Эффективность использования новых дезинфектантов в промышленном птицеводстве Николаенко Василий Павлович

Эффективность использования новых дезинфектантов в промышленном птицеводстве
<
Эффективность использования новых дезинфектантов в промышленном птицеводстве Эффективность использования новых дезинфектантов в промышленном птицеводстве Эффективность использования новых дезинфектантов в промышленном птицеводстве Эффективность использования новых дезинфектантов в промышленном птицеводстве Эффективность использования новых дезинфектантов в промышленном птицеводстве
>




Николаенко Василий Павлович. Эффективность использования новых дезинфектантов в промышленном птицеводстве : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Ставрополь, 2002.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-16/32-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение. 4

2. Обзор литературы.

2.1.Система ветеринарно-санитарных мероприятий в промышленном птицеводстве. 13

2.2.Применение дезинфектантов в птицеводстве. 21

2.2.1 .Дезинфекция инкубационных яиц. 31

2.3. Влияние технологии и нарушений ветеринарно-санитарных правил на организм птицы . 39

2.4.0 профилактических ветеринарных мероприятиях в птицеводстве. 50

3. Собственные исследования .

3.1. Материалы и методы исследований. 59

3.2. Разработка и характеристика новых дезинфектантов поверхностно -активного действия препаратов ATM, бактерицид и ATM - экстра .

3.3. Изучение бактерицидных свойетв и дезинфекционной активности препарата ATM. 79

3.4. Эффективность использования препарата ATM для однократной предынкубационной дезинфекции яиц и инкубаторов . 86

3.5. Испытание препарата ATM - экстра для предынкубационной дезинфекции яиц птицы и инкубаторов. 107

3.6. Испытание бактерицидных свойств и дезинфекционной активности препарата бактерицид. Применение бактерицида для дезинфекции инкубационных яиц. 120

3.7. Производственные испытания препарата бактерицид для дезинфекции в ветеринарии. 130

3.8. Разработка способов повышения эффективности иммунизации птицы против ньюкаслской болезни . 141

4. Обсуждение результатов. 192

5. Выводы. 212

6. Практические предложения. 216

7. Список литературы.

Влияние технологии и нарушений ветеринарно-санитарных правил на организм птицы

Современное отечественное птицеводство характеризуется высокой степенью концентрации поголовья и максимальной механизацией и автоматизацией производственных процессов. Непрерывность технологического процесса получения птицеводческой продукции, концентрация большого числа птицы, иногда значительно отличающихся по возрасту, на ограниченных площадях - все это привело к резкому возрастанию так называемого микробного давления. Последнее является следствием возникновения благоприятных условий для усиленного размножения и повышения болезнетворности микроорганизмов. (Урбан В.П. ,1985). Концентрация огромного числа птицы в одном помещении особенно при содержании в клетках, приводит к нарушению этологических закономерностей, развитию у нее истерии, стрессовых состояний.(Кожемяка Н.В. и др.? 1981).

Все это повлекло за собой коренные изменения, с одной стороны В эпизоотической ситуации, с другой - в характере течения эпизоотических процессов. Проникновение в птицеводческое хозяйство остро заразной болезни нередко сопровождается почти молниеносным распространением ее на все поголовье и одновременным формированием чрезвычайно опасного стационарного очага инфекции. Поэтому контроль за микробным обсеменением окружающей среды в зоне обитания птицы - важнейшая задача ветеринарной санитарии, так как потери от болезней, обусловленных местным микробизмом, часто не меньше, чем при вспышках спонтанной инфекции.(Ярных B.C.} 1990 / Коровин Р.Н.;. 1985).

Одной из важнейших задач в птицеводстве является предупреждение проникновения в благополучные птицеводческие хозяйства возбудителей инфекционных заболеваний птицы, а также предотвращение распространения их в случае возникновения. В систему ветеринарно-санитарных противоэпизоотических мероприятий входят государственный пограничный ветеринарный надзор, внутрихозяйственные и межхозяйственные меры, которые складываются из комплекса ветеринарных, технологических, ветеринарно-санитарных и организационных, которые должны базироваться на конкретных условиях хозяйства, оценке его эпизоотического статуса.

Создание условий, необходимых для успешной работы птицеводческих хозяйств начинается с выбора территории и размещения на ней объектов птицеводческого предприятия с учетом утвержденньіх -//7К /)і норм технологического проектирования. Птицеводческие предприятия отделяют от жилой застройки санитарно-защитными зонами. (Кожемяка Н.В. и др., 1981). К пограничным мероприятиям относится профилактика заноса в страну возбудителей инфекционных болезней с импортными племенными яйцами и племенной птицей с товарными яйцами и мясом птицы. В соответствии с законом «О ветеринарии» характеризуют каждую партию птицы. Во время карантина ветеринарный специалист должен ежедневно осматривать птицу, при необходимости проводить дополнительные исследования и обработки. Различные партии доставленных в хозяйство племенных ЯИЕЦ инкубируют в отдельных инкубаторах, а выведенный молодняк содержат в изолированных помещениях. (Кожемяка Н.В. и др, 1981 Байдевлятов А.Б. и др., 1987).

К внутрихозяйственным мероприятиям относят строгое районирование зон госплемптицезаводов по снабжению племенными яйцами и птицемолодняком вновь создаваемых племенных и промышленных птицеводческих хозяйств, регулирование внутрихозяйственных перевозок продуктов птицеводства и др.

Создание в стране производственных межхозяйственных и других птицеводческих объединений требует особо тщательного решения вопросов, касающихся противоэпизоотических мер. ("Закомырдин А.А.? 1981). Комплектование стада птицы посредством завоза инкубационных яиц, молодняка или взрослой птицы из племенных или товарных хозяйств разрешается только в том случае, если хозяйства - поставщики благополучны по инфекционным, инвазионным и паразитарным болезням, отбор и завоз племенных яиц и птицы осуществляют под строгим контролем ветеринарных специалистов. На каждую партию яиц и птицы составляют документ (ветеринарное свидетельство), где обязательно указывают состояние хозяйства по заразным болезням, проведенные диагностические и профилактические обработки.

При перевозке яиц и птицы из одного хозяйства в другое строго соблюдают зоогиенические и санитарные правила, особое внимание обращают на санитарное состояние тары и транспорта.

Чрезвычайно важная роль в предотвращении распространения инфекционных болезней с племенным молодняком и инкубационными яйцами принадлежит ветеринарной службе Росптицепрома и птицепроме субъектов РФ.

С дальнейшим развитием племенного дела неизбежен завоз инкубационных яиц и племенного молодняка из зарубежных стран. Поступающие яйца и молодняк необходимо размещать в строго ограниченных птицеводческих хозяйствах для карантинирования и акклиматизации птицы. Распространяют птицу из этих хозяйств по другим только после длительного наблюдения за ней и при отсутствии заболеваний, к ввозу из других государств допускаются суточные цыплята, индюшата, утята, гусята и инкубационные яйца этих видов птицы из благополучных по заразным болезням хозяйств.

Разработка и характеристика новых дезинфектантов поверхностно -активного действия препаратов ATM, бактерицид и ATM - экстра

Хорошим и надежным показателем высокого качества инкубационных яиц является содержание в них достаточного количества витаминов и хорошо выраженной слоистости плотного белка. СО. Пельтцер (1969) выяснил, что в яйцах полученных от кур старшего возраста, процентное содержание плотного белка выше во все месяцы, чем в яйцах кур-молодок.

Яйца, предназначенные для инкубации, должны быть биологически полноценными. Они должны отличаться высоким процентом оплодотворенностй. Возраст кур имеет определенное значение для получения высокой выводимости и жизнеспособности молодняка. На инкубацию берут яйца от кур яйценоских пород с 7-8 месячного возраста, а мясных и общепользовательных с 8-месячного возраста.

Перед инкубацией необходимо проверять полноценность яиц на содержание каратиноидов, витаминов Bl, В2, соотношение плотного и жидкого белка, крепость скорлупы. Непригодными для инкубации считаются яйца со следующими признаками: бой, насечка, тонкая скорлупа, блуждающая воздушная камера, воздушная камера сбоку или в остром конце, мелкие, крупные, круглые, длинные, сдавленные, шероховатые, с мягкой скорлупой, « красюк ». Для предупреждения передачи инфекции через яйцо проводят дезинфекцию инкубационных яиц физическими и химическими методами.

Обеспечение необходимых условий инкубации, вывода молодняка, перевода в птичники, кормление и поение, особенно в первые дни жизни цыплят. Максимальное снижение воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды являются залогом получения здоровых цыплят с высокой жизнеспособностью и устойчивостью к возбудителям заболеваний . Такие цыплята обладают высоким конституционным иммунитетом, как правило, не болеют, подвижны, хорошо поедают корм и дают запланированные привесы. Наоборот, цыплята, полученные из яиц с низкими инкубационными характеристиками, подвергнутые различным стрессам в первые дни после инкубационного периода, обладают пониженной естественной резистентностью, хуже растут и развиваются.

Как правило после иммунизации против болезни Ньюкасла у.таких цыплят уровень антител в сыворотке крови на 2-3 разведения ниже, чем у здоровых цыплят(Ьолотников И. А. и др. , 1983\± Gross W. д1972 , Gross W. ет.а1.Д974; Иванов В.М. ,1964).

В настоящее время для инкубации используются яйца различных весовых категорий. Естественно, поэтому, что и масса выведенных цыплят также будет различной. В результате этого происходит выращивание молодняка с различной массой в одних группах. С целью выращивания цыплят в равновесовых группах Колобова Н. и др. (1972) предлагают проведение калибровки яиц по весовым категориям, как антистрессовый фактор, считая что в однородных сообществах, цыплята лучше растут и в меньшей степени подвержены заболеваниям. Придавая большое значение стрессам в практике зарубежного птицеводства для их предупреждения широко применяются антистрессовые корма, обогащенные витаминами и антибиотиками широкого спектра действия.

Одновременно с этим рекомендуют проводить следующие мероприятия: 1. Избегать всевозможных стрессорных воздействий (жары, холода и т.д.). 2. Избегать действия нескольких стрессорных воздействий на организм птицы, особенно в фазе пониженной физиологической резистентности: в первые дни жизни, в начале яйцекладки, в период поствакцинальной реакции и другие.(Кирилов О.И. Д973; 1977 Кракосевич Н.Д. 1970!; Бунин К.В. и др. 1970 АртемичевМ.А. 1972;, Прокудина А.Г. r1976V Филатов В. и др. І 1974),v 3. По возможности исключить проведение каких-либо работ в птичнике в присутствии птицы (P. Pulacek .1966 /Патрик И. и др. ,1966 , Пигарев Н.В. 1974 ;Моренги др.; 1962;;Morgan W. et.al. ,1959). 4. Стимулировать потребление питательных веществ, особенно тех, потребность в которых возрастает в период стресса (углеводы, протеин, витамины, минеральные вещества)(Ь. Prokopovitsch .,1964 , М. Girolami, 1967 ; Prinz W. et.al. 1980;; Гиссен А.Д. Д990;; Квиткин Ю.П. и дру 1975 ;ШурыгинА.Я.;1972,1983). 5. Использовать иммуноглобулины, антибиотики, активизирующие защитные силы организма и тормозящие размножение секундарной инфекции. В зависимости от ситуации использовать антибиотики с широким спектром действия . Allaby /1967 ; A. Brion 1966 P. Lezt i96& Колбаская Л.С. и др. л19871 Холодная Н.И. у 1973,1975). 6. Если предвидится возможность вспышки кокцидиоза, необходимо усилить профилактические меры. Во время обработки птицы и избежании температурного стресса температура в помещении должна быть на 2-3 выше той, которая обычно поддерживается в птичнике Q. Martin etal. l966 i Петрухин И.В. Д1972 Бессарабов Б.Ф., 1974;; Хансен Р. )1962). 7. Следует избегать внезапных резких перемен в режиме содержания ironwfQ. Martin etal. ; 1966;; Пигарев Н.В. /1974 ; Phelps А. ,1970 , Леесмент О.л1970:t, Thornberry Е.; 1970$ Ruszler P. et.al.; 1970). В настоящем имеется значительное количество способов их профилактики: применение седативных и гормональных, препаратов, витаминов и антибиотиков. Возможно и выведение птицы, устойчивой к стрессам, однако, этот путь наиболее длительный и трудоемкий.

Из успокаивающих или седативных средств наибольший интерес в этом отношении представляют аминазин, феназепан, оксозепан, диазепан, элениум, судуксен, ноксирон, седонол, резерпин и его производные: пацитран, седофен. М. Аушкова (1967), Sturkie etal. (1958), Burger and Lorenz (1960), Krista et.al. (1963), Gosch and Datta (1969), Parker (1969), K. Burger et.al. (1957,1959), Gilbreath et.al. (1959,1960), van Matre et.al. (1957), Weiss (1960), Eoff etal. (1961), Friars G. et.al. (1964), W. Morrison (1962), Carlson (1959), L. Paska et.al. (1983), W. Wilkinson (1961), Juszkiewiez et.al. (1958, 1961), Eare (1956), L. Champion et.al. (1966), Bojedar (1982), Slevcikova E. et.al. (1983), Митков и др. (1984), Стояновский В. И др. (1987), Святковский А.С. (1985), Розин М. и др. (1974) при пересадке цыплят испытали дибазол, бромистые препараты для профилактики стресса у бройлеров применили Улитько В. и др. (1981). Николаенко В.П. (1977, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1990, 1991), для повышения эффективности иммунизации у птицы применял аминазин, экстракт элеутерококка, янтарную кислоту, настойку пустырника, препарат бализ-2, антибиотики и антистрессорный набор витаминов.

Эффективность использования препарата ATM для однократной предынкубационной дезинфекции яиц и инкубаторов

Препарат АТМ-экстра - дезинфицирующее средство из групп катионных ПАВ. Представляют собой смесь трех различных четвертичных аммониевых соединений общей формулы (R R N R ) А , где R R3 -алкил Сі-Сз; А - CI, J, СНзСОО, НСОО. По внешнему виду препарат АТМ-экстра представляет собой бесцветную пасту с содержанием 70-80% действующего вещества. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия в отношении неспорообразующих микроорганизмов. Рабочие растворы сохраняют свою антимикробную активность более 6 месяцев. АТМ-экстра применяют для обеззараживания инкубационных яиц и технологического оборудования инкубаториев, обеззараживания воздуха в присутствии птицы. При расчете концентрации рабочих растворов препарат принимают за 100% вещество (патент №2075292).

Изучение токсических свойств препарата ATM

Определение токсических свойств препарата ATM проводилось в опытах на 72 белых крысах обоего пола, весом 200-250 г, 50 белых мышах обоего пола, весом 20-25 г, 16 морских свинках, 24 кроликах. Для однократного внутрижелудочного введения белым мышам готовили 5% водный раствор, белым крысам-25%. Разовый объем вводимых растворов не превышал для белых крыс 3 мл, белых мышей - 1 мл. Исследуемый препарат вводился внутрижелудочно при помощи иглы-зонда.

При наблюдении за животными в течение 14 дней учитывали их внешний вид, поведение, состояние шерстного покрова, видимых слизистых оболочек, отношение животных к пище, подвижность. Обращали внимание на время возникновения и характер интоксикации, учитывали ее тяжесть. На основании полученных данных по методу наименьших квадратов вычисляли величины ЛДзо.

Кумулятивные свойства изучались путем ежедневного введения в желудок белым крысам 1/10 ЛД50 в течение 2-х месяцев. Контрольным животным вводилась вода. Каждые 10 дней животных взвешивали.

Возможность кожно-раздражающего действия изучалась в опытах на белых крысах. Крыс помещали на 4 часа в специальные камеры, хвосты животных на 2/3 длины погружали в пробирки с 20% раствором препарата ATM. Опыты проводились в течение месяца.

Кожно-резорбтивное изучение в опытах на кроликах. Препарат наносился на выстриженную кожу кролика размером 3x4 см в различных концентрациях: 20%, 5%, 0,2%. Проводилось наблюдение за развитием клинических признаков интоксикации, местными кожными проявлениями.

Для изучения возможного влияния препарата на слизистые оболочки водный раствор препарата ATM вводился в нижний конъюктивальный свод глаза 5 кроликам. Наблюдение за животными продолжали 10-12 дней. Для распознания дефекта эпителия роговицу окрашивали 2% раствором флюоресцеина. По окончании срока опыта животные забивались декапитацией. Внутренние органы - сердце, печень, селезенка, почки, надпочечники взвешивали и определяли их относительный вес. Помимо упомянутых тестов изучалась активность ферментов, отражающих функциональное состояние печени и других систем организма. Исследовали морфологический состав периферической крови, содержание сахара в крови по методу Самоджи-Нельсона (Тодоров И., 1968), количество аскорбиновой кислоты в надпочечниках по методу Фармера и Абта (Farmer С. J., 1936). О функциональном состоянии печени судили по активности ряда ферментов в сыворотке крови; фруктозодифосфатальдолазы по методу Брунса (Bruns F., 1954) в модификации В.И. Товарницкого и Е.Н. Валуйской (Товарницкий В.И., 1955); аланин - и аспартатаминотрансфераз по методу Райтмана и Френкеля (Reitman S., 1957).

Выявление возможных аллергенных свойств препарата ATM проводилось на морских свинках. Был использован метод однократной внутрикожной сенсибилизации по Алексеевой-Петкевич (1973), основанный на однократном введении в кожу наружной поверхности уха исследуемого вещества, контрольным животным вводился стерильный физиологический раствор. Аллергия выявлялась также методом реакции специфической агломерации лейкоцитов по Сосенкину И.Е. (1973).

Результаты исследований подвергались статистической обработке (М.Л. Беленький, 1959). При введении 25% препарата ATM в дозе 1750 мг/кг белые крысы были несколько возбуждены, затем появилась вялость. На следующий день поведение животных было обычным. Белые крысы хорошо поедали корм.

Доза в 2000 мг/кг вызывала кратковременное возбуждение у животных, которое быстро сменялось вялостью, 2 белые крысы погибли через 1 сутки после введения препарата, еще 2 - через двое суток. К 3-м суткам животные активно передвигались по клетке, хорошо поедали корм. Шерстный покров их стал гладкий, блестящий.

Введение препарата в дозе 2500 мг/кг приводило к быстрому развитию у белых крыс возбуждения, общего беспокойства, которые через 15-20 минут сменилось заторможенностью, вялостью. 3 животных погибли через сутки после завтрака, остальные животные оставались вялыми, неопрятными, заторможенными. На следующий день пали еще 3 белые крысы.

Разработка способов повышения эффективности иммунизации птицы против ньюкаслской болезни

Для производственного испытания была выбрана 0,2% концентрация раствора ATM потому, что 0,15% раствор ATM-экстра не всегда обеспечивал уничтожение возбудителей щіерихиоза или сальмонеллеза в хозяйствах неблагополучных по этим инфекциям. На некоторых птицефабриках в ранее проведенных опытах нами выделялись возбудители Эшерихиоза или сальмонеллеза, что не наблюдалось при применении 0,2% раствора АТМ-экстра.

На птицефабриках, благополучных и не благополучных по сальмонеллезу или зшерихиозу однократную предынкубационную дезинфекцию яиц проводили 0,2% раствором препарата АТМ-экстра путем орошения из садового опрыскивателя типа «Автомакс» или краскопульта , подсоединенного к компрессору. Влажную дезинфекцию яиц проводили с четырех сторон - сверху, снизу и боков. Для удобства орошения лотки с инкубационными яйцами укладывали через один ряд.

Через 30-60 минут после влажной обработки этажерки с инкубационным яйцом помещали в инкубаторы. Инкубаторы предварительно обрабатывали 0,2% раствором АТМ-экстра. Контрольные партии яиц обрабатывали парами формальдегида. Результаты бактериологических исследований до и после проведения дезинфекции яиц 0,2% раствором препарата АТМ-экстра представлены в таблице 19.

Наименование Птицефабрик Обработано яиц (млн. шт.) Результаты бакиследования яиц и инкубаторов по кишечной палочке, обработанных 0,2% АТМ-экстра Результатыбакисследования яиц по кишечной палочке, обработанных парами формальдегида Выводимость обработанных яиц, (%) ATM Формалином Выделено проб Выделено проб ATM Формальдег Додезинфекции Через 7 и 18 суток после дезинфекции Додезинфек ции Через 7 и 18 суток после дезинфекции идом (пары)

В опытных и контрольных партиях яиц до дезинфекции была выделена кишечная палочка и сальмонелла. После однократной влажной дезинфекции яиц препаратом АТМ-экстра 0,2% концентрации с поверхности скорлупы яиц и стенок шкафов инкубаторов кишечную палочку не выделяли на птицефабриках «Дон-25», «Богатовская» и АСП «Прогресс», в АЛЛ «Ставропольское» выделен единичный случай присутствия кишечной палочки, что объясняется помещением в лотки загрязненного инкубационного яйца. В контрольной партии яиц, дезинфекцию которой проводили формалином, кишечную палочку выделяли во все периоды бакисследований.Выводимость яиц, обработанных 0,2% раствором препарата АТМ-экстра была на 1,6-3,5% выше, по сравнению с контрольными группами, дезинфекцию которых проводили формалином.

Необходимо отметить, что в опытных партиях происходит уменьшение эмбриональной патологии и снижение смертности эмбрионов в последние дни инкубации на фоне отсутствия микробного «нажима» в инкубаторах, что способствует повышению выводимости. Экономическая эффективность дезинфекции яиц препаратом АТМ-экстра 0,2% концентрации составила 16000-32000 рублей на одну тысячу проинкубированных яиц только за счет повышения выводимости яиц при цене одного бройлера 1000 рублей (в ценах 1995 года) . Проведенные производственные испытания на птицефабриках, оформленные актами, дают полное основание рекомендовать промышленному птицеводству для однократной предынкубационной дезинфекции яиц 0,2% раствор препарата АТМ-экстра.

В течение 1995 года на птицефабриках АО «Донптицевод» Ростовской области препаратом АТМ-экстра обработано более 50 млн. инкубационных яиц, на птицефабриках Ставропольского края 12 млн. яиц, Краснодарского края - 20 млн., Мурманской области - 7 млн. яиц, Пензенской - 15 млн., Ульяновской - 8 млн., Саратовской - 28 млн., Волгоградской - 9 млн.

На основании проведенных опытов установлены выраженные бактерицидные свойства препарата ATM-экстра по отношению к возбудителям Зшерихиоза, сальмонеллеза и стафилококкоза птиц. Установлено пролонгированное бактерицидное действие препарата АТМ-экстра в течение всего периода инкубации яиц кур, за счет образования на скорлупе яиц кур, тонкой мыльной пленки, служащей барьером для эндогенной микрофлоры и оказывающей длительное бактерицидное действие. Однократная предынкубационная обработка яиц 0,2% раствором ATM-экстра освобождает поверхность скорлупы яиц и стенок шкафов инкубаторов от возбудителей зшерихиоза и сальмонеллеза на весь период инкубации яиц. После 6-ти кратной дезинфекции яиц парами формальдегида весь период инкубации выделяли возбудителей йшерихиоза и сальмонеллеза, а выводимость цыплят в опытных партиях была выше на 1,6-3,5% по сравнению с контрольными партиями.

Эффективность применения препарата ATM-экстра арома для обеззараживания инкубационных яиц

После сортировки и размещения в этажерках инкубационные яйца однократно опрыскивали 0,2% раствором препарата ATM-экстра арома с содержанием 70% солей четырехзамещенного аммония.

Соединение четырехзамещенного аммония обладает поверхностно-активным действием, образуя на поверхности яйца тонкую мыльную пленку, обладающую выраженными бактериальными свойствами в отношении возбудителей колибактериозной, стафилококковой и сальмонеллезной инфекции.

Для дезинфекции было отобрано две партии яиц по 30 тысяч в каждой. Первую партию (контроль) шестикратно обрабатывали парами формальдегида: 1-й через 2 часа после снесения; 2-й после сортировки яйца в складе; 3-й после сортировки в инкубатории; 4-й через 6 часов после начала инкубации; 5-й перед переносом эмбрионов на вывод; 6-й - в выводных шкафах. Вторую партию после сортировки яиц обрабатывали 0,2% водным раствором препарата ATM-экстра арома в тележках однократно путем орошения из опрыскивателя типа «Автомакс» снизу, сверху и с боков непосредственно перед закладкой в инкубационные шкафы. Бактериологические смывы с поверхности яиц в опыте и контроле делали до проведения дезинфекции, затем через 3, 12, 18 суток после начала инкубации из расчета 30 проб на кишечную палочку, 30 - на стафилококки, 30 - на выделение возбудителей пуллороза. Результаты исследования бактериологических смывов с поверхности скорлупы яиц до и после обработок приведены в таблице 23.