Влияние предельно допустимых доз нитрата калия на иммунологическую реактивность животных, вакцинированных против рожи свиней Дынин, Виталий Иванович




Дынин, Виталий Иванович. Влияние предельно допустимых доз нитрата калия на иммунологическую реактивность животных, вакцинированных против рожи свиней : автореферат дис. ... кандидата ветеринар. наук : 16.00.03 / Гос. аграрный ун-т.- Воронеж, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/3902-9

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Интенсификация животноводства невозможна без полноценного кормления животных. В связи с этим в последние годы значительно возросло использование а растениеводстве и кормопроизводстве минеральных удобрений, особенно азотсодержащих. По данным Ракнтова Н. Г. (1974), азотные соединения, внесенные в почву, создают предпосылки для увеличения концентрации сырого іпротеїта в кормах, и в то же время это сопровождается накоплением нитратов н их восстановленной формы — нитритов в почве, воде, продукции растениеводства, а в конечном итоге в организме животных и человека.

Вопрос об изучении влияния нитратов на организм животных стоит сегодня особо остро, так как установлено их многогранное отрицательное влияние на живые биологические объекты. Так, 'по данным Н. И. Петухова с соавт. (1972), Д. М. Вовк (1977) и др., под влиянием нитратов гемоглобин переходит в метгемоглобіні, что сопровождается нарушением окислительной способности крови и приводит к кислородному голоданию тканей организма. При эгом нарушаются обменные процессы (Н. Ф. Панько, 1986; Д. ЛІ Вовк с соавт., 1989; В. Н. Байматов, 1991, и др.) и угнетаются ферментные системы (Л. Я. Лейтис с соавт., 1969; 3. П. Скородинжип с соавт., 1979; С. В. Старченков с соавт., 1989; Л. А. Ефимов с соавт.. 1990).

Способность нитратов обусловливать развитие вторичных иммунодефицитных состояний в настоящее время изучена недостаточно. Однако в литературе имеются данные о неблагоприятном воздействии этих веществ на общую резистентность и устойчивость макроорганизмов к инфекционному началу. В. Т. Митченков (1972) отмечает изменение фагоцитарной реакции нейтрофилов и количества пропердина крови у белых крыс при скармливании нитрита натрия. Отрицательное воздействие нитратов на иммунную систему животных подтверждается исследованиями П. М. Дарьенко с соавт. (1980), И. М.

Карпуть с соавт. (1989), А. С. Козлюк с соавт. (1989), В. Т. Діигченкова (1990).

В то же время, как показывает практика, корма, содержащие незначительные количества нитратов, используются в животноводстве без учета последствий их длительного скармливания, хотя на кумулятивные свойства этих веществ указывают многие авторы (П. іМ. Дарьенко с соавт., 1980; И. М. Карпуть с соавт., 1989; В. А. Боев, 1991, и др.). В результате многие ветеринарные специалисты склонны 'рассматривать прорывы поствакцинадьного иммунитета у животных как _следствие. плохого-качества биопрепаратов или погрешностей "при 'Проведении иммунизации. Обращают на себя внимание факты прорыва (противорожисгого иммунитета у животных, содержащихся в сшецхозах, несмотря на широкое проведение вакцинальной профилактики. При этом вспышки рожи в отдельных хозяйствах регистрируют через 2—3 месяца после проведенной иммунизации. В данных случаях качество используемых вакцин не вызывает сомнения.

Учитывая приведенные сообщения, остро встает вопрос о необходимости более глубокого изучения влияния предельно допустимых доз нитратов на формирование тюствакцинально-го тротиворожисгого иммунитета.

1.2. Цель и задачи исследования. В нашей работе стави
лась цель изучить роль ПДД нитрата калия в формировании
поствакцинального противорожисгого иммунитета у лабора
торных животных и поросят.

Для решения этого вопроса поставлены следующие задали:

1. Изучить влияние ПДД нитрата калия на морфологию пммунокомпетентных органов у интактных и вакцинированных против рожи лабораторных животных и свиней. і 2. Изучить влияние нитратов на состояние клеточных и гуморальных факторов защиты животных при вакцинальной профилактике рожи.

  1. Определить в эксперименте особенности расселения вакцинного и патогенного штаммов возбудителя рожи свиней на фоне .поступления в организм животных ПДД нитратов.

  2. Определить напряженность и шродолжителыность пост-вакцинального цротиворожистого иммунитета у свиней на фоне скармливания ПДД нитрата калия при экспериментальном заражении.

1.3. Научная новизна. Изучено влияние ПДД цитрата ка
лия на морфологию пммунокомпетентных органов белых мы-

шей и поросят. Экспериментально доказано отрицательное воздействие длительного скармливания ПДД нитрата калия на .характер иммунологической перестройки у мышеи при введении депонированной вакцины против рожи свиней. Установлено иимунодепрессшзное действие длительного скармливания ПДД нитрата калия при формировании протпворожи-стого иммунитета у поросят, привитых депонированной вакциной против рожи свиней.

1.4. Практическая ценность работы. Полученные данные
расширяют имеющиеся сведения о влиянии нитратов на жи
вые объекты. Выявлены закономерности угнетающего дейст
вия длительного поступления в организм ПДД нитрата калия
на формирование поетвакциналышго противорожнетого им
мунитета. Предложено учитывать содержание ПДД нитратов
в кормах животных при проведении плановых профилактиче
ских прививок свшюлоголовья против рожи.

  1. Апробация работы. Материалы работы доложены на научных конференциях молодым ученых «Новые методы диагностики, способы 'профилактики и лечения незаразных болезней животных» (Воронеж, 1990) н конференции 'Профессорско-преподавательского состава и аспирантов ветеринарного факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки в 1992 г.

  2. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

  3. Объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, краткого обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения'полученных данных, выводов и предложений. Работа содержит 5 таблиц и иллюстрирована 34 рисунками. Описок литературы включает 213 наименований, из них 47 иностранных авторов.

Работа выполнена в период с 1989 по 1992 г. в лаборатории кафедры эпизоотологии и микробиологии Воронежского государственного аграрного университета им. К- Д. Глинки и в колхозе «Знамя коммунизма» Новоусманского района Воронежской области.

Экспериментальная часть работы проведена на 452 белых мышах и 42 'Поросятах в возрасте от 1,5 до 5 месяцев.

В процессе работы были использованы методы: эпизоого-логнческий, токсикологический, бактериологический, клинический, патологоанатомический, гистологический, гистоиммуно-логическнй, серологический.

Для іпроведения опытов использовали:

  1. Химически чистый нитрат калия, ГОСТ 4217—65.

  2. Депонированную вакцину против рожи свиней Гожуль-ской биофабрики серий 68 и 71.

  3. Вакцинный из матрикса Конева и вирулентный 1329 штаммы бактерий рожи, полученные из ВГНКИ ветеринарных препаратов. _ . ... -. — --

Прививку мышей проводили подкожно смывом 24-часовой агаровой культуры бактерий рожи вакцинного штамма в дозе 100 тыс. микробных клеток (в объеме 0,2 мл). Депонированную противорожнстую вакцину для свиней применяли двукратно с интервалом между инъекциями 12 дней в дозах при первой прививке — 0,3 мл, при второй — 0,5 мл.

Нитрат калия мыши получали в дозе 14 мг на животное в сутки, поросята — 100 мг на голову в сутки с кормами.

Заражение мышей осуществляли подкожно шатогенным штаммом 1329 ВГНКИ возбудителя рожи свиней в дозе 50 тыс. микробных «леток (а объеме 0,2 мл), а свиней — вну-трикожно в дозах от 25 тыс. до 2,5 млн. микробных клеток (їв объеме 0,1 мл) по методу В. В. Тилга (1960).

Паренхиматозные органы у мышей отбирали после умерщвления путем обескровливания, лимфатические узлы у свиней — экетирпировали. Образцы крови от свиней получали путем ампутации кончика хвоста.

Для выявления поствакцинальных противорожнстых антител в сыворотке крови использовали «пробу роста».

Бактериологическое исследование осуществляли путем посева патологического материала на МПБ и МПА.

Степень бактериальной обсемененности органов изучали при (помощи РИФ с применением сухих рожистых люминесци-рующих сывороток.

Морфологические изменения органов изучали после фиксации материала в 10% нейтральном формалине с последующей заливкой в 'парафин. Гнстосрезы окрашивали гематоксилин-эозином. Для выявления жиров срезы готовили на замораживающем микротоме и окрашивали Суданом III и су-даном IV.

При определении общей плазмоцитарной реакции материал фиксировали по Карнуа с последующей заливкой в пара-

фин. Гистоерезы окрашивали азур II-эозииом по Романовскому. Учет клеток плазмоцигарного ряда проводили по методике О. Л. Симаковой и Д. Д. Бутьянова с соавт. (1970), пользуясь при этом номенклатурой, принятой в 1960 году па Парижском конгрессе (Л. Fagraus, 1960) и дополненной М. П. Покровской с соапг. (1965).

Определение ангителосиптезпрующих клеток проводили прямым методом, а антигенсодержащих клеток — по непрямому методу Кунса (Л. X. Куне, 1971) в реакции иммуно-флюорееценции.