Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных Киш Леонид Карольевич

Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных
<
Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных
>



Киш Леонид Карольевич. Совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Киш Леонид Карольевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т биол. пром-сти].- Щёлково, 2008.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-16/85

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема совершенствования систем противоэпизоотических мероприятий по профилактике инфекционных болезней всегда была и остается весьма актуальной и связана с изменениями в системе ведения животноводства.

Несмотря на проведение профилактических и оздоровительных мероприятий инфекционные болезни животных продолжают наносить животноводству многих стран значительные экономические потери.

Так, по данным международных организаций ООН (МЭБ, ФАО, ВОЗ) в мире ежегодно регистрируется свыше 500 тысяч очагов различных болезней. В настоящее время в перечень инфекционных заболеваний включено более 250 наименований болезней, требующих проведения специальных профилактических мероприятий. Потери от заболеваний и падежа животных в развитых странах достигает 20 % от стоимости продукции животноводства, а в развивающихся странах - до 40 процентов.

Серьезную угрозу представляют особо опасные инфекционные болезни животных, включенные Международным Эпизоотическим Бюро (МЭБ) в список А (15 нозоединиц). Это заболевания, способные к быстрому распространению на большие территории через государственные границы и вызывающие значительный, а в отдельных случаях катастрофический, социально-экономический и экологический ущерб, а также оказывающие негативные последствия для международной торговли животными и продуктами животноводства.

Большинство исследователей и организаторов ветеринарного дела сходятся во мнении, что без научно-обоснованного анализа эпизоотической ситуации невозможно разработать систему противоэпизоотических мер, реализация которых зависит от способности государственной ветеринарной службы предотвратить занос и распространение опасных инфекционных болезней животных, в короткие сроки определять этиологический агент, максимально снижать социально-экономический ущерб в случае возникновения эпизоотии и быстро ликвидировать её последствия.

Главной задачей ветеринарной службы и науки Российской Федерации является реализация государственной политики в области обеспечения устойчивого благополучия по опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных, безопасности в ветеринарно-санитарном отношении лекарственных средств для животных, кормов и продукции животного происхождения в целях охраны здоровья животных и населения от болезней, общих для человека и животных.

В условиях радикальных изменений в системе хозяйствования особое внимание необходимо уделять профилактике и борьбе с инфекционными болезнями животных. Свершившийся в 70-е годы 19 столетия перевод животноводства на промышленную технологию производства продукции существенно изменил профиль инфекционной патологии животных и требовал пересмотра стратегии и тактики профилактических и противоэпизоотических мероприятий (Бакулов И.А. 1979, 1988; Урбан В.П. 1981, 1983; Коромыслов Г.Ф., 1981, 1982; Джупина С.И. , 1987, 1988; Семенихин А.П., 1984).

В конце ХХ и начале ХХI вв. происходит противоположный процесс. Наблюдается повсеместное разукрупнение хозяйств, создаются небольшие фермы крупного рогатого скота, овец и свиней, увеличивается поголовье животных в личных хозяйствах граждан. В некоторых субъектах Российской Федерации функционируют животноводческие комплексы по разведению крупного рогатого скота и свиней, а также птицефабрики. В этих условиях стало необходимостью выработать новую стратегию и тактику ветеринарного обслуживания хозяйств с разной формой собственности (Бакулов И.А., 1991, 2004; Смирнов А.М., 2003, 2005; Гулюкин М.И., 2002).

Проблема профилактики и оздоровления сельскохозяйственных животных от особо опасных заболеваний, в том числе от зооантропонозных заразных болезней, требует комплексного подхода к её решению, который возможен только на государственном уровне путем целенаправленных скоординированных действий федеральных органов исполнительной власти, ведомственных служб государственной системы ветеринарии, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, комплекса научных организаций различного профиля в рамках Федеральной целевой программы.

Комплексный подход должен предусматривать проведение непрерывного анализа риска заносов возбудителей, эпизоотологического надзора за динамикой появления и распространения заболеваний животных, диагностика, разработка и производство средств вакцинопрофилактики с использованием современных методов и с внедрением новых технологий, а также совершенствование стратегии и схем системы профилактики и ликвидации инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Очевидной является необходимость дифференцированного подхода при оптимизации противоэпизоотических мероприятий при разных болезнях, который возможен при проведении эпизоотологического мониторинга. При его осуществлении устанавливают закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов инфекционных болезней на различных территориях (Седов В.А., Ведерников В.А., 1988; Черкасский Б.Л. и соавт., 1988; Димов С.К. , Донченко А.С., 1992; Донченко А.С. и соавт., 2003). Одновременно необходимо совершенствовать государственный контроль и надзор путем оптимизации системы регистрации и учета появления эпизоотических очагов болезней и проводимых мероприятий.

Таким образом, представляется актуальным изучение изменений эпизоотической обстановки, произошедших за последние годы, разработка и принятие Федеральных целевых программ по предупреждению и ликвидации особо опасных и карантинных болезней, в том числе болезней, общих для человека и животных, имеющих наибольшее социальное и хозяйственно-экономическое значение, а также ретроспективное изучение проявлений эпизоотического процесса ряда этих инфекций в целях оценки эффективности профилактических мероприятий и обеспечения биологической безопасности и ветеринарного благополучия Российской Федерации.

1.2. Цели и задачи исследований.

Целью настоящих исследований явилось проведение эпизоологического мониторинга и изучение эффективности иммунопрофилактики, совершенствование системы организационно-правовых мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить распространенность особо опасных и карантинных болезней животных в зарубежных странах;

- провести анализ особенностей проявления эпизоотического процесса бешенства, сибирской язвы, ящура и бруцеллеза животных в федеральных округах Российской Федерации;

- разработать и применить методику оценки риска при экспорте и импорте животных в рамках осуществления национального проекта «Развитие АПК»;

- разработать электронную программу ветеринарной отчетности по инфекционным социально-значимым заболеваниям;

- разработать и применить электронную версию системы учета поставки лекарственных средств для животных (вакцин, диагностикумов, химиофармацевтических препаратов) по заявкам регионов Российской Федерации;

- разработать систему электронной отчетности по особо опасным и карантинным болезням животных и птиц;

- разработать систему подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов в субъектах Российской Федерации;

- определить основные направления по совершенствованию комплекса мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных социально-значимых заболеваний сельскохозяйственных животных на территории Российской Федерации.


1.3.
Научная новизна работы

По данным за 2003-2007 гг. впервые детально охарактеризована эпизоотическая ситуация в зарубежных странах и федеральных округах Российской Федерации по бешенству, сибирской язве, ящуру и бруцеллезу. Впервые разработана электронная программа ветеринарной отчетности по инфекционным социально-значимым заболеваниям и электронная версия системы учета поставки лекарственных средств для животных (вакцин, диагностикумов, химиофармацевтических препаратов) по заявкам регионов Российской Федерации.

Разработаны система электронной отчетности по особо опасным и карантинным болезням животных и птиц и система подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов всех категорий из субъектов Российской Федерации.

1.4. Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований произведен всесторонний анализ данных по оценке эпизоотической ситуации в федеральных округах Российской Федерации по особо опасным инфекционным социально-значимым болезням сельскохозяйственных животных. Разработана электронная программа ветеринарной отчетности по инфекционным социально-значимым заболеваниям, которая успешно внедрена в практику во всех субъектах РФ, что существенно облегчает работу ветеринарной службы и ускоряет процесс сбора отчетной документации. Внедрена система электронной экстренной отчетности по особо опасным и карантинным болезням животных. В практику ветеринарной службы внедрена электронная система учета поставки лекарственных средств для животных (вакцин, диагностикумов, химиофармацевтических препаратов) по заявкам регионов Российской Федерации. Система подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов всех категорий в субъектах Российской Федерации реализована на практике.

1.5. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей. Материалы анализа отражены в информационном бюллетене «Сибирская язва» и ежеквартальных информационных сводках в бюллетене Европейского центра ВОЗ по бешенству «Rabies Bulletin Europe» за 2006-2007 гг.

1.6. Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках национального проекта «Развитие АПК», 28-30 ноября 2007 г.;

- заседаниях ученого совета ВНИТИБП (2006, 2007, 2008 гг.);

- на заседании секции «Ветеринарная биотехнология» Российской академии сельскохозяйственных наук (2008 г.).

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- аналитические данные по эпизоотической ситуации в зарубежных странах и Федеральных округах Российской Федерации по особо опасным социально-значимым болезням;

- разработка программ электронной ветеринарной отчетности и системы подготовки ветеринарных специалистов;

- оценка результатов их внедрения в практическую деятельность ветеринарных служб регионов.

1.8. Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается в выделении проблемы, постановке целей и задач, сборе и анализе эпизоотологических данных, планировании экспериментального внедрения разработок. Автор принимал личное участие в обобщении и интерпретации полученных результатов, в подготовке научных публикаций.

Автор непосредственно участвовал в разработке программ электронной ветеринарной отчетности и в их внедрении в практическую деятельность ветеринарных служб. Автору принадлежат исследования по оценке эффективности системы организационно-правовых мероприятий по иммунопрофилактике особо опасных заболеваний на территории Российской Федерации. При участии автора была разработана программа подготовки и переподготовки специалистов государственной ветеринарной службы.

1.9. Объем и структура диссертации.