Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади Сотникова Лариса Федоровна

Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади
<
Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади
>



Сотникова Лариса Федоровна. Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.05 Москва, 2004 316 с. РГБ ОД, 71:05-16/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные вопросы клинической картины, диагностики, патогенеза, лечения и профилактики рецидивирующего увеита лошади (Обзор литературы) 17 стр.

1.1. Клиническая картина и диагностика рецидивирующего увеита лошади -. 19 стр.

1.2. Факторы, способствующие заболеванию 29 стр.

1.3. Актуальные вопросы лечения и профилактики 35 стр.

1.4. Актуальные вопросы иммунной защиты глаза 44 стр.

1.4.1. Гематоофтальмический барьер 44 стр.

1.4.2. Слеза 61 стр.

1.4.3. Конъюнктива и ее барьерная роль 64 стр.

Глава 2. Материалы и методы 66 стр.

2.1. Характеристика больных 66 стр.

2.2. Характеристика исследований 68 стр.

Глава 3. Распространение и факторы риска возникновения рецидивирующего увеита лошади 83 стр.

Глава 4. Особенности клинической картины реци дивирующего увеита лошади при различном характере воспаления 96 стр.

4.1. Клиническая картина и морфологический состав крови рецидивирующего увеита лошади при остром течении... 96 стр.

4.2. Клиническая картина и морфологический состав крови рецидивирующего увеита лошади при подостром течении 113 стр.

4.3. Клиническая картина и морфологический состав крови рецидивирующего увеита лошади при хроническом течении 119 стр.

Глава 5. Биохимические показатели сыворотки крови лошадей, больных рецидивирующим увеитом 138 стр.

Глава 6. Значение клеточных гуморальных реакций в патогенезе рецидивирующего увеита лошади и разработка клинико-иммунологических критериев прогноза 149 стр.

6.1. Результаты исследования бактерицидной активности сыворотки крови лошадей, больных рецидивирующим увеитом. 149 стр.

6.2 Результаты исследования лизоцимной активности сыворотки крови лошадей, больных рецидивирующим увеитом 152 стр.

6.3 Оценка уровня иммуноглобулинов М и С сыворотки крови лошадей, больных рецидивирующим увеитом 156 стр.

6.4 Клиническая оценка состояния основных популяций Т и В лимфоцитов крови при различном течении рециди вирующего увеита лошадей 159 стр.

6.5 Оценка уровня фагоцитарной активности лейкоцитов при разлином течении рецидивирующего увеита лошадей 164 стр.

Глава 7. Концепция патогенеза рецидивирующего увеита лошади 169 стр.

Глава 8. Лечение рецидивирующего увеита лошади...175 стр.

8.1 Разработка системы гормонально-медикаментозной терапии рецидивирующего увеита лошади 175 стр.

8.2 Схемы гормонально-медикаментозного лечения рециди вирующего увеита лошади и показания к их применению.. 177 стр.

8.2.1. Схема 1 гормонально-медикаментозного лечения рециди вирующего увеита лошади 179 стр.

8.2.2 Схема 2 гормонально-медикаментозного лечения рециди вирующего увеита лошади 184 стр.

8.3 Ближайшие отдаленные результаты лечения 192 стр.

Глава 9. Профилактика рецидивирующего увеита лошади 207 стр.

Глава 10. Обсуждение полученных результатов 215 стр.

Выводы 263 стр.

Практические предложения 267 стр.

Библиографический список 268 стр.

Приложение 297 стр.

Введение к работе

Актуальность темы

Изучение заболеваний увеальной оболочки глаза у лошадей является одной из фундаментальных проблем ветеринарной офтальмологии. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в настоящее время, поскольку с развитием коневодства и конного спорта, частота данной патологии у лошадей возрастает. При этом наиболее распространенным заболеванием является рецидивирующий увеит лошади (РУЛ), особенность течения которого выражается в повторяющихся обострениях. Заболевание обусловлено хроническим рецидивирующим течением, тяжестью исходов и недостаточно эффективной терапией. Актуальность проблемы рецидивирующего увеита лошади определяется значительной частотой потери зрения, при особо тяжелых формах заболевания, слепота на один или оба глаза достигает 90% (Авроров В.Н., Лебедев А.В, 1986, Лебедев А.В., Чер-ванев В.А. 2004, Conn G.R., 1981, Whithej K.D., 1987,Rebhum W.G., SchwinkK.L., 1992, Miller T.R., RiipsH., 1995).

Зоо и вет специалисты, постоянно работающие с лошадьми, знакомы с этим заболеванием. Болезнь наносит значительный ущерб, снижается работоспособность лошадей, ухудшая их зрение и при слепоте делая их непригодными для работы. Существует ошибочное мнение, что лошадь с заболеванием глаз слепнет. Это обусловлено недостаточной изученностью и сложностью этиопатогенеза РУЛ, отсутствием надежных критериев диагностики, тяжестью исходов. В настоящее время в наше литературе практически отсутствуют обобщенные представления о клинике, лечении и профилактике РУЛ. Между тем, диагностика РУЛ представляет значительные трудности при задних формах и стертой клинической картине. В плане

ранней диагностики важное значение имеет изучение начальных клинических проявлений, динамики воспалительного процесса патологии глазного дна, которые остаются малоизученными.

В настоящее время дискутируются вопросы, касающиеся этиопатоге-неза РУЛ. Имеющиеся разногласия между сторонниками различных теорий в настоящее время решается в пользу аутоиммунного генеза. В связи с чем, является актуальным изучение иммунологических аспектов патогенеза РУЛ, что является крайне необходимым этапом для патогенетического обоснования методов диагностики, лечения и предупреждения этого заболевания.

Полиэтиологичность увеита, роль системных механизмов и воздействие внешней среды (неправильная эксплуатация и кормление животных) в развитии и течении РУЛ, определяют комплексный характер и сложность проблемы увеита. Последняя непосредственно связана с недостаточной изученностью предрасполагающих пусковых факторов иммунологических механизмов в развитии увеита.

Несмотря на большую повторяемость данной патологии у лошадей, не определено распространение, факторы риска возникновения заболнвания и' развития осложнений, связанных с образованием синехий и шварт, в раннем периоде заболевания и развитии хронического воспаления, возникновению вялотекущих, торпидных к проводимому лечению форм воспаления.

Лечение рецидивирующего увеита лошади, до настоящего времени, основано на отдельных наблюдениях, не определены схемы, дозы, длительность применения препаратов, их эффективность. Свидетельством этому является неудовлетворительные результаты лечения, приводящие зачастую к слепоте животного на оба глаза.

Все вышеизложенное диктует настоятельную необходимость разработки системы научнообоснованного подхода к вопросам диагностики, ле-

чения и профилактики увеита. В этой связи представляется весьма актуальным изучение иммунологических механизмов течения РУЛ, контроля над их состоянием и целенаправленного воздействия на профилактику осложнений.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработать на-учнообоснованный подход к диагностике, лечению и профилактике рецидивирующего увеита лошади.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить распространение РУЛ, дать обоснование факторам риска его возникновения и развития.

2.Определить прогностическую значимость и диагностические критерии клинических признаков при различном характере течения воспалительного процесса в увей.

3.Изучить состояние обмена веществ лошадей, больных РУЛ.

4.Изучить значение клеточных, гуморальных реакций в патогенезе РУЛ и разработать клинико-иммунологические критерии прогноза болезни.

5.Разработать систему лечения.

  1. Представить концепцию патогенеза РУЛ.

  2. Разработать систему хозяйственных, зоотехнических и специальных мер профилактики РУЛ.

Научная новизна и результаты проведенной работы.

Впервые на основе разработанных научных положений и полученных в результате клинико-иммунологических и биохимических исследований установлено, что рецидивирующий увеит лошади является многофакторным заболеванием аутоиммунного генеза, проявляющийся деструктив-

ными изменениями в увей и характеризующийся дисбалансом клеточной и гуморальной системы иммунитета.

Впервые выявлено, что иммунодепрессивное состояние провоцирует влияние способствующих увеиту факторов, таких как транспортировка лошадей на длительные расстояния, проведение плановых противоэпизо-отических мероприятий, перенесенные общесоматические, инфекционные заболевания, большие перегрузки.

Прослежена возрастная, породная и половая динамика развития РУЛ.

Впервые систематизированы данные о клинических формах РУЛ, при этом у большинства больных лошадей установлен генерализованный характер воспалительного процесса с поражением не только переднего, но и заднего отдела увеального тракта, сетчатки и зрительного нерва, установлены диагностические критерии клинических признаков при различном характере течения воспалительного процесса в увей.

Результаты биохимических исследований позволили установить, что РУЛ сопровождается сдвигами некоторых биохимических показателей сыворотки крови, установили увеличение внутриклеточных, экскреторных ферментов, а также общего билирубина.

Впервые осуществлено клинико-иммунологическое изучение РУЛ, позволяющее вскрыть его патогенетические механизмы и разработать систему лечения и профилактики. Показано ведущее значение в патогенезе РУЛ аутоиммунных реакций с формированием гиперчувствительности замедленного типа, при этом выявленные клеточные и гуморальные реакции отнесены к иммунологическим факторам риска РУЛ. Установлена волнообразная динамика уровня иммуноглобулина G при сравнительно стабильном содержании иммуноглобулина М и снижение, по сравнению с контролем, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Выявлено, что основным нарушением клеточного звена иммунитета является дис-

баланс Т- и В-систем иммунитета, а также повышение абсолютного числа Т- и В-лимфоцитов по сравнению с контрольными животными. При этом показано, что благоприятное течение воспалительного процесса при РУЛ происходит на фоне стабильных показателей поглотительной способности лейкоцитов и активизации переваривающей функции. У лошадей с острым, осложненным течением повышение фагоцитарной активности лейкоцитов сопровождается угнетением их переваривающей способности. При хроническом течении РУЛ имеет место угнетение всех показателей фагоцитоза.

На основе обобщения собственных клинико-иммунологических исследований и биохимических исследований, а также данных литературы, представлена концепция патогенеза рецидивирующего увеита, который отнесен к многофакторному заболеванию аутоиммунного генеза. Показано, что ведущими факторами в возникновении и наличии РУЛ являются воздействие первичного пускового механизма (стресс, инфекционные и общесоматические заболевания), приводящее из-за накопления в увей антигенов, токсинов, недоокисленных продуктов к воспалению. Следствием является возрастание проницаемости стенки капилляров радужной оболочки и разрушение гематоофтальмического барьера (ГОБ). В результате клеточной инфильтрации в ткани увей, переднюю и заднюю камеры, миоз, изменение внутриглазного давления вторично разрушается ГОБ, вследствие высвобождения медиаторов воспаления. Это инициирует миграцию забарьерных увеаретинальных антигенов по лимфатическим путям в конъюнктиву и иммунокомпетентные органы, что приводит к формированию гиперчувствительности замедленного типа, появлению циркулирующих антител к увеоретинальным антигенам, развитию вторичной иммунологической недостаточности. Установлена также роль факторов внешней среды, оказывающих депрессивное влияние на состояние иммунитета.

На основании клинико-иммунологических исследований определены основные принципы лечения этого заболевания, направленного на подавление аутоиммунных реакций и укрепление гематоофтальмического барьера.

Впервые разработана система профилактики РУЛ.

Теоретическая и практическая значимость.

На основе системного подхода, разработанных теоретических положений и экспериментальных данных, подтвержденных клиническими, иммунологическими и биохимическими исследованиями, разработана и внедрена в клиническую ветеринарную практику система лечебно-профилактических мероприятий, проводимых под клинико-иммунологическим контролем. Внедрение схем лечения позволило наблюдать благоприятное, нерецидивирующее течение, что свидетельствует о возможности клинического излечения РУЛ, при своевременной диагностике и комбинированном лечении. Полученные статистические данные свидетельствуют о широком диапазоне распространения эндогенного увеита у лошадей в Москве и Московской области. Выявленные и обоснованные факторы риска развития РУЛ свидетельствуют, что несвоевременная диагностика, недостаточно квалифицированная и несвоевременная помощь, проводимая без учета клинических признаков и общего состояния организма лошади, не активное противовоспалительное лечение и кратковременное, неадекватное применение противовоспалительных средств, недооценка роли диетического питания в лечении РУЛ, несоответствие потребности организма в питательных веществах с веществами, поступившими с кормом и синтезируемыми организмом, ведет к необратимым последствиям, связанным с образованием синехий, шварт, катаракты и атрофии глазного яблока.

Применены и внедрены в практику критерии диагностики РУЛ, основанные на комплексной оценке особенностей динамики воспалительного процесса на фоне лечения.

Установлена роль иммунологических нарушений в патогенезе РУЛ, что позволило с клинико-иммунологических позиций подойти к разработке системы лечения и профилактике этого заболевания. Разработка критериев клинико-иммунологического контроля заболевания имеет важное и прикладное значение в решении приоритетных вопросов лечения заболевания увеальной оболочки глаза, как одной из важных задач ветеринарной науки и практики.

Основные положения теоретического обоснования диагностики, лечения и профилактики используются при комплексном изучении патогенетических аспектов болезней увеальной оболочки животных. Материалы диссертации используются в цикле лекций по курсу « Ветеринарная хирургия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ ситуации с рецидивирующим увеитом лошади, факторы, способствующие возникновению и развитию РУЛ.

2.Особенности клинической картины при различном течении увеита, многообразие клинических форм, их удельный вес.

3.Состояние обмена веществ лошадей, больных рецидивирующим увеитом.

4. Клинико-иммунологические корреляции при различном течении
увеита.

5. Диагностически-целесообразные критерии заболевания.

  1. Роль иммунологических нарушений в патогенезе РУЛ.

  2. Лечебно-профилактические мероприятия при РУЛ. Сведения о практическом использовании научных результатов.

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах ветеринарной хирургии Московской Государственной Академии Ветеринарной медицины и Биотехнологии имени К.И. Скрябина, Воронежского Государственного аграрного Университета имени К.Д. Глинки, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины. Разработанные в результате научных исследований схемы лечения и профилактики внедрены в ветеринарную практику на Раменском ипподроме, КСК «Новый век», ООО Конноспортивный клуб, КСК « «Вертикаль» КСК «Золотая подкова», на частных конюшнях г. Бронницы, Московской области, КСК «Золотая подкова», виварии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, КСК «Фаворит», КСК »Планерная», КСК ЦСК, Центрального Московского ипподрома.

Апробация и публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, основные положения которых были доложены на Международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины болезней лошадей, также на научной конференции, посвященной 80-летию и 85-летию Московской Государственной Академии Ветеринарной медицины и Биотехнологии имени К.И. Скрябина, на научной конференции Санкт-Петербургской Ветеринарной Академии 2003 года. Опубликовано учебно-методическое пособие «Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади», утвержденное Департаментом научно-технической политики и образования Минсельхоза России, учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (от 10.06.04.№6)

Получено 5 патентов на изобретение:

1.Патент на изобретение №2222206: способ лечения рецидивирующего иридоциклохориоидита лошадей от 27 января 2004 года, авторы Сотникова Л.Ф., Копенкин Е.П., Денисенко В.Н.

2.Патент на изобретение №2223755: способ лечения рецидивирующего иридоциклохориоидита лошадей от 20 февраля 2004 года, авторы Сотникова Л.Ф., Копенкин Е.П., Денисенко В.Н.

3.Патент на изобретение №2223756: способ лечения рецидивирующего иридоциклохориоидита лошадей от 20 февраля 2004 года, авторы Сотникова Л.Ф. Копенкин Е.П., Денисенко В.Н.

4.Патент на изобретение №2228741: способ лечения рецидивирующего иридоциклохориоидита лошадей от 20 мая 2004 года, авторы Сотникова Л.Ф., Копенкин Е.П., Денисенко В.Н.

5.Патент на изобретение №2228742: способ лечения рецидивирующего иридоциклохориоидита лошадей от 20 мая 2004 года, авторы Сотникова Л.Ф., Копенкин Е.П., Денисенко В.Н.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста и включает разделы:

Введение

Аналитический обзор литературы:

клиническая картина и диагностика рецидивирующего увеита

актуальные вопросы лечения и профилактики

актуальные вопросы иммунной защиты глаза

гематоофтальмический барьер

слеза

конъюнктива и ее барьерная роль

Материалы и методы:

характеристика больных животных

характеристика исследований

Распространение и факторы риска возникновения рецидивирующего увеита лошади

Особенности клинической картины рецидивирующего увеита лошади при различном характере воспаления:

клиническая картина и морфологический состав крови рецидивирующего увеита лошади при остром течении

клиническая картина и морфологический состав крови рецидивирующего увеита лошади при подостром течении

клиническая картина и морфологический состав крови рецидивирующего увеита лошади при хроническом течении

Биохимические показатели сыворотки крови лошадей, больных рецидивирующим увеитом

Значение клеточных, гуморальных реакций в патогенезе рецидивирующего увеита лошади и разработка клинико-иммунологических критериев прогноза:

результаты исследования бактерицидной активности сыворотки крови лошадей, больных рецидивирующим увеитом

результаты исследования лизоцимнои активности сыворотки крови лошадей, больных рецидивирующим увеитом

оценка уровня иммуноглобулинов М и G сыворотки крови лошадей, больных рецидивирующим увеитом

клиническая оценка состояния основных популяций Т- и В-лимфоцитов крови при различном течении рецидивирующего увеита лошади

оценка уровня фагоцитарной активности лейкоцитов при различном течении рецидивирующего увеита лошади

Концепция патогенеза рецидивирующего увеита лошади

Лечение рецидивирующего увеита лошади:

разработка системы гормонально-медикаментозной терапии рецидивирующего увеита лошади

схемы гормонально-медикаментозного лечения рецидивирующего увеита лошади и показания к их применению:

схема 1 гормонально-медикаментозного лечения рецидивирующего увеита лошади и показания к их применению

схема 2 гормонально-медикаментозного лечения рецидивирующего увеита лошади и показания к их применению

Ближайшие и отдаленные результаты лечения

Профилактика рецидивирующего увеита лошади

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические предложения

Указатель литературы

Содержит 38 таблиц, 39 рисунков, 4 диаграммы. Библиографический список включает в себя 251 наименование: 111 иностранная литература и 140 отечественная.

Актуальные вопросы иммунной защиты глаза

Современные представления о защите отдельных систем организма в целом повреждающих факторов тесно связаны с представлением об иммунной системе, в рамках которой осуществляется инфекционная и неинфекционная защита. Природная устойчивость глаза к повреждающим факторам зависит от реализации неспецифических и неспецифических защитных механизмов, обеспечивающих гомеостаз (Слепова О.С., и др., 1995г., 1984 г. Ченцова О.Б., 1995г.).

Глаз в силу особенностей иммуноэмбриогенеза является мишенью и индуктором иммунных процессов. При этом, обладая некоторой автономией, он находится под контролем общих систем иммунитета (Архипова Л.Т., 1981, Зайцева Н.С, Кацнельсон Л.А., 1984). Глаз имеет уникальную иммунологическую структуру, включающую несколько высоко увей тогенных антигенов вместе с выраженными итраокулярными иммунно-супрессивными механизмами. Исследования последних лет демонстрируют, что феномен иммунологической привилегированности глаза обеспечивается рядом защитных механизмов, при чем ведущая роль принадлежит гематоофгальмичеекому барьеру (ГОБ). (Пучковская Н.А. и др., 1983, Ходцев А.С. и др., 1986.).

Основные результаты исследования в области медицины отечественных зарубежных авторов в последние десятилетия дают основания считать, что повреждение ГОБ и антигенных структур глаза запускает иммунный процесс в глазу, который следует рассматривать как закономерную, генетически детерминированную реакцию, тесно связанную с характером травмы, уровень реактивности больного, наличием сопутствующих адью-вантных факторов. (Теплинская Л.Е. и др., 1993, Архипова Л.Т.1995 и др., 1996, Кабатова О.В., Глуховеких С.С., 1999). Гематоофтальмический барьер представлен непрерывными слоями эндо и эпителиальных клеток, С современных, позиций эпителиальные и эндотелиальные клетки представляются не безучастными свидетелями иммунного процесса, но достаточно активными участниками с определенными функциями. (В.Н.Авроров 1968, 1963, 1973, В.Б.Борисевич 1970,1971, М.В.Черешнева и др. 2001).

В формировании переднего барьера принимают участие эпителий и эндотелий сосудов цилиарного тела и радужки. (А.С. Ходцев и др., 1986). Задний барьер образован эндотелием сосудов сетчатки и сосудистой оболочки, а также прилежащим к сетчатке пигментным эпителием. Этот барьер стабилизирует состав внеклеточного матрикса между фоторецепторами. Эпителий сосудов не рассматривается как пассивный субстрат, который служит механической опорой и барьером для лейкоцитов. Некоторые авторы выдвигают гипотезу об участии клеток сосудов эндотелия в запуске клеточного иммунного ответа. Эта гипотеза подтвердилась в последующем в серии опытов, вскрывающих богатые возможности эндотелиоцитов в ре гуляции гомеопоэза крови и функциональной активности лейкоцитов (В.Н. Шабалин с соавт., 1988).

Высокая чувствительность эндотелия, его способность секретировать цитокины и экспрессировать поверхностные антигены превращают эндотелий в ключевой инструмент межклеточной кооперации с дистантными эффектами. (М.А. Пальцев и др., 1995, К.П. Кишкин, 1999). Нарушение барьерных механизмов при отсутствии толерантности ведет к развитию иммуноконфликта с формированием аутоиммунных реакций на органос-пецифические антигены тканей глаза. (Л.Т. Архипова с соавт., 1982).

Выявление перекрестно-реагирующих антигенов между увеа и эндотелием сосудов, тканью мозга, гломерулами почек, синовиальных тканей сосудов, имеет значение для понимания универсальности механизмов лежащих в основе системных поражений. Биологический смысл воспаления и иммунитета демонстрирует общность этих процессов достижения конечной цели. Воспаление является неотъемлемой частью защитной реакции в ответ на инфицирование или антигенную стимуляцию и носит адаптивный характер. (В.В. Серов, 1995). В том случае, когда иммунные средства защиты эффективны, воспаление как патологическая реакция не развивается. При возникновении реакции гиперчувствительности, воспаление становится морфологическим проявлением этих реакций - развивается так называемое, иммунное воспаление.

Состояние иммунологической устойчивости является основой сохранения цельности здорового глаза и представлена иммунологическим преимуществом. Иммунологическое превосходство определяется набором механизмов, включая ассоциированные иммунные отклонения передней камеры. Это отклонение представлено серией точных иммунных ответов на воздействие интраокулярных антигенов, приводящих к ослаблению выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа и из подавления продукции антитела, но без повышения специфической антигенной цитотоксической активности Т-клеток. В этом случае близлежащие ин-траокулярные ткани подвергаются коллатеральным воздействиям неконтролируемых Т-клеток при воспалении (Andrew Mattews, 2000).

Исследование свойств тканевых структур глаза позволило обнаружить ряд антигенов. Были изучены антигены роговицы, хрусталика, сетчатки, тканей увеального тракта. Кроме того, обнаружены перекрестнореаги-рующие антигены глаза. Например, антигены хрусталика имеют общие детерминанты с антигенами сосудистой оболочки, стекловидного тела, сетчатки, роговицы, а также перекрестнореагирующие эпитопы с такими вне-глазными тканями, как базальные мембраны почек, клеток кожи, печени, эндотелия сосудов. Присутствие на мембранах клеток тканевых структур глаза способствует развитию аутоиммунных реакций, а наличие перекре-стнореагирующих антигенов обуславливает повреждение глаза при общих аутоиммунных заболеваниях. Роговая оболочка состоит из трех разделенных двумя базальными мембранами слоев тканей - переднего и заднего эпителия, стромы, которые различаются по антигенному составу и ряду других признаков. В сетчатке присутствует ряд антигенов ассоциированных с сосудами, нервной тканью и локализуются главным образом в слое фоторецепторных клеток. Увеальный тракт, включающий радужную оболочку, цилиарное тело, собственно сосудистую оболочку, содержит орга-носпецифические и видовые антигены, Иммунологическая толерантность к ним полностью или частично отсутствует, благодаря чему воспроизведение экспериментального аллергического увеита эффективнее осуществляется антигенами матариалами аллогенного, а не ксеногенного происхождения.

Распространение и факторы риска возникновения рецидивирующего увеита лошади

Изучение распространения рецидивирующего увеита лошади основано на материале 850 голов, обследованных лошадей Москвы и Московской области. Обследование лошади, находящихся на Раменском ипподроме, конноспортивном комплексе ЦСКА, 1-й Конный завод, конноспортивном комплекс «Сокорос», Центральный Московский ипподром, конноспортивный комплекс «Измайлово», виварий МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, конноспортивный комплекс «Битца», конноспортивный комплекс «Новый век», а также частных конюшнях. Все лошади были спортивного направления и имели сходные условия кормления и содержания. Молодые лошади, как правило, находящиеся в тренинге, лошади старшего возраста, от 12 лет и выше не несли большую нагрузку. При выяснении тех или иных форм проявления увеита, от владельцев или ухаживающего персонала собирались данные о содержании, кормлении и эксплуатации заболевшего животного, время появления патологических изменений и наличие повторных случаев, темп нарастания и стихания клинических признаков, а также проводимых ранее лечебных мероприятий. Установлено наличие различных клинических форм увеита с разными сроками после возникновения увеита у 126 голов лошадей. У 36 лошадей (28%) при офтальмологическом обследовании диагностировали острое течение увеита, подострое у 28 лошадей (22%), хроническое течение - 30 голов (23%), 32 лошади (25%) имели клиническую картину субатрофии глазного яблока без периодов обострения.

Таким образом, из 850 голов обследованных нами лошадей 126 голов (14,8%) имели одни или другие формы увеита (диаграмма 1). Установлено, увеитами болеют лошади обоих полов и различной цветности. 111 лошадей (80%) составляли особи мужского пола, из них 90 лошадей (81%) - мерины, и 21 лошадь (19%) - жеребцы. 15 голов (20%) составляли кобылы. Различия в количественном составе по полам были недостоверны (р 0,05) т.к. в спорте в основном используют лошадей самцов (жеребцов и меринов). Клинические признаки и развитие воспалительного процесса в сосудистом тракте не отличались в зависимости от породы и цветности. Однако, как показано на таблице 3 и диаграмме 2 и 3, увеитом болеют чаще молодые животные: от 1-4 лет 34 лошади (26,2%), от 5 - 10 лет 72 лошади (57%), 11-15 лет 12 лошадей (9,5%), 15 лет и старше 8 лошадей (6,3%). Болеют в одинаковой степени лошади привозные с конезаводов и из за рубежа, длительное время обитающие на частной конюшне. Впервые было отмечено возникновение увеита после перенесенного гриппа, проведения плановых противоэпизоотических мероприятий, перемещения в коневоз-ках на длительные расстояния. Подтверждены данные многих зарубежных и отечественных авторов о явлении увеита, как симптома комплекса леп-тоспирозной инфекции (таблица 5). Однако неправильно было бы считать, что лептоспироз является основной причиной возникновения рецидивирующего увеита у лошади.

Примером бы послужила эпизоотологическая ситуация на частной конюшне «Русский продукт», находящейся в городе Лыткарино МО. Из 11 лошадей, переболевших лептоспирозом в бессимптомной форме, клинические признаки увеита возникли лишь у двух. Остальные животные не имели каких-либо клинических признаков, свойственных увеиту. Анализируя факторы риска в развитии данной офтальмопатии установлено, что для лечения увеитов, как правило, применяются: гомеопатические, тканевые препараты, а также лазеротерапия вне зависимости от характера течения заболевания. В связи с этим внимание было уделено традиционным способам оказания ветеринарной помощи, при этом учитывались: длительность лечения, медикаментозные средства, а также результаты лечения. Установлено, что применение глюкокортикостероидов и цито-статиков проводилось бессистемно, без определения схемы, длительности и адекватности применения препаратов при различных формах и на разных стадиях воспалительного процесса. Кроме того, больной лошади не изменялся рацион питания, содержания и нагрузки. Ветспециалистам, как правило, удавалось купировать воспалительный процесс в увей при первом приступе, однако следующие за периодом ремиссии обострения оставляли необратимые изменения, связанные с образованием шварт, синехий и катаракты, и, как исход, возникновении окклюзии зрачка и атрофии глазного яблока, развитие токсической катаракты в короткие сроки. Немаловажное значение в развитии необратимых изменений является поздняя диагностика увеитов. В период исследования 62 лошади были слепыми на один или оба глаза на момент осмотра.

Клиническая картина и морфологический состав крови рецидивирующего увеита лошади при подостром течении

Изучение клинической картины при подостром течении воспалительного процесса, а также выявление и обоснование клинических факторов риска и диагностических критериев РУЛ проведено на 28 животных.

Подострое течение болезни характеризуется стертой клинической картиной с временным ухудшением и улучшением состояния больного глаза. Температура тела 38,5±0,2 С, пульс 26±1 ударов в минуту, дыхание 12±1 дыхательных движений в минуту. Подострое течение встречается у лошадей, переболевшим увеитом в острой форме, однако следующие рецидивы заболевания не выражены и протекают без выше описанных клинических признаков. У других животных первый приступ может быть не заметен, протекает вяло с явлениями временного слезотечения. В период нарастания клинических признаков наблюдается умеренный блефароспазм, сужение глазной щели, незначительные серозно-катаральные истечения из конъюнктивального мешка. Шерстный покров в области внутреннего угла глаза увлажнен, видна «дорожка» от постоянных истечений (рис.11).

При офтальмологическом исследовании наблюдается перикорнеаль-ная инъекция сосудов и очаговое, стойкое помутнение роговицы, которое не исчезало даже после стихания рецидива. Роговица имеет синеватый оттенок и опалесцирует (рис.12).

В стадии затихании клинических признаков при подостром течении РУЛ наблюдаются незначительные истечения из конъюнктивального мешка. Веки нормального объема, глазная щель широкая, роговая оболочка гладкая, блестящая с участком опалесценции (рис. 13). Анализ данных клинической картины при подостром течении показан на таблице 11.

Результаты анализа таблицы свидетельствуют, что подострый увеит выражается в основном в виде серозного иридоциклита у 28 животных (100%) с соответствующей симптоматикой: умеренной серозно-слизистое слезотечение, светобоязнь, вначале перикорнеальная, а затем смешанная инъекция сосудов конъюнктивы. Особенностью клинического течения являются: а) очаговое помутнение роговицы (очаговый задний кератит у 26 лошадей - 97%), влага передней камеры прозрачная у 20 лошадей (71%), опалесцирует у 8 лошадей (29%). Радужная оболочка, как правило, отечная, собрана в складки у 89 % больных животных. Стекловидное тело в большинстве случаев прозрачное (71%), в 29% содержит очаговый экссудат. Задний отдел увей, хориоидея и сетчатка при подостром течении увеита не затрагиваются и остаются спокойными. При дистанционной офтальмоскопии в темноте очаговое помутнение капсулы хрусталика наблюдались у 29% больных лошадей.

Начинается и протекает подострый увеит в изолированной форме в 100% случаев. Удельный вес клинических форм увеита представлен на таблице 12, из которой видно, что серозный иридоциклит является основной клинической формой подострого течения РУЛ.

Результаты исследования морфологической картины крови при подо-стром течении показаны на таблице 10. Анализ данных свидетельствует, что общее количество эритроцитов составляет 7,6± 0,2 млн\мкл р 0,05, лейкоцитов 6,7± 0,6 тыс\мкл р 0,05, по сравнению с контрольными животными ( 7,9±0,4 млн\мкл и 9,6± 3,1 тыс\мкл р 0,05 соответственно). Лейкоцитарная формула находится в пределах физиологической нормы и мало чем отличается от показателей у животных в группе контроля. Количество эозинофилов составляет 3± 1р 0,05, палочкоядерных лейкоцитов 3 ±1 р 0,05, сегментнояднрных лейкоцитов 61± 3 р 0,05, лимфоцитов 32± 3,р 0,05, моноцитов 3 ±1,р 0,05.

Изучение клинической картины при хроническом течении воспалительного процесса, а также выявления и обоснования клинических факторов риска и диагностических критериев РУЛ проведено на 30 животных.

Хроническое течение увеита ведет к необратимым изменениям в глазу и является результатом неправильного и несвоевременно оказанного лечения. Острое, в некоторых случаях подострое течение, переходит в хроническое, с резко усиливающимися приступами. Характеризуется яркими клиническими признаками и сильным поражением тканей глаза. Температура тела 38,7±0,4С, пульс 25±1 ударов в минуту, дыхание 12±1 дыхательных движений в минуту. В периоды обострения наблюдается блефа-роспазм, слезотечение, смешанная инъекция сосудов глазного яблока. Основными симптомами хронического течения является изменение кривизны роговицы, сглаженность поверхности рисунка радужной оболочки, изменение цвета, помутнение хрусталика, образование задних синехий и шварт. Удельный вес клинических форм увеита представлен на таблице 13, из которой видно, что серозно-фибринозный и геморрагический иридоциклит является основной клинической формой хронического течения РУЛ.

Биохимические показатели сыворотки крови лошадей, больных рецидивирующим увеитом

Биохимические показатели сыворотки крови объективно отражают состояние обмена веществ у животных. Они характеризуют функциональную активность отдельных органов и систем, гомеостаз организма в целом. Результаты биохимического исследования сыворотки крови отражают тяжесть заболевания, эффективность проводимого лечения, а в ряде случаев позволяет прогнозировать исход заболевания. Изучение биохимических показателей позволяет уточнить диагноз, поставленный на основании других методов исследования, выявить наличие патологии до ее клинического проявления оценить результаты лечения.

Изучение биохимических показателей сыворотки крови у лошадей с острым, подострым и хроническим течением увеита показало, что воспаление увеальной оболочки глаза сопровождается изменением показателей сыворотки крови.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови показаны на таблице 16, которые свидетельствуют, что рецидивирующий увеит лошади сопровождается сдвигами некоторых биохимических показателей. Как известно, определение общего свободного (непрямого) и связанного (прямого) билирубина, позволяет оценить способность печени улавливать непрямой билирубин из крови, связывать его с глюкуроновой кислотой и экскретировать с желчью.

При оценке состояния общего билирубина, позволяющего оценить способность печени улавливать непрямой билирубин из крови и связывать его с глюкуроновои кислотой и экскретировать с желчью, у лошадей с острым течением, отмечалось повышение (48,3 ± 4,6 мкмол/л, р 0,05) по сравнению с контрольными животными ( 31 ±4,2 мкмоль/л, р 0,05), а нию с контрольными животными ( 31 ±4,2 мкмоль/л, р 0,05), а также показателями 2 и 3 групп ( 34±2,3 мкмоль/л, р 0,05, и 28± 4,2 мкмоль/л, р 0,05).

Общеизвестно, содержащиеся в сыворотке крови ферменты подразделяются на внутриклеточные, секреторные и экскреторные. Внутриклеточные ферменты участвуют в метаболических процессах, происходящих внутри клеток. Наличие их в крови здоровых животных связано с физиологическим лизисом старых клеток. Резкое увеличение активности внутриклеточных ферментов обусловлено повышением проницаемости мембран, некрозом и лизисом клеток в пораженных органах. Повышение уровня ферментов происходит при лизисе эритроцитов, поэтому для биохимического исследования необходимо использовать негемолизированную сыворотку. Из указанной группы ферментов диагностическое значение имеет определение содержания аспартатаминотрансферазы (ACT). Алани-наминотрансферазы (АЛТ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Они содержаться в клетках печени, почек, поджелудочной железы, сердечной и скелетной мышцы.

АЛТ и ACT - ферменты, участвующие в обмене аминокислот. Самое большое количество АЛТ содержится в гепатоцитах. Это определяет важное диагностическое значение активности данного фермента при заболеваниях печени. Необходимо учитывать, что часто повышение активности АЛТ происходит значительно раньше, чем появляются клинические признаки болезни. АЛТ повышается при острых и хронических гепатитах, жировом гепатозе, холестазе.

При оценке состояния аспартатаминотрасферазы (ACT), фермента, участвующего в обмене аминокислот, установлено повышение показателя у лошадей первой группы с острым течением (409±36,6 МЕ/л, р 0,05) по сравнению с животными второй, третьей группы, а также группой контроля (185±24,2МЕ/л, р 0,05. 275±15,3 МЕ/л, р 0,05 ,196±42МЕ/л, р 0,05) Наибольшее количество ACT находится в клетках сердца и печени.

То используется при диагностике заболеваний данных органов. Содержание ACT резко увеличивается при миокардитах, миокардозах, травмах скелетной мускулатуры, при остром и хроническом гепатитах, холестазе. Установлено, что у лошадей с острым течением ACT составлял 8,9±2,5 MEVu, с подострым 12,3±3,4МЕ\л, 10,6±2,4МЕ\л с хроническим и 18±3,7МЕ\л у лошадей контрольной группы.

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - фермент, участвующий в одном из конечных этапов превращения глюкозы. Находится в клетках разных органов и тканей, содержится в организме в форме 5 изоферментов.Изучая содержание ЛДГ в сыворотке крови, установлено увеличение изучаемого фермента у лошадей с острым течением увеита ,(673±49,5 МЕ/л, р 0,05) по сравнению с показателями группы контроля (365±36,8МЕ/л, р 0,05), второй (426±24,3 МЕ/л, р 0,05) и третьей групп ( 324±31,2 МЕ/л, р 0,05).

Креатинфосфокиназа (КФК)- фермент, участвующий в реакциях энергообразования. Наибольшее его количество содержится в седечной и скелетной мускулатуре. Повышение КФК регистрируют при миокардите, мио-кардиодистрофии, инфаркте миокарда, аритмиях, при интенсивной мышечной нагрузке прогрессирующей мышечной дистрофии, нарушении мозгового кровообращения.