Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия Багрецова Анна Леонидоновна

Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия
<
Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия
>



Багрецова Анна Леонидоновна. Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 : Улан-Удэ, 2005 143 c. РГБ ОД, 61:05-16/92

Содержание к диссертации

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология синантропных птиц:

1.1.1 Город Улан-Удэ 9

1.1.2 Майск Курумканского района 22

1.2 Биологическая роль синантропных птиц как резервуар в распространении инфекционных болезней животных и человека 2S

1.3 Некоторые современные представления о механизмах персистенции патогенных бактерий 38

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 Материалы и методы 48

3 Результаты исследований

3.1 Условия обитания синантропных птиц в условиях квазиприродной среды г. Улан-Удэ 57

3.2 Культу рал ьно-морфологическая характеристика выделенных культур 64

3.3 Биохимическая характеристика выделенных культур... 70

3.4 Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам 76

3.5 Персистентная характеристика выделенных культур. .. 87

3.6 Биологическая характеристика микробных изолятов из органов синантропных птиц 95

3.7 Экологическая характеристика микробных культур, полученных в период их переживания в организме синантропних птиц 104

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 112

ВЫВОДЫ 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ I36

Введение к работе

Актуальность темы. К числу обязательных факторов, обуславливающих возможность возникновения эпизоотической болезни, относится источник инфекции, в котором возбудитель - патогенный микроб — может сохраняться, размножаться, выделяться во внешнюю среду, а в дальнейшем, при известных случаях, попадать в организм здорового животного, становясь причиной новых случаев заболевания.

Многие авторы отмечают, что в некоторых случаях источником инфекционного процесса может оказаться организм синантропных птиц. Источник инфекции представляется, таким образом, естественной средой обитания патогенного микроба, местом его более или менее длительного пребывания.

В связи с усиливающейся антропогенной трансформацией природной среды происходит влияние на образ жизни птиц и животных дикой фауны. В результате чего наблюдается усиление синантропизации птиц и животных, которые ранее вели независимый от человека образ жизни в дикой природе. Наиболее подверженными синантропизации среди птиц оказались: голуби, воробьи, синицы, вороны и сороки, биология существования которых в последнее время всё" чаще связана с существованием вблизи жилья человека. Из литературных источников известно, что синантропные птицы могут быть переносчиками некоторых заразных болезней как бактериальной, так и вирусной этиологии. В связи с этим синантропные птицы оказывают определённое влияние на эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию в местах своего обитания. Известно, что в г. Улан-Удэ обитает несколько десятков тысяч синантропных птиц. Поэтому, исходя из вышеизложенного, возникла необходимость проведения микробиологического мониторинга синантропных птиц г. Улан-Удэ.

Цель исследования. Провести бактериологический мониторинг среди синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района РБ, Дать

биологическую, экологическую и патогенную характеристику микроорганизмов, выделенных от них. Задачи исследований.

1. Провести бактериологический мониторинг в условиях г. Улан-Удэ и
Щр полевой экспедиции в Курумканском районе Республики Бурятия.

  1. Выявить спектр выделяемых от синантропних птиц патогенных и условно-патогенных микробов.

  2. Дать биологическую характеристику полученным микробным изоля-там.

  3. Изучить экологическую характеристику и определить патогенные свойства полученных микробных культур.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях г. Улан-Удэ и п.
^ Майск Курумканского района проведён бактериологический мониторинг у

синантропных птиц. Определён спектр выделяемых патогенных микробов. Изучены биологические, персистентные и экологические характеристики выделенных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов с позиции экологической оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Освоена методика
проведения бактериологического мониторинга в условиях г. Улан-Удэ и п.
Майск Курумканского района. Дан спектр выделяемости болезнетворных
бактерий у синантропных птиц. Материалы могут быть использованы:
!^> і. в диагностической практике специалистами ветеринарных лаборато-

рий республики и ветеринарно-санитарной экспертизе при лицензионном отстреле синантропных птиц с целью регуляции численности; 2. при разработке профилактических мероприятий в случае заноса и распространения инфекционных болезней синантропными птицами г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района;

з. в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту. Биологические, экологические и персистентные свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных у синантропных птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 1999-2004): на межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипова (Улан-Удэ, 2001); на научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Проблемы и перспективы развития АПК» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филишгова (Улан-Удэ, 2003); на II международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 2003); на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе на кафедрах: биологии, охотоведения и морфологии животных; терапии, патоморфофизиологии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета; Монгольского Национального сельскохозяйственного университета, а также в бактериологической лаборатории

научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири; сотрудниками музея природы республики Бурятия; в управлении ветеринарии Республики Бурятия; в центре Госсанэпиднадзора в Республики Бурятия.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в пяти статьях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах и состоит из следующих разделов: список принятых сокращений, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа включает 10 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы состоит из 144 источников, из них 25 иностранных.

Майск Курумканского района

Фауна птиц небогата. Постоянно здесь обитают виды, гнездящиеся в постройках человека. К ним относятся сизый и скалистый голуби, полевой и домовый воробьи, деревенская ласточка Hirundo rustica, трясогузка MotaciUa alba. Иногда гнездятся удод и горихвостка. На кормёжку прилетают черная ворона, сорока, большая синица, чечётка, красноухая овсянка. Сюда часто залетают пустельга, каменка-плясунья, обыкновенная каменка, иногда - чёрный коршун Milvus miqrans, перепелятник Accipiter nisus, очень редко - сапсан F.pereqrinus. Видовой состав млекопитающих включает те же виды, что обитается в посёлках городского типа. Полевой воробей (Passer montanus) отличается от домового несколько меньшими размерами, коричневой головкой, двумя белыми полосками на крыле. Черное горловое пятно маленькое и почти не выделяется.

Полевой воробей — обычная оседлая птица Бурятии. Как и домовый воробей он сожительствует с человеком. Однако в гнездовой период полевой воробей населяет заросли приречной кустарниковой растительности, березовые рощи, сосновые и ильмовые перелески, скальные обнажения по берегам рек. Небольшая часть полевых воробьев остается на лето в поселках и городах, в этом случае они держатся на окраинах.

В марте наблюдаются оживление в стайках полевых воробьев, передвижение стай в естественные ландшафты. В апреле, мае образуются пары, и птицы приступают к постройке гнезд. Гнезда помещают в дуплах ив, берез, ильмов, в старых заброшенных гнездах ворон, сорок, хищников, в трещинах скал, в нишах крупных песчаных обрывов, за наличниками окон, под крышами домов в поселках.

Гнезда похожи на гнезда домового воробья. В полной кладке находятся 4-6 яиц. За лето бывают две кладки.

В конце лета семьи полевых воробьев объединяются в стаи и кормятся в степи, на полях.

С наступлением зимних холодов полевые воробьи переселяются ближе к человеку. Зимой они многочисленны в селах, на гуртах и фермах, городах, обитая здесь вместе с домовым воробьем.

Деревенская ласточка fflirundo rustica). В народе ее ласково называют ласточкой-касаткой. Это изящная, нарядная птица. Верх тела сине-стального цвета с фиолетовым отливом, такого же цвета и широкая полоса на груди. Лоб, горло и брюшко ржаво-коричневого цвета. Хвост резковильчатый за счет длинных крайних перьев. Самка похожа на самца. Обитает в культурных ландшафтах: в селениях, на гуртах и фермах. Кормится на окрестных лугах, участках степи, примыкающих к водоемам. Птицы иногда берут добычу со стен домов, где жертвами становятся пауки. Во время охоты ласточки сопровождают пасущихся животных, ловя взлетевших из-под их насекомых.

Прилетают касатки в третьей декаде мая, когда устанавливается теплая погода.

Гнезда устраивают под крышами деревянных сооружений, часто на фермах. Само гнездо сооружается из мокрой земли, которую птицы собирают у луж и обильно смачивают слюной. Комочки земли укрепляются соломинками, получается очень прочное сооружение чашеобразной формы, прикрепленное боком к вертикальной поверхности. Внутри гнезда мягкая подстилка из волос и перьев. Полная кладка содержит 5-7 белых с буро-красными крапинками яиц. Через 14-15 дней в гнездах появляются птенцы и оба родителя активно их выкармливают. Молодые покидают гнездо в возрасте трех недель, но родители продолжают их кормить и опекать. Массовый вылет птенцов из гнезд происходит в середине июля. В августе стайки молодых касаток летают над лугами и водоёмами. Отлёт на места зимовок проходит в сентябре.

Иногда здесь гнездится сибирская горихвостка (Phoenicurus auroreus).

Сибирская горихвостка — птица размером с воробья. Название горихвостка дано по рыжему хвосту, которым птицы постоянно потряхивают. Самцы очень нарядны. Верх головы светло-серый; спина, горло, крылья - черные; грудь, брюшко, надхвостье - кирпично-красные; хвост - рыжий. На черном крыле белое пятно, "зеркальце". Самка буровато-песочного цвета с рыжим хвостом и белым зеркальцем на крыле.

Сибирская горихвостка гнездится на всей территории Бурятии, населяя темнохвойную тайгу, сосновые и смешанные леса, берёзовые рощи и сосновые перелески, заросли приречной растительности, сады и огороды у селений.

Прилетают сибирские горихвостки в первой половине мая. Со второй половины мая и весь июнь слышится скрипучая песенка горихвостки. За лето ь- у птиц бывает две кладки: первая - в конце мая, вторая - в конце июня, июле. Сибирская горихвостка устраивает гнёзда в самых разнообразных местах, но обязательно под каким-либо укрытием: в дуплах и полудуплах деревьев, среди камней, в корнях поваленных деревьев, под крышами строений, в искусственных гнездовьях. Как правило, гнёзда расположены на высоте 1,5-2 м над землёй, иногда выше 2 м.

Строительным материалом служат сухие размочаленные стебли трав, тонкие веточки и старые листья, мох. Волосы млекопитающих и перья птиц составляют подстилку гнезда. Полная кладка содержит 5-7 яиц. Окраска их различна. Общий фон может быть белым или цвета морской волны. По этому

фону разбросаны буровато-красные пятна, чёрточки, сгущающиеся на тупом конце яйца. Птенцы находятся в гнезде до двух недель. В конце июня всюду можно видеть выводки горихвосток от первых кладок. Второй этап массового появления птенцов-подлетков приходится на конец июля, август. Отлет горихвосток на места зимовок проходит в конце августа, начале сентября.

На кормёжку в посёлок Майск прилетают чёрная ворона, ворон, сорока, большая синица, чечётка, красноухая овсянка, каменка плясунья, ч Ворон (Corvus согах)- самый крупный представитель семейства врано вые. Имеет чёрную с металлическим блеском окраску оперения. Голос громкое "крук-крук".

Ворон — оседлая птица, обитающая на всей территории Бурятии. Ранней весной (в марте, апреле) над лесом можно видеть пары или одиночных птиц, совершающих высоко в воздухе различные пируэты, с громким характерным криком. Живут вороны постоянными парами. Гнёзда устраивают в кронах высоких деревьев, В кладке насчитываются 4-6 голубовато-зелёной окраски с бурыми пятнами яиц. Насиживание длится около трёх недель. В июне у ворона уже птенцы-подлётки.

Зимой вороны более заметны. Они держатся у поселений человека, у ферм, на просёлочных дорогах, питаясь всем, что находят на земле.

Ворон - всеядная птица. Основной её корм - падаль, которую находит на свалках, у скотобоен. Поедая падаль он является хорошим санитаром. Кормится также грызунами, птенцами и яйцами, крупными насекомыми.

Каменка плясунья (Oenanthe isabellina}- чуть крупнее обыкновенной каменки. Спинная сторона песочного цвета, брюшная - охристая, двуцветный хвост с белым основанием и тёмной вершиной хорошо выделяется на этом фоне. На уровне глаз проходит тёмная полоса. Самка похожа на самца. Птицы держат туловище почти вертикально и часто подёргивают хвостом. Это одна из особенностей, по которой каменку-плясунью можно отличить от других степных видов.

Будучи широко распространённой в степях южных и центральных районов Бурятии, каменка-плясунья проникает далеко на север, оставляя за собой степные участки.

Каменка-плясунья "избегает" поселяться в песчаных степях, предпочитая каменистые участки, где много нор сусликов.

Прилетают плясуньи в середине апреля. В мае у плясуньи разгар брачного периода. Самцы часто поднимаются в воздух, трепеща крыльями и хвостом, поют на разные голоса.

Гнёзда плясуньи устраивают в старых норах сусликов, на глубине 50-70 см, с длиной хода 60-130 см. Гнездо мягкое, тёплое, сооружено из сухих трав, овечьей шерсти и пера птиц. В полной кладке обнаруживаются 5-7 яиц голубоватого цвета. В начале июня в гнёздах появляются птенцы, которые в середине июня выходят из нор и греются на солнышке. Когда взрослые издают тревожный сигнал, птенцы, как по команде прячутся в нору. Возможны у каменок-плясуний две кладки за лето.

В посёлок часто залетают пустельга, обыкновенная каменка, чёрный коршун.

Обыкновенная пустельга fFalica tiranmculus) - размером чуть меньше голубя, с длинными крыльями и длинным хвостом. У самца спинная сторона кирпично-рыжая с округлыми бурыми пятнами, брюшная сторона охристая с бурыми продольными пестринами, голова сизая, маховые перья крыльев тёмно-бурые, рулевые серые с широкой чёрной предвершинной полосой. Когти чёрные. У самки верх ржаво-рыжий с поперечными полосами, голова почти одноцветная со спиной.

Культу рал ьно-морфологическая характеристика выделенных культур

Бактериологическим исследованием из 188 проб паренхиматозных органов 8 видов синантропных птиц были выделены 49 культур, из них 15 (39,1%) - птиц п. Майск Курумканского района и 34 (60,9%) - птицы г. Улан-Удэ. Изучением морфологических свойств вьщеленных микроорганизмов обнаружили, что 36 (73,4%) культур палочковидной формы, грамотрицатель-ные; 6 (12,2%) - палочковидной формы грамположительные; 4 (8,1%) - кок-ковидной формы, грамотрицательные и 3 (6,1%) - кокковидной формы, грамположительные. Исследованием живых микробных клеток установили, что из всех выделенных бактерий 28 культур (57,1%) обладали подвижностью.

Анализируя полученные данные в таблице 3, можно сказать, что большинство бактериальных культур изолировано из печени (24 культуры, что составляет 57,1% от всех выделенных микробов), сердца (12 культур — 24,4%), селезёнки (6 культур — 12,2%). Также незначительно выделены — из лёгких (3 культуры - 6,1%) и кишечника (1 культура - 2%). По культураль-ным свойствам определили, что культуры № 4, 7, 8, 36, 41, 45, 46, 47 имели колонии R-формы, что составило 16,3%, а остальные выделенные культуры (83,6%) колонии обладали ровными краями (S-формы).

Следует отметить, что только из паренхиматозных органов скалистых голубей, отловленных в п. Майск Курумканского района, не были изолированы микробные культуры.

По результатам постановки биохимических тестов (табл.4) провели анализ ферментативных свойств. Из сводных данных таблицы 5 видно, что с отрицательным результатом большинство (более 50%) из количества исследованных культур заканчивались тесты с инозитом - 95,9% (47 культур), с адо-нитом - 87,75 (43 культуры), на гидролиз желатины - 75,5% (37 культур), на образование индола — 63,3% (31 культура), с сорбитом - 59,1% (29 культур), на образование сероводорода - 55,1% (27 культур), на гидролиз мочевины -53,06% (26 культур).

Результаты опытов на ферментацию углеводов с образованием кислоты с глюкозой - 93,8% (46 культур), с лизином - 81,6% (40 культур), с ксилозой - 71,4% (35 культур), с арнитином и арабинозой - 69,3% (по 34 культуры), с мальтозой и маннитом - 61,2% (по 30 культур), с рамнозой - 57,1% (28 культур), с сахарозой - 55,1% (27 культур), с лактозой - 51,02% (25 культур), а также опыты на образование каталазы - 83,6% (41 культура) и свёртывание молока — 67,3% (ЗЗкультуры) были положительными.

Опыты на сбраживание мальтозы - 22,4% (И культур), а также опыты на выявление сероводорода составляли - 18,3% (9 культур), на гидролиз мочевины - 10,2% (5 культур) и на регистрирование каталазы - 10,2% (5 культур) случаях были сомнительными.

Определение чувствительности условно-патогенных микроорганизмов к антибиотикам приобретает важное теоретическое, а ещё больше практическое значение в вопросах изучения устойчивости возбудителей к действию факторов внешней среды, выборе препаратов химиотерапии и в создании питательных селективных сред на основе одного или ряда антибиотиков, которые бы подавляли рост одних, а на другие бы не действовали.

Все исследованные культуры, выделенные из разных органов синантроп-ных птиц, проявляли различную чувствительность к антибиотикам (табл.6, 7).

К левомицетину имели достаточную чувствительность 66% культур, из них: 43% - грамотрицательные, 12,5% - грамположительные палочковидные и 8% - грамположительные, 2% - грамотрицательные кокковидные микроорганизмы (табл. 8).

Высокую чувствительность к тетрациклину проявляли грамотрицательные палочковидные микробные изоляты (39%), затем грамположительные палочковидной формы (14%), после грамположительные кокковидные (6%) и грамотрицательные кокковидные бактерии (2%).

Стрептомицин подавлял рост у 56% микробов из всех изолятов, из них: 37% - грамотрицательные, 12% - грамположительные палочки и 6% грамположительные кокки.

Наибольший процент чувствительности к гентамицину давали грамотрицательные палочковидные микробы (39,5%) и в равной степени (по 8,3%) — грамположительные палочковидные и кокковидные микробы. 31,2% грамотрицательных ,10,4% грамположительных палочковидных и 6,2% грамположительных кокковидных микробных культур имели достаточно хорошую чувствительность к фузидину. Эритромицин был эффективен для 29% грамотрицательных и 8,3% грам-положительных палочковидных бактерий, а также для 6% грамположитель-ных кокковидных форм. На грамотрицательные кокки данный антибиотик не оказывал ожидаемого результата.

В равной степени (по 37,4%) подавляли рост микробов карбенициллин и неомицин. Карбенициллин давал эффективную задержку роста палочковидных микробов — 33,3) а кокковидных - 4,1%. По другому вели себя микроорганизмы по отношению к неомицину. Чувствительными были 29% палочковидных бактерий и 8,3% грамположительных кокковидных форм.

Наибольший процент чувствительности к линкомицину давали грамотрицательные - 25% и грамположительные - 6% палочковидные микробные изо-ляты и лишь 4% - грамположительные кокковидные бактерии.

Персистентная характеристика выделенных культур

По результатам проведённых опытов видно, что не все исследуемые культуры обладали персистентными свойствами. Поданным таблицы 9 у культур № 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 12,13, 14, 15, 16, 17, 21, 22, 31, 37, 38, 39, 40, 42, 43, 46, 48, 49 зарегистрировали антилизоцим-ную активность (АЛА) и антиинтерфероновую активность (АИА). Одновременно, ДНК-азную активность наблюдали у культур № 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 18, # 19, 20, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 34, 35, 36, 37, 38, 42, 43. РНК-азную активность проявляли культуры № 3, 5, 10, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 26, 27, 28, 29, 31, 34, 35, 37, 38, гемолитическим свойством обладали культуры № 1, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 28, 29, 32, 33, 36, 39, 40, 41, 44, 45. Так, например, культура №44 проявляла только гемолитическую активность, а № 31, не обладая гемолитической активностью, имела персистентные свойства. У микробной культуры № 10 зарегистрированы и персистентные , и патогенные свойства (табл. 9). По данным таблицы 10 из 36 исследованных грамотрицательных палоч ковидных бактерий АЛА обладали 35 культур (97.2%), АИА - 25 (69,4%), ДНК-азной активностью - 18 (50%), РНК-азной активностью - 15 (41,6%) и гемолитической активностью - 11 (30,5%). Из грамположительных палочковидных микробов ( у 7 изученных культур ) АЛА имела 1 культура (14,2%), АИА - 5 (71,4%), ДНК-азную активность - 3 (42,8%) и гемолитическую активность - 5 (71,4%). У грамотрицательных кокковидных бактериальных клеток (табл. 10) из 2 исследованных культур обе одновременно обладали АИА, ДНК-азной актив ностью и РНК-азной активностью (по 100%). Из грамположительных кокковидных микроорганизмов из 4 исследован ных АЛА обладала 1 культура (25%), АИА - 3 (75%), ДНК-азной активностью - 1 (25%), РНК-азной активностью - 1 (25%) и гемолитическими свойствами 4 (100%). Таким образом из всех выделенных 49 культур наибольшим процентным соотношением по всем изученным видам активностей обладали грамотрица 89 тельные палочковидные бактерии: по антилизоцимной активности - 71,4%, по антиинтерфероновой активности - 51%, по ДНК-азной активности - 36,7%, по РНК-азной активности - 30,6% и по гемолитическим свойствам - 22,5%.

По данным таблицы 10 можно сделать вывод, что наиболее выраженными адаптационными свойствами к защитно-регуляторным системам иммунитета макроорганизма обладают культуры изолированных грамотрицательных бактериальных клеток из организмов изученных синантропных птиц, и они являются условно-патогенными микроорганизмами.

Обнаружение тех или иных патогенных микроорганизмов в организме синантропных птиц, определение их биологической характеристики является одной из сторон изучения возбудителей в паразитической фазе существования. Ниже приводим биологические характеристики изученных микроорганизмов.

Культура JVs 8. Изолирована из печени домового воробья (г. Улан-Удэ).

Морфологические свойства. Мелкие палочки с закруглёнными концами размером 0,9-1 мкм. Грамотрицательные. Спор и капсул не образовывали. Подвижные. Располагались одиночно и беспорядочно (рис. 6).

Культуральные свойства. Хорошо росли на МПА, МПБ, средах Эндо и Плоскирева. На МПА образовывали мелкие, круглые, серовато-белые, блестящие колонии. Вызывали умеренное помутнение МПБ с последующим выпадением слизистого осадка. На среде Эндо вырастали колонии красноватого цвета, на среде Плоскирева - с желтоватым оттенком, на висмут-сульфитном агаре - бесцветные, на среде Левина - фиолетовые колонии с розоватым оттенком.

Биохимические свойства. С образованием кислоты ферментировали глюкозу, лактозу, сорбит, мальтозу, арабинозу. Рамнозу не ферментировали. Сероводород и индол не выделяли, не створаживали молоко, разжижали желатин. Катал азоположительные.

Устойчивость. Данные микроорганизмы устойчивы к бензилпеницил-лину и полимиксину (табл. 7).

Персистентные свойства. Наблюдали антилизоцимную и антиинтерфе-роновую активности. ДНК-азная активность - положительная.

Патогенные факторы. Наблюдали лизис эритроцитов в суспензии на кровяном агаре. Биологическая проба. При внутрибрюшинном заражении белых мышей в дозе 0,5 мл взвесью суточной агаровой культуры (на 0,85%- ном физиологическом растворе) из расчёта 500 млн. кл/мл, гибель животных вызывало на 15 сутки.

На основании проведённых исследований при изучении биологических свойств микроорганизмов данная культура идентифицирована как Escherichia coli патогенный вариант.

Культура № 10. Выделена из селезёнки сизого голубя, г. Улан-Удэ РБ.

Морфологические свойства. В мазках из суточных агаровых культур обнаружены с закруглёнными концами длиной 3,4-3,9 и шириной 0,5 мкм. Грамотрицательные. Спор и капсул не наблюдали. Подвижные.

Культу рал ьные свойства. При посеве в МПБ отмечали слабое помутнение с последующим выпадением осадка слизистого характера. На поверхности МПА вырастали мелкие, белые колонии S-формы. На средах Эндо, Ле-вина и Плоскирева образовывали колонии малинового цвета, на висмут-сульфитном агаре - колонии зеленоватого цвета.

Биохимические свойства. Ферментировали глюкозу, арабинозу, рамнозу, ксилозу, маннит, сахарозу слабо расщепляли мальтозу. Сероводород и индол не выделяли, желатин не разжижали, створаживали молоко. Каталазопо-ложительные.

Устойчивость. Обладали малой чувствительностью к гентамицину, кар-бенициллину, полимиксину, левомицетину, тетрациклину и стрептомицину, были устойчивы к эритромицину, олеандомицину, линкомицину, ристоми-цину, фузидину, бензилпенициллину и неомицину.

Персиетентные свойства. Проявляли АЛА, АИА, РНК-азную и ДНК-азную активности.

Патогенные факторы. На кровяном агаре давали незначительную зону гемолиза. На основании вышеизложенных результатов исследований данная культура идентифицирована как Enterobacter aqqlomerans.

Культура № 16. Изолирована из лёгкого сизого голубя, г. Улан-Удэ РБ.

Морфологические свойства. Мелкие с закруглёнными концами палочки длиной 1,3 и шириной 0,6 мкм. Грамотрицательные. Спор и капсул не образовывали. Подвижные (рис. 7).

Культуральные свойства. На МПА вырастали точечные белые, блестящие колонии S-формы. При посеве в МПБ вызывали умеренное помутнение с последующим выпадением осадка, который при встряхивании давал равномерную муть бульона. На среде Эндо вырастали малиновые колонии с металлическим блеском, на среде Левина - темно фиолетовые колонии, на среде Плоскирева - малиновые колонии и на висмут-сульфитном агаре колонии грязно-розового цвета.

Биохимические свойства, образованием кислоты и газа ферментировали глюкозу и лактозу. Расщепляли арабинозу, рамнозу, сорбит. Не сбраживали сахарозу, адонит, инозит и ксилозу.

Устойчивость. Бактерии были весьма чувствительны к гентамицину, олеандомицину, ристомицину, фузидину, левомицетину, тетрациклину, не-омицину и стрептомицину. Устойчивы были к линкомицину и бензилпени-циллину(рис. 14).

Пе ренете нтные свойства. Проявляли АЛА, АИА, РНК-азную активность. ДНК-азную активность не регистрировали.

Патогенные факторы. Давали незначительную зону гемолиза на кровяном агаре.

Биологическая проба. При внутрибрюшинном заражении белых мышей в дозе 0,5 мл взвеси бактериальных клеток из расчёта 50 млн. кл/мл, гибель животных не регистрировали. Проведённые исследования по изучению свойств микроорганизмов позволяют отнести данный микробный изолят к роду Escherichia , виду Е. Coli.

Культура № 19. Изолирована из сердца сизого голубя, г. Улан-Удэ РБ.

Морфологические свойства. В мазках обнаружены палочки с закруглёнными концами размером 1,6x0,6 мкм. Грамотрицательные и неподвижные. Расположение одиночно или попарно. Сор и капсул не образовывали.

Культу рал ьные свойства. При посеве в МПБ вызывали интенсивное помутнение бульона с последующим выпадением осадка в виде комочка ваты. На МПА в чашках Петри проявляли умеренный рост, образовывая мелкие круглые, сероватые с ровными краями колонии, с выпуклой и блестящей поверхностью.

На средах Эндо, Левина, Плоскирева и висмут-сульфитном агаре не росли.