Разработка и испытание живой ассоциированной вакцины против Сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота Плеских, Сергей Александрович




Плеских, Сергей Александрович. Разработка и испытание живой ассоциированной вакцины против Сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Всероссийск. гос. НИИ контроля, стандартизац. и сертификации вет. препарат..- Москва, 1992.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/1935-5

Введение к работе

Актуальность теки. Инфекционные болезни животник, включая и такие, в целом хорошо изученные, как сибирская язва и эмфизематозный карбункул крупного рогатого скота', все еще продолжают наносить определенный, а в отдельных случаях достаточно ощутилай ущерб народному хозяйству страны, тем более, что в современных условиях промышленного животноводства риск возникновения указанных инфекций увеличивается пропорционально концентрации животных на пастбищных участках.

Совершенствование методов и средств специфической профилактики инфекционных болезней и, в частности, разработка ассоциированных иммунизирующих препаратов является актуальной задачей, имеющей как научную, так и практическую значимость. Применение ассоциированных вакцин позволяет создавать у привитых животных иммунитет одновременно против двух или нескольких инфекций, что приводит не только к существенному снижению затрат труда ветеринарных специалистов, но и позволяет в более короткие сроки создавать стойкое благополучие поголовья по отношению к инфекционным болезням микробной и вирусной этиологии.

О высоком экономическом эффекте при применении различных ассоциированных препаратов сообщает ряд исследователей - К.И.Одаренно и Б.К.Ильясов, В.И.Грязин, Л.Д.Панкратов, Р.А.Кадымов, Б.Г.Трух-манов и другие.

Тем не менее, из всех биопрепаратов, применяемых в настоящее время в ветеринарии, ассоциированные составляют менее 10 процентов.

О важности затронутого нами вопроса говорит и то обстоятельство, что проблеме конструирования и применения ассоциированных вакцин неоднократно посвящались международные симпозиумы, состоявшиеся в СССР (1958), Швейцарии (1967), Югославии (1972) и других странах.

В нашей стране все поголовье крупного рогатого скота, начиная с трехмесячного возраста,ежегодно вакцинируют против антракса, а в возрасте от трех месяцев и до четырех лет - против эмфиземато:--ного карбункула.

В последние годы в нашей стране, с целью специфической профилактики сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота, применяют две ассоциированные вакцины. Одна из них, разработанная специалистами Казахского НИВИ (Горелов Ю.М., Одаренно К.И., 1990) содержит формалинизированную культуру вирулентного штамма эмфизематозного карбункула и живую культуру вакцинного сибиреязвенного штамма СТИ-І. Другая вакцина, промышленное производство которой начато в 1988 году, создана 'во Всесоюзном государственном научно-контрольном институте ветеринарных препаратов на основе двух живых микробных агентов - аттенуированных вакцинных штаммов 2/14 - эмфизематозного карбункула и СТИ-І сибирской язвы. Благодаря использованию живой культуры штамма 2/14, обладающей низко? остаточной вирулентностью и значительно превосходящей по иммуноген-ности инактивированную формалином культуру вирулентного штамма Clostridium cliauvooi эта ассоциированная вакцина является существенно более эффективной, так как создаваемый ею у крупного рогатого скота иммунитет против эмкара наступает в более ранние сроки и_со-храняется дольше, чем при использовании ассоциированной вакцины, изготовленной на основе убитого компонента. Кроме того, при изго- товлении живого препарата не нужно проводить нейтрализацию остаточного формалина, что существенно упрощает технологический процесс изготовления вакцины. Присутствие формалина даже в незначительных количествах оказывает губительное действие на жизнеспособность сибиреязвенных спор.

Известные бивалентные вакцины указанного назначения во всех странах готовят на основе убитых антигенов эмфизематозного карбун-

4 кула, поэтому они обладают теми же недостатками, что и отечественный аналог препарата.

В СССР с 1988 года для профилактики сибирской язвы животных, применяют живую вакцину из аттенуированного бескапсульного штамма 55, созданную во Всесоюзном научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии. Вакцинный сибиреязвенный штамм 55 обладает более широким иммунологическим спектром, умеренно реактогенен, а приготовленная на его основе вакцина создает у привитых животных более напряженный и более продолжительный иммунитет против антракса, чем применяющаяся с 1942 года вакцина из штамма СТИ-І. Благодаря большей иммуногенности противосибиреязвенной вакцины, изготовленной на основе штамма 55, оказалось возможным принципиально изменить схему применения препарата и прививать животных один раз в год, вместо двукратной вакцинации предусмотренной при использовании вакцины из штамма СТИ-І.

Цель и задачи исследований. Изучить иммунологическую совместимость вакцинных штаммов Вас. anthracis ' 55 и Cl. chauvoei 2/14, разработать методику приготовления и изучить свойства живой ассоциированной вакцины против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота.

Для проведения экспериментов были использованы морские свинки, кролики и крупный рогатый скот.

В ходе исследований для разрешения были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить совместимость вакцинных штаммов Вас. anthracis 55 и cl. chauvoei 2/14.

  2. Подобрать иммунологически сбалансированное соотношение сибиреязвенного компонента и антигена эмфизематозного карбункула при сведении их в одной прививочной дозе препарата.

  3. Установить сроки формирования иммунитета против сибирской чэвы и эмфизематозного карбункула у лабораторных животных привитых

5 живой ассоциированной вакциной из сибиреязвенного штамма 55 и штамма 2/14, в сравнении с монопрепаратами изготовленными по аналогичной методике из этих же штаммов.

  1. Определить длительность персистирования, локализации и сроки элиминации вакцинных штаммов вас. anthracis 55 и cl. ohauvoei 2/14 в организме морских свинок, иммунизированных ассоциированной вакциной, в сравнении с группами животных, привитых указанными антигенами раздельно.

  2. Изучить продолжительность и напряженность иммунитета против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула в опытах на крупном рогатом скоте, вакцинированном живым ассоциированным препаратом из штаммов вас. anthracis 55 и cl.chauvoei '2/14.

  3. Определить уровень образования сибиреязвенных гемагглютини-нов в сыворотке'крови крупного рогатого скота, иммунизированного живой ассоциированной вакциной против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула через различные сроки после вакцинации.

  4. Изготовить опытно-лабораторную серию живой ассоциированной вакцины против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула из штаммов Bao.anthraois 55 и Cl. ohauvoei 2/14 и испытать ее на крупном рогатом скоте в производственных условиях.

  5. Изучить жизнеспособность штаммов и иммуногенные свойства образцов живой ассоциированной вакцины против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула в сравнении с монопрепаратами в процессе . длительного хранения.

9. Подготовить проект временной НТД на опытно-промышленную
серию живой ассоциированной вакцины против сибирской язвы и эмфи
зематозного карбункула крупного рогатого скота из штаммов Bao.anth
raois 55 и Cl. ohauvoei 2/14.

Научная новизна. Впервые получены результаты по изучению основных параметров ассоциированной вакцины против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота из штаммов -

racis 55 и cl. chauvoei 2/14 (оптимальное соотношение компонентов; сроки формирования иммунитета; длительность персистирования, локализации и элиминации штаммов; продолжительность и напряженность иммунитета).

Практическая значимость. Разработан способ приготовления и схема применения живой ассоциированной вакцины против сибирской язвы и эмкара из аттенуированных вакцинных штаммов 55 и 2/24. На указанный препарат разработаны проекты временных НТД: инструкция по изготовлению и контролю, технические условия изготовления, наставление по применению.

Апробация и внедрение. Основные материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых БИЭВ" ВАСХНКЛ (1989 г.); на двенадцатой (1990 г.) конференции молодых ученых ВГНКИ ветпрепаратов; на тринадцатом Пленарном заседании Межведомственной научно-методической комиссии по борьбе с сибирской язвой, Государственной комиссии по продовольствию и закупкам Совета Министров СССР и Министерства здравоохранения СССР (1990 г.); на межлабораторном совещании сотрудников ВГНКИ ветпрепаратов (1991 г.).

Живую ассоциированную вакцину против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота, изготовленную на основе аттенуированных вакцинных штаммов вас. anthracis 55 и Cl. chauvoei 2/14, испытывали в соответствии с приказом Главного управления ветеринарии СССР № 48 от 12.06.1989 г. в совхозе "Россия" и ОПХ "ШС" Петушинского района Владимирской области, которые являются неблагополучными по заболеваемости животных сибирской язвой и эмфизематозным карбункулом.

Главным.управлением ветеринарии СССР в 1991 г. утверждены: "Временная инструкция по изготовлению и контролю вакцины против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота живой ассоциированной"; "Временные технические условия

(ТУ 10.07.238-91) на вакцину живую ассоциированную и "Временное наставление по применению вакцины живой против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота живой ассоциированной".

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех печатных работах.

Основные положения диссертационной работы выносящиеся на защиту.

  1. Экспериментальное обоснование иммунологической совместимости и определение иммунологически сбалансированного соотношения вакцинных штаммов вас .antiiracis 55 и cl .chauvoei 2/14, при сведении их в одной прививочной дозе.

  2. Методика изготовления, контроля и применения живой ассоциированной вакцины против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота.

  3. Экспериментальная работа по изучению свойств живой ассоциированной вакцины, изготовленной из аттенуиров'анных. штаммов вас . anthracis 55 и cl. chauvoei 2/14.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литерутры, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 3 рисунками. Список использованной литературы содержит 203 источника, в том числе 68 иностранных авторов.