройств.

1.4. Практическая ценность. Разработаны меры обеспечивающие широкомасштабное использование СЛИНИ в ветеринарной практике:

  1. Усовершенствована технология производства СЛИНИ с внесением предложенных изменений в официальные ТУ: проведена замена индуктора ИФН-ВБН штамма Н на более безопасный - Бор-74; определение остаточного вируса - индуктора в куриных эмбрионах (КЭ) заменено на более дешевую и менее трудоемкую методику титрации в культуре куриных фибробластов; удлинен срок хранения препарата с 6 до 12 мес; доказана возможность фасовки, сушки и хранения препарата в объемах 2см3, что более удобно для индивидуального применения при работе в небольших хозяйствах.

  2. Укорочена схема профилактического применения СЛИНИ у новорожденных поросят - число введений препарата уменьшено с трех до двух, а интервалы - с 72 до 48 час, инъекционное введение СЛИНИ одно - двудневным поросятам рекомендовано заменить на перораль-ное.

  3. Расширена сфера применения СЛИНИ - не только при вирусных, но и ассоциативных болезнях новорожденных поросят, а также при чуме, инфекционном гепатите, парвовирусном энтерите собак. Приказом по ДВ Минсельхозпрода России № 13-14-2/391 от 1.09.95 г. СЛИНИ внедрен в промышленное производство и ветеринарную практику.

Разработана технология получения видоспецифического лейкоцитарного ИФН собак с неинактивированным индуктором (догоферон). Испытания показали его более высокую, чем СЛИНИ, лечебно - профилактическую эффективность при вирусных болезнях собак.

Доказано, что более перспективным направлением в ветеринарии является применение ИФН природного происхождения.

Предложены для применения два новых лечебно-профилактических препарата - дейтифорин и изамбен, последний из которых может быть использован также как иммуномодулятор (иммуностимулятор) при иммунодефицитах и при вакцинации птицы против болезни Ньюкасла.

Положено начало определению среднерегиональных параметров иммунного статуса коров костромской породы с учетом их физиологического состояния, возрастных и сезонных характеристик, что позволит в дальнейшем вести иммунологический мониторинг.

Подготовлены и утверждены нормативно-технические документы: 1 .Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России "Интерферон лейкоцитарный свиной с неинактивированным индуктором сухой (ТУ, наставление по применению)";

2.Ректором Костромской государственной сельхозакадемии: "Интерферон лейкоцитарный свиной с неинактивированным индуктором сухой для перорального применения" (опытно-промышленный регламент на производство, ТУ на опытную партию для широкого производственного испытания, временное наставление по применению); "Интерферон лейкоцитарный собак с неинактивированным индуктором сухой" (ТУ на опытную партию для широкого производственного испытания, временное наставление по прнменешно).

  1. Апробация работы. По материалам диссертации сделаны сообщения: на заседаниях Ученого Совета Костромской ГСХА и Костромского НИИСХ 1993-1994 гг.; на Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии "Актуальные вопросы эпизоотологии" (г. Казань, 1983); на научно-практической конференции ИСХИ (г. Иваново, 1982) и конференциях "Пути интенсификации сельскохозяйственного производства Ивановской обл." (г. Иваново, 1985), "Внедрение достижений передового опыта в агропромышленном комплексе Ивановской обл." (г. Иваново, 1991), "Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве" (г. Иваново, 1995); на зональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы пауки в сельскохозяйственном производстве" (г. Иваново, 1993); на конференции, посвященной 70-летию MB А "Актуальные проблемы ветеринарной и зоотехнической науки и интенсификации животноводства" (г. Москва, 1990); на научно-практических конференциях "Ученые аграрники -сельскохозяйственному производству" (г. Кострома, 1993 - 1996); на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в АПК" (г. Кострома, 1997);на научно-методической конференции "Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской обл." (г. Ярославль, 1993); на межвузовской научно-методической конференции (г. Ярославль, 1995);на межгосударственной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (г. Москва, 1995).

  2. Публикация результатов исследований. Основные научные положения по теме диссертации изложены в 35 опубликованных научных статьях.

  3. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 322 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собсгвенные исследования, обсуждение материалов, выводы, практические предложения, приложение. В список литературы

включены 307 работ отечественных и 131 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 68 таблицами и 9 рисунками.

1.8. Внедрение результатов исследований. Лейкоцитарные интер-
фероны свиней и собак с неинактивироватгым индуктором внедрены с
положительным эффектом в практику работы свиноводческих хозяйств
Ивановской обл., районных, городских и областных станций по борьбе
с болезнями животных в г.Иваново, Костроме.

Результаты исследований вошли составной частью в нормативные документы, утвержденные на: республиканском уровне Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России - ТУ 9381- 0494185 -95 на производство и наставление по применению интерферона лейкоцитарного свиного с неинактивированным индуктором сухого №13-4-2/391, а также ректором Костромской ГСХА - опытно-промышленный регламент и ТУ на производство, временное наставление по применению интерферона лейкоцитарного свиного с неинактивированным индуктором сухого путем выпойки; ТУ на производство и временное наставление по применению интерферона лейкоцитарного собак с неинактивированным индуктором сухого.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту: результаты раз
работок технологических усовершенствований, схем и методов приме
нения лейкоцитарных ИФН с неинактивированным индуктором, полу
чения новых форм препарата ИФН.