Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Назимкина Светлана Федоровна

Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак
<
Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак
>




Назимкина Светлана Федоровна. Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07, 16.00.05 Москва, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-16/111

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 10

1.1 .Некоторые особенности анатомии половой системы собак 10

1.1.1. Особенности анатомии половых органов самцов собак 10

1.1.2,Особенности анатомии половых органов собак (сук) 12

1.2.Морфология и классификация опухолей животных 15

1.3.Этиопатогенез опухолей 21

1.4. Диагностическая визуализация опухолей 27

1.5.Основные методы лечения опухолей животных 32

2.Материалы и методы исследований 38

3.Результаты собственных исследований 44

3.1.Факторы риска возникновения трансмиссивной венерической саркомы у собак 44

3.2.Особенности клинической картины 51

3.2.1 .Сбор анамнеза 51

3.2.2. Схема акушерско-гинекологического исследования 51

3.2.3.Клинические признаки трансмиссивной венерической саркомы 52

3.3.Результаты лечения собак больных трансмиссивной венерической саркомой 61

3.4. Морфологические исследования крови собак с трансмиссивной венерической саркомой 97

3.5. Биохимические показатели сыворотки крови собак с трансмиссивной венерической саркомой 101

3.6. .Результаты гистологического исследования 108

3.7.Ближайшие и отдаленные результаты лечения трансмиссивной вене рической саркомы у собак

3.8.Профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак 112

4.Обсуждение результатов собственных исследовании.112

3аключение 118

Выводы 119

Практические рекомендации по использованию результатов собственных исследований 121

Список использованной литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы. Совершенствование и разработка новых методов диагностики и лечения новообразований в области половых органов животных является одной из актуальных проблем ветеринарной медицины. В настоящее время в связи с появлением большого количества домашних и бездомных мелких непродуктивных животных, различных пород собак, проблема онкологических заболеваний в области половых органов у них приобретает особую значимость из-за слабой изученности патогенеза и отсутствия критериев ранней диагностики. При этом наиболее распространенным в данной группе заболеваний является трансмиссивная венерическая саркома.

По данным П.Ф.Терехова, 1983; Г.Ниманда Ханса, Ф.Сутера Пете-ра,1998; Г.П. Дюльгера,2002; В.П. Гончарова, Д.А.Черепахина,2004; - трансмиссивная венерическая саркома новообразование, локализующееся на слизистой оболочке преддверия влагалища и полового члена, характеризующееся единичными или множественными разрастаниями мягкой консистенции, склонных к изъязвлению и метастазированию.

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются этиологические факторы, способствующие развитию заболевания, в связи, с чем затруднена ранняя диагностика, лечение и профилактика данного заболевания. Трансмиссивной венерической саркомы у собак обычно бывает чаще, чем диагностируется, так как объективные клинические симптомы (кровотечение, изъязвление, изменение анатомического строения половых органов) проявляются только в стадии, когда новообразование поражает основную часть половых органов.

Быстрота развития осложнений (некроз тканей), отсутствие признаков воспаления, иммунологический характер патогенеза при данном заболевании (D.Cohen., 1973; ЕЛ. Amber and R.A. Henderson, 1982, A.Mendez, 1996) и отсутствие четкого представления о взаимосвязи между клинической картиной трансмиссивной венерической саркомы, свидетельствуют о необхо-

димости исследования картины заболевания в сочетании с клинико-

мости исследования картины заболевания в сочетании с клинико-гематологическими и морфологическими показателями больного животного.

Несмотря на большую повторяемость данной патологии у собак, до сих пор неопределенны причины возникновения и развития трансмиссивной венерической саркомы, не изучены диагностические критерии и не разработаны эффективные методы лечения и профилактики. Лечение трансмиссивной венерической саркомы до настоящего времени не является комплексным, а лишь основано на отдельных приемах и методах: не определены схемы использования препаратов, дозы, длительность их применения, их эффективность. Это подтверждается в основном неудовлетворительными результатами лечения, приводящие зачастую к рецидивам в регионарных лимфатических узлах.

Исходя из вышеизложенного, возникает настоятельная необходимость в разработке эффективной системы научно-обоснованного подхода к вопросам диагностики, лечения и профилактики трансмиссивной венерической саркомы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы — разработать научно-обоснованные методы диагностики, лечения и профилактики трансмиссивной венерической саркомы у собак.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить распространение у собак трансмиссивной венерической саркомы, дать научное обоснование факторам риска вызывающим её возникновение и развитие.

  1. Определить прогностическую значимость диагностических критерий, клинических и биохимических признаков трансмиссивной венерической саркомы

  2. Изучить гистологическую характеристику тканей у собак при

трансмиссивной венерической саркоме и определить ее диагностическое значение.

4. Установить динамику основных морфологических и биохимических показателей крови собак при различных схемах лечения трансмиссивной венерической саркомы.

5.Определить наиболее эффективную схему диагностики, лечения и профилактики трансмиссивной венерической саркомы собак.

Научная новизна. Впервые изучены клинические признаки, а также морфологические и биохимические показатели крови, гистологическое строение опухоли у собак при трансмиссивной венерической саркоме.

Впервые научно-обоснованы и систематизированы данные о клинических формах трансмиссивной венерической саркомы, основанные на анатомическом строении наружных половых органов собак. У всех больных собак установлен генерализованный характер с локализацией новообразования у сук в области мочеполового преддверия и у кобелей в области полового члена и препуция, установлены диагностически целесообразные критерии клинических признаков заболевания.

Установлено, что основными диагностическими критериями трансмиссивной венерической саркомы является наличие на слизистой преддверия влагалища у сук и на слизистой полового члена и препуция округлых рыхлых изъязвленных образований от серого до красновато-бурого цвета от нескольких миллиметров до 10 сантиметров, сопровождающееся кровянистыми выделениями.

Впервые прослежена возрастная, породная, половая динамика развития трансмиссивной венерической саркомы, установлено, что новообразованиям чаще подвержены собаки обоих полов от 3 до 7 лет массой от 20 до 40 кг различных пород.

Результаты биохимических исследований позволили достоверно отразить напряженность обмена веществ у животных и охарактеризовать

функциональную активность отдельных органов и систем при данной

патологии. Установлен сдвиг биохимических показателей сыворотки крови при лечении по схеме 1, таких как: АЛТ, ACT, щелочной фосфатазы, общего билирубина, мочевины, креатинина.

Результаты морфологических исследований показали, что уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови находясь на нижних границах до лечения, изменялся в процессе лечения. Отмечалось незначительное увеличение лейкоцитов, которое восстанавливалось до пределов нормы по ходу лечения.

Результаты клинико-морфологических, биохимических и гистологических исследований позволили разработать эффективную схему лечения и профилактики собак при трансмиссивной венерической саркоме.

Теоретическая и практическая значимость. На основе комплексного подхода в разработке теоретических положений, подтвержденных клинико-морфологическими, гематологическими и гистологическими исследованиями, установлены дифференциально-диагностические и лечебно-профилактические параметры трансмиссивной венерической саркомы у собак. Полученные научные данные подтверждают о необходимость регулярных гинекологических обследований собак для выявления первичных клинических признаков трансмиссивной венерической саркомы, так как быстрота развития осложнений ведет к развитию некротических процессов и неблагоприятных последствий, связанных с метастазированием опухоли в регионарные лимфатические узлы.

Выявленные и обоснованные клинические факторы риска, к которым отнесены возраст, пол, порода, время обращения в клинику, свидетельствуют о необходимости своевременного лечения.

Установлено, что выявленные клинико-гематологические показатели у больных животных позволяют оценить тяжесть патологического процесса в каждом отдельном случае до- и в- период лечения.

Вскрытие патогенетических механизмов заболевания, контроль их динамики, позволяет в дальнейшем с новых позиций целенаправленно

подойти к разработке новых способов лечения и профилактики данного заболевания.

Разработанные схемы лечения трансмиссивной венерической саркомы, проводимые под клинико- гематологическим контролем, позволили наблюдать благоприятное течение заболевания, о чем свидетельствует отсутствие клинических признаков, связанных с образованием рецидивов. Проведенный биохимический контроль, выявивший снижение общего белка, альбуминов, а также глюкозы свидетельствует об изменениях в печени, сопровождающихся поражением её паренхимы.

Основные положения диагностики, лечения и профилактики трансмиссивной венерической саркомы используются при комплексном изучении патогенетических аспектов болезней возникающих в области половых органов у животных. Материалы диссертации используются в цикле лекций и лабораторно-практических занятий по курсу «Акушерство, гинекология и искусственное осеменение животных» в ФГОУ ВПО МГАМиБ им.К.И.Скрябина.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ ситуации с трансмиссивной венерической саркомой у собак, факторы, способствующие возникновению и развитию данного заболевания.

  2. Особенности клинической картины трансмиссивной венерической саркомы у сук и кобелей, диагностические критерии и исход при данном заболевании.

  3. Морфологическая картина крови при трансмиссивной венерической саркоме у собак.

4.Динамика основных биохимических показателей у собак при трансмиссивной венерической саркоме.

5.Гистологическая структура тканей у собак при трансмиссивной венерической саркоме.

б.Разработка эффективных лечебно-профилактических мероприятий при трансмиссивной венерической саркоме у собак. Апробация и публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях МГАВМиБ им.К.И.Скрябина в 2003-2006 гг.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, материалы собственных исследований, результаты, выводы, практические рекомендации, указатель литературы.

Содержит 23 таблиц, 26 рисунков, 4 диаграммы. Библиографический список включает в себя 134 наименований, из них 43 иностранная литература и 91 отечественная.

Особенности анатомии половых органов самцов собак

Как известно, половая система млекопитающих, в том числе и собак выполняет наряду с репродуктивной функцией (внутреннее оплодотворение, рождение жизнеспособного плода) и сложную эндокринную функцию.

Сущность полового размножения у высших млекопитающих, заключается в развитии в половых железах половых клеток-гамет, слияния половых клеток самца и самки в яйцеводе половой системы самки - оплодотворении, с последующим образованием зиготы, дающей начало развитию нового организма (I.I.Christiansen, 1984; А.Ромер, Т.Парсонс, 1992; В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1994; И.В.Хрусталева, Н.В. Михайлов, Я.И. Шнейберг, и др. 1994; Н.В.Зеленевский,1997; Г.П. Дюльгер, 2002; А.Ф.Климов, А.И.Акаевский, 2003; Н.А. Слесаренко, И.В. Хрусталева,2003). Половые железы у самцов собак, семенники (testis) имеют некоторую особенность, они расположены недалеко от анального отверстия. На дорсальной стороне к семеннику прилежит сильно выраженный у собак придаток семенника - epididymis. В нем проходит очень извитой проток придатка, достигающий длины 5-8 м, в головчатую часть которого, расположенную на семеннике краниовентрально, впадает 7-20 выносящих канальца - ductus efferentes testis. Железы протока придатка выделяют секрет, способствующий питанию и обездвиживанию спермиев. Из хвоста придатка, расположенного каудодорсально выходит семяпровод (се-мявыносящий проток) — ductus deferens, который входит в состав семенного канатика и идет с ним через паховый канал до выхода через брюшное кольцо. Далее семяпровод направляется каудодорсально, идет в складке брюшины в мочеполовую складку, расположенную над мочевым пузырем. Правый и левый семяпроводы над шейкой мочевого пузыря сближаются и впадают впереди ее в начальную часть мужской уретры, далее мужскую уретру называют уже мочеполовым каналом - canalis urogenitalis.

Топографически, мочеполовой канал разделяется на две части: тазовую, идущую по тазовому шву дна таза и половочленную, которая за пределами седалищной дуги таза ложится на вентральную сторону полового члена и заканчивается на его головке (И.И.Магда,1970; Л.Д.Бойнд,1998).

Тазовая часть мочеполового канала (мужская уретра) у собак имеет незначительный кавернозный слой, слабо утолщается в месте перехода в половочленную часть, образуя луковицу мочеполового канала. В мышечном слое поперечноисчерченные волокна формируют пучки, которые расположены поперек хода канала. Слизистая оболочка выстлана переходным эпителием.

В тазовую часть мочеполового канала открывается единственная у собак крупная застенная предстательная железа - prostata. Эта железа сложная, альвеолярнотрубчатого типа, плотной консистенции, желтоватого цвета. Двумя крупными долями она расположена по бокам от шейки мочевого пузыря. Секрет этой железы активизирует подвижность спер-миев.

Наружные половые органы у собак (кобелей) имеют весьма характерные особенности. Ножки, корень и тело полового члена их построены кавернозными телами, расположенными между довольно плотными трабекулами белочной оболочки пениса содержащие эластические и гладкомышечные волокна.

Головка полового члена у кобелей длинная, в основе ее лежит кость-os penis, у крупных животных достигающая длины 8-10 см. Впереди кость суживается и дополняется хрящевой или фиброзной тканью. К вентральной поверхности кости пениса прирастает мочеполовой канал и вся кость покрыта кавернозным телом головки полового члена, увеличивающимся в каудальном ее участке, образующим луковицу полового члена - bulbus penis. Вены, отводящие кровь от луковицы головки сдавливаются специальной парной мышцей - сжимателем вен - m. ishiocaver ф nosus, покрывающей ножки пениса от седалищных бугров и достигаю щим головки пениса и луковицы.

Подходящие к яичнику яйцепроводы, как и яичники расположены в брыжейках образованных серозной оболочкой широкой маточной связки. Между этими брыжейками образуется яичниковая бурса, вход в которую у собак узкий. В раннем эмбриогенезе, как известно, яйцепровод (ма ф точная труба - tuba uterina), матка и влагалище развиваются на основе мюллерова канала (отводящего канала самок в области пронефроса), который дифференцирует на три отдела участок, где проходит оплодотво-рение (яйцепровод), матку, где развивается плод и третий участок - родовой путь (влагалище), он же орган совокупления. Воронка маточной трубы довольно широкая, длина ее 4-10 см, она сильно извита и рас ширена в начале. Слизистая оболочка чрезвычайно складчата, складки самой разнообразной высоты образуют «дебри» в просвете яйцепровода, через которые «пробираются» спермин. Перистальтику стенки осуществляют продольные и кольцевые, гладкие мышечные волокна. Маточное отверстие яйцепровода открывается в верхушку рога матки. У собак матка двурогая. Рога длинные, прямые, тело матки в 5-6 раз короче рогов. В шейке матки сильно развит циркулярный слой гладких мышц (С.М.Лубнина,1972). Слизистая шейки очень складчатая, (складки продольные и поперечные). В сторону влагалища шейка выступает в просвете (особенно ее вентральная часть).

Диагностическая визуализация опухолей

Известно, что ранняя диагностика важна для любого заболевания, но особенную важность это положение имеет в онкологии, так как при многих болезнях лечение в запущенных случаях может приводить к полному выздоровлению, тогда как в онкологии такие наблюдения являются редким исключением. Для обследования онкологических больных методы диагностической визуализации используются для определения типа и распространения предполагаемой первичной опухоли, а также для исследования метастазов, которые чаще всего наблюдаются в легких и для мониторинга прогрессирования опухоли. (Б.Е.Петерсон, 1971; N. de Buen, А.Е. Candanosa A.G.Castillo, 1988; С.Л.Дарьялова, В.И.Чиссв, 1993; В.Г. Черенков, 1999; D. Ruth, 2003).

Ряд авторов отмечают большое значение анамнеза. При обследовании животного с подозрением на опухоль, необходимо выяснить время появления опухоли, скорость или темп ее роста. Известно, что во многих случаях, например, при гормонально зависимых опухолях у собак наблюдается неравномерность роста опухоли, прогрессирующий рост иногда сменяется регрессией. Это явление, обуславливается влиянием определенных гормонов, активность которых связана с фазами полового цикла или с нарушением функции отдельных звеньев гормональной системы. (C.Ibebunjo, R.O.O.Kene, M.Zoukwu, 1992; P.Henriksen, H.H. Diets, S.Tonneson, 1993; G.Gonzollez Cruz, C.H. Sanchez Buitrago, 1997).

При опросе владельцев животных, важны сведения о патологических выделениях из ноздрей, уха, ротовой полости, соскового канала, влагалища, препуциального мешка, анального отверстия. Следует учитывать наличие рвоты, время появления ее зависимости от приема корма, имеет значение упитанность животного. При исследовании легко обозримой опухоли, необходимо выяснить характер ее роста. Диагностика опухолей, основывается, прежде всего, на использовании обычных методов клинического исследования больного животного - осмотра, пальпации, аускультации и перкуссии. (П.Ф.Терехов, 1983; И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов и др., 1985; C.A.Kuntz, W.S.Dernell, B.E.Powers, 1999; В.И. Черкасова, Г.В. Сноз, A.M. Шабанов, 2000). В ветеринарной практике наиболее широко применяемым методом диагностики является рентгенография. Руководствуясь картиной рентгеновского исследования, в ряде случаев можно с достаточной достоверностью судить о наличии опухоли, размерах и форме ее, а также о связи новообразования с окружающими тканями и органами.

Кроме того, по мнению многих авторов, рентгеновский снимок является своего рода документом, фиксирующим патологические изменения, а при получении ряда рентгенограмм с определенными интервалами представляется возможность проводить сравнительную оценку динамики опухолевого процесса. Но рентгеновский снимок представляет ценность лишь с учетом всего комплекса клинико-лабораторных исследований. Поэтому, считается, что рентгенологическое исследование следует рассматривать как заключительный этап клинического обследования.

Опухоли мочеполовых путей могут и не давать изменений, видимых на рентгеновских снимках. Часто требуются снимки с применением контрастных веществ. Вагинальные опухоли можно пальпировать через прямую кишку или влагалище. Для контрастирования этих опухолей могут применяться различные контрастные исследования (пневмовагино-графия или ретроградная позитивная контрастная вагиноуретрография), а для демонстрации смещения других органов - пневмоцистография, бариевая клизма (D.P.Atenburrow, and W.Vennart, 1989).

Также широко используется метод диагностики - ангиография -метод контрастирования кровеносных сосудов, которая позволяет провести дифференциальный диагноз между злокачественными, доброкачественными и хроническими воспалительными процессами и решить вопросы операбельности при подозрении на сдавливание или прорастание первичной опухолью или метастатическими узлами магистральных сосудов. Наряду с ангиографией, в клинической практике используются прямая лимфография, которая впервые была предложена английскими хирургами в 1954 году. После введения контрастного вещества рентгенологическое исследование проводят через 15-20 минут для изучения лимфатических сосудов и через 24-48 часов для определения лимфатических узлов (К.Редер,1977).

В последние годы наряду с рентгенографией все более популярными становятся неинвазивные, безвредные методы диагностики, одним из таких методов является ультрасонография, которая, однако, не может заменить рентгенографию, а служит дополняющим и уточняющим рентгеновские снимки источником информации. УЗИ не является специфическим методом диагностики опухолей, но способны дифференцировать плотные и кистозные массы, идентифицировать орган, из которого они происходят.

В медицине популярны ядерная визуализация, компьютерная томография (КТ-сканирование) и методы магнитного резонанса, но в ветеринарной практике они не нашли широкого применения из-за высокой стоимости оборудования (Р.И.Габунин, Т.А.Ткачева, 1994). Биопсия является неотъемлемой частью диагностики любого онкологического заболевания. Цитологическое исследование - один из методов биопсии, позволяет разделить опухоли на гистологические группы. Качество цитологической диагностики проверяется сопоставлением данных цитологического и патологического исследования. Успех лечения большинства опухолей у собак зависит не только от типа клеток, но и от гистологической градации, поэтому диагностика гистогенеза имеет ограниченное значение в определении прогноза.

Схема акушерско-гинекологического исследования

При сборе анамнеза обращали основное внимание на характер половых циклов у сук, т.к. именно в период течки происходит половой контакт самки и самца, что может повлечь за собой заражение трансмиссивной венерической саркомой. Иногда от владельцев нелегко добиться ответов на вопрос о наличии последней течки или же о возможном коитусе, что связано с невнимательным отношением к животному. В этом случае надо иметь четкую схему проведения клинического акушер-ско-гинекологического исследования. В данной работе была разработана схема, которая может объяснить продолжительность течения данного заболевания, так как время при данной патологии играет большую роль.

Сбор анамнеза по данной схеме проводился в процессе обследования животных. Из схемы видно, что при постановке диагноза основная роль отводилась именно полному сбору анамнеза, так как он являлся основой для постановки диагноза выбора метода лечения.

При осмотре больного животного проводилось общее исследование. Измеряли температуру, пульс, дыхание, обращали внимание на состояние регионарных лимфатических узлов. Общее состояние животного зависело от возраста, содержания, состояния патологического процесса. В процессе многолетних наблюдений мы установили, что момент обращения в клинику являлся косвенным показателем тяжести состояния животного, поэтому мы рассмотрели основные физиологические показатели, которые характеризуют состояние животного: температура, пульс и количество дыхательных движений в минуту. Учитывая различные значения показателей, мы анализировали их в каждой группе в зависимости от выбранного нами метода лечения (табл. №10).

Как видно из таблицы, собаки имели температуру, находящуюся в пределах границ физиологической нормы. Выраженных изменений пульса и количества дыхательных движений не отмечено. При клиническом исследовании наружных половых органов, опухоли трансмиссивной венерической саркомы обнаруживали легко вследствие анатомических особенностей расположения половых органов и специфических особенностей данной опухоли. Симптомы заболевания заключались в следующем:

Опухоль трансмиссивной венерической саркомы локализовалась на слизистой оболочке преддверия влагалища у сук и на слизистой оболочке пениса и препуция у кобелей. Трансмиссивная венерическая саркома проявлялась в виде округлых рыхлых изъязвленных образований от серого до красновато-бурого цвета имеющих вид цветной капусты или малины, размером от нескольких миллиметров и доходящих до 10 сантиметров. Обнаружение новообразования всегда сопровождалось капельными, кровянистыми выделениями.

Анализируя данные клинической картины у больных животных, представленных в таблице № 11 и 12 мы видим: что у сук опухоли располагались в основном в мочеполовом преддверии у 100% больных животных. В некоторых случаях у 9 сук (28 %) опухоль располагалась только в области клитора. У 7 сук (22 %) опухоль располагалась только на нижней стенке преддверия влагалища, тогда как у 3 сук (9 %) опухоль располагалась в области наружного отверстия уретры и на нижней стенке преддверия влагалища, в этих случаях процесс мочеиспускания был затруднен из-за давления опухоли на уретру. У 2 сук (7 %) опухоль располагалась на верхней стенке преддверия, а у 3 сук (9 %) опухоль располагалась на верхней стенке преддверия и в области клитора. На боковых стенках и стенке уретры - опухоль обнаружили у 5 сук (16 %) и у 3 сук (9 %), опухоль располагалась на нижней, верхней стенках преддверия и в области клитора. Клинически это выражалось выпячиванием и удлинением промежности, если имели место большие размеры опухоли. У животных наблюдались отек, болезненность, гиперемия наружных половых органов. Из половой щели выделялся экссудат коричнево-красного цвета с резким неприятным специфическим запахом. У 17 (53 %) сук опухоль была видна в просвете половой щели.

При пальпации, опухоли легко травмировались с отделением с поверхности кусочков опухолевой ткани. Данные динамики клинических наблюдений у кобелей, показывают, что опухолевые разрастания находились у основания полового члена у 8 (62 %) собак, у основания полового члена и стенке свода препуция у 3 животных (23 %).

Клинически это выражалось в виде утолщения в области препуция. Наблюдались отек, болезненность, гиперемия слизистой оболочки полового члена и препуция. У 4 (30%) собак диагностировали участки изъязвления кожи в месте соприкосновения с новообразованием. Окружающие ткани препуция болезненные, покрасневшие, отечные из-за постоянных расчесов и разлизывания. Из препуция выделялся экссудат коричнево-красного цвета со специфическим, неприятным запахом.

Представляет определенный интерес клиническая картина трансмиссивной венерической саркомы у 2 (15 %) кобелей, у которых наблюдалось диффузное тотальное поражение слизистой оболочки полового члена и препуциального мешка и кожи препуция. Таким образом, клиническое проявление трансмиссивной венерической саркомы многообразно. Специфической особенностью являлось поражение у сук чаще всего преддверия влагалища с локализацией на уретре, клиторе, стенках преддверия. Клинически это выражалось выпячиванием и удлинением промежности с геморрагическими или гнойными выделениями из половой щели.

У кобелей опухолевые узлы находились в основном на слизистой оболочке основания полового члена и стенке препуция. Клинически это выражалось утолщением в области препуция с геморрагическими и гнойными выделениями из препуция

Сложность лечения трансмиссивной венерической саркомы у животных, как видно из обзора литературы определяется не только тяжестью заболевания и многофакторностью его патогенетических механизмов, но отсутствием системы лечения, отражающей основное направление тера пий, определяющей схемы, длительность и адекватность применения препаратов.

На основе ретроспективного анализа результатов лечения 45 больных животных нами сравнивались системы комплексного лечения включающего: консервативный (химиотерапевтический) метод лечения, хирургический с применением препарата «Ваготил» и контролем служили животные, которым проводилось хирургическое лечение опухоли по общепринятой методике (табл.13).

В наших экспериментах первоначальными критериями назначения лечения животных служили клинические особенности проявления трансмиссивной венерической саркомы, а в последующем - изучение гематологических, биохимических и гистологических данных позволило проводить нам лечение с учетом полученных результатов исследований. Схема № 1 консервативного метода лечения больных животных Перед лечением по схеме № 1 использовалось местное и общее лечение в течение 3 дней (табл.14).

Для лечения собак по схеме №1 был выбран противоопухолевый препарат «Винкристин» (Oncovin). «Винкристин» - алкалоид, выделенный из растения Vincarosea. Действие этого алкалоида обусловлено способностью связываться с молекулами тубулина, тормозить образование ми-тозного веретена и блокировать митоз, т.е. останавливать митотическое деление клеток на стадии метафазы. Так же препарат обладает токси ческим действием, что приводит к нарушению функции кишечника, наблюдается аллопеция, практически не действует на клетки белой крови, эритроциты и тромбоциты. Противопоказаниями к проведению химиотерапии являлись анемия, кахексия, болезни сердца, печени, почек.

Длительность первого этапа лечения у животных составляла 7 дней. При этом препарат «Винкристин» в дозе 0,03 мг/кг разводили в 50 мл 5% раствора глюкозы и водили внутривенно 1 раз в неделю. Если в течение недели наблюдалась явная положительная динамика, назначали повторный курс «Винкристина» один раз в неделю и т.д. до полного регресса опухоли. Если в течение проводимого лечения возникало ухудшение состояния собаки, лечение корректировалось или же изменялась схема лечения.

Биохимические показатели сыворотки крови собак с трансмиссивной венерической саркомой

Биохимические показатели сыворотки крови объективно отражают состояние обмена веществ у животных. Они характеризуют функциональную активность отдельных органов и систем, гомеостаз организма в целом. Результаты биохимического исследования сыворотки крови отражают тяжесть заболевания, эффективность проводимого лечения, а в ряде случаев позволяют прогнозировать исход заболевания. Изучение биохимических показателей позволяет уточнить диагноз, поставленный на основании других методов исследования, выявить наличие патологии до ее клинического проявления, оценить результаты лечения.

В процессе экспериментальных исследований нами было установлено, что изучение биохимических показателей сыворотки крови у собак с диагнозом трансмиссивной венерической саркомы показало, что различные методы лечения по- разному отражаются на гомеостазе животных.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови проведенных нами показаны в таблице 22, что свидетельствует о том, что трансмиссивная венерическая саркома сопровождается существенными изменениями некоторых биохимических показателей крови животных. Как известно, определение общего свободного (непрямого) и связанного (прямого) билирубина, позволяет оценить способность печени улавливать непрямой билирубин из крови, связывать его с глюкуроно-вой кислотой и экскретировать с желчью. При оценке состояния общего билирубина, позволяющего оценить способность печени улавливать непрямой билирубин из крови и связывать его с глюкуроновой кислотой и экскретировать с желчью, у собак при лечении по первой схеме на 7, 4,28 дни отмечалось повышение ( 4,34 +1,1 мкмоль/л, Р 0,05), (4,95 + 1,6 мкмоль/л, Р 0,05), (6,76 + 2,3 мкмоль/л, Р 0,05), по сравнению с животными, которым оказывалась лечение по 2 и 3 схемам. Так, у собак по 2 схеме лечения количество общего билирубина на 7, 14, 28 день составляло: ( 2,93 + 0,7 мкмоль/л, Р 0,05), (3,26 +1,3 мкмоль/л, Р 0,05), (3,32 + 1,1 мкмоль/л, Р 0,05). У собак с лечением по 3 схеме количество общего билирубина на 7, 14,28 день составляли (3,26 + 1,3мкмоль/л, Р 0,05), (3,17+1,1 мкмоль/л, Р 0,05), (3,34 +1,5 мкмоль/л, Р 0,05) соответственно. У всех собак до лечения количество общего билирубина, как видно из таблицы 22, находилось в пределах физиологического уровня. АЛТ и ACT - ферменты, участвующие в обмене аминокислот. Самое большое количество АЛТ содержится в гепатоцитах. Это определяет важное диагностическое значение активности данного фермента при заболевании печени. Необходимо учитывать также, что часто повышение активности АЛТ происходит значительно раньше, чем появляются клинические признаки болезни у животных. АЛТ повышается в основном при острых и хронических гепатитах, жировом гепатозе, холестазе.

Щелочная фосфатаза (ЩЗ)- фермент, участвующий в реакциях обмена ионов фосфорной кислоты. ЩЗ содержится в стенках желчных протоков печени, костях, почках, слизистой оболочке кишечника. Активность ЩЗ возрастает при нарушении оттока желчи из печени, при поражении почек.

Изучая состояние экскреторных ферментов, нами было установлено увеличение содержания щелочной фосфатазы (ЩЗ), фермента, участвующего в реакциях обмена ионов фосфорной кислоты. У собак при лечении по первой схеме на 7, 14,28 дни отмечалось повышение щелочной фосфатазы (170 ± 15,9 мг/л, Р 0,05), (195 ± 21,7 мг/л, Р 0,05), (220 ± 22,7 мг/л, Р 0,05), по сравнению с животными, которым оказывалась лечение по 2 и 3 схемам. Так, у собак с 2 схемой лечения количество щелочной фосфатазы на 7, 14, 28 день составляли: (97 ± 8,4 мг/л, Р 0,05), (102 ±8,7 мг/л, Р 0,05), (100,3 ± 8,5 мг/л, Р 0,05). У собак с лечением по схеме 3 количество щелочной фосфатазы на 7, 14, 28 день составляли (104,5 ±9,1мг/л,Р 0,05), (103,4 ±8,9 мг/л, Р 0,05), (103,1 ±8,9 мг/л, Р 0,05) соответственно.

Не было установлено изменений в содержании общего белка в зависимости применения различных схем лечения. Так, содержание общего белка в сыворотке крови у собак при лечении по первой схеме до лечения, на 7, 14,28 составило - (48,0 ± 1,86 г/л, Р 0,05), (50,0 ± 1,9 г/л, Р 0,05), (53,0 ± 1,94 г/л, Р 0,05), (59,0 ± 1,99 г/л, Р 0,05) по сравнению с животными, которым оказывалась лечение по 2 и 3 схемам. Так, у собак по 2 схеме лечения содержание общего белка до лечения, на 7, 14,28 день составляло: (51,0 ±3,28 г/л, Р 0,05), (55,0 ± 3,53 г/л, Р 0,05), (59,0 ± 4,2 г/л, Р 0,05), (68,0 ± 5,2 г/л, Р 0,05). У собак, которых лечили по схеме 3 содержание общего белка до лечения, на 7, 14, 28 день составляло: (42,0 ±2,16 г/л, Р 0,05), (45,0 ± 2,38 г/л, Р 0,05), (49,0 ± 3,11 г/л, Р 0,05), (54,0±4,16 г/л, Р 0,05) соответственно.

Результаты наших исследований показывают, что содержание альбуминов также не существенно отличалось по группам животных в зависимости от схем лечения. Так, содержание альбуминов в сыворотке крови у собак при лечении по первой схеме до лечения, на 7, 14,28 составило (25,4 ± 2,8 г/л, Р 0,05), ( 26,7 ± 2,9 г/л, Р 0,05), (25,8± 2,7 г/л, Р 0,05), (25,6 ± 2,7 г/л, Р 0,05) по сравнению с животными, которым оказывалось лечение по 2 и 3 схемам. Так, у собак, которых лечили по 2 схеме, содержание альбуминов до лечения, на 7, 14, 28 день составляло: (26,4± 2,8 г/л, Р 0,05), (28,4 ± 3,1 г /л, Р 0,05), ( 27,6 ±2,8 г/л, Р 0,05), (28,7 ±3,0 г/л, Р 0,05). У собак по 3 схеме лечения, содержание альбуминов до лечения, на 7, 14, 28 день составляло (25,8 ± 2,7 г/л, Р 0,05), (27,5 ±2,9 г/л, Р 0,05), (26,5 ± 2,9 г/л, Р 0,05), (27,4 ±3,0 г/л, Р 0,05)- соответственно.

Известно, что концентрация мочевины и креатинина в сыворотке крови отражает состояние экскреторной функции почек, которые выводят эти продукты обмена из организма. Содержание мочевины чаще всего повышается при почечной недостаточности. Нами было установлено, что концентрация мочевины в сыворотке крови у собак при лечении по первой схеме на 7, 14,28 составила (9,4 + 0,9 ммоль/л, Р 0,05), (9,7 + 1,3 ммоль/л, Р 0,05), (9,8 +1,7 ммоль/л, Р 0,05), по сравнению с животными, которым оказывалась лечение по 2 и 3 схемам. Так, у собак с лечением по 2 схеме лечения концентрация мочевины на 7, 14, 28 день составляла: (6,7+ 0,35 ммоль/л, Р 0,05), (5,4 + 0,41 ммоль/л, Р 0,05), (5,3 + 0,37 ммоль/л, Р 0,05)- соответственно. У собак с лечением по схеме 3 концентрация мочевины на 7, 14, 28 день составляла (6,2 + 0,47 ммоль/л, Р 0,05), (5,7± 0,36 ммоль/л, Р 0,05), (5,9 + 0,39 ммоль/л, Р 0,05) соответственно.

Креатинин образуется в результате обменных процессов, происходящих в мышцах, и выделяется из организма только почками. Его содержание объективно отражает состояние почечной недостаточности.

Нами было установлено повышенное содержание креатинина в сыворотке крови у собак при лечении по первой схеме на 7, 14,28 соответственно -: (114,4 + 12,7 ммоль/л, Р 0,05), (121 + 13,5 ммоль/л, Р 0,05), (123 + 15,4 ммоль/л, Р 0,05, по сравнению с животными, которым оказывалась лечение по 2 и 3 схемам. Так, у собак по 2 схеме лечения содержание креатинина на 7, 14, 28 день составляло: (76,3 + 6,4ммоль/л, Р 0,05), (75,9+ 6,7 ммоль/л, Р 0,05), (75,7± 6,2 ммоль/л, Р 0,05). У собак с лечением по схеме 3 содержания креатинина на 7, 14, 28 день составляло: (77,9 + 7,1 ммоль/л, Р 0,05), (77,8 ± 6,9 ммоль/л, Р 0,05), (79,5+ 7,0 ммоль/л, Р 0,05) - соответственно.