Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия Евдокимов Петр Иванович

Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия
<
Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия
>



Евдокимов Петр Иванович. Распространение и биоэкология основных сочленов паразитоценоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.03 Улан-Удэ, 2005 341 с. РГБ ОД, 71:05-16/9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Краткий исторический очерк и современные представления о паразитоценозе 17

1.2. Взаимоотношения бактерий и гельминтов как сочленов паразитоценоза животных 25

1.3. Влияние сочленов паразитоценоза (бактерий и гельминтов) на нормоэнтеробиоценоз сельскохозяйственных животных 32

1.4. Микрофлора пищеварительного тракта и её роль в жизнедеятельности макроорганизма 39

1.5. Возбудители инвазии, как носители микрофлоры . 43

1.6. Некоторые данные об этиологии, клиническом проявлении и патологоанатомических особенностях ассоциативных болезней животных 47

1.7. Особенности распространения инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных в Восточной Сибири 54

2. Собственные исследования 59

2.1. Материалы и методы 59

2.2. Природно-климатическая и ландшафтная характеристика территории Республики Бурятия 66

2.3. Ретроспективный анализ нозологического профиля доминирующих инфекций бактериальной этиологии сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия за 1981-2001 гг 69

2.4. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по доминирующим гельминтозам Республики Бурятия за 1995 -2002 гг 82

2.5. Результаты комплексного изучения особенностей распространения паразитозов сельскохозяйственных животных в некоторых районах Республики Бурятия . 87

2.5.1. Возрастная и сезонная динамика ассоциативных инвазий овец в Республике Бурятия 92

2.6. Некоторые клинико-эпизоотологические особенности доминирующих паразитозов в некоторых районах Республики Бурятия 96

2.7. Распространение ассоциативных (бактериально-гельминтозных) болезней сельскохозяйственных животных в регионе бассейна р. Селенги 100

2.8. Ассоциативные болезни крупного рогатого скота в ряде хозяйств бассейна р. Селенги 102

2.8.1. Ассоциативные болезни крупного рогатого скота, вызываемые гельминтами 103

2.8.2 Ассоциативные болезни крупного рогатого скота обусловленные гельминтами и бактериями 104

2.9. Ассоциативные болезни свиней в некоторых хозяйствах бассейна р. Селенги 105

2.9.1. Ассоциативные болезни свиней, вызываемые гельминтами 106

2.9.2. Ассоциативные болезни свиней, вызываемые гельминтами и бактериями 108

2.10. Ассоциативные болезни овец, вызываемые гельминтами 110

2.11. Ассоциативные болезни овец, вызываемые гельминтами и бактериями 133

2.12. Бактерионосительство некоторыми гельминтами и личинками Gastrophilus intestinalis 135

2.12.1. Чувствительность культур микроорганизмов, выделенных из возбудителей инвазий, к некоторымантибиотикам 148

2.13. Изучение антимикробного действия экстракта личинок Gastrophilus intestinalis и половозрелых гельминтов Parascaris equorum на некоторые микроорганизмы 153

2.14 Действие антгельминтиков на некоторые виды бактерий 156

2.15. Влияние антгельминтиков на антимикробные свойства некоторых антибиотиков 166

2.16 Влияние некоторых антгельминтиков на количественный и качественный состав энтеробиоценоза сельскохозяйственных животных 169

2.17. Изменение в составе микрофлоры желудочно-кишечного тракта лошадей под влиянием препарата аверсект-2 169

2.18. Изменение качественного и количественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта овец под влиянием антгельминтика аверсект-2 175

2.19. Изменение количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта овец под влиянием антгельминтика сантел 178

2.20. Коррекция энтеробиоценоза овец бифидосодержащим средством «Био-бифивит» при дегельминтизации авертином 181

2.21. Изменение микробиоценоза кишечника овец при иммунизации против лептоспироза вакциной (вариант 2) на фоне дегельминтизации антгельминтиками сантел и аверсект-2 186

2.22. Влияние антгельминтиков аверсект-2 и сантел на уровень антителообразования при вакцинации овец против лептоспироза 197

2.23. Динамика микробиоценоза кишечника, гематологических и биохимических показателей крови свиней при использовании антгельминтика аверсект-2 и их коррекция коредоном 201

2.24. Экономический эффект от внедрения комплексной схемы профилактики и лечения свиней при ассоциативных болезнях животных на модели сальмонеллезно-аскаридозной патологии свиней 207

2.25. Научное обоснование мероприятий по профилактике и оздоровлению хозяйств от ассоциативных (бактериально-гельминтозных) болезней сельскохозяйственных животных

в условиях Республики Бурятия 212

3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 218

ВЫВОДЫ 243

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 245

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 248

ПРИЛОЖЕНИЯ 274

Введение к работе

Актуальность работы. Особые природно-климатические условия большей части Восточной Сибири, и в частности Республики Бурятия, находящейся в зоне рискованного земледелия, создают определенные трудности в развитии аграрно-промышленного комплекса региона.

Животноводство занимает крайне важное положение в производственной структуре сельского хозяйства Забайкалья. С его дальнейшим развитием связано решение ряда сложных социально-экономических задач, а именно: экономическое укрепление сельскохозяйственных предприятий; удовлетворение спроса населения качественными продуктами питания и обеспечение продовольственной безопасности региона в целом [153].

Определяющее значение в успешном развитии животноводства принадлежит ветеринарным мероприятиям, обеспечивающим благополучие хозяйств по инфекционным и паразитарным болезням. Результаты научных исследований и практический опыт ветеринарии свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев инфекционные болезни, как правило, протекают не как моноинфекции, а в ассоциативном виде и представляют собой паразитоценозы [9; 10; 12; 23; 70; 74; 116; 122; 124; 129; 131; 132; 141; 148; 166; 186; 192; 193]. Следует отметить, что ассоциации паразитов сельскохозяйственных животных чрезвычайно многообразны как в таксономическом отношении (вирусы, бактерии, простейшие, гельминты) так и по вызываемой ими патологии. Кроме того, большинство ассоциативных болезней имеет более тяжелое течение в сравнении с моноинфекцией или инвазией. В этом сложном комплексе взаимоотношений представителей паразитоценоза нельзя ограничиваться изучением воздействия на организм только инфекционного или инвазионного возбудителей.

Изучение паразитоценозов имеет важное значение для организации лечебно-профилактических мероприятий и снижения экономических потерь в животноводстве.

В данном аспекте особенно важно иметь биологическую характеристику всех сочленов, встречающихся ассоциатов, их взаимоотношений, а также влияния на организм животного [9; 10; 12; 59; 47; 48; 97; 98; 100; 132].

Необходимо отметить, что отечественными и зарубежными исследователями основное внимание уделяется вопросам смешанных инфекций или инвазий, а также эффективности применения различных антимикробных препаратов и антгельминтиков. В тоже время, исследований, посвященных изучению ассоциаций возбудителей инфекционных болезней и гельминтов крайне мало [116; 117; 122; 124; 131; 132].

Известно, что некоторые гельминты, подавляя иммунные механизмы организма, приводят к недостаточной активации поствакцинального антителогенеза [97; 135; 233].

Практически отсутствуют сведения об антагонистических и
синергических отношениях между различными бактериями и гельминтами, а
также влияние их продуктов обмена на других сочленов паразитоценоза.
Требует дальнейшего изучения механизм возникновения дисбактериоза с
участием кишечной микрофлоры под воздействием тех или иных кишечных
гельминтов, а также использование некоторых антгельминтиков и коррекция
пробиотиками нежелательного воздействия лекарственных препаратов. До
настоящего времени остается невыясненной роль гельминтов как резервуара
патогенной микрофлоры.
^f/f Все выше изложенное указывает, что проблема паразитоценозов в

патологии сельскохозяйственных животных является весьма актуальной, поскольку данные, полученные в результате комплексного изучения сочленов ассоциата, могут быть использованы для новых подходов к расшифровке патогенеза, своевременной диагностике, специфической профилактике и лечению ассоциативных болезней животных.

Работа является самостоятельным разделом комплексной программы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.

Филиппова «Мониторинг ассоциативных инвазионно-инфекционных
заболеваний животных в регионе Забайкалья» (№ гос.регистрации
01970005371) и научной программы финансируемой Министерством
образования и науки РБ по теме «Ветеринарно-санитарный мониторинг
^1 животноводства в бассейне реки Селенги» (В-01 -05).

Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось - изучение биоэкологических особенностей основных сочленов паразитоценоза (бактерий, гельминтов) и вызываемых ими ассоциативных заболеваний, влияния кишечных инвазий и некоторых антгельминтиков на естественный энтеробиоценоз и иммуногенез сельскохозяйственных животных, а также возможности их коррекции пробиотиками.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

- изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной
/ Ш-, патологии сельскохозяйственных животных;

- определить особенности распространения основных заболеваний
сельскохозяйственных животных, протекающих ассоциативно, а также роль
и место патогенных бактерий и кишечных гельминтов в формировании
основных паразитоценозов;

дать клинико-морфологическую характеристику некоторым
ассоциативным (гельминтозным, бактериально-гельминтозным)

заболеваниям сельскохозяйственных животных;

- установить роль ряда паразитов животных и их личиночных стадий как
\J носителей бактерий, а также изучить биологические свойства последних;

- выявить антимикробное действие экстрактов параскарид и личинок
гастрофилезов на возбудителей некоторых болезней;

изучить влияние некоторых антгельминтиков на динамику естественного энтеробиоценоза и разработать средства и методы его коррекции при ассоциативных бактериально-гельминтозных заболеваниях;

определить влияние вакцинации против лептоспироза и дегельминтизации на иммунный статус и естественный микробиоценоз овец;

- определить экономический эффект от внедрения предложенной схемы
профилактических и лечебных мероприятий при ассоциативных болезнях
животных.

- усовершенствовать и внедрить в хозяйствах Республики Бурятия
систему противогельминтозных мероприятий с учетом естественного
энтеробиоценоза животных и его коррекции пробиотиками;

Научная новизна исследований заключается в следующем: проведен комплексный мониторинг эпизоотической ситуации по инфекционным и инвазионным заболеваниям сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия. Изучены эпизоотологические и клинико-морфологические особенности ассоциативно протекающих заболеваний (гельминтозных, бактериально-гельминтозных) у сельскохозяйственных животных в хозяйствах бассейна р. Селенги.

Установлено, что параскариды и личиночные стадии гастрофилусов являются носителями ряда микроорганизмов (листерий, пастерелл, стафилококков), а экстракты указанных гельминтов обладают антимикробным действием.

Показано, что применяемые в ветеринарной практике антгельминтные препараты, в частности, аверсект-2, авертин, сантел оказывают бактериостатическое и бактерицидное действие на некоторые микроорганизмы и в тоже время - негативно влияют на энтеробиоценоз и иммунный статус сельскохозяйственных животных.

Установлен оптимальный вариант коррекции иммуногенеза и микробиоценоза кишечника при использовании антгельминтиков с последующим применением пробиотиков (коредона и био-бифивит).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют дать комплексную оценку эпизоотического состояния животноводства Республики Бурятия по доминирующим инфекциям и паразитозам за последние 20 лет. Кроме того, впервые в условиях Республики Бурятия установлено, что причиной патологии

13 сельскохозяйственных животных в 18,1% случаев являются ассоциации микроорганизмов и гельминтов. Вышеуказанное позволяет прогнозировать эпизоотическую ситуацию по основным инфекциям и паразитозам, а также по ассоциативным болезням и определить эффективные меры борьбы и профилактики.

Данные о влиянии пробиотиков коредона и бифидосодержащего средства био-бифивит на микробиоценоз кишечника животных могут служить основой для разработки оптимальных методов его коррекции микробиоценоза при проведении противогельминтозных мероприятий. Впервые в условиях Республики Бурятия на модели ряда хозяйств с различной эпизоотической структурой по ассоциативным (бактериально-гельминтозным) болезням внедрена научно обоснованная система оздоровительных и профилактических мероприятий, в основу которой положен принцип поэтапного применения антибактериальных препаратов, высокоэффективных антгельминтиков и бактерийных препаратов, изготовленных из облигатной микрофлоры.

Показано, что во всех случаях паразитоценозов, сочетанное бактериально-гельминтозное течение болезни имеет более тяжелый характер, зачастую протекает в острой форме с высокой летальностью.

Установлено, что применение в схеме дегельминтизации пробиотика «коредон» способствует созданию оптимального микробиоценоза кишечника, при этом среднесуточный прирост живой массы поросят повышается на 16,8%.

На основе проведенных исследований разработана технологическая схема и календарный план комплексного проведения диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий против ассоциативных болезней животных в условиях Забайкалья, используемых в хозяйствах Республики Бурятия, Читинской области, Агинского Бурятского национального округа. Разработаны и утверждены методические рекомендации: «Использование бифидосодержащего средства «био-бифивит"

14 для коррекции нарушения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта овец после дегельминтизации» (утверждены Управлением ветеринарии Республики Бурятия), «Научно обоснованная комплексная диагностика и профилактика ассоциативных болезней сельскохозяйственных животных, обусловленных бактериями и гельминтами» (СО Россельхозакадемии, пр. №22, от 27.09.2004).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Республики Бурятия при проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий по основным инфекционным и паразитарным болезням.

Материалы диссертационной работы использованы для усовершенствования схемы ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах региона при составлении ветеринарно-технологических карт противоинвазионных обработок, вакцинации, одновременной санации организма антибиотиками и нормализации кишечного микробиоценоза пробиотиками.

Большая часть результатов диссертационной работы вошла в монографию «Паразитологические и микробиологические аспекты животных в регионе озера Байкал» (Улан-Удэ, 2003).

Предложен способ дегельминтизации сельскохозяйственных животных (приоритет № 2004123182 от 09.07.2004г.).

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе: при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями ФПК по эпизоотологии, микробиологии и паразитологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Институте ветеринарной медицины Дальневосточного государственного агроуниверситета, Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, Институте ветеринарной медицины Красноярского государственного

15 аграрного университета, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 1998-2001); на первой Международной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000); на Межрегиональной научной конференции посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии БГСХА (Улан-Удэ, 2001); на Международной научно-производственной конференции, по вопросам ветеринарной медицины и животноводства (Казань, 2001, 2003); на Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология с/х животных» посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003); на Международной научной конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004); на ' Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина (Омск, 2004); на Международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» поев. 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, д..в.н., проф.А.Н. Каденации (Омск, 2004).

Публикация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 29 статьях, в том числе в монографии «Паразитологические и микробиологические аспекты животных в регионе озера Байкал» и двух методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 298 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной

литературы и приложения. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 32 рисунками. Список литературы включает 233 источников, в том числе 33 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, клиническое проявление, патоморфологические
особенности ассоциативных болезней сельскохозяйственных животных в
некоторых районах Республики Бурятия.

2. Влияние антгельминтных препаратов на кишечный микробиоценоз и
некоторые гематологические, биохимические и иммунологические
показатели организма сельскохозяйственных животных и их коррекция
пробиотиками.

3. Научное обоснование предложенной схемы профилактических и
оздоровительных мероприятий против ассоциативного сальмонеллезно-
аскаридозного заболевания свиней.

Краткий исторический очерк и современные представления о паразитоценозе

Необходимо отметить, что еще в XIII веке, более чем за сто лет до формального и фактического выделения экологии в самостоятельную науку, многие натуралисты, описывая гельминтов, приводили данные по их экологии и взаимосожительству с другими организмами [170].

В России первые отрывочные сведения по экологии паразитов сообщались еще Палласом П.С. Дальнейшее развитие экологии как науки о взаимодействиях организмов и их сообществ со средой имело непосредственное отношение к паразитологии. Решающий перелом в восприятии идеи об экологической природе паразитизма, в его широком современном понимании, произошел в первых двух десятилетиях 20 века. В это время в результате отечественных и зарубежных, (в основном американских), ученых были выявлены специфические особенности основных компонентов экологической паразитологии: паразитов и их среды обитания. Особенно показательны в этом отношении первые работы Скрябина Н.И., [151] в которых был введён термин паразито-хозяинные отношения.

На необходимость детального изучения взаимоотношений гельминтов, бактерий и вирусов в организме животных и человека впервые в 1923-1925 годах указал академик Скрябин Н.И. Исследователь пришел к заключению, что от характера сложившихся связей между этими организмами зависят глубина патологических процессов и тяжесть клинического течения болезни. Обращаясь к специалистам по инфекционным болезням, исследователь писал: «Эпидемиолог и эпизоотолог в борьбе с инфекционными заболеваниями обязан считаться с новым фактором - гельминтозным, значение которого до сего времени не учитывалось. Отныне борьба с гельминтозами должна быть положена в основу профилактики инфекционных болезней у людей и животных». Необходимо отметить, что в 30-е, начале 40-х годов XX века произошел знаменательный перелом в развитии паразитоценологии. Биоценологический подход, определивший сущность этой методологии, обеспечил качественно иной, более высокий уровень исследований. К этому времени в биоэкологии на первый план выдвигается проблема выявления и описания комплекса организмов, характеризующихся наличием не только внутренних, но и внешних связей отдельных сочленов с неорганической средой.

Ведущие специалисты в области биологии в то время были склонны анализировать даже самые общие теоретические вопросы паразитологии на основе биоценологического подхода.

Рассматривая организм хозяина, как среду обитания паразитогенных организмов и их взаимоотношения друг с другом и с организмом самого хозяина, Павловский Е.Н. [112; 113; 114] предложил для обозначения взаимосвязанной совокупности паразитов данной особи термин «паразитоценоз». Ученый определил паразитоценоз как совокупность населения (микрофлора и микрофауна) живого организма по его различным органам и частям тела, а инфекционную или инвазионную болезнь, как расстройство здоровья организма, вызываемое действием сочленов его паразитоценоза, в том числе и ведущего возбудителя на организм хозяина, и взаимным влиянием организма больного на его паразитоценоз при сопутствующем влиянии факторов окружающей среды и факторов социального порядка.

Учение академика Павловского Е.Н. о паразитоценозах нашло широкое отражение во всех биологических науках, в частности в медицине и ветеринарии. Так, Waksman Z.A. [231] многие годы изучавший взаимоотношения микроорганизмов в смешанных популяциях, пришел к заключению, что чистые культуры микроорганизмов бывают только в пробирке экспериментатора. В природе же, в том числе и в организме человека и животных, они встречаются только во взаимодействующих ассоциациях. Он отмечал, что смешанные популяции микробов состоят из разнообразных бактерий, грибов, актиномицетов и простейших.

Позже, Дьяконовым Л.П. [74], была доказана практическая важность проблемы паразитоценозов при исследовании смешанных инвазий животных. Он установил, что кровопаразитарные болезни овец, проявляющихся в форме смешанных инфекций, вызываются анаплазмами, бабезиями, тейхериями на фоне гельминтозов, инфекционных и незаразных болезней. Автор экспериментально выявил более длительное и глубокое течение болезни при двойной или тройной инвазированности кровопаразитами ягнят и взрослых оленей.

Панасюк Д.И. и др. [121; 123] описали синергетическое взаимоотношение между гетераксами и аскаридиями, а также между бактериями S. gallinarum, A. galli и Н. gallinarum кур. Аналогичные взаимоотношения между гельминтами и микрофлорой были прослежены этими исследователей в организме свиней, овец и других видов животных [115; 116; 117; 118; 119; 120; 122; 124; 125; 126; 127].

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по доминирующим гельминтозам Республики Бурятия за 1995 -2002 гг

В Еравнинском районе, по данным ветеринарной отчетности, чаще всего у крупного рогатого скота регистрируются кишечные стронгилятозы, стронгилятозы органов дыхания и мониезиоз регистрируется только у овец. Так, в 1998 году пораженность крупного рогатого скота кишечными стронгилятами составила 3%, в 1999 экстенсивность данного заболевания достигла 20%. В 2000 году ЭИ сократилась до 5%. В 2001 году ЭИ данной инвазии вновь оказалась на отметке 20%, а в 2002 году эта инвазия не регистрировалась. Заболеваемость животных диктиокаулезом в эти годы не превышала 5%. Пораженность овец кишечными стронгилятами также не превышала 5%, что объясняется незначительным поголовьем этих животных. Максимальное количество (6%) крупного рогатого скота, пораженного мониезиями, отмечали в 1999 году, а вспышка мониезиоза, на уровне 8%, среди овец была отмечена в 2002 году.

Как видно из рисунка 2, в Джидинском районе ежегодно встречаются такие паразитарные заболевания, как кишечные стронгилятозы и стронгилятозы органов дыхания жвачных животных, параскаридоз лошадей и аскаридоз свиней. Наибольшая ЭИ (25-90%) отмечена при кишечных стронгилятозах КРС. Максимальная ЭИ среди крупного рогатого скота (50%), пораженного диктиокаулезом отмечалось в 1998 году, в последующие годы экстенсивность инвазии не превышала 20%. Экстенсивность диктиокаулезнои инвазии среди мелких жвачных в данном районе довольно низкая и не превышала 5%. Кишечными стронгилятами мелкий рогатый скот, поражается ежегодно с ЭИ от 50 до 100%.

В Хоринском районе (рис. 3), по данным ветеринарной отчетности за последние годы, чаще всего регистрировались такие паразитарные заболевания, как аскаридоз свиней, кишечные стронгилятозы, диктиокаулез и мониезиоз жвачных. Аскаридоз свиней, на территории данного района, регистрируется ежегодно, максимальную ЭИ (83%) отмечали в 2002 году. Мониезиоз крупного рогатого скота регистрировался в 1999 году у 20% обследованных животных, мониезиоз среди мелких жвачных отмечался каждый год, кроме 1999 и 2002 годов, с ЭИ от 10 до 20%. Диктиокаулез КРС в данном районе диагностируется ежегодно у 5-20 % обследованных животных. Диктиокаулез среди мелких жвачных не регистрируется. Крупные и мелкие жвачные в этом районе ежегодно поражаются стронгилятами органов дыхания и кишечными стронгилятами с ЭИ от 2 до 20%.

Данные представленные на рисунке 4 свидетельствуют о том, что в Кижингинском районе Республике Бурятия, постоянно регистрируются такие паразитарные заболевания, как аскаридоз свиней, фасциолезы животных, мониезиоз, параскаридоз лошадей, диктиокаулез и кишечные стронгилятозы жвачных, но наибольшая экстенсивность от 23 до 100% отмечается при аскаридозе свиней. Кишечные стронгилятозы в районе регистрируются ежегодно с максимальной ЭИ 28% в 1998 году и минимальной 15% в 2002 году. Экстенсивность других гельминтозных заболеваний в районе не превышает 25% от числа обследованных животных.

У сельскохозяйственных животных в Баргузинском районе регистрируются такие гельминтозные заболевания, как параскаридоз лошадей, аскаридоз свиней, диктиокаулезы, мониезиоз, кишечные стронгилятозы и фасциолез. Параскаридоз лошадей регистрируется ежегодно с экстенсивностью инвазии 50-85%. ЭИ свиней аскаридозом колебалась за последние пять лет в пределах 35-58%. Максимальное количество крупного рогатого скота пораженного фасциолезом отмечалось в 1999-2000 годах. Диктиокаулезы жвачных в районе регистрируются ежегодно с экстенсивностью инвазии в пределах 10-35%. Количество овец пораженных мониезиозом, от числа обследованных, не превышает 30%, а крупного рогатого скота - 10%. Пораженность животных кишечными стронгилятами по району колеблется в пределах 15-30%.

Таким образом, проведенный ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по основным паразитозам животных показал, что в Республике Бурятия наиболее часто регистрируются следующие гельминтозы: диктиокаулез крупного рогатого скота и овец, стронгилятозы органов пищеварения, фасциолез крупного рогатого скота и овец, мониезиоз крупного рогатого скота и овец, аскаридоз свиней и параскаридоз лошадей.

Установлено, что динамика экстенсивности поражения животных вышеперечисленными инвазиями зависит от ландшафтно-географических особенностей местности, условиями содержания животных, проводимых профилактических и лечебных мероприятий.

Ассоциативные болезни овец, вызываемые гельминтами

Осуществление лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах республики, направленных против возбудителей, составляющих ассоциацию или паразитоценоз, невозможно без изучения особенностей региональной эпизоотологии паразитоценозов и паразитофауны животных.

Анализ литературы, а также результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что ассоциации гельминтов овец чрезвычайно разнообразны. При ассоциативных паразитоценозах, которые регистрируются практически всегда, очень важно выделить доминирующие, а также сопутствующие инвазии. В данной ситуации сложно установить степень патогенности отдельных сочленов, вместе с тем, с учетом интенсивности инвазии такая возможность не исключена.

В связи с этим, для изучения динамики уровня зараженности ягнят паразитами, в течение года их подвергали ежемесячному копрологическому исследованию.

Результаты исследований показали, что животные чаще заражаются различными видами кишечных гельминтов и эймерий в виде ассоциаций, число сочленов которых у разных возрастных групп и в различные сезоны года неодинаково (таблица № 13).

На протяжении всего года у животных регистрировали только ассоциативные формы кишечных инвазий.

У ягнят, подвергнутых исследованию, выявили следующую степень зараженности. Ягнята уже в двухмесячном возрасте были на 100,0% заражены эймериями (интенсивность инвазии 11,0-13,0 ооцист), на 57,5% -мониезиями (интенсивность инвазии 15,0 - 35,0 яиц) и на 52,5% -стронгилятами желудочно-кишечного тракта (интенсивность инвазии 1,0 -3,0 яиц). В июле-августе у ягнят, достигших 2-3-хмесячного возраста, на уже имеющуюся полиинвазию наслаиваются стронгилоидесы и нематодирусы (интенсивность инвазии 41,5% и 37,5%). При небольшой интенсивности инвазии количество яиц гельминтов составило соответственно 1,0-3,0 и 1,0-4,0. В августе у 100,0% ягнят наблюдали наивысший подъем инвазии мониезиями, при этом интенсивность достигала 98,0-150,0. яиц. В дальнейшем в осенне-зимний период у животных отмечали постепенное снижение зараженности их мониезиями, стронгилоидесами и нематодирусами. Так, экстенсивность инвазии в январе этими паразитами составила 50,0%, 25,0% и 37,5% соответственно, при интенсивности инвазии 0,3-3,7 яиц. При этом с марта по май вновь наблюдали тенденцию к росту экстенсивности инвазии по этим видам гельминтов, за исключением мониезий. Инвазированность ягнят желудочно-кишечными стронгилятами в течение всего года была в пределах 25,0 -87,5%, при наибольшей интенсивности инвазии 1,0-3,0 яиц в августе.

Отмечено также, что у ягнят до конца исследований сохранилась 100,0% инвазированность эймериями с наиболее высокой интенсивностью инвазии у 3-хмесячных ягнят в августе и у 5-ти месячных животных - в октябре (88,0 и 89, 0 экземпляров, соответственно).

Анализ полученных результатов показал, что среди кишечных инвазий встречаются следующие представители паразитарного сообщества. Род Eimeria у овец был представлен на протяжении всего периода наблюдений в различных вариациях пятью видами простейших: Е. arloingi (Marotel, 1905), Е. parva (Kotlan, Mocsy et Vajda, 1929), E. ninaekohlyakimovae (Yaklmoff et Rastegaieff, 1930), E. intricata (Spiegl, 1925), E. faurei (Moussu et Marotel, 1902), E. crandallis (Honess, 1942).

Единственными экземплярами из подотряда Anoplocephalata были гельминты рода Moniesia. При этом ягнята, впервые вышедшие на пастбища, заражаются видом Moniesia expansa (Rudolphi, 1810), a Moniesia benedeni (Moniez, 1870) обнаруживались только у молодняка с конца октября по январь. Необходимо отметить, что овцы с июня 2002 года по май 2003 года (конец исследований) были инвазированы нематодами из подотряда ylata (Railliet et Henry, 1913). С августа и до конца исследований у овец обеих пород обнаруживались представители подотряда Rhabditata родаyloides - Strongyloides papillosis (Wedl, 1856).

Таким образом, было установлено, что овцы заражаются эймериями, мониезиями, стронгилоидами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта, которые образуют ассоциации, динамично изменяющиеся по сезонам года и с возрастом животных.