Разработка технологии промышленного производства пробиотического препарата Бифилакт Рахманин Павел Сергеевич

Разработка технологии промышленного производства пробиотического препарата Бифилакт
<
Разработка технологии промышленного производства пробиотического препарата Бифилакт Разработка технологии промышленного производства пробиотического препарата Бифилакт Разработка технологии промышленного производства пробиотического препарата Бифилакт Разработка технологии промышленного производства пробиотического препарата Бифилакт Разработка технологии промышленного производства пробиотического препарата Бифилакт
>



Рахманин Павел Сергеевич. Разработка технологии промышленного производства пробиотического препарата Бифилакт : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Щелково, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-16/113

Введение к работе

Актуальность темы. Исследования последних лет выявили большое количество новых заболеваний, названных болезнями индустриализации. Постоянные стрессовые воздействия на поголовье животных и птиц, несбалансированное кормление, нарушение общепринятых норм санитарной гигиены и другие отрицательные факторы приводят к значительным изменениям микроорганизмов желудочно-кишечного тракта, изменению популяцион-ного уровня кишечных бактерий (Тараканов Б.В., 1987 г.; Воронин Е.С., Дев-ришов Д.А., Ставцева ЛЛ., 1989 г.; Панин А.Н., Малик Н.И., 1999 г.; Сидоров Н.А., Субботин В.В., 2000; Субботин В.В., Сидоров М.А., 2001 г.; Малик Н.И., Панин А.Н., 2001 г.; Малик Н.И., 2002 г.).

Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило пересмотреть многие методические подходы к вопросам оптимизации контроля над эпизоотическим процессом болезней, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора, и признать необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных (Сафонов Г.А., Калинина Т.А., Романова В.П., 1992 г.; Панин А.Н., Серых Н.И., 1993 г.; Сидоров М.А., Субботин В.В., 1998 г.; Тихонов И.В., Гаврилов В.А., 2003 г.).

Наиболее полно этим требованиям могут отвечать пробиотические препараты, в состав которых входят живые бактерии из числа основных представителей нормального кишечного биоценоза, такие как лактобациллы, бифидобактерии, стрептококки. Использование пробиотиков в ветеринарии затрагивает довольно широкий круг проблем, начиная от коррекции кишечного биоценоза и распространении на коррекцию иммунной, гормональной и ферментной систем молодняка животных (Вилынанская Ф.Л., 1987 г.; Сидоров М.А., Скородумов Д.И., Федотов В.Б., 1995 г.; Грачева Н.М., Партий О.С., Леонтьева Н.И., 1996 г.; Парфенов А.И., 1998 г., Малик Н.И., 2002 г.).

Потребность в пробиотиках привела к тому, что для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней животных и птицы стали использовать препараты медицинского назначения. Поэтому ряд отечественных и зарубежных ученых считают, что разработка новых пробиотиков является актуальной задачей, т.к. данные препараты представляют собой отдельный класс биологических препаратов, успешно применяемых вместо антибиотиков (Козлова Э.П., Курносова Н.А., Феклисова Л.В., 1986 г., Дебабов В.Г.,

Лившиц В.А., 1988 г., Каширская Н.Ю., 2000 г.; Малик Н.И., Панин А.Н., 2001 г.).

Наиболее часто из имеющихся пробиотических групп используются молочнокислые бактерии - лактобациллы, стрептококки, энтерококки, бифи-добактерии. Акцент на использование молочнокислых бактерий происходит частично от факта существования свидетельства, что молочнокислые бактерии играют главенствующую роль в кишечной флоре, влияя на ее состав благоприятным для хозяина образом.

Способ введения препарата должен также учитываться при оценке результатов испытания пробиотиков. Правильный выбор должен быть сделан между использованием порошка, добавляемого в корм или воду; пасты или таблетки для индивидуального введения; или аэрозоля для соответствующего применения.

Разработка и внедрение в практику ветеринарной медицины новых высокоэффективных препаратов отечественного производства для лечения и профилактики болезней животных и птицы представляет собой задачу, актуальность которой не вызывает сомнения.

Цели и задачи исследования. Цель настоящих исследований — разработка промышленной технологии получения пробиотического препарата ветеринарного назначения Бифилакт и оценка его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка свиней.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Разработать жидкие питательные среды для культивирования пробиотических штаммов.

  2. Разработать технологический процесс глубинного культивирования производственных штаммов лакто- и бифидобактерий в биоферментере.

  3. Разработать технологию приготовления жидкой и сухой форм пробиотика.

  4. Разработать временную технологическую и нормативно-техническую документацию на препарат.

  5. Приготовить опытные образцы пробиотического препарата и изучить его биологические свойства.

  6. Отработать схемы применения разработанных препаратов в реальных условиях свиноводческих хозяйств.

  7. Изучить лечебно-профилактическую эффективность пробиотика Бифилакт, полученного по разработанной технологии, при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка свиней.

Научная новизна исследований.

  1. Разработана промышленная технология производства лакто- и бифидо-бактерий в биоферментерах с использованием жидких питательных сред из недорогого, доступного отечественного сырья.

  2. Разработана технология приготовления жидкой и сухой форм пробиотика Бифилакт.

  3. Разработана временная нормативно-техническая и технологическая документация на пробиотик ветеринарного назначения Бифилакт.

  4. Приготовлены опытные образцы пробиотика Бифилакт и изучены его биологические свойства. Показано, что разработанные препараты обладают высокими биологическими свойствами, отличающими их от других пробиотиков: подавление размножения патогенных и условно-патогенных бактерий (стафилококков, сальмонелл и др.), стимуляция роста лакто- и бифидобактерий in vitro и в желудочно-кишечном тракте молодняка свиней.

  5. Проведены исследования по отработке схем применения разработанного пробиотика Бифилакт в свиноводческом хозяйстве репродукторного типа. Разработана временная инструкция по применению пробиотика Бифилакт при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка свиней.

  6. Рассчитана и показана лечебно-профилактическая эффективность применения разработанных препаратов при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка свиней.

Практическая значимость.

  1. Разработана рецептура питательных сред из недорогого, доступного отечественного сырья, отработана методика и техника их приготовления.

  2. Разработана технология глубинного культивирования пробиотических штаммов бифидо- и лактобактерий.

  3. Разработана и апробирована технологическая схема производства жидкой и сухой форм пробиотического препарата Бифилакт.

  4. Подготовлена временная технологическая инструкция и технические условия (ТУ), утвержденные директором ВНИТИБП.

  5. Опытные образцы жидкой и сухой форм пробиотического препарата Бифилакт прошли испытания с положительным результатом в лабораторных условиях и в свиноводческом хозяйстве репродукторного типа.

  6. В опытах на поросятах-сосунах и поросятах-отъемышах определено влияние Бифилакта на микробиоценоз кишечника, обменные и иммунные процессы организма животных, показана высокая лечебно-профилактическая

эффективность пробиотика Бифилакт, подтвержденная актами из свиноводческих хозяйств. 7. Разработана и утверждена директором ВНИТИБП временная инструкция по применению пробиотического препарата Бифилакт для профилактики и лечения дисбактериозов молодняка свиней. Апробация работы.

Основные результаты проведенных исследований изложены в 2-х научных отчетах («Разработка опытно-промышленной технологии культивирования и стабилизации лакто- и бифидобактерий в биоферментерах» 2005 г., «Испытание лечебно-профилактической эффективности разных лекарственных форм при желудочно-кишечных заболеваниях в условиях свиноводческих хозяйств» 2006 г. и доложены:

на Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005);

на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина 2005: Современное состояние и актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия животноводства» (Ялта, 2005);

на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2005);

на Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», посвященной 35-летию ВНИТИБП, (Щелково, 2005);

на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии», посвященной 100-летию со дня рождения Я.Р.Коваленко (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации и материалам проведенных исследований опубликовано 9 статей в сборниках Международных научно-практических конференций и симпозиумов, отечественных специализированных научных журналах.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены
на страницах компьютерного текста и включают введение, обзор лите
ратуры, собственные исследования, обсуждение полученных результатов,
выводы, практические предложения, список использованной литературы (211
источников, из которых 135 отечественных и 76 зарубежных исследовате
лей). Работа содержит 27 таблиц, 11 рисунков и приложения.