Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак Акимов Антон Валентинович

Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак
<
Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак
>



Акимов Антон Валентинович. Хирургическая коррекция нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у собак : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 Москва, 2007 117 с. РГБ ОД, 61:07-16/118

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы. современное состояние проблемы диагностики и хирургического лечения собак с нестабильными повреждениями каудального грудного и поясничного отделов позвоночника 9

2.1 Лучевые методы исследования при травматических поражениях позвоночника у собак 9

2.1.1 Рентгенография и её место в диагностике травматических поражений позвоночника 9

2.1.2 Компьютерная томография в диагностике травматических поражений позвоночника 11

2.1.3 Особенности магнитно-резонансной томографии 13

2.1.4 Магнитно-резонансная томография при травме позвоночника 15

2.2 Хирургическое лечение собак с нестабильными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника 19

2.2.1 Понятие о стабильности 19

2.2.2 Хирургическое лечение повреждений позвоночника 23

3. Собственные исследования 35

3.1 Материал и методы исследования 35

3.2 Результаты исследования и их обсуждение 43

3.2.1 Результаты морфометрического исследования 43

3.2.1.1 Величина углов отклонения ножек дуг позвонков от средней линии 43

3.2.1.2Форма и размеры ножек дуг позвонков 45

3.2.1.3 Фронтальный размер позвоночного отверстия 47

3.2.1.4 Оценка поперечной формы ножек дуг позвонков 48

3.2.1.5 Определение угла введения имплантата в тело позвонка минуя его ножку 49

3.2.1.6 Разработка способа определения направления введения транспедикулярных винтов при чрескостном внутреннем остеосинтезе каудального грудного и поясничного отделов позвоночника у собак 52

3.2.2 Результаты биомеханического исследования 54

3.2.3 Результаты клинико-рентгенологического исследования 57

3.2.4 Результаты экспериментальных исследований 58

4.Выводы 66

5.Практические предложения 67

6.Библиографический список 68

7. Приложения 88

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема хирургической коррекции нестабильных повреждений позвоночника у собак остается одной из актуальных проблем реконструктивно-восстановительной хирургии.

В условиях развития собаководства, а также в связи с желаемым уменьшением сроков реабилитации животных чрезвычайно важным является вопрос ускорения процесса возвращения стабильности оперированного сегмента позвоночника, при минимизации операционной травмы. Особую значимость приобретает этот вопрос в условиях служебного собаководства, так как собаки, задействованные в минорозыскной или оперативной работе, подвержены тяжёлым травмам опорно-двигательного аппарата, в том числе и позвоночника. Дальнейшее использование таких собак возможно только после полного восстановления нарушенных в результате травмы функций.

Кроме того, возросший уровень интенсивности движения автотранспорта в городах ведёт к увеличению частоты возникновения дорожно-транспортных происшествий вообще, и с участием в них животных в частности. Повреждения структур позвоночника при этом носят тяжёлый характер и требуют, как правило, оперативного вмешательства. Более того, нередко травмы позвоночника у собак сопровождаются рядом осложнений: переломами топографически сопряженных костей, пневмо- и гемотораксом, контузией легкого, диафрагмальной грыжей или грыжей мягкой брюшной стенки, травмами органов мочеполового аппарата, головы, сердца, другими повреждениями внутренних органов (Wheeler and Sharp, 1994).

Наиболее часто собаки травмируют позвоночник при дорожно-транспортном происшествии, при падениях с высоты, в результате кусаных ран и огнестрельных ранений (Turner, 1987; МсКее, 1990). Особо уязвимым при этом, в силу своих морфофункциональных особенностей, является поясничный отдел позвоночника (Turner, 1987; Selcer et al., 1991) а также сегменты ThXIII - LI (Feeney and Oliver, 1980; Griffiths, 1980; Matthiesen, 1983; McKee, 1994; Тимофеев СВ., Кирсанов К.П, 2004).

В связи с этим растёт интерес специалистов к хирургическим методам лечения нестабильных повреждений позвоночника у собак. По мнению Shores (1990) переломы и вывихи поясничного отдела позвоночника у собак нуждаются в хирургическом вмешательстве - декомпрессии и прочной фиксации, поскольку спинальная травма является самой частой причиной нарушения функций спинного мозга (Turner W.D., 1987; Braund K.G., Shores А., Brawner W.R.., 1990; Rucker N.C., 1990; Janssens L.A., 1991; Shores A., 1992; Quencer R.M., Bunge R.P., 1996).

Несмотря на имеющиеся обстоятельные сведения по вертебрологии в медицине человека (Цивьян Я.Л., Глазырин Д.И., Лавруков A.M., Зильберштейн Б.М., Корж Н.А., Пульбере Д.П., Михайлов СР., Рерих В.В., Рамих Э.А., Атаманенко М.Т., Bradford D.S., Denis F., Harrington P.R., Holdsworth F.W., McAfee P.C и др.) в ветеринарной медицине многие вопросы, касающиеся лечебной коррекции нестабильных повреждений позвоночника, остаются нерешенными. Как известно, хирургическое лечение травмы позвоночника у собак нередко осложняется: длительным восстановительным послеоперационным периодом, потерей репозиционной фиксации, развитием функциональной несостоятельности позвоночника и ограничением подвижности животного.

В последнее время больше внимания уделяется тем методам хирургического лечения повреждений позвоночника собак, которые позволяют устранить сложную деформацию, сохранить операционную коррекцию на период формирования костного блока оперированного сегмента и предупредить развитие неврологических осложнений.

Не отстают от развития хирургии позвоночника методы диагностического исследования, которые необходимы для полной комплексной оценки состояния пациента и, конкретно, повреждённого отдела позвоночника. Использование, наряду с обыденными, современных методов исследования, таких как: компьютерная или магнитно-резонансная томография, значительно облегчает задачу хирурга по выбору оптимального способа оперативного лечения и позволяет более объективно оценить состояние позвоночника и спинного мозга.

Большое внимание в литературе уделяется вопросам стабильности позвоночно-двигательного сегмента после оперативного лечения. Именно стабильность является определяющим фактором в выборе до-, послеоперационного ведения пациента, а также методики оперативного вмешательства (Пентеленьи Т., Жольцман Ш., 1989).

Анализ литературных источников по хирургическому лечению собак с повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника и собственный клинический опыт позволяют определить основные направления ветеринарной оперативной вертебрологии, которые позволят улучшить результаты лечения больных собак. Это, во-первых, совершенствование методов хирургического лечения травмированных собак, и, во-вторых, изыскание и предупреждение возможных ошибок и осложнений.

Цель и задачи исследования

Цель исследования.

Анатомически обосновать и разработать метод оперативной фиксации позвоночника при нестабильных повреждениях его каудального грудного и поясничного отделов у собак.

Для реализации цели было необходимо решить следующие задачи: 1. Представить анатомо-топографические ориентиры для обоснования направления введения транспедикулярных имплантатов при чрескостном внутреннем остеосинтезе в каудальном грудном и поясничном отделах позвоночника собак. 2. Изучить возможность введения фиксирующего имплантата в тело позвонка, минуя ножку, в каудальном грудном и поясничном отделах позвоночника собак.

3. На основании данных морфометрии определить оптимальный диаметр транспедикулярных винтов, используемых в каудальном грудном и поясничном отделах позвоночного столба.

4. Дать сравнительный анализ упруго-деформативных показателей (относительную степень упругой деформации) наиболее распространённых конструкций для стабилизации позвоночника у собак (накостная пластина, винты Шанца в сочетании с костным цементом, транспедикулярная конструкция).

5. Представить теоретическое и практическое обоснование возможности применения транспедикулярного фиксатора при лечении собак с травматическими повреждениями каудального грудного и поясничного отделов позвоночника, используя аутопсийный материал и экспериментальных животных. 

Рентгенография и её место в диагностике травматических поражений позвоночника

Рентгенография в настоящие время является основным методом лучевого исследования при многих заболеваниях позвоночника у собак. Этот метод наиболее информативен при патологии костных структур, но имеет и существенные недостатки.

Согласно общепринятым данным, на рентгенограммах об изменениях межпозвонкового диска можно судить лишь по косвенным признакам: уменьшению расстояния между телами смежных позвонков, смещениям при движениях (гипер- или гипомобильность). Классическая дискография также отличается достаточно низкой информативностью (Shapiro R., 1984). При спондилографии плохо визуализируются мягкие ткани, что затрудняет диагностику процессов с вовлечением содержимого позвоночного канала и окружающих мягких тканей.

Для оценки содержимого дурального мешка приходится прибегать к контрастным методикам: пневмомиелографии (ПМГ), миелографии (МГ) и эпидурографии (ЭДГ). Методики эти травматичны, требуют пункции и введения контрастного вещества, что может вызвать осложнения. Наибольшее распространение из этих методик получила миелография. Миелография позволяет перед хирургическим вмешательством определить уровень поражения спинного мозга, а также его протяженность, тем самым дать более точный прогноз (Bojrab, 1989). Миелография позволяет достаточно четко визуализировать контуры спинномозгового канала, а задержка контрастного вещества позволяет судить о патологии. Также она помогает определить компрессию спинного мозга или его перерыв (Wheeler and Sharp, 1994). Кроме этого миелография показана, когда при наличии неврологического дефицита на обзорной рентгенограмме нет признаков патологии или когда рентгенологические находки не совпадают с неврологическими (МсКее, 1990). Однако при миелографии не визуализируются эпидуральное пространство и структуры, находящиеся ниже блока контрастного вещества. Минимальная точность миелографии отмечается при исследовании шейного отдела, где часто бывает затруднена дифференциальная диагностика различных причин задержки контрастного вещества (Brown В.М. et al., 1988; Scotti G. et al., 1983).

Значительно большими возможностями в сравнении с миелографией обладает компьютерная томография (КТ), что подтверждается многочисленными исследованиями (Daniels D.L., et al., 1984; Scotti G. et al., 1983). Вместе с тем, нельзя не отметить ряд недостатков метода КТ, которые вытекают из природы рентгеновского излучения, главный из которых -лучевая нагрузка. Мягкие ткани, имеющие малую рентгеновскую плотность, на КТ трудноотличимы (в том числе содержимое дурального мешка). Для повышения информативности исследования применяется методика искусственного контрастирования с использованием рентгеноконтрастных средств. Диагностическая точность КТ структур спинномозгового канала после контрастирования повышается. Однако использование инвазивных методик существенно усложняет все исследование, сопровождаясь риском побочных реакций (Junk.L., Marshall.W.H., 1983). Кроме того, локальная химиотоксичность может приводить к арахноидиту (Amiel М., Springer V., et. al., 1982). Возможность сканирования только в поперечной плоскости связана с аппаратными конструктивными особенностями, которые нередко не позволяют осуществлять сканирование с необходимым (более 30 градусов) наклоном к горизонтальной плоскости. Для последующей качественной трехмерной реконструкции необходимо значительное число тонких (2-3 мм) срезов при шаге стола томографа в 2-3 мм (желательно, чтобы КТ срезы наслаивались друг на друга). Следует подчеркнуть, что реконструированное изображение значительно уступает в информативности нативному КТ срезу.

В отличие от рентгенографии на компьютерных томограммах визуализируется межпозвонковый диск, представляющий собой в норме однородное образование. КТ позволяет выявить некоторые структурные изменения диска (например, кальцификацию). Однако компьютерная томография имеет ряд ограничений в диагностике фораменальных грыж (Epstein N.E., Epstein J.A., Carras R., Hyman R.A., 1990). Для повышения точности метода при подозрении на фораменальную локализацию грыжи предлагалась КТ дискография, однако, она не получила распространения (Edwards W.C., Orme T.J., Edwards G., 1987). Возможности КТ существенно расширяются при сочетании с миелографией или эпидурографией (Anand А.К., Lee СР., 1982 и Дмитриев А.Е., Вавилов СБ., Нундов Н.В., 1990), особенно, в дифференциальной диагностике других патологических процессов. Тем не менее, даже КТ миелография не исключает расхождений с операционными находками (Milette Р.С, Raymond J., Fontaine S., 1990).

Внутривенное введение рентгеноконтрастных веществ повышает дифференциацию тканей внутри позвоночного канала, но при этом возникает не мало проблем в интерпретации изображения (Baleriaux D., Nortman J., Ticket L. 1983; Mieasaka K., Isu Т., Iwasaki Y. et. al., 1983 и Rusell E.J., d Angelo СМ., Zimmerman R.D. et al., 1984). Наибольшую трудность при анализе КТ является оценка степени компрессии спинного мозга. В этих случаях приходится прибегать к контрастированию субарахноидальных пространств (Di Chiro G., Schellinger D., 1976; Lee B.C., Kazan E., Newman A.D., 1978).

Компьютерная томография является достаточно информативным методом визуализации костных структур позвоночника и позвоночного канала при травматических повреждениях, выявляя не только переломы, но и мелкие костные фрагменты в проекции мягких тканей (Scott R.M. et al., 1979; Brant-Zawadzki M., Miller E.M., Federle M.P., 1981; Faerber E.N., Wolpert S.M., Fredrickson B.E., Lubinsky J.P., 1983; Воронович И.Р., Дулуб О.И., Николаев B.H. с соавт., 1990). Кроме того, компьютерная томография, являясь «быстрым» методом диагностики позволяет при обследовании собак с травматическими повреждениями исследовать одновременно не только структуры позвоночного столба, но и внутренние органы. Вместе с тем, учитывая возможности КТ, для оценки состояния спинного мозга необходимо контрастирование субарахноидальных пространств (Cooper P.R., Cohen W., Allen R.L., Perot P.L., Gudeman S.K., 1984), что невозможно в остром периоде травмы позвоночного столба.

Хирургическое лечение собак с нестабильными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника

Улучшение исходов лечения пострадавших собак с повреждением позвоночника прежде всего зависит от дифференцированного подхода к лечению различных клинических форм такого повреждения. Среди последних ведущее значение, определяющее принципиальный подход к лечению, имеет распределение всех повреждений на стабильные и нестабильные. Стабильность повреждённого сегмента позвоночника зависит от состояния связок, межпозвонкового диска и межпозвонковых суставов, а также сохранности костных структур.

Здесь мы попытаемся охарактеризовать понятие нестабильности при травмах позвоночника. В гуманитарной медицине наиболее распространены концепции стабильности позвоночника на основе двух и трёх опорных структур. При двухопорной концепции стабильности позвоночника (Я.Л. Цивьян, 1967; Holdsworth F.W., 1970) к передней опорной структуре относят переднюю продольную связку, переднюю часть фиброзных колец, переднюю и заднюю половину тела позвонка, заднюю продольную связку, заднюю часть фиброзных колец, а к задней - над - и межостистую связку, дугоотростчатые суставы, жёлтую связку, дуги позвонков. При трёхопорной концепции стабильности позвоночника (Denis F., 1984; McAfee Р.С., Yuan Н.А., Frederikson B.E., 1983; Marguel F., 1994) передняя опорная колонна двухопорной концепции делится пополам, т.е. к передней опорной структуре относятся - передняя продольная связка, передняя часть фиброзного кольца, передняя половина тела позвонка, а к средней - задняя продольная связка, задняя часть фиброзного кольца, задняя половина тела позвонка. Согласно этой концепции повреждение двух любых колонн является нестабильным повреждением. По мнению Shores такая концепция хорошо себя зарекомендовала и при лечении собак с позвоночно-спинномозговой травмой (Veterinary medicine, 1990).

По выражению Н.И.Хвисюка (1984), многие используют термин "нестабильность" скорее интуитивно, что приводит к разногласиям в научной литературе. Определение "нестабильные повреждения" ввел Holdsworth в 1953 году, который относил к ним все травмы заднего опорного комплекса. Аналогичного определения придерживается Я. Л.Цивьян (1971). Однако такая однозначная трактовка нестабильности не удовлетворяет многих исследователей. Kaufer (1972) считает понятие "нестабильность" относительным и выделяет острую нестабильность, при которой имеется риск смещения костных отломков сразу после травмы и хроническую нестабильность при повреждениях, которые могут привести к развитию деформации позвоночника через некоторое время. Такое деление целесообразно, но требует детальной расшифровки и уточнения патологических состояний, относящихся к этим понятиям. Своеобразное представление о нестабильности у Jacobs R.R. et al. (1980). К нестабильным повреждениям, по его определению, относятся: 1) любое повреждение позвоночника достаточно сильное, чтобы вызвать неврологические расстройства; 2) повреждения, которые могут вести к "хронической" нестабильности.

А.Д.Ченский (1980) повреждения с нарушением целости заднего опорного комплекса относит к относительно нестабильным, а вывихи, т.е. повреждения передних и задних структур - к абсолютной нестабильности. И.А.МовшовичиШ.Ш.Шотемор(1979) выделяют острую и хроническую нестабильность, считая, что острая имеет травматическую природу, а все остальные - авторы относят к хронической. Н.И.Хвисюк (1984) при повреждениях позвоночника выделяет абсолютную нестабильность, когда разрушаются элементы основной и вспомогательной подсистемы (к основной подсистеме автор относит тела позвонков, межпозвонковые диски, продольные связки, желтые связки; к вспомогательной - дуги позвонков с отростками, межпоперечные, над- и межостистые связки) и относительную нестабильность, которая характеризуется повреждением элементов основной подсистемы без или с частичным разрушением структур вспомогательной подсистемы. Выделяется также переходное состояние, при котором разрушаются элементы вспомогательной подсистемы. В зависимости от характера повреждения структур позвоночника R. Roy-Camille (1984) выделяет следующие типы нестабильности: "костную", при которой возникают

ограниченные смещения костных структур позвоночника и "костно-дисково-связочную", когда существует риск опасных для спинного мозга смещений в поврежденных сегментах. Некоторые исследователи (Harris Р., 1987; Davis L.A., 1988) наоборот, значительно ограничивают использование понятия «нестабильность позвоночника» и полагают, что при травмах позвоночного столба данное состояние наблюдается редко. Кроме того, они полагают, что синдром нестабильности позвоночника развивается только в остром периоде позвоночно - спинномозговой травмы и не влияет на исход лечения, так как носит временный характер и быстро ликвидируется благодаря течению репаративных процессов в поврежденных тканях (консолидация костных фрагментов, образование рубцовых спаек между позвонками). Как известно, тела и диски обеспечивают 60-70% стабильности позвоночника собаки, суставы - 10-20%, мышцы и длинные (дорсальная и вентральная) связки - 10% (Shires, 1995). По мнению David Т. Wise (2001) разрыв фиброзного кольца и вывих обоих суставов представляет собой нестабильное повреждение позвоночника у собак.

Mattheisen (1983) и Smith and Walter (1988) использовали следующую классификацию повреждений позвоночника у собак: 1) повреждения дорсальных элементов (остистый отросток, суставные отростки, дужка позвонка); 2) повреждения вентральных элементов (межпозвонковый диск, тело позвонка); 3) повреждения дорсальных и вентральных элементов. Другая классификация (Patterson and Smith 1992, Wheeler and Sharp 1994) основана на способности позвоночника противостоять основным действующим на него силам (сгибание-разгибание, кручение, нагрузка по оси). Авторы выделяют два типа повреждений: 1) повреждение тел, как структур, противодействующих изгибанию и нагрузки по оси; 2) повреждения суставных отростков, противодействующих всех видам сил. По Hoerlein B.F. (1985) переломы тел позвонков можно разделить на поперечные и компрессионные, а смещения позвонков на подвывихи (имеет место минимальное смещение) и вывихи (имеет место значительное смещение позвонка). В ветеринарной медицине на сегодняшний день, к сожалению, нет общепринятой классификации повреждений грудопоясничного отдела позвоночника и концепции его стабильности.

Величина углов отклонения ножек дуг позвонков от средней линии

Несмотря на появление в последнее время публикаций, касающихся морфометрических характеристик позвоночного столба собак (Кирсанов К.П., Молоканов В.А., Меныцикова И.А., 2000) в литературе не описаны анатомо-топографические ориентиры для осуществления транспедикулярного остеосинтеза. Кроме этого, отсутствуют сведения об углах отклонения ножек дуг позвонков от средней линии, размерах и форме ножек дуг позвонков, что при осуществлении транспедикулярного остеосинтеза может повлечь за собой повреждение кортикальной пластинки ножки дуги позвонка и травму нервно-сосудистых образований. В ходе исследования проводился поиск анатомического ориентира, через который можно было бы вводить транспедикулярные винты на каудальном грудном и поясничном отделах позвоночника, выполнялось измерение углов отклонения ножек дуг позвонков от сагиттальной плоскости, поперечных размеров ножек дуг позвонков, фронтального размера позвоночного отверстия, оценивалась форма ножек дуг позвонков и для поясничного отдела дополнительно определялся угол введения фиксирующего имплантата в тело позвонка минуя его ножку.

Углы отклонения ножек дуг от сагиттальной плоскости в каудальном грудном и поясничном отделах позвоночника собаки определялись следующим образом. Измерялся угол отклонения линии, соответствующей центральной оси ножки в самом широком ее месте. Это место также определялось в ходе морфометрического исследования. Было определено, что самое широкое место ножки проецируется в поясничном отделе на поверхность дужки в области каудального края краниального суставного отростка (рис. 8, 9). Углы отклонения ножек дуг от сагиттальной плоскости в грудном и поясничном отделах позвоночника собаки отличаются значительно. Угол отклонения ножек дуг от сагиттальной плоскости в поясничном отделе позвоночника был назван нами отрицательным (рис. 12). А угол отклонения ножек дуг от сагиттальной плоскости в каудальном грудном отделе позвоночника - положительным (рис.13). В ходе исследования нами было обнаружено, что угол отклонения ножек дуг от сагиттальной плоскости в грудном отделе позвоночника от ThV до ThXI является постоянным для всех исследованных собак и составляет от 20 до 31 градусов латерально.

Угол же отклонения ножек дуг от сагиттальной плоскости в поясничном и каудальном грудном отделе позвоночника от LVII до ThXII для всех исследованных собак составил от 4 до 7 градусов медиально, кроме сегментов ThXIII, ThXII, LI, LII, LVII, в которых угол отклонения ножек дуг от средней линии приближается к прямому, что подтверждается данными Mehust Р. (2000). Форма ножек дуг позвонков определялась соотношением длины (рис. 14), а также максимальной и минимальной толщины ножки дуги (рис. 15, 16). Так как величина одноимённых поперечных размеров для правой и левой ножки дуги каждого позвонка существенно не отличалась друг друга, то мы сочли возможным объединить их в одну группу (таблицы 1-4, диаграммы 1-4 приложения). При этом мы выяснили, что кранио-каудальный размер ножки позвонков увеличиваясь от ThV достигает максимума на уровне LIII, после чего до уровня LVII уменьшается. Латеро-медиальный размер имеет максимальное значение на уровне ThV - ТЫХ, затем уменьшается до уровня LI, после чего вновь увеличивается до LVII. Кроме этого внимание уделялось определению проекции самого широкого места ножки на дорсальную поверхность позвонка. В ходе морфометрического исследования было определено, что для всех исследованных собак от LVII до ThXII включительно эта область проецируется на дужку в области каудального края краниального суставного Рис.16 отростка (рис. 8, 9). В грудном отделе от ThV до ThXI самое широкое место ножки проецируется на поверхность поперечно-реберного отростка (рис. 10, 11) позвонка и определяется как медиальная точка отрезка (L2), представляющим собой половину максимальной ширины поперечно-реберного отростка (L1) и отложенного от середины его свободного края (рис. 17).

Разработка способа определения направления введения транспедикулярных винтов при чрескостном внутреннем остеосинтезе каудального грудного и поясничного отделов позвоночника у собак

При изучении вопроса о методике транспедикулярного остеосинтеза у собак мы столкнулись с отсутствием критериев для определения направления введения транспедикулярных имплантатов. В литературе не описан анатомический ориентир, через который осуществляется проведение винтов. Кроме этого, отсутствуют сведения об углах отклонения ножек дуг позвонков от сагиттальной плоскости, размерах и форме ножек дуг позвонков, что при осуществлении транспедикулярного остеосинтеза может повлечь за собой повреждение кортикальной пластинки ножки дуги позвонка и развитие конфликта между винтом и нервно-сосудистыми образованиями. Целью разработки нашего способа было: предупреждение неврологических ослолшений и обеспечение устойчивости остеосинтеза позвоночника при использовании транспедикулярных фиксаторов. В основу нашего способа положены данные, полученные в ходе анатомо-топографического исследования. Способ осуществляют следующим образом: после обнажения дорсальных костных структур каудального грудного или поясничного отдела позвоночника, опираясь на данные положения, с учётом величин углов отклонения ножек, формы и минимальных размеров ножек дуг позвонков вводятся транспедикулярные винты. После выполнения спондилограмм оценивают положение и направление транспедикулярных винтов в ножках дужек позвонков. При корректном положении винтов операцию продолжают.

Способ позволяет: проводить винты по центру ножек дужек позвонков, исключить возможность повреждения кортикальных пластинок ножек позвонков, возникновение возможных неврологических ослолшений и обеспечивает стабильность остеосинтеза позвоночника при использовании транспедикулярных винтов. Изучение строения дорсальных структур каудальных грудных и поясничных позвонков показало, что в качестве анатомического ориентира для введения транспедикулярных винтов могут служить: поверхность поперечно-реберного отростка (от ThV до ThXI) и окаудальный край краниального суставного отростка (от ThXII до LVII). Полученные в результате анатомического исследования данные об углах отклонения ножек дуг позвонков от средней линии, форме и размерах ножек дуг позвонков позвонков на каудальном грудном и поясничном отделах позвоночника позволили разработать способ определения направления введения транспедикулярных винтов. В ходе исследования также было определено, что при ведении транспедикулярного имплантата на уровнях от ThV до ThXI отклонение имплантата от сагиттальной плоскости на 25 латерально не вызывало повреждения компактной кости ножки позвонков и нервно-сосудистых образований. Также и в сегментах от LIII до LVI не вызывало повреждения компактной кости ножки позвонков и нервно-сосудистых образований отклоненеие имплантата от сагиттальной плоскости на 5 медиально для всех исследованных собак. В сегментах ThXIII, ThXII, LI, LII, LVII безопасно с этой же точки зрения введение имплантатов под углом 90 к горизонтальной плоскости. Для предупреждения повреждения кортикальной пластинки ножки дуги позвонка и возможного развития неврологических осложнений необходимо при чрескостном внутреннем остеосинтезе каудального грудного отдела позвоночника использовать транспедикулярные винты с диаметром резьбовой части не более:

Корректность разработанного способа проведения транспедикулярных винтов подтверждают положительные итоги экспериментального исследования. Планируя характер оперативного вмешательства для стабилизации поврежденного позвоночника хирург неизбежно встает перед выбором типа фиксатора, который необходимо имплантировать. При этом качеством конструкции, определяющим стабильность репозиционной фиксации, является степень сопротивляемости стабилизированного ею сегмента к возникающим нагрузкам. При изучении научной литературы мы столкнулись с тем, что характеристики относительной жесткости, применяемых в ветеринарной хирургии конструкций для стабилизации позвоночника у собак практически отсутствуют. Целью настоящего исследования было определение относительной жесткости трех конструкций для стабилизации позвоночника собак.