Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы Сыромолот Степан Петрович

Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы
<
Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы
>



Сыромолот Степан Петрович. Ветеринарная служба Самарской области: исторические этапы развития, достижения и перспективы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Казань, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ветеринарная служба Самарской губернии в дореволюционный период 22

1.1. Создание и развитие земской ветеринарной службы в Самарской губернии 24

1.2. Деятельность правительственной ветеринарии в Самарской губернии 37

1.3. Организация деятельности ветеринарных участков 43

1.4. Ветеринарно-лечебная работа в Самарской губернии 48

1.5. Ветеринарные съезды и совещания в Самарской губернии 53

1.6. Финансирование ветеринарной деятельности 62

Заключение по первой главе 70

Глава 2. Борьба с инфекционными болезнями животных в Самарской губернии 73

2.1. Борьба с чумой рогатого скота 73

2.2. Борьба с сибирской язвой животных 82

2.3. Борьба с сапом лошадей 86

2.4. Борьба с другими инфекционными болезнями животных 90

Заключение по второй главе 95

Глава 3. Ветеринарная служба Самарской области в годы советской власти 96

3.1. Становление ветеринарной службы в советский период, ее кадровое и материально-техническое обеспечение 96

3.2. Организационная структура ветеринарной службы 107

Заключение по третьей главе 115

Глава 4. Борьба с инфекционными болезнями животных в годы советской власти 117

4.1. Борьба с сибирской язвой 117

4.2. Борьба с сапом лошадей 119

4.3. Борьба с ящуром животных 120

4.4. Борьба с бруцеллезом животных 121

4.5. Борьба с туберкулезом крупного рогатого скота 124

4.6. Борьба с лейкозом крупного рогатого скота 128

Заключение по четвертой главе 130

Глава 5. Современное состояние ветеринарной службы Самарской области и перспективы ее развития 131

5.1. Организационная структура ветеринарной службы 132

5.2. Подготовка ветеринарных специалистов 138

5.3. Организация ветеринарного обслуживания животноводства 140

5.4. Борьба с лейкозом крупного рогатого скота 141

5.5. Профилактика туберкулеза крупного рогатого скота 143

5.6. Профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота 144

5.7. Профилактика бешенства животных 145

5.8. Профилактика других инфекционных болезней животных 147

Заключение по пятой главе 148

Общее заключение 149

Выводы 159

Практические предложения 161

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы. Ветеринария России, в том числе Самарской области прошла славный путь своего развития. С момента приобретения первых навыков профилактики болезней и лечения больных животных в древней Руси до создания современной научной ветеринарии накоплен богатейший опыт ветеринарной деятельности, осуществлены выдающиеся открытия учеными нашей страны, которые легли в основу современного развития ветеринарии Российской Федерации. История ветеринарии страны, в том числе отдельных регионов на разных этапах ее развития изучены В.В. Всеволодовым, А. Равич, А.А. Раевским, Н.Я. Новембергским, В.М. Коро-повым, Ф.К. Борисовичем, В.И. Калугиным, Н.А. Шадриным, М.Г. Таршис, К.С. Капанадзе, А.Н. Сикорским, А.С. Донченко, И.Н. Никитиным, В.Я. Белькевичем, И.В. Гавриловым, В.И. Карякиным, Ю.Н. Киприяновым, С.Г. Дырченковым и другими исследователями.

Ими установлены общие закономерности развития ветеринарного дела, определена роль правительственной, земской, городской, коннозаводской и военной ветеринарной службы в дореволюционный период, проведен исторический анализ развития ветеринарии в стране и в отдельных регионах за годы Советской власти и в постсоветский период показана роль передовых ученых и организаторов ветеринарного дела на отдельных этапах экономического и политического развития страны. Осуществлена попытка изучения развития ветеринарии Самарской области Н.В. Стржалковским, Л. Дорошенко, П.С. Кабытовым, В.В. Черкасовым. Первые публикации касались только отдельных проблем ветеринарной деятельности земских ветеринарных врачей, а труд В.В. Черкасова не был опубликован. История развития ветеринарии Самарской области практически не подвергалась научному анализу и в научной печати не опубликована.

5 Цель и задачи исследования. Целью научных исследований является

изучение и научное обобщение богатой истории ветеринарии Самарской области и на этой основе совершенствование ветеринарного дела.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с научной темой «Разработка рекомендаций по совершенствованию ветеринарного дела в условиях рыночной экономики», были поставлены следующие задачи:

изучить историю развития ветеринарии Самарской губернии в дореволюционный период;

изучить и обобщить историю развития ветеринарии Самарской губернии в годы Советской власти и в постсоветский период;

разработать программы основных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза, бешенства, бруцеллеза, туберкулеза сельскохозяйственных животных;

разработать мероприятия по совершенствованию ветеринарного дела в области в первые годы XXI века.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование истории развития ветеринарии Самарской области за 1864-2005 г.г. Изучена деятельность земской ветеринарии области, опыт борьбы с особо опасными болезнями животных в дореволюционный период. Подвергнут научному анализу опыт организации ветеринарного дела в советский и постсоветский периоды. Разработаны программы мероприятий по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных в начале XXI века.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (№ государственной регистрации 10960003760).

Практическая ценность. По результатам научных исследований внесены следующие практические предложения:

- программа основных мероприятий по профилактике и борьбы с бе
шенством животных, лейкозом, бруцеллезом и туберкулезом крупного рога
того скота в хозяйствах Самарской области на 2006-2010 гг.;

положение об управлении ветеринарии Самарской области (утверждена Правительством Самарской области 14 сентября 2005 г.);

результаты исследований используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

материалы комплексного изучения истории ветеринарии Самарской области;

целевые программы основных мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства, лейкоза, бруцеллеза, туберкулеза сельскохозяйственных животных и гриппа птиц;

- комплексная программа развития государственной ветеринарной
службы Самарской области на 2006-2010 гг.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-производственных конференциях ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (2006 г.), «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (2005 г.), конференциях и совещаниях ветеринарных специалистов Самарской области (2005-2006 г.г.), международных курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов (г. Самара, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ и одно учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 353 источника, в том числе 16 иностранных.

Создание и развитие земской ветеринарной службы в Самарской губернии

Самарское губернское земство 30.10.1867 г. представил доклад о состоянии здравоохранения. В нем сообщалось, что приемные покои и аптечки в удовлетворительном состоянии. Из пяти аптечек земству было выделено три, которые переданы на хранение в губернскую земскую больницу. Две аптечки находились у врача Бровкина, который был в 1866 году переведен в Чебоксары. Приемных покоев было семь: два в Бузулукском уезде, по одному в Самарском, Бугурусланском, Бугульминском, Николаевском уездах.

Окружные врачи должны были наниматься земством на период весны-лета, когда число заболевшего скота увеличивалось. По проекту управы ветеринарное дело в губернии должно быть жестко централизовано. «Для заведования под общим наблюдением губернской управы ветеринарной частью учреждаются должности губернского ветеринарного и окружных врачей. Ветеринарные врачи определяются и увольняются с должности губернской управой, как ветеринарные фельдшеры или ученые коновалы. Деятельность этих служащих контролируется и направляется также губернским земством» (78). Число окружных ветеринарных врачей не должно было превышать четырех в губернии. По проекту обязанности губернского ветеринарного врача заключались в том, чтобы наблюдать за состоянием здоровья скота в губернии и собирать об этом надлежащие сведения через окружных врачей. В случае отсутствия последних информацию о здоровье скота и появлении падежей губернскому врачу предписывалось получать через фельдшеров и коновалов, донесения волостных правлений, а также через личные наблюдения во время командировок. Помимо постоянных наблюдений за здоровьем скота, губернский ветеринарный врач должен был составлять полугодовые и годовые отчеты для губернской управы о своей деятельности и подведомственных ему служащих по порученной части, а также и о положении ветеринарных аптечек.

Губернскому и окружным врачам предоставлялось право заседать в уездных и губернских управах при обсуждении вопросов, касающихся ветеринарной деятельности, на основании ст. 75 Временных правил для земских учреждений. Усиленные ветеринарами, присутствия губернской управы 1867, 1869, 1872 г.г. явились прообразом ветеринарных съездов. На такие совещания приглашались медики и ученые.

Усиленные присутствия должны были разрабатывать стратегию борьбы с эпизоотиями и составлять проекты соответствующих документов для предоставления губернскому собранию. В соответствии с проектом управы 1867 года предполагалось создание школы ученых коновалов. Губернскому ветеринарному врачу предписывалось обучать учеников школы, если такая будет существовать от земства в г. Самаре. Смета школы ученых коновалов предусматривала расходы на наем дома, отопление, освещение, обеспечение пятерых учащихся обувью, одеждой, хирургическими инструментами, учебниками, тремя негодными и одной здоровой лошадьми, письменными принадлежностями, мебелью. Преподавателю закона Божьего платили 150 рублей, а учителю ветеринарной науки 200 рублей в год. В течение трех лет количество учеников должно было увеличиться до пятнадцати. В качестве помещения предполагалось снять находившихся рядом с больницей флигель г. Булыгина, нанимаемый вместе с двором, для помещения смотрителя больницы, склада дров и сушек белья. На всю затею управа планировала потратить 2 973 рубля (78). Помимо введения окружной сезонной ветеринарии, ветврач Рябоконев предлагал устроить карантины в каждом селении для разделения здорового и больного скота, а также организовать карантинные пункты на границах губернии.

Меры, предложенные в рапорте врача Рябоконева, были предварительно обсуждены, и, так как затронутые вопросы требовали специальных знаний, губернской управой были приглашены на заседание 17 октября 1867 г. губернский ветврач Муратов, ветврач Рябоконев, химик Фолькман. Усиленное присутствие губернской управы, приступив к обсуждению мер, которые могли бы быть приняты для уничтожения «чумы на скоте», «или по крайней мере к уменьшению круга ее действия», пришло к выводу, что повальные «болезни на скоте» начинаются от скотопрогонных дорог. Это обстоятельство ветеринары объясняли тем, что в степях, в которых закупается и из которых он входит в губернию, содержание скота нерациональное и, как выразился ветврач Муратов, «подверженное всем коловратностям непогоды и даже частью голода, отчего скот, изнурившись зимой, тем самым зачумляется». Присутствие пришло к заключению, что в Самарской губернии чума наносная, «однако же, нельзя положительно отвергать и того, что она может развиваться и в самой местности, в особенности в степях Ново-узенских, совершенно сходных по своему положению со степями Киргизскими».

Борьба с чумой рогатого скота

Чума крупного рогатого скота была одной из самых разорительных эпизоотии в Самарской губернии. Так, например, в период с 1869 по 1871 г.г. в 185 волостях губернии от чумы пало 154 542 головы рогатого скота, оцениваемых на сумму 2 718 000 рублей, не считая потерь в остальных 118 волостях и у всех частных владельцев (85). По данным губернского статистического комитета, в первой половине 80-х г.г. ежегодно пало от чумы примерно до 63 000 голов (116), что составляло в разные годы от 7 до 13% наличного скота. Губернская управа в 1883 г. представила губернскому земскому собранию доклад «О мерах предотвращения и прекращения чумной заразы рогатого скота». В докладе указывалось, что в губернии не принималось и не принимается каких-либо соответствующих противоэпизоотических мер, чума свободно разгуливает по самарским уездам и ежегодно уносит от 10 000 до 50 000 голов крупного рогатого до 50 000 голов крупного рогатого скота. Попытки организации мер борьбы сразу со всеми эпизоотиями 1872 г. и 1881 г. окончились неудачей, так как медицинский департамент МВД не утвердил самарские проекты. В 1883 г., руководствуясь законами 1879 и 1881 г.г., земство решило начать борьбу с болезнями животных с ликвидации чумы. Опыт Казанской губернии показал, что меры, принятые против эпизоотии чумы в одной губернии, дали положительные результаты и свели до минимума потери. В 1882 г. в Казанской губернии было убито, заболевших и подозреваемых в заболевании чумой 1 368 голов скота стоимостью 32 473 рубля, 1883 г. - 996 голов, и все мероприятия обошлись в 15 294 рубля. Самарские земские деятели предлагали последовать примеру борьбы с чумой в Казанской губернии. В докладе управы отмечалось: «Пусть на первых порах введение меры убоя чумного скота потребует больших жертв и значительных расходов, но они будут временные и во всяком случае меньше тех потерь, которые разоряют население и вносят опустошение в наши хозяйства» (85). Они понимали, что всякая отсрочка в принятии энергичных и решительных мер против эпизоотии, вызвала бы ещё большее разорение. Кроме того, зимой 1883-1884 г.г. падёж от чумы в Самарской губернии не прекращался (Татарский, 1890). В такой угрожающей ситуации чрезвычайным губернским земским собранием 29 марта 1884 г. были приняты правила «О порядке применения в Самарской губернии меры убивания зачумлённого скота». Для организации противочумных мероприятий не хватало ветеринарных специалистов. В связи с этим, 30 марта 1884 г. управа обратилась в Харьковский и Казанский ветеринарные институты с просьбой рекомендовать ей выпускников для приёма на службу. Институты долго решали этот вопрос, поэтому временно приглашались правительственные ветеринары, а на каникулярное время - студенты 3-го курса Казанского ветеринарного института. Приглашения на службу были опубликованы в газетах.

Согласно правилам 1884 г. для проведения ветеринарно-полицейских мер по убою больного чумой скота в губернии образовывались чумные участки и чумные комиссии, состоящие из земских деятелей, ветеринаров, скотовладельцев и полицейских чинов. Вся Самарская губерния была подразделена на чумные участки. В июне 1884 года их насчитывалось - 244. Размер участка не должен был превышать площадь нескольких волостей, так чтобы члены комиссии могли прибыть на место появления чумы в течение одного дня, которым во время нахождения в составе комиссии выплачивалось вознаграждение в размере 2 рублей в сутки, а также прогонные деньги на две лошади по 8 копеек за версту. По первому сообщению в уездную земскую управу сведений о появлении чумы комиссии выезжали на место и начинали свою работу. По прибытии на место комиссия должна была организовать убой больных и карантинирование подозрительных животных. Комиссия имела право нанимать рабочих для захоронения павших животных и устанавливать караулы для соблюдения карантинных мер. В обязанности комиссии входил также сбор сведений, которые могли бы послужить установлению правильного диагноза. Вся распорядительно-исполнительная власть с 1886 г. должна была переходить комиссиям с полным подчинением местных сельских и волостных органов самоуправления. Сначала члены комиссии проводили расследование по установлению причин болезни, затем заносили полученные данные в особые протоколы. В протокол включали характеристику эпизоотической обстановки, число заболевшего и павшего скота, список принятых комиссией мер, количество назначенных вознаграждений, настроения населения. Члены комиссий производили проверку страховых ведомостей и делали назначения вознаграждений. Скотовладелец мог получить вознаграждение при условии немедленной подачи заявления о заболевании скота и предъявлении квитанции об уплате 1,5-процентного страхового сбора. Ветеринарные врачи проводили осмотр всего поголовья, ставили диагноз и производили убой заболевшего скота. Сам процесс убоя топором производил на обывателей тяжёлое впечатление, и, как отмечал ветеринарный врач Кротов, способствовал распространению заболевания через заражённую кровь (84). Поэтому губернская управа в 1885 г. предписывала членам чумных комиссий строго следовать п. 3. инструкции для чумных комиссий, в которой указывалось, что убой производится посредством укола в затылок с перерезанием спинного мозга без мучений и крови. После убоя животных комиссия определяла места для отвода под скотомогильники. Трупы должны были зарываться на глубину не меньше 2,5 аршин с изрублением и изрезанием кож. Зимой трупы животных могли оставаться незарытыми только в течение суток. Поверхность ям осыпалась или поливалась раствором карболовой кислоты или сублиматом сулемы, а иногда - печной золой. В случае необходимости комиссии устанавливали караул у зарытых ям. Малоценные вещи и постройки, находившиеся в контакте с больными животными, сжигались с выдачей за них вознаграждения. Одежда несколько раз стиралась щелочным раствором хлористой извести, а люди подвергались в банях действию жара. Для выполнения черновой работы чумные комиссии могли нанимать рабочих.

Становление ветеринарной службы в советский период, ее кадровое и материально-техническое обеспечение

Первые ростки нормальной экономической жизни появляются при власти КОМУЧа в 1918 году (буржуазное правительство - комитет учредительного собрания), которое позже переедет в Башкирию и будет известно под печальным названием Уфимской Директории. Борьба с захлестнувшими нашу губернию эпизоотиями сибирской язвы и сапа была признана «наиважнейшей» на многих заседаниях КОМУЧа. В губернии по решениям КОМУЧа «отделом ветеринарного здравоохранения» должен был руководить некий А. М. Огородников. Но не прошло и месяца, как господин Стородников был убит при захвате Самары анархистами-максималистами.

Ситуация начала меняться, когда Самарский край окончательно был освобожден от белочехов и белополяков и его заняли большевики. Четкая схема действий «новых хозяев» по организации своих глубоко централизованных органов власти привела к возрождению ветеринарной службы губернии. Хотя первые пять лет - вплоть до конца 1923 года ушли на учет ветеринарных специалистов, оборудования, организационные мероприятия.

Государственная ветеринарная служба в данный период времени из введения НКВД передается в Народный комиссариат земледелия, где ещё в 1920 году в Москве был создан Центральный ветеринарный отдел Наркомзема. Эта мера преследовала только одну цель - чётко приспособить к нуждам сельского хозяйства (И.Н. Никитин, В.И. Калугин, 1988) и ставила перед ветеринарами (бывшими земскими, городскими и правительственными) - задачу наведения санитарного порядка в губернии, можно сказать, в такое непростое для страны время. Как известно, в то время была тяжелая эпизоотическая обстановка как по инфекционным, так и по другим заболеваниям животных. Тяжело отразилось в жизни народа Самарской губернии засуха, и как следствие, голод в Поволжье 1921 года. На этом фоне проводилась кропотливая работа по созданию ветеринарной службы. Была разработана общая ветеринарно-санитарная стратегия по борьбе с повальными заболеваниями, четкая централизация и общий для страны ветеринарный устав (3 ноября 1923 года). В 1924 году было создано Управление ветеринарной службы Наркомзема Самарской губернии. Управлением руководили известные (бывшие земские) ветврачи И. И. Смирнов (1924-1927), который был расстрелян в 1927 году в Москве (по обвинению в левом уклоне) и А. А.Кремлев (1927-1932), который также был расстрелян в 1933 году по неизвестным нам причинам. Выступления этих товарищей подверглись серьёзной критике на губернском съезде сельхозпроизводителей 1925 года, так как они пропагандировали способы диагностики и убоя животных во время голода в Поволжье.

С апреля 1933 по март 1939 года Управление ветслужбы Наркомзема возглавлял В. А. Антоненко, а с апреля 1939 года по май 1942 года - Г. А. Борисов.

Во второй половине 20-х г.г. создаются ветеринарные коллегии и отделы при исполкомах, и возобновляется работа ветеринарных участков. В конце 1924 года происходит официальное объединение бывших городских, земских и правительственных учреждений в единую ветеринарную организацию.

В те годы на всю губернию имелось 42 ветеринарных врача и 79 фельдшеров, что не обеспечивало даже минимальную потребность в ветеринарных специалистах. Малочисленность ветеринарного персонала привела к широкому распространению эпизоотии. Поэтому основной задачей Ветеринарного управления Наркомзема Самарской губернии стало увеличение ветеринарного персонала. В 1925 году по распоряжению начальника вететери-нарного управления И. И. Смирнова было составлено письмо к руководителю Казанского ветеринарного института профессору К. Г. Боль об организации планомерного распределения ветеринарных специалистов в Самарскую губернию (266). Ежегодно с 1925 года по 1930 год в Самару направлялись по 16 специалистов.

Уже к 1930 году ветеринарная организация Самарской губернии состояла из лечебно-эпизоотических и ветеринарно-санитарных учреждений общим штатом в 97 ветврачей, 103 ветфельдшеров и 80 человек технического персонала. Однако специалистов всё равно не хватало (266). На 109 ветеринарных участках работали 97 ветеринарных врачей.