Эффективная и экологически безопасная технология вакцинации цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни Елисеева, Лариса Анатольевна



Елисеева, Лариса Анатольевна. Эффективная и экологически безопасная технология вакцинации цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.03.- Щелково, 2000.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/227-4

Введение к работе

Актуальность темы. В промышленном птицеводстве аэрозольная ікцинация живыми вакцинами против ныокаслской болезни (НБ) наи-элее эффективна и экономически выгодна. Однако аэрозольная вак-шацня, традиционно выполняемая в птичнике, имеет существенные достатки: выбросы аэроволей вакцин ив птичников способствуют jpoKOMy рассеиванию вирусов в окружающей среде, которые могут ^сформироваться в вирулентные, вызывая возникновение эпизоо-!й; аэрозольная вакцинация способствует адсорбции условно-пато-інной и патогенной микрофлоры в организм птицы, усиливая пост-цщинальные осложнения, приводит к возникновению и обострению [фекционных заболеваний (сальмонеллёз, колисептицемия, респира->рный микоплазиоз и др.), что снижает эффективность вакцинации увеличивает отход птицы. Кроме того, ныокаслская болезнь отне-іна ВОЗ к разряду зоонозов (СТД 682, ВОЗ. 1985), контакт с аэ-ізолями вакцин против НБ вызывает у обслуживающего персонала епираторную реакцию, конъюнктивиты с локальным воспалением мфоузлов, гриппоподобную лихорадку, энтеральные явления.

Ужесточение экологических требований по всем видам деятель-сти, регламентированных стандартами ИСО серии 14000, повышает кже требования к технологиям применения вакцин в виде аэрозо-й. В связи с этим продолжаются исследования, направленные на лучение данных о влиянии на окружающую среду выбросов вакцин, врабатываются технологии, включающие, применение специального орудования, способов вакцинаций и вакцин, обеспечивающих экс?-гическую безопасность для человека и окружающей среды.

За рубежом аэрозольную вакцинацию проводят в камерах не-лыпих объемов.

Исходя ив этого возникает необходимость в разработке технс гий вакцинации с использованием:

экологически чистых массовых способов вакцинации и спеце зльных форм вакцин: аэрозольной вакцинации в герметичной сте рильной камере и ревакцинации (на случай угрожаемой эпивоотичес кой ситуации) вакциной для перорального применения;

препаратов (пробиотиков, иммуностимуляторов), повышают*

НЄСПЄЦИФиЧЄСКУЮ реЗИСТеНТНОСТЬ, ИММуНИТеТ- И фИаИОЛОГИЧеСКИЙ СТс

туе птицы.

Это обеспечит эффективную вакцинацию, снизит реактогенносі

для птицы, исключит рассеивание в окружающую среду вируса КБ

контакт с ним человека.

ч Цель работы. Разработать эффективную и экологически безе

пасную технологию вакцинации цыплят-бройлеров против выокаслекс

болезни.

2ащвян исследования:

испытать экспериментальную камеру для аэрозольной вагап нации суточных цыплят- бройлеров и разработать исходные требовг ния на герметичную камерную установку;

разработать режим одноразовой вакцинации суточных цьо лят-бройлеров в герметичной камерной установке с учётом фактс ров, влияющих на эффективность вакцинации (иммуногенность безвредность вакцинного штамма, доза вакцины, растворитель, и муностимулятор);

разработать схему применения пробиотика в комплексе вакцинацией против N5;

разработать схему двукратной вакцинации цыплят-бройлер с использованием при ревакцинации вакцины для перорального пр: менения в случае угрожаемой эпизоотической ситуации;

- разработать методические рекомендации на технологию камерной аэрозольной вакцинации цыплят против ньюкаслской болезни. Научная новизна. Впервые в России разработан экологически Эезопасный способ профилактики ньюкаслской болезни цыплят-брой-керов, заключающийся в том, что цыплят в суточном возрасте вак-динируют в герметичной камере специальной конструкции.

Определена доза вакцины для цыплят с различным уровнем материнских антител, обеспечивавшая необходимый уровень защиты и іе вызывающая реактогенносги.

Показано, что сочетание аэрозольной вакцинации с пробиоти-итерапией позволяет повысить эффективность защиты против нь-ікаслской болезни и сохранность цыплят, разработана схема совестного применения вакцины и пробистика.

По результатам контрольного заражения подтверждена возмож-ость однократной вакцинации цыпляг-бройяеров, обеспечивающей ашиту против ньюкаслской болезни на весь период выращивания. В дучае угрожаемой эпизоотической ситуации показана возможность евакцинации вакциной для перорального применения, разработана кема ревакцинации.

Новизна полученных результатов подтверждена патентом N )35915 "Способ профилактики болезни Ньюкасла", зарегистрирован-ш в Государственном реестре изобретений 27.05.95 г.

Практическая значимость работа. Разработана эффективная и логически безопасная технология вакцинации цыплят-бройлеров ютив ньюкаслской болезни, которая заключается в использовании рметичной камеры для аэрозольной вакцинации цыплят в суточном трасте с последующей пробиотикотерапией и ревакцинацией (при обходимости) вакциной для орального применения. Показана воз-

можность использования для аэрозольной вакцинации коммерческой вакцины (ТУ 10-19-212-86) и новой вакцины МОНОВАК-НБ-ФОРТЕ из очищенного и концентрированного вируса (ТУ 10.07-026-93) со специальным растворителем (ТУ 10.07-025-93). Показана эффективность применения в качестве пробиотика нового препарата АВИЛАКТ-1К (ТУ 10.07-023-93) и вакцины для орального применения ОРОВАК КБ (В 10.07-024-93). Разработанная технология позволяет обеспечить надёжную защиту вакцинированной птицы от вируса ньюкаслской болезни, а также её высокую продуктивность в период выращивания, і соответствует современным требованиям к экологичности и безопасности технологии выращивания птииы.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на Всероссийской научно-производственной конференции 'Ти гиена, вегсанитария и экология животноводства" (г. Чебоксары 22-24 сентября 1994 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции "Вирус ные болезни сельскохозяйственных животных" (г. Владимир, 17-2 апреля 1995 г.);

на V Всероссийской конференции "Научные основы технологи промышленного производства ветеринарных биологических препарате (г. Щёлково, 14-17 мая 1996 г.);

на XI Интернациональном конгрессе Мировой ветеринарне ассоциации птицеводства (Будапешт, 18-22 августа 1997 г.);

на Всероссийской конференции с международным участш "Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечеш наиболее распространённых заболеваний человека" (г. Москв; 21-23 апреля 1999 г.);

- на заседаниях Учёного Совета ВНИТИБП 1990-1996 гг.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и практические предложения. В списке лигературы 295 источников, И8 них 121 иностранные. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками. В приложении представлены документы, подтверждающие наиболее важные этапы исследований.

Исследования проводили в период 1990-1996 гг. во ВНИТИБП и з экспериментальном бройлерном хозяйстве Всероссийского науч-ю-нсследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП).

Для вакцинации использованы суточные цыплята-бройлеры.

Для вакцинации применяли:

вирусвакцину сухую против НБ из штамма Ла-Сота (ТУ .0-19-212-86) - промышленного производства (коммерческая);

МОНОВАК-НВ-ФОРТЕ - вирусвакцину сухую против НБ (ТУ 0.07-026-93) - опытного проивводства ВНИТИБП из концентрирований и очищенной методом ультрафильтрации вируссодержащей экстра-мбриональной жидкости куриных эмбрионов (штамм Ла-Сота) с за-итнбй средой на основе пептона.

Для ревакцинации использовали экспериментальные образцы но-ых форм вирусвакцины ОРОВАК НБ - для перорального применения

(ТУ 10.07-024-93). Применяется внесением в корм, изготовлена методом контактного обезвоживания. В состав вакцины входит экстраэмбриональная жидкость куриных эмбрионов, содержащая вирус нь-юкаслской болезни штамм Ла-Сота, а также стабилизатор сложного состава.

Для разведения вакцин испытывали растворители:

контрольный (10%-ный раствор глицерина в дистиллированной воде, применяемый согласно действующему наставлению по применению вакцины аэрозольным методом) (КР);

растворитель для сухой вирусвакцины против болезни Марека на основе пептона (ТУ 46-21-58-74) (MP);

АВИСТИМ-Р1 - (ТУ 10.07-025-93) растворитель предназначен для растворения и разведения до прививной дозы сухой вакцины. Содержит стабилизирующий компонент, дезагрегирующую добавку, сложную буферную систему (API).

Иммуностимулятор: тимоген. Применяют птице в виде аэрозоля в выводном инкубаторе или в специальном герметизированном помещении согласно наставлению по применению (утв. ГУВ 07.06.89 г.).

Пробиотик: АВИЛАКТ-1К (ТУ 10.07-023-93) содержит живые молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus штамма IK, выделенные из организма птицы, предназначен для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней и дисбактериозов молодняка і взрослых кур, нормализует микрофлору пищеварительного тракте птицы, повышает резистентность организма и стимулирует продуктивность птицы. Применяли добавлением в корм двумя десятидневными курсами.

МОНОВАК-НБ-ФОРТЕ, АВИЛАКТ-1К, АВИСТИМ-Р1 изготовлены Н< опытном производстве ВНИТИБП, ОРОВАК НБ - в ВЦ НИИ микробиологи Министерства Обороны при участии автора.

Вакцинацию проводили при переводе цыплят из инкубатора в ітичник в экспериментальной камере и герметичной камерной уста-ювке, изготовленных во ВНИТИП. Для создания аэроволя вакцин ис-юльзовали генераторы микроСАГ и ДАТ. Производительность микро-ЗАГа - 2-4 мл/мин, ДАГа - 4,2 мл/мин. Содержание частиц аэрозоля іри использовании микроСАГа размером 0,5-9,0 мкм составило 99Z, ІАГа - 1-Ю мкм - 45%. 10-50 мкм - 55Z.

Иммунизирующую дозу корректировали в зависимости от биоло-ической активности вакцины разведением вакцины растворителями и іременем пребывания цыплят в камере.

Вакцинальную дозу для суточного цыплёнка рассчитывали по юрмуле, включающей в себя величины биологических концентраций ізрозоля вакцин в камере, времени вакцинации и легочного объёма уточного цыплёнка.

Ревакцинацию проводили смешиванием перорадьной вакцины с ормом двухдневным курсом по 250 мг вакцины на цыплёнка.

После вакцинации, ревакцинации, скармливания пробиотика в роцессе выращивания птицы учитывали реактогенность (респиратор-ая реакция (+), падёж (++), оценивали эффективность вакцинации : продуктивные качества цыплят (живая масса, среднесуточный аб-олютный прирост, относительный прирост).

Эффективность вакцинации оценивали по напряжённости иммуни-ета и по уровню защиты птицы. Напряжённость иммунитета опреде-яли по содержанию специфических антител (ангигемагглютининов) в ыворотках крови вакцинированной птицы. Материнские антитела МАГ) (до вакцинации у суточных цыплят) и специфические антитела в возрасте 2,3,4 недели и 56 дней - перед контрольным заражени-и) определяли в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА). Расс-игывали количество птицы (в процентах), имеющей титры антител

1:8 и вше. Уровень защиты птицы определяли по её выживаемост; (в процентах) при контрольном заражении вирусом НБ вирулентное штамма "Т-53". Контрольное заражение проводили в 56 дней (сро выращивания бройлеров) в дозах 1000 и 10000 Mso/o.z см3 пугё внутримышечных инъекций с последующим наблюдением за заражённым цыплятами в течение 10 дней.

Биологическую активность вакцинного вируса определяли пр расчёте ингаляционной вакцинальной дозы для цыплёнка суточног возраста и при испытании камер на герметичность. Для отбора про воздуха использовали аппарат Кротова и жидкостные микроциклон МЦ-2 с сорбирующей средой с последующим определением величин титра инфекционности вируса НБ на куриных эмбрионах.

Статистическую обработку результатов проводили общеприняты ми методами. Рассчитывали среднеарифметическое (х) и среднегео метрическое (xg) величин титров антител.

Производственные испытания технологии камерной аэроеольно вакцинации цыплят проведены в опытном птицехозяйстве ВНИТШ в 2000 цыплятах-бройлерах кросса "Смена" суточного возраста.